Оценка состояния митрального клапана в отдаленном периоде после коррекции ишемической митральной недостаточности при операциях аортокоронарного шунтирования у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Махмудов, Шамиль Гаджимагомедович

  • Махмудов, Шамиль Гаджимагомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 104
Махмудов, Шамиль Гаджимагомедович. Оценка состояния митрального клапана в отдаленном периоде после коррекции ишемической митральной недостаточности при операциях аортокоронарного шунтирования у больных ИБС: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махмудов, Шамиль Гаджимагомедович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения умеренной ишемической митральной регургитации у больных ИБС по данным изолированного АКШ и сочетанной операции коронарного шунтирования с пластикой

митрального клапана (обзор литературы)

1.1 Ишемическая митральная регургитация: вопросы

хирургического лечения 1

1.2 Анатомо-функциональные особенности ишемической митральной регургитации

1.3 Процесс прогрессирования митральной регургитации у

пациентов с ИБС в послеоперационном периоде

1.4 К вопросу о факторах риска прогрессирования ишемической митральной регургитации в послеоперационном периоде

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований

41

3.1 Особенности клинической картины ишемической болезни сердца, состояние митрального клапана, а также непосредственные результаты хирургического лечения в анализируемых группах

3.1.1. Первая группа - больные, перенесшие изолированное

коронарное шунтирование

3.1.2. Вторая группа - пациенты, перенесшие сочетанную операцию коронарного шунтирования с пластикой митрального

клапана

3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов страдающих ИБС с ишемической митральной регургитацией

3.2.1. Динамика клинического состояния в отдаленные

сроки после хирургического лечения у пациентов, перенесших

коронарное шунтирование (первая группа)

3.2.2. Динамика клинического состояния в отдаленные сроки после хирургического лечения у пациентов, перенесших сочетанную операцию коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана (вторая группа)

3.2.3. Отдаленная выживаемость, свобода от стенокардии и недостаточности кровообращения в анализируемых группах больных

3.3. Основные факторы риска прогрессирования митральной регургитации у оперированных больных в отдаленные сроки после операции

3.4. Факторы риска прогрессирования ишемической митральной регургитации у больных ИБС после операции изолированного АКШ и сочетанной операции коронарного

шунтирования с пластикой митрального клапана

3.5 Клинический пример

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

CCS канадская классификация стенокардии

NYHA нью-йоркская классификация недостаточности кровобращения

Ао аорта

АКШ аортокоронарное шунтирование

ВГА внутренняя грудная артерия

ВАБКП внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВПВ верхняя полая вена

ВТК ветвь тупого края

ДВ диагональная ветвь

ДИ доверительный интервал

ЗМС задняя митральная створка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

КДО конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер

КСО конечный систолический объем

КТ компьютерная томография

КШ коронарное шунтирование

КЭАЭ каротидная эндартерэктомия

ЛА легочная артерия

ЛЖ левый желудочек

ЛНПГ левая ножка пучка Гиса

ЛП левое предсердие

ЛКА левая коронарная артерия

МЖП межжелудочковая перегородка

МК митральный клапан

МКШ маммарокоронарное шунтирование

МН митральная недостаточность

МР митральная регургитация

НПВ нижняя полая вена

ОВ огибающая ветвь

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОФВ общая фракция выброса

ОШ отношение шансов

ПЖ правый желудочек

ПКА правая коронарная артерия

ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь

ПП правое предсердие

п/3 проксимальная треть

СН сердечная недостаточность

с/3 средняя треть

ТИА транзиторная ишемическая атака

ТК трикуспидальный клапан

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ФК фиброзное кольцо

ФХКП фармако-холодовая кардиоплегия

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ШГ шунтография

ЭДФ электродефибриллятор

ЭКГ электрокардиография

ЭКС электрокардиостимулятор

ЭХО-КГ эхокардиографи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния митрального клапана в отдаленном периоде после коррекции ишемической митральной недостаточности при операциях аортокоронарного шунтирования у больных ИБС»

Введение

Актуальность проблемы

Благодаря прогрессу сердечно-сосудистой хирургии стало возможным хирургическое лечение практически всех форм ишемической болезни сердца вне зависимости от клинической симптоматики и степени операционного риска [1,2,3,4,7,14,15,17,18,19,24,27,28,34,44].

Исходя из современных реалий, крайне актуальной и значимой для медицинской науки стала оценка отдаленных результатов хирургического лечения, особенно у отдельных групп пациентов, которым не была выполнена полная коррекция всех пораженных структур сердца на момент оперативного лечения, в силу ряда причин, в частности, при небольшой степени их повреждения[1,3,6,8,9].

