Диагностика синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа у больных с органическим гиперинсулинизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Васильев, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Иван Алексеевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика обследованных больных и методов исследования
Глава 3. Клинико-лабораторная диагностика синдрома МЭН-1 у больных с инсулиномой
3.1 Клиническая симптоматика
3.2 Лабораторная диагностика
Глава 4. Топическая диагностика синдрома МЭН-1 у пациентов с инсулиномой
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 86 Выводы 97 Список литературы
Список сокращений
АКО - алиментарно-конституциональное ожирение
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АСЗК - артериально-стимулированный забор крови
ВИЛ - вазоактивный интестинальный полипептид
ИГХ - иммуногистохимический
ИРИ - иммунореактивный инсулин
ИОУЗИ - интраоперационное ультразвуковое исследование
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЭН-1 - множественная эндокринная неоплазия первого типа
НЭО - нейроэндокринная опухоль
ОГ - органический гиперинсулинизм
ПГПТ - первичный гиперпаратиреоз
ПЖ - поджелудочная железа
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СЗЭ - синдром Золлингера-Эллисона
СТГ - соматотропный гормон
УЗИ — ультразвуковое исследование
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭндоУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа у больных с органическим гиперинсулинизмом»
Органический гиперинсулинизм является нечастым заболеванием и встречается в 2-4 наблюдениях на один миллион населения в год. Чаще всего его причиной является [3-клеточная опухоль (инсулинома) поджелудочной железы, которая составляет до 70% всех гормонально-активных опухолей этого органа [87, 94, 107, 111]. Кроме того, причиной болезни могут быть микроаденоматоз или гиперплазия р-клеток поджелудочной железы (незидиобластоз). Это заболевание в течение 3-5 лет от его начала приводит к тяжелым и часто необратимым изменениям в организме человека, являясь причиной выраженной энцефалопатии и потери трудоспособности. Примерно 15-25% инсулином поджелудочной железы диагностируются в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии 1 типа (МЭН-1 или синдром Вермера) [25, 61, 84].
При синдроме МЭН-1 обычно синхронно или последовательно развиваются эндокринно-клеточные гиперпластические процессы и опухоли паращитовидных желез, поджелудочной железы, передней доли гипофиза, гастроинтестинального тракта, реже - тимуса, легких, щитовидной железы, надпочечников, яичников. Выявление МЭН-1 очень важно, так как наличие данного синдрома коренным образом влияет на дальнейшую тактику лечения и прогноз заболевания.
Диагностика синдрома МЭН-1 представляет значительные трудности, что, прежде всего, связано с множественным поражением и частым развитием микроаденом и гиперплазии эндокринной ткани органов мишеней по сравнению со спорадическими опухолями.
Комплексное дооперационное обследование поджелудочной железы позволяет точно локализовать опухоль или зону гиперпродукции инсулина не более чем в 90% наблюдений. При этом чувствительность УЗИ и КТ не превышает 50%. Несколько лучшие результаты отмечены при применении МРТ и эндоскопического УЗИ, однако эти методы до настоящего времени не получили широкого распространения в нашей стране. Наилучшие результаты получены при ангиографической диагностике - чувствительность 60-80% и методах основанных на заборе крови оттекающей от поджелудочной железы с последующим определением в ней уровня иммунореактивного инсулина (ИРИ): чрескожного чреспеченочного забора крови из ветвей воротной вены (ЧЧЗКВ) и забора крови из правой печеночной вены после внутриартериальной стимуляции различных отделов поджелудочной железы кальцием (АСЗК) - чувствительность достигает 60-95% , а по некоторым данным даже 100%. Но при использовании этих способов диагностики определяется только зона расположения опухоли [26, 54, 69, 82, 83].
Диагностика гиперпаратиреоза основывается прежде всего на данных лабораторных исследований. Для оценки функционального состояния паращитовидных желез используют определение уровня паратгормона и ионизированного кальция крови.
Для топической диагностики чаще всего используют ультразвуковое исследование, сцинтиграфию с Тс99т. Наибольшие трудности представляет выявление эктопированных пораженных паращитовидных желез и гиперплазии паращитовидных желез. В качестве вспомогательных методов диагностики в этой ситуации возможно использование КТ и сцинтиграфии соматостатиновых рецепторов с октреотидом In-111.
Диагностика опухолей или гиперплазии гипофиза основывается на радиоиммунохимическом определении уровня гипофизарных гормонов в крови, а также МРТ турецкого седла. Так как при синдроме МЭН-1 чаще всего имеются микроаденомы гипофиза, то наиболее информативный метод топической диагностики — это МРТ с внутривенным усилением.
