Оптимизация метода непрямой истмопластики при хирургическом лечении коарктации аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Губайдуллин, Салават Мирьянович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губайдуллин, Салават Мирьянович
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ
СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез порока.
1.2. Хирургическое лечение коарктации аорты.
1.3. Применение аутоперикарда при непрямой истмопластике коарктации аорты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных и методы клинических исследований.
2.2. Материалы и методы экспериментальных исследований.'.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ
3.1. Комплексное исследование состояния гемодинамики у больных в дооперационном периоде.
3.2. Методы оперативных вмешательств и их результаты в~ ближайшем послеоперационном периоде наблюдений.
3.3. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения коарктации аорты и их анализ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты сравнительного изучения физико-механических свойств перикардиальных трансплантатов в двух модификациях.
4.2. Результаты исследования композитно-каркасного трансплантата в эксперименте на животных.
4.3. Результаты исследования противоспалительных свойств клея « Сульфакрилат».
ГЛАВА 5.ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИТНО-КАРКАСНОЙ
ЗАПЛАТЫ ПРИ НЕПРЯМОЙ ИСТМОПЛАСТИКЕ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ
5.1. Методика изготовления трансплантата.
5.2. Оценка результатов применения аутоперикардиальных трансплантатов при непрямой истмопластике коарктации аорты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация метода непрямой истмопластики при хирургическом лечении коарктации аорты»
Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы в течение многих десятилетий занимают первое место среди причин смертности и составляют до 55 % всех случаев смерти в России (14).
Не имеющие тенденции к снижению показатели сердечнососудистых заболеваний российских граждан определяют социально экономическую значимость решения этой проблемы (15). Большой удельный вес среди врожденных пороков сердечно-сосудистой системы приходится на коарктацию аорты/КоАо/. Среди всех врожденных пороков сердца /ВПС/ КоАо занимает четвертое место и встречается у 415% детей (13, 122, 177). Частота заболеваемости составляет 19 % на 1000 живых новорожденных (122, 177, 184). Несмотря на достигнутые успехи, остается достаточно низким процент своевременной выявляемости и лечения этого, на первый взгляд, диагностически "простого" порока и составляет около 50 % (122, 177). И в основном более половины больных оперируются уже в старшем детском или взрослом возрасте. Это обстоятельство в значительной степени влияет на особенности хирургической тактики и результаты лечения больных. По данным авторов, послеоперационная летальность достигает 1,6-44 %, в зависимости от возраста и наличия сопутствующей патологии (19, 108, 114, 122, 142, 161). Неудовлетворительные результаты операций связаны в первую очередь с выбором метода хирургического пособия (2, 32, 56, 101, 134, 159, 170, 184, 206, 227). Трудности в выборе метода хирургического пособия обусловлены анатомией порока и выраженностью патологических изменений аорты и ее ветвей, что не дает возможности унифицированно подойти к тому или иному методу.
Так, резекция коарктации с наложением анастомоза конец в конец имеет возрастные ограничения, возможна лишь при непродолжительных поражениях аорты с невыраженными изменениями стенки для наложения анастомоза равного диаметру самой аорты, а у детей большего диаметра в связи с ростом аорты. При этом необходимо пересечение межреберных артерий для мобилизации аорты с целью создания анастомоза без его натяжения (3, 4, 19, 154, 159, 164). Применение метода прямой истмопластики показано лишь при наличии незначительных изменений стенки аорты, так как после пластики аорты вся патологическая ткань остается в области перешейка и может привести к рекоарктации (95, 122). При выполнении пластики аорты левой подключичной артерией /ЛПА/ имеет значение, как анатомия порока, так и сама используемая артерии для пластики. Кроме того, перевязка ЛПА приводит к ишемизации левой верхней конечности (122, 227). Применение синтетических протезов после резекции коарктации с целью замещения аорты или при шунтировании патологического участка показано лишь при случаях, когда выполнение других методик невозможно или возникли осложнения в ходе их выполнений (9, 19, 70, 72, 101, 114). Это в первую очередь объясняется осложнениями, характерными для синтетических материалов: тромбообразование, инфицирование, развитие аневризм (102, 208). В этой связи, одним из наиболее простых и щадящих методов следует считать метод непрямой истмопластики, который, как правило, выполним в большинстве случаев. Ограниченность применения метода непрямой истмопластики следует объяснить в основном отсутствием пластического материала, воплощающего в себе прочность, эластичность, атромбогенность, низкую подверженность инфицированию и минерализации, иммунологическую совместимость, доступность (6, 27, 54, 59, 88, 96). Существующие синтетические и биологические материалы во многом не соответствуют всем этим необходимым требованиям (6, 27, 28, 74, 88, 95, 96, 180), хотя применение аутологичных тканей в качестве трансплантатов позволяет значительно улучшить результаты операций, устранив основные недостатки используемых материалов. Это нашло подтверждение в результатах, полученных при применении аутоперикарда в кардиохирургии (27, 28, 40, 59, 71, 96). В тоже время недостаточная прочность, неудобство моделирования продиктовали необходимость совершенствования данного трансплантата. Создание дубликатуры аутоперикарда на основе биологического клея позволило практически устранить указанные недостатки, присущие однослойному перикарду (26, 27, 28, 96). Для обьективной оценки внедрения в клиническую практику дубликатуры перикарда необходимо продолжить анализ результатов в отдаленные сроки для выявления возможных причин неудовлетворительных результатов.
Таким образом, до настоящего времени нерешенным вопросом остается выбор метода коррекции и оптимального пластического материала у больных коарктацией аорты, что во многом определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения коарктации аорты при непрямой истмопластике на основе применения модифицированного аутоперикардиального трансплантата.
