Хирургическое лечение объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы в условиях ультразвуковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Болдовская, Елена Александровна

  • Болдовская, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 162
Болдовская, Елена Александровна. Хирургическое лечение объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы в условиях ультразвуковой навигации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болдовская, Елена Александровна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Применение интраоперационной ультразвуковой навигации в абдоминальной хирургии (обзор литературы).

1.1. Предпосылки создания навигационных систем.

1.2. Ультразвуковые технологии в хирургии периампулярной области и поджелудочной железы.

1.3. Физические основы и методы интраоперационной ультразвуковой навигации.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы инструментальных исследований.

2.2.1. Ультразвуковое исследование.

2.2.2. Компьютерная томография.

2.2.3. Магниторезонансная томография.

2.2.4. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.3. Методы лабораторных исследований.

2.4. Методика интраоперационной ультразвуковой навигации.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Полученные результаты.

3.1. Особенности интраоперационной ультразвуковой навигации при хирургическом лечении различных форм хронического панкреатита (псевдотуморозного, кистозного).

3.2. Использование интраоперационной ультразвуковой навигации при хирургическом лечении нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.

3.3. Результаты применения интраоперационной ультразвуковой навигации при эпителиальных опухолях поджелудочной железы. 88 3.4. Интраоперационная ультразвуковая навигация в диагностике лимфаденопатий при злокачественных опухолях периампулярной области и поджелудочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы в условиях ультразвуковой навигации»

В настоящее время хирургия поджелудочной железы и периампулярной области практически немыслима без полноценной интраоперационной ультразвуковой ревизии, что отмечается в работах крупных отечественных и зарубежных авторов [Г.Т. Синюкова, 2003; M. Makuuchi et al., 2005; Ю.Л. Шевченко, 2006; G.Q. Sun et al., 2008].

Таким образом, создание более современной ультразвуковой аппаратуры открывает новые перспективы интраоперационной диагностики и проведения более качественного хирургического лечения больных. В настоящее время актуально оценить эффективность использования этих технологий с качественно новыми режимами и разработать систему их применения.

Одно из направлений интраоперационной ультразвуковой диагностики - оценка периампулярной области и поджелудочной железы, их сосудистых структур, вовлеченность регионарных и отдаленных лимфатических узлов -остается малоизученным вопросом, что делает интраоперационную ультразвуковую томографию необходимым при хирургическом лечении объемных образований этой области, когда требуется уточнение выявленных в дооперационном периоде очаговых поражений, определение границ объемного образования, определение состояния сосудистой системы и соотношение сосудов с опухолевым узлом, выявление дополнительных очагов и метастазов, не определявшихся на дооперационном этапе при использовании стандартного комплекса диагностических мероприятий вследствие их малых размеров или изоэхогенной структуры.

В связи с этим тема настоящей работы представляется весьма актуальной.

Целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с объемными образованиями периампулярной области и поджелудочной железы с использованием интраоперационной ультразвуковой навигации в различных режимах сканирования. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить информативность дооперационного комплекса исследований и интраоперационного ультразвукового метода в оценке распространенности и степени радикальности удаления злокачественных эпителиальных опухолей периампулярной области и поджелудочной железы.

2. Оценить возможности ИОУЗИ при различных формах хронического панкреатита (псевдотуморозного, кистозного).

3. Определить место интраоперационной ультразвуковой визуализации и навигации в комплексной топической диагностике нейроэндокринных опухолей.

4. Сравнить результаты хирургического лечения объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы под ультразвуковым контролем и без него.

5. Провести сравнительную оценку комплекса дооперационных методов и интраоперационного ультразвукового исследования при хирургическом лечении объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы.

Новизна результатов исследования

1. Создана методика интраоперационной ультразвуковой навигации с созданием карты, классифицирующей лимфатические коллекторы периампулярной области и поджелудочной железы, для выбора оптимального алгоритма лимфодиссекции, и особенностей хирургической анатомии зоны в зависимости от заболевания (опухоль или воспалительный процесс).

2. Детально проанализирована ультразвуковая семиотика периампулярных объемных образований и лимфатических узлов на этапе хирургической резекции, выделен опорный признак дифференциальной диагностики неудаленного фрагмента образования.

3. Разработана дифференцированная тактика применения интраоперационной ультразвуковой навигации в зависимости от формы, локализации и размера объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы, основанная на принципе достижения оптимального объема резекции с хорошими функциональными исходами.

4. Разработан новый универсальный протокол интраоперационного ультразвукового исследования при операциях на органах гепатопанкреатобилиарной зоны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Интраоперационная сонография при эпителиальных опухолях периампулярной области и поджелудочной железы еще до момента резекции позволяет точно определить стадию онкологического процесса, степень резектабельности, вовлечение лимфатических узлов, что помогает выбрать оптимальную тактику и объем оперативного вмешательства.

