Хирургическое лечение почечно-каменной болезни и ее реабилитация с применением минеральной воды "Кара-Шоро" (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Матазов, Бакыт Абдылдаевич

  • Матазов, Бакыт Абдылдаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 121
Матазов, Бакыт Абдылдаевич. Хирургическое лечение почечно-каменной болезни и ее реабилитация с применением минеральной воды "Кара-Шоро" (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Бишкек. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матазов, Бакыт Абдылдаевич

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на особенности распространения и лечения нефролитиаза.Г.

1.1. Распространенность и современное состояние вопроса о лечении почечно-каменной болезни.

1.2. Оперативное лечение почечно-каменной болезни.

1.3. Бальнеопитьевая терапия при нефролитиазе.

1.4. Бальнеологический анализ минеральной воды «Кара-Шоро».

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных нефролитиазом.

2.2. Обоснование экспериментальной модели объекта и методик исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на регенеративные процессы почек.

3.1. Влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на почки крыс в условиях отравления.

3.1.1. Гистологоческая картина почек крыс основной и контрольной групп через 1 сутки после отравления.

3.1.2. Гистологическая картина почек крыс основной и контрольной групп на третьи сутки после отравления.

3.1.3. Гистологическая картина почек крыс основной и контрольной групп через 9 дней после отравления.

Глава 4. Хирургическое лечение больных почечно-каменной болезнью.

4.1. Хирургическое лечение больных почечно-каменной болезнью.

Глава 5. Реабилитация почечно-каменной болезни с применением минеральной воды «Кара-Шоро» и отдаленные результаты хирургического лечения.

5.1. Влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на рн мочи и диурез у больных почечно-каменной болезнью.

5.2. Влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на метаболизм щавелевой кислоты.

5.3. Влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на пуриновый обмен больных нефролитиазом.

5.4. Состояние других электролитов в крови и в моче больных нефролитиазом под влиянием минеральной воды «Кара-Шоро».

5.5. Противовоспалительное действие минеральной воды «Кара-Шоро» при калькулезном пиелонефрите.

5.6. Функциональное состояние почек у больных нефролитиазом под влиянием минеральной воды «Кара-Шоро».

5.7. Отдаленные результаты хирургического лечения у больных почечно-каменной болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение почечно-каменной болезни и ее реабилитация с применением минеральной воды "Кара-Шоро" (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы: Почечно-каменная болезнь (ПКБ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний, при котором проявляется склонность к рецидивам и нередко - к злокачественному течению. До 2-3 % населения планеты страдает уролитиазом, и ему подвергаются в основном люди трудоспособного возраста, в 20-50 лет. На протяжении многих лет вопросы этиопатогенеза, диагностики, лечения и профилактики продолжают оставаться серьезной урологической проблемой. (Н.А. Лопаткин и соавт., 1999; М.К. Алчинбаев и соавт., 2004; А.К. Полиенко и соавт., 2006; Н. Smith, 1989).

Во многих районах нефролитиаз носит эндемический характер, что связано с климатическими и геологическими причинами, гидрогеохимическими особенностями питьевой воды, изменением характера питания, социально-экономическими факторами, наследственными и стрессовыми факторами, оказывающими влияние на организм человека (К.И. Тарасов., 1986; Э.К. Яненко., 1991; Ю.Н. Букаев и соавт., 1991; А.К. Полиенко и соавт., 2006; А.Ю. Чиглинцев и соавт., 2007; D.A. Andersen., 1982).

К стойким эндемическим очагам этой патологии относится и Кыргызская Республика, где ПКБ страдает 4-6% населения, причем наблюдается ежегодное увеличение количества больных с ее осложнениями (М.Т. Тыналиев., 1990; А.Ч. Усупбаев., 2000). Так, осложнение пиелонефритом при ПКБ колеблется от 38 до 80%, что требует индивидуального подхода в лечении каждого больного (К.И. Савицкая и соавт., 1995; Э.Н. Телина и соавт., 1999). Нефролитиаз чаще, чем другие заболевания мочевой системы, приводит к таким тяжелым последствиям, как пиелонефрит, гидронефротическая трансформация, пионефроз, почечная недостаточность, нефрогенная гипертензия, лечение которых представляет определенные трудности (Э.К. Яненко., 1980; А.Т. Пулатов., 1990; О. Л. Тиктинский и соавт., 2000; Э.К. Яненко и соавт., 2004).

