Экзостозная хондродисплазия (клиническая картина, диагностика и лечение сложных анатомических локализаций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Фохтин, Владимир Владимирович

  • Фохтин, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 133
Фохтин, Владимир Владимирович. Экзостозная хондродисплазия (клиническая картина, диагностика и лечение сложных анатомических локализаций): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фохтин, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Глава 1. Экзостозная хондродисплазия сложных анатомических локализаций у детей. Взгляд на проблему. (Обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов

исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика методов исследования

Глава 3.Клиническая картина и диагностика экзостозной

хондродисплазии

3.1.Клиническая картина

3.1.1.Клиническая картина экзостозной хондродисплазии сложных анатомических

локализаций при поражении верхней конечности

3.1.2 Клиническая картина экзостозной хондродисплазии сложных анатомических

локализаций при поражении нижней конечности

3.1.3.Клиническая картина при поражении плоских костей

3.1.4,Осложнённое течение экзостозной хондродисплазии

3.2. Диагностика

3.2.1.Рентгенологическая диагностика

3.2.2.Рентгеновская компьютерная томография

3.2.3.Магнитно-резонансная томография

3.2.4.Радиоизотопная диагностика

3.2.5 .Ангиография

3,2.6.Гистологическое исследование

Глава 4. Оперативное лечение

4.2.Предоперационная подготовка

4.2.1.Техника хирургического вмешательства при удалении солитарного экзостоза

4.2.2.Хирургическое лечение при локализации экзостозов на нижних конечностях

4.2.3.Хирургическое лечение при локализации экзостозов на верхних конечностях

4.2.4.Оперативные вмешательства при удалении экзостозов на плоских костях

4.3.Ведение послеоперационного периода

4.4.Осложнения

Глава 5. Результаты лечения

5.1.Результаты, полученные в ближайшем послеоперационном периоде

5.2.Результаты, полученные в отдалённом послеоперационном периоде

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

«Значительные деформации, возникающие в связи с экзостозной хондродисплазией чаще в детстве, переход экзостозов у отдельных больных в злокачественные новообразования, требуют внимания и своевременного удаления быстро растущих экзостозов.»

(М.В. Волков «Болезни костей у детей» М. Медицина 1974, с.293.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзостозная хондродисплазия (клиническая картина, диагностика и лечение сложных анатомических локализаций)»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Экзостозная хондродисплазия сложных анатомических локализаций проявляется развитием костно-хрящевых экзостозов с воздействием на метафизарные структуры основной кости (и возможно рядом лежащей) и ведущих к анатомическим, функциональным и косметическим нарушениям, сдавлению и смещению магистральных сосудов вплоть до развития аневризм, сдавлению нервных стволов с развитием неврологических нарушений: снижением чувствительности, парезами и трофическими нарушениями. Всё это может потребовать сложных, иногда многоэтапных длительных оперативных вмешательств.

По данным отечественной и зарубежной литературы, это заболевание составляет 41 % от всех первичных опухолей и опухолеподобных дисплазий скелета у детей. Также, от 5 до 14% случаев возможна малигнизация в хондросаркому при отсутствии оперативного лечения в детском возрасте (Бахтеева Н.Х., Рубашкин С.А., Царева Е.Е., Зоткин, 2003, Porter D.E., Lonie L., Fraser M, Dobson-Stone C,

