ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ УРОЛИТИАЗА. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Андрюхин, Михаил Иванович

  • Андрюхин, Михаил Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 273
Андрюхин, Михаил Иванович. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ УРОЛИТИАЗА.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2011. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Андрюхин, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на эпидемиологию, этиологию, патогенез, клинику, диагностику, лечение и метафилактику уролитиаза (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез мочекаменной болезни.

1.2. Клиника мочекаменной болезни.

1.3.Диагностика мочекаменной болезни.

1.3.1. Лучевые методы диагностики.

1.3.2. Лабораторные методы диагностики.

1.4. Лечение мочекаменной болезни.

1.4.1. Оперативное лечение.

1.4.2. Дистанционная литотрипсия.

1.4.3. Малоинвазивные методы лечения. 1.4.3.1 .Чрескожная нефролитотрипсия. 1.4.3.2. Контактная уретеролитотрипсия.

1.4.4. Неинвазивня терапия мочекаменной болезни.

1.4.4.1. Литокинетическая терапия.

1.4.4.2. Литолйтическая терапия уратного нефролитиаза.

1.4.4.3. Метафилактика мочекаменной болезни.

1.5. Низкоинтенсивное лазерное излучение: физические и морфологические основы лазерного воздействия, оптимизация лазеротерапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования и лечения больных. 2.2.1. Лабораторные методы обследования.

2.2.2. Инструментальные методы обследования.

2.3. Методы лечения больных.

2.3.1. Лекарственные методы лечения.

2.3.2. Физиотерапевтические и специальные методы лечения.

2.4. Оценка активности камнеобразования. Феномен «Шатохиной Шабалина».

2.5. Метод оценки воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на ткань почки при экспериментальной почечной 81 колике.

2.6. Методика статистической обработки данных.

Глава 3. Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на основные патологические процессы, протекающие в ткани почки при мочекаменной болезни.

3.1. Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на течение патологического процесса в почках при почечной колике в эксперименте по данным световой 84 микроскопии.

3.2. Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на течение патологических процессов в почках при экспериментальной почечной колике по данным электронной 92 микроскопии.

3.3. Радиоиммунологическая оценка защитного действия низкоинтенсивного лазерного излучения на паренхиму почки при почечной колике и дистанционной литотрипсии по сравнению с другими методиками.

Глава 4. Литокинетическая терапия больных мочекаменной болезнью.

4.1. Оценка эффективности амплипульс-терапии в комбинации с традиционными методами в лечении больных мочекаменной болезнью.

4.2. Оценка эффективности препарата Диклофенак в лечении больных мочекаменной болезнью.

4.3. Оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных мочекаменной болезнью.

4.4. Комплексная литокинетическая терапия, включающая низкоинтенсивное лазерное излучение и Диклофенак, в лечении больных мочекаменной болезнью.

Глава 5. Литолитическая терапия уратного нефролитиаза.

5.1. Результаты контактного растворения уратных камней.

5.2. Результаты парентерального растворения уратных камней.

Глава 6. Метафилактика мочекаменной болезни.

6.1. Метафилактика уратного нефролитиаза

6.1.1. Результаты метафилактики уратного нефролитиаза у больных препаратом Блемарен.

6.1.2. Результаты метафилактики уратного нефролитиаза препаратом Блемарен в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением.

6.1.3. Метафилактика уратного нефролитиаза после дистанционной литотрипсии.

6.2. Метафилактика оксалатного нефролитиаза.

6.2.1. Результаты метафилактики оксалатного нефролитиаза препаратом Ксидифон

6.2.2. Результаты метафилактики оксалатного нефролитиаза препаратом Ксидифон в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением.

6.2.3. Метафилактика оксалатного нефролитиаза после дистанционной литотрипсии.

Глава 7. Отдаленные результаты метафилактики мочекаменной болезни

7.1. Отдаленные результаты метафилактики больных уратным нефролитиазом.

7.2. Отдаленные результаты метафилактики больных оксалатным нефролитиазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ УРОЛИТИАЗА.»

