Хирургическое лечение больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукьянюк Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянюк Петр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ
МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫХ ОПУХОЛЕЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы и развитие представлений
о местнораспространённых опухолях толстой кишки
1.2. Диагностика и хирургические подходы к лечению местнораспространённого колоректального рака
1.3. Особенности местного распространения и результаты хирургического лечения больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки
1.4. Пути улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика контрольной и основной групп пациентов
2.3. Методы обследования пациентов с местнораспространённым колоректальным раком, осложнённым некрозом
2.4. Подготовка больных к оперативному вмешательству
2.5. Методы проведения топографо-анатомических исследований
2.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ
3.1. Характеристика пациентов группы ретроспективного анализа
3.2. Построение диагностического алгоритма прогноза наличия клинически значимого некроза местнораспространённой опухоли толстой
кишки
3.3. Характеристика распознавательной и предсказательной способности
алгоритма прогноза наличия клинически значимого некроза
местнораспространённой опухоли толстой кишки
3.4. Предоперационное планирование комбинированных оперативных вмешательств у больных местнораспространёнными опухолями
толстой кишки, осложнёнными некрозом
ГЛАВА 4. АНАТОМО-ЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЁННЫМИ НЕКРОЗОМ
4.1. Хирургическая анатомия «фасций слияния»
4.1.1. Хирургическая анатомия фасции слияния Тольдта
4.1.2. Хирургическая анатомия фасции слияния Фреде
4.1.3. Хирургическая анатомия фасции слияния Тольдта II
4.1.4. Хирургическая анатомия «фасции слияния» Тольдта III
4.1.5. Хирургическая анатомия фасции слияния Трейтца
4.2. Анатомо-эмбриологическое обоснование оперативной техники хирургических вмешательств у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом
4.2.1. Хирургический маневр Кохера
4.2.2. Хирургический маневр Каттелля-Брааша
4.2.3. Хирургический маневр Эйрда-Хельмана
4.2.4. Хирургический маневр Бускаглиа
4.2.5. Хирургический маневр Маттокса
4.3. Технические особенности комбинированных оперативных вмешательств у больных местнораспространёнными опухолями
толстой кишки, осложнёнными некрозом
4.3.1. Методика выполнения комбинированной правосторонней
гемиколэктомии с тотальной мезоколонэктомией в медиально-латеральном направлении у больных местнораспространёнными опухолями правых отделов ободочной кишки, осложнёнными некрозом
4.3.2. Методика выполнения комбинированной левосторонней
гемиколэктомии с тотальной мезоколонэктомией в медиально-латеральном направлении у больных местнораспространёнными
опухолями левых отделов ободочной кишки, осложнёнными
некрозом
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЁННЫМИ НЕКРОЗОМ
5.1. Характеристика местного распространения опухолей толстой кишки, осложнённых некрозом, и видов оперативных вмешательств на органах второго порядка
5.2. Результаты патоморфологического аудита комбинированных оперативных вмешательств у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом
5.3. Непосредственные результаты хирургического лечения больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом»
Актуальность темы исследования
Злокачественные новообразования толстой кишки в последнее десятилетие занимают лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости (Состояние онкологической помощи..., 2019). Согласно данным, полученным из различных источников, у 20% больных раком толстой кишки к моменту постановки диагноза онкологический процесс приобретает местнораспространённый характер (Царьков П.В. и др., 2004; Манихас Г.М. и др., 2013; Петров Л.О., 2013; Hida J. et al., 1998; Park S., Lee Y.S., 2011; Crawshaw B.P. et al., 2015). Прогрессирующий локорегионарный рост опухоли, как известно, закономерно сопровождается некрозом ее клеток, который, достигнув значительного объема, в конечном итоге манифестирует в виде тяжелых жизнеугрожающих осложнений (параканкрозный инфильтрат и абсцесс, сепсис, кровотечение, внутренние и наружные свищи и т. д.) (Шайн А.А., 2004).
Непосредственные результаты хирургического лечения данной категории больных в настоящее время нельзя признать удовлетворительными. Частота послеоперационных осложнений колеблется от 18 до 66%, а в случаях, когда оперативное вмешательство проводилось в экстренном порядке, может достигать 77% (Шулутко А.М. и др., 2012; Тимербулатов В.М. и др., 2014; Ike H. et al., 2003; Lopez-Cano M. et al., 2010; Mohan H.M. et al., 2013). Послеоперационная летальность, по данным некоторых авторов, достигает 23% (Сингаевский А.Б., Цикоридзе М.Ю., 2013; Майстренко Н.А. и др., 2019; Tekkis P.P. et al., 2003; Teixeira F. et al., 2015; Klaver C.E.L. et al., 2017). Длительность медико-социальной реабилитации, снижение качества жизни больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки заставляют отказаться от адъювантной химиотерапии, что в конечном итоге неизбежно ухудшает их общую и безрецидивную выживаемость (Rosander E. et al., 2018).
