Диагностика и лечение низких форм аноректальных пороков у новорожденных и детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Щапов, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Щапов, Николай Федорович
ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................4
Глава 1. Литературный обзор...........................................................................................9
Глава 2. Материалы и методы.........................................................................................24
2.1. Общая характеристика детей первой группы.................................................26
2.2. Общая характеристика детей второй группы.................................................27
2.3. Сравнительная оценка исследуемых групп....................................................29
2.4. Общая характеристика методов исследования..............................................31
Глава 3. Результаты собственных клинических исследований...................................40
3.1. Анализ лечения детей первой группы.............................................................40
3.1.1. Возраст госпитализации...................................................................................40
3.1.2. Диагностика порока..........................................................................................42
3.1.3. Анализ оперативных вмешательств при радикальной коррекции порока ..48
3.1.4. Анализ результатов лечения............................................................................55
3.2. Анализ лечения детей второй группы.............................................................59
3.2.1. Возраст госпитализации...................................................................................59
3.2.2. Диагностика порока..........................................................................................60
3.2.3. Дополнительные исследования.......................................................................66
3.2.4. Оперативное лечение........................................................................................70
3.2.5. Гистологическое обоснование протяженности резекции атрезированной кишки..................................................................................................................79
3.2.6. Результаты..........................................................................................................81
3.3. Сравнение результатов лечения в обеих группах..........................................84
Глава 4. Отдаленные результаты ранней одномоментной коррекции........................86
4.1. Блокирование ануса...........................................................................................88
4.2. Обследование детей старше 6 месяцев жизни................................................89
4.3. Реабилитация...................................................................................................101
4.4. Результаты........................................................................................................102
4.5. Клинический пример......................................................................................105
Заключение............................................................................................................................110
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................115
Список литературы...............................................................................................................117
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
АРП - аноректальные пороки развития
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
УЗИ - ультразвуковое исследование
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ЯМРТ - ядерная магнитно-резонансная томография
НСГ - нейросонографию
ЭКГ - электрокардиография
РИИ - радиоизотопная сцинтиграфия
ЭхоКГ - эхокардиография
У8 систолическая скорость артериального кровотока У л - диастолическая скорость артериального кровотока Ш - индекс резистентности артериального кровотока V - скорость венозного кровотока в! - крестцовый индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение низких форм аноректальных пороков у новорожденных и детей грудного возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Проблема лечения детей с аноректальными пороками (АРП) в современной хирургии является одной из самых обсуждаемых тем. В поле зрения авторов в настоящее время преобладают высокие формы. Низкие формы АРП, по мнению А. Репа, А. Но18сЬпе1ёег и ряда других авторов, считаются наиболее перспективными, с точки зрения оперативного лечения и функционального результата. Данное утверждение основывается на высокой частоте встречаемости порока, редко осложненной сопутствующими аномалиями, что в итоге не создает настороженности хирурга к этой группе пациентов. С другой стороны, для лечения низких форм атрезии ануса разработано большое количество разнообразных видов оперативных вмешательств, применение которых определяется опытом хирурга, поэтому отдаленные результаты во всей совокупности больных предсказать нельзя. По данным А.Л. Ионова наибольшее количество Рубцовых стенозов ануса составляют ятрогенные поражения после коррекции именно низких форм АРП.
Среди авторов до сих пор нет единого мнения о протоколе обследования детей с АРП. Применение ставших уже классическими методов диагностики порой не воспринимается критично, отсутствует внедрение современных активно развивающихся методик, достоверность которых значительно выше, что приводит к ошибочной трактовке формы порока, и как следствие к необоснованной тактике оперативной коррекции.
В связи с высоким уровнем развития медицины в целом, мы видим
снижение возраста оперативной коррекции к грудному, раннему грудному
и даже неонатальному периоду. При хорошем анатомическом результате,
снижении количества инфекционных осложнений, в связи с применением
последних генераций антибактериальных препаратов, на первый план
выходит проблема восстановления функции. Для детей дошкольного
возраста и старше разрабатываются реабилитационные программы,
4
основанные на методе обратной связи. Показанием к назначению реабилитации является наличие жалоб пациента на нарушение дефекации. Отсутствие алгоритма оценки функционального состояния низведенной кишки и мышц тазового дна у детей раннего возраста приводит к тому, что реабилитация либо отсутствует, либо проводится без дифференцированного подхода.
