Методика имплантации протеза аортального клапана в профилактике клапанзависимых осложнений неинфекционного генеза (парапротезная фистула и несоответствие протез-пациент) и ее экспериментальное обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закиров Фирдавс Иброхимджонович

  • Закиров Фирдавс Иброхимджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 102
Закиров Фирдавс Иброхимджонович. Методика имплантации протеза аортального клапана в профилактике клапанзависимых осложнений неинфекционного генеза (парапротезная фистула и несоответствие протез-пациент) и ее экспериментальное обоснование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закиров Фирдавс Иброхимджонович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2. Парапротезная фистула

1.3. Несоответствие «протез-пациент»

1.3.1. Параметры, используемые для определения НПП

1.3.2. Влияние НПП на функцию ЛЖ и неблагоприятные кардиальные осложнения

1.3.3. Смертность в раннем послеоперационном периоде при НПП

1.3.4. Смертность в отдаленные сроки после ПАК и НПП

1.4. Влияние техники шовной имплантации на образования ППФ и НПП

1.5. Методы расширения ФК АК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Этиология

2.4. Результаты инструментальных методов исследования

2.5. Методы исследования

2.6. Методы статистической обработки данных

2.7. Структура хирургических вмешательств

2.8. Хирургическая техника имплантации

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цель эксперимента

3.2. Дизайн эксперимента

3.3. Материалы и методы

3.4. Техника операции при П-образной методике

3.5. Техника операции при узловой методике

3.6. Гидравлическая проба

3.7. Описание эксперимента

3.8. Результаты эксперимента

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Непосредственные результаты

4.2. Средне-отдаленные результаты

4.3. Описание клинического случая

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АВ - атриовентрикулярная

АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АС - аортальный стеноз

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БЦС - брахиоцефальные сосуды

ВА - восходящая аорта

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГПО - геометрическая площадь отверстия

ЖЭС - желудочковая экстросистолия

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

иУО - индексированный ударный объем

ИЭ - инфекционный эндокардит

иЭПО - индексированная эффективная площадь отверстия

КА - коронарные артерии

КАГ - коронароангиография

КВД - кардиовертер-дефибрилятор

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КТ - компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

Ме - медиана

МК - митральный клапан

ММ - масса миокарда

МНО - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

НКС - некоронарная створка

НПП - несоответствие «протез-пациент»

НРС - нарушения ритма сердца

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПАК - протезирование аортального клапана

ПАО - площадь аортального отверстия

ПКА - правая коронарная артерия

ПКС - правая коронарная створка

ПМК - протезирование МК

ПП - правое предсердие

ППТ - площадь поверхности тела

ППФ - парапротезная фистула

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РКК - резерв коронарного кровотока

РЧА - радиочастотная абляция СД - сахарный диабет

СССУ - синдром слабости синусового узла СР - средние

ТК - трикуспидальный клапан ТПГ - транспротезные градиенты УО - ударный объем ФВ - фракция выброса

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - фиброзное кольцо

ФП - фибрилляция предсердий

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИТ - электроимпульсная терапия

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимуляция

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭПО - эффективная площадь отверстия

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика имплантации протеза аортального клапана в профилактике клапанзависимых осложнений неинфекционного генеза (парапротезная фистула и несоответствие протез-пациент) и ее экспериментальное обоснование»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Аортальный стеноз - это наиболее распространенное заболевание клапанов сердца в промышленно развитых странах, и его влияние на общественное здоровье, как ожидается, будет возрастать из-за старения населения [Carabello B.A., 2009]. По данным многоцентровых исследований в странах Европы и РФ, пороки АК являются самыми распространенными видами клапанной патологии [Iung B. et al., 2003]. Из общего числа всех клапанных пороков сердца пороки АК составляют более 45%. Данное утверждение также закреплено в новых руководствах Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (EACTS), где указано, что увеличение количества пациентов с аортальными пороками стало наиболее частой причиной хирургического вмешательства на клапанах сердца [Volkmar F. et al., 2017]. ПАК считается золотым стандартом лечения пациентов с аортальным пороком [Vahanian A. et al., 2012; Wollersheim L.W. et al., 2014]. Ежегодно во всем мире протезирование клапанов сердца выполняется приблизительно 280 тыс. пациентам [Pibarot Ph., Dumesnil G.J., 2009]. С ростом числа операций увеличивается и количество дисфункций протезов и протез-зависимых осложнений. Применение при данной операции современных протезов позволяет достичь хороших гемодинамических параметров и низкого уровня летальности. Госпитальная летальность при изолированном ПАК составляет от 1 до 3% у пациентов моложе 70 лет и 4 - 8% у пациентов старше 70 лет [Sharma U.C. et al., 2004; Gummert J.F. et al., 2009; Олофинская И.Е. и соав., 2017; Хугаева А.А., Никитина Т.Г., 2017].

