Хирургическое лечение пороков митрального и аортального клапанов после ранее выполненной операции аортокоронарного шунтирования. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Исмагилова Снежана Анатольевна

  • Исмагилова Снежана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 117
Исмагилова Снежана Анатольевна. Хирургическое лечение пороков митрального и аортального клапанов после ранее выполненной операции аортокоронарного шунтирования.: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилова Снежана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Порок митрального клапана после ранее перенесенного аортокоронарного шунтирования

1.2. Порок аортального клапана после ранее перенесенного аортокоронарного шунтирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клиники больных

2.2. Исследовательские методы и статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ТЕХНИКИ

3.1. Хирургическая коррекция митрального клапана после аортокоронарного шунтирования

3. 2. Хирургическая коррекция аортального клапана после аортокоронарного шунтирования

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пороков митрального и аортального клапанов после ранее выполненной операции аортокоронарного шунтирования.»

ВВЕДЕНИЕ

Еще сто лет назад, В. А. Манассейн, русский доктор - клиницист, говорил, что «хороший доктор - всегда исследователь, если не в лаборатории, то и у постели больного», это злободневно и наше время.

Сегодня кардиохирургия находится в неизменном поиске и все чаще приходится иметь дело с больными, которым было выполнено аортокоронарное шунтирование, и у которых развилась недостаточность митрального или аортального клапана. Вопрос о хирургическом вмешательстве на клапане при низкой недостаточности во время операции АКШ до сих пор не закрыт. Больные, которые имели здоровый клапан и перенесли АКШ и у которых вследствие ряда причин развился порок, представляют собой крайний интерес. Ведь именно изучив патологический процесс развития недостаточности, механизмы прогрессирования, возможно, выработать алгоритм и наиболее эффективную тактику хирургического вмешательства. Рост повторных операций объясняется увеличением числа пациентов, перенесших операцию АКШ. Эта проблема стала явно возникать с конца 70-х годов ХХ века. Ведущие российские ученые, такие как Бокерия Л.А. и Скопин И.И. в 2009 г., приводят данные, по которым частота повторных вмешательств на сердце варьирует от 15 до 25% [1,4]. Причиной повторного вмешательства может служить недостаточное обследование пациента во время предыдущего хирургического вмешательства, усугубление уже имеющегося заболевания и присоединение клапанной патологии [3]. Повторные операции на сердце, после предыдущего аортокоронарного шунтирования, сопровождаются большой смертностью, достигающей от 15 до 45%, т.к. инвазия на клапанах сердца достаточно сложная процедура у данных пациентов. Послеоперационный период у пациентов также протекает длительно, сроки нахождения в ОРИТ также увеличиваются, и требуется интенсивная тоническая поддержка. Работы, опубликованные в зарубежной литературе,

носят описательный характер и не решают задач, с которыми приходится сталкиваться врачу кардиохирургической клиники. В нашем центре накоплен бесценный опыт выполнения высокотехнологичных оперативных вмешательств высокой сложности для лечения митрального и аортального клапанов после ранее перенесенного аортокоронарного шунтирования. В свою очередь применяются различные вариации хирургического вмешательства на митральном и аортальном клапане.

Цель исследования

Целью исследования является разработка и практическое внедрение оптимального хирургического лечения больных с патологией митрального клапана, а также аортального клапана после ранее выполненного аортокоронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Определить основные показания и противопоказания, а также разработать алгоритм выбора тактики хирургического лечения больных с пороками митрального и аортального клапанов после ранее выполненного аортокоронарного шунтирования.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику методическую схему проведения операции на митральном и аортальном клапане у больных после аортокоронарного шунтирования.

3. Изучить характер послеоперационных осложнений, разработать тактику и выявить особенности послеоперационного ведения больных после коррекции пороков митрального и аортального клапанов при повторной операции на сердце.

4. Оценить непосредственные результаты хирургической коррекции у больных с пороками митрального и аортального клапанов после ранее выполненного аортокоронарного шунтирования.

5. Разработать практические рекомендации для широкого клинического использования при лечении больных с митральными и аортальными пороками.

