Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Зоткин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зоткин, Алексей Владимирович
Список сокращений
Введение
Глава 1 Лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей (обзор литературы)
Этиология, классификация экзостозной хондродисплазии, клинико-рентгенологическая характеристика единичных и множественных костно-хрящевых экзостозов костей верхних и нижних конечностей у детей
Неврологические осложнения на фоне экзостозной хондродисплазии костей верхних и нижних конечностей у детей
Оперативное лечение больных с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей
Оперативное лечение деформаций верхних и нижних конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии
Материал и методы исследования
Клиническая характеристика пациентов
Методы исследования
Результаты клинико-нейрофизиологических исследований больных экзостозной хондродисплазией костей конечностей
Результаты электрофизиологических исследований больных экзостозной хондродисплазией костей нижних конечностей 46 Оптимизация хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей конечностей
Показания к оперативному вмешательству, их виды и значимость
Характер оперативных вмешательств, выполненных больным экзостозной хондродисплазией костей конечностей
Новый способ хирургического лечения деформаций конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей 71 Результаты хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей»
АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время в связи с обострением техногенной ситуации во всём мире отмечается стабильный рост опухолевых, опухолевидных и диспластических заболеваний скелета, этногенез которых основан на мутации генов. Среди указанных патологических состояний экзостозная хондродисплазия составляет от 27,4 до 42,8% [15, 23, 28, 31, 58, 93, 129, 174, 194, 214, 238]. Наиболее часто эту патологию диагностируют у детей в возрасте 5-16 лет.
За последние 30 лет отмечается значительное (в 3 раза) повышение частоты заболеваемости экзостозной болезнью детей в период их активного роста [5, 35, 80, 90, 111, 129, 168, 171], при этом имеется высокий риск возникновения вторичных деформаций опорно-двигательной системы [6, 14, 26, 27, 50, 75, 145, 162], неврологических осложнений [20, 140, 173, 222, 240], сосудистых нарушений [29, 51, 140, 212, 228, 236], озлокачествления [9, 53, 147, 195, 197]. Всё вышеизложенное обусловливает актуальность повышения эффективности лечения больных данной патологией.
В настоящее время используются только хирургические методы лечения больных экзостозной хондродисплазией, которые заключаются в удалении патологического очага, коррекции биомеханической оси конечности с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей и замещении костного дефекта на месте удалённого очага полноценным регенератом. При этом аллопластику для лечения детей стараются не применять из-за высокой антигенности аллокости и большого количества возможных осложнений: отторжения, нагноения и замедленной перестройки аллотрансплантата [1, 19, 45, 83, 95, 121, 149, 209]. Поэтому для детей предпочтительна органосохраняющая аутопластика [69, 137, 139, 151,223].
Исследованиями Л.Ю.Ходжаевой (1999) обосновано использование экзостоза в качестве аутопластического материала при замещении дефекта локтевой кости. Основываясь на этом, в ФГУ «НИИДОИ им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий» разработана и клинически апробирована несвободная аутопластика дефекта предплечья резецированным экзостозом на питающей ножке с сохранённой надхрящницей [119], в Кемеровском государственном медицинском институте разработана аутопластика дефекта кости экзостозом при- лечении доброкачественных кистозных опухолей разных локализаций [118]. Однако применение экзостоза как аутотрансплантата может привести к продолженному росту и рецидиву заболевания.
Большое многообразие применяющихся оперативных вмешательств, направленных на лечение больных с деформациями длинных трубчатых костей на фоне экзостозной хондродисплазии [4, 12, 21, 44, 78, 91, 97, 100, 138, 167, 194, 208, 241], оставляет у специалистов неудовлетворённость получаемыми результатами лечения и их сроками, что побуждает к поиску других, более эффективных вариантов воздействия на патологический процесс.
В литературе довольно широко обсуждается вопрос локализации экзостозов вблизи сосудистых образований: исследуются топографо-анатомические особенности мест локализации экзостозов и возможные осложнения [51, 140, 212, 216, 236]. В то же время имеются лишь единичные сообщения о поражении периферических нервов на уровне экзостозов [68, 127, 130, 189, 196]. Оперативное вмешательство, особенно выполненное в поздние сроки, нередко усугубляет состояние периферических нервов, что приводит к увеличению частоты неврологических осложнений [127]. Лечение этих осложнений трудоёмко и не всегда успешно [222]. Поэтому задача обеспечения профилактики поражения периферических нервов во время оперативного удаления экзостозных образований в костях верхних и нижних конечностей актуальна и требует дальнейшей разработки.
ЦЕЛЬ исследования: оптимизация хирургического лечения детей с экзостозами костей верхних и нижних конечностей путём разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику неврологических осложнений и лечение вторичных деформаций костей.
В ЗАДАЧИ исследования входило:
1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, прооперированных общепринятыми методами.
2. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов с экзостозной хондродисплазией костей голени, направленный на профилактику невропатий, в до- и послеоперационном периодах с учетом состояния проводимости периферических нервов.
3. Разработать алгоритмы тактики оперативного лечения детей с экзостозной хондродисплазией и способ хирургической коррекции вторичных деформаций, предусматривающий компенсацию укорочения и использование аутопластики при замещении интраоперационного дефекта кости.
4. Провести сопоставительный анализ результатов хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей общепринятыми методами и предложенным комплексом мероприятий, включающим хирургическую и медикаментозную реабилитацию пациентов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основе изучения отдалённых результатов обоснован дифференцированный подход к тактике хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей с учётом формы заболевания, наличия деформации и укорочения конечности.
