Хирургическое лечение больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с учетом дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мащенко, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Мащенко, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ............................................................... 4
ГЛАВА 1. ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ (обзор литературы)...................................... 13
1.1. Современное состояние проблемы лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.................. 13
1.2. Влияние недифференцированной дисплазии соединительной ткани на особенности развития варикозной болезни вен нижних конечностей.................................................... 23
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................... 40
2.1. Общая характеристика больных варикозной болезнью вен нижних конечностей...................................................................... 40
2.2. Лечебно-диагностический алгоритм при выборе метода лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей................................................................ 43
2.3. Методики выявления фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани...... 46
2.4. Методы клинических, лабораторных и инструментальных обследований.............................................................. 51
2.5. Статистическая обработка полученных данных.................... 55
ГЛАВА 3. ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ........................................ 57
3.1. Распространенность фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей....... 57
3.2. Особенности клинического течения варикозной болезни вен нижних конечностей у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.................................... 63
3.3. Особенности венозной гемодинамики нижних конечностей у больных варикозной болезнью с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.................................... 65
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ
БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ............... 68
4.1. Клиническая эффективность консервативной терапии у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей....... 68
4.2. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей................................................................ 72
4.3. Морфологические особенности большой подкожной вены у больных варикозной болезнью с различным классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани различной степени выраженности........................... 77
4.4. Реологические и коагуляционные свойства крови, функциональная активность тромбоцитов у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей................... 82
4.5. Устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита................................................................. 86
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН
НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ........................................ 95
5.1. Анализ отдаленных результатов лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей................................... 95
5.2. Применение неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита в процессе диспансерного наблюдения у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей........ 102
5.3. Прогнозирование рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей на основании анализа совокупности фенотипических признаков недифференцированной
дисплазии соединительной ткани........................................... 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................111
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................123
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................................125
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с учетом дисплазии соединительной ткани»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) - одно из самых распространенных заболеваний сосудистой системы - встречается у 20 - 25% трудоспособного населения развитых стран (Савельев B.C. с соавт., 2010; Кириенко А.И. с соавт., 2012; Dompmartin А. et al., 2010; Reeder S. et al., 2013).
В России более 30 миллионов человек страдают различными формами варикозной болезни, у 15% из них имеются трофические расстройства (Богачев В.Ю. с соавт., 2013; Швальб П.Г. с соавт., 2013; Zygmunt J.J., 2009).
В настоящее время отмечается рост числа заболевших, а также тенденция к возникновению варикозного расширения вен нижних конечностей у лиц молодого возраста. Ежегодный прирост новых случаев этой болезни достигает 2,6% у женщин и 1,9% у мужчин (Бурлева Е.П. с соавт., 2013; Круглова JI.C. с соавт., 2014; Gagnon L.O. et al., 2010; Kendler M. et al., 2010).
На сегодняшний день разработана целая серия методов лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей как альтернатива хирургическому стриппингу; криостриппинг, катетерная склерооблитерация, эндовенозная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация и т.д., однако ни одна из существующих методик не повлияла на результаты лечения (Алуханян O.A. с соавт., 2013; Круглова JI.C. с соавт., 2014). Частота рецидивов варикозной болезни составляет до 70% после лечения в отделениях общехирургического профиля и 10 - 15% после лечения в специализированных отделениях (Савельев B.C. с соавт., 2013; Gloviczki Р. et al., 2009).
Несмотря на многочисленные предложения последних десятилетий, хирургический метод был и остается основным при лечении больных варикозной болезнью вен нижних конечностей (Савельев B.C. с соавт., 2013; Черноокое А.И. с соавт., 2014; Pares J. et al., 2010; Teo Т.К. et al., 2010).