Именно к такой категории больных относятся пациенты с умеренной (III степенью) митральной регургитацией, доля которых составляет 15-27% от общего числа больных, оперированных по поводу ишемической болезни сердца [10,18,19,20,40,41,50,52,53,55,59,61].

Большой интерес к этой группе пациентов обусловлен тем, что ишемическая недостаточность митрального клапана существенно повышает риск смерти от сердечно-сосудистой патологии у всех пациентов, независимо от метода лечения. Вопрос о целесообразности ее хирургической коррекции окончательно не решен, а полученные на данный момент результаты весьма неоднозначны. Противоречивые результаты исследований затрагивают такой раздел проблемы как особенности изменений степени умеренной митральной недостаточности в отдаленном периоде после операции -коронарного шунтирования, а также сочетанного вмешательства на коронарных сосудах и митральном клапане [62,63,65,70,76].

Также, нет единого мнения относительно преимуществ изолированного

коронарного шунтирования и сочетанной операции в лечении больных ИБС с

7

умеренной митральной регургитацией. Это связано с малым количеством выполненных исследований, посвященных сравнительной оценке отдаленных результатов хирургического лечения данной категории пациентов.

Неоднозначность, и противоречивость имеющихся на текущий момент данных, отсутствие единого подхода к лечению больных с умеренной ишемической митральной регургитацией, стали основной причиной выполнения нашей исследовательской работы.

Цель исследования

Оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца с умеренной митральной регургитацией, перенесших изолированное КШ или сочетанную операцию КШ с пластикой митрального клапана.

Для выполнения намеченной цели исследования были сформулированы задачи:

1 .Оценить тяжесть и характер изменений митрального клапана в отдаленные сроки после операции у больных ИБС с изолированным АКШ и пациентов с сочетанной операций КШ с пластикой митрального клапана.

2.Изучить отдаленную выживаемость, свободу от стенокардии и недостаточности кровообращения в анализируемых группах больных ИБС с митральной регургитацией.

3.Выявить основные факторы риска прогрессирования митральной регургитации в отдаленные сроки после операции изолированного КШ, а также сочетанной операции КШ с пластикой митрального клапана.

Научная новизна

Наше исследование стало первым в Российской Федерации, где дана сравнительная оценка отдаленных (до 7 лет) результатов хирургического лечения больных ИБС с умеренной митральной регургитацией после выполнения им изолированного аортокоронарного шунтирования, а также сочетанной операции АКШ с пластикой митрального клапана.

Проанализирована сравнительная частота и динамика выраженности митральной регургитации в обеих группах больных. Показано преимущество сочетанной операции в предупреждении и уменьшении вероятности возникновения ишемической митральной регургитации, основанное на лучшей отдаленной выживаемости и качестве жизни у данных больных.

Установлены основные факторы риска прогрессирования ишемической митральной регургитации у больных ИБС в отдаленные сроки после операции.

Разработан алгоритм отбора пациентов с ИБС и с умеренной МР на сочетанную операции КШ с пластикой митрального клапана.

Практическая значимость работы

Результаты диссертации сделали возможным доказать эффективность и целесообразность проведения коронарного шунтирования в сочетании с пластикой митрального клапана как наиболее эффективного метода лечения больных ИБС с ишемической митральной регургитацией.

Положения, выносимые на защиту:

1.Частота, тяжесть и характер изменений митральной регургитации у больных с недостаточностью митрального клапана ишемического генеза в отдаленном периоде после операции коронарного шунтирования в изолированном виде, и после сочетанной операции коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана, зависит от исходного состояния ЛЖ и выраженности рубцового поражения задней стенки ЛЖ.

2.Сравнительная оценка выживаемости и качества жизни в отдаленные сроки после операции изолированного коронарного шунтирования, сочетанной операции коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана у больных ишемической болезнью сердца.

3.Факторами риска возникновения или усугубления митральной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде изолированного коронарного шунтирования являются: большой размер фиброзного кольца и увеличение межпапилярной дистанции, индекс сферичности ЛЖ

Структура диссертации.

Весь материал диссертации размещен на 107 страницах машинописного текста. Работа содержит наглядно-иллюстративный материал, состоящий из 19 таблиц и 20 рисунков. Диссертация разделена на несколько глав: введение, первая глава - обзор литературы, вторая глава посвящена клиническому материалу, а также методам исследования, в третьей главе отражены и подробно приведены результаты собственных исследований, четвертая глава - обсуждение, а также выводы и практические рекомендации. В диссертации использован список литературы, который состоит из российский и зарубежных работ: 24 и 95 соответственно.

