Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Каблова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каблова, Ирина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль дистанционной ударно-волновой литотрипсии в лечении больных мочекаменной болезнью и ее влияние на функциональные, морфологические и биохимические показатели почек.
1.2. Значение энзимурии в диагностике заболеваний почек.
1.3. Использование минеральных вод в лечении больных мочекаменной болезнью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследование функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью.
2.1.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.1.2. Характеристика химического состава минеральной воды «Белокурихинская-Всточная 2».
2.1.3. Методика приема минеральной воды «Белокурихинская-Восточная».
2.1.4. Методики исследования.
2.1.4.1. Исследование экскреции электролитов, мочевой кислоты и неорганического фосфора в суточной моче.
2.1.4.2. Методика проведения динамической и статической сцинтиграфии почек.
2.1.5. Показатели в контрольной группе. болезнью.
2.2.3. Показатели энзимурии в контрольной группе
2.3. Методика проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ЭКСКРЕЦИЮ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ, ФОСФОРА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
3.1. Влияние стандартной терапии па экскрецию электролитов, мочевой кислоты, фосфора и функциональное состояние почек у больных мочекаменной болезпыо (1 группа).
3.2. 3.2. Влияние комплексной терапии с использованием минеральной воды на экскрецию электролитов, мочевой кислоты, фосфора и функциональное состояние почек у больных мочекаменной болезнью (2 группа).
3.3. Сравнительная оценка эффективности приема обычной питьевой воды и минеральной воды «Белокурихинская-Восточная» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНЕФРОНА Н В ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХМОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ ДУВЛ.
4.1. Влияние стандартной терапии на уровень энзимурии у больных мочекаменной болезнью (1 группа).
4.2. Влияние Канефрона Н на показатели энзимурии у больных мочекаменной болезнью (2 группа).
4.3. Влияние стандартной терапии на уровень энзимов мочи у пациентов, подвергнутых дистанционной ударно-волновой литотрипсии (3 группа).
4.4. Влияние комплексной терапии на уровень энзимурии у пациентов, подвергнутых дистанционной ударно-волновой литотрипсии (4 группа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью»
Актуальность темы:
Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных урологических заболеваний, занимает второе место в мире после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей, и встречается не менее чем у 3% населения. Доля ее среди всех урологических заболеваний составляет около 40% (Лопаткин Н.А., 2007).
Данное заболевание, как одна из форм болезней обмена веществ имеет тенденцию к росту и выраженную склонность к рецидивированию, чему способствуют условия современной жизни: гиподинамия, ведущая к нарушению фосфатно-кальциевого обмена, изменение характера питания — однообразие пищи, обилие в ней белка и увеличение ряда неблагоприятных экологических и стрессовых факторов, оказывающих влияние на организм человека (Лопаткин Н.А. и др., 1994; Тиктинский О.А. и др., 2000; Дзеранов Н.К. и др., 2000; Полиенко А.К. и др., 2006; Аляев Ю.Г. и др., 2007; Назаров Т. Н. и др., 2007). Так, за период с 2000 г. по 2002 год заболеваемость мочекаменной болезнью в России увеличилась с 523,2 до 535,8 человек на 100000 населения. При этом в 65-70% случаев она диагностируется у пациентов трудоспособного возраста (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000; Глыбочко П. В. и др., 2006; Лопаткин Н.А., 2007; Дзеранов Н.К., 2007).
Несмотря на рост заболеваемости, смертность при МКБ (в отличие от многих других урологических заболеваний) за последние десятилетия существенно снизилась, с 3,3% в 1992 году до 1,3% в 2000 году. И в этом немалая заслуга внедрения дистанционной литотрипсии, при которой летальность сегодня сведена к нулю (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003). В настоящее время ДУВЛ, в силу своей неинвазивности и высокой эффективности, является основным методом лечения нефролитиаза (Назаров Т.Н., 2007; Rassweiler J.J. et al., 2001).
Однако, несмотря на то, что в сравнении с хирургическим лечением ДУВЛ является более щадящим методом, при ударно-волновом воздействии происходит повреждение паренхимы почки и ухудшение ее функционального состояния (Джавад-Заде М.Д. и др., 1992; Джавад-Заде С.М. и др., 1992; Банников В.В., 1993; Лопаткин Н.А. и др., 1994; Дзеранов Н.К., 1994; Дзюрак B.C. и др., 1994; Казаченко А.В. и др., 1998; Голованов С.А. и др., 1998; Аляев Ю.Г. и др., 2004; Назаров Т.Н. и др., 2007; Ferreira U.etal., 1995).