Большинство авторов основными причинами рецидивов варикозной болезни считают технические погрешности при обследовании и выполнении первичной операции. Безусловно, первичная операция должна быть выполнена
полноценно, однако не следует забывать, что варикозная болезнь относится к группе заболеваний с внутренней тенденцией к прогрессированию. Состояние к моменту обращения больного не есть финал заболевания с окончательно сформировавшимся статусом. Операция, даже выполненная по всем правилам, устраняет только то, что возникло ко времени ее выполнения (Жуков Б.Н. с соавт., 2011; Стойко Ю.М. с соавт., 2012; Fiebig A. et al., 2010).
Внедрение в клиническую практику ультразвуковых методов диагностики позволило несколько снизить частоту рецидивов варикозной болезни за счет снижения частоты технических ошибок, но не решило проблему прогнозирования клинического течения заболевания и связанного с этим риска развития послеоперационного рецидива варикоза (Махмудова Ф.М., 2011; Потапов М.П. с соавт., 2013; Omuemu V.O. et al., 2010).
Результаты хирургического лечения больных варикозной болезнью в значительной степени определяются индивидуальными особенностями патогенеза и клинического течения заболевания. На сегодняшний день очевидна необходимость комплексного патогенетически обоснованного подхода к лечению больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей (Сушков С.А. с соавт., 2012; Barwick L.A. et al., 2009).
Однако в настоящее время отсутствуют критерии, позволяющие прогнозировать клиническое течение варикозной болезни вен нижних конечностей и рецидива заболевания, что ограничивает возможности дифференцированного подхода при определении сроков и методов хирургического вмешательства для улучшения результатов лечения (Гавриленко А.В. с соавт., 2010; Кириенко А.И. с соавт., 2012; Богачев В.Ю. с соавт., 2013; Nicolaides A.N. et al., 2008; Chan V. et al., 2010).
С этих позиций представляет интерес недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ). Известны исследования, указывающие на значение недифференцированной дисплазии соединительной ткани в патогенезе варикозной болезни вен нижних конечностей (Савельев B.C., 1972;
Веденский А.Н., 1983; Захарян A.JL с соавт., 2013; Цуканов Ю.Т. с соавт., 2013; Fry А.Е. et al., 2009).
На сегодняшний день не изучены особенности клинического течения варикозной болезни вен нижних конечностей у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Остается открытым вопрос прогнозирования клинического течения варикозной болезни и рецидива заболевания на основании анализа фенотипических признаков, характеризующих недифференцированную дисплазию соединительной ткани (Захарян A.JI. с соавт., 2013; Земцовский Э.В. с соавт., 2013).
Недостаточно исследованы морфологические особенности вен нижних конечностей у больных с различным классом хронической венозной недостаточности нижних конечностей на фоне различной степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани (Ронами В.Г., 2008; Xing D. et al., 2009). Открытым остается вопрос контроля показателей, характеризующих реологические и коагуляционные свойства крови, а также функциональную активность тромбоцитов у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (Кузник Б.И. с соавт., 2011; Шибельгут Н.М. с соавт., 2011).
Не изучено влияние недифференцированной дисплазии соединительной ткани на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей (Шабунин A.B. с соавт., 2013; Comerota A.J. et al., 2007; Jung S.C. et al., 2009).
Не проанализированы перспективы применения неинвазивного мониторинга показателей, характеризующих реологические свойства крови в процессе диспансерного наблюдения у больных варикозной болезнью с недифференцированной дисплазией соединительной ткани для улучшения отдаленных результатов (Кузник Б.И. с соавт., 2011).
Не исследована возможность дифференцированного подхода к выбору хирургической тактики для улучшения результатов лечения больных
варикозной болезнью вен нижних конечностей с учетом клинико-патогенетических вариантов развития заболевания, обусловленных недифференцированной дисплазией соединительной ткани (Потапов М.П. с соавт., 2013; Omuemu V.O. et al., 2010).
Поиск путей улучшения результатов лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей является актуальной задачей практического здравоохранения и имеет не только медицинское, но и социальное значение (Савельев B.C. с соавт., 2010; Кошкин В.М. с соавт., 2011; Кириенко А.И. с соавт., 2012; Nicolaides A.N. et al., 2010; Rabellino M. et al., 2011).
