Клинико-ультразвуковая диагностика и оценка эффективности лечения больных с коарктацией аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вербовская, Нина Вадимовна

  • Вербовская, Нина Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 158
Вербовская, Нина Вадимовна. Клинико-ультразвуковая диагностика и оценка эффективности лечения больных с коарктацией аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вербовская, Нина Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления 12 о диагностике, тактике лечения коарктации аорты.

1.1. Определение и классификации коарктации аорты

1.2. Эмбриология и патоморфология коарктации аорты

1.3. Патофизиологические изменения при коарктации аорты

1.4. Клиника и диагностика порока

1.5. Методы лечения коарктации и рекоарктации аорты

1.6. Отдаленные результаты и эффективность хирургических и 40 эндоваскулярных методов лечения

1.7. Резидуальная артериальная гипертония

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ 64 ДИАГНОСТИКИ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ

3.1. Клиническое представление больных с коарктацией аорты до 64 оперативного вмешательства. Частота артериальной гипертонии при коарктации аорты

3.2. Ультразвуковая диагностика коарктации аорты. Определение 70 выраженности коарктации аорты

3.3. Проба с нифедипином при ультразвуковом исследовании у 74 больных с коарктацией аорты

3.3.1. Применение пробы с нифедипином для улучшения 75 ультразвуковой диагностики коарктации аорты

3.3.2. Применение пробы с нифедипином для определения ригидности 82 участка коарктации аорты и выбора тактики лечения

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ КРИТЕРИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ

4.1. Оценка эффективности эндоваскулярного и хирургического лечения при коарктации аорты

4.1.1. Результаты лечения у больных с изолированной коарктацией 109 аорты и коарктацией аорты, ассоциированной с другими врожденными пороками сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ультразвуковая диагностика и оценка эффективности лечения больных с коарктацией аорты»

Актуальность проблемы.

Коарктация аорты - это врожденное сегментарное сужение аорты, которое бывает различной степени, вплоть до ее перерыва, чаще локализуется в области перешейка. Коарктация аорты является одним из самых частых пороков развития сердечно-сосудистой системы. По данным JI.A. Бокерия, 2005 г. частота этого порока составляет 0,4-0,6% всех сердечно-сосудистых заболеваний.

По эпидимиологическим данным коарктация аорты составляет от 4,4% до 7,5% в структуре врожденных пороков сердца [29, 75, 212]. Заболевание в 22,5 раза чаще встречается у лиц мужского пола [135, 178]. Продолжительность жизни неоперированных больных достигает, в среднем, от 24,4 до 35 лет [14, 164, 179, 198].

В 25-60% случаев коарктация аорты сочетается с другими врожденными аномалиями сердца, наиболее часто (25-80% случаев) с двустворчатым аортальным клапаном, являющимся причиной врожденного аортального стеноза, открытым артериальным протоком (60-70% случаев), дефектом межжелудочковой перегородки - в 53% случаях и другими [75, 173, 219,212].

Коарктация аорты это социально значимая патология сердечнососудистой системы и повышение качества диагностики является актуальной проблемой требующей своего решения.

Одним из основных симптомов и серьезной клинической проблемой при коарктации аорты является артериальная гипертония приводящая к поражению органов-мишеней [174, 176, 185, 190, 192, 202]. Проблемой для интерниста также остается резидуальная гипертония, которая развивается у части пациентов после эндовакулярного или хирургического лечения порока.

Безусловно, своевременная клиническая и ультразвуковая диагностика коарктации аорты позволяет направить пациента на хирургическое устранение порока, а значит предотвратить неблагоприятные сердечнососудистые события. Не меньшее значение клиническая и ультразвуковая диагностика имеет место в оценке эффективности проведенной транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) или хирургической коррекции при коарктации аорты. Контроль за состоянием градиента систолического давления между восходящим и нисходящим отделами аорты, скоростных и спектральных характеристик кровотока на брюшном отделе аорты и артерий нижних конечностей позволяет оценить состояние гемодинамики в аорте, своевременно диагностровать рекоарктацию [171, 189, 194, 197, 221, 224]. Поэтому сохраняют свою актуальность усилия направленные на улучшение клинико-функциональной и ультразвуковой диагностики коарктации аорты.

В доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют публикации посвященные, непосредственным и отдаленным результатам транслюминальной баллонной ангиопластики, резекции коарктации и рекоарктации аорты с учетом структурно-функциональных изменений сердца, сосудов и наличием резидуальной артериальной гипертонии в подростковом возрасте и у взрослых. Остаются дискуссионными вопросы тактики ведения. Нет четких рекомендаций какому методу лечения отдать предпочтение у конкретного больного: ангиопластике и стентированию, либо прямому хирургическому вмешательству при коарктации и рекоарктации аорты. И в этом вопросе качественная клинико-ультразвуковая диагностика может иметь ключевое значение. Очевидно, что для улучшения верификации коарктации аорты необходимо совершенствование методов ультразвуковой диагностики.

Мы полагаем, что только комплексный подход к оценке эффективности различных хирургических методов лечения коарктации аорты будет полезным для разработки индивидуальных лечебных программ и рационального отбора этой категории больных - на транслюминальную баллонную ангиопластику или резекцию коарктации аорты. Исследования, направленные на изучение динамики со стороны сердечно-сосудистой системы после устранения стенозированного участка аорты, помогли бы ответить на некоторые вопросы, связанные с точной диагностикой коарктации аорты и эффективностью хирургических методов лечения данной патологии.

Цель исследования.

Усовершенствовать метод ультразвуковой диагностики коарктации аорты и оценить эффективность эндоваскулярных и хирургических методов лечения данной патологии.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические и ультразвуковые особенности диагностики коарктации аорты.

2. Установить зависимость выраженности артериальной гипертонии от величины градиента систолического давления на пре- и постстенотическом участке аорты.

3. Выявить частоту встречаемости коарктации аорты в сочетании с другими врожденными пороками сердца.

4. Предложить пробу с нифедипином, повышающую точность ультразвуковой диагностики коарктации аорты.

5. Предложить способ определения функционального состояния аорты с применением нифедипиновой пробы у больных с коарктацией аорты.

6. Оценить эффективность эндоваскулярных и хирургических методов лечения у больных с коарктацией аорты.

Научная новизна работы.

Впервые предложен и апробирован способ ультразвуковой диагностики, который повышает точность определения градиента систолического давления на стенозированном участке аорты.

Впервые в сравнительном контексте проведена клинико-функциональная и ультразвуковая оценка эффективности двух методов лечения коарктации аорты, а именно эндоваскулярного и хирургического вмешательств.

Установлена частота рекоарктаций и резидуальной гипертонии в течение 3-10 летнего наблюдения после оперативного лечения.

Впервые предложен способ ультразвуковой диагностики, уточняющий тактику ведения данной категории больных.

Практическая значимость работы.

Практическому здравоохранению предложены новые способы ультразвуковой диагностики с применением фармакологической пробы с нифедипином. «Способ, повышающий точность определения градиента систолического давления в области коарктации аорты» (Рационализиторское предложение №2458 от 20.05.08 г. принятое в Красноярской медицинской академии). Позволяет повысить точность определения градиента давления на стенозированном участке аорты и в ряде случаев избежать последующего зондирования сердца и аортографии.

Способ определения способности к дилатации стенозирующего участка при коарктации аорты» (Рационализиторское предложение №2445 от 28.01.08 г. принятое в Красноярской государственной медицинской академии). Способ позволяет уточнить тактику ведения больного при выборе метода вмешательства (эндоваскулярное или прямое хирургическое вмешательство).

