Ранняя диагностика повреждения почечной паренхимы и прогрессирования нефрофиброза при оперативном лечении нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Россоловский, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Россоловский, Антон Николаевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мочекаменная болезнь: эволюция представлений.
1.2. Патогенетические основы камнеобразования.
1.3. Прогрессирование хронической болезни почек у больных нефролитиазом: роль тубулоинтерстициальных изменений.
1.4. Методы оценки функции почек у больных нефролитиазом.
1.5. Роль молекулярных маркеров тубулоинтерстициального повреждения в развитии нефрофиброза.
1.6. Значение неинвазивных биомаркеров NGAL, IL-18 в оценке острого почечного повреждения.
1.7. Роль 02 -микроглобулинурии.
1.8. Дисфункция эндотелия сосудов микроциркуляторного русла почки у больных
1.9. Современные подходы к хирургическому лечению больных нефролитиазом.
1.10. Влияние операционной травмы на функциональное состояние почек у больных нефролитиазом.
1.11. Основные направления нефропротективного воздействия у больных МКБ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Морфологические методы исследования.
2.4. Специальные методы исследования.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ НА
ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ.
3.1. УЗИ и дуплексное сканирование почечного кровотока.
3.2. Экскреторная урография.
3.3. Компьютерная томография.
3.4. Солевой состав мочи.
3.5. Морфологическая характеристика нефробиоптатов и оценка ТИИ у больных МКБ.
3.6. Лабораторные методы и расчет СКФ в диагностике повреждения почечной паренхимы у больных МКБ.
Глава 4. БИОМОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБУЛОИНТЕРСТИ-ЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ МКБ НА ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ.
4.1. Провоспалительные и профибротические медиаторы в оценке почечного повреждения при МКБ.
4.2. ß2-микроглобулинурия.
4.3. Маркеры эндотелиальной дисфункции при нефролитиазе.
4.4. Корреляция неинвазивных медиаторов (ИФА) и функциональных почечных маркеров со степенью ТИИ у больных МКБ на дооперационном этапе.
4.5. Оценка чувствительности и специфичности изучаемых маркеров на дооперационном этапе.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОЛИТИАЗА.
5.1. Выявление функциональных изменений почечной паренхимы у больных МКБ после открытого хирургического лечения.
5.2. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после сеанса ДЛТ.
5.3. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после нескольких сеансов ДЛТ.
5.4. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после ПНЛТ.;.
5.5. Диагностика структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом после комбинированной терапии.
Глава 6. ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХБП У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
6.1. Оценка чувствительности и специфичности неинвазивных маркеров в выявлении острого повреждения почечной паренхимы при хирургическом лечении нефролитиаза.
6.2. Оценка чувствительности и специфичности маркеров в развитии нефрофиброза у больных МКБ в периоперационном периоде.
6.3. Использование методов математического моделирования в выявлении предикторов прогрессирования ХБП у больных МКБ в периоперационном периоде
6.4. Клинические примеры.
Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ НЕФРОПРОТЕКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЯМОГО ИНГИБИТОРА РЕНИНА - АЛИСКИРЕНА - ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОЛИТИАЗА.
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика повреждения почечной паренхимы и прогрессирования нефрофиброза при оперативном лечении нефролитиаза»
Мочекаменная болезнь (МКБ) остается одной из самых распространённых урологических проблем [Яненко Э.К. и соавт., 2009; Аляев Ю.Г., 2010; Глыбочко П.В. и соавт., 2012]. Рост заболеваемости, преимущественное поражение лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста, склонность к рецидивирующему течению, с исходом в нефросклероз и развитием хронической почечной недостаточности определяют важное экономическое и социальное значение проблемы нефролитиаза [Аполихин О.И. и соавт., 2008; Johri N. et al., 2010; Brener Z.Z. et al, 2011].