Диссертационная работа проведена на базе клинико-диагностического отделения (руководитель отделения - академик РАН, доктор медицинских наук, Ю.И. Бузиашвили) ФГБУ Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России (директор - академик РАН, доктор медицинских наук Л.А. Бокерия).

Глава I. Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения умеренной ишемической митральной регургитации у больных

ИБС по данным изолированого АКШ и сочетанной операции коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана (обзор

литературы)

1.1. Ишемическая митральная регургитация: вопросы хирургического лечения

В лечении больных, страдающих ишемической болезнью сердца, до сих пор существуют ряд серьёзных и до конца нерешенных вопросов. Безусловно, к таким вопросам можно смело отнести лечение ишемической митральной регургитации [1,2,3,4,46,51].

Наличие митральной регургитации в сочетании с ишемической болезнью сердца, существенно повышает смертность таких пациентов. До сих пор около 38-42% больных ИБС с митральной регургитацией тяжелой степени умирают во время первого года с момента формирования МР.

В случае же наличия сочетания ИБС с митральной регургитации умеренной степени - летальность составляет около 15-18%, лёгкой степенью МР - 8-11%, в то время как смертность пациентов ИБС без митральной регургитации примерно равно 5% [68].

Результаты ряда исследований убедительно показали, что даже умеренная ишемическая митральная регургитация влияет на повышение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и у больных с сердечной недостаточностью [71,75].

Всё выше названное, определяет подход к хирургическому лечению ишемической митральной недостаточности.

1.2. Анатомо-функциональные особенности ишемической митральной регургитации

Со времени исследований, относящихся к периоду 1960-х годов, в медицинской науке преобладала гипотеза о том, что к выраженной митральной регургитации может приводить ишемия сосочковых мышц, в том числе даже и изолированная. Однако, к настоящему времени доказан факто того, что эта гипотеза была ошибочной [5,6,8].

На данный момент, основополагающей теорией, дающей объяснение этиологии и патогенезу ишемической митральной регургитации является та, которая предусматривает в качестве этиологического фактора присутствие ремоделирования левого желудочка той или иной степени выраженности, приводящей к рестриктивному типу движения створок митрального клапана и неадекватному их закрытию. Кроме этого, к значимым факторами, приводящим к митральной регургитации относятся:

1) нарушение механики миокарда левого желудочка, приводящее к диссинхронии;

2) расширение фиброзного кольца митрального клапана;

3) нарушение функции миокарда левого желудочка[6].

Выше названные факторы, приводящие к существенному нарушению геометрии левого желудочка, приводят к развитию последующей дилатации, падению фракции выброса, определяя патогенез ишемической митральной недостаточности. Сочетание нарушения систолической функции левого желудочка с его дилатацией обуславливают возникновение митральной недостаточности.

Одним из первых исследователей, которые выдвинули гипотезу о

существенном этиологическом влиянии на формирование ишемической

митральной регургитации нарушении сократиммости миокарда левого

желудочка, стал S. [73]. Тем не менее по результатам дальнейших

исследований этой проблемы, другие авторы показали, что сама по себе

12

систолическая дисфункция миокарда левого желудочка не является причиной ишемической митральной регургитации, если не сочетается с нарушением геометрии левого желудочка. Данные авторы выявили лишь один фактор риска возникновения митральной регургитации - величину тентинга. Под этим понятием подразумевается площадь фигуры, имеющей в качестве основания плоскость фиброзного кольца митрального клапана, сторонами же которой являются створки предсердной поверхности того же митрального клапана. Кроме этого, исследователи доказали, что степень МР связана с индексом сферичности левого желудочка.

Помимо этого, ряд исследователей доказали, что изменение геометрии левого желудочка в задне-нижней его области, затрагивающее заднюю сосочковую мышцу, приводит к митральной регургитации значительно более серьезной степени тяжести.

Также отмечено, что в свою очередь, нарушение сократимости миокарда левого желудочка в области передней сосочковой мышцы, не приводит к митральной регургитации высокой степени тяжести, лишь сочетание с масштабной перестройкой геометрии левого желудочка способно привести к тяжелой митральной регургитации.

Отмечена прямая зависимость между величиной зоны рубцового поражения миокарда левого желудочка и степенью тяжести митральной регургитации.