Таким образом, внедрение новых технологий в диагностике, хирургической коррекции и реабилитации детей с низкими формами АРП является актуальной проблемой хирургии детского возраста.
Цель исследования - на основании проведенного комплексного исследования научно обосновать и разработать мероприятия, направленные на улучшение результатов лечения новорожденных и детей грудного возраста с низкими формами АРП.
Задачи исследования:
1. Проанализировать причины осложнения ранней коррекции и способы их устранения
2. Разработать протокол обследования детей с пороками ануса и прямой кишки и определить показания и сроки одномоментной радикальной коррекции порока
3. Разработать способ одномоментной коррекции низких форм АРП у новорожденных и детей первых месяцев жизни
4. Разработать протокол обследования и реабилитации детей после коррекции АРП в отдаленном периоде, проанализировать отдаленные анатомические и функциональные результаты
Научная новизна работы:
В результате проведенного исследования сформирован обоснованный алгоритм диагностики форм АРП с применением современных методов диагностики.
Разработан подход к срокам оперативной коррекции на основании анализа клинических проявлений и анатомии различных форм АРП.
Разработана методика проведения оперативного вмешательства у новорожденных и детей раннего грудного возраста. Доказана необходимость и определены критерии протяженности резекции фистулы.
Разработаны критерии для выявления нарушений дефекации, их причин и функционального состояния толстой кишки и структур тазового дна. Разработана методика ультразвуковой визуализации структур тазового дна, выявлены критерии нарушения анатомического строения.
Разработан рациональный алгоритм реабилитации детей, оперированных по поводу АРП в раннем возрасте.
На основании проведенного анализа лечения показана медицинская эффективность внедрения новых видов медицинской помощи детям с АРП.
Научно-практическая значимость работы:
Научно-практическая значимость работы состоит в проведенном исследовании, позволившим научно обосновать, разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию медико-организационной помощи новорожденным и детям раннего грудного возраста с низкими формами АРП.
Разработанная в процессе исследования модель диагностики и лечения новорожденных и детей раннего грудного возраста с низкими формами АРП позволила достоверно определять форму порока и показания для проведения хирургической коррекции, внедрена в практику работы отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.
Внедрение разработанной модели организации реабилитационной помощи детям после коррекции АРП позволило достичь хорошего функционального результата у данной категории больных.
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.
Основные положения, выносимые на защиту:
S Морфометрические исследования структур малого таза и промежности на основе современных диагностических методов при АРП у детей позволяют достоверно определять варианты пороков на клинической стадии и вырабатывать индивидуальную программу лечения.
S Реконструктивные операции при низких формах АРП, разработанные с учетом анатомических особенностей детей раннего возраста, эмбриологии порока и гистологических критериев, являются высокоэффективным средством коррекции данной патологии в неонатальном и грудном возрасте.
S Сформулированная концепция диагностики, с использованием разработанных диагностических методов и морфо-функциональных критериев позволяет улучшить результаты реабилитации детей после раннего хирургического лечения АРП и добиться их адекватной социальной адаптации.
Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:
- Всероссийских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии
и детской хирургии» (Москва, 2010, 2013 гг.);
- Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва 2013 гг.),
- Всероссийском симпозиуме детских хирургов (Орел, 2012.),
- Международном симпозиуме «Звезды Детской хирургии на Байкале»
(Иркутск 2012 г.),
- 18 International Pédiatrie Colorectal Club (Ankara, 2010),
- Surgical symposium and international workshop SRI of pédiatrie surgery
SCCH RAMS "Intestinal suture in colorectal surgery in children",
- 21 International Pédiatrie Colorectal Club (Dublin, 2014),
- A также на заседаниях общества детских хирургов Москвы и
Московской области.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, имеется 1 патент на изобретение, связанное с темой диссертации.
