Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик

  • Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 155
Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик. Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса коррекции варусной деформации нижнйх конечностей различного генеза (обзор литературы)

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.1.1. Общая характеристика антропометрического обследования здоровых добровольцев

2.1.2. Общая характеристика математических моделей аппаратов внешней фиксации, использованных в процессе работы

2.1.3. Общая характеристика пролеченных больных

2.2. Общая характеристика методов, примененных в ходе исследования

2.2.1 Антропометрическое.обследование

2.2.2. Компьютерное моделирование способов чрескостной фиксации

2.2.3. Клиническое обследование ^

2.2.4. Рентгенологическое.исследование

2.2.5. Исследование гемодинамики нижних конечностей методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ)

2.2.6. Электронейромиографическое (ЭНМГ) обследование ^

2.2.7. Исследование качества жизни ^

2.2.8. Исследование ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов

2.2.9. Использование принципов доказательной медицины при планировании и выполнении исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований ^

3.1. Результаты антропометрического исследования

3.2. Результаты компьютерного моделирования способов чрескостной фиксации костей голени, применяемых для коррекции варусной деформации нижних конечностей

Глава 4. Комплексная оценка результатов лечения больных 1-й и 2-й групп сравнения

4.1. Хирургическое лечение пациентов групп сравнения ^

4.2. Особенности послеоперационного ведения больных групп сравнения• »

4.3. Ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения больных групп сравнения

4.4. Оценка качества жизни больных 1-й и 2-й групп сравнения

Глава 5. Комплексная оценка результатов лечения больных 3-й группы исследования

5.1. Хирургическое лечение пациентов группы наблюдения ^

5.2. Особенности послеоперационного ведения больных группы наблюдения

5.3. Ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения больных группы наблюдения

5.4. Оценка качества жизни больных группы наблюдения 110 5.5 Сравнительное исследование результатов лечения больных групп сравнения и группы наблюдения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей методом стержневого чрескостного остеосинтеза»

Актуальность проблемы

Деформации нижних конечностей занимают первое место (43,7%) среди всей ортопедической патологии [157]. Они сопровождаются значительными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а психо-эмоциональное восприятие данного косметического дефекта изменяет социальный статус и образ жизни индивидуума [16, 17, 18, 91, 112]. в

Среди деформаций нижних конечностей на долю деформаций коленного сустава приходится от 17,2% до 21,4% наблюдений, голени -14,7% [12, 45, 81]. Различают деформацию голеней варусную (О-образную) и вальгусную (Х-образную). К врожденным заболеваниям принято относить D-авитаминозную хондродистрофию, или рахит (17,2%), физарные дисплазии, из которых наиболее распространены ахондроплазия, гипохондроплазия, метаэпифизарная дисплазия (14,1%), локальная форма физарной дисплазии -болезнь Эрлахера-Блаунта (17,2%). В 10,9% случаев генез заболевания не удаётся установить [3, 58, 59, 64, 65, 68, 79]. Приобретенные деформации являются результатом посттравматических изменений нижних конечностей, а также последствием гематогенного остеомиелита, туберкулёзного остита, деформирующего остеохондроза болыиеберцовой кости и др. [18, 22,31,36, 89, 101].

Для деформаций коленного сустава и голени различного этиопатогенеза имеет первостепенное значение раннее начало лечения, которое может предотвратить усугубление патологического процесса, развитие вторичных изменений в смежных суставах и контрлатеральной конечности [64, 65, 125, 126, 144, 149, 185]. Несвоевременное начало лечения и дальнейшее прогрессирование деформации приводят к нарушению походки, осанки и формированию сколиоза. В случае врожденных заболеваний (рахитические деформации и др.) своевременно начатое лечение, направленное на нормализацию процессов остеогенеза, укрепление определенных групп мышц, исключение статической нагрузки, а также внешняя коррекция приводят к регрессу патологического процесса и развитию кости соответственно генетической детерминанте. ш

Наиболее распространенными в лечении больных с деформациями нижних конечностей являются системы внешней фиксации [97, 144, 157, 180, 187, 199, 202 и др.], особенно спицевой аппарат Илизарова, имеющий значительные преимущества перед другими методами лечения. К ним относят: возможность формирования дистракционного регенерата достаточной величины, жесткость фиксации оперированной конечности с осуществлением ранних нагрузок на смежные суставы, возможность устранения деформации в нескольких плоскостях. Однако большой процент (от 12 до 61%) специфических для этого метода осложнений сдерживаетРего применение и побуждает к поиску более совершенных систем остеосинтеза [30,31,32].

