Микроволновая абляция в хирургическом компоненте комплексного лечения метастатического поражения печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сизова Анна Николаевна

  • Сизова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 160
Сизова Анна Николаевна. Микроволновая абляция в хирургическом компоненте комплексного лечения метастатического поражения печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизова Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное представление о метастатическом поражении печени

1.2. Хирургическое лечение метастатического поражения печени

1.3. Методы локальной деструкции метастатических поражений печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы предоперационной подготовки

2.3. Методы обследования в послеоперационном периоде

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ (РЧА, МВА)

3.1. Радиочастотная абляция

3.2. Микроволновая абляция

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЛОКАЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ

4.1. Результаты лечения в первой клинической группе с использованием РЧА

4.2. Результаты лечения во второй клинической группе с использованием МВА

4.3. Сравнительный анализ лечения больных с метастатическим поражением печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Таблицы расчета продолжительности жизни больных для построения графика Каплана-Мейера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновая абляция в хирургическом компоненте комплексного лечения метастатического поражения печени»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На современном этапе хирургия печени позволяет улучшить результат лечения больных за счет развития миниинвазивных методик, позволяющих уменьшить операционно-анестезиологический риск и развитие жизнеугрожающих осложнений. Наибольшую актуальность данные методики получили при лечении объемных образований паренхиматозных органов. В структуре заболеваемости печени 80 % всех образований имеют вторичный характер [23; 30; 119]. По данным различных авторов наиболее частыми источниками метастазирования в печень, что связано с анатомическими особенностями кровоснабжения органов, являются колоректальный рак (30% -55%), рак желудка (17% - 50%), рак поджелудочной железы (около 40%), рак легкого (до 14%), рак молочной железы (до 18%), рак яичников, рак шейки матки, рак почки, меланома и другие [38; 39; 71; 72; 156]. У каждого 3-го пациента из числа оперированных диагностируют вторичное поражение печени [10; 14; 119; 156]. Применение миниинвазивных методик в хирургическом компоненте лечения онкологических заболеваний остается неоднозначным, ввиду необходимости соблюдения принципа органосохранности и радикализма при минимальной травматизации тканей [40; 41].

Ранняя диагностика метастатического поражения печени остается важной проблемой и в настоящее время. Это значительно снижает возможность выполнения традиционного объема хирургического лечения (резектабельность печени при метастатическом поражении не превышает 10-20%) по причине билобарного поражения печени, наличия у больных тяжелых сопутствующих соматических заболеваний или невозможности сохранения необходимого минимального жизнеспособного функционального резерва печени при ее резекции [10; 16; 72; 80; 97; 127]. Данной группе пациентов проводилась только симптоматическая терапия, при которой средняя продолжительность жизни больных составляла 7-12 месяцев. Это привело к поиску и развитию новых миниинвазивных технологий хирургического лечения и локального воздействия

на опухоль [3; 5; 12; 41; 84; 108; 109; 143; 149].

Радиоизотопная эмболизация - метод, в основе которого лежит введение в артерии опухоли микросфер с адсорбированным на их поверхности радиоизотопом Иттриум-90, что приводит к эмболизация сосудов кровоснабжающих опухоль с последующим развитием зоны некроза, а также происходит локальная лучевая терапия с минимальным системным воздействием [9; 44; 56; 118].

Лазерная интерстициальная деструкция - метод, основанный на воздействии лазерного излучения на опухоль печени с последующим термическим разрушением опухолевого очага [1; 9; 36; 43; 62; 98].

Радиочастотная абляция (РЧА) - метод локальной деструкции ткани, в основе которой лежит введение в опухоль электрода, через который проходит ток с частотой 350-750 кГц, приводящий к повышению температуры окружающей ткани до 600С - 990С и ведущий к необратимым изменениям в клетках с формированием коагуляционного некроза [9; 15; 44; 64; 65; 90; 122].

Электрохимический лизис - метод, созданный на двух основных принципах: первый - воздействие постоянного тока, приводящего к асептическому некрозу и второй - деструкция между парой электродов за счет литического действия щелочи гидроксид натрия и соляной кислоты, образующихся в зоне катода и анода [1; 9; 12; 147].

Криодеструкция - метод, основанный на воздействии криогенного материала (жидкий азот, аргон), подведенного к опухоли через криозонд вызывая некроз [1; 9; 132; 136].

