Хирургическое лечение деформаций коленного сустава у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Царева, Екатерина Евгеньевна

  • Царева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 142
Царева, Екатерина Евгеньевна. Хирургическое лечение деформаций коленного сустава у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царева, Екатерина Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Деформации коленного сустава у детей и подростков: этиопатогенез, клинико-рентгенологическая характеристика, принципы лечения (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Принципы распределения больных внутри групп.

2.1.2. Критерии отбора больных для анализа результатов хирургического лечения.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных с деформациями коленного сустава в группе сравнении.

3.1. Критерии оценки отдалённых результатов.

3.1.1. Клинико-рентгенологические показатели.

3.1.2. Показатели инструментальных методов обследования.

3.2. Оценка отдалённых результатов хирургического лечения.

3.2.1. Клинико-рентгенологическая оценка.

3.2.2. Результаты инструментальных методов обследования.

3.3. Показания к выполнению хирургической коррекции суставной поверхности.

Глава 4. Хирургическое лечение деформаций коленного сустава.

4.1. Планирование операции.

4.2. Технические особенности оперативных вмешательств.

4.2.1. Исправление деформации коленного сустава на уровне дистального метаэпифиза бедренной кости.

4.2.2. Исправление деформации коленного сустава на уровне проксимального метаэпифиза болыдеберцовой кости.

4.3. Исправление деформации коленного сустава в сагиттальной плоскости.

4.3.1. Дистракционное исправление сагиттальной деформации коленного сустава на уровне проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости.

Глава 5. Результаты хирургического лечения больных с деформациями коленного сустава в группе наблюдения.

5.1. Оценка отдалённых результатов хирургического лечения больных группы наблюдения.

5.2. Сравнительная оценка результатов хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение деформаций коленного сустава у детей и подростков»

Актуальность проблемы. По сведениям ряда авторов (Волков М.В., 1968; Андрианов В.Л., 1993; Краснов А.Ф. и соавт., 1998; Скляр JLB., 2001), распространённость деформаций коленного сустава составляет от 17,2% до 21,4% среди всей патологии нижних конечностей у детей и подростков.

Деформации коленного сустава у детей и подростков (Завьялов П.В., Плаксин И.Т., 1974; Волков М.В., 1985; Попков A.B., Шевцов В.И., 2001 и др.) возникают при D-авитаминозной хондродистрофии, или рахите (17,2%), физарных дисплазиях (14,1%) или их локальной форме - болезни Эрлахера-Блаунта (17,2%). В 10,9% случаев генез заболевания не удаётся установить. Деформации, которые можно охарактеризовать как приобретённые, наиболее часто являются следствием перенесённого гематогенного остеомиелита или носят посттравматический характер.

В современной отечественной и зарубежной литературе были подробно освещены вопросы, касающиеся клинико-рентгенологических характеристик деформаций коленного сустава и методов их лечения (Завьялов П.В., Плаксин И.Т., 1974; Винокуров В.А., Норкин И.А., 1990; Гафаров Х.З., 1995; Шевцов В.И. и соавт., 1996; Краснов А.Ф. и соавт., 1998; Котельников Г.П., Чернов А.П., 1999; Алекберов Д.А., 2000 и др.).

Однако большое количество (в общей сложности до 47%) неудовлетворительных результатов, как при консервативном, так и при хирургическом лечение деформаций коленного сустава, указывает на сохраняющуюся актуальность выбранной тематики и свидетельствует о необходимости продолжить её разработку (Чернов А.П., 1970; Шаргородский B.C., 1972; Волков М.В., 1974; Сеглиня Т.Я. и соавт., 1977; Смелышев К.Н., 2000; Скляр JI.B., 2001; Дубровин Г.М., 2002; Джураев A.M., 2002; Кинач-Полищук П.А., 2006; Okamoto R., 1993; Greene W., 1993; Nakhostine M. et al., 1993; Langenskiold A., 1999; Gre-gosiewicz A. et al., 2003).