Лечение больных с синдромом МЭН-1 представляет значительные трудности и обусловлены они, прежде всего, сложностью установления причины того или иного синдрома, вызываемого довольно часто не солитарной опухолью, а микроаденомами и диффузной гиперплазией различных эндокринных желез. Вышеперечисленные особенности поражения эндокринных органов приводят к более высокой частоте развития рецидивов заболевания по сравнению со спорадическими НЭО.
Количество публикаций, посвященных проблеме комплексной диагностики синдрома МЭН-1 в русскоязычной литературе крайне мало [10, 11, 30, 42], а заболевания органов мишеней этого синдрома зачастую рассматриваются изолировано друг от друга. В то время как развитие нейроэндокринных опухолей в рамках синдрома МЭН-1 требует выполнения более радикальных операций, таких как тотальная паратиреоидэктомия, панкреатэктомия, субтотальная резекция поджелудочной железы и т.д., что в свою очередь может приводить к тяжелым и порою пожизненным осложнениям.
Таким образом, представляется актуальным, разработать наиболее рациональный алгоритм диагностики синдрома МЭН-1 у больных с органическим гиперинсулинизмом, что позволит найти оптимальный вариант лечения больных с органическим гиперинсулинизмом в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа.
Цель исследования.
Целью исследования является улучшение диагностики и, как следствия, результатов лечения больных с органическим гиперинсулинизмом в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинической картины у больных с органическим гиперинсулинизмом в рамках синдрома МЭН-1.
2. Определить возможности лабораторной диагностики поражения поджелудочной железы, паращитовидных желез и гипофиза у пациентов с синдромом МЭН-1.
3. Оценить возможности различных способов топической диагностики поражения поджелудочной железы, паращитовидных желез и гипофиза у пациентов с синдромом МЭН-1.
4. Определить порядок проведения интраоперационной ревизии у пациентов с органическим гиперинсулинизмом в рамках синдрома МЭН-1.
5. Разработать алгоритм диагностического поиска у больных с органическим гиперинсулинизмом в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа.
Научная новизна.
1. Оценены различия в клиническом течении гипогликемической болезни при синдроме множественной эндокринной неоплазии первого типа и спорадических инсулиномах.
2. Определена чувствительность методов лабораторной диагностики при поражении поджелудочной, паращитовидных желез и гипофиза в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа.
3. Определена чувствительность методов топической диагностики при поражении поджелудочной, паращитовидных желез и гипофиза в рамках синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа.
4. Обоснован и разработан алгоритм диагностики синдрома множественной эндокринной неоплазии первого типа у пациентов с органическим гиперинсулинизмом.
5. Выявлены особенности интраоперационной ревизии у пациентов с органическим гиперинсулинизмом в рамках синдрома МЭН-1, влияющий на объем оперативного вмешательства.
Практическая значимость.
Оценка клинических проявлений, определение и сравнительный анализ чувствительности различных методов лабораторной и топической диагностики позволили разработать алгоритм диагностики синдрома МЭН-1 у больных с органическим гиперинсулинизмом. Применение данного алгоритма позволило значительно увеличить выявляемость синдрома множественной эндокринной неоплазии среди пациентов с органическим гиперинсулинизмом и определить последовательность и объем хирургического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
Анализ клинических данных пациентов с синдромом множественной эндокринной неоплазии первого типа, а также результатов применения различных лабораторных и инструментальных методов для диагностики поражения гипофиза, поджелудочной и паращитовидных желез позволил сформулировать ряд положений выносимых на защиту.
1. Существенных клинических отличий гипогликемической болезни при синдроме МЭН-1 и при спорадических инсулиномах нет. В ряде наблюдений при множественной эндокринной неоплазии возможны жалобы со стороны других эндокринных органов, вовлеченных в патологический процесс, что может существенно облегчить выявление синдрома МЭН-1.
2. Частота и степень повышения в периферической крови уровня ИРИ и С-пептида среди больных с синдромом МЭН-1 и без него сопоставимо между собой. В связи с преобладанием нефункционирующих опухолей гипофиза чувствительность исследования гормонального профиля низка. В случае развития первичного гиперпаратиреоза у подавляющего большинства пациентов определяется нормокальциемия.
3. При топической диагностике инсулином чувствительность наиболее ценного неинвазивного метода - ЭндоУЗИ ниже при синдроме МЭН-1 в сравнении со спорадическими опухолями. Сочетанное ангиографическое исследование - это единственный метод дооперационной диагностики, позволяющий выявить не только опухоли, но и очаги микроаденоматоза и незидиобластоза. При интраоперационной ревизии органов брюшной полости и шеи обязательным является использование ИОУЗИ.
4. Для топической диагностики поражения паращитовидных желез в рамках синдрома МЭН-1 наиболее простым методом является УЗИ, а сочетание со сцинтиграфией позволяет в большинстве случаев выявить изменения со стороны паращитовидных желез.