В связи со значительной технической сложностью комбинированные оперативные вмешательства у больных местнораспространёнными опухолями
толстой кишки требуют комплексного мультидисциплинарного подхода (Kim J., 2012). В то же время, принимая во внимание широко известные закономерности местного распространения злокачественных опухолей, появление клинически значимого некроза и обусловленных им осложнений принципиальным образом изменяет динамику заболевания и предъявляет более высокие требования к оказанию хирургической помощи данной категории больных (Penetrating trauma, 2012). В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе опубликованы результаты единичных работ, посвященных проблеме хирургического лечения больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом, актуальность которой не вызывает сомнений (Щаева С.Н., 2014; Klaver C.E.L. et al., 2017).
Цель исследования
Улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ структуры больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки и результатов их хирургического лечения.
2. Разработать диагностический алгоритм прогноза наличия клинически значимого некроза местнораспространённой опухоли толстой кишки.
3. Уточнить особенности планирования хирургических вмешательств и предложить анатомо-эмбриологическое обоснование оперативной техники их выполнения у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом.
4. Предложить оптимизированный подход к хирургическому лечению больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом, и оценить результаты его применения.
Научная новизна исследования
Определены ключевые задачи и этапы предоперационного планирования мультивисцеральных резекций по поводу местнораспространённых опухолей толстой кишки, осложнённых некрозом.
Разработан клинико-диагностический алгоритм прогноза некротических изменений в структуре местнораспространённых опухолей толстой кишки и доказана эффективность его клинического применения.
Установлены наиболее значимые факторы, негативно влияющие на непосредственные результаты хирургических вмешательств при местнораспространённых опухолях толстой кишки, осложнённых некрозом, и предложены пути их оптимизации.
Впервые уточнены топографо-анатомические особенности бессосудистых фасциальных слоев забрюшинного пространства и доказана целесообразность применения висцеральных ротаций в ходе комбинированных оперативных вмешательств у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан и внедрен в практику прогностический алгоритм, позволяющий установить факт некроза местнораспространённой опухоли толстой кишки до клинической манифестации обусловленных им жизнеугрожающих осложнений.
Убедительно продемонстрировано, что предоперационное планирование комбинированного оперативного вмешательства по поводу местнораспространённой опухоли толстой кишки, осложнённой некрозом, обеспечивает наиболее благоприятные условия для реализации принципов эмбриологически обоснованной хирургии.
Доказано, что применение висцеральных ротаций в границах бессосудистых фасциальных слоев, предварительное центральное лигирование магистральных сосудов и мобилизация удаляемого органокомплекса в медиально-латеральном направлении существенно повышают безопасность оперативного вмешательства и улучшают его непосредственные результаты.
Представлены технические варианты выполнения комбинированных оперативных вмешательств при наиболее сложных, в топографо-анатомическом отношении, локализациях местнораспространённых опухолей толстой кишки.
Изложены технические аспекты и определена последовательность этапов выполнения различных видов висцеральных ротаций в эмбриологически обоснованных фасциальных слоях забрюшинного пространства при выполнении комбинированных резекций у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом.
Методология и методы исследования
Методический подход, использованный в данной работе, основан на теоретических и практических достижениях современной анатомии, хирургии и онкологии, включает ключевые принципы метода научного познания: анализ актуальных литературных источников, построение научной гипотезы, уточнение задач и разработку дизайна исследования, сравнительно-сопоставительный анализ полученных в ходе исследования данных для формулирования полноценных выводов, положений, выносимых на защиту, и практических рекомендаций.
Материалом исследования являлись клинические данные, полученные в результате хирургического лечения больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом. Работа выполнена с соблюдением всех этических аспектов и соответствовала принципам доказательной медицины с использованием современных методов исследования и обработки данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Непосредственные результаты комбинированных оперативных вмешательств у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом, сопровождаются значительной частотой послеоперационных осложнений, высокой летальностью и не могут быть признаны удовлетворительными.