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

С 2010 года в зарубежной литературе появилась информация об использовании нового локального метода деструкции опухоли печени, основанного на воздействии электромагнитных волн с более высокой частотой (900 МГц до 2450 МГц) и длиной волн от 1 миллиметра до 1 метра, подведенных к очагу через антенну, что приводило к повышению температуры окружающей

ткани до 600С - 990С, вызывая необратимые изменения в клетках. Эта методика получила название микроволновая абляция (МВА) [20; 60; 42; 52; 85; 101; 129; 152].

Данная методика имеет ряд преимуществ перед вышеописанными методами: простота использования аппарата, автоматизированные параметры, малый диаметр и хорошая визуализация антенн в процессе их проведения по тканям, отсутствие отводящих электродов на конечностях, более быстрое достижение заданного размера зоны деструкции, возможность применения метода вблизи сосудов [37; 42; 63; 66; 74; 102; 130; 167].

Применение малоинвазивных методик уменьшает не только риски операционных осложнений у пациентов позволяя использовать их у соматически отягощенных больных, но и обладает высокой эффективностью, что имеет большое значение для улучшения результатов лечения онкологических больных. В связи с этим требуется дальнейшее изучение методики микроволновой абляции с целью уточнения показаний и противопоказаний к ее использованию при метастатическом поражении печени, а также определения параметров использования методики в зависимости от размеров опухолевого очага.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения больных с метастатическим поражением печени посредством применения метода микроволновой абляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить возможность применения в хирургическом компоненте лечения метастатического поражения печени микроволновой абляции. Оценить ее эффективность и безопасность в сравнении с радиочастотной абляцией.

2. Уточнить показания и противопоказания к применению микроволновой абляции в хирургическом компоненте лечения метастатического поражения печени.

3. Усовершенствовать методику микроволновой абляции метастатических

опухолей печени в клинической практике, определить наиболее оптимальные параметры выполнения МВА и выбор аппликационных антенн в зависимости от размера метастатического очага.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов применения микроволновой абляции метастатических опухолей печени в хирургическом компоненте комплексного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценена возможность применения микроволновой абляции метастатических опухолей печени и проведена оценка эффективности и безопасности применения методики у больных с метастатическим поражением печени.

2. Уточнены показания и противопоказания к применению микроволновой абляции при лечении метастатического поражения печени.

3. Усовершенствована в клинической практике методика микроволновой абляции метастатических опухолей печени.

4. Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с метастатическим поражением печени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Использование локальной внутриопухолевой микроволновой абляции чрескожным чреспеченочным доступом под ультразвуковым контролем в хирургическом компоненте лечения больных с метастатическим поражением печени является минитравматичным и малоинвазивным методом хирургического вмешательства, позволяющим улучшить результаты онкологического лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области применения микроволновой и радиочастотной абляции при лечении больных с метастатическим поражением печени. Результаты ретроспективного анализа лечения больных метастатическим поражением печени из архивов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева», ОАО многопрофильной клиники «Союз» (г. Москва) послужили эмпирической базой исследования Оценка результатов исследования и сравнительный анализ проводился методами вариационной и непараметрической статистики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Применение микроволновой абляции в хирургическом компоненте комплексного лечения больных с метастатическим поражением печени является достаточно эффективным малотравматичным методом лечения у пациентов, которым выполнение резекции не представляется возможным, особенно, у больных с тяжелой сопутствующей патологией.

УРОВЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в повседневную практику хирургических отделений и в отделение общей онкологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ») - университетской клиники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени

А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России); Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева Департамента здравоохранения города Москвы», лечебного диагностического подразделения №1 (ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ», ЛДП №1); ОАО многопрофильной клиники «Союз» (ОАО МК «Союз»).

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе, семинарских занятиях со студентами, в лекционном материале, ординаторами, интернами и аспирантами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (ректор -заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН, профессор О.О. Янушевич).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Национальном хирургическом конгрессе (Москва, 2017); XXI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2017); Всероссийском научно-практическом симпозиуме (Москва, 2017); 12-ом Всемирном Международном конгрессе ассоциации хирургов гепатопанкреатобилиарной области (IHPBA) (Майнц, 2017); Общероссийском хирургическом форуме, объединенном с ХХ1 съездом общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2018); Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018); на 13-ом Всемирном Международном конгрессе ассоциации хирургов гепатопанкреатобилиарной области (IHPBA) (Женева, 2018); 30-ом Всемирном юбилейном Конгрессе Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO) (Москва, 2018).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр: оперативной хирургии и топографической анатомии, эндоскопической хирургии ФДПО, хирургических болезней и клинической

ангиологии, факультетской хирургии №1, общей хирургии, госпитальной хирургии, онкологии ФДПО, онкологии и лучевой терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2018).