В литературе представлено множество способов и методов оптимизации результатов лечения пациентов с деформациями нижних конечностей. Их количество свидетельствует о том, что ни один из них не является совершенным, поэтому, существует необходимость продолжения поиска более эффективных, экономически доступных систем фиксации костных фрагментов, которые позволили бы сохранить достоинства известного способа внешней фиксации и минимизировать его недостатки.ь

Голень, как и любой другой сегмент опорно-двигательного аппарата, является частью тела, состоящей из различных структурных компонентов (костного, мышечного, нервного, сосудистого и др.), анатомо-функциональное состояние которых взаимосвязано с анатомо-функциональным состоянием костной ткани и надкостницы, и наоборот; поэтому при выборе метода . остеосинтеза необходимо оценивать и контролировать состояние периферического кровообращения и иннервации, а также в обязательном порядке учитывать качество жизни пациентов. Однако подобных исследований анатомо-функционального состояния голени при остеосинтезе стержневыми аппаратами не проводилось. Остался без рассмотрения и вопрос о качестве жизни пациентов, которым была проведена косметическая коррекция варусной деформации нижних конечностей.

Таким образом, необходимость анатомо-функционального обоснования и дальнейшей разработки рационального метода стержневой внешней фиксации для лечения пациентов с деформациями нижних конечностей с целью уменьшения числа • осложнений, улучшения результатов индивидуализированного лечения и качества жизни пациентов является актуальной задачей ортопедии.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты косметической коррекции варусной деформации нижних конечностей женщин на основании вариантов индивидуально-типологической изменчивости формы нижних конечностей, компьютерного моделирования и разработки- методики выполнения корригирующих остеотомий костей голени в сочетании с оригинальными способами стержневого чрескостного остеосинтеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать антропометрические параметры нижних конечностей женщин 17-20 лет и выделить варианты анатомической изменчивости их формы.

2. Провести сравнительный анализ способов внешней фиксации при коррекции варусной деформации костей голени с использованием спицевой, спице-стержневой и авторских стержневых компоновок аппарата для чрескостного остеосинтеза с помощью компьютерного моделирования и учетом вариантов индивидуально-типологической изменчивости формы нижних конечностей в норме.

3. Разработать методику хирургической коррекции вариантов варусной деформации голени, включающую выполнение корригирующих остеотомий, и оригинальный способ стержневой чрескостной фиксации.

4. Выделить особенности послеоперационного ведения и оценить состояние периферического кровообращения и иннервации нижних конечностей пациентов, пролеченных с использованием разработанной авторской методики.

5. Провести сравнительную комплексную оценку результатов коррекции вариантов варусной формы нижних конечностей пациентов, пролеченных с использованием метода чрескостного остеосинтеза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторские схемы стержневого чрескостного остеосинтеза, разработанные для косметической коррекции варусной деформации нижних конечностей, обеспечивают адекватную жесткость фиксации костных фрагментов и позволяют добиться положительных анатомо-функциональных исходов лечения, а также уменьшать число осложнений.

2. Для индивидуализации косметической коррекции варусной деформации нижних конечностей целесообразно оценивать форму нижних конечностей по уровню и степени смыкания их внутренних поверхностей^

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе антропометрического анализа параметров свободных нижних конечностей женщин 17-20 лет выделено 8 форм их анатомической изменчивости, которые легли в основу расширения возможности компьютерного моделирования коррекции формы нижних конечностей с учетом желаемого пациентом косметического эффекта.

Разработаны способ стержневой чрескостной фиксации костей голени патент РФ №2281712, заявл. 2005108872/14 от 28.03.2005, опубл. 20.06.2006, бюл. №23) и способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов (патент РФ № 2294227, заявл. 20051339119/14 от

02.11.2005, опубл. 27.02.2007, бюл. №6), позволяющие повысить эффективность лечения больных до поводу косметической коррекции формы нижних конечностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложены методики косметической хирургической коррекции варусной деформации нижних конечностей с использованием стержневого аппарата внешней фиксации. Разработана методика профилактики дегенеративно-дистрофических изменений коленного и голеностопного суставов с использованием препарата «Карипаин».