Porter JR, Monaco AP, Simpson AH. Severity, 2004). Множественные костно-хрящевые экзостозы могут поражать любую кость. Излюбленной локализацией являются метафизы длинных трубчатых костей. С учетом упорного течения и прогрессирования заболевания изменения в зоне метафиза служат отправной точкой в механизме развития взаимосвязанных анатомических и функциональных нарушений изначально на уровне повреждённого сегмента конечности, а затем и близлежащих структурах. Так, локализация экзостозов в проксимальных метафизах плечевых костей приводит к нарушению трофики и неврологическим нарушениям, вследствие воздействия на близко расположенный сосудисто-нервный пучок. При расположении в области дистального метафиза лучевой или локтевой кости экзостоз, помимо нарушения правильного развития, вызывает в 39-80 % отставание в росте вышеуказанных костей с формированием лучевой или локтевой косорукости. (Алипов Г.В.,1923, Садыхов А.Г. 1965; Поляков Г.М., 1964, Моргун В.А. 1973, Стоянов В.И. 1975, Раззоков А.А, 1986, Колесников Ю.П. 1997, Цыбанов A.C. 2004, Latarjet M., Vanzelle J., 1976, Ilennekam R.C. 1991, Shapiro F, Simon S, Glimcher MJ. 1979, Prittchett, 1986, Kolban et al., 1999). При локализации в дистальных метафизах бедренных костей, рост экзостоза приводит в 8-33% к возникновению вальгусной или варусной деформаций нижних конечностей (Hennekam R.C. 1991, Shapiro F, Simon S, Glimcher M.J. 1979). Если же экзостозами поражается дистальный метафиз болыпеберцовой и малоберцовой костей, то помимо нейротрофических нарушений из за близости расположения сосудисто-нервного пучка, возникает деформация в области голеностопного сустава. Так как по мере роста экзостоза, происходит нарушение соотношения костей, образующих вилку голеностопного сустава, что встречается в 54% (Shapiro F, Simon S, Glimcher MJ. 1979, Hennekam R.C. 1991). Также следует упомянуть об экзостозах, поражающих позвонки и рёбра: помимо нейротрофических нарушений в 22,6% случаев, такие экзостозы вызывают сложные функциональные нарушения, нередко приводящие к стойкой инвалидизации в раннем возрасте. (Shapiro F, Simon S, Glimcher M.J. 1979; Hennekam 1991 ; Schmale G.A, Conrad E.U, Raskind W.H. 1994). Также рост экзостозов приводит к образованию слизистых сумок, развитию

артрозов в 14%, сосудистым нарушениям в 12% и образованию гипертрофических рубцов после удаления (Wicklund LC, Pauli RM, Johnston D, Hecht JT. 1995, Vanhoenacker FM, Van Hui W, Wuyts W, Willems PJ, De Schepper AM. 2001. Akita S, Murase T, Yonenobu K, Shimada K, Masada К, Yoshikawa H. 2007.)

Цель исследования.

Целью работы является на основании изучения экзостозов в сложных анатомических областях и методов ранней диагностики, выработать хирургическую тактику, усовершенствовать методы оперативных вмешательств, направленных на улучшение результатов лечения; способствовать предупреждению инвалидности у детей и подростков. Для выполнения поставленной цели, были сформированы следующие задачи:

1. Изучить клиническую картину и диагностику экзостозной хондродисплазии сложных анатомических локализаций.

2. Выявить влияние формирующихся костно-хрящевых экзостозов на возникновение деформаций и нарушение функции конечностей.

3. Определить характер осложнений при сложной анатомической локализации костно-хрящевых экзостозов с использованием: рентгенографии, рентгеновской компьютерной томографии, ядерно-магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой доплерографии, ангиографии, морфогистологических исследований.

4. Уточнить показания и разработать технику оперативных вмешательств, ведение послеоперационного периода и реабилитации.

5.Отследить отдалённые результаты хирургического лечения детей с костно-хрящевыми экзостозами сложных анатомических локализаций.

Объект и методы исследования.

В ходе работы объектом исследования стали больные в возрасте от 3 до 18 лет с «экзостозной хондродисплазией», которые находились на лечении в отделении травматологии и ортопедии РДКБ Росздрава, находящейся в составе кафедры детской хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И.Пирогова.

Используемая аппаратура.

В процессе работы были использованы рентгеновская установка PROTEUS ХВ/а, рентгеноскопический аппарат с электронно-оптическим преобразователем Thomson CGR, спиральный рентгеновский компьютерный томограф GE Light Speed, ядерно-магнитно-резонансный томограф GE Signa l.ST Infiniti, прибор ультразвуковой диагностики Agilent Sonos 5500.

Научная новизна.

На основании изучения клинической картины экзостозной хондродисплазии сложных анатомических локализаций сформулирована стадийность возникновения развития деформаций в сегментах конечностей. Диагностические методы подтвердили диспластический характер патологии, на фоне которой с прогрессированием деформаций проявляется стойкая утрата функции конечностей, приводя к инвалидизации в раннем возрасте.