В последние десятилетия значительно изменились подходы в диагностике и лечении данной патологии, совершенствуются новые малоинвазивные хирургические пособия, позволяющие в большинстве случаев избежать открытых операций [Глыбочко П.В. и соавт., 2011]. Однако применение данных технологий не исключает травматического воздействия на почечную паренхиму, сопровождающегося расстройствами микроциркуляции с развитием тубулоинтерстициального повреждения и утраты части почечной функции [Казаченко А.В., 2009; Акулин С.М., Яненко Э.К., 2010; Дзеранов Н.К., 2011; Buchholz N.N. et al., 2006].
В ряде современных исследований доказано, что пациенты, страдающие МКБ, подвергаются повышенному риску развития хронической болезни почек (ХБП) [Rule A.D. et. al., 2011]. При этом даже небольшой камень может влиять на функцию почек и клиническое течение заболевания [Arakawa Т., 2011]. Установлено также, что исходное функциональное состояние почки пациента с МКБ, наряду с такими известными факторами, как активность пиелонефрита, наличие бактериурии, структура конкремента, его состав и местоположение, плотность и объем, а также строение чашечно-лоханочной системы, наличие или отсутствие дилатационного синдрома и воспалительных изменений оказывают существенное влияние на результат оперативного лечения [Яненко
Э.К. и соавт., 2009]. В связи с чем, растет число пациентов с исходно сниженными функциональными резервами почечной паренхимы, в том числе обусловленных развитием нефролитиаза.
Таким образом, при определении показаний к тому или иному виду оперативного лечения следует обращать внимание не только на размеры и плотность конкрементов. Критерием успеха лечения, помимо полного избавления больного от камня, является функциональная реабилитация почек, поскольку в итоге именно эта составляющая определяет перспективу полноты и качество реабилитации больного нефролитиазом [Акулин С.М. и соавт., 2010; Canes D. et al., 2009; Hung S.F. et al., 2010; Yoo D.E., 2012].
В этой связи максимально ранняя диагностика почечного повреждения и изучение механизмов прогрессирования нефрофиброза при хирургическом лечении МКБ является одной из первоочередных задач в лечении данной категории пациентов. Проблема современной оценки функционального состояния почек у больных МКБ до сих пор является актуальной и обусловлена, прежде всего, отсутствием внедрения в клиническую практику четких и высокочувствительных количественных критериев, позволяющих дифференцировать острое и хроническое повреждение почек, распространенность и степень выраженности нефрофиброза, а также преимущественную вовлеченность в развитие изменений почечной ткани тубулоинтерстиция или клубочков. Общепризнанно, что классические методы оценки функции почек в урологической практике остаются неизменными в течение нескольких десятилетий и не являются достаточно чувствительными, особенно в условиях ранней диагностики [Папаян A.B. и соавт.,2004; Смирнов A.B. и соавт. 2009; Mori К., Nakao К., 2007]. Кроме того, если раньше для подтверждения почечной дисфункции было достаточно мониторирования уровня сывороточного креатинина, то в настоящее время использование минимально инвазивных вмешательств требует применения более чувствительных и специфичных неинвазивных маркеров.
В настоящее время в литературе широко обсуждается возможность использования легко выделяемых биомаркеров в моче и сыворотке крови для прогнозирования развития и исходов почечного повреждения [Nguyen М.Т., Devarajan P., 2008; Rosner M.H., 2009; Waanders F., et al, 2010]. Повторяющиеся эпизоды острого почечного повреждения приводят к развитию клеточного ответа, сопровождающегося каскадом иммунологических реакций с исходом в нефросклероз и прогрессирование хронического заболевания почек [Ariarajah N. et al., 2011]. Большинство медиаторов, активно участвующих в реализации клеточного ответа, ведущего к ремоделированию тубулоинтерстиция, определены в многочисленных клинических исследованиях: хемокины, факторы роста, молекулы активации и повреждения эндотелия. Последние экспрессируются эпителием канальцевого аппарата почек и в повышенных концентрациях выделяются с мочой на ранних стадиях повреждения данного органа [Бобкова И.Н. и соавт., 2006; Чеботарева Н.В. и соавт., 2010; Mukhin N.A. et al., 2004; Bani-Hani A.H. et al., 2008; Chevalier R.L, Forbes M.S., 2008].