Диапазон варьирования морфометрических параметров у различных форм нижних конечностей является критерием состояний «норма — предпатология - патология» в косметической коррекции варусной формы деформации нижних конечностей. ;

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная методика коррекции варусной формы нижних конечностей с использованием оригинальной схемы стержневого чрескостного остеосинтеза внедрена в клиническую работу и учебный процесс кафедры травматологии .и ортопедии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава; учебный процесс курсов повышения квалификации по травматологии и ортопедии при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава; работу профильных отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» и «Городская клиническая больница №9» г. Саратова.

Данные о вариантах изменчивости форм нижних конечностей и их практическом использовании при компьютерном моделировании и хирургической коррекции варусной формы нижних конечностей используются в учебном процессе кафедр анатомии человека и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Саратовский

ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы и основные положения доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии» (Курган, 2006); 68-й и 69-й конференциях студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2007, 2008); 5-м Международном симпозиуме А.Э.А.МЛ. (Санкт - Петербург, 2008); совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии, анатомии человека, факультетской хирургии и онкологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава (Саратов, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Защищено 2 технических решения на уровне патентов на изобретения РФ.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сакалла, Хазим Мохамед Файиз Абдель Халик

выводы

1. Форма нижних конечностей описывается основными 8 вариантами: прямая, прямая с межбедренным просветом, прямая с межколенным просветом, вальгусная, вальгусная с межбедренным просветом, вальгусная с межколенным просветом, варусная ромбовидная, варусная трапециевидная, причем из двух варусных форм нижних конечностей варусная ромбовидная (11,6%) встречается в 4,6 раза чаще варусной трапециевидной (2,5%). Морфометрические характеристики вариантов нижних конечностей в норме целесообразно использовать в качестве индивидуально-типологических критериев моделирования формы при косметической коррекции их варусной деформации.

2. Наибольшие показатели жесткости закрепления фрагментов болынеберцовой кости в корригированном положении при различных значениях исходного варусного отклонения оси конечности, а также устойчивость фиксации к различным нагрузкам обеспечивает модель стержневого аппарата для чрёскостного остеосинтеза по сравнению с моделями спице-стержневого и спицевого аппаратов.

3. Применение разработанной методики косметической коррекции варусной деформации голени позволяет одномоментно или дозированно устранить все компоненты деформации, обеспечить адекватную жесткость фиксации костных фрагментов значительно меньшим количеством остеофиксаторов, а также создает условия ранней функциональной и социальной адаптации больных. *

4. Применение разработанной методики стержневого чрёскостного остеосинтеза обуловливает достоверное сокращение сроков стационарного лечения пациентов в среднем на 7,1 и 1,7 койко-дня по , сравнению с методиками коррекции, включающими использование спицевых и спице-стержневых компоновок АВФ, соответственно. .

5. Иммобилизация голеней разработанным монолатеральным стержневым аппаратом для чрёскостного остеосинтеза сопровождается характерными для повреждения кости временными изменениями периферического кровообращения и иннервации.

6. Выполнение фиксации костей голеней разработанной компоновкой стержневого АВФ, а также проведение в послеоперационном периоде курса лазеротерапии с препаратом «Карипаин» уменьшают в 3,1 раза и в 2,1 раза количество специфических для метода чрёскостного остеосинтеза осложнений по сравнению с другими способами фиксации, обеспечивает хороший уровень качества жизни и в 2,3 и в 1,2 раза больше хороших ближайших результатов лечения, чем при использовании спицевого и комбинированного способов фиксации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема улучшения результатов лечения пациентов с деформациями нижних конечностей по-прежнему актуальна для современной ортопедии.

Причины обусловлены высокой частотой встречаемости (43,7%) деформаций нижних конечностей среди всей ортопедической патологии. Данная патология сопровождается значительным нарушением функции конечности, косметическими дефектами, изменением социального статуса и образа жизни пациентов [91, 149, 159 и др.]. Несомненными преимуществами в лечении деформаций нижних конечностей обладает чрескостный остеосинтез, однако большой процент специфических для метода осложнений при использовании I спицевой фиксации (от 12 до 61 % - О.В. Бейдик и соавт., 2002) сдерживают его применение и приводят специалистов к поиску более совершенных систем остеосинтеза.