По данным электронейромиографии (ЭНМГ) выявлено, что у детей с экзостозной хондродисплазией костей голени при отсутствии клинической картины невропатии в 57% случаев диагностируется поражение малоберцового нерва, проходящего вблизи экзостозов.
Разработан новый «Способ хирургического лечения деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей» (патент РФ № 2383308), позволяющий сократить сроки лечения пациентов за счёт стимуляции репаративного остеогенеза вследствие остеотомии и транспозиции аутотрансплантата в зону дефекта после удаления экзостоза.
Доказано преимущество одномоментного устранения патологических изменений костей конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей (удаление экзостозов, коррекция вторичных деформаций, компенсация укорочения с выполнением аутопластики зоны дефекта), заключающееся в сокращении сроков лечения, снижении риска ятрогенных осложнений, связанных с дополнительными хирургическими вмешательствами и общим обезболиванием.
Установлено, что использование предложенного комплекса диагностических и лечебных мероприятий, состоящего из нейрофизиологического мониторинга на этапах лечения больного и оперативной коррекции вторичной деформации, позволяет предупреждать развитие неврологических осложнений и рецидив деформации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработаны алгоритмы:
- дифференцированного подхода к тактике хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией, учитывающие форму заболевания, наличие деформации и укорочения конечности; профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией с помощью медикаментозной терапии на основании результатов ЭНМГ-исследований.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Тактика хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией должна быть дифференцированной и учитывать форму заболевания, вид деформации и степень укорочения конечности.
2. Неврологические поражения нервных проводников, протекающие бессимптомно и выявленные функциональными методами диагностики, нуждаются в медикаментозной коррекции в до- и послеоперационном периодах.
3. Использование предложенной системы комплексного лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, учитывающей характер деформации, степень укорочения конечности и мер профилактики неврологических осложнений обеспечивает получение хороших анатомических и функциональных результатов после удаления экзостозов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ:
- в отделении ортопедии детского возраста ФГУ «СарНИИТО» Минздравсоцразвития России (Саратов, 2010);
- в отделении детской травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (Черкесск, 2010); в отделении травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (Элиста, 2010);
- в Центральной городской больнице (Хасавюрт, 2010);
- в Ингушской республиканской клинической больнице (Магас, 2010).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы доложены на областном обществе травматологов-ортопедов (Саратов, 2008); Межрайонном семинаре детских ортопедов-травматологов (Саратов, 2009); конференции молодых ученых (Саратов,
2009); IV Международной научной конференции молодых ученых (Курск,
2010).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК; получен патент РФ на изобретение.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 241 источник, из них 159 - отечественных и 82 -зарубежных. Диссертация содержит 37 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зоткин, Алексей Владимирович
выводы
1. Результаты анализа хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией общепринятыми способами свидетельствуют о взаимосвязи исходов с формой заболевания. У пациентов с единичными костно-хрящевыми экзостозами хорошие результаты отмечены в 88,7% случаев, удовлетворительные - в 9,9% и неудовлетворительные - в 1,4% случаев. При множественных костно-хрящевых экзостозах хорошие результаты получены в 48,5%, удовлетворительные - в 30,3% и неудовлетворительные - в 21,2% случаев.
Неудовлетворительные исходы при множественной форме обусловлены осложнённым течением заболевания с развитием вторичных деформаций и невропатии малоберцового нерва.
2. У детей с экзостозной хондродисплазией костей голени по результатам ЭНМГ-исследования в 57% случаев определяется аксонально-демиелинизирующее поражение малоберцового нерва уже в дооперационном периоде.
Разработанный алгоритм профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения экзостозной хондродисплазии у детей позволяет оценить функциональное состояние периферических нервов в дооперационном периоде и предупредить развитие тяжёлых невропатий в послеоперационном.
3. Применение разработанного способа хирургического лечения деформаций конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей позволяет одноэтапно устранить деформации, компенсировать укорочение, заместить пострезекционный дефект аутокостью и получить в большинстве случаев (86,7%) хорошие результаты при отсутствии неудовлетворительных.
4. Применение предложенного комплекса лечебно-диагностических мероприятий (ЭНМГ-обследование и профилактика неврологических нарушений в до- и послеоперационном периодах, выбор хирургического вмешательства в соответствии с разработанными алгоритмами и оперативная коррекция вторичных деформаций) у больных экзостозной
1 I хондродисплазией позволяет сократить продолжительность ограничения функции конечности со 126,0±4,2 дня до 100,0±1,1 дня (р<0,001) по сравнению с традиционными методами лечения, увеличить число хороших результатов в 1,8 раза и избежать осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При локализации костно-хрящевых экзостозов в проекции нервных стволов у детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних й нижних конечностей оперативное лечение должно выполняться в ортопедических стационарах с возможностью проведения электронейромиографических исследований. ,
2. При выявлении невропатий у детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей необходимо проводить медикаментозную терапию, направленную на профилактику неврологических нарушений.
3. Больным с экзостозами костей верхних и нижних конечностей при наличии вторичных деформаций, укорочения целесообразно выполнять одноэтапное устранение указанных патологических изменений с использованием разработанного способа.
4. При выборе способа хирургического лечения экзостозной хондродисплазии необходимо использовать предложенный алгоритм, учитывающий форму заболевания, возраст, объём пострезекционного дефекта кости, наличие укорочения и деформации конечности.