С учётом локализации патологического процесса, выраженности клинико-функциональных нарушений, результатов рентгенологических и дополнительных методов обследования предложен дифференциальный подход в плане выбора тактики ведения больных. Впервые предложен алгоритм хирургического лечения экзостозной хондродисплазии с учётом топографического расположения образований и возрастных критериев больных.

Практическая значимость.

Представленная в ходе работы клиника возникновения многокомпонентных деформаций в различных сегментах конечностей, в зависимости от возрастной группы детей и диагностические критерии заболевания, будут способствовать своевременному рациональному проведению оперативных вмешательств у больных с экзостозной хондродисплазией.

На основании описанных в работе методов исследований доказано формирование стойких, необратимых прогрессирующих деформаций опорно-двигательного аппарата, что позволяет определиться с выбором тактики и времени проведения оперативного лечения. Ранняя диагностика заболевания, рациональный подход к своевременному удалению экзостозов сложных анатомических локализаций, позволяет улучшить результаты лечения, предупредить развитие и прогрессирование деформаций в сегментах конечностей, исключить нейротрофические осложнения, снизить процент инвалидизации таких больных и улучшить в дальнейшем их социальную адаптацию.

Внедрение в практику.

Разработанные в диссертации принципы дифференциального подхода в лечении экзостозной хондродисплазии в зависимости от возрастной группы, принципы диагностики с дополнительными методами исследования и методики оперативных вмешательств внедрены в практику работы ортопедо-травматологических отделений Российской детской клинической больницы г.Москвы, Детской городской клинической больницы № 13 г.Москвы им. Н.Ф.Филатова, Морозовской детской городской клинической больницы г.Москвы. Основные положение диссертации доложены на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов г.Москвы, в рамках X конгресса ортопедов России (Москва 2011г.) Всероссийского

XVII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2013г.). Опубликованы в трудах X всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии детского возраста» (Москва 2012г.), журнале «Вестник травматологии и ортопедии» (Москва 2013 г.), журнале «Вестник детской хирургии» (Москва 2013 г.)

Объём и структура работы.

Материалы исследований изложены на 132 страницах машинописного текста диссертации, которая состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 73 отечественных и 76 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 5 таблицами.

Диссертация выполнена на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (зав. кафедрой профессор, д.м.н. Разумовский А.Ю) на базе травматолого-ортопедического отделения Российской детской клинической больницы Росздрава (гл.врач д.м.н., профессор Н.Н.Ваганов, зав. отделением заслуженный врач РФ А.С Кузин).

Глава 1. Экзостозная хондроднсплазия. Взгляд на проблему.

(Обзор литературы.)

Экзостозная хондроднсплазия - системное наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение роста физарного хряща, проявляющееся в избыточном его развитии с распространением («выбросом») хрящевых масс за пределы кости, с продолжающимся в патологическом хрящевом разрастании процессом остеогенеза, то есть превращения хрящевой ткани в костную. Вытесненный хрящ растёт вместе с костью, постепенно смещаясь от исходной ростковой зоны (физиса) и его рост прекращается по окончании процесса окостенения [Волков М.В. 1974, Логунова И.Г. 1989, Корж А.А, Меженина Е.П., 1980, Зацепин С.Т., 2001]. При этом заболевании, группа клеток отщепляется от ростковой пластины, в процессе роста ребёнка, оттесняется и смещается за пределы физиса, постепенно организуясь и разрастаясь в метафизарном (реже эпифизарном) отделах кости, формируя костно-хрящевые выросты (экзостозы).

Под сложной анатомической локализацией следует понимать развитие костно-хрящевого экзостоза в метафизарном отделе кости с деформацией зоны эпифиза и суставной поверхности, формирование костно-хрящевого экзостоза в проксимальном или дистальном метафизе двукостного анатомического сегмента конечности, вызывающее не только нарушение роста и деформацию, но и выраженное нарушение функции конечности, а также метаэпифизираные экзостозы, с ростом которых происходит сдавление и смещение кровеносных сосудов и нервных стволов, с явлениями функциональных и косметических осложнений, нарушениями трофики и неврологическими расстройствами. К сложным анатомическим локализациям относят костно-хрящевые экзостозы формирующие косметические и функциональные расстройства, хирургическое удаление которых способно вызывать осложнения (муфтообразные костно-хрящевые экзостозы шейки бедренной кости, костно-хрящевые экзостозы дистального метафиза большеберцовой кости, проксимальных метафизов малоберцовой и плечевой костей).

