Обоснование хирургической тактики и оценка результатов при сочетанных поражениях клапанного аппарата сердца и коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Жильцов, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Жильцов, Дмитрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................1
ГЛАВА 1. (Обзор литературных данных)...........................................................10
1.1. История хирургического лечения клапанных пороков
сердца и атеросклеротического поражения коронарного русла............10
1.2 Сочетание пороков аортального клапана и коронарного атеросклероза..............................................................................................12
1.3 Сочетание пороков митрального клапана и коронарного атеросклероза...............................................................................................16
1.4 Диагностика сочетанного поражения клапанов сердца
и коронарных артерий.................................................................................18
1.5 Результаты хирургического лечения сочетанной патологии клапанного аппарата и коронарного русла...................................................22
1.6 Гибридное лечение сочетанной патологии клапанного аппарата и коронарного русла..................................................................27
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..................................................32
2.1. Клиническая характеристика исследуемых пациентов..............................32
2.2. Методы исследования....................................................................................40
2.3. Техника оперативного вмешательства.........................................................49
2.3.1. Анестезиологическое обеспечение, искусственное кровообращение
и защита миокарда................................................................................................49
2.3.2. Техника хирургической коррекции клапанных пороков в сочетании с коронарным шунтированием (стандартная оперативная техника)..................52
2.3.3. Особенности выполнения гибридного оперативного лечения...............57
2.4. Статистическая обработка результатов........................................................60
ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение..............................................................61
3.1. Госпитальная летальность.............................................................................62
3.2. Анализ летальных осложнений.....................................................................63
3.3.Анализ нелетальных осложнений..................................................................74
3.4. Оценка влияния факторов риска на развитие жизнеугрожающих
осложнений............................................................................................................77
3.5. Методы позволившие снизить госпитальную летальность.......................83
3.6. Алгоритм выбора оптимальной тактики хирургического лечения
пациентов с сочетанным поражением клапанов сердца и ИБС........................85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................89
ВЫВОДЫ...............................................................................................................96
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................98
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................99
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ.........................................................101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование хирургической тактики и оценка результатов при сочетанных поражениях клапанного аппарата сердца и коронарного русла»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
Сердечно-сосудистые заболевания занимают II место в структуре заболеваемости, I место — инвалидности и смертности от неинфекционных заболеваний (ВОЗ, 2012; European Heart Network 2012). В РФ заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смертности населения: в 2008г -57,1%, в 2011г 51,9%, ведущее место в структуре сердечнососудистой смертности занимает ишемическая болезнь сердца (Росстат, 2012). Пороки сердца среди сердечно-сосудистых заболеваний составляют до 20-25% (Бокерия Л.А., 2012). Тем не менее, в последние годы отмечается постепенное снижение этих показателей за счет проводимых реформ здравоохранения (Калабеков И.Г., 2010, Росстат 2014).
В соответствии с неумолимой статистикой заболеваемости населения, доля сочетанных операций ежегодно возрастает. И по результатам различных исследований колеблется в пределах от 35 до 51% (Lung В. [et al.], 2000; Mu J.S. [et al.], 2006; Shahian D.M. [et al.], 2009).
На протяжении последних десятилетий как отечественные, так и зарубежные авторы отмечают значительный рост числа возрастных пациентов с пороками клапанов сердца и ИБС, у которых имеется тяжелая сопутствующая коморбидная патология, наличие многих факторов риска операции, низкое качество кондуитов или значительно пораженное дистальное коронарное русло (Бокерия Л.А., [и др.], 2009; Hannan E.X. [et al.], 2007; Santana O. [et al.], 2012). Госпитальная летальность среди таких пациентов практически в два раза выше при стандартном оперативном лечении и может достигать 6-13% при протезировании аортального клапана и одновременном коронарном шунтировании, а при протезировании митрального клапана и коронарном шунтировании 12-16% (Бокерия Л.А., [и др.], 2008; Edwards F.H. [et al.],2001; Jamieson W.R. [et al.],1999; Nishimura R.A. [et al.], 2014; Shahian D.M., [et al.],2009).
