Хирургическая тактика ведения пациентов с критическим стенозом аортального клапана и выраженным снижением сократительной функции миокарда левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуллоев Оламафруз Курбоналиевич

  • Абдуллоев Оламафруз Курбоналиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Абдуллоев Оламафруз Курбоналиевич. Хирургическая тактика ведения пациентов с критическим стенозом аортального клапана и выраженным снижением сократительной функции миокарда левого желудочка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоев Оламафруз Курбоналиевич

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Этиология

2.4 Характеристика инструментальных методов исследования

2.5 Методы исследования

2.6 Протокол проведения ДСЭХОКГ и оценки ее результатов

2.7 Методы статистической обработки данных

2.8 Распределение пациентов по группам с общей дооперационной сравнительной характеристикой

2.9 Предоперационная подготовка и структура хирургических вмешательств

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Ранний послеоперационный период

3.2 Средне - отдаленный период

3.3 Описание клинического случая

3.4 Клинический случай летального исхода

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ - атриовентрикулярная

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АИК - аппарат искусственного кровообращения

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АС - аортальный стеноз

ВА - восходящая аорта

ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка

ДСЭ - добутаминовая стресс -эхокардиокардиография

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

иУО - индексированный ударный объем

КА - коронарные артерии

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КС - коронарный синус

КСО - конечно -систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

МКШ - маммарокоронарный шунт

ММ - масса миокарда

МПП - межпредсердная перегородка

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

Но./ВГ АС - нормопотоковый, высокоградиентный аортальный стеноз

Но./НГ АС - нормопотоковый, низкоградиентный аортальный стеноз

НП/НГ АС - низкопотоковый, низкоградиентный аортальный стеноз

НРС - нарушения ритма сердца

ОГК - органы грудной клетки

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПАК - протезирование аортального клапана

ПАО - площать аортального отверстия

ПЖ - правый желудочек

Пик.Гр. - пиковый градиент

ПКА - правая коронарная артерия

Пл.МК - пластика митрального клапана

Пл.ТК - пластика трикуспидального клапана

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

ПМК - протезирование митрального клапана

ПО - площадь отверстия

ПП - правое предсердие

Ср.Гр. - средний градиент

ТК- трикуспидальный клапан

ТПАК - транскатетерное протезирование аортального клапана

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография ЭКС

электрокардиостимуляция

ЭхоКГ - эхокардиография

AU - единицы Агатстона

BNP - brain natriuretic peptid

TOPAS - truly or pseudosevere aortic stenosis

Zva - вальвулоартериальный импеданс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика ведения пациентов с критическим стенозом аортального клапана и выраженным снижением сократительной функции миокарда левого желудочка»

Введение

В последние годы, в связи с увеличением продолжительности жизни, расширением критериев операбельности и улучшением диагностических методов, аортальный стеноз, опередив митральные пороки становится наиболее частой причиной хирургического вмешательства на клапанах сердца [146]. Хирургическая коррекция стеноза аортального клапана (АК) является одним из наиболее эффективных способов лечения данной группы больных. Протезирование аортального клапана (ПАК) современными протезами позволяет достичь хороших гемодинамических результатов, низкого процента летальности и осложнений в отдаленные сроки наблюдения.

Длительно существующий выраженный стеноз АК с исходно сохранной сократимостью левого желудочка (ЛЖ), высоким трансвальвулярным градиентом давления и потоком крови, со временем приводит к исчерпанию компенсаторных механизмов. Патофизиологические изменения, происходящие в это время в миокарде, становятся причиной уменьшения его сократительной способности, что обуславливает низкую фракцию выброса левого желудочка. Порой, изменения настолько сильны, что левый желудочек более не способен формировать ранее высокие трансвальвулярные интегральные показатели, такие как поток и градиент [143, 117, 118].

Работы, направленные на изучение различных аспектов хирургического лечения пациентов с аортальным стенозом и сниженной сократительной

способностью миокарда левого желудочка, встречаются не часто. Некоторые исследования показали высокий риск неблагоприятного исхода и низкую долгосрочную выживаемость при наличии аортального стеноза и выраженного снижения сократительной способности ЛЖ [66, 101].

В НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ, под руководством академика РАН Л.А. Бокерия проводились исследования по изучению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с аортальным стенозом и низкой фракцией выброса левого желудочка. При оценке непосредственных результатов протезирования аортального клапана (ПАК) у 96 больных с АС и низкой фракцией выброса ЛЖ, выявлено улучшение параметров сердечной деятельности (в частности, увеличение ФВ ЛЖ) уже в ранние сроки после операции и низкая летальность (3%) на госпитальном этапе [9-14]. При изучении отдаленных результатов этих пациентов, выживаемость за 11 лет (включая госпитальную летальность) составила 90,4 ± 1,3%, а свобода от реопераций 98,8% за этот же период.

Несмотря на наличие ранее выполненных работ по изучению хирургического лечения аортального стеноза с низкой сократимостью миокарда ЛЖ, до сих пор нет единого мнения о тактике лечения больных с крайне низкой сократимостью миокарда ЛЖ. Также нет исследований в нашей стране, включающих диагностику и лечение больных с низкопотоковым, низкоградиентным аортальным стенозом.

Цель исследования

Оценка непосредственных и средне-отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с выраженным стенозом АК с низкой сократимостью миокарда левого желудочка (ФВ ЛЖ < 35%).

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей гемодинамики у пациентов с выраженным стенозом АК и низкой сократимостью ЛЖ, с выявлением критериев, определяющих возможность выполнения хирургического вмешательства.

2. Выделить ключевой метод диагностики выявления хирургической курабельности (операбельности) пациентов с выраженным стенозом АК и низкой сократимостью миокарда левого желудочка.

3. Провести анализ гемодинамики у пациентов после коррекции выраженного стеноза АК и низкой сократимостью ЛЖ при сопутствующей ИБС.

4. Изучить средне-отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с выраженным стенозом АК и низкой сократимостью миокарда левого желудочка.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Историческая справка

Первое морфологическое описание клапанного стеноза аорты принадлежит Boneti (1700) и Morgagni (1769). Начало хирургического лечения порока связано с разработкой различных методов «закрытых» операций. В 1947 году, Smithy и Parker впервые предложили использовать вальвулотомию с использованием специального вальвулотома с выдвигающимися ножами, а Bailey в 1950 году предложил специальный дилататор [19, 98]. В 1951 году Hufnagel разработал шариковый протез для быстрой имплантации в нисходящую аорту [19,44]. Преимущество этого протеза было в быстрой имплантации, которое в отсутствии в то время аппарата искусственного кровообращения (АИК) было весомым аргументом. Однако изучение результатов нескольких сотен операций показало, что все виды закрытых вмешательств недостаточно эффективны и в большинстве случаев осложнаются развитием или прогрессированием недостаточнтис нативного аортального клапана [19, 97, 101]. Более эффективным способом хирургического лечения аортального стеноза кардиохирургия обязана внедрением в нее искусственного кровообращения (ИК). Впервые в условиях ИК выполнена вальвулопластика под визуальным контролем Civois и Neville в 1955 году [101].

История современных операций на аортальном клапане в условиях ИК началась в 1960 году, когда D. Harken и A. Starr разработали шариковые протезы клапанов сердца и провели первую в мире операцию по их имплантации. В 1962 году Barratt-Boyes и Ross независимо применили аллографт в аортальной позиции [101]. В том же году Шумаковым В. И. и

Зверевым Б. П. были разработаны первые отечественные шариковые протезы. В 1964 году профессором Колесниковым С. А. Была проведена первая успешная операция протезирования аортального клапана трехстворчатым протезом из тефлона, позднее Соловьев Г. М. и Цукерман Г. И. впервые в нашей стране имплантировали шариковые протезы в позицию аортального клапана [19].

Хирургическая коррекция стеноза АК и по сей день является единственным эффективным способом лечения данной группы больных. Протезирование АК современными протезами позволяет достичь хороших гемодинамических результатов, низкого процента летальности и осложнений в отдаленные сроки наблюдения. По современным оценкам, летальность при изолированном протезировании АК составляет от 1 до 3% у пациентов моложе 70 лет и 4-8% у пациентов старше 70 лет [76]. Однако, несмотря на достижения современной медицины, сохраняется проблема своевременной диагностики и лечения пациентов с клапанной патологией.