Актуальность проблемы

Больные мочекаменной болезнью к XXI веку стали наиболее частыми пациентами урологических стационаров и составили до 45% урологических больных. Большинство исследователей объясняют рост заболеваемости мочекаменной болезнью ухудшением экологии среды обитания, нарушениями диеты, гиподинамией, увеличением средней продолжительности жизни, влиянием генетических факторов [Зырянов А.В., 1995; Джавад-Заде С.М., 1999; Константинова О.В., 1999; Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Бешлиев Д.А., 2003; Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003; Дзеранов Н.К., Лопаткин Н.А., 2007; Yoshida О. et al., 1999; Osther P.J. et al., 1999].

В США мочекаменная болезнь диагностирована у 13% мужчин и 7% женщин [Lotan Y., Pearl M.S., 2005]. В Германии встречаемость мочекаменной болезни увеличилась с 0,40% в 1984 году до 1,67% в 2004 году [Дзеранов Н.К., 2009]. В Российской Федерации она лидирует в структуре урологических заболеваний - до 34,2% [Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003]. Поэтому, лечение и реабилитация этой категории больных является одной из актуальных проблем современной урологии.

Неинвазивные методы имеют важное значение в лечении мочекаменной болезни и заключаются в неоперативном освобождении мочевых путей от камня, направлены на ликвидацию спастических сокращений и усиление перистальтики мочеточника, уменьшение отека [Сергиенко Н.Ф. с соавт., 1999; Аляев Ю.Г. с соавт., 2007; Simón J. et al., 1997; Holmes R.P. et al., 2001; Borghi L. et al., 2002].

Эффективность консервативной терапии зависит от размера и локализации конкремента. Самостоятельное отхождение камней до 4 мм наблюдалось в 80% случаев, а при увеличении размера до 7 мм процент отхождения уменьшился до 60% . При этом, камни верхней трети отходили в 25% случаев, средней — в 45%, а нижней - в 70% [Torrecilla О.С. et al., 1988; Trinchieri Т. et al., 1988].

Широкое применение в клинической практике метода дистанционной литотрипсии, которая постепенно заменила оперативные методы, позволило избавить от камней до 90% больных уролитиазом [Лопаткин H.A., Дзеранов Н.К., 1996, 2000; Степанов В.Н. с соавт., 1997; Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1999; Strochmaier W.L., 2000]. Однако применение дистанционной литотрипсии в лечении мочекаменной болезни не избавило пациентов от целого ряда осложнений, которые развивались у этой категории больных. У 94% пациентов после дистанционной литотрипсии отмечена почечная колика, у 12-26% больных при окклюзии верхних мочевых путей фрагментом разрушенного камня развивалось обострение мочевой инфекции, что приводило к атаке острого пиелонефрита. Кроме этого развивалась паранефральная гематома, гематурия, отмечались разрывы почки, что также требовало оперативного вмешательства [Лопаткин H.A. с соавт., 1991; Дзеранов Н.К., 1994; Яненко Э.К. с соавт., 1994; Бешлиев Д.А., 2003; Cochran S.T., 1988; Weinerth J.L. et al., 1989]. Не меньшую опасность представляет немая окклюзия верхних мочевых путей после дистанционной литотрипсии, которая приводит к полной потери функции почки [Hardy M.R. et al., 1987].

В связи с этим, в клиническую практику внедрен ряд медикаментозных и физиотерапевтических методов, направленных на спонтанное отхождение фрагментов разрушенных конкрементов и «каменных дорожек», таких как применение диклофенака и оксипрогестерона капроната [Гнилорыбов В.Г. с соавт., 1994; Cohen Е. at al., 1998], альфа-адреноблокаторов [Беляев А.Р: с соавт., 2009; Нестеров С.Н. с соавт., 2009], амплипульс-терапия [Ли A.A., 1994, 2000], звуковая стимуляция и локальная вибротерапия [Быковский А .Я., 1990], лазеротерапия [Яненко Э.К. с соавт., 2003]. Однако, даже применение комплексной литокинетической терапии не всегда приводит к желаемому результату [Дзеранов Н.К., Лопаткин H.A., 2007].

Исходя из механизмов камнеобразования, внедрения в клиническую практику препаратов, влияющих на их растворение, в настоящее время придается большое значение наблюдению за пациентом, активной метафилактике заболевания, при тщательном диспансерном наблюдении [Константинова О.В., 1999; Яненко Э.К. с соавт., 1999; Дзеранов Н.К. с соавт., 2003; Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2006; СопНп МЛ. & а1., 1998].