Авторы отмечают отсутствие эффекта от консервативной терапии примерно у трети пациентов (31%) и рецидивирование деформации у четверти больных (26%), которым выполнялась хирургическая коррекция деформаций коленного сустава (Завьялов П.В., Плаксин И.Т., 1974; Горячев А.Н., Драчевский В.А., 1986; Левенец В.Н., Линько Я.В., 1986; Гафаров Х.З., 1995; Краснов А.Ф. и соавт., 1998; Котельников Г.П., Чернов А.П., 1999; Джура-ев A.M., 2002 и др.),

С целью профилактики рецидивирования патологии ряд авторов предлагают во время хирургического лечения выполнять гиперкоррекцию с целью нормализации биомеханической оси конечности (Волков М.В., 1974; Винокуров В.А., 1976; Винокуров В.А., Норкин И.А., 1990; Шевцов В.И. и соавт., 1996; Алекберов Д.А., 2000; Скляр Л.В., 2001 и др.). Однако в этих же сообщениях отмечается, что восстановление биомеханической оси конечности за счёт опосредованного исправления анатомической оси деформированного сегмента далеко не всегда способствует нормализации внутрисуставных взаимоотношений, при этом сохраняется наклонное положение суставной щели коленного сустава.

В этих случаях рецидивирование деформации инициируется сохранением просевшего положения одного из мыщелков суставообразующего сегмента (Биезинь А.П., 1961; Кузьменко В.В., Городниченко А.И., 1985; Горячев А.Н., Драчевский В.А., 1986; Корж A.A. и соавт., 1996; Смелышев К.Н., 2000; Дубровин Г.М., 2002; Goh J.C. et al., 1999; Langenskiold А., 1999; Gregosiewicz A. et al., 2003; Zhang G.B., 2003 и др.).

Для исправления деформации суставного плато предлагались оперативные вмешательства в виде субхондральных остеотомий, дополненных рассечением или надломом кости по направлению к суставному хрящу на границе нормального и изменённого участков (Биезинь А.П., 1964; Гафаров Х.З., 1995; Алекберов Д.А., 1996; пат. РФ № 2111713; пат. РФ № 2111714 и др.). Однако во всех случаях их применения было отмечено формирование внутрисуставного перелома с неблагоприятными последствиями в виде гемартроза, нарушения целостности гиалинового хряща, его последующей дегенерации, что способствовало развитию деформирующего остеоартроза.

Таким образом, при выборе метода хирургической коррекции деформации коленного сустава следует учитывать все возможные причины, которые могут привести к возникновению её рецидива. Именно такой подход существенно повысит процент положительных исходов лечения детей и подростков с деформацией коленного сустава.

Цель работы - изучить особенности деформаций коленного сустава у детей и подростков и разработать эффективный метод их хирургической коррекции.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить причины рецидивирования деформаций коленного сустава у детей и подростков.

2. Уточнить тактику хирургического лечения детей и подростков с деформациями коленного сустава.

3. Разработать способ хирургической коррекции деформаций коленного сустава у детей и подростков.

4. Провести сопоставительный анализ результатов хирургического лечения деформаций коленного сустава у детей и подростков и оценить эффективность предлагаемого способа.

Научная новизна

Выявлены основные причины рецидивирования деформаций коленного сустава у детей и подростков после проведённого ранее хирургического лечения. Изучены рентгенологические особенности деформации коленного сустава и определены критерии, позволяющие осуществлять дифференцированный подход к использованию различных методик оперативного лечения больных.

Разработаны способы хирургической коррекции, позволяющие повысить эффективность лечения больных с деформациями коленного сустава (патент РФ № 2185114, приор, от 26.01.2000, публ. 20.07.2002, БИ № 20 и патент РФ №2316281, приор, от 10.01.2006, публ. 10.02.2008, БИ № 4).

Практическая ценность

Предложен дифференцированный подход к тактике хирургического лечения детей и подростков с деформациями коленного сустава. Определены показания к применению разработанных способов хирургической коррекции деформации коленного сустава, позволяющих снизить процент неудовлетворительных результатов лечения детей и подростков с данной патологией и предотвратить в дальнейшем развитие у них деформирующего остеоартроза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причинами рецидивирования деформаций коленного сустава после проведённого ранее хирургического лечения являются неустранённая деформация суставного плато и отсутствие гиперкоррекции.

