Робот-ассистированные и лапароскопические вмешательства в хирургии колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Гладышев Дмитрий Владимирович

  • Гладышев Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 280
Гладышев Дмитрий Владимирович. Робот-ассистированные и лапароскопические вмешательства в хирургии колоректального рака: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гладышев Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. История хирургического лечения колоректального рака

1.3. Робот-ассистированные и лапароскопические вмешательства

в лечении рака ободочной кишки

1.4. Робот-ассистированные и лапароскопические вмешательства

в лечении рака прямой кишки

1.5. Расширенные и нестандартные робот-ассистированные вмешательства

в хирургии колоректального рака

1.6. Кривая обучения лапароскопической

и робот-ассистированной колоректальной хирургии

1.7. Экономическая эффективность роботических операций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Техническое оснащение

2.3. Объём предоперационного обследования

2.4. Предоперационное лечение у больных раком прямой кишки

2.5. Показания к проведению адъювантной химиотерапии

2.6. Наблюдение после стационарного лечения

2.7. Предоперационная подготовка пациентов

2.8. Общая характеристика исследуемой группы

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ И РОБОТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

3.1. Введение

3.2. Инструментальное обеспечение роботических операций

3.3. Лапароскопические операции на правых отделах

ободочной кишки

3.4. Роботические операции на правых отделах

ободочной кишки

3.5. Лапароскопические операции на левых отделах ободочной кишки

3.6. Роботические операции на левых отделах ободочной кишки

3.7. Лапароскопические операции на прямой кишке

3.8. Роботические операции на прямой кишке

3.9. Технические аспекты роботической экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с трансабдоминальным пересечением леваторов в литотомическом положении

пациента

3.9.1. Техническая последовательность операции (методика single docking)

3.9.2. Мезоректумэктомия

3.9.3. Экстралеваторная брюшно-промежностная экстирпация

3.9.4. Промежностный этап и создание стомы

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТКРЫТЫХ, ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ И РОБОТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ОБОДОЧНОЙ КИШКЕ

4.1. Введение

4.2. Интраоперационные характеристики в исследуемых группах

у больных раком ободочной кишки

4.3. Послеоперационный период у больных раком ободочной кишки

4.4. Морфологические характеристики удалённых препаратов в группе больных раком ободочной кишки

4.5. Отдалённые результаты лечения в группе больных раком

ободочной кишки

4.6. Обсуждение результатов лечения в подгруппе больных раком ободочной кишки

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТКРЫТЫХ, ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ И РОБОТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЯМОЙ КИШКЕ

5.1. Введение

5.2. Интраоперационные характеристики в исследуемых группах

больных раком прямой кишки

5.3. Послеоперационный период у больных раком прямой кишки

5.4. Морфологические характеристики удалённых препаратов в группе больных раком прямой кишки

5.5. Отдалённые результаты лечения у больных раком прямой кишки

5.6. Опыт выполнения экстралеваторных брюшно-промежностных экстирпаций прямой кишки с трансабдоминальным пересечением леваторов в литотомическом положении пациента

5.7. Обсуждение результатов лечения в подгруппе больных раком

прямой кишки

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОБОТИЗИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

6.1. Введение

6.2. Анализ «минимизации затрат»

6.2.1. Заработная плата

6.2.2. Расходные материалы

6.2.3. Амортизация оборудования

6.2.4. Накладные расходы

6.3. Прибыль

6.4. Обсуждение экономической эффективности использования роботизированного хирургического комплекса с точки зрения минимизации затрат

6.5. Анализ «затраты-полезность (утилитарность)»

6.6. Обсуждение экономической эффективности использования роботизированного хирургического комплекса

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5-ФУ - 5-фторурацил

БПЭ - брюшно-промежностная экстирпация

БРВ - безрецидивная выживаемость

в/а - верхнеампулярный

ГБ40 - СПб ГБУЗ «Городская больница №40» г. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк

Гр - грей

ДИ - доверительный интервал

и/о - интраоперационные

КРР - колоректальный рак

КТ - компьютерная томография

ИМТ - индекс массы тела

ЛГ - левосторонняя гемиколэктомия

ЛТ - лучевая терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПР - низкая передняя резекция

н/а - нижнеампулярный

ОВ - общая выживаемость

ОГ - операция Гартмана

ОР - отношение рисков

ОШ - отношение шансов

п/о - послеоперационные

ПР - передняя резекция

ПГ - правосторонняя гемиколэктомия

ПХТ - полихимиотерапия

РОД - разовая очаговая доза

РОК - рак ободочной кишки

РП - резекция поперечной ободочной кишки

РПК - рак прямой кишки

РС - резекция сигмовидной кишки

РХК - роботический хирургический комплекс

с/а - среднеампулярный

СОД - суммарная очаговая доза

ССО - сфинктеросохраняющие операции

ТМЭ - тотальная мезоректумэктомия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ХЛТ - химиолучевая терапия

ХТ - химиотерапия

ЦГР - циркулярная граница резекции

ЭлБПЭ - экстралеваторная брюшно-промежностная экстирпация прямой

кишки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робот-ассистированные и лапароскопические вмешательства в хирургии колоректального рака»

Актуальность темы исследования

Среди злокачественных новообразований колоректальный рак (КРР) занимает третье место после рака кожи и лёгкого. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований его доля составляет 13,4%, а темпы роста заболеваемости и смертности по раку толстой кишки опережают опухоли других локализаций [8].

Традиционные оперативные вмешательства позволяют добиться хороших непосредственных и отдаленных результатов при начальных стадиях заболевания. Последовательность и эффективность комбинированных и комплексных методов терапии больных КРР III-IV стадий является предметом дискуссий. Появление новых цитостатиков, внедрение новых режимов предоперационной лучевой терапии открывает большой простор для исследований по оптимизации химиолучевого лечения. Тем не менее хирургический метод по-прежнему является основным методом лечения КРР. В странах Европы и в США лапароскопическая и робот-ассистированная хирургия толстой кишки получила широкое распространение. В России применение миниинвазивных методик внедряется не столь бурными темпами. Часто причиной недоверия специалистов в области колоректальной хирургии к лапароскопии и другим миниинвазивным методикам в онкологии становятся сомнения в их способности обеспечить соблюдение онкологических принципов оперирования и, как следствие, требуемые результаты лечения. В связи с этим был инициирован ряд международных рандомизированных исследований, ориентированных на получение доказательств I уровня, с целью изучения выживаемости пациентов указанной категории. Результаты наиболее крупных рандомизированных исследований подтвердили преимущества лапароскопической колэктомии перед традиционной: Barcelona, Clinical Outcomes of Surgical Therapy Study Group (COST), Colon Cancer Laparoscopic or Open Resection (COLOR), BARCELONA и Conventional versus Laparoscopic-Assisted Surgery in Colorectal Cancer (CLASICC).

Были продемонстрированы уменьшение выраженности болевого синдрома, доз используемых анальгетиков (в том числе наркотических), сроков пребывания в стационаре, а также более быстрое восстановление пищеварительной функции и моторики кишки после лапароскопической колэктомии. Во всех этих исследованиях также было показано отсутствие значимых различий в отдалённых результатах лечения [15, 60, 67, 84, 103, 104, 169].

Несмотря на преимущества перед традиционными открытыми вмешательствами, лапароскопия имеет и ряд недостатков: двухмерное изображение, ограниченная подвижность инструментов, необходимость длительного обучения, в начале которого наблюдается повышенная частота конверсий. Для преодоления технических трудностей, возникающих при выполнении лапароскопических операций, компанией Intuitive Surgical ®, Sunnyvale, CA был разработан робот Да Винчи (Da Vinci surgical ™ system). Этот робот позволяет получать десятикратное увеличение, а также выводит для оператора трёхмерное изображение операционного поля. Основной особенностью робота Да Винчи является способность его к выполнению точнейших аккуратных движений, лишённых физиологического тремора при выполнении манипуляций под высоким увеличением. Однако в настоящее время нет убедительных данных, что применение роботического хирургического комплекса в выполнении операций на ободочной и прямой кишке решит технические проблемы, связанные с манипуляциями в пространстве малого таза, позволит сберечь вегетативную функцию малого таза, повысить радикализм хирургических вмешательств или улучшить показатели выживаемости. Кроме того, требуют изучения и медико-экономические аспекты внедрения робот-ассистированных операций в клиническую практику.