Объём и структура работы:
Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, собственных наблюдений (2 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 61 работу отечественных авторов и 119 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 81 рисунком и 30 таблицами.
Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой профессор Разумовский А.Ю.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ и в отделении хирургии новорожденных и недоношенных детей ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы (главный врач к.м.н. Константинов К.В)
Личный вклад.
Автором лично определены цель и задачи исследования, методика, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%. В целом вклад автора составляет 95%.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.19. - «детская хирургия». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19 - «детская хирургия», конкретно пунктам 1, 2, 3.
Глава 1. Литературный обзор
Аноректальные пороки (АРП) включают широкий спектр врожденных аномалий, затрагивающих анус, прямую кишку, урогенитальный тракт [108]. По данным различных авторов частота встречаемости АРП от 1:2000 до 1:9000 случаев [73,76,100]. В структуре врожденных пороков развития доля АРП составляет около 7%, при этом они находятся на 9 месте среди всех пороков развития по данным международного регистра [3]. В Москве данные пороки встречаются в 1,73 случаях на 1000 новорожденных [37].
Впервые, пороки развития ануса описаны еще в VII веке [166]. Несмотря на столь длительное изучение проблемы, до сих пор остается большое количество вопросов и разногласий между хирургами о методах обследования, оптимальных сроках и видах коррекции пороков, тактике послеоперационного лечения и реабилитации. Основная задача, стоящая перед хирургами - достижение максимальной эффективности хирургического и реабилитационного лечения больных с врожденной патологией аноректальной области, остается далекой от окончательного решения [36,41,57].
Обследование детей с пороками ануса и прямой кишки
Диагностика АРП в большей степени направлена не на констатацию наличия порока, а на определение его формы, что, в конечном счете, повлияет на выбор оперативной тактики и сроков лечения. Поскольку данная мальформация относится к низкой кишечной непроходимости, следовательно, тактика лечения должна быть определена до развития осложнений, характерных для этой группы заболеваний, что составляет до 2 суток жизни ребенка [8,32,81,114].
Физикальные методы обследования.
Большинство АРП может быть выявлено при визуальном осмотре промежности [127,131,176]. При осмотре оценивается отсутствие или наличие ануса на долженствующем месте, вид и характер открывающегося на промежности отверстия.
Определенную диагностическую ценность может иметь зондирование подозрительных мест на промежности при помощи металлического пуговчатого зонда, так как свищевое отверстие может быть очень маленьким и визуально не определятся, а при бужировании будет преодолена слизистая пробка и получен меконий, после этого возможно промывание прямой кишки.
Отсутствие анального отверстия и наружных свищей, наличие косвенных признаков низкой формы АРП еще не является достоверным, поэтому проводится осмотр мочеиспускательного отверстия, оценивается характер мочи.
Проводится катетеризация мочевого пузыря. При наличии свищей в мочевую систему, во время катетеризации можно получить меконий с мочой. Некоторые авторы применяют промывание мочевого пузыря с физиологическим раствором, что может способствовать вымыванию слизистой пробки из свищевого отверстия [38].
В первые часы жизни, обнаружение свища может быть затруднено, так как отверстие свища может быть блокировано слизью, вязким меконием, а давление в кишечнике может быть еще недостаточным. Так же, нарушение отхождения мекония может быть обусловлено наличием сопутствующих пороков желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), таких как атрезия пищевода или двенадцатиперстной кишки, в таких случаях можно ошибочно предположить бессвищевую форму порока.
Таким образом, при физикальном осмотре ребенка в 80% случаев можно достоверно определить форму порока [38,91,110]. Тем не менее, как в сомнительных случаях, так и в очевидных окончательный диагноз должен быть сформулирован на основе данных, полученных при инструментальном обследовании.
Инструментальные методы диагностики.
С развитием антенатальной диагностики в настоящее время активно
обсуждаются ультразвуковые критерии, характерные для атрезии ануса.
