Тактика лечения больных варикозным расширением вен нижних конечностей в зависимости от вариантной анатомии и биомеханических свойств венозной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Щирая, Елена Александровна

  • Щирая, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Щирая, Елена Александровна. Тактика лечения больных варикозным расширением вен нижних конечностей в зависимости от вариантной анатомии и биомеханических свойств венозной стенки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щирая, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология варикозного расширения вен нижних конечностей

1.2. Этиология, факторы риска и ключевые механизмы

патогенеза варикозного расширения вен нижних конечностей

1.3. Вариантная анатомия венозных сосудов нижних

конечностей

1.4. Клиническая картина и классификация варикозного расширения вен нижних конечностей

1.5. Диагностика варикозного расширения вен нижних

конечностей

1.6. Лечение больных варикозной болезнью

1.7. Результаты лечения больных с варикозным расширенем вен нижних

конечностей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Группа сравнения

2.3. Методы исследования

2.3.1. Морфофункциональное исследование стенки большой подкожной вены

2.4. Отдаленные результаты хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОДКОЖНЫХ ВЕН ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

3.1. Варианты анатомического строения подкожных

вен нижних конечностей при их варикозном расширении

3.2. Морфологические изменения стенки большой подкожной вены

при варикозной болезни

3.3. Клиническая картина варикозной болезни и патоморфологические

изменения в стволе большой подкожной вены

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТВОЛЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

4.1. Сократительная активность стенки большой подкожной вены при ее варикозном расширении

4.2. Влияние некоторых вазоактивных веществ на

гладкомышечный аппарат стенки большой подкожной вены при варикозной болезни

4.3. К механизму действия микронизированной очищенной фракции флавоноидов на гладкомышечный

аппарат стенки вены при варикозной болезни

4.4. Клиническое значение исследований

морфофункциональных свойств стенки большой подкожной вены при

варикозной болезни

ГЛАВА 5. ВЫБОР ОБЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Хирургическое лечение варикозного расширения вен нижних конечностей у пациентов

исследуемой группы

5.2. Оперативное лечение больных варикозным расширением вен нижних конечностей в группе сравнения

5.3. Отдаленные результаты лечения больных варикозным расширением

вен нижних конечностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных варикозным расширением вен нижних конечностей в зависимости от вариантной анатомии и биомеханических свойств венозной стенки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения в настоящее время являются наиболее значимой медико-социальной проблемой для населения Земли: их распространенность, особенности клинического течения и последствия во многом обусловливают снижение качества и продолжительности жизни человечества (Бойцов С.А., Самородская И.В., 2014). При этом по оценке экспертов ВОЗ самым распространенным заболеванием периферических сосудов является варикозное расширение вен нижних конечностей (ВРВНК) (Покровский A.B., 2013). В отличие от многих заболеваний аорты и ее ветвей, ВРВНК не является столь частой причиной развития сердечно-сосудистых катастроф и летальных исходов. Вместе с тем преимущественное поражение варикозной болезнью (ВБ) лиц трудоспособного возраста и постоянное омоложение контингента заболевших, неуклонно прогрессирующее течение с развитием декомпенсированных форм хронической венозной недостаточности (ХВН) и, как следствие, снижение качества жизни и инвалидизация пациентов — все это определяет актуальность проблемы, связанной с диагностикой и лечением больных ВРВНК (Кириенко А.И. и др., 2012; Шевченко IO.JL, Стойко Ю.М., 2013; Dalsing М.С., 2007; Gohel М.С., 2010). Подтверждением этого являются и статистические данные, неоднократно приводимые в отечественной литературе. Только в России ВРВНК и ХВН страдают 35 млн человек, при этом у 15% из них наблюдаются декомпенсированные формы заболевания (Савельев B.C., 2009). Аналогичные данные приводят и зарубежные авторы, констатируя, что ВБ встречается у 20—25% трудоспособного населения Европы и Северной Америки (Labropoulos N., 2005).

