"Мультивисцеральные резекции в лечении больных местно-распространенным раком ободочной кишки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Королев Павел Алексеевич

  • Королев Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 114
Королев Павел Алексеевич. "Мультивисцеральные резекции в лечении больных местно-распространенным раком ободочной кишки": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Павел Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИВИСЦЕРАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

1.1. Эпидемиология первичного и рецидивного рака ободочной кишки

1.2. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ободочной кишки

1.3. Возможности хирургического лечения местно-распространенных опухолей ободочной кишки

1.4. Непосредственные и отдаленные результаты мультивисцеральных резекций в лечении рака ободочной кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ группы больных, включенных в исследование

2.1.1. Гендерно-возрастные характеристики

2.1.2. Клинико-диагностические характеристики больных

2.1.2.1. Общее состояние онкологических больных, симптомы и особенности предоперационного ведения

2.1.2.2. Клинико-диагностические характеристики опухолевого процесса

2.1.3. Осложнения течения опухолевого процесса

2.1.4. Распределение больных по гистологической структуре опухоли

2.1.5. Распределение больных по стадии опухолевого процесса

2.2. Объем проведенного обследования и лечения

2.2.1. Объем предоперационного обследования

2.2.2. Объем хирургических вмешательств

2.3. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

МУЛЬТИВИСЦЕРАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ

3.1. Отдельные характеристики оперативных вмешательств

3.2. Структура послеоперационных осложнений

ГЛАВА 4. ТЕХНИКА КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ МЕСТНО-

РАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

4.1. Общая концепция выполнения комбинированных оперативных вмешательств

4.2. Особенности выполнения мультивисцеральных резекций при вовлечении органов панкреатогепатобиллиарной зоны

4.3. Клинические примеры

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1. Канцер-специфическая выживаемость

5.1.1. Канцер-специфическая выживаемость в зависимости от радикальности проведенных оперативных вмешательств

5.1.2. Канцер-специфическая выживаемость в зависимости от распространенности первичной опухоли

5.1.3. Канцер-специфическая выживаемость в зависимости от статуса лимфогенного метастазирования

5.1.4. Влияние факторов на канцер-специфическую выживаемость

5.2. Безрецидивная выживаемость

5.2.1. Безрецидивная выживаемость в зависимости от радикальности проведенных оперативных вмешательств

5.2.2. Безрецидивная выживаемость в зависимости от стадии опухолевого процесса

5.2.3. Безрецидивная выживаемость в зависимости от характера изменения лимфатических узлов и объема лимфаденэктомии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACS - American Cancer Society (Американское Раковое Общество) EAES - European Association of Endoscopic Surgery (Европейская Ассоциация Эндоскопической Хирургии) ИМТ - индекс массы тела КК - коэффициент корреляции

КЛГКЭ - комбинированная левосторонняя гемиколэктомия КПГКЭ - комбинированная правосторонняя гемиколэктомия КРС - комбинированная резекция сигмовидной кишки КРР - колоректальный рак

КРС - комбинированная резекция сигмовидной кишки

ЛАЭ - лимфаденэктомия

РОК - рак ободочной кишки

ОР -относительный риск

ОШ - отношение шансов

МВР - мультивисцеральные резекции

МРРОК - местно-распространенный рак ободочной кишки

МРКРР - местно-распространенный колоректальный рак

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Мультивисцеральные резекции в лечении больных местно-распространенным раком ободочной кишки"»