В связи с этим, важное значение приобретает изучение взаимодействия различных препаратов и физиотерапевтических методов, применяемых на разных этапах лечения больных мочекаменной болезнью, которые воздействовали бы на основные звенья патогенеза [Аляев Ю.Г. с соавт., 2007; Дзеранов Н.К., 2009].

Следует особо отметить, что в последние десятилетия низкоинтенсивное лазерное излучение, обладающее целым рядом уникальных свойств, нашло широкое применение в клинической практике как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими методиками. Данный вид терапевтического воздействия оказывает противоотечное и обезболивающее воздействие [Леонович С.И. с соавт., 1999; Энфенджян А.К. с соавт., 1991]. Взаимодействие лазерного излучения с другими физическими факторами и лекарственными препаратами, при соблюдении принципа однонаправленности их действия, ведет к потенцированию положительного лечебного эффекта и удлинению периода последействия [Илларионов В.Е., 1992; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Г., 1997].

В урологии метод низкоинтенсивной лазеротерапии нашел наибольшее применение в лечении больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями почек, мочевых путей и половых органов [Возианов А.Ф. с соавт., 1991; Аль-Шукри С.Х. с соавт., 1996; Лоран О.Б. с соавт., 1996]. В настоящее время имеются единичные литературные источники, посвященные применению низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных мочекаменной болезнью [Волкова Г.А. с соавт., 2003; Яненко Э.К. с соавт., 2003]. Однако эти работы посвящены литокинетической терапии и не носят системного характера. В тоже время отсутствуют четкие и доказанные факты воздействия квантового излучения на основные звенья патогенеза при мочекаменной болезни как на клеточном, так и органном уровне.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью.

Задачи исследования

1. Оценить морфологические изменения в паренхиме почки, происходящие на фоне почечной колики по данным световой и электронной микроскопии.

2. Изучить механизм защитного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на основные звенья патогенеза на органном и клеточном уровне при экспериментальной почечной колике.

3. Оценить повреждающее воздействие почечной колики и дистанционной литотрипсии на канальцевый аппарат почки и терапевтическую-эффективность квантового излучения.

4. Дать оценку литокинетической эффективности лазеротерапии как в сравнении с другими методами лечения, так и в комбинации с ними для изгнания. камней из верхних мочевых путей и их фрагментов после дистанционной литотрипсии.

5. Разработать, внедрить и оценить клиническую эффективность методик контактного и парентерального растворения уратных камней с использованием малоинвазивных технологий на фоне лазеротерапии.

6. Разработать систему лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение рецидива камнеобразования у больных уратным и оксалатным уролитиазом.

7. Изучить отдаленные результаты различных методов метафилактики уратного и оксалатного нефролитиаза.

Научная новизна

Результаты проведенных исследований с использованием световой и электронной микроскопии при экспериментальной почечной колике выявили расширение проксимальных канальцев и уменьшение щеточной каемки, уменьшение количества и структурные изменения органелл. При двукратной колике просвет проксимальных канальцев трудно отличить от дистальных, исчезает щеточная каемка, а некоторые канальцы становятся похожи на ретенционные кисты, отмечается более выраженный внутриклеточный отек, при этом количество органелл резко снижено. Изменения как в почке на стороне поражения, так и в контралатеральной почке зависят от кратности почечной колики.

Доказано защитное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, которое проявляется стабилизацией биомембран клеток и внутриклеточных структур. При однократной почечной колике на фоне лазеротерапии уменьшатся отек, отмечается восстановление щеточной каемки, а в эпителиоцитах канальцев появляется базальная исчерченность. При этом происходит увеличение числа митохондрий и лизосом. При двукратной колике наряду с участками с выраженными изменениями паренхимы, выявляются участки с незначительными изменениями почечной ткани. Отмечается достоверное снижение внутриклеточного отека и увеличение числа органелл. Эти изменения отмечаются как в облучаемой почке, так и в контралатеральной.