2. Использование разработанного диагностического алгоритма позволяет с высокой вероятностью прогнозировать некроз местнораспространённых опухолей толстой кишки и обусловленных им жизнеугрожающих осложнений.
3. Предоперационное планирование оперативного вмешательства и использование технологии висцеральных ротаций в эмбриологически обоснованных бессосудистых фасциальных слоях забрюшинного пространства, предварительная сосудистая изоляция удаляемого опухолевого конгломерата и его мобилизация в медиально-латеральном направлении существенно снижают травматичность и повышают безопасность мультивисцеральных резекций, а также позволяют значительно повысить их радикализм.
4. Использование предложенного оптимизированного подхода к хирургическому лечению больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом, обеспечивает снижение частоты послеоперационных осложнений и летальности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Статистическая значимость и обоснованность результатов работы обеспечиваются репрезентативностью групп больных, достаточным объемом клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, результаты которых подвергнуты статистическому анализу и математической обработке.
Основные результаты диссертационного исследования доложены на II съезде хирургов Уральского федерального округа Российской Федерации «Критические ситуации в практике общего хирурга: проблемы и решения» (Екатеринбург, 2017), IV всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2019), V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2019» (Санкт-Петербург, 2019), «11th World Haemotology and Oncology congress» (Rome, Italy, 2019), VI съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов-
на-Дону, 2019), III Уральском конгрессе хирургов (Екатеринбург, 2019), VIII Санкт-Петербургском септическом форуме и конгрессе ассоциации по неотложной хирургии (Санкт-Петербург, 2021), научно-практической конференции «Джанелидзевские чтения» (Санкт-Петербург, 2022).
Личное участие автора в исследовании
Планирование диссертационного исследования, его тема, цель и задачи, методы исследования разработаны диссертантом совместно с научным руководителем на основании анализа современных литературных данных.
Автор под руководством научного руководителя выполнял хирургические вмешательства у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки, осложнёнными некрозом, самостоятельно проводил анатомические исследования фасций слияния, апробировал в эксперименте хирургические маневры с целью их адаптации к мобилизации местнораспространённых опухолей толстой кишки. Лично проводил систематизацию, статистическую обработку полученных результатов, их анализ и обобщение.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Зарегистрированы два рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 57 рисунками. Указатель
литературы содержит ссылки на 155 источников, из которых 43 - отечественных и 112 - зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ
МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫХ ОПУХОЛЕЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы и развитие представлений о местнораспространённых опухолях толстой кишки
Количество больных, страдающих онкологическими заболеваниями, в мире неуклонно растет. За последнее десятилетие частота выявления злокачественных новообразований выросла на 33% (Fitzmaurice C. et al., 2019). В рейтинге наиболее распространенных локализаций злокачественных опухолей рак толстой кишки прочно занимает третье место, как в мире, так и в России. При этом в структуре летальности рак толстой кишки находится на четвертом месте (Adam R. et al., 2015). По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, за 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями в России выросла на 23,1% и составила 425,4 на 100 000 населения (Состояние онкологической помощи..., 2019). Однако заболеваемость раком толстой кишки растет опережающими темпами. Так, по сравнению с 2008 годом, частота выявления рака толстой кишки увеличилась на 50%. При этом более половины всех случаев выявляются на III—IV стадии, что во многом обусловливает очевидную актуальность проблемы лечения диссеминированных и, в том числе, местнораспространённых опухолей толстой кишки.
Необходимо отметить, что понятие «местнораспространённая опухоль» в настоящее время не имеет однозначного определения, несмотря на широкое применение в современной литературе. Анализ отечественных и зарубежных источников позволяет заключить, что формулировка данного понятия основывается, в подавляющем большинстве случаев, на оценке распространенности опухолевого процесса, при этом нерешенным остается вопрос о том, какие стадии опухолевого процесса следует включить в этот
термин. Кроме того, на сегодняшний день нет однозначно признанных критериев местного распространения злокачественного новообразования.
По мнению Ш.Х. Ганцева (2011), к местнораспространённым формам колоректального рака следует относить неподвижную опухоль, прорастающую всю стенку органа и врастающую в окружающие ткани (Ганцев Ш.Х. и др., 2011).
К местнораспространённым опухолям толстой кишки, по мнению Р.Т. Аюпова (2013), можно отнести злокачественное новообразование толстой кишки с перфорацией/пенетрацией в параколярные ткани (параколон) или в смежные органы (Аюпов Р.Т., Парфенов А.Ю., 2013).