ю
Нормальный анус визуализируется при ультразвуковом исследовании (УЗИ) как небольшое гипоэхогенное кольцо с центрально расположенной эхогенной полоской, расположенное в области промежности [116]. Отсутствие такого образования, описывается как неперфорированный анус, но частота выявления данного порока по этому признаку минимальна, так по данным Harris в 1987 году антенатально удалось выявить атрезию ануса в 47% случаев [90], а по данным Brantberg, опубликованным в 2006 году, эта диагностика оказалась эффективной в 15,9% случаев [67]. Хотя Vijayaraghavan и соавт., проведя обследование 13150 беременных женщин за 8 лет, в 17 случаях выявили атрезию ануса, опираясь именно на этот критерий [171]. Косвенным признаком может являться маловодие, а также выявление мегаколон или мегацистис [108,163]. Также о вероятности атрезии ануса, как составляющей VACTERL-ассоциации, заставляют задуматься выявленные пороки развития почек и мочевыводящих путей, позвоночного столба и сердца, которые лучше визуализируется при антенатальных УЗИ [71,110]. Проблема заключается в том, что косвенные признаки не являются специфичными, а ультразвуковой контроль промежности не входит в скрининговый протокол обследования беременных, либо затруднен из-за положения плода [27].
При постнатальной диагностике в основном применяются методы, направленные на определение диастаза между атрезированной кишкой и кожей, а также на выявление фистулы с урогенитальным трактом.
Инвертограмма, предложенная Wangensteen в 1930 г. [172],
классический метод для определения расстояния от слепого конца прямой
кишки до кожи. Данное исследование проводится не ранее 18 - 24 часов от
момента рождения, поскольку раньше воздух не успевает достигнуть
дистальных отделов кишечника в достаточном количестве, что может
привести к ошибочному диагнозу. Кроме того, некоторые авторы считают
необходимым проводить компрессию передней брюшной стенки во время
11
исследования для лучшего расправления купола атрезированной кишки, что тоже может повлиять на диагностику высоты атрезии [38] кишки. Так же происходит подтягивание прямой кишки в головном направлении, что так же может приводить к ошибочному результату [87].
Модификация Narasimha Rao, предложенная в 1983 г., предполагает положение ребенка лежа на животе с согнутыми бедрами, приподнятыми на 45°. Маркер устанавливают на место долженствующего ануса [120]. Применение этой методики стала альтернативой классической инвертограммы, считаясь более информативной, позволяющей избежать ненужного стресса [87]
В настоящее время в зарубежной литературе в большей степени уделяется внимание таким методам как мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и ядерная магнитно-резонансная томография (ЯМРТ), которые являются методами выбора для определения анатомии таза, включая пуборектальную петлю и наружный анальный сфинктер [122]. ЯМРТ позиционируется как единственный способ, способный ответить на критические вопросы, такие как уровень атрезии, форма порока, характер фистулы, степень развития сфинктерного комплекса и наличие сопутствующих патологий [87,112,122,147]. Таким образом, ЯМРТ зарекомендовала себя как лучший способ определения морфологии и патогенеза при сложных врожденных пороках [87,122].
УЗИ промежности, в качестве первичной постнатальной диагностики стало применяться с 1979 года [148], однако в настоящее время упоминается только в отечественных источниках. Оно так же, как и рентгенологическое, проводится к концу первых суток. При УЗИ определяется расстояние от дистального отдела кишки до кожи промежности и наличие свищевых сообщений с урогенитальным трактом [38]. В зарубежных источниках постнатальная ультразвуковая диагностика применяется для скрининговой оценки других органов и систем.
В качестве еще одного диагностического инструментального метода определения диастаза между атрезированной кишкой и кожей применялась попытка чрез кожной перфорации слепого конца кишки. Данный метод был предложен Pellerin в 1957 году [128]. Автор предлагал производить пункцию промежности иглой, чтобы получить меконий из слепого конца прямой кишки. Расстояние до атрезированной кишки определяли по длине, погрузившейся в ткани части иглы. Так же Pellerin, в 1957 году, и Roy, в 1975 году, применяли пункцию промежности и введение контрастного вещества с целью определения слепого мешка и высоты его стояния. В 1990 году Stevenson с соавт. применили этот метод, в качестве этапа при проведении радикальной коррекции, для обнаружения и диссекции прямой кишки при низкой форме неперфорированного ануса без фистулы. Они предложили перед промежностной операцией пунктировать через анальную ямку слепой мешок с последующим введением катетера Фогарти, который обычно применяется для эмболэктомии [159]. Широкого распространения данная методика не получила, в силу большого количества осложнений.