Степень разработанности темы исследования

Использование РХК в хирургии КРР изучается в зарубежных странах, но до сих пор не накоплено достаточно опыта, позволяющего судить о возможности включения этого метода в современные стандарты лечения. В России опыт

роботической хирургии колоректального рака ограничивается отдельными наблюдениями либо сериями клинических наблюдений. Крупных исследований, посвящённых лапароскопической хирургии КРР, в России не опубликовано.

Цель исследования

Сформировать и обосновать концепцию применения лапароскопического и робот-ассистированного методов хирургического лечения колоректального рака с учётом существующих экономических условий.

Задачи исследования

1. Определить роль и место традиционных, лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств в лечении больных КРР.

3. Разработать показания и противопоказания к проведению минимально инвазивных вмешательств у больных КРР на основании данных клинико-инструментального обследования.

4. Разработать новые приемы выполнения эндовидеохирургических вмешательств при КРР.

5. Проанализировать ошибки, опасности, осложнения при выполнении лапароскопических и робот-ассистированных операций и определить пути их предупреждения.

6. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты лечения больных КРР.

7. Произвести медико-экономический анализ эндовидеохирургических операций с целью обоснования целесообразности их внедрения в многопрофильных и специализированных стационарах.

Научная новизна

Уточнены основные лабораторные, инструментальные критерии диагностики различных форм КРР для обоснования новых хирургических подходов в лечении таких больных.

Разработаны и внедрены оригинальные технические приемы в лапароскопических и робот-ассистированных операциях, а также определен спектр ошибок, опасностей, осложнений, методы их профилактики. Предложена новая методика роботической брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

На основании оценки непосредственных и отдалённых результатов лечения разработаны принципы применения эндовидеохирургических методов у больных КРР.

Медико-экономический анализ лечения больных с применением лапароскопических и робот-ассистированных операций позволил определить возможность и целесообразность их внедрения в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Улучшение результатов и сокращение сроков лечения больных, в том числе пациентов трудоспособного возраста, приносит значимый положительный эффект, связанный с сокращением инвалидизации и затрат на лечение, а также ранней реабилитацией и восстановлением работоспособности. Медико-экономический анализ результатов лечения даёт возможность определить целесообразность применения традиционных и малоинвазивных методик, что в условиях одноканального финансирования позволит получить максимальную экономическую эффективность при планировании бюджета медицинского учреждения.

Материалы и методы исследования

Обследование больных КРР включало тщательный сбор анамнеза, изучение клинического течения заболевания, физикальное обследование, выполнялись

стандартные клинические и биохимические исследования крови и определение уровня РЭА. Обязательными исследованиями считали топические методы: ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновскую компьютерную томографию (КТ) груди и живота, магнитно-резонансную томографию (МРТ) малого таза. Для верификации диагноза использовались эндоскопические методики: фиброколоноскопия, фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС),

эндосонография с последующим гистологическим исследованием препаратов. На основании результатов обследования проводили стадирование заболевания по Международной классификации TNM (7-я редакция). По показаниям пациентам проводили неоадъювантную химиолучевую терапию в условиях специализированных отделений.

В хирургическом лечении пациентов использовались как традиционные оперативные вмешательства, так и малоинвазивные методики.

Среди традиционных вмешательств применяли, в зависимости от локализации патологического процесса, правостороннюю, левостороннюю гемиколэктомию, резекцию сигмовидной и переднюю резекцию прямой кишки, брюшно-промежностную экстирпацию. Во всех случаях применяли расширенную лимфодиссекцию с высокой перевязкой соответствующих сосудов.