ВВЕДЕНИЕ

Заболеваемость колоректальным раком (КРР), и раком ободочной кишки (РОК) в частности, имеет устойчивую тенденцию к росту во всех развитых странах мира. Согласно данным Globocan около 1,35 млн новых случаев КРР по фиксируется всему миру ежегодно. Опухоли колоректальной области занимают второе и третье место в структуре онкологической заболеваемости среди женщин и мужчин соответственно. Нужно отметить, что ежегодно в мире около 0,7 млн человек умирает от КРР. Наиболее часто новообразования толстой кишки диагностировались у жителей Австралии и Новой Зеландии, Европы и Северной Америки [93]. По данным Каприна А.Д. и соавт. в России доля РОК составляет 6,7% - это четвертое место в структуре злокачественных новообразований, сразу после рака кожи, молочной железы, и объединенной группы рака трахеи, бронхов, легкого. В России в 2017 году КРР впервые диагностирован приблизительно 60000 больным, при этом среди них более половины имели III и IV стадию опухолевого процесса. Радикальное хирургическое лечение было выполнено более чем половине всех впервые выявленных онкологических больных и составило 68,7% среди больных с новообразованиями ободочной кишки и 54,7% - прямой кишки [3].

В отсутствие ранних симптомов около четверти всех пациентов с новообразованиями ободочной кишки имеют местно-распространенный характер процесса [29, 34, 37, 52, 91]. Хирургическая тактика при местно-распространенном колоректальном раке с инвазией опухоли в окружающие структуры заключается в резекции пораженного отдела кишки и вовлеченных в процесс органов и тканей, т.е. выполнения комбинированных операций, так называемых, мультивисцеральных резекций. В большинстве случаев достижение радикализма осуществляется за счет расширения объема оперативного вмешательства, связанного с резекцией соседних органов и тканей. Выполнение радикальных мультивисцеральных резекций при местно-распространенных формах рака ободочной кишки позволяет обеспечить локальный контроль за опухолью и улучшить показатели выживаемости [37, 55, 70]. По данным ряда исследователей,

79-91% больных с местно-распространенным раком ободочной кишки (МРРОК) могут рассчитывать на выполнение радикального хирургического лечения [35, 37, 45, 54, 70]. Доля мультивисцеральных резекций в структуре всех радикальных вмешательств составляет 20-40% [55 , 60, 70].

Средний возраст пациентов в группе больных местно-распространенным колоректальным раком, оперированных в объеме мультивисцеральных резекций, составляет 56-71 лет [61, 64, 106] - при лапаротомном доступе и 59-63 лет [72, 77] - при лапароскопическом.

Причиной отказа от агрессивного хирургического лечения у пациентов с МРРОК, как со стороны больного, так и хирурга, могут служить различные факторы - соматически ослабленное состояние пациента, диссеминация процесса, осложненное течение опухолевого процесса, а также выраженность местного распространения. По данным мультицентровых исследований истинное прорастание опухолью соседних органов составляет 33-52% от всех случаев клинической местно-распространенной опухоли [35, 57, 70]. Вовлечение соседних органов в значительной степени определяет качество жизни и наличие осложнений в послеоперационном периоде, частота которых при выполнении мультивисцеральных резекций колеблется в диапазоне от 32% до 84% [5, 7, 29, 60, 68, 70]. Выполнение мультивисцеральных резекций, как правило, сопровождается сложным реконструктивным этапом (мочеполового, панкреато-биллиарного трактов), что на фоне осложненного течения опухолевого процесса может привести к неудовлетворительным функциональным результатам, снижению качества жизни пациентов, особенно при наличии кишечных и урологических стом. При оценке частоты послеоперационной летальности, было установлено, что выполнение мультивисцеральных резекций приводит к удвоению этого показателя (12% при выполнении МВР против 6% при выполнении стандартной резекции ободочной кишки) [73]. С другой стороны, только комбинированные операции при достижении Я0 резекции представляют отличные онкологические результаты, а уровень 5-ти летней безрецидивной выживаемости, по данным литературы, располагается в диапазоне 48-77,4% [27]. Эти факторы оказывают значительное

влияние на выработку лечебной тактики и выполнении на первом этапе потенциально радикального оперативного вмешательства.