В литературных источниках описаны множество способов и методов, авторы которых предлагают различные направления решения проблемы улучшения результатов лечения больных с деформациями нижних конечностей. Само их количество свидетельствует о необходимости продолжения поиска более совершенных, доступных, в экономическом аспекте, систем фиксации костных фрагментов, которые позволили бы сохранить достоинства известного метода и максимально сократить его недостатки.

Выше изложенным, была обусловлена цель настоящего исследования -улучшить результаты хирургической коррекции варусной формы нижних конечностей путем разработки оригинальных схем стержневой внешней фиксации.

Для достижения поставленной цели были определены задачи, решение которых выполнили с помощью экспериментальных и клинических исследований.

В ходе работы мы использовали следующие материалы и методы Морфометрический метод, применен в обследовании 148 девушек 1720 лет Метод конечно-элементного моделирования с помощью расчетно-программного комплекса «ЛИРА 9.2» применен для анализа спицевого,спице-стержневого и стержневого АВФ

Клинический и рентгенологический методы применены 42 больным (82 наблюдения), обратившихся за специализированной ортопедической помощью с целью коррекции форм нижних конечностей. ** Электрофизиологический метод (ультразвуковая допплерография и электронейромиография) применены 19 пациентам группы наблюдения

Статистический применен для анализа полученных результатов

Морфометрическое обследование здоровых добровольцев с целью определения вариантов формы нижних конечностей мы осуществляли совместно с сотрудниками кафедры нормальной анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета (ассистентом Аристовой И.А., под руководством зав. кафедрой д.м.н., профессора Николенко В.Н.). Для этого провели морфометрическое обследование 148 женщин 17-20 лет с детальным изучением более 100 антропометрических параметров. Обследование проводили по методике Бунака, использовали стандартный набор антропометрических инструментов. Определение анатомических вариантов форм свободных нижних конечностей проводили на основании градации величины трех основных расстояний между Вконечностями

1) между наиболее широкими частями бедер;

2) между медиальными мыщелками бедра (внутренние коленные точки);

3) между медиальными лодыжками (внутренними нижнеберцовыми точками). Б

Для определения фиксирующих характеристик различных моделей аппаратов внешней фиксации (применяемых ранее спицевого, спице-стержневого и предложенного нами стержневого) использовали метод конечно-элементного моделирования, который реализовали с помощью программно-расчетного комплекса «Лира» в модификации версии 9.2. Каждую из моделей аппаратов подвергали ряду внешних и внутренних воздействий: продольно и поперечно действующим силам, крутящему и изгибающим моментам при этом учитывали продольное усилие в нижней конечности, изменяющееся при коррекции её оси. а

Метод чрескостного остеосинтеза мы применили в лечении 42 пациентов женского пола в возрасте от 15 до 40 лет, обратившихся за специализированной помощью с целью коррекции форм нижних конечностей. Основополагающими критериями включения в исследование считали наличие варусной деформации одной или обеих нижних конечностей, локализация вершины деформации на уровне проксимального метафиза большой берцовой кости, компенсированное состояние капсульно-связочного аппарата коленного сустава.

Всем больным коррекцию формы нижних конечностей производили за счет выполнения остеотомий берцовых костей с последующей их фиксацией в аппаратах для чрескостного остеосинтеза. В зависимости от примененного больным способа внешней фиксации их разделили на 3 группы.

В первую включили 11 человек, которым чрескостную фиксацию выполняли спицевым аппаратом, во вторую - 12 человек, которым чрескостную фиксацию выполняли спице-стержневым аппаратом и в третью -19 человек, которым мы применили оригинальные способы стержневой фиксации.

Результаты проведенных исследований показали следующее.

Учитывая величины удаленности друг от друга одноуровневых точек нижних конечностей нами выделены 8 форм нижних конечностей: 1) прямая, 2) прямая с межбедренным просветом, 3) прямая с межколенным просветом, 4) вальгусная, 5) вальгусная с межбедренным просветом, 6) вальгусная с межколенным просветом, 7) варусная ромбовидная, 8) варусная трапециевидная (рис. 23). Х И л з.

Варианты формы нижних конечностей

ВарТ 2,5% пиШ-'

2,3%

Рис. 26. Распределение по частоте встречаемости выявленных форм нижних т конечностей

Из двух вариантов варусной формы нижних конечностей чаше встречается варусная ромбовидная (11,6%), в отличие от трапециевидной (2,5%). Отличительной особенностью последней является смыкание конечностей на уровне медиальных лодыжек.