Основными факторами развития ПКБ часто являются нарушение обмена веществ в организме, инфекция мочевыводящих путей и изменение реакции мочи.

В механизме развития ПКБ имеют также значение заболевания пищеварительного тракта. По данным М.Т. Тыналиева и Б.С. Эсекеева (1993), заболеваниями пищеварительного тракта страдали 68,5% больных ПКБ. На заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) как на факторы, способствующие развитию ПКБ, указывал также А.Ч. Усупбаев (2000), утверждающий, что при заболеваниях ЖКТ, особенно при дисбактериозе кишечника, вероятность возникновения камней в почках высока.

Необходимо отметить, что в последние годы отмечается рост сочетанных заболеваний, особенно ПКБ в сочетании с желчно-каменной болезнью (A.B. Коршунов и соавт., 1996). Физико-химические и биохимические показатели мочи при сочетанном течении мочекаменной и желчно-каменной болезни имеют более выраженные изменения, при этом существует более высокий риск камнеобразования и рецидива нефролитиаза (А.И. Неймарк и соавт., 2002). Поэтому про- и метафилактика ПКБ должна осуществляться с учетом деятельности печени, желчных путей и желудочно-кишечного тракта.

Открытые операции в лечении больных нефролитиазом, по мнению H.A. Лопаткина и А.Г. Мартова (1997), в силу реальных медико-социальных и экономических условий, не утратили своей актуальности для отечественного здравоохранения и в настоящее время.

Несмотря на развитие новых технологий лечения (дистанционная ударно-волновая литотрипсия, перкутанная нефролитотрипсия) почечно-каменной болезни, открытое оперативное вмешательство не утратило своей клинической значимости (Т.Н. Назаров и соавт., 2007; М.Ф. Трапезникова и соавт., 2009). Дзеранов Н.К. и соавторы (2002), Лопаткин H.A. и Яненко Э.К. (1991) считают, что 24-25 % больным ПКБ показано выполнение открытого оперативного вмешательства. В этой группе больных концентрируются наиболее тяжелые клинические формы ПКБ: осложненные формы нефролитиаза, коралловидные камни со снижением функции почки, вторичные камни, сочетающиеся с патологическими состояниями почек и верхних мочевых путей (стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, гидронефроз, нефроптоз и др.), при которых, наряду с удалением камня, требуется реконструктивно-пластическая операция, а также ургентные ситуации, обусловленные гнойно-деструктивным пиелонефритом.

Однако хирургические методы лечения ПКБ и новые достижения урологии - дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ), перкутанная нефролитотрипсия - направлены лишь наудаление конкремента. Камень удаляется, обструкция мочевыводящих путей ликвидируется, а нарушение обмена веществ, нередко и воспалительный процесс остаются, что является угрозой повторного образования конкрементов. По мнению М.М. Газымова (2003), в ближайшие 3 года после удаления конкрементов частота рецидивов доходит до 30%. R. Kocvara и соавторы (2000) отмечают, что после первого эпизода спорадического отхождения конкремента из почки вероятность его рецидива в течение последующих 5 лет составляет от 27 до 50%. По данным ряда авторов, рецидив ПКБ доходит до 80% (О.Л. Тиктинский и соавт., 2000; А.Г. Мартов и соавт., 2005; Ю.Г. Аляев и соавт., 2008; Э.К. Яненко и соавт., 2009; N. Mandel., 1997).

Современной задачей лечения нефролитиаза является не только элиминация камня из мочевой системы, но и предупреждение, и устранение причин, приведших к его формированию (О.В. Константинова., 1999; Н.К. Дзеранов., 2004). Диагностика метаболических нарушений у больных с ПКБ и составление на ее основе дифференцированной схемы, позволяющей корригировать выявленные нарушения, являются шагом вперед в вопросе метафилактики нефролитиаза. Это позволит в ряде случаев после удаления конкремента провести эффективную терапию в соответствии с типом выявленных изменений и тем самым снизить частоту рецидивов камнеобразования (Ю.Г. Аляев., 2004; Н.К. Дзеранов., 2004).