С точки зрения Б.А. Бердова (2007), местнораспространённый рак прямой кишки - это резко ограниченная в подвижности или неподвижная опухоль без клинических и рентгенологических признаков отдаленного метастазирования у больных, которым, в связи с распространением ее за пределы органа, невозможно выполнить радикальную операцию при выделении опухоли в стандартном объеме без высокого риска развития локорегионарного рецидива в ближайшие сроки после операции (Бердов Б.А. и др., 2007).
По мнению согласительной группы Beyond TME collaborative (2013), определение местнораспространённой опухоли в случае ее локализации в прямой кишке выглядит следующим образом: «...любые опухоли прямой кишки, для удаления которых в объеме R0, на основании данных МРТ, потребуется расширение объема резекции за пределы мезоректального слоя» (Consensus statement on the multidisciplmary management ..., 2013).
Наиболее обоснованным, на наш взгляд, является определение, предложенное РОНЦ им. Н.Н. Блохина, согласно которому местнораспространённая опухоль - это неподвижное или малоподвижное новообразование, прорастающее все слои стенки органа первоисточника с вовлечением в опухолевый процесс (T4b) или в воспалительный инфильтрат (Т3-T4a) соседних органов и тканей (Широкорад В.И., 2008). В то же время не до конца решенным остается вопрос целесообразности включения в определение «местнораспространённая опухоль» случаев неопухолевого (воспалительного)
вовлечения соседних органов. Действительно, прогрессирующий местный рост злокачественной опухоли закономерно сопровождается, с одной стороны, инвазией в соседние анатомические структуры (Т4Ь), а с другой стороны, нарастанием вторичных, по отношению к опухоли, воспалительных изменений тканей (Т3-Т4а). Эти оба процесса, как демонстрируют единичные отечественные и зарубежные исследования, неразрывно связаны и во многом определяют эволюцию не только злокачественного новообразования, но и его осложнений (Шайн А.А., 2004; Шевченко Ю.Л. и др., 2011). Необходимо еще раз подчеркнуть, что приведенное выше заключение основано на анализе результатов работ, количество которых крайне ограничено (Шайн А.А., 2004; Шевченко Ю.Л. и др., 2011).
Одним из наиболее значимых процессов, сопровождающих местный рост опухоли, является ее некроз, который выступает предвестником и морфологической основой тяжелых осложнений.
В настоящее время известно, что злокачественные опухоли, независимо от формы их роста, характеризуются склонностью к распаду и изъязвлению. В значительной степени это связанно с недостаточным кровоснабжением в центральных отделах опухоли, что в свою очередь обусловлено несоответствием между скоростью прироста опухолевой массы и темпом неоангиогенеза, обеспечивающим его энергопластические потребности (Шайн А.А., 2004). Некроз и распад опухоли возникают иногда при небольших новообразованиях, в других случаях появляются только после достижения опухолью значительных размеров. Стоит отдельно отметить, что закономерным следствием некроза большого объема опухолевой ткани становится ее инфицирование эндогенной микрофлорой с развитием параканкрозных воспалительных инфильтратов и последующим формированием абсцессов. Это в свою очередь неизбежно приводит к развитию синдрома системной воспалительной реакции и, в ряде случаев, сепсиса, что значительно ухудшает непосредственные результаты хирургического лечения данной категории больных. Одним из альтернативных обоснований феномена деструкции злокачественных опухолей, как считает А.А. Шайн (2004), может
быть «распад или травма, наносимая хрупким опухолевым массам твердым содержимым органа или какими-либо механическими факторами» (Шайн А.А., 2004).
В целом некроз опухоли следует рассматривать в качестве негативного сценария развития опухолевого процесса. В этой связи в первую очередь необходимо учитывать клинические проявления некроза местнораспространённой опухоли толстой кишки, а также его жизнеугрожающие последствия.