При этом диагностика изменений почечной паренхимы на более ранних стадиях заболевания обеспечивает возможность проведения адекватной нефропротективной терапии на дооперационном этапе и выбор наиболее щадящей стратегии хирургического лечения.
Очевидно, что выделение групп высокого риска прогрессирования хронической болезни почек и рецидивного камнеобразования, идентификация эпителиальных факторов, участвующих в структурно-функциональных изменениях почечной паренхимы, а также совершенствование направлений нефропротективной стратегии, должны стать предметом пристального изучения исследователей [Орлова Г.Н., 2001; Мое O.W., 2006; Saucier N.A. et al., 2010]. С этих позиций, разработка комплексной оценки структурно-функциональных изменений почечной паренхимы у больных нефролитиазом с целью минимизации повреждающего воздействия в ходе хирургического вмешательства, в том числе с помощью неинвазивных молекулярных маркеров, сопоставимых по своей информативности с морфологическим исследованием, может значительно улучшить результаты хирургического лечения и является актуальной проблемой, как в научном, так и практическом отношении.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных нефролитиазом путем совершенствования методов функциональной оценки состояния почечной паренхимы на основании новых неинвазивных диагностических и прогностических критериев почечного повреждения и нефрофиброза в периоперационном периоде.
Задачи исследования
1. Определить значимость традиционных методов исследования в диагностике ранних стадий ХБП у больных нефролитиазом.
2. На основании морфологического исследования нефробиоптатов при МКБ изучить особенности ремоделирования почечной паренхимы при различной степени выраженности нефролитиаза, выделив морфологические признаки развития тубулоинтерстициальных изменений (ТИИ) и нефрофиброза при прогрессировании ХБП у больных МКБ.
3. Сопоставить морфометрические характеристики интраоперационных нефробиоптатов с уровнями профибротических биомаркеров и медиаторов эндотелиальной дисфункции (IL-1(3, IL-6, IL-8, IL-12, IL-18, (3-2МГ, IGF-1, МСР-1, TGF-P, VEGF, NO и ЭТ-1 в сыворотке крови), оценив их диагностическую значимость, а также возможность использования в качестве неинвазивных маркеров ТИИ и нефрофиброза у больных МКБ.
4. Выделить комплекс наиболее чувствительных диагностических и прогностических критериев острого и хронического почечного повреждения и фиброза в периоперационном периоде, установленных на основании динамической оценки лабораторных, расчетных и допплерографических методов исследований.
5. Оценить степень травматичности различных видов хирургического лечения пациентов МКБ с позиции предложенных критериев ранней диагностики почечного повреждения.
6. Определить факторы риска, позволяющие прогнозировать на дооперационном этапе ускоренное прогрессирование нефрофиброза и ХБП после оперативного лечения больных МКБ.
7. Разработать алгоритм диагностики и прогнозирования процессов почечного повреждения и прогрессирования ХБП у больных нефролитиазом на основании. комплекса профилей биомолекулярных маркеров, позволяющих количественно оценить структурно-функциональные изменения почечной паренхимы.
8. Обосновать возможность и оценить нефропротективную эффективность использования прямого ингибитора ренина у больных МКБ в периоперационном периоде.
Научная новизна
Впервые в клинических условиях проведена комплексная оценка структурно-функциональных изменений почечной паренхимы, как основы прогрессирования хронической болезни почек у больных нефролитиазом.
Впервые обоснована целесообразность применения в урологической практике понятия «хроническая болезнь почек» у больных нефролитиазом. При этом доказано наличие у большинства больных МКБ хронической болезни почек различных стадий, коррелирующей со степенью выраженности нефролитиаза.
Продемонстрирована недостаточная чувствительность отдельных лабораторных и клинических методов оценки функции почек, традиционно применяемых в урологической практике. Обосновано применение расчетных формул и допплерометрических методов оценки функционального состояния почек. Определены наиболее информативные допплерометрические параметры изучения внутрипочечной гемодинамики.