Многие проблемы, связанные с ВРВНК, изучались на протяжении ряда веков. Однако наиболее значимые вопросы были решены в течение последних 100 лет, когда, по сути, была создана новая медицинская специальность «клиническая флебология» (Сазонов А.Б. и др., 2011). В результате проведенных исследований было найдено подтверждение целого ряда гипотез,

связанных с этиологией, патогенезом, факторами риска и ремоделированием кровотока при ВБ. Разработан алгоритм диагностики, в том числе ультразвуковой, и определен приоритет хирургических методов лечения ВБ, была детально разработана «классическая флебэктомия», а ее дальнейшее совершенствование связано с использованием миниинвазивных приемов и методик, в том числе радиочастотной абляции, эндовазальной лазерной коагуляции и др. (Шайдаков Е.В. и др., 2011; Стойко Ю.М., 2013; Bergan J., 2008; Zerweck С. et al., 2014). Очевиден прогресс при использовании и совершенствовании консервативных методов коррекции ХВН, прежде всего, это эластическая компрессия и фармакотерапия (Швальб П.Г., Ухов Ю.И., 2010; Богачев В.Ю., 2013; Katsensis К., 2005; Gohel М.С., 2010).

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на достигнутые успехи в лечении больных с ВРВНК, сохраняется много нерешенных вопросов и проблем как теоретического, так и практического характера. Приходится констатировать, что до сих пор много неясного остается в этиопатогенезе ВБ, который, по сути, представлен определенным набором факторов риска, приоритетность и значимость которых может быть различна. Недостаточно изучены морфофункциональные изменения, происходящие в стенке вены при ее варикозной трансформации. Мало, на наш взгляд, уделяется внимания изучению индивидуальных анатомических особенностей строения вен у больных ВБ, что важно при планировании хирургического лечения. С этих позиций, выглядит неслучайным, что результаты лечения больных ВБ не всегда соответствуют уровню развития современной флебологии. С сожалением приходится отмечать, что до сих пор не существует надежной программы профилактики ВРВНК. Даже после оперативного лечения наблюдается довольно значительное число рецидивов заболевания и дальнейшее прогрессирование ХВН, а также встречаются осложнения различной значимости и тяжести, вплоть до

смертельных. Нерешенность вышеприведенных проблем предопределила цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных варикозным расширением вен нижних конечностей за счет оптимизации объема оперативного вмешательства, обоснованного клинико-морфофункциональным исследованием венозного русла.

Задачи исследования

1. Определить варианты морфологических и функциональных изменений венозного русла нижних конечностей при ВРВНК методом ангиосканирования в сопоставлении с клинической семиотикой.

2. Оценить выраженность флебосклероза и флебодистрофии различных сегментов венозного русла нижних конечностей при его варикозной трансформации с помощью гистоморфологических и инструментальных методов исследования.

3. Изучить сократительную активность гладкомышечных клеток различных сегментов подкожных вен при их варикозном расширении.

4. Определить показания к флебэкстракции и ее объему на основании сопоставления морфофункционального состояния стенки подкожных вен с результатами хирургического лечения.

5. Оценить влияние комплексной консервативной терапии на исходы хирургического лечения и качество жизни больных с ХВН.

Научная новизна исследования

В результате проведенного научного исследования определены особенности развития и клинического течения ВРВНК в зависимости от варианта анатомического строения венозной системы нижних конечностей. Определено, что стенка БПВ при ВРВНК и ХВН класса С2, СЗ, С4 обладает

спонтанной сократительной активностью, что является важным в обеспечении венозного оттока.

Установлено, что при развитии клапанной несостоятельности, формировании стойкого рефлюкс-кровотока и дилатации ствола БГТВ происходят выраженные морфофункциональные изменения в ее стенке. На фоне патологического ремоделирования кровотока наблюдается гипертрофия гладкомышечных элементов вены с последующим их замещением соединительной тканью (флебосклероз), что ведет к стойким функциональным изменениям (снижение уровня базального тонуса и амплитуды фазных сокращений) в стволе БПВ.

В эксперименте доказано, что микронизированная очищенная фракция флавоноидов, обладая выраженным флеботонизирующим действием, не изменяет электрогенные свойства мембраны гладкомышечных клеток стенки БПВ и реализует свое контрактильное воздействие за счет миграции ионов кальция из внутриклеточного депо.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение морфофункциональных изменений, происходящих в стенке БПВ при развитии ВРВНК, в том числе в зависимости от варианта анатомического строения венозной системы нижних конечностей, позволило расширить представления о некоторых звеньях патогенеза ВБ.

Разработан дифференцированный подход к выбору объема оперативного вмешательства у больных с ВРВНК.

Даны конкретные рекомендации по протяженности стриппинга ствола БПВ в ходе флебэктомии.