Благодаря развитию интервенционной кардиологии, появилась возможность выполнять гибридные оперативные вмешательства пациентам с тяжелой
сочетанной кардиальной патологией (Алекян Б.Г. [и др.], 2001; Семеновский М.Л. [и др.], 2011; Скопин И.И. [и др.], 2002). Принципиальным моментом такого лечения является этапность: первый этап - катетерная баллонная ангиопластика и/или стентирование, второй этап - клапанная коррекция. В отечественной и зарубежной литературе выделяют два основных гибридных метода. Одномоментный «one stop hybrid», когда между этапами отсутствует временной промежуток или он минимален и двухэтапный «two stage hybrid», когда вмешательство на клапанном аппарате выполняется отсроченно (Семеновский М.Л. [и др.], 20011; Анискевич Г.В. [и др.], 2011; Byrne J.G. [et al.], 200; Santana O. [et al.], 2012). Благодаря применению гибридного подхода, появилась возможность для снижения числа осложнений у пациентов, которым приходилось выполнять повторные вмешательства на клапанах сердца и сопутствующей ИБС (КараськовА.М. [и др.], 2009). Большинство исследований, где применялись гибридные методы лечения сочетанной патологии, демонстрируют снижение госпитальной летальности до уровня 3-6%, что говорит об их высокой эффективности (Byrne J.G. [et al.], 2005; Brinster D.R. [et al.], 2006; Ramanan Umakanthan [et al.], 2009).
Однако применение гибридных методов не всегда возможно ввиду осложнений, ассоциированных с применением антикоагулянтной терапии, тяжести и распространенности коронарного поражения - окклюзии КА, наличие множественных и протяженных стенозов, бифуркационные стенозы, выраженное поражение почек и т.д. (Алекян Б.Г. [и др.], 2001; Byrne J.G. [et al.], 2005).
Поскольку на сегодняшний момент до сих пор нет единого мнения насчет выбора оптимальной тактики и специализированных алгоритмов по лечению данной категории больных, а также учитывая все вышеизложенное, мы считаем актуальным исследование в данной области.
Цель исследования
Разработать тактику хирургического лечения и оценить его результаты при сочетанных поражениях клапанного аппарата сердца и коронарного русла.
Задачи исследования
1. Сравнить результаты стандартной хирургической коррекции сочетанной патологии с результатами гибридного лечения по одномоментной и двухэтапной методикам.
2. Выявить факторы риска неблагоприятного исхода и развития осложнений среди оперированных пациентов при стандартной и гибридной коррекции.
3. Оценить влияние дезагрегантной и антикоагулянтной терапии на объем послеоперационной кровопотери при использовании гибридных методов лечения сочетанной патологии.
4. Выявить жизнеугрожающие осложнения, их частоту в раннем послеоперационном периоде, а также наиболее эффективные способы лечения.
5. Разработать алгоритм выбора тактики хирургического лечения сочетанных поражений клапанного аппарата сердца и коронарного русла.
Научная новизна
1. Впервые предложен алгоритм выбора оптимальной хирургической тактики у пациентов с сочетанным поражением клапанного аппарата сердца и коронарных артерий.
2. Определены основные факторы риска послеоперационных осложнений при коррекции сочетанной патологии с применением различных методов.
3. На основе выявленных факторов риска предложены оптимальные пути коррекции сочетанной патологии.
4. Проведена оценка влияния дезагрегантной и антикоагулянтной терапии на объем кровопотери и частоту послеоперационных кровотечений.