Этиология и частота встречаемости Stewart B.F. et al. считают наиболее частой причиной возникновения стеноза аортального клапана врожденный двустворчатый АК [132]. Акишбая М.О. и Лабарткава Л.З. при изучении патоморфологических особенностей пациентов с АС, подвергшихся протезированию аортального клапана (ПАК) в НЦССХ им. А. Н. Бакулева установили, что в 54% - 61,7% случаев, причиной являлся врожденный двустворчатый АК [1, 2, 24].

Однако многоцентровое исследование («Valvular heart disease in the community: A European experience») среди 25 стран Европы, включающее более 5000 пациентов, выявило «дегенеративную» этиологию как самую частую причину среди всех случаев АС (81.9%). Ревматическая этиология, с большим отставанием от предыдущей, идет второй (11,2%), а врожденный двустворчатый АК (5,4%) - третьим [97, 98].

Как показало это многоцентровое исследование, аортальный стеноз является самым распространенным видом клапанной патологии. Из общего

числа всех клапанных пороков сердца, аортальный стеноз составляет 43%, а при оперативном вмешательстве на клапанах сердца доля пациентов с аортальном стенозом составляет 46,6%. Прослеживается гендерное различие в частоте встречаемости среди популяции (у лиц мужского пола чаще, чем у женского в соотношении 2,4:1) [62].

Классификация

Разработанная классификация в ИССХ им. А. Н. Бакулева АМН СССР по степени кальцификации аортального клапана (АК), делит ее на три степени [19]:

1 степень - небольшое очаговое отложение солей кальция в толще комиссур АК;

2 степень - грубое обызвествление створок и комиссур АК, не распространяющееся на область прикрепления створок;

3 степень - массивное обызвествление с переходом на фиброзное кольцо (ФК), стенку аорты и выводной отдел левого желудочка (ВОЛЖ), переднюю створку митрального клапана (МК);

Поданным Bonow КО. е1 а1., аортальный стеноз можно классифицировать на мягкий, умеренный и тяжелый (выраженный, критический), в зависимости от таких функциональных и анатомических параметров как трансвальвулярная скорость потока и градиент давления, площадь отверстия АК и индексированная площадь отверстия АК (табл. 1) [44]:

Таблица 1. Классификация стеноза аортального клапана.

Показатель мягкий умеренны й тяжелый

Скорость потока, м/с < 3,0 3,0-4,0 >4,0

Средний градиент, мм рт ст <25 25-40 >40

Площадь отверстия, см2 >1,5 1,0-1,5 <1,0

Индексиров анная площадь - - <0,6

отверстия, см2/м2____

Примечание: * Таблица из статьи: Bonow RO, Carabello BA, Chatterjee

K, de Leon AC Jr, Faxon DP, FreedMD, Gaasch WH, et al. 2008focused update incorporated into the ACC/AHA 2006 guidelines for the management of patients with valvular heart disease: a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines. J Am CollCardiol 2008;52:e1-142. DOI:10.1161/CIRCULATIONAHA.108.190748.

Данная классификация с этой же таблицей приведена в клинических рекомендациях по аортальному стенозу Ассоциацией сердечно - сосудистых хирургов России и Всероссийским научным обществом кардиологов, разработанной на базе НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ.

Как показало время, данная проблема оказалась намного шире этой классификации и охватывает ряд смешанных состояний, изучение диагностики и лечения которых является одной из целей нашей работы.

Ранее изложенная концепция заключалась в том, что выраженный аортальный стеноз обязательно должен сопровождаться высоким градиентом на клапане, высокой потоковой скоростью и уменьшением площади отверстия <1,0см2 [44]. Однако, ныне описываются такие состояния, которые могут занижать тяжесть порока, показывая иные параметры потоков и градиентов, тем самым усложняя диагностику, и как следствие, тактику лечения у этих пациентов.