В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют реперзентативные исследования, описывающие возможности мультивисцеральных резекций в лечении больных местно-распространенным раком ободочной кишки. Остаются неопределенными показания к выполнению данных вмешательств, критерии отбора больных, выбор объема резекционного и реконструктивного этапов. В целом, в большинстве как отечественных, так и зарубежных публикаций речь идет лишь об отдельных сериях наблюдений, без серьезных попыток системного анализа. Помимо этого, исключительно редки исследования, концентрирующиеся на проблеме комбинированных резекций применительно к группе больных местно-распространенных опухолей ободочной кишки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных местно-распространенным раком ободочной кишки с вовлечением окружающих органов и структур брюшной полости и малого таза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ непосредственных результатов мультивисцеральных резекций при раке ободочной кишки, структуру и характер осложнений

2. Изучить частоту и структуру общего рецидива при хирургическом лечении местно-распространенного рака ободочной кишки

3. Изучить влияние различных клинико-морфологических факторов на риск развития общего рецидива после мультивисцеральных резекций по поводу местно-распространенного рака ободочной кишки

4. Изучить отдаленные онкологические результаты мультивисцеральных резекций при местно-распространенном раке ободочной кишки

5. Определить клинико-морфологические факторы, влияющие на общую, безрецидивную и канцер-специфическую выживаемость больных местно-распространенным раком ободочной кишки при комбинированных оперативных вмешательствах.

НОВИЗНА ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕМЫ

В работе с учетом данных анализа клинического материала планируется демонстрация целесообразности выполнения мультивисцеральных резекций у больных местно-распространенными опухолями ободочной кишки с вовлечением соседних органов. Впервые будет проведен анализ литературы и собственных данных с целью оценки влияния различных клинико-морфологических факторов (например, распространение и гистологическая структура опухоли) на риск развития общего рецидива основного заболевания после мультивисцеральных резекций при местно-распространённых формах рака ободочной кишки. Планируется изучение отдаленных результатов после комбинированных резекций ободочной кишки при местно-распространенном опухолевом процессе. Планируется разработка практических рекомендаций по лечению местно-распространённого рака ободочной кишки

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании проведенного исследования предложено определение показаний и объема хирургического лечения в отношении больных местно-распространенным раком ободочной кишки.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты настоящего исследования используются в практике отделений абдоминальной онкологии и онкоурологии ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена МЗ РФ филиала МРНЦ им П.А. Герцена». Доклады по теме диссертации представлены на 30-ом Всемирном юбилейном конгрессе хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO, Москва, 2018), Первом международном форуме онкологии и радиологии (Москва, 2018).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работ, среди них 3 статей в изданиях, рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации; 4 тезисов в материалах научных конференций и съездов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 15 отечественных и 91 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, 17 таблицами, представлены 2 клинических наблюдения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МУЛЬТИВИСЦЕРАЛЬНЫЕ РЕЗЕКЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

1.1. Эпидемиология первичного рака ободочной кишки

За последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) ободочной и прямой кишки во всех экономически развитых странах мира. Несмотря на использование устоявшегося термина «колоректальный рак» в англоязычной литературе, считается правомерным его использование именно в качестве топографического термина, поскольку клинический подход в лечении рака прямой кишки значительно отличается от такового при раке ободочной кишки и определяется в большей степени анатомическим положением прямой кишки в ограниченном пространстве малого таза. Однако, ввиду отсутствия стратификации ЗНО колоректальной зоны на рак ободочной кишки (РОК) и рак прямой кишки (РПК) в большинстве многоцентровых исследований, считается допустимым при оценке эпидемиологических данных пользоваться определением «колоректальный рак» для описания характеристик РОК.

Согласно данным World Cancer Report, колоректальный рак (КРР) занял третье место в структуре онкологической заболеваемости, составив долю в 9,7% среди всех ЗНО по всему миру с ежегодным числом впервые выявляемых больных более 1,3 млн человек [93]. КРР является третьей (среди мужчин после рака легких и предстательной железы), и второй (среди женщин после рака молочной железы) наиболее частой причиной онкологического заболевания среди женщин [99].