Из малоинвазивных методов лечения применяли, соответствующие традиционным, лапароскопические и робот-ассистированные вмешательства. Как стандарт, применяли медиально-латеральный подход к мобилизации кишки и расширенную лимфодиссекцию. В случае локализации опухоли в средне- и нижнеампулярном отделе, операцию проводили в объеме тотальной мезоректумэктомии.

Удаленные препараты подвергались патологоанатомическому исследованию, с гистологическим, а при необходимости и иммуногистохимическим анализом. На основании полученных данных проводили послеоперационное стадирование заболевания по классификации TNM (7-я редакция). После выписки пациента, в зависимости от стадии, проводили адъювантную химиотерапию либо динамическое наблюдение.

Проведён сравнительный анализ результатов лечения пациентов КРР после традиционных, лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств, в рамках каждой группы оценены ближайшие и отдалённые результаты.

Статистическая обработка данных выполнена с помощью современных методов анализа. Для решения поставленных задач использованы процедуры медико-биологической математической статистики, реализованные в прикладных программах Statistika 6.0 и Microsoft Excel 2007. Значимость отличий величины

или встречаемости признака в формируемых группах определялись по критериям

2

Стьюдента, Фишера, Манна-Уитни, % -критерия Пирсона. Объём и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 280 страницах и состоит из введения, семи глав, обсуждения и заключения, выводов, списка литературы.

Список литературы состоит из 191 источника, из них 13 публикаций на русском языке и 178 иностранных публикаций. Работа содержит 83 таблицы и 69 рисунков.

Базы проведения научного исследования

1. ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова» Министерства обороны РФ, клиника госпитальной хирургии.

2. СПб ГБУЗ «Городская больница №40» г. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк.

3. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения РФ.

4. ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Положения, выносимые на защиту

1. Робот-ассистированная хирургия РПК обеспечивает онкологически более адекватное удаление опухоли по сравнению с лапароскопической и открытой хирургией.

2. Робот-ассистированная хирургия РОК обеспечивает схожие с лапароскопической непосредственные и отдалённые результаты лечения.

3. В условиях экономного использования оборудования возможно использование РХК для выполнения операций по поводу КРР в рамках государственной квоты.

4. Ожирение, возраст пациента, стадия опухолевого процесса и проведение предоперационного лечения не являются противопоказаниями для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств у больных КРР.

5. Система оптимизации затрат на проведение робот-ассистированных операций позволяет значительно сократить их стоимость, а также обеспечить экономическую выгоду по сравнению с лапароскопическими операциями.

Степень достоверности и апробация результатов

Исследование основывается на опыте четырех лечебных учреждений Российской Федерации, в двух из которых активно используются разработанные автором методы роботической хирургии колоректального рака. Во всех включённых учреждениях выполняются лапароскопические и открытые операции по описанным в работе методикам. Достоверность представленных в диссертации данных подкреплена современными методами статистического анализа. Для оценки отдалённых результатов лечения медиана прослеженности в исследуемых группах составила более 2 лет.

Материалы исследования доложены на следующих научных форумах: VI Международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии», г. Москва 5-8 апреля 2012 г. Тема доклада: «Непосредственные результаты лапароскопических оперативных вмешательств в онкологической колопроктологии»; Всероссийская научно-практическая конференция с