В лечении и профилактике ПКБ большое место отводится бальнеопитьевой терапии, которая способствует нормализации обмена веществ в организме, уменьшению воспалительных явлений в почках и мочевых путях. Питьевые минеральные воды улучшают почечную гемодинамику, увеличивают диурез, тем самым вымываются слизь, гной, соли из полости почек (О.Л. Тиктинский., 1980). Повышение диуреза под влиянием минеральных вод имеет большое значение для профилактики рецидива ПКБ (N. De Talance et al., 1984).

Общепринятые длительные курсы лечения хронических заболеваний медикаментами, которыми современный человек, как правило, «перенасыщен», становятся неэффективными, или эффект кратковременный, что приводит к резистентности бактерий, снижая иммунологическую реактивность организма, и делает необходимым применение иных лечебных средств. Одним из таких альтернатив является бальнеопитьевая терапия, где применение минеральных вод у больных, перенесших оперативное лечение, ДУВЛ по поводу ПКБ улучшает функциональное состояние почек, снижает воспалительные процессы в мочевыводящих путях (М.В. Карпухин и соавт., 2001; А.И. Неймарк и соавт., 2003; АЧ. Усупбаев и соавт., 2004; А.И. Неймарк и соавт., 2008). Бальнеологические факторы относятся к патогенетической терапии болезней, связанных с нарушением обмена веществ (М.Т. Тыналиев., 1993; Н.К. Дзеранов и соавт., 2004).

На юге Кыргызской Республики имеется источник минеральной воды «Кара-Шоро», которую использует в основном для лечения желудочно-кишечных заболеваний (гастрит, холецистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колит). Применение слабоминерализованной (2,19г/л) углекислой гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой минеральной воды «Кара-Шоро» при лечении и профилактике заболеваний почек, в частности, после хирургического лечения ПКБ, до настоящего времени не исследовалась, что и явилось основанием для проведения данной научно-исследовательской работы. Спектр вопросов, затронутых в данном исследовании, особенно актуален для нашей республики, где ПКБ является эндемическим заболеванием. Поэтому вопросы эффективности использования минеральных вод при лечении нефролитиаза и профилактике рецидива ПКБ, являются актуальными проблемами современной урологии в практике лечения ПКБ.

Цель исследования:

Повысить эффективность хирургического лечения и реабилитации больных почечно-каменной болезнью с применением минеральной воды «Кара-Шоро».

Задачи исследовани:

1. Экспериментально доказать возможность применения минеральной воды «Кара-Шоро» при лечении почечно-каменной болезни.

2. Выработать показания и противопоказания к применению минеральной воды «Кара-Шоро» после хирургического лечения почечно-каменной болезни.

3. Изучить влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на рН мочи, электролитный баланс, исследовать ее противовоспалительное действие и функциональное состояние почек в послеоперационном периоде у больных почечно-каменной болезнью.

4. Изучить и оценить отдаленные результаты оперативного лечения у больных почечно-каменной болезнью с применением минеральной воды «Кара-Шоро».

Научная новизна:

1. В результате экспериментального исследования была доказанавозможность и целесообразность применения минеральной воды «Кара-Шоро» при лечении нефролитиаза.

2. Впервые научно обоснована целесообразность применения минеральной воды «Кара-Шоро» после проведения хирургического лечения и в период реабилитации больных почечно-каменной болезнью.

3. Впервые изучено влияние минеральной воды «Кара-Шоро» на рН мочи, электролитный баланс, ее противовоспалительное действие и функциональное состояние почек при лечении нефролитиаза.

4. Впервые изучены отдаленные результаты оперативного лечения больных почечно-каменной болезнью с применением минеральной воды «Кара-Шоро».

Практическая значимость:

1. Экспериментально и клинически доказана целесообразность применения минеральной воды «Кара-Шоро» в послеоперационном периоде у больных нефролитиазом, и оно может быть рекомендовано больным с почечно-каменной болезнью.

2. Использование минеральной воды «Кара-Шоро» после хирургического лечения у больных почечно-каменной болезнью повышает эффективность хирургического лечения и снижает осложнения почечно-каменной болезни в послеоперационном периоде, что важно для практического хирурга-уролога.