Механика движения створок митрального клапана всегда находится под влиянием следующих факторов: закрывающих сил, возникающих из-за сокращения миокарда левого желудочка и лимитирующих сил -препятствующих деформации створок клапана.

В случае нарушения этого баланса, например, когда лимитирующие силы возрастают из-за изменения положения сосочковых мышц, а закрывающие силы теряют свое влияние в случае снижения сократимости миокарда левого желудочка, так называемая точка коаптации перемещается глубже в полость левого желудочка, приводя к митральной регургитации.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что смещение сосочковых мышц - наиболее существенный этиологический фактор развития митральной регургитации.

Кроме всего этого, само направление смещения сосочковых мышц также влияет на степень и характер митральной регургитации. Так, при смещении сосочковых мышц в бок или в передне-боковую позицию, осложняется развитием митральной регургитации меньшей степени тяжести, чем при смещении в задне-боковую позицию или в сторону верхушки сердца.

Любое смещение приводит к отсутствию и развитию неэффективной коаптации, существенно негативно влияя на геометрию митрального клапана, а именно, его задней створки.

Не стоит забывать, что расширение фиброзного кольца митрального клапана также приводит к формированию митральной регургитации, или же усугубляет степень тяжести уже имеющейся МР.

Как известно, фиброзное кольцо митрального клапана расширяется при ишемической митральной регургитации. В норме же, оно имеет форму седла, особенно выраженную в период сокращения сердца. Ишемическая митральная регургитация изменяет форму фиброзного кольца митрального клапана, сильнее изменяющуюся в сторону расширения при переднем ИМ по сравнению с инфарктом миокарда задней стенки ЛЖ [103]. Расширение фиброзного кольца митрального клапана происходит симметрично в каждом из шести секторов [45]. Помимо этого, снижается сократительная способность самого фиброзного кольца митрального клапана, что подтверждается рядом проведенных исследований [2,11].

Механическая диссинхрония левого желудочка также существенно влияет на характер и степень митральной регургитации. Так, некоторые исследователи выявили два независимых фактора риска при оценке влияния диссинхронии левого желудочка на степень ишемической митральной регургитации: локальное ремоделирование левого желудочка, а также тентинг митрального клапана [26].

Можно сделать вывод о том, что важнейшим фактором развития ишемической митральной регургитации является местное ремоделирование тех анатомических отделов левого желудочка, в которых располагаются сосочковые мышцы, а местная диссинхрония дополняет каскад, формирующий патогенез этого состояния.

Отметим, что влияние диссинхронии левого желудочка на характер ишемической недостаточности митрального клапана реализуется тремя основными механизмами [26]:

1) возрастание тентинга створок митрального клапана, вследствие несинхронного сокращения участков миокарда левого желудочка, в которых расположены сосочковые мышцы;

2) создание положительного перепада давления между левыми отделами сердца в период диастолы;

3) снижение натяжения створок митрального клапана.

Кроме всего выше перечисленного, не стоит забывать о случаях инфаркта миокарда, осложнившегося некрозом сосочковой мышцы, что приводит к выраженной митральной регургитации с пролапсом створок клапана [3,10,12,13]. Характер митральной регургитации при пролапсе складывается из явлений ремоделирования левого желудочка в сочетании с дисфункцией хордального аппарата клапана.

1.3. Процесс прогрессирования митральной регургитации у пациентов с ИБС в послеоперационном периоде

К настоящему моменту практически нет сомнений в том факте, что прямая реваскуляризация миокарда без вмешательств на митральном клапане существенно не влияет на уменьшение степени ишемической митральной регургитации. К тому же, отмечена тенденция роста процента пациентов, у

которых в отдаленные сроки после выполнения изолированного коронарного шунтирования происходит увеличение степени митральной регургитации.

В частности, исследование под руководством Campwala S. [43] продемонстрировало, что в отдаленном периоде (1,5 - 2 года) после операции коронарного шунтирования без сочетания с вмешательством на митральном клапане, у пациентов с ишемической МР 1 степени примерно в 10 - 15% диагностировалась МР 3-4 степени. Более того, у четверти больных с дооперационной МР 2 степени, тяжесть заболевания возрастала до 3-4.

Ряд других исследований также отмечают прогрессирование митральной регургитации в послеоперационном периоде у пациентов, которым было выполнено изолированное коронарное шунтирование. Так, примерно у 38-44% пациентов диагностировалась митральная регургитация 3-4 степени, примерно у половины больных степень митральной регургитации не изменялась, а всего лишь у 8-12% она уменьшалась [28,53,60].