международным участием «Современные высокотехнологичные методы лечения и реабилитации на всех этапах медицинской помощи», г. Санкт-Петербург. 4-6 сентября 2014 г. Тема доклада: «Первый опыт робот-ассистированных операций в хирургии колоректального рака»; XVIII съезд эндоскопических хирургов России, г. Москва, 17-19 февраля 2015 г. Тема доклада: «Робот-ассистированная резекция прямой кишки»; XVIII съезд эндоскопических хирургов России, г. Москва, 17-19 февраля 2015 г. Тема доклада: «Лапароскопически-ассистированная субтотальная колэктомия»; IV международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии», г. Москва, 25-26 мая 2015 г. Тема доклада: «Оценка непосредственных результатов хирургического лечения рака ободочной кишки с использованием роботизированного хирургического комплекса Да Винчи»; Всероссийская конференция хирургов, посвящённая 95-летию члена-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Рашида Пашаевича Аскерханова, г. Махачкала, 6-7 ноября 2015 г. Тема доклада: «Лечение рака прямой кишки с применением роботизированного хирургического комплекса»; II Петербургский онкологический форум «Белые ночи 2016 г.», г. Санкт-Петербург, 22 июня 2016 г. Тема доклада: «Роботическая экстралеваторная экстирпация прямой кишки в литотомической позиции»; заседание Международного клуба специалистов по колоректальному раку, Санкт-Петербург, 25-26 июня 2016 г. Тема доклада: «Роботические операции при колоректальном раке»; III конгресс общества специалистов по онкологической колопроктологии, Москва, 19-21 октября 2016 г. Тема доклада: «Экстралеваторная экстирпация прямой кишки в литотомической позиции -преимущества роботического комплекса»; 24th international EAES Congress Amsterdam, the Netherlands 15-19 June 2016. Robotic colorectal surgery. Experience 160 operations.

Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме № VMA.03.12.25.1516/0073 Шифр «Крипта» «Разработка алгоритма диагностики и лечения колоректального рака с применением роботического хирургического комплекса».

Публикации по теме диссертации

По теме исследования опубликованы 43 работы в журналах и сборниках научных работ, в том числе 14 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук.

Личный вклад автора

Тема и дизайн диссертации, её основные задачи разработаны совместно с научными руководителями.

Автор проанализировал и систематизировал отечественные и зарубежные источники по теме диссертации.

Лично выполнил большинство вмешательств на роботе Да Винчи, разработал и внедрил оригинальные технические приёмы в лапароскопических и робот-ассистированных операциях, определил виды осложнений и методы их профилактики. Разработал методику роботической экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки с трансабдоминальным пересечением леваторов (заявка на изобретение 2016147447, 02.12.2016 г.).

Автор самостоятельно произвёл оценку непосредственных и отдалённых результатов лечения больных КРР с применением традиционных и малоинвазивных методов.

Произведённый автором медико-экономический анализ лечения больных с применением лапароскопических и робот-ассистированных операций позволил определить возможность и целесообразность их внедрения в современных условиях.

Анализ и статистическая обработка данных проведены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов.

Формулирование и публикация результатов выполнены автором лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

Колоректальный рак - третье по распространённости онкологическое заболевание в России и вторая наиболее частая причина смерти от онкологических заболеваний после рака лёгкого. Его доля в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями - 12,5%, а в структуре смертности - 13,4% [8]. При этом колоректальный рак имеет наиболее благоприятный прогноз относительно других злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Излечение является потенциально возможным у большинства больных при условии правильной врачебной тактики. Основным методом лечения колоректального рака и единственным, дающим надежду на выздоровление, является хирургический. Совершенствование и стандартизация хирургических технологий играют ключевую роль в улучшении результатов лечения на национальном уровне.

1.2. История хирургического лечения колоректального рака

Развитие любой отрасли науки, особенно медицины, невозможно представить без детального знания её истории. Процедуру, которую можно было бы считать началом хирургического лечения колоректального рака, сложно определить достоверно. Острая клиническая картина на поздних стадиях заболевания и практически неизбежное развитие кишечной непроходимости заставляли врачей идти на отчаянные меры с самых давних времён, задолго до появления антибиотикотерапии, принципов асептики и антисептики и даже анестезии. Подобная операция была выполнена в 1739 году французским хирургом J. Faget - резекция прямой кишки у пациента с двухсторонними ишиоректальными абсцессами [56]. Многие считают это вмешательство первым в истории, выполненным по поводу колоректального рака. Вероятно, подобных

операций было значительно больше, но печальный опыт подобного лечения не позволял авторам широко освещать его в литературе. Кишечный шов считался тонким и уникальным мастерством, оптимальных материалов для него не существовало. До наших времён дошли описания использования челюстей гигантских термитов в древней Индии для закрытия дефектов кишки. Не удивительно, что первой вошедшей в широкую практику операцией стала колостомия. Французский хирург J. Amussat первым опубликовал опыт 27 подобных вмешательств за 1776-1839 годы [21].