Впервые проведены параллели между уровнями широкого спектра молекулярных медиаторов воспаления, фиброза и эндотелиальной дисфункции, отражающих патологические изменения в тубулоинтерстиции, со степенью нарушения функции почек у больных нефролитиазом.
Впервые предложен оригинальный электрохимический способ определения химического состава мочи у больных МКБ при оперативном лечении, защищенный патентом РФ и внедренный в практику работы урологической клиники.
Впервые в клинической практике проведено масштабное исследование с использованием у больных МКБ интраоперационной нефробиопсии. Приоритетными являются данные о соответствии клинико-лабораторных и морфологических показателей тубулоинтерстициальных изменений, полученных на основании корреляционного анализа у больных МКБ при различной степени выраженности нефролитиаза. Обоснована возможность использования изучаемых биомолекулярных маркеров в качестве неинвазивного метода мониторирования процессов нефрофиброза в периоперационном периоде у больных нефролитиазом.
Впервые предложены новые неинвазивные критерии оценки эффективности проводимого хирургического лечения и последующего функционального состояния почечной паренхимы у больных МКБ путем определения диагностических уровней медиаторов острого и хронического почечного повреждения.
Впервые показаны высокая информативность экскреции с мочой IGF-1 и повышение уровня в сыворотке факторов активации и повреждения почечного сосудистого эндотелия (VEGF и N0) как ранних маркеров интерстициального воспаления и фиброза. Впервые установлено, что повышение уровней TGF-P в моче и содержания УЕСБ и N0 в сыворотке крови является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующем О высоком риске снижения функции почек у больного МКБ после хирургического лечения.
На основании разработанных критериев впервые обоснована необходимость уменьшения кратности и увеличения продолжительности интервала между отдельными видами оперативных вмешательств, а также определены виды хирургических процедур, обладающих наименьшим повреждающим воздействием на паренхиму почки (ПНЛТ и ДЛТ в виде монотерапии).
Практическая значимость исследования
На основании проведенного исследования определены клинические, допплерографические, функциональные, иммунологические критерии почечного повреждения и индикаторы эндотелиальной дисфункции микроциркуляторного русла почки, как на дооперационном этапе, так и при различных видах оперативного лечения нефролитиаза и разработан неинвазивный мониторинг почечного повреждения и нефрофиброза.
С целью совершенствования существующих принципов обследования больных МКБ разработаны диагностические профили биомолекулярных маркеров для раннего выявления структурных и функциональных изменений почечной паренхимы у больных на амбулаторном этапе и динамического контроля за больными МКБ в периоперационном периоде.
Оптимизирован алгоритм хирургического лечения больных нефролитиа-зом. Доказано положительное влияние увеличения продолжительности интервала между повторными сеансами ДЛТ более 3 недель на степень почечного повреждения, а также определены виды оперативных вмешательств, обладающих наименее травматичным воздействием на паренхиму почки (ПНЛТ и ДЛТ в виде монотерапии).
Разработаны и предложены новые прогностические критерии прогрессирования нефрофиброза и снижения функции почек у больных нефролитиазом в послеоперационном периоде. Доказано, что высокие концентрации МСР-1, ß2-Mr, TGF-ß в моче и VEGF в сыворотке крови на дооперационном этапе и через 1 -3 месяца после хирургического вмешательства свидетельствуют о прогрессировании ТИИ и нефрофиброза у больных нефролитиазом и могут быть использованы для ранней оценки прогноза заболевания.
Созданы и апробированы математические модели диагностики прогрессирования хронической болезни почек после оперативного лечения нефролитиаза. Показано, что высокой предсказательной ценностью в отношении значения скорости клубочковой фильтрации, определяемой по расчетной формуле MDRD через 1-3 месяца после операции обладают исходные уровни IL-8, IL-12 в моче, ЭТ-1 и VEGF в сыворотке крови, а также возраст пациента.
Описанные структурно-функциональные изменения почечной паренхимы при различной степени выраженности нефролитиаза, а также при использовании различных методов оперативного лечения у больных МКБ имеют фундаментальное значение для расширения представлений о механизмах развития и прогрессирования воспаления и нефрофиброза, а также могут быть использованы как новые дополнительные критерии диагностики и прогнозирования исходов хронической болезни почек.