Как известно, дистанционная литотрипсия всегда сопровождается травмой почки, которая может быть различной степени тяжести — от легкой, выявляемой при микроскопическом исследовании и имеющей транзиторный характер, до тяжелой, сопровождающейся формированием интрапаренхиматозных, субкапсулярных или паранефральных гематом, приводящих к склерозированию почечной ткани и снижению функции почки (Живой В.Я., 1991; Лопаткин Н.А., 1991, 1994; Шаплыгин Л.В., 1995; Фарбирович В .Я. и др., 2001; Roessler W. et al., 1996).
Критерием благоприятного результата ДУВЛ является не только фрагментация камня, но и отхождение фрагментов конкремента (Дзеранов Н.К. и др., 1994; 2003). Залогом успешной миграции фрагментов являются сохраненные функция почки и уродинамика мочевых путей, которые часто бывают нарушены (Дзеранов и др., 2000; 2003; Wolf J.S. et al., 1997). Длительное нахождение фрагментов конкремента в мочевых путях сопряжено с развитием опасных осложнений, при которых зачастую приходится прибегать к повторным оперативным вмешательствам.
Большинство авторов сходятся во мнении, что основными причинами развития осложнений после проведения ДУВЛ являются отсутствие должной предоперационной подготовки, а также недостаточное и неадекватное ведение больных в послеоперационном периоде (Н.А. Лопаткин и др., 1994; Н.К. Дзеранов и др., 1994; Л.М. Рапопорт 1998; Саенко B.C. и др., 2007; Аляев Ю.Г. и др., 2007).
В связи с чем остается актуальным поиск и исследование новых методов лечения, способствующих снижению числа осложнений после проведения дистанционной литотрипсии.
Цель исследования: Улучшение результатов дистанционной ударно-волновой литотрипсии у больных мочекаменной болезнью путем разработки лечебных мер, направленных на снижение числа послеоперационных осложнений и профилактику рецидивов заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние дистанционной ударно-волновой литотрипсии на паренхиму почек путем исследования уровня энзимурии.
2. Установить влияние минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» па функциональное состояние почек, экскрецию электролитов, мочевой кислоты и фосфора и клиническое течение заболевания у пациентов с мочекаменной болезнью.
3. Оценить воздействие минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» на клиническое течение послеоперационного периода у больных мочекаменной болезнью, перенесших ДУВЛ.
4. Установить влияние Канефропа Н на состояние почечной паренхимы у больных мочекаменной болезнью путем исследования уровня энзимурии до и после проведения ДУВЛ.
5. Оценить возможности использования Канефрона Н с целью медикаментозной защиты почек от повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
Научная новизна:
Изучено лечебное действие минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексной терапии больных мочекаменной болезнью. Доказано, что данная минеральная вода оказывает положительное влияние па клиническое течение заболевания, способствует увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов на 38,6%, улучшает функциональное состояние почек по данным сцинтиграфии, на что указывает увеличение СКФ на 10,2 мл/мин., снижение времени накопления на 2,91 мин. и периода полувыведения радиофармпрепарата на 9 мин., способствует увеличению уровня экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора с мочой.
Установлено, что прием минеральной воды «Белокурихипская-Восточная 2» положительно влияет на клиническое течение послеоперационного периода у больных, перенесших ДУВЛ, что проявляется снижением частоты почечной колики и длительности макрогематурии до суток. При этом полное отхождение камней на 7 сутки после литотрипсии наблюдалось у 85,7% пациентов.
С целью медикаментозной защиты почек от повреждающего действия дистанционной ударно-волновой литотрипсии использован препарат Капефрон Н. Установлено, что под влиянием Канефрона Н происходит снижение уровня ЩФ, ЛДГ, ГГТ, ЛАП и НАГ в моче. Это свидетельствует о его положительном влиянии на состояние клеточных мембран нефротелия у больных мочекаменной болезнью, что позволяет обосновать профилактический прием Канефрона Н перед планируемой ДУВЛ.
Практическая значимость:
Разработана методика использования минеральной воды «Белокурихипская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью с учетом ее выраженного диуретического действия и положительного влияния на функциональное состояние почек и рекомендована пациентам для быстрейшего отхождения конкрементов, в том числе в послеоперационном периоде у больных, перенесших ДУВЛ.
Установлено, что после проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии комплексная терапия с использованием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» способствует более быстрому и полному отхождению фрагментов разрушенного камня.