При оценке распространенности КРР за пятилетний период под наблюдением по всему миру находится более 3,5 млн больных (10,9% от всех локализаций). КРР занимает третье место в структуре онкологической заболеваемости после рака молочной железы (19,2%) и рака предстательной железы (12,1%). [93]. Такие цифры обусловлены не только повышением заболеваемости и улучшением раннего

выявления, но и увеличением выживаемости онкологических больных за счет проводимого лечения.

В России ежегодный прирост заболеваемости КРР составляет немногим более 60 000 случаев и, несмотря на улучшение показателя активного выявления (более 10% к 2016 году), при этом количество больных с впервые установленным диагнозом РОК на III и IV стадиях опухолевого процесса превышает 53%. В течение 10 лет (с 2006 по 2016 год) отмечается увеличение среднегодового темпа прироста заболеваемости КРР на 1,1%. Среди мужской части населения РФ заболеваемость РОК в 1,5 раза реже, чем женской. В структуре смертности удельный вес РОК среди женщин составляет 9,9% и 6,2% - среди мужчин [3].

В США за период с 2004 по 2013 отмечен прирост заболеваемости в 2% у лиц моложе 50 лет и снижение заболеваемости КРР на 3% у лиц старше 50 лет. В США в структуре общей смертности от злокачественных новообразований доля РОК составляет 11,9%: 11,7% - среди мужской части населения и 12,2% - среди женской [89].

Кумулятивный риск развития РОК на территории РФ в возрастном диапазоне от 0 до 74 лет составляет немногим менее 2% для представителей обоих полов [3]. Кумулятивный риск развития РОК у граждан США составляет 5% и варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей [34].

В настоящее время существует очевидная проблема ранней диагностики рака ободочной кишки, что, прежде всего, связано с отсутствием ранних симптомов заболевания. Вовлечение соседних органов на макроскопическом уровне отмечается у 5-25% пациентов [36, 65, 71, 76, 88]. Ряд авторов проводит анализ причин возникновения связи между возрастающей заболеваемостью КРР и снижающейся смертностью в развитых странах. С одной стороны, повышаются возможности диагностики и раннего выявления РОК [12, 48], с другой, демонстрируются положительные результаты лечения рака ободочной кишки [63]. Тем не менее, ряд наблюдений свидетельствует о росте уровня смертности в развивающихся странах (Мексика, Бразилия, Центральная и Южная Америка,

Румыния, Россия, и ряде стран Восточной Европы) который обусловлен ограниченностью ресурсов здравоохранения [48, 99, 100].

В большинстве развитых стран в настоящее время активно ведутся программы скрининга колоректального рака [20, 42, 98], которые невозможно реализовать в странах с неразвитой или слаборазвитой экономикой.

Согласно рекомендациям American Cancer Society (ACS), в программу скрининга РОК входят как лабораторные, так и инструментальные методы диагностики. Среди лабораторных тестов ACS рекомендованы ежегодное копрологическое исследование (анализ на скрытую кровь) и фекальный ДНК-тест каждые три года. Среди визуальных методов Обществом рекомендованы - гибкая сигмоскопия, ирригоскопия с двойным контрастированием, виртуальная колоноскопия (КТ-колонография) каждые 5 лет, а также колоноскопия каждые 10 лет по достижении 50-летнего возраста или при положительных результатах одного из вышеперечисленных тестов [20]. Безусловно, данные тесты преимущественно показаны и выполняются пациентам с потенциально высокими факторами риска, например, такими как семейный аденоматозный полипоз толстой кишки или синдром Линча.