Задачи исследования: 1 .Провести клинический анализ и дать сравнительную оценку результатов хирургического лечения коарктации аорты.
2.Выявить причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения коарктации аорты.
3.Разработать и апробировать в условиях эксперимента пластический материал для непрямой истмопластики.
4.Внедрить разработанный пластический материал в клиническую практику и оценить результаты его применения.
Научная новизна
Впервые изучены отдаленные результаты комплексного клинико-инструментального исследования больных КоАо, перенесших непрямую истмопластику аорты аутологичным трансплантатом в виде дубликатуры перикарда в сравнении с другими методами коррекции. Представлен анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения коарктации аорты методом непрямой истмопластики с применением аутологичного трансплантата и выявлены причины неудовлетворительных результатов. Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику композитно-каркасный аутотрансплантат при непрямой истмопластике коарктации аорты и оценены результаты его внедрения в ближайшие и отдаленные сроки.
Положения выносимые на защиту
Комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения КоАо показало, что при наличии условий и адекватного пластического материала непрямую истмопластику следует считать операцией выбора.
Совершенствование разработанного ранее аутотрансплантата позволило улучшить его физико-механические, биологические и противовоспалительные свойства.
Разработанный композитно-каркасный трансплантат показал свою эффективность при изучении ближайших и отдаленных результатов и может быть рекомендован для клинического применения.
Практическая ценность
Обоснована тактика хирургического лечения с учетом анатомических и морфологических особенностей, а также возраста больных. Анализ результатов лечения и комплексный подход позволил дифференцированно подойти к выбору метода пластики и значительно улучшить результаты хирургического лечения КоАо при непрямой истмопластике аорты за счет снижения осложнений.
Реализация результатов работы
Результаты экспериментальных исследований внедрены в клиническую практику. Апробация работы: материалы диссертации изложены на V всероссийском сьезде сердечно-сосудистых хирургов (1999г), на VIII всероссийском сьезде сердечно-сосудистых хирургов (2002г), заседаниях ассоциации хирургов РБ (2000 и 2003гг.), заседании Ученого совета лечебного факультета БГМУ (2002г.), совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ (2003г.).
По теме диссертации опубликовано 4 научных работ и заявка на изобретение (Российское агентство по патентам и товарным знакам -приоритетная справка № 99119211 от 13.09.99).
Объем и структура диссертации:
Работа выполнена на базе отделений сердечной и сосудистой хирургии ГКБ №6 г. Уфы, Башкирского центра сердечно-сосудистой хирургии (РКД). Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обзора материалов и методов исследования, пяти глав экспериментальных и клинических исследований и их результатов, заключения, практических рекомендаций и указания использованной литературы. Приведены клинические примеры.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Губайдуллин, Салават Мирьянович
выводы
1. Проведенный анализ результатов хирургического лечения больных коарктацией аорты показал, что общая послеоперационная летальность составила 6,6 %, из них при непрямой ИП - 4,3%. Частота рекоарктаций составила 8 % (после протезирования- 14,2%, анастомоза конец в конец -6,6%, непрямой ИП - 4,3% к числу оперированных в группах). Наименьшее количество осложнений выявлено в ближайший и отдаленные сроки в группе больных с непрямой истмопластикой.
2. Ведущими причинами неудовлетворительных результатов(9,2%) хирургического лечения коарктации аорты при всех методах оперативных вмешательств явились: кровотечения, рекоарктации, резидуальные сужения, тромбозы, образование аневризм. Применение новых пластических материалов позволило снизить количество неудовлетворительных результатов до 5,2%.
3. Экспериментальные исследования показали, что разработанный модифицированный композитно- каркасный трансплантат, состоящий из аутоперикарда, синтетического каркасного материала и медицинского полимера «Сульфакрилат» обладает необходимыми физико- механическими, биологическими и противовоспалительными свойствами.
4. Применение в клинике нового композитно-каркасного трансплантата при непрямой истмопластике аорты доказало свою эффективность в плане отсутствия осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки до 5 лет. Отдаленные результаты применения дубликатуры аутоперикарда и композитно-каркасной заплаты составили: хорошие результаты-72,4 %, удовлетворительные -20,7 %, неудовлетворительные- 5,2 %, летальные - 1,7 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время плановых медосмотров необходим контроль артериального давления на обеих верхних конечностях,определение пульсации на сосудах нижних конечностей, аускультация сердца и крупных сосудов.При выявлении отклонений обязателен полный комплекс клинических обследований, включающих в себя ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, ЭХОКГ, УЗДГ с последующей консультацией у кардиолога и кардиохирурга. Оптимальным возрастом для хирургического лечения следует считать 4-6 лет, при условии стабильности состояния со стороны сердечно-сосудистой системы.
2 Среди методов хирургического лечения непрямую истмопластику с применением аутологичных трансплантатов следует считать операцией выбора, как метод с наименьшим количеством ранних и поздних послеоперационных осложнений .
3 При выборе пластического материала для выполнения непрямой истмопластики возможно применение аутологичных трансплантатов (дубликатуры аутоперикарда, композитно-каркасного трансплантата), при использовании которых процессы репарации стенки аорты сосуда максимально приближены к физиологическим и дают положительные результаты в ближайшие и отдаленные сроки.
4 Всем больным, находящимся на диспансерном учете с диагнозом коарктации аорты необходим динамический контроль (1-2 раза в год) за состоянием сердечно-сосудистой системы с применением комплексного обследования.