2. Использование ИОУЗИ при хронических панкреатитах позволяет точно определить анатомию и локализацию области слияния верхней брыжеечной и селезеночной вен, что является сутью панкреатодуоденальных резекций при данной патологии, и позволяет провести хирургическую мобилизацию магистральных сосудов за более короткое время и с минимальным риском их повреждения.

3. Интраоперационная ультразвуковая визуализация и навигация в комплексной топической диагностике нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы занимает ведущее место, так как позволяет существенно улучшить результаты оперативных вмешательств, значительно уменьшив частоту интраоперационных осложнений и сократив время операции в среднем на 1 час 30 мин.

4. Сравнение результатов хирургического лечения объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы под ультразвуковым контролем и без него говорит о том, что применение ИОУЗИ, снижая частоту интраоперационных осложнений и время хирургической ревизии, значительно сокращает время операции (в среднем на 1 час 30 мин.), а также влияет на выбор оптимальной тактики хирургического вмешательства.

5. При сравнительной оценке комплекса дооперационных методов исследования и интраоперационной сонографии при хирургическом лечении объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы показатели информативности ИОУЗИ превышают результаты комплекса дооперационных методов исследования на 20-30%, кроме того применение ИОУЗИ значительно улучшает интраоперационную визуализацию и сокращает время исследования.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты формируют представления о возможностях интраоперационной ультразвуковой визуализации и навигации при хирургическом лечении объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы, и могут служить базой для дальнейших исследований в области интраоперационной диагностики.

Практическая значимость исследования

Использование ИОУЗИ при хирургическом лечении по поводу хронических панкреатитов приводит к улучшению результатов хирургического вмешательства, так как позволяет снизить риск повреждения магистральных сосудов, расположенных вокруг железы, и уменьшает время хирургической ревизии, тем самым сокращая операционное время, а также позволяет выбрать оптимальный доступ, связанный с наименьшей травмой паренхимы железы.

При операциях по поводу нейроэндокринных опухолей с помощью интраоперационной ультразвуковой ревизии определяется точная локализация опухоли и особенности ее топографо-анатомического расположения, что влияет на выбор тактики вмешательства.

Проведение интраоперационной ультразвуковой ревизии при эпителиальных опухолях поджелудочной железы уточняет стадию опухолевого процесса и его резектабельность.

Наряду с этим результаты исследования представляют значительный методический интерес, так как для их получения использованы новые приемы исследования, впервые апробированные в настоящей работе.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных данных предложены практические рекомендации, используемые в МУЗ "Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи" (350042, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Болдовская, Елена Александровна

выводы

1. Выполнение ИОУЗИ при операциях по поводу злокачественных эпителиальных опухолей поджелудочной железы и периампулярной области позволяет уточнить степень вовлечения магистральных сосудов в опухолевый процесс, состояние регионарных лимфатических узлов, наличие отдаленных метастазов еще до момента резекции, что влияет на объективность выбора тактики и объема оперативного вмешательства.

2. Использование ИОУЗИ при хирургическом лечении хронических панкреатитов позволяет качественно и быстро определить измененную анатомию гепатодуоденальной связки, периампулярной зоны и корня брыжейки тонкой кишки. Это позволяет провести хирургическую мобилизацию магистральных сосудов за более короткое время и с минимальным риском их повреждения. В результате этого операции по поводу различных форм хронического панкреатита в итоге становятся менее травматичными и по сути - сберегающими для окружающих органов и структур.

3. Применение интраоперационной ультразвуковой ревизии у больных с нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы позволяет исключить множественный характер поражения. Использование ИОУЗИ улучшает результаты хирургических вмешательств, уменьшая частоту интра- и послеоперационных осложнений и сокращая время операции (в среднем на 1 час.).

4. В целом при сравнении результатов хирургического лечения объемных образований периампулярной области и поджелудочной железы, выполненного под ультразвуковым контролем и без него, можно говорить о целесообразности и необходимости выполнения ИОУЗИ. Применение интраоперационной сонографии во всех основных подгруппах больных уменьшает время хирургической ревизии, снижает частоту интраоперационных осложнений (в среднем на 40%), и, тем самым, значительно сокращает время операции (в среднем на 1 час 30 мин.), снижает частоту послеоперационных осложнений (в среднем на 30%).

5. Показатели информативности ИОУЗИ превышают результаты комплекса дооперационных методов исследования при различных хирургических заболеваниях поджелудочной железы на 20-30%.