Это заболевание в детском возрасте встречается от 27 % до 41,4% от всех первичных опухолей и опухолеподобных дисплазий скелета у детей [Волков М.В. 1974, Юкина М.В., Нечволодова О.Л. 1983.] От 5 до 11% случаев возможна малигнизация в хондросаркому при отказе от оперативного лечения. [Чаклин В.Д., Поляков Г.М.,1964; Городинская Т.Г.,1969, Бахтеева Н.Х., Рубашкин С.А., Царева Е.Е., Зоткин А.В, 2011 г., Lamovec et al., 1999; Bovée et al., 2002.]

Этиологии юношеских костно-хрящевых экзостозов посвящено много работ, но до настоящего времени нет единства взглядов на причину данного заболевания. Особенно это касается солитарных и множественных экзостозов. Что касается первых, то Jaffe (1958) и Lichtenstein (1959) причисляли солитарные экзостозы к опухолям, а Т.П.Виноградова (1973), М.В Волкова, Е.М.Меерсон, О.Л.Нечволодова (1982) и W.A.Horton,М.В. Волков (1990), Д.К.Языков (1982)- относили их к диспластическим процессам, пограничными с опухолями. П.В. Сиповский (1958) считает, что возникновение единичных экзостозов обусловлено в первую очередь механическим раздражением (грубая травма, длительная механическая нагрузка), обосновывая это, расположенными близко к поверхности кости очагами кровоизлияний. Автор склонен полагать, что в большинстве случаев единичные экзостозы - одна из форм перестройки костной ткани, выражающаяся в ее гиперпродукции в ответ на то или иное раздражение остеогенопотентных элементов. Кроме того, по мнению автора, часть экзостозов возникает по типу гетеропластического образования прямо из плотной фиброзной ткани, иногда предварительно обызвествленной.

Анализируя случаи возникновения одиночных экзостозов, обращают внимание на то, что "излюбленным" местом их развития являются дистальные метафизы бедренной кости, проксимальные метафизы болыпеберцовой кости и кости стопы, то есть места, наиболее часто подвергающиеся травме у человека. Был сделан вывод, что ведущую роль в этиологии одиночных экзостозов играет травма. [М.И.Кузин и Ю.В.Кипренский 1961, J. Pinto, J. Paz. 1973, Witwicki T., Siedlik J. 1974, M.R.Jebharani, R.S.Raja, 1982, M.Bergoin, J. Bollini et all. 1987]. Интересное

суждение об этиологии экзостозов высказывают Г.И.Лаврищева с соавторами (1986). По их мнению, экзостозы могут быть следствием "напряжения растяжения" тканей, что связано с биомеханическими особенностями функционирования крупных суставов.

Еще в XIX веке предпринимались попытки связать возникновение множественных экзостозов с рахитом, трактовать как следствие травмы, множественной инфекции, сифилиса.

И.Д.Корабельников и В.П.Снежков в 1938 году в эксперименте установили эмбриональную природу развития юношеских экзостозов. Позднее рентгенологические и гистологические исследования больных с экзостозной хондродисплазией подтвердили это положение: развитие юношеских хрящевых экзостозов обусловлено врожденным дефектом закладки росткового эпифизарного хряща, продуцирующего неправильно направленную хрящевую ткань, которая со временем оссифицируется и дает костные опухолеподобные образования. [Поппэ И., 1956; Tornet J., Puig М. et al., 1976; Saner S. et al.,1979]. В настоящее время юношеские костно-хрящевые экзостозы рассматриваются большинством авторов, как порок развития эпифизарного хряща. [ Кузин М.И., Кипренский Ю.В.,1961; Поляков Г.М., 1963; Абальмасова Е.А., Лузина Е.В.,1976; Волков М.В., Меерсон Е.М. с соавт.,1982; Берглезов М.А., Раззоков А.А.,1985; Волков М.В.,1985; Лагунова И.Г.,1989; Gusti S.,1975].