Согласно данным мета-анализа, проведенного Johnson CM, Wei C et al., особого внимания среди факторов риска при КРР заслуживают избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и, безусловно, анамнез семейного КРР и/или воспалительных заболеваний толстой кишки. При этом авторы приводят относительный риск (ОР) развития РОК с учетом указанных факторов - ожирении, низком уровне физической активности и употреблении алкоголя. Так, при ожирении ОР имеет экспоненциальный рост при ИМТ (индексе массы тела) выше 22 для мужчин и линейный при ИМТ выше 23,5 для женщин. У лиц с недостаточным уровнем физической нагрузки был продемонстрирован повышенный риск заболеваемости РОК (ОР=1,47; р<0,05) и соответствующее увеличение показателя у лиц, злоупотребляющих алкоголем (ОР=1,26; р<0,05) при приеме более 196/240 (Европа/США) грамм крепкого алкоголя в неделю. Анамнез язвенного колита или болезни Крона достоверно

повышает риск развития заболевания почти втрое (ОР=2,97; р<0,05), а наличие КРР у родителя - почти вдвое (ОР=1,79, р<0,05) [50].

Несмотря на значительный прогресс, отмечающийся в клинической онкологии за последние годы, хирургический метод сохраняет лидирующее положение в лечении больных раком ободочной кишки (РОК). По данным Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии в России за 2016 год за счет радикальных резекций пятилетний порог безрецидивной выживаемости преодолели 68,7% пациентов с диагнозом РОК [3]. Вне всякого сомнения, такие результаты достигнуты в основном за счет лечения больных с локализованным опухолевым процессом.

Таким образом, с позиции эпидемиологических исследований РОК представляет крайне важную проблему, вовлекающую обширный контингент больных.

1.2. Клинико-морфологическая характеристика опухолей ободочной кишки

Согласно отечественной патоморфологической классификации различают следующие формы злокачественных опухолей толстой кишки: аденокарцинома, слизистая аденокарцинома, перстневидноклеточный рак, мелкоклеточный рак, плоскоклеточный рак, аденоплоскоклеточный рак, медуллярный, недифференцированный рак [14]. Наиболее распространенной гистологической формой ЗНО толстой кишки является аденокарцинома [3, 14, 15, 93, 100], составляющая более 90% от всех опухолей ободочной кишки [3, 100, 104].

Среди колоректальных карцином ВОЗ выделяет аденоплоскоклеточный рак, веретеновидно-клеточный рак, плоскоклеточный рак, недифференцированный рак и несколько типов аденокарцином (решетчатый комедо-подобный, медуллярный, микропапиллярный, муцинозный, зубчатый, перстневидно-клеточный) [23].

Наиболее часто РОК определяется в сигмовидной кишке и ректо-сигмоидном переходе, однако, с возрастом отмечается смещение локализации опухолевого поражения ободочной кишки в проксимальном направлении [92].

Роль патоморфологического исследования в клинике местно-распространенного рака ободочной кишки в наше время, с учетом персонифицированного подхода к лечению каждого отдельно взятого индивида, невозможно переоценить. В дополнение к постановке точного гистологического диагноза, способствующему формированию адекватной лечебной тактики, специалисты-морфологи оценивают распространённость первичной опухоли, проводят оценку краев резекции, поиск и анализ прогностически-неблагоприятных характеристик опухоли, таких как лимфоваскуляная и периневральая инвазия, ряд иммуногистохимических показателей.

Ряд исследователей отмечает, что больные раком правых отделов ободочной кишки III стадии имеют худший прогноз по сравнению с больными РОК той же стадии при локализации опухоли в ее левых отделах. Также была отмечена более

высокая частота местных рецидивов при радикальном лечении рака правых отделов ободочной кишки. [80, 82]

Существует ряд различий с точки зрения иммуногистохимии и молекулярной генетики. Опухоли правой половины ободочной кишки в подавляющем большинстве обладают высоким уровнем микросателлитной нестабильности (MSI-H) и метилирования CpG-островков. Опухоли левой половины ободочной кишки, в основном, микросателлит-стабильные (MSS) и в их структуре не отмечается метилирования CpG-островков [19 , 47].