Цель исследования: обоснование методов и сроков хирургического вмешательства у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей для улучшения результатов путем анализа фенотипических признаков, характеризующих недифференцированную дисплазию соединительной ткани.
Задами исследования:
1. Определить распространенность фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
2. Изучить особенности клинического течения варикозной болезни вен нижних конечностей у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
3. Исследовать морфологические особенности большой подкожной вены, реологические и коагуляционные свойства крови, а также функциональную активность тромбоцитов у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
4. Проанализировать влияние недифференцированной дисплазии соединительной ткани на непосредственные и отдаленные результаты хирургического вмешательства у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Научная новизна
Работа представляет собой комплексное исследование, в котором изучена распространенность фенотипических признаков, характеризующих недифференцированную дисплазию соединительной ткани у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Установлена корреляционная взаимосвязь количества фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани и клинических проявлений хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
Показаны особенности клинического течения варикозной болезни вен нижних конечностей у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, обусловленные слабостью соединительно-тканного каркаса поверхностных вен, нарушениями реологических и коагуляционных свойств крови, повышением функциональной активности тромбоцитов.
Впервые обоснована целесообразность оценки клинико-патогенетических вариантов развития варикозной болезни вен нижних конечностей путем анализа фенотипических признаков, характеризующих недифференцированную дисплазию соединительной ткани, при определении сроков и методов хирургического лечения, а также прогнозирования рецидива заболевания.
Показаны возможности клинического применения неинвазивного мониторинга показателей, характеризующих реологические свойства крови, для оптимизации лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в процессе диспансерного наблюдения и улучшения отдаленных результатов.
Практическая значимость
Проведенный анализ распространенности фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, особенностей клинического течения варикозной болезни вен нижних конечностей позволил
наметить пути для улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.
Предложен дифференцированный подход к определению сроков и методов хирургического лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с учетом клинико-патогенетических вариантов развития заболевания путем анализа фенотипических признаков, характеризующих недифференцированную дисплазию соединительной ткани.
Внедрена методика прогнозирования рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей на основании анализа совокупности фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Выявленные морфологические признаки слабости соединительнотканного каркаса венозной стенки у больных варикозной болезнью с недифференцированной дисплазией соединительной ткани позволили обосновать необходимость диспансерного наблюдения.
Полученные данные, свидетельствующие о нарушениях реологических и коагуляционных свойств крови, повышении функциональной активности тромбоцитов у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, показывают необходимость контроля и коррекции показателей, характеризующих реологические свойства крови, состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза в процессе диспансерного наблюдения.
Внедрена методика неинвазивного мониторинга показателей, характеризующих реологические свойства крови с использованием оригинального устройства и программы, что позволило улучшить отдаленные результаты лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей.
Апробация результатов работы
Основные положения и материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на III осенней научно-практической конференции молодых ученых и специалистов СГМУ (Саратов, 2005); 66-й научно-
практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ (Саратов, 2005); Поволжской межобластной конференции хирургов «Стационарзамещающие технологии в хирургии» (Саратов, 2005); 41-й Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии» (Новокузнецк, 2006); II Поволжской межобластной конференции хирургов «Минимальноинвазивная хирургия на современном этапе» (Саратов, 2006); 42-й Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007); III Поволжской межобластной конференции хирургов «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Саратов, 2007); Научно-практической конференции врачей-интернов СГМУ «Современные аспекты практической медицины» (Саратов, 2008); XXIV Международной конференции ангиологов и сосудистых хирургов «Как улучшить результаты лечения больных с заболеваниями сосудов» (Краснодар, 2008); Научно-практической конференции «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008); XXIV Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, приуроченной к 90-летию со дня рождения профессора Г.Н.Захаровой (Саратов, 2008); XIV Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 2008); 44-й Межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2009); 21-й Международной конференции ангиологов и сосудистых хирургов «Роль сосудистой хирургии в снижении смертности в России» (Самара, 2009); 15 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009); VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (с международным участием) (Москва, 2010); 22-й Международной конференции ангиологов и сосудистых хирургов
«Нерешенные вопросы сосудистой хирургии» (Москва, 2010); 16 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010); VII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2012); научно-практической конференции «Классические и новые подходы в хирургии», посвященной 100-летию со дня основания кафедры госпитальной хирургии СГМУ им. В.И. Разумовского (Саратов, 2014); 25-й Международной конференции ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Рязань, 2014).