Данное исследование является фрагментом комплексной целевой исследовательской программы «Хирургическое лечение сочетанных поражений коронарных артерий, клапанов сердца и брахицефальных артерий» № 786543098, разрабатываемой в НЦССХ им. А. Н. Бакулева.

В период времени с 2000 г. по 2015г. в нашем центре накоплен бесценный опыт - 65 оперативных вмешательств на митральном и аортальном клапане у больных после аортокоронарного шунтирования. Работа, изложенная в данной монографии, является уникальной и идентичной, и можно со смелостью сказать, что ранее такие работы на территории Российской Федерации не выполнялись.

Апробация материалов диссертации

На сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва. 14-16 мая 2013 гг.) были представлены результаты исследований; Европейском съезде сердечнососудистых хирургов в Ницце (2014 гг.); Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва. 13-15 мая 2014 гг.); Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва. 18-20 мая 2014 гг.); Российском национальном конгресс кардиологов (Казань 2426 сентября 2014 гг.); ХХ Всероссийском юбилейном съезде сердечнососудистых хирургов (Москва. 2014 гг.); Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. (Москва. 20-22 мая 2015 гг.); Европейском конгрессе кардиологов (Лондон. 29 августа - 2 сентября 2015 гг.); Международном Конгрессе по

эхокардиографии «ЭХО белых ночей-2015» (Санкт-Петербург. 17-19 сентября 2015 гг.), ХХ1 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва. 2015 гг.).

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые в Российской Федерации на большом клиническом материале обобщен опыт проведения хирургического вмешательства на митральном и аортальном клапане сердца у пациентов после ранее выполненного АКШ.

Изучены особенности клинической картины в аспекте хирургического лечения. Разработана тактика хирургического лечения групп больных с патологий клапанов сердца после предыдущего АКШ. Обоснована целесообразность применения различных видов пластики МК у пациентов после АКШ, а также разработана подробная хирургическая тактика протезирования митрального и аортального клапана. Изучены основные факторы операционного риска и их влияние на результаты хирургического лечения. На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации.

Основные положения, представленные на защиту

1. Вторичное хирургическое лечение самый лучший прием лечения аномалий клапанного аппарата сердца, обусловленной как осложнением возникшее при первичном вмешательстве, так и не связанными с ними. Основными признаками повторных операций после предыдущего АКШ при патологии митрального клапана стала ишемическая митральная недостаточность, а при патологии аортального клапана-атеросклеротическое изменение створок.

2. При коррекции митрального порока после изолированного АКШ лучше использовать методику протезирования клапана. Сохранения аннулопапиллярной непрерывности достигается путем физиологической

коррекции и сохранения нативного подклапанного аппарата МК на площадках, что дает очень хороший эффект.

3. Хирургия лечения клапанного аппарата - самый приемлемый прием -для пациентов с клапанными пороками, у больных после ранее выполненной операций АКШ. Уровень госпитальной летальности зависит от исходного состояния клапанного аппарата, гемодинамических показателей ЛЖ и состояния работающих шунтов(есть стеноз или нет).

4. Разработан алгоритм, на основании полученных данных определены показания и оптимальные сроки выполнения вмешательства у пациентов с пороками митрального и аортального клапанов после АКШ.

Личный вклад соискателя По теме диссертации мною опубликовано 20 научных работ в зарубежных и отечественных изданиях, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК. Регулярно проводила опрос пациентов, активно участвовала во всех клинических и инструментальных исследованиях, глубоко изучив их, делала обработку полученных результатов, при этом внимательно ознакомилась и тщательно изучала литературу по данной проблеме, нами были сформулированы основные выводы и даны важные практические рекомендации. Также нами были выявлены факторы, непосредственно влияющие на отдаленные результаты операций, что позволило выработать тактику хирургического лечения у пациентов после изолированного АКШ и прооперированных по поводу клапанной патологии.

Объем и структура работы

Диссертации напечатана на 91 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 24 зарубежных и 97 иностранных источников. Диссертационная работа содержит 15 таблицами и 25 рисунками. Оформлена согласно ГОСТу Р 7.0.11-2011 «Система

стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления». Работа выполнена в НЦССХ им. А.Н. Бакулева на базе отделения РХКСиКА.