2. При хирургической коррекции деформаций коленного сустава у детей и подростков необходим дифференцированный подход к выбору метода и объёма хирургического вмешательства.

3. Ведущее значение в профилактике дальнейшего развития деформирующего остеоартроза у детей и подростков с деформациями коленного сустава принадлежит восстановлению конгруэнтности суставных поверхностей при условии сохранения структуры и трофики гиалинового хряща.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях: Саратовского областного отделения Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики (Саратов, 2005); Саратовского областного отделения научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Саратов, 2005); научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Саратов, 2005), Саратовского областного общества детских ортопедов (Саратов, 2006), VIII съезда травматологов-ортопедов России (Самара, 2006).

Результаты исследования внедрены:

- в отделении ортопедии детского возраста ФГУ «СарНИИТО Росмед-технологий» (2002);

- на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО "Саратовский Государственный медицинский университет Росздрава" (2005);

- в отделении детской травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы г. Нальчика (2005);

- в детском травматологическом отделении Республиканской клинической больницы г. Грозного (2006).

По теме диссертации опубликовано: 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Царева, Екатерина Евгеньевна

выводы

1. Причинами рецидивирования деформаций коленного сустава при традиционных способах хирургического лечения являются неустранение деформации суставного плато, превышающее 10° как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскости и отсутствие выполнения гиперкоррекции на уровне мета-физа суставообразующего сегмента при наличии нестабильности в коленном суставе.

2. Тактика хирургического лечения определяется характером деформации коленного сустава. Изолированная деформация метафиза суставообразующего сегмента предполагает выполнение остеотомии на вершине деформации с гиперкоррекцией на величину угла нестабильности для восстановления анатомической оси сегмента конечности. Наличие деформации суставного плато определяет необходимость выполнения хирургической коррекции, направленной на восстановление конгруэнтности суставных поверхностей.

3. Показанием к хирургической коррекции суставного плато является его скошенность более 10° как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскости или гипоплазия мыщелка на 1/4 во фронтальной плоскости и на 1/5 в сагиттальной плоскости.

4. Разработан способ хирургической коррекции, основанный на формирование мобильного костно-хрящевого фрагмента, позволяющий восстанавливать конгруэнтность суставных поверхностей, сохранять целостность гиалинового хряща и его трофику и обеспечивать тем самым профилактику развития деформирующего остеоартроза.

5. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения деформаций коленного сустава традиционными методами и по предлагаемому способу достоверно доказал преимущество последнего с возможностью увеличить в 1,5 раза количество отличных и хороших результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Деформации коленного сустава характеризуются двумя показателями, исправление которых во время хирургической коррекции позволяет предотвратить рецидив деформации. К ним относятся скошенность суставного плато суставообразующего сегмента и нестабильность коленного сустава.

Для коррекции положения суставного плато рекомендуется:

1. Деформацию суставообразующего сегмента, проявляющуюся изолированной скошенностью суставного плато не более 10° или её сочетание с угловой деформации метафиза не более 15° возможно исправить путём выполнения остеотомии в метафизарной зоне суставообразующего сегмента.

2. При деформации суставного плато более 10°(независимо от наличия или отсутствия угловой деформации метафиза) или гипоплазии суставного плато на 1/4 во фронтальной плоскости либо 1/5 в сагиттальной плоскости показано формирование мобильного костно-хрящевого фрагмента с сохранением целостности гиалинового хряща, включающего в себя компремированный мыщелок и его перемещение на величину феморо-тибиального угла.

При нестабильности в коленном сустава до 10° необходимо выполнять гиперкоррекцию на величину угла нестабильности с целью нормализации биомеханической оси конечности. При более высоких показателях нестабильности в коленном суставе, целесообразно остеотомию дополнять операцией на капсульно-связочном аппарате.