Оперативная коррекция аноректальных пороков
Задачами оперативного лечения являются создание заднепроходного
отверстия, обеспечение нормальной функции неоануса и толстой кишки. В
срочном порядке показано проведение оперативного вмешательства при
атрезии ануса без фистулы, наличии свищевого сообщения с
урогенитальным трактом, узкого свищевого сообщения с промежностью.
Многие авторы предпочитают, вне зависимости от формы порока, первым
этапом выполнять наложение превентивной колостомы [93,99]. Методом
выбора является раздельное выведение концевых стом, который позволяет
произвести санацию отводящего отдела кишки перед радикальным этапом
операции, что значительно снижает риск септических осложнений в
послеоперационном периоде [80]. Однако исследования показали, что
ранняя коррекция врожденной патологии обеспечивает лучший
13
результат [63,91]. В связи с развитием медицинских технологий, разработкой новых подходов к оперативному вмешательству, коррекция АРП стала возможна в неонатальном и раннем грудном возрасте [89,113,170]. Противопоказаниями к одномоментной операции считаются недоношенность 2-3 степени, тяжелое состояние, позднее поступление, наличие сопутствующих пороков [100,127,135].
Оперативные вмешательства при низких формах АРП, были предложены разными авторами и до сих пор не потеряли своей актуальности в различных клиниках, как нашей страны, так и за рубежом. Все методы оперативной коррекции, согласно международной классификации хирургических вмешательств, разделены на промежностные операции, включающую переднюю сагиттальную, заднюю сагиттальную аноректопластику, промежностно-сакральные операции, комбинированные методы, в которые были включены брюшно-промежностная, крестцово-брюшно-промежностная операции и видеоассистированное низведение толстой кишки [100].
Одноэтапные абдомино-перинеальные операции стали широко использоваться после публикаций Rhoads, Pipes, Randall, Norris, Brophy и Brayton (1948-1949). Stephens предложил первичный сакральный доступ, дополняемый, при необходимости, абдомино-перинеальным доступом [155]. Целью сакрального этапа операции было сохранение пуборектальной петли, которая считалась ключевым фактором, обеспечивающим удержание кала [157].
Этого же мнения придерживались и Stone и Benson [160]. Особенностью, разработанной ими еще в ЗОх годах XX века операции, было щадящее отношением к наружному сфинктеру и мышцам тазового дна, а также отсутствие дополнительных разрезов на промежности. Проведя разрез вокруг свищевого отверстия, его расширяли в стороны. При выделении свища и мобилизации кишки старались не повредить
близко прилежащие мышечные волокна и стенки влагалища.
14
Мобилизацию проводили до переходной складки брюшины. Данная методика считалась более щадящей по сравнению с предложенными операциями Диффенбаха, Арнхейма, Поттса и Риццоли. Недостатками этой операции, по мнению Петровского М.Ф. [41], считается ограниченный обзор, что может привести к повреждению кишки и влагалища, трудности в формировании адекватного запирательного аппарата прямой кишки, формирование тоннеля для низведения прямой кишки «вслепую», что не исключает проведение кишки вне сфинктерного аппарата, высокий процент рецидивирования свищей и вестибулярной эктопии ануса в отдалённые сроки.
При передней сагиттальной аноректопластике, предложенной Мо11агс1 в 1978 году, разрез производился на 1 см кпереди и сбоку от предполагаемого ануса, производилось разделение, выделение пуборектальной петли, после этого переходили на лапаратомный доступ и проводили эндоректальную мобилизацию кишки, низводили ее кпереди и кнаружи от леваторов, завершали формированием ануса [80]. В оригинале операция часто приводила к осложнениям, таким как выпадение слизистой оболочки прямой кишки и каломазание. Поэтому, с появлением задней сагиттальной аноректопластики в 1980 году эта операция на некоторое время вышла из практики. Но, через некоторое время, появились различные модификации, последняя предложена Окас1а и соавторами. Сейчас имеются работы, в которых указано, что эта операция с успехом применяется при коррекции низких пороков, в основном при ректовестибулярном и промежностном свищах [41,89,170]. По данным авторов, операция дает хорошие результаты. Однако осложнения все же встречаются, воспаление послеоперационных швов, выпадение слизистой прямой кишки, каломазание или недержание кала. Считается, что частота встречаемости недержания зависит от возраста ребенка, плохой прогноз у детей оперированных старше 3-х лет [80].