В свете увеличения количества протезирований АК наиболее остро встает вопрос об актуальности исследований, направленных на изучение протез-

зависимых осложнений после ПАК [Бокерия Л.А. и соавт., 2007; Pibarot Ph., Dumesnil G.J., 2009].

Наиболее значимыми и частыми протез-зависимыми осложнениями неинфекционного генеза являются ППФ и НПП.

ППФ - это тяжелое осложнение после протезирования клапанов. Ionescu A. и соавт. [Ionescu A. et al., 2003] продемонстрировали, что частота ППФ достигала 10% уже через 6 месяцев после ПАК. Также в нескольких других крупных исследованиях она встречается в 2 - 17,7% случаев после операции, тем самым подчеркивая важность рассмотрения данного вопроса. [O'Rourke D. J. et al., 2001, Ionescu А. et al., 2003; Roney Orismar SampaioI, et al., 2009; Taramasso M. et al., 2015]. По данным Taramasso M. и соавт. [Taramasso M. et al, 2015], тридцатидневная смертность при повторных операциях по поводу ППФ составила 10,7% (13/122 пациента), по данным других авторов госпитальная летальность также остается достаточно высокой - до 11,1% [Скопин И.И. и соавт., 2006]. Основными факторами, приводящими к ППФ, являются: кальциноз, хрупкость и ригидность ФК, АК, инфекционный эндокардит, технические трудности, связанные с наложением швов, размер и форма протеза, ОИМ и синдром Марфана [Echevarría J.R. et al., 1991; Genoni M. et al., 2000; De Cicco G. et al., 2005, 2006; Алекян Б.Г. и соавт., 2011].

ППФ может формироваться рано, когда это связано с хирургическими и техническими аспектами, или поздно, будучи вызванная прорезыванием швов или инфекционным эндокардитом [Emery R.W. et all., 2010].

ППФ небольшого диаметра могут быть клинически бессимптомными, хотя нередко сопровождаются явлениями гемолиза [Shapira Y., 2009]. Фистулы больших размеров могут привести к серьезным гемодинамическим изменениям и сердечной недостаточности, как правило, рефрактерной к консервативному лечению [Fukuda S. et al., 2008; García-Borbolla Fernández R. et al., 2009; Ruiz C.E. et al., 2011].

Несмотря на то что повторное открытое хирургическое вмешательство считается стандартом для лечения данного осложнения, оно нередко связано с

высоким риском развития осложнений и высокой смертностью [Kort H.W. et al., 2004; Taramasso M. et al., 2015].

Rahimtoola S.H. в 1978 г. ввел понятие «НПП» для обозначения ситуации, при которой «ЭПО протеза после имплантации в сердце пациента меньше, чем клапан нормального человека» [Rahimtoola S.H., 1978]. Другими словами, о наличии НПП говорят тогда, когда ЭПО имплантированного протеза слишком мала по отношению к площади поверхности тела, что приводит к аномально высокому градиенту давления в послеоперационном периоде, несмотря на нормальную функцию протеза [Pibarot P., Dumesnil J.G., 2006; Кучеренко В.С. и соавт., 2011; Бокерия Л.А., Газал Б., 2012]. Некоторые авторы утверждают, что НПП наблюдается редко [Medalion B. et al., 2000], однако большинство отмечают, что явление это довольно распространенное (тяжелое НПП от 2 до 10%) и имеет серьезные клинические последствия [Blais C. et al., 2003; Mohty D. et al., 2006; Pibarot P., Dumesnil J.G., 2006]. По данным других авторов, частота тяжелого НПП составляет от 11 до 18,2% через 6 месяцев после чрескожной иплантации АК клапаном Medtronic Corevalve [Clavel M.A. et al., 2009; Ewe S.H. et al., 2011].