По данным Pibarot P. et al. и Tribouilloy C. et al. пациентов с выраженным аортальным стенозом можно разделить на 3 группы в зависимости от уровня потока и среднего градиента (рис. 1) [54, 116 - 120, 141 - 143]:

1. Нормопотоковый/ высокоградиентный (Но.П/ ВГ);

2. Нормоптоковый / низкоградиентный (Но.П / НГ);

3. Низкопотоковый / низкоградиентный (НП/НГ);

Рисунок 1. Классификация выраженного аортального стеноза.

Низкопотоковый, низкоградиентный аортальный стеноз (НП/НГ АС) в зависимости от сохранности сократительной функции ЛЖ разделяют на «классический» (ФВ ЛЖ снижена) и «парадоксальный» (ФВ ЛЖ сохранена). Последний представляет собой недавно описанную патологию, которая характеризуется выраженным концентрическим ремоделированием ЛЖ, малым размером полости желудочка и рестриктивными процессами, приводящими к нарушению его наполнения (рис. 2). До недавнего времени эта патология часто приводило к недостаточной и/или неправильной диагностике, что вызывало недооценку тяжести АС и приводило к задержкам хирургического лечения.

Рисунок 2. Различные формы выраженного АС в зависимости от потока, градиента и геометрии ЛЖ

Примечание: * Рисунок из статьи: Pibarot P., Dumesnil J.G. Low-Flow, Low-Gradient Aortic Stenosis With Normal and Depressed Left Ventricular Ejection Fraction. J Am CollCardiol 2012; 60:1097-735. DOI: 10.1016/j.jacc.2012.06.051

Должное акцентирование внимания на этот факт важно, поскольку наличие низкого градиента при нормальной ФВ ЛЖ может легко привести к недооценке выраженности АС. «Классический» НП/НГ АС встречается приблизительно от 5% до 10%, а «парадоксальный» НП/НГ АС встречается у 10 - 25% пациентов с выраженным аортальным стенозом [76, 117, 118]. Необходимо отметить, что существует некая промежуточная форма данной патологии, при которой несмотря на удовлетворительную сократительную функцию ЛЖ и нормальный (для выраженного стеноза) трансклапанный поток, отмечается сниженный градиент. Этот вид патологии получил название нормопотоковый, низкоградиентный выраженный аортальный стеноз [54].

Нормопотоковый, высокоградиентный аортальный стеноз с низкой

фракцией выброса.

Этот вид аортального стеноза наиболее распространен и изучен по сравнению с другими АС с низкой ФВ. Частота встречаемости составляет 15 - 35% среди выраженных аортальных стенозов в целом, и может составлять до 65% больных с выраженным стенозом АК и сниженной сократительной функцией миокарда ЛЖ [117, 148, 142].

Существует достаточно много работ по изучению выраженного аортального стеноза с низкой сократимостью миокарда левого желудочка и высокими трансвальвулярными потоками и градиентами. Некоторые исследования показали высокий риск неблагоприятного исхода и низкую долгосрочную выживаемость при наличии аортального стеноза и выраженного снижения сократительной способности ЛЖ [66, 102].

В НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, под руководством академика РАН Л.А. Бокерия проводились исследования по изучению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с аортальным стенозом и низкой фракцией выброса левого желудочка. При оценке непосредственных результатов протезирования аортального клапана (ПАК) у 96 больных с АС и низкой фракцией выброса ЛЖ, выявлено улучшение параметров сердечной деятельности (в частности, увеличение ФВ ЛЖ) уже в ранние сроки после операции и низкая летальность (3%) на госпитальном этапе. При изучении отдаленных результатов этих пациентов, выживаемость за 11 лет (включая госпитальную летальность) составила 90,4 ± 1,3%, а свобода от реопераций 98,8% за этот же период.

В исследовании, проведенном Шматовым Д. В. и соавт. на базе "НИИИПК им. Е. Н. Мешалкина" изучались непосредственные результаты после операции протезирования АК у пациентов с выраженным аортальным стенозом с систолической дисфункцией ЛЖ. В данном ислледовании показаны основные осложнения, возникающие после операции у этой категории больных с общей летальностью 4,8%. Уже на ранних сутках после

операции отмечалось улучшение сократительной способности миокарда ЛЖ. Независимым предиктором летального исхода указано длительное время пережатия аорты (>160 мин.) [31].