Характер митральной регургитации после перенесенного изолированного коронарного шунтирования изучили также Хуцураули Е. М. с соавторами[22]. Они выявили, что примерно у 50% больных степень МР остается неизменной. Снижение степени недостаточности митрального клапана выявили у 18% пациентов, в то время как её прогрессирование - у 30% больных.

Также отметим работу Ryden T. с соавторами [103], в которой у 62% больных с ишемической митральной регургитацией в послеоперационном периоде перенесенного коронарного шунтирования степень регургитации осталась неизменной, а у 38% пациентов она стала выше.

Однако другие авторы [49] приводят еще более позитивные результаты

в пользу выполнения изолированного коронарного шунтирования у больных

с ишемической митральной регургитацией. Так, после обследования 56

больных с низкой фракцией выброса левого желудочка (менее 25%) в

сочетании с ишемической митральной регургитацией 1 -3 степени, они

16

установили, что у 93% пациентов уменьшилась, либо осталась без изменений. Тем не менее, стоит отметить, что доля больных с ишемической митральной регургитацией 3 степени составила всего лишь 10%, что могло повлиять на выводы об оптимальной роли изолированного коронарного шунтирования в лечение данной группы пациентов.

В следующих приведенных нами работах показано отрицательное влияние митральной регургитации в отношении прогноза после перенесенного изолированного коронарного шунтирования.

В частности, неуклонное прогрессирование митральной недостаточности после операции коронарного шунтирования уменьшает отдаленную выживаемость пациентов [69].

В продолжении темы: Adler D. c соавторами также выявили прогрессирование митральной регургитации и ее отрицательное влияние на выживаемость больных после операции коронарного шунтирования, проанализировав данные 2000 пациентов [25].

В связи с этим, интересны работы, в которых авторы проводили сравнительную оценку изолированного АКШ с сочетанной операцией коронарного шунтирования и пластики митрального клапана у больных с ишемической митральной регургитацией.

Harris K. [67] установил, что у пациентов, которым была выполнена сочетанная операция, значительно более высокая отдаленная 5-летняя выживаемость.

Chan K.M. [48] обследовал 73 пациента, из них 39 пациентам было выполнено АКШ, 34 из которым произведено АКШ и пластика МК. Пребывание в стационаре у больных АКШ в сочетании с пластикой МК было выше по сравнению с изолированным АКШ. Смертность в течение 30 дней и 1 года в группах было одинаково. Авторы пришли к выводу, что АКШ в сочетании с пластикой МК у пациентов с умеренной ишемической митральной регургитацией может улучшить функциональную способность

обратного ремоделирования левого желудочка по сравнению с изолированным АКШ.

Вопрос влияния ишемической митральной регургитации на отдаленные результаты после выполнения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда подробно изучили Pastorius C.A. c соавторами [99]. Они проанализировали результаты 711 больных, отметив существенное влияние МР даже умеренной степени на ухудшение отдаленной 5-летней выживаемости по сравнению с больными без митральной регургитации: 83% против 93%. Выживаемость же пациентов с ишемической митральной регургитацией 3-4 степени после изолированного стентирования коронарных артерий была еще ниже и равнялась 57%. Кроме этого, авторы отметили достоверно лучшую отдаленную выживаемость к 5 годам после операции у больных с ишемической митральной регургитацией, которым выполнено коронарное шунтирование по сравнению с пациентами, перенесшими стентирование коронарных артерий.

По данным Khalifattouch М.[74] пятилетняя выживаемость от сердечнососудистой смертности у пациентов без митральной регургитацией в сравнении с умеренной регургитацией составляет 90% против 73% (р<0,001).

Однако, ряд исследователей привели результаты, в которых не получили статистически достоверных различий в отдаленной выживаемости у больных ИБС с ишемической митральной регургитацией, перенесших изолированное коронарное шунтирование и у пациентов, которым выполнена сочетанная операция коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана.

В частности, Wong D. c соавторами [117] придерживаются данного

мнения по этому вопросу, подтверждая результатами своего исследования.