Подтверждена целесообразность применения микронизированной очищенной фракции флавоноидов у больных с ВРВНК на всех стадиях ХВН, в том числе и у больных, перенесших флебэктомию.

Методология и методы исследования

Методологической основой научной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В работе были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, физиологические, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. На развитие и клиническое течение ВРВНК существенное влияние оказывает целый ряд факторов врожденного и приобретенного характера, которые необходимо учитывать при определении тактики лечения.

2. Стенка ствола БПВ обладает спонтанной сократительной активностью, однако при ВРВНК по мере развития в ней дегенеративно-дистрофических процессов биомеханические свойства вены значительно ухудшаются.

3. Объем стриппинга в ходе флебэктомии должен определяться анатомическим вариантом строения венозного русла нижних конечностей и сохранностью морфофункциональных свойств участков ствола БПВ, прежде всего ниже уровня коленного сустава.

4. Подтвержденный в эксперименте выраженный флеботонизирующий эффект МОФФ позволяет рекомендовать ее к применению у больных с ВРВНК на всех стадиях ХВН, в том числе и после оперативного лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного научного исследования определяется достаточным объемом клинических наблюдений, высоким уровнем современных методик обследования больных и обработкой полученного материала методами статистического анализа.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой

хирургии», посвященной 100-летию кафедры общей хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2011); на 5-м Санкт-Петербургском венозном форуме (Рождественские встречи) «Диагностика и лечение острых венозных тромбозов и хронической венозной недостаточности (СЗ-С6)» (Санкт-Петербург, 2012); на 23-й (XXVII) Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2012); на IX научно-практической конференции ассоциации флебологов России (Москва, 2012); на научно-практической конференции «Трансляционная медицина: от теории к практике» Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2013); на 6-м Санкт-Петербургском венозном форуме (Рождественские встречи) «Спорные и нерешенные вопросы флебологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования больных, статистической обработки и анализа полученных данных. Автор принимала активное участие в обследовании больных, выполнении операций на венах нижних конечностей и динамическом послеоперационном наблюдении за больными непосредственно после операции и в отдаленном периоде, осуществляла забор и подготовку биологического материала. Самостоятельно исследовала венозные биоптаты на физиологической установке и осуществляла обработку полученных данных.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделения сосудистой хирургии №1 ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» (191015, СПб, Кирочная ул., д.41), в центре сосудистой хирургии

ФГУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г.Соколова» (194291, СПб, пр. Культуры, д.4), а также в процессе обучения студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (191015, СПб, Кирочная ул., д.41).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведены 148 источников на русском языке и 107 — иностранных авторов. Диссертация содержит 2 таблицы и 21 рисунок.

12

ГЛАВА 1

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ВРВНК в настоящее время является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний периферических сосудов (Покровский A.B., Сапелкин С.В., 2003; Schainfeld R.M., 2003; Staffa R., 2002). Среди населения экономически развитых стран Европы и Северной Америки, варикозная болезнь встречается у 30-40% взрослого населения (Labropoulos N., 2005). По данным ведущих флебологов (Покровский A.B., 2003; Кириенко А.И. и др., 2004; Савельев B.C., 2004, 2007; Стойко Ю.М., 2004; Швальб П.Г., 2009; Шулутко A.M., 2010), ХВН основной причиной которой является ВРВНК в нашей стране страдает более 35 млн человек, у 15% из них зарегистрированы осложненные формы заболевания. Инвалидность, более чем 1 млн жителей России, связана с прогрессирующей ХВН, кроме того 5-6 тысяч человек ежегодно погибает от тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), также являющейся одним из осложнений варикозной трансформации вен нижних конечностей (Константинова Г.Д. и др., 2000; Бредихин P.A., Игнатьев И.М., 2002; Сорока М.Б., 2001).

История изучения и лечения больных с ВРВНК насчитывает многие столетия, о чем свидетельствуют труды выдающихся врачей древности (Гиппократ, Авицена, Гален, Цельс и др.). В них была описана не только клиническая картина варикозного расширения вен и трофических расстройств, но и предложены различные методы лечения, в том числе и хирургические. Важную роль в становлении флебологии и разработке методов хирургического лечения больных с ВРВНК сыграли работы У. Гарвея (1628) по анатомии и физиологии венозного кровообращения; работы Ю.Х. Лодера (1803) и Le Dentu (1867), описавших коммуникантные вены нижних конечностей, а в середине XX века в работах В.Н. Шевкуненко (1951), А.Н. Максименкова (1937), A.IO.