Предложен метод профилактики травматического повреждения почек при дистанционной ударно-волновой литотрипсии, включающий прием препарата Канефрон Н. Установлено, что включение Канефрона Н в комплексное лечение больных нефролитиазом перед предстоящей литотрипсией способствует меньшей травматизации почек во время операции и более быстрой регенерации почечной ткани после ее проведения, т.е. оказывает нефропротекторное действие, о чем свидетельствует снижение уровня эпзимурии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия оказывает повреждающий эффект на почечную паренхиму, о котором можно судить по уровню энзимурии.
2. Использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью способствует улучшению клинического течения заболевания и функционального состояния почек.
3. Применение минеральной воды «Белокурихипская-Восточная 2» в комплексном лечении пациентов, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию, способствует более быстрому и полному отхождению фрагментов разрушенного камня.
4. Включение препарата Канефрон Н в комплексное лечение больных нефролитиазом перед предстоящей ДУВЛ способствует защите почек во время литотрипсии и более быстрому восстановлению почечной ткани в послеоперационном периоде.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований внедрены в практическую работу урологических отделений МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула и НУЗ ОКБ ст. Барнаул, а также используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации, клиническими ординаторами и студентами старших курсов на кафедре урологии и нефрологии и кафедре восстановительной медицины, ФГЖ и ППС.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 — в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены па:
1. научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005);
2. шестой межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации урологических заболеваний» (Белокуриха, 2007),
3. научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007);
4. второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2008);
5. седьмой межрегиональной конференции урологов Сибири «Современные вопросы урологии, андрологии и репродуктивной медицины» (Новосибирск, 2008).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), 2-х глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения (3, 4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 225 источников, в том числе 152 отечественных и 73 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Каблова, Ирина Викторовна
выводы.
1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия оказывает повреждающее воздействие на паренхиму почки, что проявляется увеличением уровня щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглутамилтрансферазы, 1Ч-ацетил-[3-В-глюкозаминидазы и лейцинаминопептидазы в моче.
2. Использование минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью улучшает клиническое течение заболевания, способствует увеличению частоты самостоятельного отхождения конкрементов на 38,6%, увеличению суточной экскреции электролитов, мочевой кислоты и фосфора, что указывает на выраженное диуретическое действие и нормализует функциональное состояние почек путем увеличения скорости клубочковой фильтрации па 25,9%о, снижения времени накопления на 35,4% и периода полувыведения радиофармпрепарата на 40,2% по данным сцинтиграфии почек.
3. Включение минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» в комплексное лечение больных нефролитиазом, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию способствует снижению частоты приступов почечной колики, длительности макрогематурии в послеоперационном периоде, а также позволяет увеличить частоту полного отхождения фрагментов конкрементов на 52,4%.
4. Использование препарата Канефрон Н в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью приводит к снижению уровня ЩФ, ГГТ, ЛДГ, ЛАП и НАГ мочи, что свидетельствует о его нефропротекторном действии.
5. Включение препарата Канефрон Н в комплексную терапию больных мочекаменной болезнью перед предстоящей ДУВЛ препятствует выраженному подъему уровня ГГТ, ЩФ и НАГ мочи во время операции, что указывает на защитное действие препарата на почки, а также способствует нормализации таких показателей энзимурии, как ЛАП и НАГ уже на 7 сутки после литотрипсии, что свидетельствует о более быстром восстановлении почечной ткани в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для устранения клинических симптомов заболевания и улучшения функционального состояния почек у больных мочекаменной болезнью показано включение в комплексную терапию минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» по 300 - 350 мл 4 - 6 раз в сутки за 30 - 40 мин до еды при температуре 18 - 25°С.
2. Для успешного отхождения фрагментов разрушенного камня у больных мочекаменной болезнью, перенесших дистанционную ударно-волновую литотрипсию рекомендовано включение в комплексной терапию минеральной воды «Белокурихинская-Восточная 2» по 300 - 350 мл 4 — 6 раз в сутки за 30 — 40 мин до еды при температуре 18 - 25°С
3. Для защиты почек от повреждающего действия дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также для более быстрого восстановления почечной ткани в послеоперационном периоде у больных мочекаменной болезнью показано применение Канефрона Н. Пациентам с нефролитиазом рекомендовано принимать Канефрон Н по 50 капель или по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца до дистанционной литотрипсии и не менее 1 недели после ее проведения.