Сейчас экзостозная хондродисплазия трактуется как наследственное системное заболевание скелета, в основе которого лежит порок развития эпифизарного хряща. О наследственном характере известно достаточно давно, с середины XIX века, когда Stanly (1849) описал семью, в которой экзостозы имели место у представителей трех поколений. С.А.Покровский (1929) обнаружил экзостозы у 15 из 30 представителей одной семьи (4 поколения). Более поздние генетические исследования [Кузин М.Н., Кипренский Ю.В.,1961; Бердыева О.Р.,1972; Раззоков А.А.,1986; Лагунова И.Г.,1989; Залетаев Д.В. с соавт.,1998; Laponille, 1947; Delucchi, Bercu,1969; Biro et al.,1977; Safary et al.,1978] установили факт наследственной передачи этого

заболевания (аутосомно-доминантный тип наследования). Авторы отмечают: что чаще передача идет по мужской линии. В настоящее время существует ряд работ, доказывающий наследственный тип данного заболевания и генетическую природу заболевания. Выделены три типа генов, встречающихся при экзостозной хондродисплазии: ЕХТ-1, ЕХТ-2 и ЕХТ-3. Различное сочетание их определяет течение болезни: скорость роста экзостозов и объём поражения костной ткани. Эти гены отвечают за кодирование гликозилтрансфераз и полимеризацию гепарансульфата, то есть - отвечают за формирование костной ткани из хрящевой при росте кости в длину. [Берглезов A.M., Е.М.Меерсон, Л.И.Самойлова 1998, Khurana J, Abdul-Karim F, Unni KK and Mertens F, 2002. Legeai-Mallet L, Munnich A, Maroteaux P, Le Merrer M. 1997, Hogendoorn PCW and Mertens F. 2012].

В различных источниках литературы нет единого мнения по описанию строения костно-хрящевых экзостозов. Нет данных по объединению описываемых структур воедино, упоминаний о ростковой пластинке, большинство авторов, занимавшиеся исследованиями костно-хрящевых экзостозов, описывали лишь различные изолированные участки. A.B. Русаков (1959г.) описывает экзостозы, как «дистопию деривата скелетной мезенхимы, определяющую в норме рост кости в длину». Следует предполагать, что авторы, исследовавшие костно-хрящевые экзостозы микроскопически, видели лишь небольшие участки хрящевой части и не сопоставляли их воедино. Также не было установлено каких-либо различий при исследовании структуры солитарных и множественных костно-хрящевых экзостозов с различной локализацией и в различных возрастных группах. Однако, при комплексном морфогистологическом исследовании была выявлена некоторая закономерность к возникновению энхондрального типа окостенения. В ходе исследований проведенных научно исследовательским институтом им.Турнера в 2002 году, во всех экзостозах обнаруживалась высоко дифференцированная структура, идентичная ростковой пластинке с разной степенью её роста и особенностями строения. В результате, такое строение объяснялось, как дистопия части хрящевой структуры ростковой пластинки, с дальнейшим её развитием и

формированием экзостоза. Особенности гистологического строения, характер энхондрального роста образования обуславливают причисление экзостозов к врождённым порокам развития [Кузин М.Н., Кипренский Ю.В.,1961; Бердыева О.Р.,1972; Раззоков A.A.,1986; Лагунова И.Г.,1989; Залетаев Д.В. с соавт.,1998; Laponille, 1947; Delucchi, Bereu,1969; Biro et al.,1977; Safary et al.,1978].

Во многих работах, посвящённых экзостозной хондродисплазии, представлены различные классификации и описание. Так М.В. Волков (1985) относил данное заболевание в группу физарных дисплазий и представил описательную структуру экзостозов по форме: холмовидные, шаровидные, пальцевидные, шиловидные и другие.

А. А. Аренберг (1964 г.) на основании анализа литературных данных и собственных наблюдений разработал классификацию экзостозной хондродисплазии, в основу которой положен принцип локализации очагов поражения.

I форма—акроформа—поражение костей кисти и стопы.

II форма—мономелическая — поражение костей одной конечности с прилегающей частью тазового или плечевого пояса.