Практическая значимость результатов исследования

В данной работе выявлены основные причины повторных операций на сердце у больных после изолированного АКШ, с возникшим клапанным пороком в современной кардиохирургии.

Обоснован выбор тактики хирургического лечения при различных патологиях клапанов сердца у больных, перенесших АКШ. Разработаны показания к хирургическому лечению данной категории больных. Впервые изучены, на полученном клиническом материале, причины осложнений и летальных исходов после повторных вмешательств. Произведен полный анализ данных отдаленных результатов после пластики и протезирования клапанов сердца. Мной были выявлены факторы, непосредственно влияющие на отдаленные результаты операций, что позволило выработать тактику хирургического лечения у пациентов после изолированного АКШ и прооперированных по поводу клапанной патологии.

Проведенное исследование дало возможность подобрать наиболее эффективный способ лечения клапанной патологии у пациентов с ИБС, после предыдущего АКШ, снизить госпитальную и отдаленную летальность, а также повысить качество жизни у исследуемой кагорты пациентов.

Полученные методики могут быть внедрены в врачебную практику и широко используются как в клинических подразделениях на базе Научного Центра сердечно-сосудистой хирургий имени А.Н. Бакулева, так и в других кардиохирургических клиниках Российской Федерации.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю и учителю, наставнику,

директору института коронарной и сосудистой хирургии, д.м.н., профессору Ивану Ивановичу Скопину за неоценимую помощь и поддержку, оказанную при выполнении данной работы.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Хирургическое лечение больных, перенесших ранее операцию на сердце, и идущие на повторное хирургическое вмешательство, остается одной из самых сложных и злободневных задач в хирургии. Разнообразные обширные поражения клапанного аппарата при сопутствующей ишемической болезни сердца часто ставят хирурга перед вынужденным выбором: отказаться от «классической» открытой операции в пользу миниинвазивных операций, процедуры TAVI, использование MitraClip, уменьшая при этом операционные риски и вытекающими из этого сложности, которые возникают при лечении у повторных больных.

Актуальность повторных операций возникла в 70-х годах ХХ века в США, и если в начале это был небольшой процент, то этот показатель в 2006 году возрос до 27 % по данным госпиталя в г. Кливленд [85]. Первые операции выполняли из левой боковой торакотомии на работающем сердце, это позволяло избежать длительного кардиолиза и проблем, связанных с подключением ИК. В Российской Федерации первую повторную операцию выполнили на базе Научного Центра Сердечнососудистой хирургий имени А.Н. Бакулева в 1987 году, операцию произвел д.м.н. Работников В.С.

Летальность в тот период при повторных вмешательствах достигала до 65 % по данным исследования Minneapolis Veterans Administration Medical Center и на сегодняшний день сопряжено с большими рисками. По результатам анализа 1600 человек. Lytie B. выяснил, что при повторных операциях по сравнению с первичным вмешательством смертность превышает в 4 раза[93]. Данные предоставленные Sutherland. et al. 2002, выявили, что оперированные больные в течение периода первого года

после первой операции, имеют более низкие показатели смертности (8%), чем оперированные в течение 10 лет после первой операции (30%)[113]. Выживаемость при повторных вмешательствах в зависимости от возраста выявил Wierup P. et al., помимо этого на результат влиял возраст, исходная тяжесть состояния, диффузные изменения коронарных артерий, степень стеноза работающих шунтов, срок после предыдущей операции, сопутствующие заболевания[122].

По данным Kaneko T. et al. намечена тенденция увеличения количества больных старшей возрастной группы, перенесших ранее операцию АКШ[76]. Группа ученых из Йельского университета убеждена, что причина повторной операции на сердце необратимые атеросклеротические изменения.

На специальной секции EACTS в Женеве было отмечено, что несмотря нам то, что современная кардиохирургия шагнула далеко вперед риск госпитальной летальности при повторной операции по-прежнему высок, а оперирующего хирурга сравнили с игроком, играющего «в русскую рулетку» [101].