3. Полученные положительные отдаленные результаты после оперативного лечения у больных почечно-каменной болезнью с применением минеральной воды «Кара-Шоро» обосновывают ее применение в практической медицине.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В результате научно-экспериментального исследования с применением минеральной воды «Кара-Шоро» на крысах было получено ее протекторное свойство при восстановлении гистоморфологической структуры почек после химического отравления.

2. Прием минеральной воды «Кара-Шоро» у больных в раннем послеоперационном периоде на основе выработанных показаний повысил непосредственные результаты хирургического лечения почечно-каменной болезни.

3. При оценке отдаленных результатов оперативного лечения почечнокаменной болезни с применением минеральной воды «Кара-Шоро» получены стойкие положительные результаты в нормализации электролитного обмена, снижении воспалительного процесса в почках и улучшении функционального состояния почек.

Внедрение в практику:

Результаты настоящего исследования внедрены в урологическом отделении Ошской межобластной объединенной клинической больницы (хирургическое лечение почечно-каменной болезни и реабилитация больных с применением минеральной воды «Кара-Шоро») и используются на практических занятиях и лекциях у студентов медицинского факультета Ошгу по теме: «Почечнокаменная болезнь, диагностика, лечение, профилактика».

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

1. Международной конференции «Актуальные проблемы медицины и высшего образования» (г. Джалал-Абад, 2005).

2. Республиканской научно-практической конференции урологов и андрологов Кыргызской Республики с международным участием (г. Ош, 2006).

3. Заседании научного общества урологов южного региона Республики Кыргызстан (г. Ош, 2007).

4. Иссык-Кульском форуме урологов и семинаре Европейской школы урологов (Иссык-Куль, 2007).

5. Научно-практической конференции урологов и андрологов, посвященной памяти члена-корр. HAH KP, профессора, доктора медицинских наук М.Т. Тыналиева (г. Бишкек, 2008).

6. Межкафедральном заседании сотрудников кафедры хирургии .№2 и кафедры урологии, оперативной хирургии и дерматовенерологии ОшГУ (г. Ош, 2009).

Публикации по теме диссертации:

По материалам диссертации опубликовано 9 статей в научно-практических медицинских журналах и сборниках научных трудов, выпущена 1 методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 121 странице электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14; интервал 1,5). Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 149 источник, из них 29 работ авторов дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Матазов, Бакыт Абдылдаевич

выводы

1. В результате экспериментального исследования выявлено, что минеральная вода «Кара-Шоро» обладает ренопротекторным, защитным воздействием на почки крыс при химическом отравлении, что является основанием для использования этой минеральной воды после хирургического лечения у больных нефролитиазом.

2. В результате проведенного исследования разработаны показания и противопоказания к употреблению минеральной воды «Кара-Шоро» после хирургического лечения почечно-каменной болезни.

3. При изучении влияния минеральной воды «Кара-Шоро» в послеоперационном периоде на больных почечно-каменной болезнью получен положительный эффект, заключающийся в нормализации рН мочи, электролитного обмена, снижении воспалительного процесса в почке и улучшении функционального состояния почек.

4. Изучение отдаленных результатов оперативного лечения почечнокаменной болезни с применением минеральной воды «Кара-Шоро» показало, что улучшение показателей рН мочи, электролитного обмена, воспалительного процесса в почке, функционального состояния почек сохраняется и в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Минеральная вода «Кара-Шоро» рекомендуется больным почечнокаменной болезнью в раннем послеоперационном и отдаленном периоде для улучшения результатов оперативного лечения, снижения частоты рецидивного камнеобразования в почках.

2. Больным ПКБ после оперативного удаления камней, пациентам с калькулезным пиелонефритом и мелкими камнями почек и мочеточников минеральную воду «Кара-Шоро» рекомендуется принимать в дозировке 11-15 мл/кг в сутки 250-300 мл 3 раза в день в течении 20 дней.

3. В отдаленном периоде (через 3-4 месяца) оперативного лечения ПКБ, курс питьевой терапии с минеральной водой «Кара-Шоро» повторить, для закрепления полученных результатов.