Они публикуют анализ 5-летней выживаемости пациентов ИБС с митральной

регургитацией третьей степени, перенесших изолированное коронарное

шунтирование и пациентов, подвергшихся сочетанной операции КШ с

пластикой митрального клапана. Отдаленная выживаемость статистически

18

достоверно не отличалась и равнялась 67 - 68%. Тем не менее, авторы отмечают, что пациенты, перенесшие сочетанную операцию, в отдаленном послеоперационном периоде статистически достоверно чаще госпитализировались на терапевтическое стационарное лечение по причине прогрессирования недостаточности митрального клапана. Авторы рекомендуют выполнять изолированное коронарное шунтирование больным с высоким операционным риском, в то время как группе больных со среднем и низким риском операции целесообразнее провести сочетанную операцию на коронарных артериях и митральном клапане, так как после данной операции достигается гораздо более лучшее качество жизни.

В настоящее время нет единогласного мнения относительно преимущественного значения изолированного коронарного шунтирования, либо сочетанной операции коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана в лечении больных с умеренной митральной регургитацией.

Diken A.L. et al. [54] показали, что хирургическое восстановление митрального клапана в сочетании с коронарным шунтированием более эффективно по сравнению с изолированным коронарным шунтированием. Это подтверждалось в снижении тяжести митральной регургитации, давления в легочной артерии и увеличении фракции выброса левого желудочка.

Другие авторы [58,64,72], исходя из результатов сравнительной оценки изолированного коронарного шунтирования и сочетанной операции, также выявили преимущество сочетанной операции коронарного шунтирования и пластики митрального клапана в отдаленной выживаемости.

В то же время, Deja M.A. et al. [51] считают, что, несмотря на преимущество сочетанной операции, полученные данные требуют проведения новых исследований.

По данным Zhang Y. et al. [119], сочетанная операция уменьшает

степень митральной регургитации, но не оказывает значимого влияния на

19

отдаленную выживаемость, класс по NYHA, фракцию выброса левого желудочка и сердечную гемодинамику, что диктует необходимость выполнения дальнейших исследований.

Такого же мнения придерживается Teng Z. et al. [111].

Тем не менее, Chan K.M. et al. [48] считают, что сочетанная операция способствует обратному ремоделированию миокарда левого желудочка.

Benedetto U. et al. [33], обобщая девять нерандомизированных исследований, включавших в себя 2479 пациентов, из которых 964 больным была выполнена сочетанная операция, также считают, что для окончательного решения о преимуществе сочетанной операции в лечении ишемической митральной регургитации необходимо проведение новых исследований.

Также в подобном ключе высказались Yin L. et al. [118], которые отметили крайнюю актуальность новых работ по сравнительной оценке роли изолированного коронарного шунтирования и сочетанной операции шунтирования венечных артерий сердца с пластическими вмешательствами на МК.

Silberman S. с соавторами [106,108] при сравнительной оценке отдаленных результатов не выявили различий в госпитальной летальности и отдаленной 10-летней выживаемости (55% против 52% между группами). При этом предикторами отдаленной летальности были: возраст, класс по NYHA, степень дисфункции левого желудочка. Стоит отметить, что в группе пациентов, перенесших сочетанную операцию, в отдаленные сроки смертность от сердечных причин была меньше.

Однако Smith P. с соавторами [109] показали, что, несмотря на большее время искусственного кровообращения, более длительного нахождения в реанимационном отделении в послеоперационном периоде, сочетанные операции сопровождаются меньшей частотой сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде.

По данным Grossi E. и соавторов [66], выполнение сочетанной операции приводит к снижению степени митральной регургитации с 2,6±0,8 до 1,3±0,6 за 2-х летний период наблюдения, при двухлетней выживаемости в 78±5%.

Исходя из выше приведенных материалов, можно сделать вывод о том, что характер ишемической митральной регургитации склонен к постепенному прогрессированию в послеоперационном периоде коронарного шунтирования, существенно снижая выживаемость и качество жизни такой группы пациентов.

1.4. К вопросу о факторах риска прогрессирования ишемической митральной регургитации в послеоперационном периоде

Многие авторы рассматривают патогенетический каскад дальнейшего прогрессирования митральной регургитации в послеоперационном периоде коронарного шунтирования как многофакторную составляющую [2,5,11,12,20,21,23].

Как уже говорилось выше, важнейшим звеном патогенетического каскада является ремоделирование левого желудочка с последующим увеличением дистанции между сосочковыми мышцами и ремоделированием структур митрального клапана [5,11,12,20].

В послеоперационном периоде наибольшее влияние на прогрессирование митральной регургитации оказывают: снижение фракции выброса левого желудочка и увеличение размеров ЛЖ в следствие ремоделирования. Последующий каскад приобретает характер порочного круга, когда в него включается дилатация фиброзного кольца митрального клапана, а также левого предсердия.