Во всех группах пациентов в нашем исследовании по численности преобладали пациенты с трапециевидной варусной формой нижних конечностей. •

По результатам компьютерного моделирования установлено, что средние значения перемещений и углов поворота у аппаратов первого и третьего типа являются близкими друг к другу и характеризуют их средний уровень жесткости. У аппарата второго типа средние значения перемещений и углов поворота значительно выше, чем у двух других аппаратов. Для третьего аппарата степень уменьшения средних величин перемещений и углов поворота составляет по величине перемещения - относительно аппарата первого типа — 1,16, относительно аппарата второго типа — 3,61; по величине угловых поворотов - относительно аппарата первого типа — 3-Д8, относительно аппарата второго типа - 9,02.

В то же время аппарат третьего типа предусматривает использование пяти фиксаторов, в аппарате второго типа применяются шесть фиксаторов, первого — восемь фиксаторов. Этим достигается в аппарате третьего типа наименьшая степень травматизации костно-мышечной ткани, нервов и сосудов, а также сводится к минимуму опасность специфических послеоперационных осложнений.

Аппараты №1 и №2 показали слабую сопротивляемость крутящему моменту. У аппарата №3 угол поворота сечения на порядок меньше, чем у двух других аппаратов.

Таким образом, анализ полученных результатов показывает, что общий уровень жесткости фиксации является наилучшим у аппарата №3, так как по величине средних показателей его жесткость в несколько раз превышает уровень жесткости аппаратов №1 и №2 во всех диапазонах нагрузок при различных исходных значениях варусного отклонения оси конечности.

Полученные данные легли в основу разработанной нами методики коррекции формы нижних конечностей, включающей корригирующие о остеотомии костей голени и остеосинтез аппаратом внешней фиксации стержневого типа.

Первым этапом операции выполняли закрытую кортикотомию малой берцовой кости. Затем устанавливали фиксаторы и монтировали АВФ. Техническим обеспечением остеосинтеза являлись конструкции производства ЦИТО диаметром 5 — 6 мм, длиной от 60 — 150 мм, детали из набора аппарата Илизарова. Фиксаторы в метафизарные отделы костей стержни устанавливали простым вкручиванием, в диафизарные отделы -после предварительного формирования канала сверлом с помощью дрели. Следующим этапом перпендикулярно оси голени на уровне её верхней трети из прокола по передней поверхности сегмента медиальнее гребня устанавливали консольный винт-стержень в большеберцовую кость. Аналогичным способом и в »той же последовательности выполняли манипуляции на коллатеральной конечности, как показано на слайде.

Внешние опоры аппарата монтировали с помощью кронштейнов, при этом опоры на уровне верхней трети голени опоры соединяли шарнираьаи с учетом угла деформации. Аналогично выполняли монтаж внешних опор на коллатеральном сегменте.

Завершающим этапом операции выполняли поперечную кортикотомию болыпеберцовой кости из мини-доступа по передней поверхности голени на уровне её верхней трети. Затем производили одномоментную коррекцию формы конечности с учетом результатов предоперационного планирования.

Предложенный способ фиксации позволяет в значительной степени снизить трудоемкость остеосинтеза, плотность монтажа аппарата, обеспечить стабильный остеосинтез наряду с уменьшением числа фиксаторов, »нто подтверждено результатами проведенного компьютерного моделирования;

- каждая из компоновок АВФ включает не более 5 консольных стержневых фиксаторов или 3 консольных и 1 сквозной стержни; данный факт также имеет большое значение с учетом эстетического фактора выполняемых вмешательств, так как число точечных рубцов после демонтажа АВФ не превышает 5; , монолатеральное расположение фиксаторов и особенности расположения внешних опор оставляют интактными к повреждениям стержнями мышцы задней группы голени, позволяют демонтировать часть внешних опор в процессе лечения, тем самым обеспечить условия для ранней физиофункциональной и социальной реабилитации.

Послеоперационное наблюдение за больными всех групп производили по амбулаторно-стационарного принципу, следуя известным рекомендациям ведения пациентов, прооперированных методом чрескостного остеосинтрза. В 3-й группе пациентов наблюдали достоверное сокращение сроков стационарного лечения практически в 2 раза и в 1,3 раза по сравнению со сроками лечения больных 1-й и 2-й групп (1-я группа(п1 —11) - 14,6 к-д, 2-я группа (п2 = 11) - 9,2 к-д, 3-я группа (п3=19) - 7,5).

