Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Андриевский, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андриевский, Андрей Николаевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
КОАРКТАЦИИ АОРТЫ У ДЕТЕЙ.
1.1. Общие вопросы.
1.2. Частота встречаемости и естественное течение.
1.3. Этиология.
1.4. Классификация.
1.5. Гемодинамика.
1.6. Диагностика.
1.7. Лечение коарктации аорты.
1.8. История биомеханики.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ АОРТА
АОРТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ, БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕНКИ АОРТЫ И ЕЕ КОАРКТАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
3.1. Исследование механической прочности аорта-аортальных анастомозов у детей первого года жизни.
3.2. Исследования биомеханических свойств аорты в различном возрасте.
3.3. Исследования биомеханических свойств коарктации аорты в различном возрасте.
3.4. Моделирование структур аорты с анастомозом конец в конец
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АОРТЫ И В ЗОНЕ ЕЕ КОАРКТАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
4.1. Состояние васкуляризации нормальной аорты и в зоне ее коарктации у детей первого года жизни.
4.2. Морфологическая структура аорты и ее коарктации у детей первого года жизни.:.
Глава 5. Результаты хирургического лечения коарктации аорты в зависимости от сроков выполнения оперативного вмешательства.
5.1. Оперативное лечение коарктации аорты.
5.2. Результаты лечения коарктации при выполнении оперативного вмешательства в течение первого месяца жизни.
5.3. Результаты лечения коарктации при выполнении оперативного вмешательства в возрасте до 6 месяцев.
5.4. Результаты лечения коарктации при выполнении оперативного вмешательства у пациентов в возрасте от 6 до 12 месяцев.
5.5. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения коарктации аорты в исследуемых группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни»
Актуальность проблемы. Коарктация аорты является распространенным врожденным пороком сердца. По данным различных авторов, коарктация аорты - четвертый по частоте порок и составляет 7,5-15% среди детей, родившихся с врожденными пороками сердца (ВПС) (Покровский A.B., 1976; Crawford E.S., Nylin G.L., 1945; LockJ.E. et al., 1982; Ostermiller W.E. et al., 1971).
Оптимальные сроки хирургического вмешательства до сих пор не установлены. В последние годы появились работы, указывающие на целесообразность выжидательной тактики или, напротив, рекомендующие оперировать больных в раннем детстве (Арапов А.Д. и др., 1972; Волколаков Я.В., Лацис А.Т., 1987; Королев Б.А. и др., 1955; Францев В.К. и др., 1986; Brooks J.N., 1950). Коарктация аорты характеризуется крайне неблагоприятным естественным течением. Смертельные исходы наблюдаются чаще в периоде новорожденности, первые дни и недели жизни. У неоперированных детей первого года жизни смертность составляет 35-65%. Одним из способов сохранить жизнь больному является хирургическое лечение (Алекси-Месхишвили В.В. и др., 1977; Шарыкин A.C. и др., 1992; Francois К. et al., 1992; Quaegebeur J. et al., 1993).
В течение последнего времени пристальное внимание ученых привлекают исследования биомеханических свойств биологических тканей и построение их математических моделей. (Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980, Бегун П.И., Шукейло Ю.А. 2000; Лазарев С.М., Бага Д.К., 2009). До настоящего времени мало изучены биомеханические свойства аорты у детей первого года жизни. Знание механических свойств стенки аорты необходимо для понимания поведения аорты при коарктации и при выполнении хирургического вмешательства.
Соответственно, изучение патогенетических особенностей течения патологического процесса при коарктации аорты, с учетом изменения биомеханических И) морфологических характеристик аорты в возрастном аспекте представляется актуальным и* перспективным направлением научных исследований, имеющих не только научное; но й практическое значение.
Цель исследования — улучшение результатов хирургического лечения изолированной коарктации аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни.
Задачи исследования:,
1. Изучить результаты хирургического лечения коарктации аорты в зависимости от сроков выполнения операций у детей первого года жизни.
2. Изучить биомеханические свойства стенки аорты и механическую прочность аорто-аортальных анастомозов у детей первого года жизни оперированных по поводу коарктации аорты.
3. Изучить морфологические изменения стенки нормальной аорты, и в зоне ее коарктации у пациентов первого года жизни.
4. Обосновать целесообразность выполнения резекции аорты с формированием аорто-аортального анастомоза в ■ максимально ранние сроки ~при изолированной коарктации аорты
Личный вклад автора. Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, проведено комплексное обследование прооперированных детей. Самостоятельно выполнены операции по устранению коарктации аорты у детей первого года жизни. Изучены биомеханические и морфологические свойства нормальной аорты и в зоне ее коарктации у детей первого года жизни. Прослежены результаты лечения оперированных больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Освоен метод, позволяющий выполнять компьютерное моделирование аорты с анастомозом конец в конец. Проведен статистический анализ и обработка полученных данных.