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 14 работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие в работе составляет более 80%. Сформирована рабочая гипотеза, научно обоснована необходимость проведения исследования применения микроволновой абляции в хирургическом компоненте комплексного лечения метастатического поражения печени.

Выполнены организация, планирование и проведение обследования и комплексного лечения больных с метастатическим поражением печени. В ходе сбора материала для диссертационной работы освоен метод микроволновой абляции опухолевого поражения печени. Проведен анализ медицинской документации (историй болезней, операционных журналов, данных инструментальных обследований), результатов лечения больных с метастатическим поражением печени, включенных в исследование.

Организован сбор научного материала. Осуществлен статистический анализ результатов исследования. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с альтернативным методом хирургического лечения. Сформулированы и внедрены в практическую работу рекомендации, разработанные на основании полученных результатов. Написаны статьи, диссертация и автореферат.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 160 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который содержит 172 источника 97 из них на иностранных языках, одного приложения, иллюстрирована 53 рисунками и 39 таблицами.

Автор выражает благодарность ректору, ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, заслуженному врачу Российской Федерации, члену-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук, профессору О.О. Янушевичу; заслуженному врачу Российской Федерации, заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии того же университета, доктору медицинских наук, профессору Э.Н. Праздникову; доктору медицинских наук, врачу онкологу М.М. Трандофилову; главному врачу ГБУЗ «ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ», доктору медицинских наук, профессору С.А. Фурсову, президенту той же больницы, доктору медицинских наук, профессору Ш.М. Гайнулину, главному врачу ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ», ЛДП №1, доктору медицинских наук, профессору И.А. Назаровой; главному врачу ОАО МК «СОЮЗ» кандидату медицинских наук А.А, Полирову.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Хирургическое лечение является основополагающим при лечении объемных образований печени. Основным принципом развития современной хирургии является минимизация повреждения органов и тканей, обусловленного самим вмешательством. Это позволяет снизить количество осложнений и летальность, сократить срок лечения и реабилитации больных.

В структуре злокачественных образований печени только 10% составляют первичные злокачественные образования, тогда как 90% всех опухолей печени являются метастатическими. В России ежегодно диагностируется более 6000 случаев первичного рака печени и более 130 000 случаев метастатического поражения печени. Согласно статистике, метастазы в печени обнаруживаются у каждого третьего больного онкологией, независимо от первичной локализации опухоли [23; 30; 34; 38; 72; 104; 119; 156].

Одним из путей решения этой проблемы и объективизации анализа отечественных и международных результатов лечения онкологических больных, по мнению В.А. Вишневского [10] - является оценка прогноза выживаемости, необходимая, прежде всего, для определения эффективности тех или иных методов хирургического лечения и лекарственной терапии.

Кроме того, в литературе постоянно обсуждается применение инновационных стратегий: неоадъювантной химиотерапии [55; 72], предшествующей резекции, перевязки и эмболизации ветвей воротной вены [69], РЧА [21; 44; 64; 142], многоэтапных резекционных вмешательств [73; 134] и др., что способствует увеличению доли потенциально резектабельных опухолей, улучшению результатов лечения этой категории больных.

1.1. Современное представление о метастатическом поражении

печени

Метастатическое поражение печени возникает после распространения злокачественных клеток из первичного очага в другом органе и называется вторичной опухолью печени. Наиболее частым источником метастазов печени являются новообразования органов желудочно-кишечного тракта, что напрямую связано с их анатомическими и физиологическими особенностями. По системе воротной вены идет метастазирование в печень, через нее происходит перенос опухолевых эмболов на прямую в капиллярную сеть органа, которая является первым фильтром. По секционным данным у 36-48% больных со злокачественными опухолями органов брюшной полости, выявляются метастазы в печени [1; 10; 26; 30; 39; 44; 71; 72; 119; 156]. Кроме того, злокачественные клетки могут попадать в печень и из органов, не дренируемых системой воротной вены.