1.2. Диагностика и хирургические подходы к лечению местнораспространённого
колоректального рака
В настоящее время у 20% больных раком толстой кишки к моменту постановки диагноза онкологический процесс носит местнораспространённый характер (Царьков П.В. и др., 2004; Манихас Г.М. и др., 2013; Петров Л.О., 2013; Sugarbaker P.H., Corlew S., 1982; Kruschewski M. et al., 2006; Smith J.D. et al., 2012; Crawshaw B.P. et al., 2015). Несмотря на достижения в области лучевой диагностики, нередко местное распространение опухолевого процесса выявляется только во время оперативного вмешательства. Эта негативная тенденция наиболее характерна для неотложной хирургии осложнённых опухолей толстой кишки (McNamara D.A. et al., 2003; Croner R.S. et al., 2009). В этой связи особое значение приобретают лучевые методы диагностики, которые позволяют не только установить факт местного распространения опухоли толстой кишки, но и оценить его характер, в том числе наличие осложнений. Таким образом, компьютерная и магнитно-резонансная томография являются методами выбора. Совершенствование лучевых методов и анализ эффективности их практического применения с точки зрения оперативной хирургии позволили существенно оптимизировать диагностические подходы. Так, малый таз, как было убедительно доказано, по результатам МРТ можно разделить на семь областей в соответствии с его фасциальными границами (Georgiou P.A. et al., 2013). По мнению P.A. Georgiou et al. (2013), такое разделение предоставит хирургу более четкую
характеристику местного распространения опухоли и объема предстоящего оперативного вмешательства, что потенциально может повысить вероятность достижения негативных границ хирургической резекции. RO-резекция становится возможной за счет иссечения пораженных фасциальных футляров единым блоком, а не за счет резекции отдельного органа (Georgiou P.A. et al., 2013). Необходимо отметить, что компьютерная диагностика местнораспространённой опухоли имеет ряд недостатков (Силантьева Н.К. и др., 2008). Во-первых, затруднена визуализация роста опухоли за пределы органа-первоисточника. Во-вторых, зачастую невозможно дифференцировать опухолевую инвазию в прилегающие ткани от воспалительной инфильтрации, неизбежно сопровождающей опухолевый рост (Силантьева Н.К. и др., 2008). При наличии опухоли большого объема обычно структура ее становится гетерогенной за счет зон с более низкой плотностью, что может указывать на очаги некроза опухолевой ткани и в свою очередь вносить существенные коррективы в тактику лечения больных (Тарасенко Т.Д., Зубарев А.Р., 2009).
В 1996 году K. Suzuki et al. из клиники Мейо в США предложили классифицировать местнораспространённые опухоли прямой кишки в зависимости от инвазии в окружающие анатомические структуры и органы (Suzuki K. et al., 1996). Место инвазии или «точки фиксации» к соседним структурам авторы предложили обозначить буквой F (Ficsation) и выделять следующие локализации фиксации: спереди (Anterior), слева (Left), справа (Right), сзади, или сакрально (Sacral). Соответственно, обозначение предлагается производить следующим образом: при отсутствии точек фиксации F0, при наличии одной точки фиксации F1, а при наличии двух, трех, четырех точек фиксации - F2, F3, F4 соответственно (Suzuki K. et al., 1996).
И.А. Тулина (2010) предложила использовать данную классификацию для местнораспространённых опухолей прямой кишки с целью выбора объема и способа оперативного вмешательства. Стоит отметить, что автор предложила применять технику экстрафасциальных резекций в случае инвазии опухоли в прилегающие фасциальные пространства. Такая техника оперативных
вмешательств представляет особый перенос плоскости резекции в соседний, не пораженный опухолью фасциальный слой, что, как показала автор, значительно повышает вероятность достижения негативных краев резекции (Тулина И.С., 2010). Классификацию местнораспространённых опухолей ободочной кишки, построенную на аналогичных критериях оценки характера местного распространения, в доступной литературе обнаружить не удалось.
Согласно рекомендациям Российского общества клинической онкологии по лечению злокачественных опухолей, принятым в 2019 году, при местнораспространённых опухолях ободочной кишки II-III стадий (T3-4 N0-2 M0) на первом этапе лечения целесообразно проведение хирургического вмешательства, при этом его объем должен определяться локализацией и характером местного распространения опухоли. В случае локализации местнораспространённой опухоли в прямой кишке рекомендовано проведение неоадъювантной химиолучевой терапии. Данный подход во многом соответствует практическим рекомендациям, принятым в других странах (Benson A.B. et al., 2018; Denost Q. et al., 2021). Однако следует отметить, что при выборе тактики лечения конкретного больного необходимо учитывать индивидуальные особенности течения онкологического заболевания, связанные с наличием осложнений, в том числе вызванных некрозом местнораспространённой опухоли.