Практическая ценность
Выполнен анализ факторов риска развития жизнеугрожающих осложнений в постперфузионном и раннем послеоперационном периодах, что позволило снизить частоту их возникновения при планировании хирургического лечения. Показана высокая эффективность условно-гибридных вмешательств при развитии
ОИМ и признаках ОСН в раннем послеоперационном периоде. Создан алгоритм для выбора оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с сочетанной патологией. Выявлены преимущества и недостатки гибридного хирургического лечения сочетанной патологии, определены показания для одно-и двухэтапного методов.
Положения выносимые на защиту
1. Оперативное лечение по стандартной методике показано пациентам с клапанным и многососудистым коронарным поражением. При одно- и двухсосудистом коронарном поражении и наличии у пациента факторов риска, показан двухэтапный гибридный метод лечения.
2. Снижение функциональных показателей почек до операции влияет на частоту развития полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде, особенно при использовании одномоментного гибридного метода лечения.
3. Замена дезагрегантов на низкомолекулярные гепарины в предоперационном периоде не приводит к увеличению объема кровопотери после операции.
4. Предложенный алгоритм выбора тактики оперативного лечения позволяет снизить частоту развития осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2015), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной современным технологиям в хирургии и интенсивной терапии (Саранск, 2015), межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной современным решениям актуальных научных проблем в медицине (Нижний Новгород , 2015, 2017),XX Юбилейном национальном конгрессе «Тромбозы, кровоточивость, и постоянное внутрисосудистое свертывание крови» (Нижний Новгород, 2016), IV
Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань 2017), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения патологии клапанов сердца в сочетании с ИБС и нарушениями ритма: пути оптимизации и эффективности лечения» (Ростов на Дону, 2017), на заседании проблемной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО НижГМА (Нижний Новгород, 2017).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность II кардиохирургического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 158 источников, из них 50 отечественных и 108 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 23 таблицами.
Личное участие автора
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «НижГМА» Минздрава РФ. Автор выполнил ретроспективный анализ медицинской документации - истории болезней, операционные журналы и протоколы операций пациентов, вошедших в исследование с 2005 по 2011гг. С 2012 по 2016гг лично участвовал в обследовании и лечении пациентов, в т.ч. самостоятельно выполнял отдельные этапы хирургического лечения, им самостоятельно проведена статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Написание диссертации и подготовка публикаций выполнены автором лично.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История хирургического лечения клапанных пороков сердца и атеросклеротического поражения коронарного русла.
Во многом хирургическое лечение кардиальной патологии стало возможным благодаря работам John Heysham Gibbon, когда он впервые в мире выполнил операцию на открытом сердце в 1953г с помощью аппарата искусственного кровообращения собственной разработки. С 1955г его труды продолжил John Kirklin в клинике Мейо. На территории нашей страны первые успешные операции на сердце с ИК выполнил А.А. Вишневский в 1957г. Немаловажное значение на развитие кардиохирургии оказали работы С.С. Брюхоненко, который в сотрудничестве с С.И. Чечулиным разработали первый в мире аппарат ИК -аутожектор в 1926г. А с 1929 по 1937гг Н.Н. Теребинский успешно выполнял операции на открытом сердце у собак с использованием аутожектора.
Одними из первых упоминаний о вмешательствах на клапанном аппарате сердца датируются 1952 и 1953гг, когда C. Baily выполнил чрезжелудочковую и трансаортальную комиссуротомии. Также в 1952г Ск Hufnagel выполнил имплантацию шарового протеза в грудную аорту при недостаточности аортального клапана. Однако результаты проведенных операций оказались неудовлетворительными.
Впервые успешную операцию по протезированию аортального клапана с использованием протеза шарикового типа собственной конструкции выполнил D. Harken в 1960г. Успешное протезирование митрального клапана протезом шарикового типа в 1961г выполнили A. Starr и M. Edvards. В последующем модель протеза, разработанная этой группой авторов, использовалась многими клиниками еще долгие годы (Starr A. [et al.], 1962).