Однако, необходимо отметить, что несмотря на колоссальные работы, проведенные в данном направлении, наблюдается большой дефицит информации в отношении этих больных с крайне низкой фракцией выброса левого желудочка (< 35%), так как основная когорта пациентов в данных работах включает в себя больных с АС с умеренным снижением ФВ ЛЖ (>35%). В связи с этим, наша работа направлена на изучение результатов хирургического лечения пациентов с выраженным аортальным стенозом с фракцией выброса ЛЖ < 35%. Причиной выбора ФВ ЛЖ < 35% как основной точки отсечения и критерием включения в исследование являются ряд проведенных работ, показывающих тесную связь данного показателя с частотой возникновения послеоперационных осложнений [104, 134, 47].

«Классический» НП/НГ аортальный стеноз.

Длительно существующий выраженный стеноз АК с исходно сохраненной сократимостью ЛЖ, высоким трансвальвулярным градиентом и потоком, со временем приводит к исчерпанию компенсаторных механизмов. Это приводит к выраженному замещению кардиомиоцитов клетками соединительной ткани, т.е. к фиброзу гипертрофированного миокарда, постепенно переходящего в дилатацию. Данные патофизиологические изменения становятся причиной уменьшения сократительной функции миокарда, что обуславливает низкую фракцию изгнания и соответственно формирует низкий трансвальвулярный поток [68, 69, 117, 118].

Низкий поток часто сопровождается низким градиентом, даже при выраженном стенозе. Однако поток и градиент не являются синонимами и представляют собой различные параметры. Поток имеет прогностическое значение как маркер уменьшения насосной функции сердца, тогда как градиент имеет большое значение в определении выраженности стеноза.

Диагноз «выраженный аортальный стеноз» (АС) выставляется на основе параметров площади отверстия (ПО) АК < 1,0 см2 и среднего трансвальвулярного градиента > 40 мм рт. ст. [44, 144]. Тем не менее, учитывая, что градиенты являются квадратичной функцией потока, даже небольшое уменьшение потока может привести к значительному снижению градиента, даже если стеноз очень выраженный. Такие пациенты классически характеризуются дилатированным ЛЖ с заметно уменьшенной систолической функцией ЛЖ, чаще всего из - за ИБС и/или чрезмерно увеличенной постнагрузки [52, 62, 129].

НП/НГ АС с низкой ФВ ЛЖ обычно характеризуется комбинацией нескольких параметров:

• Площадью отверстия (ПО) АК < 1,0 см2 или индексированной ПО < 0,6 см2/м2.

• низким средним трансвальвулярным градиентом (<40 мм рт.ст.).

• низкой ФВ ЛЖ (<40%), вызывающей формирование низкого трансвальвулярного потока.

В литературе было предложено несколько критериев для определения состояния «низкопоточности» при АС, включающие сердечный индекс <3,0 л/мин/м2 и индексированный ударный объем (иУО) <35 мл/м2 [56, 89, 116]. Учитывая то, что градиент существенно зависит от объема крови за одно сокращение (ударный объем), а не от объема за минуту (то есть от сердечного выброса), второй параметр (иУО) более актуален [41, 42, 79, 80].

Главная задача в диагностике «классического» НП/НГ АС заключается в определении двух прогностически важных параметров:

1) Определить резерв сократимости левого желудочка.

2) Отличить истинно выраженный от псевдовыраженного стеноза АК.

De Filippi и соавт. были первыми, кто продемонстрировал, что добутаминовая стресс-эхокардиография (ДСЭ) (с 5 мкг/кг/мин до 20 мкг/кг/мин) может использоваться у этих пациентов для оценки наличия «резерва сократимости» левого желудочка и дифференцировать истинно

выраженный стеноз от псевдовыраженного стеноза [62]. Использование ДСЭ для этой цели получил рекомендацию класса II а (уровень доказательности: В) Американского колледжа кардиологов /Американской кардиологической ассоциации - Европейского общества кардиологов (АСС/АНА -ESC/EACTS). Подобный метод был также использован в исследованиях с зондированием сердца [112].