В последние годы появился ряд статей, посвященных положительным результатам применения неоадъювантной терапии у больных с местнораспространённым раком ободочной кишки. По некоторым данным, положительный ответ на проведение такого лечения потенциально будет снижать риск поражения лимфатических коллекторов и, следовательно, позитивно влиять на отдаленные результаты (Martin S.T. et al., 2012; Smith J.D. et al., 2012). По данным A.T. Hawkins et al. (2019), проведение неоадъювантной лучевой терапии приводит к увеличению частоты R0-резекций (Hawkins A.T. et al., 2019). Так, в некоторых клиниках США предлагают проводить химиолучевую терапию в неоадъювантном режиме длительными курсами (Mowery Y.M. et al., 2017). Однако авторы отмечают увеличение частоты осложнений до 22% при
выполнении неоадъювантного химиотерапевтического лечения. Значительная часть этих осложнений, как отмечают исследователи, была связана с некрозом местнораспространённой опухоли, а следовательно, явилась причиной прекращения неоадъювантной терапии (Fleshman J. et al., 2015).
В качестве альтернативы системному введению химиопрепаратов в неоадъювантном режиме рассматривается возможность применения регионарной химиотерапии. В частности, заслуживает внимания исследование, посвященное применению неоадъювантной регионарной химиотерапии у больных местнораспространёнными опухолями прямой кишки (Ивануса С.Я. и др., 2015). Авторы выполняли эндоваскулярную масляную химиоэмболизацию верхней прямокишечной артерии оксалиплатином 100 мг в сверхжидком липиодоле 68 мл за 3 суток до операции. При этом наибольшая эффективность такого лечения была достигнута при локализации первичной опухоли в верхне- и среднеампулярном отделах прямой кишки.
Хирургия местнораспространённых опухолей, осложнённых некрозом, является одной из наиболее сложных областей, предъявляющей высокие требования не только к оперативной хирургии, но и к соблюдению современных принципов онкологического радикализма. Многие исследователи подчеркивают необходимость проведения хирургического этапа лечения
местнораспространённых опухолей силами мультидисциплинарной команды (Consensus statement on the multidisciplinary management..., 2013; Georgiou P.A. et al., 2013; Gu J., 2018). По мнению Beyоnd TME collaborative (2013), в мультидисциплинарную команду должны входить хирурги соответствующих специальностей, онкологи, радиологи и патоморфологи. Подчеркивается особая важность и актуальность планирования оперативного вмешательства силами такой команды, детального изучения особенностей местного распространения опухоли и определения оперативных приемов, необходимых для ее радикального удаления. Это подтверждается более низким процентом достижения негативных границ хирургической резекции в случаях, когда местное распространение опухоли выявлялось только во время операции, а планирование оперативного
вмешательства должным образом не проводилось (Mohan H.M. et al., 2013; Klaver C.E.L. et al., 2017; Rosander E. et al., 2018).
Комбинированное оперативное вмешательство, направленное на удаление всех вовлеченных в опухолевый процесс органов единым блоком, является единственным способом достижения негативной периферической границы хирургической резекции у больных местнораспространёнными опухолями толстой кишки. В зарубежной литературе такие оперативные вмешательства называют мультивисцеральными резекциями, в отечественной литературе -комбинированными операциями (Staib L. et al., 2002; Derici H. et al., 2008; Coffey C.J., O'Leary P.D., 2016). До настоящего времени идут дискуссии не только об адекватном объеме оперативного вмешательства, но и о необходимости операции в принципе. Во-первых, не всегда до операции возможно определить количество вовлеченных в опухолевый инфильтрат соседних органов и анатомических структур, а во-вторых, интраоперационно часто невозможно дифференцировать истинную инвазию опухоли от воспалительной адгезии (Sugarbaker E.D., 1946; Chen Y.G. et al., 2011; Bartos A. et al., 2012). Кроме того, выполнение мультивисцеральной резекции, по мнению некоторых авторов, сопровождается значительным повышением уровня послеоперационных осложнений и летальности (Hoffmann M. et al., 2012). В связи с этим многие хирурги склонны признавать эти опухоли неоперабельными и рекомендовать системное химиотерапевтическое лечение. Однако, по мнению других исследователей, местный рост опухоли и развитие ее осложнений не исключают в большинстве случаев возможность выполнения не только паллиативных, но и радикальных операций. На их взгляд, радикальное удаление местнораспространённой опухоли, безусловно, является операцией выбора (Шулутко А.М. и др., 2012; Kazi M. et al., 2021). В то же время некоторые авторы считают, что выполнение таких вмешательств не всегда возможно по причине тяжелого соматического состояния больного или технических трудностей, неизбежно сопровождающих мультивисцеральные резекции (Щаева С.Н., 2014; Kong J.C. et al., 2020).