Метастатическое поражение печени часто возникает при раке легких, раке молочной железы и меланоме, нередко диагностируется при раке предстательной железы, раке яичников и опухолях почки. К числу злокачественных новообразований, редко метастазирующих в печень, относятся рак глотки, рак мочевого пузыря, рак кожи и рак полости рта [4; 8; 10; 30; 34; 47; 83; 91; 121; 107]. В соответствии со статистическими данными частота метастазирования колоректального рака составляет 30-55%, рака желудка 17-50%, рака поджелудочной железы до 40%, рака молочной железы до 20%, рака легкого до 14%, а также меланомы до 2%, рака яичников 1%, шейки матки, почек, и другие [23; 30; 34; 37; 38; 44; 71; 72; 104; 119; 156].

При метастатическом поражении печени преобладают узловые формы опухоли. Очаги могут быть как одиночными, так и множественными, диаметром от нескольких миллиметров до значительных размеров, локализующихся в центре печени или на ее поверхности [4; 8; 13; 21; 24; 44; 49; 81; 105; 114; 142]. Гистологическая структура, как правило, соответствует структуре первичного очага [7; 26; 99; 141].

Развитие метастатического поражения печени клинически может протекать бессимптомно или проявляется общими признаками онкологического заболевания и часто выявляется раньше основного очага, свидетельствуя о запущенном онкологическом процессе [19; 24; 28; 75; 93; 107; 134].

Диагностируется по данным клинической картины, лабораторных методов и результатам инструментальных методов обследования: ультразвукового сканирования органов брюшной полости, мультиспиральной компьютерной и магниторезонансной томографии с внутривенным болюсным усилением и позитронно-эмиссионной томографии, что позволяет четко определить размеры, число опухолей в печени, метаболическую активность, локализацию, а также подтверждается на основании гистологического исследования биоптата опухолевого образования печени [4; 8; 13; 16; 46; 67; 114; 120; 142].

Из всего многообразия предложенных классификаций L.Gennari, J. Pettave, F. Mogenthaler (1978), I. Taylor (1981), R. Doci (1985), R. Bozzetti, F.Veronesi (1982) и прогностических критериев для метастатического поражения печени была выбрана классификация, предложенная L.Gennari , которая используется до сих пор для неколоректальных метастазов [118] (таблица 1, таблица 2) .

Таблица 1. Классификация метастатического поражения печени по L.Gennari [118].

Показатели (Н-общий объем опухоли) Объем опухоли в % от объема печени

Н1 менее 25

Н2 от 25 до 50

Н3 более 50

Как видно из таблиц 1 и 2 при 1-ой стадии метастатического поражения печени, при наличии единичного метастаза, занимающего менее 25% объема печени, 5-ти летняя выживаемость после резекции печени составляет 20-42%. При 11-ой стадии, при наличии множественных и билобарных метастазов объемом не более 25%, а также единичного метастаза объемом от 25 до 50% от объема печени

средняя выживаемость составляет 10-14 месяцев и отмечается высокая вероятность рецидива.

Таблица 2. Прогноз выживаемости в зависимости от объема поражения

печени по Ь.Оеппап [118].

Стадии Примечание

ЦНЬ) 5-летняя выживаемость после резекции печени 20-42%

11(н28;н1ш,ь) Средняя выживаемость после резекции 10-14 месяцев, рецидив возникает у большинства больных

Ш(И2ш,Ь; н38,ш,ьд) Прогноз после резекции плохой из-за 100% рецидива

ЩН38,ш,ЬДДА или В) Абсолютно неоперабельные больные, однако при А прогноз несколько лучше

8 - одиночный узел ш - множественные узлы Ь - билатеральное поражение 1 - инфильтрация соседних органов и тканей f - нарушение функции печени А - небольшое внепеченочное распространение рака В - значительное внепеченочное распространение рака

При III стадии, при наличии множественных и билобарных метастазов объемом 25-50%, а также метастазов общим объемом более 50% от объема печени, после резекции отмечается 100% рецидив. При IV стадии при наличии метастазов общим объемом более 50% от объема печени, с нарушением ее функции и наличии внепеченочного распространения рака прогноз выживаемости крайне неблагоприятный [37; 44; 123].

Для колоректальных метастазов в печень в 1986 году Б.С. Iwatsuki с соавторами была предложена, отдельная классификация шТКМ, которая позволяет точнее оценивать стадию процесса и его прогноз (таблица 3) [32]. Лечение метастатического поражения печени предполагает мультидисциплинарный подход (онколог, химиотерапевт, радиолог, хирург, анестезиолог-реаниматолог, терапевт) [21; 32; 53; 73; 86; 92; 138; 158]. Выбор метода лечения зависит от стадии заболевания, функционального состояния печени, сопутствующей патологии [3; 40; 45; 55; 73; 87; 131; 139]. Одним из

факторов, определяющих продолжительность жизни на ряду с выбранными методами лечения, являются сроки выявления метастатических очагов от момента их формирования.