Пациенты без сократительного резерва ЛЖ, показывают увеличение процента ударного объема меньше 20% во время ДСЭ или катетеризации и имеют более высокую операционную летальность (от 22% до 33%), в то время, как у пациентов с наличием левожелудочкового «резерва сократимости» летальность составляет от 5% до 8% [69, 110, 122]. Пациенты с отсутствием резерва сократимости составляют приблизительно от 30% до 40% пациентов с «классическим» НП/НГ АС, среди которых было широко распространено многососудистое поражение коронарных артерий [112, 121].

Французское многоцентровое исследование по изучению пациентов с НП/НГ АС показало, что у пациентов без сократительного резерва ЛЖ, которые выжили после операции, увеличение ФВ ЛЖ и выживание в отдаленном периоде были значительно лучше, чем у медикаментозно пролеченных пациентов без резерва сократимости и такими же хорошими, как у пациентов с наличием резерва. Сопутствующая патология, такая как ИБС, может вносить значительный вклад в определение тактики лечения, но, тем не менее, анализ в группах с сопоставимыми параметрами говорят в пользу оперативного вмешательства [69]. При совокупном анализе, эти данные свидетельствуют о том, что оценка сократительного резерва ЛЖ по ДСЭ полезна для оценки оперативного риска, но не позволяет предсказать восстановление функции ЛЖ, улучшение функционального класса пациента и выживаемость в отдаленном периоде после операции [38, 122].

При истинно выраженном АС, основным патологическим звеном считается патология клапана, а дисфункция ЛЖ вторичным или сопутствующим явлением. Напротив, ведущим фактором

псевдовыраженного АС считается патология миокарда, а тяжесть стеноза переоценивается, в связи с неполным раскрытием клапана из-за низкого потока крови. Умение различать эти две разные патологии крайне необходимо, потому что пациенты с истинным выраженным аортальным стенозом, как правило, имеют больше перспектив, при хирургическом вмешательстве, по сравнению с пациентами с псевдовыраженным АС. Несмотря на это, хирургическая смертность у пациентов с истинно выраженным АС остается высокой, варьируя от 6% до 33% в зависимости от наличия или отсутствия сократительного резерва миокарда и других сопутствующих факторов [69]. В частности, высокая доля (от 46% до 79%) пациентов с «классическим» НП/НГ АС имеют сопутствующую коронарную патологию, которая может негативно повлиять на их прогноз независимо от тяжести АС [55, 110]. Однако необходимо отметить, что это в основном относится к пациентам, перенесшим инфаркт миокарда (ИМ) или при отсутствии возможности выполнить реваскуляризацию миокарда. Напротив, наличие корригируемого поражения коронарных артерий является благоприятным прогностическим признаком у пациентов с НП/НГ АС, так как позволяет надеяться на восстановление сократимости миокарда после реваскуляризации. Распространенность псевдовыраженного АС, по сообщениям, составляет от 20% до 30% среди всех выявленных НП/НГ АС [41, 62, 148]. Следовательно, оценка тяжести поражения АК имеет первостепенное значение в определении тактики хирургического лечения пациентов с НП/НГ АС.

Как было указано выше, помимо определения резерва сократимости, оценка изменений площади отверстия (ПО) и градиента во время инфузии добутамина также полезны в дифференциальной диагностике истинно выраженного от псевдовыраженного АС. Как правило, при псевдовыраженном АС отмечается значимое увеличение ПО и потока, тогда как градиент увеличивается незначительно. Истинно выраженный АС характеризуется отсутствием или небольшим увеличением ПО, тогда как

градиент и поток значимо увеличиваются. В литературе предложено несколько параметров и критериев для идентификации АС как «псевдовыраженный» [62, 117, 118, 148]:

- средний градиент < 30 мм рт.ст.;

- ПО во время пиковой нагрузки при ДСЭ> 1,0 см2;

- Абсолютное увеличение ПО от исходных параметров при ДСЭ > 0,3 см2;

Бывают ситуации, когда ответ на ДСЭ бывает двояким, и дифференциальная диагностика усложняется (например, если в ответ на ДСЭ, градиент составит 29 мм рт.ст., а ПО 0,8 см2). Для разрешения этих проблем исследователи TOPAS (Truly or Pseudo-Severe Aortic Stenosis) предложили использовать прогнозируемую ПО (EOAProj). Последняя имела бы стандартизированную скорость потока равную 250 мл/с - то есть взять за константу скорость потока равную 250 мл/с и соизмеримо с этим вычислять какой была бы ПО в каждом случае, при скорости потока равной этому числу [41]. Этот параметр показал себя более сопряженным с фактической выраженностью АС, ухудшением миокардиального кровотока, сократительным резервом ЛЖ и выживаемостью по сравнению с традиционными параметрами ДСЭ [41, 52]. Однако, следует отметить, что полный потенциал EOAProj еще предстоит определить в будущих исследованиях.