5. Для топической диагностики опухолей гипофиза наиболее информативным методом диагностики, учитывая высокую частоту гормонально-неактивных аденом, является МРТ с внутривенным контрастированием.
6. Диагностический алгоритм синдрома МЭН-1 у больных с органическим гиперинсулинизмом должен включать в себя изучение семейного анамнеза, гормональные и топические методы диагностики поджелудочной и паращитовидных желез и гипофиза.
Реализация результатов работы.
Основные положения работы внедрены, используются и развиваются в
Клинике факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко ММА имени И.М.
Сеченова.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены:
• на заседании научной конференции кафедры факультетской хирургии N 1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.
• на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007г.)
• на 5-ой ежегодной конференции Европейского общества по диагностике и лечению нейроэндокринных опухолей (5th Annual ENETS Conference for the Diagnosis and Treatment of Neuroendocrine Tumor Disease, Paris 2008).
Публикации.
По теме работы опубликовано 14 печатных работ, 4 из них - в центральной печати.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором 45 отечественных и 71 зарубежный источник, иллюстрирована 5 таблицами, 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Васильев, Иван Алексеевич
Выводы:
1. Существенных клинических отличий гипогликемической болезни в рамках синдрома МЭН-1 и спорадической инсулиномы не выявлено. Однако при синдроме МЭН-1 гипогликемическая болезнь чаще сопровождалась развитием энцефалопатии и ожирения III-IV степени (на 10 и 20% соответственно).
2. Чувствительность определения ИРИ и С-пептида при органическом гиперинсулинизме в рамках синдрома МЭН-1 и при спорадической форме заболевания существенно не отличалась, и составила 55% и 71% соответственно.
3. Заподозрить аденому гипофиза на основании исследования пролактина и АКТГ крови удалось лишь в 35%.
4. В рамках синдрома МЭН-1 у 96% пациентов при гиперпаратиреозе наблюдалась нормокальциемия.
5. В дооперационной топической диагностике инсулином наиболее ценным методом является сочетанное ангиографическое исследование, чувствительность которого составляет 97%. Чувствительность ЭндоУЗИ и ИОУЗИ ниже при синдроме МЭН-1 и составляет соответственно 68% и 91%.
6. Сочетание УЗИ (чувствительность 61%) и сцинтиграфии паращитовидных желез (чувствительность 79%) позволяет выявить опухоль или гиперплазию в 87% наблюдений.
7. Для топической диагностики опухолей гипофиза наиболее информативным методом диагностики является МРТ с внутривенным контрастированием.
8. Алгоритм диагностики синдрома МЭН-Г у больных с органическим гиперинсулинизмом, включающий изучение семейного анамнеза, гормональные и топические методы диагностики, позволил увеличить выявляемость синдрома множественной» эндокринной неоплазии среди пациентов с органическим гиперинсулинизмом с 2% до 25% .
9. Интраоперационная ревизия поджелудочной железы у пациентов с синдромом МЭН-1, включающая обязательную полную мобилизацию органа до выполнения ИОУЗИ, повысила ее чувствительность с 91% до 94%.
Практические рекомендации:
1. Для диагностики синдрома множественной эндокринной неоплазии 1 типа у больных с органическим гиперинсулинизмом необходимо использование диагностического алгоритма, включающего в себя изучение семейного анамнеза, клинической картины и методов гормональной и топической диагностики.
2. При оценке клинической картины необходимо учитывать заболевания эндокринных органов у родственников и степень выраженности энцефалопатии и ожирения.
3. Из гормональных методов исследования необходимо изучать уровень иммунореактивного инсулина, С-пептида, гастрина, паратгормона, АКТГ и пролактина.
4. Топическую диагностику опухолей поджелудочной железы необходимо начинать с ультразвукового исследования (УЗИ, ЭндоУЗИ), при подозрении на синдром МЭН-1 целесообразно проведение сочетанного ангиографического исследования.
5. Для топической диагностики опухолей и гиперплазии паращитовидных желез целесообразно использование сочетания УЗИ и сцинтиграфии паращитовидных желез.
6. МРТ с внутривенным контрастированием является методом выбора в диагностике опухолей гипофиза.
7. Во время интраоперационной ревизии паращитовидных желез обязательно обследование всех паращитовидных желез, верхних рогов тимуса с интраоперационным УЗИ.
8. При синдроме множественной эндокринной неоплазии 1 типа во время операции на поджелудочной железе перед интраоперационным УЗИ необходим тщательный осмотр и пальпация всех ее отделов.
9. Разработанный алгоритм рекомендован к применению в специализированных стационарах хирургического профиля.