Созон-Ярошевича (1954) были детально описаны варианты анатомического строения путей венозного оттока нижних конечностей.

Развитие методов хирургического лечения ВРВНК началось, по сути, в конце XIX века, а основоположниками по праву считаются А.А. Троянов и Тренделенбург (Сазонов А.Б. и др., 2011; Haimovici Н. 1976). Уже в первой половине XX века была детально разработана методика «классической флебэктомии». Многочисленные исследования были посвящены диагностике ВБ: объективное исследование, функциональные пробы, флебография. Однако, только с внедрением методов ультразвуковой диагностики был решен целый ряд вопросов касающихся патофизиологии венозного кровообращения, что важно для определения тактики лечения больных ВРВНК. Не случайно ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УЗДАС) и ультразвуковая допплерография (УЗДГ) оценивается ведущими специалистами как «Золотой стандарт» диагностики заболевания вен (Лелюк В.Г. и др., 2003; Чуриков Д.А. и др., 2006; Rautio Т. et al., 2002; Ricci S., Georgiev M., 2002; Coleridge-Smith P., 2006; Necas M., 2010).

С целью повышения эффективности флебэктомии и снижения травматичности лечебного пособия, особенно в конце XX века был предложен целый ряд методик, способов и приемов: каркасная спираль для устранения клапанной недостаточности (Веденский А.Н., 1983) субфасциальная эндоскопическая диссекция перфорантных вен (Старков Ю.Г., 2006) и т.п. Миниинвазивность и косметичность сочетают в себе методики минифлебэктомии, эндовазальной лазерной коагуляции, радиочастотной внутрипросветной абляции, склеротерапии (Кириенко, А.И. и др., 2004; Илюхин, Е.А. и др., 2013; Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М. 2013; Navarro, L. et al., 2001; Mackay, E., 2002; Rasmussen, L.H., 2011; Zerweck, C. et al., 2014). Очевиден прогресс в развитии консервативных методов лечения.

Современные средства, осуществляющие эластическую компрессию конечности, стали надежны, доступны, эффективны, удобны в применении (Оклей Д.В., Штрыголь С.Ю., 2009). Разработан целый ряд фармацевтических

препаратов, позволяющих воздействовать на патогенетические механизмы развития ХВН (Богачев В.Ю. и др., 2012; Katsensis К., 2005; Lim, C.S., 2012).

В конце XX века флебология, с учетом актуальности решаемых задач, фактически выделилась в самостоятельный раздел медицинской науки, успехи которой мы наблюдаем в настоящее время.

Однако с сожалением приходится констатировать, что, несмотря на все успехи современной флебологии, проблема лечения больных с варикозным расширением вен нижних конечностей еще далека от своего окончательного разрешения (Морозов В.П., 2001; Fassiadis N., 2002; Igarzabal С., 2005), что подтверждается распространенностью данного заболевания и результатами лечения.

1.1. Эпидемиология варикозного расширения вен нижних конечностей

В настоящее время известен целый ряд эпидемиологических исследований, посвященных ВРВНК, наиболее известными из них являются: Эдинбургское венозное исследование (Edinburgh Vein Study) (Evans C.J. et al, 1999), Фремингемское венозное исследование (Framingham Vein Study) (Brand F.N., 1988). Их данные во многом противоречивы и не могут быть оценены однозначно. Неподлежащими сомнения является широкая распространенность данного заболевания 25-33% женщин и 10-20% мужчин и постоянный рост числа больных.

Эпидемиологическое исследование, проведенное в 2004 году в Москве, продемонстрировало, что 67,5% женщин и 50,4% мужчин нашей страны страдают хроническим заболеванием вен нижних конечностей (ХЗВНК) (Кириенко А.И. и др., 2007). Исследование проведенное в другом регионе РФ (Камчатка) продемонстрировало схожую ситуацию: ХЗВНК чаще встречалась у женщин (67,5%), чем у мужчин (41,3%) (Мазайшвили К.В., Чен В.И., 2008).