НПП у пациентов после имплантации аортального протеза является отрицательным фактором, затрудняющим регресс гипертрофии и ремоделирования миокарда ЛЖ. Более того, у пациентов со сниженной систолической функцией ЛЖ развитие НПП служит дополнительным фактором, отрицательно влияющим на прогноз [Tasca G. et al., 2005; Ruel M. et al., 2004, 2006]. Даже умеренное НПП при дисфункции ЛЖ оказывает такое же отрицательное влияние на миокард, как и критический АС [Blais C. et al., 2003; Ruel M. et al., 2006; Nardi P. et al., 2018]. Таким образом, предотвращение НПП, даже умеренной степени, является приоритетной задачей при ПАК, в частности у пациентов с исходно низкой сократимостью миокарда ЛЖ. Dumesnil J.G., Pibarot P. в своей работе показали прямое влияние НПП на раннюю и позднюю летальность [Dumesnil J.G., Pibarot P., 2011].

Во всем мире широко применяются различные методики ПАК, позволяющие снизить риск этих осложнений. Также продолжается

совершенствование подходов к хирургической коррекции аортальных пороков. В связи с этим возникает необходимость изучения результатов внедрения новых методов коррекции аортальных пороков.

Существует много методов расширения ФК АК при его протезировании, но у всех этих методов высокий уровень периоперационных осложнений в виде кровотечений, протез-зависимых осложнений и дисфункции нативного МК [Kirklin J. K., 2003; De Pepo A.P. et al., 2005; Подзолков В.П. и соавт., 2011].

Помимо работ, изучающих другие аспекты предотвращения этих осложнений (бескаркасные биопротезы, полнопроточные механические протезы, процедуры по расширению корня аорты, ПАК с использованием аутоперикарда и т.д.), важное значение приобретает изучение влияния шовных методик имплантирования протеза на частоту возникновения вышеуказанных осложнений. Такие исследования встречаются в работах Nair K.S. и соавт., Hjelms E. и соавт., Laks и соавт., Dhasmana и соавт., Tabata M. и соавт.

Из вышеизложенного следует, что до сегодняшнего дня существует много проблем, приводящих к протез-зависимым осложнениям. Данная работа направлена на решение этих проблем и разработку метода профилактики таких протез-зависимых осложнений, как ППФ и НПП. Цель работы

Оценить непосредственные и средне-отдаленные результаты ПАК с использованием узловой методики имплантации протеза и оптимизировать результаты ПАК пациентам с различными предикторами протез-зависимых осложнений неинфекционного генеза. Задачи исследования

1. Выявить частоту и значимость протез-зависимых осложнений после ПАК у пациентов с различными предикторами развития этих осложнений по литературным данным.

2. Оценить эффективность узловой методики имплантации протеза в позицию АК в клинике у пациентов с предикторами протез-зависимых осложнений.

3. Сравнить эффективность отдельной узловой и П-образной методик имплантации протеза в позицию АК в эксперименте.

4. Анализ непосредственных и средне-отдаленных результатов ПАК после применения узловой шовной техники.

Объект и предмет исследования

Выполнены стендовые экспериментальные исследования по изучению узловой и П-образной методики наложения швов при ПАК на базе отдела биотехнологии. В экспериментальной работе отработана хирургическая техника интрааннулярного ПАК биологическим протезом.

На базе отделения кардиологии приобретенных пороков сердца выполнены операции ПАК узловой методикой у больных с изолированным поражением АК различной этиологии, а также с сочетанной патологией.