Учеными отмечается, что основная часть аденокарцином колоректальной области проявляют положительную экспрессию к cytokeratin 20 и негативную по отношению cytokeratin 7, а также экспрессирует CDX2. Опухоли негативные по отношению к cytokeratin 20 в большинстве случаев имеют высокий уровень микросателлитной нестабильности (MSI-H) [67]. Необходимо отметить, что совокупность результатов иммуногистохимического и генетического исследований могут значительно изменить позицию относительно прогноза заболевания после проведенного лечения [11]. Так, доказано, что микросателлит-нестабильные опухоли восприимчивы к иммуно-модулирующей терапии, а также лучше отвечают на химиотерапию по сравнению с микросателлит-стабильными опухолями, а больные с MSI-H статусом имеют статистически значимую более высокую выживаемость после проведенного лечения [22, 59].

Характер роста опухоли, степень прорастания кишечной стенки и распространение опухоли за ее пределы оказывают существенное влияние на течение заболевания. Макроскопические признаки вовлечения соседних органов нередко имеют воспалительную природу. Так Chen YG, Liu YL et al., на примере 278 пациентов с IIb стадией опухолевого процесса - cT4аN0M0 - в 54,1% получили данные о наличии прорастания опухолью ряда резецированных органов на микроскопическом уровне (n=249). За исключением степени дифференцировки опухоли исследователи при анализе групп больных не выявили значительных различий в клинико-морфологических данных. Доля обширных резекций,

связанных с воспалительным перипроцессом, чаще имела умеренную и высокую степень дифференцировки опухоли (P<0,04) [27].

По данным Щаевой С.Н. и соавт. при анализе 1098 случаев осложненного рака ободочной кишки выявлено отсутствие отдаленных метастазов в 86,9% случаев, что является фактором, подталкивающим к агрессивной хирургической тактике, в том числе за счет выполнения мультивисцеральных резекций (МВР). Также по результатам исследования, частота прорастания опухоли в соседние органы составила 30,9%. При этом частота регионарного метастазирования составила 79,2% с преимущественным поражением не более 3 лимфатических узлов [15].

Распространенность опухолевого процесса является основным предиктором влияющим на отдаленные результаты лечения и прогноз. Прочими неблагоприятными факторами прогноза, по данным мировой литературы, следует считать вовлечение мышечных вен (сосудистая инвазия, V1/2), мутацию BRAF, высокую экспрессию CD133, osteopontin, CXCL12, а также низкую дифференцировку опухоли (включая перстневидноклеточный и муцинозный рак) при отсутствии микросателлитной нестабильности (MSI-H). [11, 16, 21, 81, 84, 103]

К благоприятным факторам прогноза относят наличие внутриопухолевого и/или перитуморального воспаления, десмоплазии, гистиоцитоза синусов лифатических узлов («reactive» lymph nodes) [11, 95]. Наиболее значимым фактором, оказывающим благоприятный эффект на результат лечения, является радикальное удаление опухоли с сохранением клиренса между краем опухоли и уровнем резекции по кишке, составляющим 5 см [67].

1.3. Возможности хирургического лечения местно-распространенных опухолей ободочной кишки

В лечении опухолей ободочной кишки ведущее место отводится хирургическому методу. Основным показателем качества хирургического лечения контингента больных местно-распространенным раком ободочной кишки является снижение частоты развития местных рецидивов опухоли за счет достижения радикальной резекции, что приводит к улучшению отдаленных результатов [28, 32, 46, 57, 60, 70, 75].

Основоположниками комбинированных операций выступили Sugarbaker ED (1946), Brunschwig A (1948) и Cox RW (1958). Независимо друг от друга в середине 20 века они продемонстрировали возможности хирургического метода лечения у больных МРКРР. При достижении радикализма оперативного вмешательства за счет удаления резекции пораженного отдела ободочной кишки в блоке с вовлеченными смежными структурами они представили удовлетворительные непосредственные и отдаленные онкологические результаты [24, 25, 30, 94].