При мембранозной форме атрезии ануса применяется промежностная проктопластика, мембрана иссекается или рассекается крестообразно, после чего проводится бужирование сформированного отверстия [80].
Операция Диффенбаха, модифицированная А.И. Ленюшкиным критиковалась за высокий уровень осложнений, однако в последнее время, в связи с улучшением антибактериальной терапии эта операция вновь применяется в практике [42].
Операция Саломона-Лёнюшкина при ректо-промежностной фистуле активно применяется многими авторами. При наличии отверстия свищевого хода на промежности производится вскрытие свища, иссечение слизистой оболочки свищевого ходя и сшивание тканей образовавшейся раны и формирование анального отверстия [42].
В настоящее время всеобще признанной является методика Alberto Репа - задняя сагиттальная аноректопластика, предложенная в 1980 г. У мальчиков с промежностным свищом, аномалия в виде «ведерной ручки», анальным стенозом, анальной мембране, и у девочек с кожным свищом данная операция по методике Репа проводится без наложения защитной колостомы [109,113,169]. Преимуществом данного метода является визуализация мышечного комплекса с возможностью сохранения его функции.
Однако противники этой методики выделяют следующие недостатки:
пересечение удерживающего аппарата, после восстановления которого
остаются рубцы, снижающие его эластичность; удлинение
мобилизированной кишки, при этом происходит снижение её
васкуляризации и иннервации; сведение прямой кишки на конус, что в
последующем может привести к образованию ригидной трубки и стойким
запорами [41,100]; нарушение у девочек целостности передней
промежности и последующем образование рубцов приводит к снижению
эластичности тканей в этой области, что повышает риск возникновения
больших разрывов во время родов [41]. Высказываемые ранее недостатки,
16
относительно необходимости в колостоме или брюшного этапа операции [41] в настоящее время не находят подтверждения как у авторов методики [109], так и у хирургов, активно применяющий задне-сагиттальный доступ [113,169].
Применение ранних радикальных операций позволяет избежать вторичных изменений, таких как мегаколон, поражения печени, анемии, дисбактериоза кишечника и обеспечивает лучшие условия для низведенной кишки. Ранняя радикальная коррекция обеспечивает активное восстановление нервных связей, формированию чувствительности, восстановлению функции и, тем самым, раннюю социальную адаптацию ребенка [80,100,109].
Не смотря на столь активное применение ранних одномоментных оперативных вмешательств, тем не менее остаются вопросы относительно сроков оперативного вмешательства, выборе методики оперативной коррекции с позиции протяженности мобилизации низводимой кишки, объема резекции фистулы, возникновения осложнений в виде рецидивов свищей, стенозов ануса, деформации промежности [42].
Осложнения радикальной коррекции
Несмотря на значительное развитие в понимании патологической
анатомии и физиологии, внедрение новых хирургических методов и
результаты хирургического лечения АРП остаются далеко от идеальных
[100]. Все пациенты с осложнениями после хирургического лечения АРП
могут быть разделены на две группы:
В первую группу входят пациенты с осложнениями, связанными
непосредственно с операцией: раневая инфекция, паралич бедренного
нерва, расхождение краев раны, ретракция и непроходимость низведенной
кишки. Так же в большом проценте случаев отмечается нейрогенный
мочевой пузырь [42,45].
Во вторую группу входят пациенты с недержанием кала, которое
обусловлено нарушением произвольных мышечных структур, вследствие
17
недоразвития мышечного аппарата или интраоперационного повреждения, либо нарушением сенсорного механизма, связанного с патологией крестца и дистального отдела спинного мозга [20,42,100,109].