Bonn Vein Study (Pannier F., 2007, 2011) исследование проведенное в Германии показало, что только 9,6% обследованных (13,6% мужчин, 6,4%

женщин) не имели никаких признаков заболеваний вен (СО), согласно классификации СЕАР. В то время как у 59,1% лиц (58,4% мужчин, 59,5% женщин) имелись начальные проявления ХВН: телеангиэктазии или ретикулярные вены (С1). У 14,3% обследованных (12,4% мужчин, 15,8% женщин) варикозное расширение вен протекало без отеков или изменений кожи (С2). Стойкие отеки конечностей были отмечены у 13,4% (11,6% мужчин, 14,9% женщин) (СЗ). У 2,9% (3,1% мужчин, 2,7% женщин) отмечалась ХВН С4, характеризующаяся соответствующими изменениями кожи (экзема, пигментация или липодерматосклероз). У 0,6% обследованных в анамнезе были венозные язвы (С5) и у 0,1% - они существовали до сих пор (активные венозные -С6) (Pannier F., 2007).

Исследования, проведенные в Сан Диего, свидетельствуют о частом поражении данной патологией европейцев по сравнению с темнокожими выходцами из Азии (Criqui М.Н, 2003).

В рамках исследования «Регистр пациентов с ХЗВ» (2012) проводилось изучение структуры, особенностей диагностики и лечения хронических заболевания вен. Полученные результаты свидетельствуют, что соотношение обследованных мужчин и женщин составляло 1:4,3, при этом мужчины обращались к флебологу в среднем на более ранних сроках от начала заболевания (через 10,9 лет в сравнении с 15,5 лет - у женщин) (Кириенко А.И. и др., 2012). В нозологическом спектре ХЗВ доминировала варикозная болезнь (71,0%). Всего признаки выраженной хронической венозной недостаточности (отек, трофические расстройства) отмечены у 40,4% пациентов (Савельев B.C. и др., 2012).

Резюмируя представленное выше, следует согласиться с мнением М.Д Ханевича и соавт. (2003), что в последние годы в России, вероятно как и в мире, эпидемиологическими чертами варикозной болезни являются:

1. Массовый характер поражения (до 30% трудоспособного населения индустриальных центров и более 50% пенсионеров).

2. Существенное омоложение контингента пациентов (более 80% больных в возрасте 35-50 лет).

3. Прогрессивное возрастание частоты запущенных и осложненных форм.

1.2. Этнология, факторы риска и ключевые механизмы патогенеза варикозного расширения вен нижних конечностей

Варикозное расширение вен (лат. varix, varicis вздутие на венах) -изменение вен, характеризующееся неравномерным увеличением их просвета с образованием выпячиваний в зоне истонченной венозной стенки, искаженным ходом сосудов с развитием узлоподобной извитости их, функциональной недостаточностью клапанов и извращенным кровотоком (БМЭ, 3-е изд. т 4 с. 28). Аналогичные определения ВБ приводятся и в других руководствах (Константинова Г.Д. и др., 2000; Иафрати М.Д., Доннелл О., 2010).

Прежде всего, с широким распространением ВБ связан интерес проявленный к изучению ее этиологии и патогенеза. На протяжении XX века было выдвинуто большое количество гипотез и теорий возникновения ВБ. С современных позиций и только ряд из них могут рассматриваться как этиологические (Шулутко A.M., 2003). До настоящего времени не существует универсальной теории патогенеза ВБ. В литературе представлен целый ряд патогенетически значимых факторов, играющих определенную роль в развитии данного заболевания (Шулутко A.M. и др., 2010). При этом их значимость и приоритетность оценивается неоднозначно (Аскерханов Р.П., 2010). Так, одни исследователи рассматривают ВБ, прежде всего, как наследственное, генетически обусловленное заболевание (Яблоков Е.Г. и др., 1999; Krysa J. et al., 2012), связывая возникновение варикозной трансформации со слабостью мышечных и эластических волокон сосудистой стенки (Шевченко IO.J1. и др., 2010), что в свою очередь может приводить к расширению просвета, изменению формы и консистенции вены (Новиков Б.Н., 2011). Приверженцы теории «клапанной недостаточности» считают, что к развитию ВБ приводит отсутствие или недоразвитие венозных клапанов (Веденский А.Н., 1989; Mahmoud A. et al.,

2002), некоторые авторы придерживаются мнения о негативной роли лимфоидной инфильтрации стенок вен (Поташев JI.B. и др., 2000; Schmid-Schonbein G.W., 2000; Aunapuu М., Arend А., 2005).