Многим пациентам в настоящее время не выполняются потенциально радикальные резекции ввиду выраженности распространения опухолевого процесса. По причине невозможности достоверной оценки радикальности предполагаемого вмешательства как на этапе предоперационной диагностики, так и после лапаротомии по поводу осложненного течения опухолевого процесса (таких как кишечная непроходимость, кишечное кровотечение) нередко опухоль признается нерезектабельной [86]. При выполнении мультивисцеральных резекций основную проблему для хирурга составляет выраженность перитуморального воспаления, которое нередко определяется интраоперационно, значимо затрудняющего понимание «нормальной» анатомии [8].

Согласно данным Govindarajan A, Coburn NG et al. [38] в США большинству пациентов, имевших показания к выполнению МВР, не проведено соответствующего лечения, несмотря на удовлетворительные непосредственные и онкологические результаты, полученные в группе больных перенесших МВР. Так

в работах, посвященных непосредственным результатам МВР, средняя частота периоперационых осложнений составила 41.5 % (95 % ДИ: 40.8-42.2%%, р<0,05) [70], а среднее взвешенное значение периоперационной летальности - 4.2 % (95 % ДИ: 4.0-4.3%%, р<0,05) [36, 40, 44, 70]. Таким образом, выполнение мультивисцеральных резекций сопряжено с большей частотой послеоперационных осложнений [18].

В группе мультивисцеральных резекций послеоперационный койко-день более чем в 1,5 раза превышает этот же показатель при стандартных оперативных вмешательствах[37, 45, 54, 57, 70, 72]. Величина кровопотери и продолжительности операции, по данным Hasselgren K et al., при выполнении МВР составляет в среднем 800 мл (25-3800 мл) и 316 мин (115-850 мин), соответственно [41]. По данным Шелыгин Ю и соавт., при выполнении комбинированных операций по поводу МРРОК средняя продолжительность операций составила 270 ± 45,0 минут, средний объем кровопотери — 430 ± 80,0 мл [13]. Эти показатели могут значительно увеличиваться при осложненном раке ободочной кишки [6, 60].

Показатель послеоперационной смертности после выполнения МВР колеблется диапазоне от 3 до 12% [61]. В систематическом обзоре, проведенном Mohan HM et al., была дана оценка частоты развития осложнений после радикального хирургического лечения по поводу местно-распространенного колоретального рака: раневая инфекция - 16,0%, тонко- и толстокишечная непроходимость - 6,7%, урологические осложнения - 6,2%, интраабдоминальные абсцессы - 5,4%, несостоятельность анастомозов - 3,7%, эвентрация - 2,1%, тонкокишечные свищи - 1,9%, кровотечения - 1,6%, мочевые свищи - 0,8% [70]. Среди прочих осложнений отмечались сердечно-сосудистые и пульмонологические осложнения, а также плегия нижних конечностей.

По данным исследований, проведенных с 2010 по 2016 гг. показатель 3 -летней безрецидивной выживаемости составил 62,3-85,9% [31, 39, 54], 5- летней безрецидивной выживаемости - 48-77,4% [31, 35, 37, 39, 45, 54, 58, 64].

Учитывая сводные данные ряда исследователей, доля местно-распространённых опухолей в структуре РОК колеблется в диапазоне от 5% до

25,4% [29, 37, 55, 57, 73, 91], что зачастую требует от онколога агрессивного хирургического подхода. Прорастание опухолью смежных органов требует выполнения комбинированных резекций пораженного отдела ободочной кишки в блоке с резекцией или полным удалением прилегающих органов. Наиболее часто подвержены непосредственной инвазии со стороны первичной опухоли при МРРОК женские половые органы, мочевой пузырь, тонкая кишка, желудок, а также мышечно-апоневротический комплекс передней брюшной стенки [19].

Послеоперационные осложнения развиваются чаще у больных с III стадией заболевания [3, 68]. Большое число пациентов с исходно осложненными формами РОК, обусловленное запущенностью опухолевого процесса, ставит перед хирургом сложную задачу, как с точки зрения соблюдения онкологических принципов, так и в плане этапов хирургического лечения. Главной задачей продолжает оставаться обеспечение непосредственного положительного результата лечения при сохранении жизни больного.