В Советском Союзе впервые операцию протезирования аортального клапана выполнил С.А Колесников в 1964г с использованием искусственного трехстворчатого протеза из тефлона. Также в то время успешно выполнялись
операции по замещению клапанов сердца Г.М. Соловьевым, Г.И. Цукерманом, Н.М. Амосовым.
Первые упоминания о хирургическом лечении ИБС датируются 50гг прошлого столетия, когда W. Longmire вынужденно использовал левую внутреннюю грудную артерию во время эндартерэктомии из правой коронарной артерии (Shumacker H.B. [et al.], 1992). Аутовенозное шунтирование впервые было применено M. DeBekey и E. Garrett для восстановления кровотока в передней нисходящей артерии, также в ходе выполнения эндартерэктомии. Значимый вклад в развитие аутоартериальной реваскуляризации миокарда с использованием ЛВГА для шунтирования ПНА внесли работы В.И. Колесова с 1964г (Колесов В.И., 1967).
Одним из первых F. Loop провел крупное исследование о влиянии использования ЛВГА на среднесрочные результаты шунтирования ПНА (Loop F.D. [et al.], 1986). С момента внедрения в клиническую практику, операции коронарного шунтирования становились все более востребованными, рост их числа наблюдался посвсеместно одновременно с улучшением диагностики ИБС. За это время были четко сфрмулированы показания к хирургическому лечению, отработана техника операции, изучены непосредственные и отдаленные результаты. (Бураковский В.И. [и др.], 1996; Колесов В.И., 1967).
По мере совершенствования клапанной и коронарной хирургии, улучшением диагностических возможностей, все острее становился вопрос об одномоментном хирургическом лечении пациентов с сочетанной патологией клапанов сердца и коронарным атеросклерозом. Первыми одномоментное протезирование клапана сердца и коронарное шунтирование выполнили R. Favoloro и F. Loop в 1967г. К 1972г ими было выполнено 50 подобных вмешательств с госпитальной летальностью 8% (Loop F.D. [et al], 1972). В Советском Союзе первую сочетанную операцию выполнил А.Н. Кайдаш в 1976г. Первая успешная операция протезирования аортального клапана и аутовенозное шунтирование передней нисходящей артерии в ИССХ им. А.Н. Бакулева выполнена 1977г В.И. Бураковским.
На сегодняшний день хирургическое лечение сочетанной патологии клапанов сердца и коронарного русла продолжает оставаться одной из актульных проблем и выполняется в большинстве кардиохирургических центров мира.
1.2. Сочетание пороков аортального клапана и коронарного атеросклероза.
Одним из ранних исследований о встречаемости сочетания ИБС и клапанной патологии явилась работа J. Linhart в 1968г, согласно которой у 48% пациентов со стенозом аортального клапана было выявлено значимое поражение КА.
Стеноз аортального клапана относится к наиболее распространенной форме приобретенных пороков сердца и по мере увеличения возраста, растет частота его сочетания с коронарным атеросклерозом (Хубулава Г.Г. [и др.], 2015; Rapp A.H. [et al.], 2001; Vandeplas A. [et al.], 1988). Результаты проводимых гистопатологических исследований свидетельствуют о том, что инволютивный кальцинированный аортальный стеноз (АС) является многофакторным заболеванием, которое включает как атеросклеротические процессы, так и эластокальциноз (Дземешкевич С. Л. [и др.], 2004; Pibarot P. [et al.], 2012). Кроме того, факторы риска для развития инволютивного АС аналогичны факторам, связанным с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца (ИБС). Поэтому неудивительно, что коронарный атеросклероз достаточно часто обнаруживается у пациентов с АС (Exadactylos N. [et al.], 1984; Robicsek F. [et al.], 2002; Stewart B.F. [et al.], 1997). Частота встречаемости АС и одновременного поражения коронарного русла наблюдается более чем у 50% пациентов старше 70 лет и приближается к 65% среди пациентов старше 80 лет, что в очередной раз подтверждает тесную взаимосвязь между возрастом и ростом одновременного сочетания клапанного порока и ИБС (Akins C.W. [et al.], 1997; Gilbert T. [et al.], 1999; Iung B., 2000). Однако даже у пациентов моложе 40 лет без симптомов стенокардии и факторов риска ИБС распространенность коронарного атеросклероза может составлять 3-5% (Callard G.M. [et al.], 1976; Carabello B.A. 1997; Fiore A.C. [et al.], 1996).