В послеоперационном периоде изучены клинико-гемодинамические характеристики протезов (оценка функции протезов, градиенты давления, наличие парапротезной регургитации, ЭПО, оценка систолической и диастолической функций ЛЖ). Научная новизна исследования

Данная работа демонстрирует преимущества узловой методики наложения швов при ПАК для профилактики протез-зависимых осложнений неинфекционного генеза (ППФ и НПП). Работа, представленная на основе экспериментальных и клинических данных, является одним из новых диссертационных исследований в отечественной кардиохирургии и кардиологии.

Практическая ценность 1. Полученные результаты демонстрируют эффективность узловой методики наложения швов при ПАК для профилактики ППФ и НПП и позволяют широко использовать данную методику в клинической практике.

2. Разработаны рекомендации, направленные на профилактику протез-зависимых осложнений неинфекционного генеза (ППФ и НПП). Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Узловая техника наложения швов при имплантации протеза в позицию АК является эффективным и безопасным методом ПАК, показывает хорошие результаты в непосредственные и в средне-отдаленные сроки наблюдения (свобода от реоперации и низкий риск развития протез-зависимых осложнений неинфекционного генеза (ППФ и НПП))

2. В эксперименте продемонстрированы преимущества узловой методики операции ПАК, позволяющей имплантировать протез на размер больше, чем П-образный метод, что является профилактикой НПП и помогает избежать расширения объема операции в виде расточки ФК АК, а также не меняет геометрию ФК АК.

3. Экспериментальная демонстрация преимущества узловой методики операции ПАК перед П-образной, не приводящей к образованию значимой ППФ при прорезывании одного шва.

4. Узловая методика имплантации протеза в позицию АК не уступает другим методам (П-образные швы, непрерывная методика) по простоте использования и длительности пережатия аорты.

5. При двухклапанном (М-А) протезировании и деформации ФК АК после ПМК узловая методика имплантации позволяет плотно и надежно имплантировать протез нужного размера в позицию АК.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Историческая справка

Стеноз устья аорты был впервые описан французским врачом Лазарем Ривьер в 1663 г. [Leopold J.A., 2012]. Хирургические вмешательства, направленные на коррекцию порока АК, начались только в середине XX в. Первые операции чрезжелудочковой и трансаортальной комиссуротомии осуществил С. Bailey в 1952 и 1953 гг., а первую операцию имплантации шарикового клапана в грудную аорту при аортальной недостаточности выполнил Ch. Hufnagel в 1952 г. Период увлечения закрытыми операциями был кратковременным, так как результаты этих операций оказались малоутешительными. История современных операций на аортальном клапане в условиях ИК началась в 1960 г., когда A. Starr и D. Harken разработали шариковые искусственные протезы клапанов сердца. Первую в мире успешную операцию ПАК протезом с силиконовым шариком и металлической клеткой сделал D. Harken в 1960 г. В нашей стране наибольшим опытом хирургического лечения аортальных пороков сердца располагает НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ. Первая успешная операция по замещению АК трехстворчатым тканевым протезом из тефлона выполнена в СССР С.А. Колесниковым в феврале 1964 г.; в апреле 1964 г. Г.М. Соловьев, а еще через месяц - Г.И. Цукерман имплантировали шариковые аортальные протезы [Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1989].

Эпидемиологию клапанной патологии сердца трудно изучить, так как большинство случаев болезни клапана хроническое, а клиническое течение часто бессимптомное. Оценка истинного распространения клапанной патологии сердца требует систематического выполнения ЭхоКГ среди населения. В промышленно развитых странах частота встречаемости клапанной патологии около 2,5%; распространенность клапанных пороков значительно возрастает после 65 лет из-за преобладания дегенеративной этиологии, приводящей к формированию АС и

митральной недостаточности, которые составляют % всех случаев болезней клапанов сердца [Lung B., Vahanian A., 2014]. Приблизительно 2% людей старше 65 лет, 3% людей старше 75 лет и 4% людей старше 85 лет имеют стеноз АК [Stewart B.F. et al., 1997; Manning W.J., 2013].