III форма — односторонняя или преимущественно односторонняя.

IV форма — двусторонняя.

Подробная и наиболее полная классификация костно-хрящевых экзостозов была предложена в детском научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Т.И.Турнера (Цыбанов A.C., Поздеев А.Е. 2001., Ходжаева Л.Ю. 2002., Винокурова Т.С., Красилышков В.Г. 2003). Классификация представляется рациональной, отражает клиническое течение патологического процесса, возможные сроки оперативных вмешательств, этапы и очерёдность удаления костно-хрящевых экзостозов.

A. По форме патологии: солитарная и множественная.

Б. По активности роста: 1. Умеренная. 2.Повышеная. З.Быстро пролиферирующая.

B. Наличие связи с ростковой зоной: имеется или отсутствует.

Г. По видам: 1.С узким основанием (пальцевидные, грибовидные, крючковидные). 2.С широким основанием (холмовидные)

3. Муфтообразные (циркулярное поражение кости) Д. По клиническим проявлениям: 1 .С косметическими нарушениями.

2.С осложнениями со стороны мягкотканого компонента (снижение мышечной силы, невропатии, нарушение кровообращения.)

3. С вторичными нарушениями со стороны костных структур и суставов (деформации костей с нарушениями оси, укорочения, нарушения соотношений в смежных суставах).

Е.По локализациям:

1.С поражением плоских и губчатых костей.

2.С поражением костей верхних конечностей.

3.С поражением костей нижних конечностей.

Обыкновенно экзостозы интенсивно развиваются в периоде физиологического

роста скелета, в детском и юношеском возрасте от 8 до 18 лет. Рост экзостозов

заметно ускоряется главным образом в периоде полового созревания. По данным

исследований, в порядке убывающей частоты экзостозы наблюдаются в области

верхней трети большеберцовой кости, нижней трети бедра, верхней части

малоберцовой кости, затем следует верхний конец плеча и нижний конец костей

предплечья, верхний конец бедра, область вертелов, особенно большого,

подвздошная кость и лопатка, ключица. [Алипов Г.В.,1923; М.В.Волкова 1974;

Ьа1аг]е1 М., УапгеПе .Г., 1976]. Плюсневые (стопа) и пястные кости (кисть)

поражаются несколько реже, обычно при большом количестве экзостозов. Редко

поражается позвоночник: экзостозы растут из дужек и оснований суставных

отростков, но почти никогда из тела позвонка, нередко захватываются передние

концы ребер. Число экзостозов колеблется очень широко - от единичных до

десятков и даже сотен (экзостозная болезнь). Размеры также резко варьируют - «от

маленькой горошины до величины яблока и головы ребенка» [М.В. Волков 1974].

Клиническая картина и диагностика экзостозной хондродисплазии не сложны. С

момента ярко выраженного течения, проявлений и возможных осложнений,

связанных с ростом и локализацией экзостозов. По достижении экзостозами

15

больших размеров, нередко возникают вторичные симптомы (осложнения), как сдавление нервных стволов, с болевыми контрактурами, парезы, парастезии. Контрактуры и нарушения функции конечности появляются не только вследствие болей, но и в связи с непосредственным препятствием экзостозов нормальному движению суставов.

Экзостозы являются причиной тяжёлых деформаций конечностей. Деформация развивается постепенно с ростом экзостозов, вследствие непосредственного выбухания его, давления на соседнюю кость и её искривления, нарушения диафизарной зоны роста и даже с недоразвитием эпифиза. Это в комплексе нередко приводит к образованию смешанной деформации с нарушением функции конечности [Волков М.В.1974]. Поэтому следует выделять экзостозы сложной анатомической локализации, приводящие и вызывающие осложнения.