Прямая зависимость между возрастом и ростом числа сочетанных операций была продемонстрирована в национальном исследовании Швеции, включающем
анализ данных 2359 пациентов, среди которых 917 выполнено одновременное коронарное шунтирование (КШ) и протезирование аортального клапана. Оказалось, что по мере увеличения возраста, росла и частота одновременного сочетания АС и коронарного поражения: пациентам моложе 50 лет КШ выполнялось в 7,2% случаев, в возрасте 50 - 60 лет в 30,2%, 60 - 70 лет в 41,2%, в возрасте старше 70 лет у половины оперированных пациентов в 51,7% (Kvidal P. [et al.], 2000).
Связь коронарного атеросклероза и кальцинированного АС отражена в исследовании Adler Y. и соавт., в котором сравнивались данные 388 пациентов с выявленным кальцинированным АС и прошедших селективную коронарографию (СКГ) в рамках общего обследования, с данными 320 пациентов которым СКГ выполнялась по поводу ИБС, но без сопутствующего порока. По сравнению с контрольной группой, группа с кальцинированным АС имела более высокую распространенность коронарного поражения. Таким образом, наличие кальцинированного АС может служить маркером атеросклероза коронарных артерий (Adler Y. [et al.], 2002).
Анализ аутопсий лиц в возрасте старше 65 лет, продемонстрировал наличие поражения одной или нескольких коронарных артерий в 100% случаев при имеющемся кальцинированном АС (Kvidal P. [et al.], 2000; Roberts W.C., 1983). Этот вывод также подтверждается патологоанатомическими исследованиями, по результатам которых скопления пенистых клеток, выступая маркерами атеросклероза, могут наблюдаться в эндотелии как коронарных артерий, так и створок АК даже у лиц молодого возраста от 20 до 30 лет (Stewart B.F. [et al.], 1997; Thubrikar M.J. [et al.], 1985).
Клиническая симптоматика имеет ограниченную ценность при выявлении коронарной патологии у пациентов с АС, поскольку стенокардия является наиболее распространенным симптомом при обоих заболеваниях. (Шумаков Д.В. [и др.], 2011). По данным различных исследований около половины пациентов с АС и клиникой стенокардии имеют значимое поражение коронарных артерий (Julius B.K. [et al.], 1997). У пациентов с АС и клиникой стенокардии, но без коронарного
атеросклероза, было высказано предположение о том, что сниженный резерв коронарного кровотока или коронарной перфузии в диастолу приводит к дисбалансу между потреблением кислорода и его поступлением в гипертрофированный миокард, что и является основной причиной стенокардии. У пациентов с уже имеющимся коронарным поражением ишемия миокарда в таком случае усугубляется. (Van Tosh A., 2002). В связи с низкой ценностью стенокардии как маркера коронарного поражения у пациентов с АС, Европейским обществом кардиологов рекомендовано проводить СКГ при следующих условиях: наличие стенокардии в анамнезе у мужчин старше 35 лет; женщины в предменопаузе с факторами риска ИБС, старше 35 лет; мужчины старше 45 лет; женщины в постменопаузе или старше 55 лет; а также у пациентов с двумя или более факторами риска ИБС (Nishimura R.A. [et al.], 2014).