Риск смерти или серьезных осложнений после ПАК обычно указывается в рамках 1 - 3% у пациентов моложе 70 лет и 4 - 8% у пациентов старше 70 лет [Gummert J.F. et al., 2011], зависит от наличия сопутствующих заболеваний (СД, ХОБЛ и т.д.) и степени квалификации хирургической бригады в той или иной клинике. В настоящее время ПАК является самым эффективным методом лечения данной группы больных. Применение при данной операции современных протезов позволяет достичь хороших гемодинамических параметров и низкого уровня летальности. Однако, несмотря на значительные достижения последних лет в кардиохирургии, кардиоанестизиологии, перфузиологии, реаниматологии и совершенствовании оперативных методик, процент протез-зависимых осложнений остаётся достаточно высоким. Прежде всего это связано с увеличением количества операций, улучшением диагностики, увеличением контингента больных преклонного возраста и тяжестью сопутствующих заболеваний. В этом сообщении излагается современное состояние вопроса, а также пути решения проблем, касающихся таких протез-зависимых осложнений неинфекционного генеза, как НПП и ППФ.

1.2. Парапротезная фистула

Одним из осложнений после ПАК является ППФ. Она характеризуется как аномальный кровоток в направлении, противоположном физиологическому кровотоку. Клинически необходимо различать физиологическую и патологическую регургитацию. Все механические клапаны имеют переменную

степень обратного потока, которая зависит от конструкции протеза. Это считается физиологическим и желательным. Для закрытия механического клапана (замыкающего обратный поток) требуется ограниченное количество обратного потока; после закрытия клапана также присутствует обратный поток (обратный поток утечки), который помогает предотвратить тромбоэмболические осложнения [Habets J. et al., 2011]. Патологическая регургитация может быть как протезной, так и парапротезной. Патологическая протезная регургитация может возникать, если какая-либо структура препятствует закрытию диска или створки механического протеза или листков биологического протеза. Для биологических и механических протезов причинами таких явлений могут быть тромб, паннус и инфекционные вегетации. Биологические клапаны, в частности, подвержены структурной дегенерации, которая более выражена у пациентов в возрасте до 65 лет [Pibarot Ph., Dumesnil J.G., 2009].

По данным литературных источников, частота возникновения гемодинамически значимой 1111Ф колеблется от 3 до 6% и гемодинамически незначимой - до 20% [O-Rourke D.J. et al., 2001; Скопин И.И. и соавт., 2006; Alonso-Briales J.H. et al., 2009; Smolka G. et al., 2010; Kliger C. et al., 2013]. При повторных вмешательствах по поводу этих осложнений госпитальная летальность до сих пор остается достаточно высокой и составляет 6 - 20% [Miller D.L. et al., 1995; Genoni M. et al., 2000; Matsuyama K. et al., 2003; Скопин И.И. и соавт., 2006; LaPar D.J. et al., 2010; Taramasso M., 2015]. До настоящего времени нет точного и единого мнения в отношении зависимости частоты формирования фистул от локализации. Некоторые ученые полагают, что образование 1111Ф чаще происходит в аортальной позиции -4,9%, чем в митральной - 2% [Genoni M. et al., 2000]. По данным De Cicco, образование 1111Ф неинфекционного генеза в большинстве случаев связано с техническими погрешностями во время операции [De Cicco G. et al., 2005]. Часто 1111Ф в позиции АК локализуется в области левой коронарной или некоронарной створок. Это, скорее всего, связано со стремлением хирурга не вовлекать в стежок переднюю створку МК и/или с попыткой избежать травмы АВ узла [De Cicco G. et al., 2006; Алекян Б.Г. и соавт., 2011].

Факторами, влияющими на возникновение ППФ, по мнению ученых, считаются [Echevarría J.R. et al., 1991; Nair S.K. et al., 2010]:

• степень кальцификации и структурно-гистологическое состояние ФК после декальцинации;

• наличие инфекции;

• тип шовной техники;

• технические трудности, связанные с наложением швов;

• размер и тип протеза

• соединительнотканные заболевания [Genoni M. et al., 2000].