Пациентам группы наблюдения в послеоперационном периоде проводили профилактику дегенеративно-дистрофических изменений коленного и голеностопного суставов путем лазеротерапии с применением препарата Карипаин, способ проведения которой защищен патентом РФ. 4

По результатам ультразвуковой допплерографии и электронеймиографии нижних конечностей пациентов группы наблюдения в ближайший послеоперационном периоде мы выявили закономерные процессы реакции на остеотомию: умеренно выраженные спазм периферических сосудов нижних конечностей и явлений аксонопатии. При контрольном обследовании пациентов перед завершением фиксации аппаратами отмечали значительную положительную динамику.

При анализе сроков фиксации в АВФ (щ=22 - 90,7±10,2 дней, п2=24 -89,5±9,5 дней, п3=38 - 88,3 ±9,7 дней) мы не выявили достоверных отлц^чий среди данных трех групп.

Осложнения, встретившиеся в ходе применения метода чрескостного остеосинтеза, представлены ниже.

В 1-й группе сравнения (всего 9 наблюдений - 41%, щ=22): воспаление мягких тканей вокруг спиц, потребовавшее их удаления — 3 случая; прорезывание мягких тканей вокруг спиц — 4 случая и нарушение проводимости п. peroneus — 2 случая. »

Во 2-й группе сравнения (всего 6 наблюдений - 27,2%, п2=24): воспаление мягких тканей вокруг спиц, потребовавшее их удаления — 2 наблюдения; прорезывание мягких тканей вокруг стержней и прорезывание мягких тканей вокруг спиц -по 2 наблюдения.

В 3-й группе сравнения (всего 5 наблюдений - 13,2%, при п3=38): воспаление мягких тканей BOKpyF стержней, потребовавшее их удаления — 1 наблюдение; прорезывание мягких тканей вокруг стержней — 3 и перелом фиксатора — 1 наблюдения.

Самое неблагоприятное осложнение мы отмечали в 1-й гру-ппе исследования (парез малоберцового нерва интраоперационного генеза).

Таким образом, осложнения в группе наблюдения составили 13,2% (при п=38), что в 3,1 раза меньше чем при использовании спицевого и в 2,1 при использовании спице-стержневого чрескостного остеосинтеза. Общее число осложнений в процессе лечения 42 больных (число наблюдений 82) составило 20 наблюдений - »24,3%, что не противоречит данным, представленными другими авторами.

При оценке уровня качества жизни, которую проводили при помощи стандартизированного опросника Оберга, пациенты всех исследуемых групп в целом, как представлено на слайде, демонстрировали сходный «профиль» КЖ. Однако более благоприятные результаты были отмечены у пациентов 3-й группы, у которых существенные отличия касались как амплитуды движений в суставах нижней конечности, так и ее опороспособности. Это было обусловлено способом примененного чрескостного остеосинтеза.

Улучшение показателей КЖ к моменту демонтажа аппаратов вненйюй фиксации также отмечали у пациентов всех групп исследования. Однако более выраженная позитивная динамика была отмечена в группе наблюдения.

Оценку результатов лечения проводили по системе Матгиса-Любишица-Шварцберга с учетом 11 признаков.

Ближайшие результаты в с]Зоки от 6 месяцев до 1 года оценены нами у всех 42 пациентов. Полученные данные представлены на слайде.

Анализ результатов выявил, что максимальное число хороших ближайших результатов лечения (94,8%) получено у пациентов груЛпы наблюдения. Необходимо отметить, что в 1-й группе сравнения отмечали неудовлетворительные результаты в 2 случаях (у пациентов с сохраняющимися явлениями частичного пареза малоберцового нерва, что составило 9,1% (п1=22)).

Таким образом, применение разработанной методики коррекции формы нижних конечностей позволил улучшить ближайшие результаты лечения в 2,3 раза по сравнению с результатами 1-й и в 1,2 - по сравнению с результатами 2-й групп сравнения.

Оценку отдаленных результатов лечения мы провели у 10 больны& из каждой группы исследования. Анализ полученных данных, как показано на слайде, выявил аналогичную тенденцию в распределении результатов по категориям: наибольшее число «хороших» результатов отмечено в группе наблюдения - в 95%. Неудовлетворительных отдаленных результатов лечения мы не отмечали.