Обоснована и доказана эффективность нефропротективной стратегии у больных нефролитиазом с применением прямого ингибирования ренина при различных видах оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства больных МКБ имеются раличные стадии ХБП, поздняя выявляемость которой обусловлена низкой чувствительностью традиционных маркеров почечной недостаточности.
2. В основе прогрессирования ХБП при МКБ лежит тубулоинтерстициальный фиброз, сопровождающийся увеличением продукции провоспалительных и профиброгенных цитокинов, а также факторов активации и повреждения эндотелия почечного сосудистого русла, играющих ведущую роль в инициации и прогрессировании процессов нефросклероза и последующем снижении функции почек у больных нефролитиазом.
3. При оценке структурно-функциональных изменений почечной паренхимы на различных этапах хирургического лечения нефролитиаза неинвазивными маркерами почечного повреждения и нефрофиброза являются интерлейкины lß, 6, 8,12,18, ß-2MT, IGF-1, МСР-1, TGF-ß и медиаторы эндотелиальной дисфункции (VEGF, N0 и ЭТ-1), имеющие достоверную корреляционную связь с морфометрическими проявлениями атрофии и склероза канальцев, размерами клубочков и степенью лимфогистиоцитарной инфильтрации.
4. Существующие в настоящее время методы хирургического лечения нефролитиаза приводят к дополнительному повреждению почечной паренхимы различной степени выраженности. Наименьшим повреждающим воздействием на паренхиму почки из описанных хирургических методов обладают дистанционная литотрипсия и перкутанная нефролитотрипсия в виде монотерапии.
5. Диагностические уровни неинвазивных медиаторов воспаления и нефрофиброза в моче и сыворотке крови могут быть использованы в качестве прогностических критериев для оценки структурно-функционального ремоделирования почечной паренхимы и прогрессирования ХБП после хирургического лечения больных МКБ.
6. Включение прямого ингибитора ренина алискирена в дозе 150 мг в сутки в течение не менее одного месяца в комплекс лечения больных МКБ в периоперационном периоде способствует более раннему восстановлению и улучшению функциональной способности почек через 1 -3 месяца после хирургического лечения.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на Российской конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009г.), пленуме Правления российского общества урологов (Краснодар, 2010г.), Всероссийском общественном форуме
Здоровье нации - наше общее дело!», посвященном Всемирному дню почки (Саратов, 2011г.), V Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». (Абзаково, 2011г.), Российской научной конференции с международным участием «Мочекаменная болезнь: фундаментальные исследования, инновации в диагностике и лечении» (Саратов, 2011г.), на заседании Саратовского областного научного общества урологов (2011г.), XII Съезде РОУ (Москва, 2012г.), на совместной расширенной научной конференции кафедры урологии совместно с НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ, центральной научно-исследовательской лаборатории СГМУ, кафедры патофизиологии, а также кафедры хирургии детского возраста (протокол N10 от 27 июня 2012 г.), на 50-й сессии Европейской ренальной ассоциации (ERA-EDTA 50-th congress), Стамбул, 2013, постерный доклад: «Preoperative markers of decreased kidney function after surgical treatment of nephrolithiasis».
По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 16; получен 1 патент на изобретение.
Связь с планом научных исследований
Диссертационная работа А.Н. Россоловского выполнена в соответствии с тематическим планом вуза «Фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза, профилактики, создания новых технологий диагностики, лечения и организации специализированной помощи больным мочекаменной болезнью» (специальность 14.01.23 «Урология»), в рамках научного направления «Фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза, профилактики, создания новых технологий диагностики, лечения и организации специализированной помощи больным хирургического профиля», зарегистрированного во ФГНУ „ЦИТиС" - регистрационный номер 01200959762. Тема работы утверждена на заседании Ученого совета ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава от 25 ноября 2008 года (протокол № 10).