Риск развития осложнений значительно увеличивается при протезировании аортального клапана и сопутствующем коронарном поражении, поэтому многие исследователи рекомендуют выполнять одномоментное оперативное вмешательство (Aranki S. [et al.], 1992; Dewey T.M. [et al.], 2010). Согласно рекомендациям 1 -го класса Американской коллегии кардиологов (ACC) и Американской ассоциации сердца (AHA), при планировании протезирования АК (ПАК) пациентам со стенозом одной КА 70% и более, а также стенозом ствола левой коронарной артерии (ЛКА) более 50% необходимо выполнять одномоментное коронарное шунтирование (Nishimura R.A. [et al.], 2014). Рекомендации Европейского общества кардиологов (ESC) также рекомендуют полную реваскуляризацию у пациентов с тяжелым АС, с целью улучшения долгосрочных результатов (Vahanian A. [et al.], 2012).
Сочетание недостаточности аортального клапана (НАК) и коронарного поражения встречается в 12-16% случаев и зачастую выявляется при дополнительном обследовании перед оперативным лечением порока сердца или ИБС (Alsoufi В. [et al.],2006; Iung B. [et al.], 2003). НАК может быть следствием первичного повреждения створок клапана при инфекционном эндокардите и/или изменением геометрии корня аорты при аневризме, синдроме Марфана.
Врожденные аномалии, главным образом двухстворчатый АК, являются второй наиболее частой причиной НАК. Важное значение имеет понимание механизма аортальной регургитации, что влияет на выбор метода хирургического лечения (Iung B. [et al.], 2003; Enriquez-Sarano M. [et al.], 2004; Vahanian A. [et al.], 2009).
НАК может протекать бессмптомно и выявляться во время диагностических исследований по поводу ИБС. Иногда единственным проявлением заболевания становится аускультативная картина порока, за исключением остро-развившейся недостаточности при разрыве аневризмы аорты. В ряде случаев НАК выявляется, когда имеются явления декомпенсации кровообращения и/или ишемическое повреждение миокарда (Cohn L.M. [et al.], 1997; Edmunds L.H., 1997; Iung B., 2000).
Эхокардиография является ключевым исследованием в диагностике НАК, и позволяет оценить такие важные параметры как механизмы и степень регургитации, морфологические изменения створок АК, аорты, а также определить пути возможной клапанной коррекции. Главным образом при проведении ЭхоКГ используются цветной и импульсный допплеровские режимы. При наличии сопутствующей коронарной патологии возможно оценить сократимость миокарда, определить зоны гипо- и акинезии (Lancellotti P. [et al.], 2010; Pierard L.A. [et al.], 2010). Восходящую аорту следует подробно изучать на четырех уровнях: фиброзное кольцо АК, синусов Вальсальвы, сино-тубулярного соединения и зону перехода в восходящую аорту (Evangelista A., [et al.], 2010). Пациентам с НАК целесообразно проводить чреспищеводное эхокардиографическое (ЧПЭхоКГ) исследование как в предоперационном периоде с целью дополнительной оценки морфологии АК, так и интраоперационно для оценки функциональных результатов и выявления пациентов, которые подвержены риску раннего рецидива (Le Polain de Waroux J.B. [et al.], 2007). Магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) рекомендуются для оценки состояния аорты у пациентов с синдромом Марфана, а также обнаружении дилатации аорты при ЭхоКГ, особенно у пациентов с двустворчатым аортальным клапаном (Goffinet C. [et al.], 2010).
1.3. Сочетание пороков митрального клапана и коронарного атеросклероза.
Частота встречаемости пороков митрального клапана (МК) с атеросклеротическим поражением коронарных артерий находится в меньших пределах, по сравнению с аортальными пороками - 2,7-12,8% (Albert A. [et al.], 2008; Ashraf S.S. [et al.], 1994).