Считается, что первую условно-радикальную плановую операцию по поводу РПК выполнил J. Lisfranc в 1826 году [14]. Описанная им методика -резекция прямой кишки из заднего доступа - в различных модификациях стала основной операцией для лечения РПК более чем на 50 лет. Вскрытие брюшной полости считалось осложнением хирургического вмешательства, связанным с высокой летальностью. Радикализм таких операций был, безусловно, сомнителен.

В эти же годы появились и первые сообщения об успешных резекциях ободочной кишки. Первую резекцию сигмовидной кишки выполнил в 1833 году Reybard of Lyons. Однако до начала XX века подобные вмешательства были связаны со смертностью более 60% и, в связи с этим, активно критиковались медицинским сообществом. Комбинации брюшного и промежностного доступа к прямой кишке описывались V. Czerny в 1879 году [46] и E. Konig в 1888 году - в обоих случаях как незапланированные осложнения. Оба вмешательства закончились неудачей и не были рекомендованы к широкой практике.

В России к этому времени уже был успешный опыт операций на прямой кишке из комбинированного доступа. В 1886 году подобную операцию выполнил Н.Н. Иванов в Петербурге [7]. В 1889 году Н.А. Вельяминов опубликовал опыт 24 операций по поводу РПК, при этом летальность составила всего 16,6%. Эта цифра одна из наиболее низких среди публикаций того времени [5].

В 1892 году американский хирург J. Murphy предложил революционное для своего времени устройство - «пуговку Murphy», которая использовалась для формирования компрессионных, в том числе толстокишечных анастомозов [124].

Это изобретение можно считать точкой отсчёта истории аппаратных анастомозов в колоректальной хирургии.

Одной из первых операций, которая могла претендовать на радикальность, стала выполненная в 1897 году R.S. Trendellenburg передняя резекция прямой кишки [164], а позже, описанная в 1908 году E. Miles брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки [119]. E. Miles первым ввёл в хирургию РПК понятие о лимфодиссекции - необходимости высокой перевязки питающих сосудов, а также сформулировал принципы «трёхстороннего» распространения РПК в проксимальном, дистальном и латеральном направлениях. В его работах впервые встречается определение того, что резекция должна носить «цилиндрический характер» с удалением всей параректальной клетчатки, широким иссечением тканей промежности и удалением мышц-леваторов, хотя методологически приёмы, которые помогли бы достичь такого удаления, в полной мере им не описаны. К этим принципам, с новым опытом и знаниями, хирурги вернутся значительно позже. Развитие фармакологии, анестезиологии, правил асептики и антисептики в начале XX века позволили хирургам по-новому пересмотреть неудачные попытки операций прошлого столетия. Так, H. Hartmann популяризовал описанную ещё в 1879 году Carl Gussenbauer обструктивную резекцию толстой кишки, заброшенную из-за необходимости лапаротомного доступа [68] и позволил внедрить в практику вторую наиболее важную (после E. Miles) для того времени операцию по поводу колоректального рака [71].

Анастомозы в колоректальной хирургии до сих пор считались уделом единичных хирургов и большим риском для пациентов. Один из известных колоректальных хирургов того времени H. Shloffer активно пропагандировал использование превентивной цекостомы при большинстве операций на толстой кишке [148]. Особенно высокий риск несостоятельности анастомозов был у больных РПК, а радикализм сфинктеросохраняющих операций ставился под сомнение многими известными хирургами [118]. Исторически онкологическое медицинское сообщество отличалось крайней консервативностью, а любые новые хирургические методики подвергались значительному сомнению по части

радикальности и оправданности их использования. Сфинктеросохраняющее лечение РПК не вошло в широкую практику до тех пор, пока H. Westhues и C. Dukes в 1930-х годах научно не обосновали основные принципы лимфогенного метастазирования колоректального рака и оправданность 5-сантиметрового дистального края резекции [55, 174]. В дальнейшем была продемонстрирована эффективность и 1-сантиметрового края резекции [170, 176, 177].