Заключение диссертации по теме «Урология», Россоловский, Антон Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Использование традиционных маркеров почечной недостаточности в урологической практике приводит к поздней выявляемое™ ХБП у больных нефролитиазом. Расчетная формула MDRD обладает наибольшей достоверностью для оценки функции почек у больных МКБ.
2. Изменения почечной паренхимы и прогрессирование нефрофиброза у больных МКБ, подтвержденные данными морфометрии интраоперационных нефробиоптатов, обусловлены преимущественным поражением тубулоинтерстициальной ткани и дисфункцией эндотелия микроциркуляторного русла, приводящих у 92,5% обследованных больных к развитию ХБП.
3. Изученные провоспалительные и профибротические биомаркеры (интерлейкины 10,6,8,12,18, 0-2МГ, IGF-1, МСР-1, TGF-p) и медиаторы эндотелиальной дисфункции (VEGF, N0 и ЭТ-1), коррелирующие с параметрами морфометриии, могут быть использованы в качестве неинвазивных маркеров ТИИ и нефрофиброза на различных этапах хирургического лечения нефролитиаза.
4. Комплекс предложенных ранних диагностических критериев, включающий молекулярные медиаторы воспаления, нефрофиброза и эндотелиальной дисфункции, а также диастолическую скорость почечного кровотока и индекс резистентности сосудов, определяемых при допплерографии, отражает клиническое течение заболевания и степень повреждения почечной паренхимы у больных нефролитиазом.
5. Существующие методы хирургического лечения нефролитиаза приводят к повреждению почечной паренхимы различной степени выраженности. К ранним маркерам острого почечного повреждения у пациентов с МКБ следует относить увеличение экскреция с мочой (32-МГ и
NGAL, достоверно отражающих наличие ренальных повреждений в периоперационном периоде.
6. Наименьшим повреждающим воздействием на паренхиму почки обладают ДЛТ в виде монотерапии и ПНЛТ. Увеличение количества сеансов дробления и применение ДЛТ в составе комбинированной терапии являются фактором дополнительного повреждающего воздействия ударной волны на паренхиму почки, приводящего потенциально к необратимым изменениям почечной паренхимы с исходом в нефросклероз.
7. Высокую диагностическую значимость для оценки прогрессирования ТИИ и дисфункции эндотелия у больных нефролитиазом имеет определение содержания ряда исследуемых медиаторов (МСР-1, ß2-MT, TGF-ß в моче и VEGF в сыворотке крови) через 1-3 месяца после хирургического вмешательства. Изученные показатели являются маркерами тубулоинтерстициального фиброза, а определение их концентраций в послеоперационном периоде является информативным неинвазивным методом, позволяющим мониторировать активность процессов воспаления и фиброза, оценивать прогноз и темпы развития ХБП у больных нефролитиазом.
8. Использование разработанных на основе многофакторного дискрими-нантного анализа дооперационных прогностических критериев риска снижения функции почек после оперативного лечения у больных нефролитиазом позволяет выделить группу риска больных с высокой вероятностью прогрессирования нефрофиброза и утраты части действующей паренхимы. Установленные факторы риска, к которым относятся высокие уровни uTGF-ß (>498 пг/мл) ,VEGF (>268 пг/мл) и N0 (>15,1 мкмоль/л) у пациента в послеоперационном периоде, позволяют выбрать оптимальный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у данной категории больных.
9. Использование прямого ингибитора ренина - алискирена - в комплексной терапии МКБ на этапах хирургического лечения обладает нефропротек-тивным действием и снижает темпы прогрессирования ХБП у больных нефролитиазом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения степени нарушения почечной функции и определения стадии ХБП у больных нефролитиазом в периоперационном периоде целесообразно осуществлять мониторинг СКФ с помощью расчетной формулы MDRD. Значения CKOMdrd < бОмл/мин. (ХБП 3) являются фактором риска развития в послеоперационном периоде азотемии, требующей продолжительной (до 1-Змес.) нефропротективной терапии.