Таблица 3. Классификация колоректальных метастазов в печень шТКМ

[32].

Стадия тТ N м

I 1 0 0

II 2 0 0

III 3 0 0

IV А 4 0 0

IV В любая 0/1 0/1

тТ1— солитарный рак менее или равный 2 см тТ2 — солитарный рак более 2 см, множественный унилобарный менее или равный 2 см тТЗ — множественные образования более 2 см, унилобарный тТ4 — солитарный или множественный, билобарный, инвазия главных ветвей воротной и печеночных вен N1 — метастазы в абдоминальных лимфоузлах М1 — внепеченочные метастазы или прямая инвазия в окружающие органы

Раннее выявление является признаком благоприятного исхода комплексного лечения. Так выживаемость больных с синхронными метастазами печени меньше, чем при выявлении метахронных метастазов [26; 29; 141; 145; 160].

По данным различных авторов, на момент обнаружения у больных колоректальным раком, у 20-25% уже есть метастазы, еще у 20-30% больных они развиваются после удаления первичного очага, 90% из которых выявляются в течении 3-х лет от начала комплексного лечения [23; 34; 38; 104; 149; 156].

Классическая методика лечения больного со злокачественным поражением печени включает два основных этапа: хирургическое удаление первичного опухолевого очага и системное химиотерапевтическое лечение [3; 21; 37; 55; 79; 87; 133; 168]. Однако к моменту диагностики радикальная операция на печени, как при первичном, так при метастатическом поражении печени, возможна только

у 5-15% больных [33; 88; 95; 157]. У 60-80% пациентов, перенесших резекцию печени в отдаленном периоде, наблюдается рецидив и прогрессирование метастатического поражения [26; 29; 54; 141; 145; 160]. Золотым стандартом терапии злокачественных опухолей различной локализации остается хирургическое лечение (резекция печени, локальные методы деструкции) [14; 25; 27; 80; 89; 106; 121; 140; 172].

1.2. Хирургическое лечение метастатического поражения печени

Долгое время метастатический рак печени рассматривался как свидетельство близкого летального исхода. Проведение хирургических вмешательств было сопряжено с высоким операционным риском, связанным с массивным кровотечением из-за особенностей строения и васкуляризации органа, вследствие этого резекции печени в первой половине ХХ века проводились редко и это была привилегия крупных специализированных учреждений [28; 31; 75; 120; 128; 165].

Совершенствование хирургических методик, анестезиологических и реанимационных возможностей, внедрение в практику новой аппаратуры позволило выполнять расширенные гемигепатэктомии, экстракорпоральные вмешательства на печени включая и трансплантацию печени (В.А. Журавлев, В.А. Вишневский), что повлияло на проведении терапии метастатического поражения печени, хотя по-прежнему крайне актуальной остается проблема увеличения продолжительности жизни при данной патологии [10; 25; 54; 127].

Факт необходимости резекционных вмешательств у больных с метастатическим поражением печени является неоспоримым в современной хирургии печени. К моменту выявления метастатического поражения печени выполнить ее резекцию возможно лишь в 10-15% случаев [23; 34; 107; 163].

Объем оперативного вмешательства зависит от общего состояния организма, оценка которого проводится по шкале Карновского (таблица 4) или шкале БСОО (таблица 5), распространенности процесса, числа и объема

метастазов, их локализации, а также функционального состояния печени, оцененного на основании волюметрического анализа [10; 47; 75; 143; 164].

Таблица 4. Критерии оценки общего состояния больного по Карновскому

[10].

Индекс Карновского Активность (%)

1 Состояние нормальное, жалоб нет 100

2 Способен к нормальной деятельности, незначительные симптомы или признаки заболевания 90

3 Нормальная активность с усилием 80

4 Обслуживает себя самостоятельно, не способен к нормальной деятельности или активной работе 70

5 Нуждается порой в помощи, но способен сам удовлетворять большую часть своих потребностей 60

6 Нуждается в значительной помощи и медицинском обслуживании 50

7 Инвалид, нуждается в специальной помощи, в т.ч. медицинской 40

8 Тяжелая инвалидность, показана госпитализация 30

9 Тяжелый больной. Необходимы госпитализация и активное лечение 20

10 Умирающий 10

Таблица 5. Критерии оценки общего состояния больного по шкале БСОО

[10].