Радиоиммунологические исследования in vitro продемонстрировали повреждающее действие почечной колики и особенно дистанционной литотрипсии на проксимальные канальцы нефрона, значительное повышение концентрации бета-2-микроглобулина в моче до 1247±194 мкг/л и 7903±452 мкг/л соответственно. Сравнительный анализ различных методов лечения показал наилучшие результаты при использовании лазеротерапии, позволившей более быстро восстановить функцию канальцевого аппарата почки и снизить концентрацию бета-2-микроглобулина в моче на фоне литокинетической терапии до 508±156 мкг/л, а после дистанционной литотрипсии — до 538±112 мкг/л.

На большом клиническом материале показана высокая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при изгнании камней и их фрагментов после дистанционной литотрипсии из верхних мочевых путей. и

Впервые разработана и успешно применена методика контактного растворения уратных камней, в основу которой положено использование современных малоинвазивных технологий в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением.

Впервые доказана целесообразность применения глубинной радиотермометрии и допплерографии как неинвазивных методик, позволяющих оценить состояние микроциркуляции паренхимы почкина фоне обструкции конкрементом и доказано положительное терапевтическое воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию паренхимы.

На большом клиническом материале доказана высокая диагностическая значимость «Литос-теста», позволяющая определить активность камнеобразования в почках на высоте заболевания и в процессе проводимого лечения для оценки его качества и своевременной коррекции, а применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с традиционными методами лечения у больных мочекаменной болезнью позволяет значительно снизить активность камнеобразования в процессе метафилактики мочекаменной болезни, тем самым уменьшить частоту рецидивов в том числе и после дистанционной литотрипсии.

Впервые на большом клиническом и экспериментальном материале установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение может с успехом применяться при лечении больных мочекаменной болезнью на всех этапах развития патологического процесса.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена в клиническую практику методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения больных мочекаменной болезнью как в виде монотерапии, так и в комбинации с различными лекарственными препаратами на разных этапах терапии, а именно: для изгнания камней и их фрагментов после дистанционной литотрипсии из верхних мочевых путей, для растворения уратных конкрементов, для профилактики рецидивов заболевания.

На основании экспериментальных и клинических данных показан повреждающий эффект приступов почечной колики на различные отделы нефрона, защитный эффект низкоинтенсивного лазерного излучения, обоснована целесообразность его применения у больных мочекаменной болезнью.

Практическое применение комбинированной методики литокинетической терапии позволило получить выраженный, социально-экономический эффект за счет сокращения пребывания больных мочекаменной болезнью в стационаре и сократить до минимума частоту осложнений у данной категории больных, в том числе и после дистанционной литотрипсии.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методики чрескожного и парентерального растворения уратных камней.

Внедрена в клиническую практику методика метафилактики оксалатного и уратного нефроитиаза на основе применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с традиционной терапией под контролем «Литос-теста», что позволило в более короткие сроки провести коррекцию метаболических нарушений и снизить частоту рецидива камнеобразования.

Положения, выносимые на защиту

1. Каждый приступ почечной колики оказывает повреждающее действие на различные отделы нефрона как на стороне поражения, так и в контралатеральной почке. Степень изменений зависит от кратности приступов почечной колики. При однократной почечной колике наибольшие изменения отмечаются в проксимальных канальцах, в то время как в эндотелиоцитах клубочков реакция неоднородная. При двукратной почечной колике явления отека и деструкции значительно выражены как в проксимальных, так и в дистальных канальцах. Резко выражен отек эндотелия и базальных мембран капилляров клубочков.

2. Механизм лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения на ткань почки при мочекаменной болезни заключается в стабилизации биомембран, уменьшении отека и деструктивных изменений ультраструктур нефроцитов как после однократной, так и двукратной почечной колики, как на стороне окклюзии, так и в контралатеральной почке. Аналогичные изменения происходят и в капиллярах клубочков.

3. Почечная колика и особенно дистанционная литотрипсия оказывают выраженное повреждающее действие на паренхиму почки. Методика, основанная на определении концентрации бета-2-микроглобулина в моче, позволяет достоверно определить степень повреждения канальцевого аппарата почки. Применение квантового излучения оказывает выраженное защитное действие на паренхиму почки.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для литокинетической терапии способствует более быстрому отхождению конкрементов и их фрагментов после дистанционной литотрипсии, увеличению его частоты до 96,2% и 95,6% соответственно, сокращает время стационарного лечения больных, уменьшает частоту почечных колик и предотвращает развитие атак пиелонефрита.