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в работу отделения реконструктивной хирургии сосудов ММУ «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» (Саратов), а также отделения хирургии сосудов Областной Клинической больницы города Саратова.
Основные положения работы включены в курс лекций и семинаров для студентов кафедр хирургии и онкологии ФГЖ и ППС, а также общей хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Внедрено в клиническую практику устройство для неинвазивного определения вязкости крови и гематокрита (патенты РФ № 54200, № 59390), отмеченное Дипломами II Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (2006), I Саратовской ярмарки медицинских технологий (2008), VII Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (Золотая медаль) (2012), VI Международного медицинского Форума-выставки «Индустрия здоровья. Инновационные технологии — в практику - 2013» в номинации перспективный инновационный проект (Москва, 2013).
Внедрен в клиническую практику способ прогнозирования рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей на основании анализа фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани (заявка на изобретение № 2014126152 от 26.06.2014).
12
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, 6 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Получено два патента РФ: «Устройство для определения гематокрита» (№ 54200); «Устройство для определения вязкости крови» (№ 59390).
Подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей» (№ 2014126152 от 26.06.2014).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (105 отечественных и 98 зарубежных авторов), иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани определяет клинико-патогенетические варианты развития варикозной болезни вен нижних конечностей.
2. При определении хирургической тактики у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей следует учитывать наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани для улучшения результатов лечения.
3. Анализ совокупности фенотипических признаков, характеризующих недифференцированную дисплазию соединительной ткани у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей, позволяет дифференцированно подходить к определению сроков и методов хирургического вмешательства, прогнозировать рецидив заболевания.
13
ГЛАВА 1
ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ
(Обзор литературы)
1.1. Современное состояние проблемы лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей
Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) - самая распространенная патология сосудов (Савельев B.C. с соавт., 2010; Кириенко А.И. с соавт., 2012; Швальб П.Г. с соавт., 2013; Gloviczki Р. et al., 2009; Zygmunt J.J., 2009; Gagnon L.O. et al., 2010; Kendler M., 2010; Тео Т.К. et al., 2010).
В России различные формы варикозной болезни имеют место у 30-35 млн. человек. Женщины заболевают в 3 раза чаще, чем мужчины (Савельев B.C. с соавт., 2010; Freedman J. et al., 2010).
Более чем у 3 млн. россиян заболевание осложнено трофическими язвами (Круглова Л.С. с соавт., 2014). В стационарах больные с варикозным расширением вен составляют 2,0-3,3% от общего числа хирургических больных (Кириенко А.И. с соавт., 2012).
Хроническая венозная недостаточность конечностей (ХВНК) выявляется более чем у 30% больных варикозной болезнью и является одной из основных причин потери трудоспособности (Стойко Ю.М. с соавт., 2012; Богачев В.Ю. с соавт., 2013; Freedman J. et al., 2010; Gagnon L.O. et al., 2010).
Показатели инвалидизации населения по поводу осложнений хронической венозной недостаточности превышают цифры, отражающие аналогичные показатели по травме и диабету, вместе взятые (Алекперова Т.В., 2006; Круглова Л.С. с соавт., 2014; Theivacumar N.S. et al., 2009; Тео Т.К. et al., 2010; Reeder S. et al., 2013).
Согласно Российским клиническим рекомендациям по диагностике и лечению хронических заболеваний вен (2013) варикозная болезнь вен нижних
конечностей - это заболевание, характеризующееся первичной варикозной трансформацией поверхностных вен.