Большинство экзостозов недостаточно ясно прощупываются при клиническом исследовании, и полное представление о числе экзостозов, форме, размерах, положении, развитии и их строении можно получить после рентгенографии. [Кузин М.И., Кипренский Ю.В.,1961; Моргун В.А.,1973; Берглезов М.А., Раззоков А.А.,1985; Волков М.В.,1985; Логунова И.Г.,1989]. Наружный хрящевой покров экзостоза на рентгенограмме не виден, поэтому истинные размеры нароста всегда больше, чем рентгенологические, особенно у детей, где хрящевая шляпка может иметь толщину до 6-8 мм. Ряд авторов отмечает в своих работах выраженную закономерность по мере роста экзостозов: развитие косорукости [Дыхно A.M., 1940; Андрианов В.Л., Моргун В.А.,1972; Моргун В.А.,1973; Фищенко В.А.,1985; Крисюк А.П., Фищенко В.А.,1985; Углов Ф.Г. с соавт.,1992; Вердиев В.Г. с соавт., 1998; Демичев Н.П. с соавт.,1998; Wood V.,1985; Pritchett J.,1986]. Также при росте на костях нижних конечностей имеет место развитие вальгусной или варусной деформации коленного сустава, вальгусной деформации голеностопного сустава.

Для решения вопроса о тактике лечения проводят рентгенологическое

исследование. Экзостозы, имеющие неровные границы и нечеткие контуры,

неоднородную структуру, относительно большие размеры, должны рассматриваться

как потенциальные вторичные хондромы. При трансформации экзостоза во

16

> ?'

вторичную хондрому определяется резкое несоответствие его клинических проявлений и рентгенологической картины. Рентгенологические контуры приобретают крупноволокнистый характер, структура образования становится неравномерной из-за множественных крапчатых и пятнистых включений, которые отмечаются на фоне отдельных утолщенных, редко расположенных трабекул и небольших участков просветления. Более точным и надёжным методом, позволяющим точно оценить истинные размеры экзостоза, является метод рентгеновской компьютерной томографии. При сложной анатомической локализации возможно установить анатомо-топографические взаимоотношения экзостоза с прилегающими к нему структурами мягких тканей, получить визуализацию органов и тканей, подвергшихся сдавлению или оттесняемых экзостозом структур, а также оценить деформацию поражённого сегмента. Это чрезвычайно важно при планировании и проведении хирургического вмешательства, выбора адекватного доступа и анестезиологического обеспечения. В сомнительных случаях, для получения наиболее чёткой картины прилежащих к образованию мягкотканых структур, метод диагностики может быть дополнен магнитно-резонансной компьютерной томографией. При исследовании костно-хрящевых экзостозов особенно сложной анатомической локализации, неотъемлемым методом становится доплеровское исследование сосудов и электронейромиография: снижение скорости кровотока и изменение показателей проведения нервного импульса зачастую может являться одним из первых признаков развития экзостоза при сложной анатомической локализации.[ Т.С.Винокурова, Л.Ю.Ходжаева, В.Г.Красильников ] Радиоизотопное исследование помогает установить количество формирующихся очагов экзостозов, оценить скорость их роста, а также предположить интенсивность роста и возможное озлокачествление данных очагов при высоких показателях накопления радиофармпрепарата [Фищенко П.Я., А.Б.Бобков, 2000]. На практике, к сожалению, не учитывается и не всегда представляется возможным провести весь спектр клинических методов диагностики. В основном же ограничиваются

общеклиническими данными и данными рентгенологического исследования.

17

Выбор лечебной тактики зависит от клинико-рентгенологических проявлений заболевания. При ранней диагностике осуществляется динамическое наблюдение с целыо своевременного выявления и удаления растущих экзостозов. Особое внимание уделяют экзостозам, растущим в проекции сосудов, нервов и других важных анатомических образований. При поздней диагностике проводят этапное оперативное лечение, которое направлено на коррекцию имеющихся, профилактику новых деформаций и предупреждение сдавления сосудисто-нервных пучков [Зоткин А.В, 2011 г., Wicklund LC, Pauli RM, Johnston D, Hecht JT. 1995, Vanhoenacker FM, Van Hul W, Wuyts W, Willems PJ, De Schepper AM. 2001. Akita S, Murase T, Yonenobu K, Shimada K, Masada К, Yoshikawa H. 2007]. Для устранения деформаций одновременно, наряду с удалением экзостозов, выполняют корригирующие остеотомии или удлинение отдельных костей с использованием компресионно-дистракционных аппаратов. Абсолютным показанием к операции является трансформация экзостозов во вторичную хондрому или хондросаркому.