Стоит обратить внимание, что пациенты без увеличения ударного объема могут, тем не менее, иметь увеличение средней скорости потока, достаточное для надежного измерения EOAProj. Это связано с уменьшением времени выброса ЛЖ, в связи с увеличением ЧСС [33]. Между тем, существуют от 10% до 20% пациентов, у которых увеличения скорости потока недостаточно для того, чтобы рассчитать EOAProj [141]. В таких случаях может быть полезно количественное определение кальцификации клапана с помощью мультиспиральной компьютерной томографии. Cueff C. et al. предположили, что величина> 1,650 единиц Агатстона обеспечивает

хорошую точность, чтобы различать истинный выраженный АС от псевдовыраженного [57].

При медикаментозном лечении основными факторами риска смертности являются [107, 144]:

- уменьшенные функциональные возможности по шкале индекса активности Дюка (<20) или 6-минутного прогулочного теста (<320 м);

- наличие ИБС;

- более тяжелый стеноз (при EOAProj < 1,0 см2);

- уменьшенная сократительная способность ЛЖ (ФВ ЛЖ <35%); Высокий плазменный титр BNP (> 550 пкг / мл) также может быть

мощным предиктором смертности у пациентов с НП/НГ АС независимо от лечения (медикаментозное или хирургическое) и наличия/отсутствия резерва сократимости ЛЖ [38].

При хирургическом лечении самыми большими факторами риска оперативной смертности являются [83, 94, 110]:

- отсутствие резерва сократимости ЛЖ;

- очень низкий предоперационный средний градиент (<20 мм рт.ст.);

- многососудистое поражение коронарных артерий;

- несоответствие протез/пациент;

Обратная связь между исходным градиентом и операционной летальностью, вероятно, объясняется тем, что очень низкий градиент является основным маркером: а) менее выраженного или псевдовыраженного стеноза; б) более выраженного нарушения сократительной функции миокарда. Кроме того, эти пациенты, как известно, более чувствительны, чем пациенты с нормальной ФВ ЛЖ, к избытку нагрузки на ЛЖ, вызванной несоответствием «протез/пациент», поэтому особое внимание должно быть уделено на то, чтобы избежать это осложнение [42, 88].

Предикаторами смертности в отдаленном периоде после хирургического лечения могут быть следующие факторы [88, 94, 110]:

- высокий EuroSCORE;

- предшествующая фибрилляция предсердий;

- многососудистое поражение коронарных артерий;

- низкий предоперационный средний градиент на АК;

- высокий уровень BNP;

- несоответствие «протез/пациент»

В некоторых исследованиях авторы также сообщают, что протезирование АК и одновременная реваскуляризация коронарных артерий имеют независимое благоприятное влияние на выживаемость, когда имеется сопутствующая коронарная патология [52, 114]. Другими факторами, которые также оказывают значительное влияние на исход лечения, являются жизнеспособность миокарда и наоборот - степень фиброза миокарда [34, 83, 147]. Обратимость фиброза миокарда после ПАК, вероятно, зависит от его типа и степени (умеренный или тяжелый), а также от степени коррекции его пускового механизма (постнагрузка и/или миокардиальная ишемия) [105]. В исследовании, выполненном Herrmann S. и соавт., сообщается о более обширном фиброзе миокарда у пациентов с НП/НГ АС по сравнению с пациентами с нормальным потоком и высоким градиентом [83]. Более того, продольное сокращение миокардиальных волокон поражено в большей степени у этих пациентов из-за большего количества развившегося фиброза в субэндокардиальном слое, где волокна ориентированы продольно [69].