5. Разработанная методика контактного литолиза уратных конкрементов позволяет проводить растворение камней со скоростью до 3,0 мм/сутки и сократить продолжительность литолиза до 4,8±1,7 суток.

6. Использование неинвазивных методов глубинной радиотермометрии и допплерографии позволяет оценить функциональное состояние почки на стороне локализации конкремента, что является одним из важных критериев для проведения парентерального литолиза. Для улучшения функции почки на стороне поражения и ускорения процесса растворения необходимо проведение квантовой терапии. Разработанная методика парентерального растворения уратных конкрементов позволяет проводить литолиз со скоростью до 2,0 мм/сутки вне зависимости от их локализации.

7.Применение «Литос-теста» делает возможным быстрое определение активности камнеобразования, своевременное проведение лечебных и метафилактических мероприятий, а при необходимости и их коррекцию у больных мочекаменной болезнью. Разработанная система лечебных и профилактических мероприятий позволила снизить значительную активность камнеобразования у больных уратным уролитиазом до 16,2%, а у больных оксалатным — до 14,3%.

8.Методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с традиционными способами лечения, у больных оксалатным и уратным нефролитиазом за счет подавления активности камнеобразования позволяет снизить частоту рецидивов и улучшить результаты метафилактики, в том числе и после дистанционной литотрипсии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы 1 и 2 урологических отделений ГКБ № 29.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета РУДН, занятиях с клиническими ординаторами, инновационной программе РУДН «Образование».

Связь с планом НИР.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН по программе «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (Государственная регистрация №01.9.70 00 7346, шифр темы 317712).

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены: на 1 республиканском съезде урологов Узбекистана, Ташкент, 1992 год; на 9 конференции урологов Казахстана, Алма-Ата, 1992 год; на Пленумах правления Российского общества урологов, Пермь, 1994 год, Киров, 2000 год, Сочи, 2003 год, Тюмень, 2005 год, Екатеринбург, 2006 год, Нижний Новгород, 2009; Краснодар, 2010; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1995 год, 2001 год; на Международной конференции «Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий», Казань, 1995 год; на 7 Международной научно-практической конференции по квантовой терапии, Москва, 2000 год; на 1 Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах России», Москва, 2001 год; на Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века», Санкт-Петербург, 2001 год; на 5 Всероссийском съезде курортологов и Российском научном форуме «Физические факторы и здоровье человека», Москва, 2002; на 10 Международной научно-практической конференции по квантовой медицине, Москва, 2003 год; на научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения», Москва, 2003 год; на Всероссийской научно-практической конференции «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, 2004 год, Москва, 2006 год; на Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении», Москва, 2004 год; на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей», Москва, 2004 год; на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, 2004 год; на 11 Международной конференции «Новые технологии и квантовая медицина», Москва, 2005 год; на 3 Международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского», Москва, 2005 год; на 12 Международной научно-практической конференции «Пожилой больной.

Качество жизни», Москва, 2007 год; на 11 съезде урологов России, Москва , 2007 год; на 1 Российском конгрессе по эндоурологии, Москва, 2008 год; на 10 Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт-Петербург, 2011 год; на научно-практической конференции кафедры урологии и оперативной нефрологии РУДН и сотрудников урологических отделений ГКБ №29 21 апреля 2011 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 77 работ, в том числе 2 монографии и 18 работ в изданиях, рецензируемых ВАК, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 274 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 64 рисунками и 40 таблицами. Список литературы представлен 326 источниками, из них 178 отечественных и 148 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Андрюхин, Михаил Иванович

Выводы

1. Результаты экспериментальных исследований, подтвержденные световой и электронной микроскопией показали, что при однократной почечной колике наибольшие изменения отмечаются в клетках проксимальных канальцев, в то время как в эндотелиоцитах клубочков реакция неоднородная. При двукратной почечной колике явления отека и деструкции значительно выражены как в нефроцитах проксимальных, так и дистальных канальцев, резко выражены явления отека эндотелия и базальных мембран капилляров клубочков.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает защитное воздействие на паренхиму почки, при экспериментальнойшочечной колике, что подтверждается значительным уменьшением отека и деструктивных измененияйультраструктур нефроцитов как после однократной, так и двукратной почечной колики, как на стороне окклюзии, так и контралатеральной почке. Аналогичные изменения происходят и в капиллярах клубочков, что доказывает его защитное действие на паренхиму.