Установленный высокий процент резидуальной артериальной гипертонии предполагает необходимость контроля артериального давления и подбора оптимальной гипотензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фармакологическая проба с нифедипином позволяет повысить точность ультразвуковой диагностики при определении градиента давления на пре- и постстенотическом участке аорты, а также уточнить выбор тактики лечения больных с коарктацией аорты. 2. У пациентов после транслюминальной баллонной ангиопластики и резекции коарктации аорты с наложением анастомоза конец в конец в 46,8% случаев развивается рекоарктация, в 64,5% случаях сохраняется резидуальная артериальная гипертония и в 100% случаев морфофункциональные изменения сердца, требующие гипотензивной терапии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, касающиеся выявления состояния функционального сосудистого резерва стенозированного участка аорты при врожденном пороке сердца - коарктация аорты внедрены в работу Красноярского краевого центра интенсивной кардиологии и сердечнососудистой хирургии Краевой клинической больницы и в практику отделения функциональной диагностики. По материалам работ получено положительное решение от 05.05.2008 г. о выдаче патента по, заявке №2007125282/14 под наименованием «Способ оценки функционального состояния коарктации аорты». Теоретические и практические материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней ИПО КрасГМА.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005 г.), Юбилейной конференции и 1-м съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2006 г.); 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме (Москва, 2008 г.). По теме проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Подготовлены и опубликованы методические рекомендации. Получен патент на изобретение Российской Федерации и утверждены в КрасГМА два рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вербовская, Нина Вадимовна

выводы

1. Основным клиническим проявлением коарктации аорты является артериальная гипертония различной степени выраженности, которая выявлена у 100% пациентов всех возрастных групп. Артериальная гипертония сочетается с гипертрофией левого желудочка концентрического характера с нарушением диастолической функции в виде замедленной релаксации ЛЖ. Коарктация аорты в 73,4% случаев сочетается с другими врожденными пороками сердца, чаще всего с двустворчатым аортальным клапаном - в 32,9%.

2. Предложенная нами фармакологическая проба с нифедипином с применением ультразвукового триплексного сканирования с НВДГ позволяет с высокой точностью измерить градиент стенозированного участка аорты при коарктации аорты и избежать проведения инвазивных методов исследования сердца - зондирования и аортографии, что способствует сокращению сроков обследования пациентов и уменьшению экономических затрат. Уровень градиента давления на пре- и постенотическом участке аорты является объективным критерием степени стеноза.

3. Ультразвуковое триплексное сканирование с применением непрерывно-волновой допплерографии в сочетании с фармакологической пробой с нифедипином у больных с коарктацией аорты позволяет объективизировать функциональное состояние стенозированного участка аорты и выбрать правильную тактику ведения больного. При выявлении умеренной и выраженной дилатации стенотического участка аорты после пробы с нифедипином предпочтительнее эндоваскулярное вмешательство на аорте, а при отсутствии дилатации стенотического участка аорты может быть рекомендовано прямое хирургическое лечение

4. Непосредственно после проведения ТЛБАП или резекции КА происходит достоверное снижение уровня градиента систолического давления между восходящим и нисходящим отделами аорты, а также артериального давления.

5. В отдаленный период наблюдения через 3-10 лет у 64,5% пациентов диагностируется артериальная гипертония различной степени выраженности. У 46,8% пациентов выявлена рекоарктация аорты, которая проявлялась резидуальной артериальной гипертонией, а также повышением ГСД между восходящим и нисходящим отделами аорты более 30 мм рт.ст. и преимущественно коллатеральным типом кровотока на брюшном отделе аорты и бедренных артериях.

6. У лиц мужского пола выявлена слабая взаимозависимость между уровнем систолического АД и ГСД в месте коарктации аорты. У лиц обоего пола уровень систолического АД в незначительной степени сопряжен с индексом массы тела и размерами левого желудочка (КДР, КСР).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях объективизации эффективности эндоваскулярных и хирургических методов лечения у больных с КА необходимо проспективно контролировать не только уровень АД, ГСД между восходящим и нисходящим отделами аорты, но и осуществлять мониторинг за ММЛЖ, изменением систолической и диастолической функцией ЛЖ.

2. Внедрить в лечебные учреждения края фармакологическую пробу с нифедипином для улучшения качества ультразвуковой диагностики коарктации аорты с применением НВДГ.