Сочетание ИБС со стенозом митрального клапана встречается все реже. Это связано с более ранним развитием ревматизма, как основного этиологического фактора митрального стеноза (МС) среди молодых пациентов. ИБС, в свою очередь чаще прогрессирует по мере увеличения возраста, однако в последнее время отмечается омоложение коронарного атеросклероза (Carapetis J.R. [et al.], 2005; Iung B. [et al.], 2003; Iung B. [et al.], 2000). Клиническая симптоматика чаще обусловлена преобладанием одной из существующих патологий. Иногда стенокардитические боли отмечают пациенты без коронарного субстрата, что может быть связано с перегрузкой малого круга кровообращения и возрастающей нагрузкой на правый желудочек. Лучшая выживаемость после операции отмечается среди пациентов без предшествующей клинической симптоматики, влияние на результаты могут оказать тяжесть исходного состояния, сопутствующая патология, беременность (Chiang C.W. [et al.], 1998).
Переходя к рассмотрению недостаточности митрального клапана (НМК) в сочетании с ИБС, необходимо отметить, что огромное значение для выбора клапанной коррекции имеет определение типа митральной регургитации (МР) (Enriquez-Sarano M. [et al.], 2009; Iung B. [et al.], 2003). Различают первичную и вторичную митральную недостаточность (МН).
Первичная или структурная МН характеризуется морфологическими изменениями МК с повреждением створок, фиброзного кольца, подклапанных структур. Причинами первичной МН могут быть заболевания соединительной ткани, инфекционный эндокардит, травматическое повреждение (Дземешкевич С.Л. [и др.], 2000; Iung B. [et al.], 2003; Nkomo V.T. [et al.], 2006; Vahanian A. [et al.], 2012). Достаточно часто причинами острой первичной МН является инфаркт
миокарда с вовлечением и разрывом папиллярных мышц (Nanjappa M.C. [et al.], 2013). Пятилетняя выживаемость пациентов со значимой первичной МН и бессимптомным течением составляет 22 ± 3% (Enriquez-Sarano M. [et al.], 2009).
При наличии возможности, наиболее предпочтительными методами коррекции порока являются клапаносберегающие, однако в случае со структурной недостаточностью, достаточно часто единственным вариантом остается протезирование МК (David T.E. [et al.], 2005).
Вторичная или функциональная МН отличается от структурной нормальным строением створок МК, подклапанного аппрата и развивается вследствие нарушения их пространственного взаимоотношения. В основе развития данного порока лежит коронарное поражение и ишемия миокарда (Чернявский А.М. [и др.], 2014; Vahanian A. [et al.], 2009; Lancellotti P. [et al.], 2010).
На протяжении последних нескольких десятилетий продолжает оставаться спорным и активно обсуждаемым вопрос лечения ишемической митральной недостаточности (ИМН). Ишемическая митральная недостаточность является одним из осложнений ИБС и характеризуется нарушением глобальной или региональной сократимости миокарда, изменением геометрии ЛЖ, что приводит к смещению папиллярных мышц, створок МК в полость ЛЖ во время систолы, снижением коаптации и в конечном итоге к дилатации фиброзного кольца. Отличительная особенность ИМН от структурных пороков МК - это нормальная морфология створок клапана и его хордального аппарата (Хубулава Г.Г. [и др.], 2013; Чернявский А.М. [и др.], 2014; Borger M.A. [et al.], 2006; Lamas G.A. [et al.], 1997; Szymanski C. [et al.], 2013). Впервые термин ИМН ввел Burch G.E. в 1972г (Cigarroa C.G. [et al.], 1993). Наличие ИМН ассоциируется с повышенной летальностью, а также с риском развития или прогрессирования сердечной недостаточности вне зависимости от применяемого вида лечения (Castleberry A.W. [et al.], 2014; Bursi F. [et al.], 2005). Практически у половины пациентов перенесших инфаркт миокарда развивается ИМН, а у 17% из них развивается умеренная или тяжелая ИМН (Bursi F. [et al.], 2005; Perez De Isla L. [et al.], 2006).