Другой необходимой составляющей развития колоректальной хирургии было использование сшивающих аппаратов. Первый в истории линейный сшивающий аппарат был разработан венгерским хирургом H. Hueltl в 1907 году. Устройство весило 3,5 кг и несмотря на многоразовость использования могло быть перезаряжено только в заводских условиях, в связи с чем не использовалось практически никем, кроме самого автора. Его ученик, Aladar von Petz, в 1920 году модифицировал устройство. Однорядный линейный сшивающий аппарат имел коммерческий успех и применялся при целом ряде хирургических вмешательств, в том числе для формирования толстокишечного анастомоза.

Первый линейный сшивающий аппарат в СССР был разработан лишь спустя 36 лет Г.В. Астафьевым [2]. Однако России принадлежит первенство в разработке циркулярных сшивающих устройств. Первый такой аппарат был предложен А.Н. Бурцевым в Донецке в 1957 году [4] и предполагался для использования в хирургии пищевода. Технологическое совершенствование и распространение этих устройств в различные области хирургии было вопросом времени. Но именно советские сшивающие аппараты стали прототипами для более современных аналогов [144]. В 1970-х годах передняя резекция прямой кишки стала рутинной операцией для большинства колопроктологических отделений. В 1980-х годах, с появлением техники «двойного прошивания», ограничением для сфинктеросохраняющего лечения могла остаться только прямая инвазия сфинктерного аппарата [43].

Наиболее значимой проблемой хирургии колоректального рака, в особенности РПК, оставались рецидивы. Анатомические понятия о фасциальных пространствах малого таза и «эмбриологических» слоях вокруг параректальной

клетчатки были сформированы ещё в XIX веке в работах T. Jonnesco, W. Waldeyer и C. Denonvillier [50, 89, 172]. Основываясь на этих трудах, в 1931 году A. Abel описал удаление прямой кишки в «фасциальном футляре», которое объективно мало отличалось от современных понятий тотальной мезоректумэктомии [16]. Схожая операция была описана в 1970-х годах отечественным хирургом Г.А. Холдиным [13]. Вполне возможно, что более широкая доступность медицинской информации позволила бы популяризовать эту методику задолго до работ R.J. Heald 1979 года [74].

На этих методиках стоит остановиться подробнее. В конце XX века выходит целый ряд работ, целью которых является объединение знаний в области эмбриологии, анатомии и хирургии. Опыт хирургов создаёт предпосылки для стандартизации операций на толстой и прямой кишке, научного подхода к идентификации хирургического слоя резекции. R.J.Heald называет его «священным слоем», следование которому в процессе мобилизации прямой кишки может обеспечить минимальную кровопотерю и сохранение вегетативных нервных сплетений и также внедряет в онкопроктологию термин «тотальная мезоректумэктомия» или ТМЭ [74-76]. Определение ТМЭ как класса операций, в отличие от предыдущих авторов, которые описывали идентификацию слоя как часть рутинной резекции прямой кишки, произвело настоящую революцию в онкопроктологии. Появились школы, обучающие хирургов новой методике, а распространение стандартизации хирургических приёмов неизбежно вылилось в значительное общее повышение качества хирургического лечения. Вслед за R.J. Heald, в 2009 году немецкий хирург W. Hohenberger описал мобилизацию ободочной кишки в пределах эмбрионального слоя и сделал предположение о единстве фасциальных пространств, окружающих клетчатку ободочной и прямой кишки. Операция была названа «тотальная мезоколонэктомия» [80]. Обе операции позволили значительно снизить частоту локорегионарных рецидивов и стали новыми стандартами хирургического лечения.