На сегодняшний день мы далеко продвинулись в понимании патогенеза патологии вен, широко внедряются новые методы диагностики и лечения больных варикозной болезнью. Однако остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, требующие углубленного научного изучения (Золотухин И.А., 2009; Константинова Г.Д. с соавт., 2009; Бурлева Е.П. с соавт., 2013; Merchant R. et al., 2008; Kurzawski M. et al., 2009; Kendler M. et al., 2010).
Поиск путей улучшения результатов лечения больных варикозной болезнью на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета имеет давние исторические корни. Одна из первых конференций в России, посвященная проблемам флебологии (1963), была проведена в Саратове по инициативе профессора Галины Николаевны Захаровой (Царев O.A., 2013).
Анализ современной научной литературы показал, что многие программные вопросы Саратовской флебологической конференции пятидесятилетней давности актуальны и в наше время (Алекперова Т.В., 2006; Кохан Е.П. с соавт., 2006; Швальб П.Г. с соавт., 2013; Jung S.C. et al., 2009; Fiebig A. et al., 2010; Hollenbeck B.K. et al., 2010; Reeder S. et al., 2013).
Сегодня варикозная болезнь, по-прежнему самая распространенная патология периферических сосудов, является чрезвычайно актуальной не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. Различные формы варикозной болезни нижних конечностей в настоящее время выявляются у 40-50% населения индустриально развитых стран (Швальб П.Г. с соавт., 2010; Жуков Б.Н. с соавт., 2011; Dompmartin А. et al., 2010).
По данным B.C. Савельева с соавт. (2010), только в Москве ежегодно госпитализируется для оперативного лечения по поводу хронической венозной недостаточности 9000 человек, что составляет около 5% всех больных, поступающих в хирургические стационары.
За последние 20 лет отмечается рост общего числа больных варикозной
болезнью, имеет место отчетливая тенденция к развитию заболевания у лиц молодого возраста. Ежегодный прирост новых случаев варикозной болезни в популяции жителей индустриально развитых стран достигает 2,6% среди женщин и 1,9% среди мужчин (Константинова Г. Д. с соавт., 2009; Царьгородцев А.А., 2009; Gloviczki P. et al., 2009; Dick Е.А. et al., 2010).
Если 30-40 лет назад патологию вен нижних конечностей считали проблемой преимущественно лиц старших возрастных групп, то в настоящее время первые признаки венозного рефлюкса выявляются у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет (Савельев B.C. с соавт., 1972; Введенский А.Н., 1983; Кириенко А.И. с соавт., 2008; Кошкин В.М. с соавт., 2011; Жуков Б.Н. с соавт., 2011 ; Atkin G.K. et al., 2007; Gloviczki P. et al., 2009; Chan V. et al., 2010).
За последние несколько десятилетий отмечается бурное развитие разнообразных методов лечения больных варикозной болезнью, призванных улучшить результаты лечения. Основные тенденции современных технологий -это миниинвазивность, хороший эстетический результат и сокращение сроков лечения (Золотухин И.А., 2009; Швальб П.Г. с соавт., 2009; Сапелкин C.B. с соавт., 2012; Стойко Ю.М. с соавт., 2012; Bihari I., 2007; Cavezzi A. et al., 2009).
В настоящее время разработана целая серия методик облитерации большой подкожной вены как альтернатива хирургическому стриппингу; криостриппинг, катетерная склерооблитерация, эндовенозная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация большой подкожной вены и т.д. Анализ современных научных разработок показал, что большинство из них посвящены механистической составляющей лечения больных варикозной болезнью вен нижних конечностей (Петухов В.И., 2007; Pannier F. et al., 2006; Merchant R. et al., 2008; Kendler M. et al., 2010).
При этом фактически все исследователи подчеркивают большое количество рецидивов заболевания при любых предлагаемых методиках (Константинова Г.Д. с соавт., 2006; Pannier F. et al., 2006; Merchant R. et al., 2008; Pares J. et al., 2010; Teo Т.К., et al., 2010).
Анализируя данные литературы, нельзя не согласиться с мнением П.Г.