Однако, несмотря на некоторые разногласия в оценке пусковых механизмах развития варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК), большинство исследователей в настоящее время являются сторонниками полиэтиологической теории заболевания (Кириенко А.И., 2004; Савельев B.C., 2004). Большинство авторов признают влияние патологического вено-венозного рефлюкса и венозной гипертензии, приводящих к затруднению венозного оттока и способствующих варикозной трансформации венозной стенки (Стойко Ю.М. и др., 2002). Это отражено в современном определении: «Варикозная болезнь вен нижних конечностей - полиэтиологическое заболевание, в генезе которого имеют значение наследственность, ожирение, нарушения гормонального статуса, особенности образа жизни, а также беременность; заболевание проявляется варикозной трансформацией подкожных вен с развитием синдрома ХВН» (Савельев B.C., 2004).

ВБ проявляется прежде всего в венах нижних конечностей, поэтому очевидна ее связь с прямохождением. Она не встречается у животных, а человеку присуще это заболевание в связи с циркуляцией большего объема крови ниже уровня сердца во время активной жизнедеятельности (Веденский А.Н., 1983).

Факторы риска развития первичного ВРВНК, в отличие от вторичного варикоза, где ведущую роль играют последствия тромбоза глубоких вен, многочисленны и неоднородны. Исследователи их делят на предрасполагающие и производящие (Кондратенко Г.Г. и др., 2006).

Предрасполагающие факторы риска ВБ носят врожденный характер, они, как правило, не подлежат коррекции, и являются тем фоном, на котором при определенных условиях развивается варикозная трансформация. Среди них следует выделить конституционные (анатомические) факторы или наследственные особенности строения соединительной ткани стенки вен

(Червяков И.В., 1977; Вахитов М.Ш., Большаков О.П., 2011; Мащенко Ю.В. и др., 2014; Schmid-Schonbein G.W., 2000; Janowski К., 2007; Sansilvestri-Morel P., 2007; Krysa J., 2012).

К особенностям анатомо-физнологического строения, играющим определенную роль в развитии ВБ, относят степень редукции первичной венозной сети (Гришин И.Н. и др., 2005), отдаленность нижних конечностей от сердца, вертикальное положение тела, действие на вены сравнительно высокого гидростатического давления, сравнительно малое количество клапанов в венах, внефасциалыюе расположение подкожных вен (Аскерханов Р.П., 2010).

Поражение вен левой нижней конечности при ВБ встречается в 3-4 раза чаще, чем правой, что вполне закономерно можно объяснить анатомическими предпосылками (Юсков В.Н., 2000).

Результаты проведенных исследований европейских ученых показали, что наследственность, как фактор риска развития ВБ, выявлена у 38% обследованных по материнской линии, 8% — по отцовской и 6% - по обоим родителям (Schoevaerdts J.C., Staelens I., 2007). Одним из основных контраргументов наличия генетической предрасположенности служит различная частота возникновения ВБ у этнических африканцев и их соплеменников, эмигрировавших в США и страны Западной Европы. При этом по сравнению с оседлыми соплеменниками, частота ВБ, у которых не превышает 0,5%, у эмигрантов отмечается достоверный прирост заболеваемости 10-20%. В связи с этим очевиден вывод о превалировании в патогенезе ВБ факторов окружающей среды, особенностей образа жизни и питания (Иванов C.B., 2006; Brand F.N., 1988; Evans С.J., 1999; Dalsing М.С., 2007).

Одним из факторов инициации ВБВНК является наследственная дисплазия соединительной ткани. В связи с чем у 70% больных ВБ сочетается с грыжами различной локализации, геморроем, деформациями позвоночника и конечностей, плоскостопием, близорукостью и др. (Потапов М.П., Ставер Е.В., 2013). Наследственная несостоятельность клапанного аппарата вен нижних

конечностей приводит к тому, что с развитием варикозной трансформации относительная недостаточность клапанов увеличивается и сопровождается их деформацией (Богачев В.Ю. и др., 2008), а затем и разрушением клапанных створок в процессе флебосклероза (Ахметзянов Р.В. и др., 2008).

К разрешающим относят те факторы риска, которые способствуют развитию заболевания и приобретаются человеком на протяжении жизни, их патофизиологическая роль связана с развитием местной гиперволемии, венозной гипертензии или снижением тонуса венозной стенки. К этим факторам относят наличие профессии или образа жизни, связанных с длительным пребыванием на ногах (Савельев B.C. и др., 2001), беременность (Иванов Е.В., 2006), дисгормональные нарушения и др. (Алёхин Д.И. и др., 2008; Blomgren, L. 2004; Ramelet A.A., 2008).