Одна из специфических проблем, возникающие у повторных больных - это доступ к сердцу (наличия спаечного процесса и рубцевания), т.к. именно через срединную стернотомию велика вероятность повредить работающий шунт и различные структур сердца (Алиев Ш.М., 2007; Бокерия Л.А. с соавт., 2009; Allen K.,1997; Bauernschmitt R., 2007). Альтернативой срединной стернотомии для повторных операций служит проведение операции через правостороннюю боковую торакотомию (Нарсия Б.Е., 1990; Соколов В.В., 1998; Скопин И.И., 2000; Сальников А.В., 2003; Duran C.G., 1989; Kirklin G.K., 2000; Thompson M.J., 2003). На этапе выделения сердца и подключения к ИК, любое не осторожное движение может привести к фатальной геморрагии. Ряд многоцентровых исследований показал, что проведения операций на

работающем сердце дают намного лучший результат, поскольку подключение ИК весьма проблематично. По мнению ряда авторов, у повторных больных целесообразно проводить ретроградную кардиоплегию, т.к. это необходимо для предотвращения эмболий, работающих шунтов (Камбаров С.Ю. и соавт. 2009; Smith W.T., 2004; Verhoye J.P., 2006).

Удлинение времени проведения ИК, при повторных вмешательствах, в послеоперационном периоде характеризуется большим числом серьезных неврологических осложнений (включая инсульт, транзиторную ишемическую атаку и метаболическую энцефалопатию), а также с более высокой частотой фибрилляции предсердий.

При повторных оперативных вмешательствах также увеличивается пребывание больного в палате интенсивной терапии в среднем на 2±1.5 дня, по данным многоцентровых исследований количество дней, проведенных в стационаре, также возрастает 12±7.5 дней. Анализируя факторы риска, ближайшего и отдаленного послеоперационных периодов, у исследователей нет четкого ответа. Следует учесть также, что такой показатель как возраст (большинство больных перенесших процедуру АКШ старшей возрастной группы) отрицательно влияет на отдаленную летальность.

Как свидетельствуют данные литературы, обязательным успехом повторных оперативных вмешательств, является тщательно дооперационное обследование с использованием современных методов диагностики (КТ, МРТ, методика тканевой допплерографии.

На сегодняшний день нет единого алгоритма действий для коррекции митрального или аортального клапанов после аортокоронарного шунтирования. И наша задача выбрать наиболее оптимальную тактику хирургического лечения данного контингента больных.

1.1. Порок митрального клапана после ранее перенесенного аортокоронарного шунтирования

Проанализировав литературу за последние десятилетия, можно с уверенностью сказать, что восстановление адекватного коронарного кровотока никоим образом не ликвидирует порок митрального клапана, а со временем происходит его регресс. Еще недавно авторитетные исследователи Fighali S.F. et al. и Lamas G.A. et al.[61,86] обнаружили у 55% больных, перенесших изолированное АКШ, прогрессирование регургитации или ухудшение гемодинамики в раннем послеоперационном периоде. Ежегодно в США ишемическая митральная регургитация развивается примерно у полумиллиона пациентов с инфарктом миокарда, при этом в более чем 10% случаев степень МР бывает умеренной. Многие пациенты с ишемической МР имеют многососудистое поражение коронарного русла, которое требует хирургической реваскуляризации, и во время АКШ хирурги часто решают одновременно провести коррекцию МР. При обследовании более 2000 человек, перенесших АКШ, прогрессирование МН негативно влияло на отдаленную выживаемость. Актуарная выживаемость за 5 лет у пациентов с 3-4 степенью МР, ранее проведенной одномоментной операция митральная аннулопластика + АКШ, составила 46±8%, т.к. при «чистом» АКШ 44±7% [101]. В клинике Mayo, опубликовали данные 80 пациентов, которым была сделана операция АКШ. Причинами происхождения МН являются у этих больных: ишемическая болезнь, миксаматоз, ревматические происхождения, инфекционного происхождения. Пластика МК сделана у 46 (58%) пациентов и протезирование у 34 (42%) пациентов.