Швальба (2013), ставящим под сомнение клиническое значение многочисленных так называемых «новых технологий» в хирургии варикозной болезни вен нижних конечностей. Профессор П.Г. Швальб (2013) отмечает, что клиническое использование более сотни предложенных методик удаления и облитерации подкожных вен: от простой экстракции до радиочастотной и лазерной абляции - не повлияло на количество ранних или поздних рецидивов заболевания.
Ни один из методов лечения больных с варикозной трансформацией вен нижних конечностей в настоящее время не удовлетворяет всем требованиям радикального лечения (Савельев B.C. с соавт., 2010; Круглова J1.C. с соавт., 2014; Nicolaides A.N. et al., 2008; Lurie F. et al., 2009; Min S.K. et al., 2010).
Вопросы дифференцированного подхода при определении показаний к тому или иному вмешательству недостаточно освещены в литературе. В какой период естественного течения варикозной болезни у данного пациента необходимо вмешательство? Какой объем вмешательства показан в зависимости от класса хронической венозной недостаточности (ХВН), результатов ультразвукового исследования вен, диаметра варикозных вен, общесоматического состояния пациента? Эти проблемы недостаточно полно исследованы в настоящее время (Савельев B.C. с соавт., 2010; Robertson L. et al., 2008; Zaraca F. et al., 2008; Theivacumar N.S. et al., 2009).
Проведенный анализ современной литературы показал, что, несмотря на многочисленные научные предложения последних десятилетий, хирургический метод был и остается основным при лечении больных варикозной болезнью вен нижних конечностей (Жуков Б.Н., 2011; Швальб П.Г. с соавт., 2013; Babcock W.W., 1907; Kendler М. et al., 2010; Pares J. et al., 2010; Teo Т.К. et al., 2010).
Классическая флебэктомия Бебкокка в настоящее время претерпела некоторые изменения (Babcock W.W., 1907; Rass К., 2005). Большинство хирургов сегодня отдают предпочтение удалению большой подкожной вены не на всем протяжения, а лишь на определенных участках для уменьшения травматичности хирургического вмешательства, выполняют так называемый
короткий стриппинг. Внедрены методики косметических внутрикожных швов с использованием современного шовного материала (Золотухин И.А., 2008; Стойко Ю.М. с соавт., 2010; Круглова J1.C. с соавт., 2014; Kalra М. et al., 2006; Merchant R. et al., 2006; Robertson L. et al., 2008; Rabe E. et al., 2009).
Появилось много исследований, авторы которых предлагают сочетание кроссэктомии с последующей склеротерапией (Савельев B.C. с соавт., 2001; Кириенко А.И. с соавт., 2008; Шиманко А.И. с соавт., 2009; Чернооков А.И. с соавт., 2014; Raussi М. et al., 2006; Jung S.C. et al., 2009; Kendler M. et al., 2010).
При всем многообразии предлагаемых методик можно выделить два основных метода хирургического вмешательства у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей — флебэктомия и склерохироблитерация (Савельев B.C. с соавт., 2013; Theivacumar N.S. et al., 2009).
Несмотря на многочисленные научные исследования, внедрение современных технологий, результаты лечения больных с варикозной болезнью остаются далеко не всегда удовлетворительными. Сохраняется большая частота рецидивов варикоза с развитием симптоматики хронической венозной недостаточности, что обусловливает высокую инвалидизацию больных (Стойко Ю.М. с соавт., 2012; Petrin M.R., 2006; Horrocks Е., 2008; Geier В., 2009).
Частота рецидивов на протяжении многих лет остается практически неизменной. Рецидивы варикозной болезни составляют 10-15% после оперативных вмешательств, выполненных в специализированных сосудистых и флебологических отделениях (Гавриленко A.B. с соавт., 2007; Швальб П.Г. с соавт., 2009). В стационарах общехирургического профиля эти цифры гораздо выше и достигают 50-80% (Золотухин И.А. с соавт., 2008; Perrin M.R., 2006).