3. Исследование показателей бета-2-микроглобулина в моче является высокоинформативным и достоверным методом оценки повреждения канальцевого аппарата почки. При почечной колике отмечается четырехкратное повышение его концентрации, тогда как после экстракорпоральной ударно-волновая литотрипсии концентрация бета-2-микролобулина в моче превысила нормальные показатели в 30 раз и составила 7903±452 мкг/л. Низкоитенсивное лазерное воздействие способствует более быстрому восстановлению функции проксимальных канальцев нефрона.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью позволило добиться самостоятельного отхождения конкрементов из верхних мочевых путей в 96,2% наблюдений и фрагментов разрушенных конкрементов после дистанционной литотрипсии в 95,6% наблюдений, при этом снижается частота почечных колик до 5,6%, их интенсивность, осуществляется профилактика обострения пиелонефрита.

5. Разработанные нами методики контактного и парентерального литолиза уратных конкрементов позволили получить хорошие результаты растворения камней в 100% случаев, при этом контактный литолиз, базирующийся на современных малоинвазивных технологиях, позволяет проводить растворения камней со скоростью до 3,0 мм/сутки, а методика парентерального растворения является неинвазивным методом избавления больных от камней вне зависимости от их локализации со скоростью до* 2,0 мм/сутки.

6. Глубинная радиотермометрия и допплерография являются высокоинформативными неинвазивными методами диагностики нарушения микроциркуляции в паренхиме почки, обусловленной нарушением уродинамики, что позволяет использовать эти методы как критерий оценки эффективности лечения у больных уратным уролитиазом.

7. Разработанный комплекс лечебных мероприятий, направленный на метафилактику уратного и оксалатного уролитиаза позволил у больных уратным уролитиазом снизить значительную активность камнеобразования до 16,2%, а у больных оксалатным уролитиазом снизил значительную ¿активность камнеобразования до 14,3%.

8. Результаты диспансерного наблюдения показали, что у больных уратным уролитиазом отмечается^ повышение значительной активности камнеобразования через год наблюдения до 20%, через 2 года — до 25%, при этом рецидив камнеобразования диагностирован у 1 (2,8%) пациента. У больных оксалатным уролитиазом значительная активность камнеобразования повысилась через год наблюдения до 15%, через 2 года - до 20 %, при отсутствии рецидива камнеобразования в течение 2 лет диспансерного наблюдения.

Практические рекомендации

1. Низкоинтенсивное лазерное излучение необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий, проводимых больным мочекаменной болезнью с целью спазмолитического и обезболивающего воздействия, улучшения микроциркуляции в паренхиме почки, потенцирования и пролонгирования действия вводимых лекарственных препаратов.

2. Для оценки степени повреждениия функции проксимальных канальцев нефрона и проведения мониторинга ее восстановления у больных мочекаменной болезнью рекомендуем применение метода, основанного на определении концентрации бета-2-микроглобулина в моче.

3. Рекомендуем проведение квантовой терапии в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью для ускорения самостоятельного отхождения конкрементов и их фрагментов после экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

4. Проведение контактного литолиза уратных конкрементов рекомендуем проводить на основе соединения свойств препарата Трометомол с современными малоинвазивными технологиями в комбинации с квантовой терапией.

5. Для оценки микроциркуляции и функционального состояния почки рекомендуем проведение допплерографии и глубинной радиотермометрии как высокоинформативных и неинвазивных методов обследования у больных мочекаменной болезнью.

6. У больных уратным уролитиазом, вне зависимости от локализации конкремента, рекомендуем прведение парентерального литолиза препаратом Трометомол в сочетании с квантовой терапией.

7. Рекомендуем проведение диспансерного наблюдения больных уратным и оксалатным уролитиазом с контролем активности камнеобразования для осуществления своевременного комплекса метафилактических мероприятий.

8. Квантовая терапия должна применяться на всех этапах развития патологического процесса, как в процессе лечения, так и для метафилактики больных мочекаменной болезнью.