Тем не менее, в настоящее время нет однозначной информации о целесообразности одномоментно АКШ и коррекцию митрального клапана, поскольку предыдущие исследования показали противоречивые результаты. Ишемическая митральная регургитация в результате

ремоделирования ЛЖ и верхушечного натяжения створок может быть динамичной и может ответить на острое гемодинамическое ведение в операционной, увеличиваясь в тяжести, согласно изменениям в постнагрузке и размерах ЛЖ. Часто гемодинамический эффект препаратов, получаемых во время операции часто снижает МР и легкая интраоперационная МР может увеличиться после операции. В этом случае рекомендуется провести восстановление МК, когда есть умеренная и во многих случаях легкая МР. Однозначно одно, что пациенты с тяжелой ишемической МР должны подвергаться восстановлениям МК.

По словам Бюпа Я. значительное ишемическая митральная регургитация влияет в среднем на 4% пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования. Это значительно глубоко влияет на смертность в стационаре и выживание пятилетнего, даже в случае удовлетворительного реваскуляризации миокарда. Он встречается преимущественно в случаях правой коронарной и огибающей артерий, и приводит в основном из ограниченного движения створок, а не от пролапса. Расширение кольца митрального кольца присутствует во всех случаях, и является единственным механизмом сброса у 50% пациентов. Показанием для процедуры лечения клапана обычно опирается на выводы в катетеризации сердца (т.е. отношение регургитации / вперед ударного объема, ЬУ конечный систолический индекс физического объема), но может быть уточнена с помощью чреспищеводной эхокардиографии; объем испытание нагрузкой ЬУ является очень полезно при принятии решения в случае умеренной или прерывистой сброса. Аннулопластика митрального клапана будет легко и оперативно исправить или уменьшить сброс в большинстве случаев. Если митрального клапана должен быть заменен, хирург всегда должны попытаться сохранить преемственность папиллярной мышцы-кольцо, по крайней мере к задней створки.

В институт Сердце г. Окаяма была выполнена повторная операция, через срединную стернотомию, у пациента с коронарными шунтами на митральном клапане. По словам японских кардиохирургов данная процедура технически сложная и несет высокую послеоперационную заболеваемость и смертность, чем первичное вмешательство на сердце. Была представлена методика с использованием вмешательства на бьющемся сердце под нормотермическим кровообращения. Ограничено (10 см) правой торакотомии было сделано и кровообращение проводили с использованием восходящей аорты и бедренной венозной катетеризации., левое предсердие была открыто. Проведена треугольная резекция выпавшей части задней створок и аннулопластика на опорном кольце. Полнота ремонта была проверена прямой визуализации под избиение состояние и чреспищеводная эхокардиография. Этот метод является безопасным и целесообразным вариантом для митрального клапана при повторной операции, что исключает повторное стернотомия, обширные вскрытие перикарда и пережатия аорты, тем самым минимизирует риски кровотечения, травматизации трансплантата и повреждения миокарда.

На проходившей в 2014г. ежегодной научной конференции American Heart Association были представлены результаты исследования «Хирургические вмешательства по поводу умеренной ишемической митральной регургитации» (Surgical Interventions for Moderate Ischemic Mitral Regurgitation, IMR), которая показало, что хирургическая коррекция умеренной ишемической митральной регургитации (МР), проводимая во время АКШ, не приносит пациенту дополнительной пользы в течение 1 года и ассоциируется с более высокой частотой неврологических осложнений[34]. Несмотря на то, что пациенты, которым была выполнена коррекция (аннулопластика методом имплантации опорного кольца) имели меньшую степень МР, чем те, кому было выполнено только АКШ, через 1

год это не привело к снижению частоты клинических конечных точек. Исследование было одновременно опубликовано в журнале New England Journal of Medicine[35]. Кроме того, у этих пациентов отмечалось увеличение частоты неврологических нарушений.

Патогенез развития и прогрессирования митрального порока после

АКШ.