Научная новизна. Впервые выполнены исследования биомеханических свойств стенки нормальной аорты и зоны ее коарктации у детей первого года жизни. Впервые выполнено' компьютерное моделирование аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизнии и вывлена зона максимального натяжения' - «зона риска», которая располагается* в проекции анастомоза. Впервые выявлено; что с возрастом происходит постепенное уменьшение растяжимости аорты, приводящее к снижению механической прочности аорто-аортальных анастомозов, что и определяет наиболее оптимальные сроки для устранения коарктации аорты.
Практическая значимость работы. Представленные в работе данные дают возможность кардиохирургам производить индивидуальный обоснованный выбор возраста для устранения коарктации аорты у детей первого года жизни. Проведение операций в максимально ранние сроки снижает риск развития рекоарктации, что обеспечивает улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения и способствует ранней физической и социальной; реабилитации больных. Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Хирургическое лечение коарктации аорты у детей первого года жизни», утвержденные научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова (2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленные сроки после операций, произведенных в течение первого месяца жизни, частота рекоарктации меньше, а возраст ее развития больше, чем после операций выполненных в возрасте от 1 до 12 месяцев.
2. В течение первого года жизни биомеханические свойства аорты изменяются, аорта становится более ригидной, снижается способность к растяжению, что приводит к натяжению в зоне анастомоза во время операции по устранению коарктации аорты.
3. В течение первого года жизни морфологические изменения в стенке аорте и в зоне ее коарктации характеризуются увеличением коллагеновых и уменьшением эластических волокон и количества сосудов, более выраженные эти изменения в зоне коарктации, что приводит к снижению эластичности и способности стенки'аорты- к растяжению.и создает предпосылки к усугублению нарушения кровотока в зоне коарктации.
4'. Патогенетически обосновано выполнение резекции- коарктации аорты в течение первого месяца жизни ребенка, поскольку структура соединительной ткани, интрамуральное кровоснабжение и биомеханические свойства' аорты оптимальны для выполнения операции, чем в более старшем возрасте:
Апробация работы. Материалы и- основные положения работы доложены и обсуждены, на: 13-м* Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006т.); 58-м Европейском конгрессе сердечно-сосудистых хирургов (Варшава, Польша, 2009 г.); 59-м Европейском конгрессе сердечнососудистых хирургов (Измир, Турция, 2010 г.), отчетно научно-практической конференция сотрудников «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010), расширенной проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» совместно с кафедрой хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и*лазерных медицинских технологий ФПК СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010 г.).
Внедрение. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность отделения кардиохирургии детской- городской больницы № 1 (Санкт-Петербург).
Материалы диссертации внедрены в научную работу кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной, хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Результаты исследования, внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней детского возраста ГОУВПО «Санкт-петербургская государственная педиатрическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Получен Патент Российской Федерации на полезную модель № 86437 «Устройство для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки» от 27.04.09.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками. Список литературы содержит 142 библиографических источников, из них 69 отечественных и 73 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андриевский, Андрей Николаевич
выводы
1. При резекции коарктации аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни наиболее эффективным является выполнение операции в первый месяц жизни.
2. При изучении биомеханических свойств аорты установлено, что в течение первого года жизни отмечается постепенное снижение ее эластичности, что создает предпосылки к уменьшению механической прочности аорто-аортальных анастомозов по мере взросления пациента.
3. Разработанный метод компьютерного моделирования аорты с анастомозом конец в конец у детей первого года жизни позволил выявить «зону риска», которая располагается в проекции анастомоза.
4. При морфологическом исследовании стенки аорты у детей первого года жизни установлено, что с течением времени отмечается увеличение коллагеновых и уменьшение эластических волокон, более выраженное в зоне коарктации, и на этом фоне происходит уменьшение количества интраму-ральных сосудов. При этом, чем больше толщина стенки аорты в зоне коарктации, тем в большей степени выражены изменения морфологической структуры стенки аорты.
5. Снижение биомеханических свойств аорты, ее эластичности, уровня интрамуральной васкуляризации с течением времени, а также более эффективные результаты хирургического лечения коарктации аорты, выполненного в течение первого месяца жизни, свидетельствуют о целесообразности оперативного лечения в максимально ранние сроки после рождения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления оптимальных сроков оперативного лечения рекомендуется исследовать биомеханические свойства аорты и зоны ее коарктации с применением устройства для измерения удлинения биологической ткани при воздействии на нее механической нагрузки.
2. При хирургическом лечении коарктации аорты рекомендуется проведение операций в максимально ранние сроки, что обеспечивает улучшение как ближайших, так и отдаленных результатов лечения.
3. При выполнении оперативного вмешательства рекомендуется максимально выделять аорту от окружающих тканей, что способствует меньшему натяжению стенки аорты в зоне анастомоза.
4. Задержка оперативного лечения по поводу коарктации аорты, приводит к усугублению нарушений гемодинамики и снижению эластичности стенки аорты, что увеличивает операционный риск и создает предпосылки к развитию рекоарктации в отдаленные сроки после операции.