2. Для динамического наблюдения, определения прогноза заболевания и коррекции тактики лечения у больных МКБ, как в ходе хирургического лечения, так и в качестве неинвазивного мониторинга на амбулаторном этапе рекомендуется использовать диагностические профили биомолекулярных маркеров, включающие уровни IL-6, IL-8, ß2-MT, IGF-1, МСР-1 и TGF- ß в моче и NO, VEGF, IL-6 и IL-12 в сыворотке крови, как наиболее информативных показателей в оценке выраженности нефрофиброза. Диагностические уровни данных биомаркеров у больных нефролитиазом, представлены в виде таблицы (таб.19).
3. Учитывая первостепенное значение поражения канальцевого апперата в прогрессировании ХБП, с целью ранней диагностики тубулоинтерстициальных изменений почечной паренхимы у больных МКБ рекомендуется исследование экскреции с мочой наиболее информативного профибротического медиатора IGF-1. Данный маркер является морфологическим эквивалентом высоты эпителиоцита канальцев и повышение уровня IGF-1 более 13,2 нг/мл позволяет диагностировать у больного нефролитиазом даже незначительные ТИИ почечной паренхимы, что требует более пристального внимания клиницистов, в том числе динамического наблюдения нефролога.
4. С целью определения лечебной тактики при выполнении повторных сеансов ДЛТ, а также ДЛТ в составе «сандвич-терапии» целесообразно перед каждой повторной процедурой в дополнение к стандартным методам исследования производить количественную оценку маркеров острого почечного повреждения. Повышение уровня NGAL >41,4 нг/мл требует коррекции хирургической тактики, включающей увеличение интервала между процедурами (не менее 3 недель), использование наименее инвазивных оперативных вмешательств и медикаментозной нефропротекции.
5. Диагностический алгоритм динамического наблюдения за больными МКБ как в ходе хирургического лечения, так и на амбулаторном этапе, наряду со стандартными методами обследования должен включать выполнение дуплексной допплерографии почечного кровотока. К наиболее информативным показателям, отражающим нарушения внутрипочечной микроциркуляции у больных МКБ, определяемых на основании данных дуплексной допплерографии, относятся повышение индекса резистентности сосудистой стенки >0,64 и снижения диастолической скорости кровотока 13,7 см/с на уровне дуговых артерий.
6. Для оценки риска ухудшения функции почек после хирургического лечения всем больным МКБ целесообразно определять уровни ряда медиаторов нефрофиброза и маркеров повреждения сосудистого русла. Исходное повышение TGF-ß (более 4,98 нг/мл) в моче, VEGF (более 268 пг/мл) и N0 (более 15,1 мкмоль/л) в сыворотке крови свидетельствует о высоком риске снижения функции почек в послеоперационном периоде. Выявление подобных значений молекулярных медиаторов в моче и сыворотке крови на дооперационном этапе указывает на целесообразность отказа на время от активной хирургической тактики ведения больного с назначением нефропротективной терапии и последующим динамическим контролем уровней данных маркеров (рис.90).
7. Практический интерес для клиницистов представляет прогнозирование исходов заболевания с помощью неинвазивных маркеров. Прогностически неблагоприятными признаками, указывающими на прогрессирование ТИИ и нефрофиброза у больных нефролитиазом через 1-3 месяца после операции, являются высокие концентрации МСР-1 (более 481 пг/мл), ß2-Mr (более 0,17 мкг/мл), ТОБ-Р (более 4,85 нг/мл в моче и УЕвР (более 210,4 пг/мл) в сыворотке крови. Для данной категории пациентов, после освобождения полостной системы от конкремента, рекомендуется дополнительное диспансерное наблюдение нефролога, включающее периодический контроль функции почек стандартными методами и с помощью предложенных маркеров.
8. Принимая во внимание имеющиеся данные об обратимости начальных стадий почечных дисфункций, всем больным нефролитиазом, имеющим высокий риск снижения функции почек в периоперационном и отдаленном периоде рекомендуется использование нефропротективных препаратов, в частности обосновано применение прямого ингибитора ренина - алискирена, у пациентов МКБ в дозе 150-300 мг, не менее чем в течение месяца периоперационного периода.