Неадекватная реваскуляризация миокарда при АКШ, может быть причиной изменения архитектоники левого желудочка (ЛЖ), и это в свою очередь приводит к увеличению расстоянию между папиллярными головками, и нарушению геометрии МК. Изменения структуры и гипертрофия ЛЖ, повышение его объемных показателей, изменение фракции укорочения и фракции выброса является причиной развития и прогрессирования МР после АКШ[5].

Ремоделирование ишемизированного ЛЖ ведет к смещению папиллярных мышц, дилатаций ФК натяжение створок и нарушению функционирования папиллярных мышц МК[6,23].

Неполная реваскуляризация миокарда может послужить причиной развития локального и глобального ремоделирования ЛЖ, а при обширном инфаркте миокарде происходит естественное прогрессирование делатации ЛЖ. При стенотическом поражении бассейнов ОА и ПКА наличии преходящей митральной недостаточности необходимо оценить характер поражения коронарного русла и перспективы динамики МН в более отдаленном периоде. При наличие диффузного поражение сосудистых бассейнов, отвечающих за кровоснабжение папиллярных мышц, то даже при выполненной полной реваскуляризации риск рецидива митральной регургитации велик. При наличие единичных стенотических изменений этих бассейнов необходимо делать реваскуляризацию миокарда в полном объеме[].

Smith P.K. et al. высказал мнение, что небольшое нарушение компонентов ЛЖ приводит к пороку митрального клапана [112]. Авторами было отмечено, что применение фармакотерапий, в частности b-адреноблокаторами, препятствует дальнейшей ишемии миокарда

благодаря своему протективный эффекту. Нарушение ритма (блокада ЛНПГ, фибрилляция предсердия) приводят к диссинхронии сердца после АКШ, что может быть пусковым фактором развития МР. Такое многоцентровое исследование как SIMMRAN выявило, что имеющаяся не значительная патология МК неблагоприятно влияет на результаты операции и дальнейшую госпитальную смертность. Результаты, полученные Campwala S.Z. [45] показали, что у больных после АКШ при наличии незначительной митральной регургитации, у 15% больных по истечению 2 лет развивается митральная недостаточность 3-4 степени. Причиной развития МР после реваскуляризации стали; 1 диффузное поражение коронарного кровотока, 2) малый диаметр коронарных артерий (men< female). Нарастанию МР может поспособствовать наличие зон ишемии миокарда, дисфункция миокарда ЛЖ, почечная недостаточность. В течение определенного времени происходит прогрессирования МН и наличие какого-либо повреждающего фактора достаточно для дальнейшего дилатации клапана. Вместе с тем тяжесть поражения ствола ЛКА, количество пораженных коронарных артерий, количество имплантированных шунтов никак не влияло на прогрессирование МР. По мнению Хуцураули Е.М. умеренная хронической МН из стадии компенсации переходит в стадию декомпенсации, это создает дополнительную нагрузку на ишемизированный миокард [33]. Вследствие, ярко выраженной митральной регургитации, происходит молненосное развитие сердечной недостаточности, приводящая к летальному исходу у 40% пациентов в течение месяца и 60% пациентов в период 12 месяцев после процедуры реваскуляризаций миокарда.

Juliane Kilo et al. из университетской клиники Инсбрука (Австрия) в 2013 году, представил результат выполненной операции, посредством правосторонней переднебоковой реконструкция митрального клапана на работающем сердце, у больных высокого риска. Именно больных

перенесших АКШ, автор относит к группе высокого риска, так как именно этим больным нередко отказывают в операции. Реконструкция стала возможной у 9 пациентов. Канюлю у 3 пациентов проводили через бедренную артерию, у 7 пациентов через подмышечные артерии. Смертельных случаев не наблюдалось. У 1 пациента потребовалась геШогасо11оту из-за кровотечения, впоследствии у больного развилась правосторонняя пневмония, и у второго пациента ишемия нижних конечностей. Послеоперационное течение остальных восьми пациентов протекало без осложнений. Не у одного пациента не наблюдалось остаточной митральной недостаточности при контрольной эхокардиографии. Из чего можно сделать вывод, что реконструкция митрального клапана через правостороннюю торакотомия представляет привлекательный вариант в хирургии у больных с высокими рисками травматизма структур сердца.