В 15 - 50% случаев выявляются небольшие парапротезные потоки, но они обычно имеют минимальное клиническое значение, хотя нередко сопровождаются прогрессирующей сердечной недостаточностью и гемолизом [Bhindi R. et al., 2008; Алекян Б.Г. и соавт., 2011], который может вызывать симптомы анемии или может протекать бессимптомно [Pate G.E. et al., 2006]. Наиболее часто возникновение ППФ связано с отрывом швов от ФК в результате инфекционного эндокардита, сопровождающегося абсцессом ФК. Технические аспекты во время операции тоже играют большую роль. Они могут привести к неплотной фиксации манжеты протеза к ФК, что приводит к образованию одиночных или множественных струй, расположенных снаружи от линии швов. В большинстве случаев парапротезный поток присутствует сразу после имплантации, но является незначительным и не вызывает никаких симптомов [Dávila-Román V.G. et al., 2004]. После того как появились симптомы и признаки ППФ, наиболее важным диагностическим методом становится ЭхоКГ, но визуализация ППФ может быть сложной. При трансторакальной ЭхоКГ часто невозможно отличить ППФ от протезной регургитации, возникающей в результате дегенеративных изменений биологического клапана или разрастания паннуса на механическом клапане. В такой ситуации ЧПЭхоКГ является более информативной (рис. 1.1).

Рис. 1.1

ППФ после ПАК (ЧПЭхоКГ)

ЭхоКГ-оценка ППФ должна предоставить следующую информацию:

• форму и направление струи;

• количество струй и их диаметр;

• максимальную скорость;

• наличие ретроградного потока.

ЧПЭхоКГ также более информативна, чем трансторакальная при оценке формы парапротезного дефекта, оценке эксцентрических струй и дифференциации одиночных и множественных струй. Значительный прогресс в этом направлении произошел после того, как был внедрен 3D-режим, который вносит еще большую ясность для своевременного и точного выявления этой проблемы. Для диагностики ППФ также можно использовать и другие методы исследования, такие как: КТ, МСКТ, МРТ, МРТ с контрастированием (рис. 1.2) [Pham N. et б!., 2012].

Рис. 1.2

ППФ после ПАК, по данным МРТ с контрастированием [Pham N. et а!., 2012]

Парапротезные фистулы можно лечить либо хирургическим путем, либо используя транскатетерное закрытие окклюдером. Повторная операция является предпочтительным методом [Скопин И.И. и соавт., 2006] и методом выбора при дисфункции механического клапана, дегенерации биологического протеза, множественных парапротезных фистулах, при необходимости проведения коррекции порока другого клапана и при эндокардите. Исследования показали, что хирургическое устранение фистулы снизило смертность с 26 до 12% по сравнению с консервативным лечением [Genoni M. et al., 2001]. Однако у многих пациентов оперативный риск высок [O'Rourke D.J. et al., 2001] и, несмотря на то, что повторные открытые операции в условиях ИК являются процедурой выбора для лечения таких осложнений, они зачастую связаны с высоким риском развития осложнений и высокой смертностью [Taramasso M. et al., 2015]. Например, после каждого повторного вмешательства возрастает риск летального исхода: после первого - на 13%, после второго - на 15%, после третьего - на 37% [Pate G.E. et al., 2006].

Недавно введенное в практику транскатетерное закрытие 11Ф стало новой стратегией лечения, которая может быть предложена пациентам с изолированной 1111Ф или с очень высоким риском повторных открытых вмешательств [Smolka G. et al., 2010; Алекян Б.Г. и соавт., 2011]. Однако у данного метода есть риски и осложнения; среди них: тампонада сердца, миграция и эмболизация устройства, дисфункция протеза, тромбообразование [Merin O. et al., 2007; Bairaktaris A. et al., 2008].

В отечественной литературе не до конца рассмотрены причины и сроки возникновения дисфункций современных механических протезов.

Дискутабельным остается и вопрос о профилактике протез-зависимых осложнений.

1.3. Несоответствие «протез-пациент»

НПП имеет место, когда эффективная площадь отверстия (ЭПО) в имплантированном протезе чрезмерно маленькая по отношению к площади поверхности тела. Его основное гемодинамическое последствие - это регистрация более высоких, чем ожидалось, градиентов давления через нормально функционирующий протез. НПП - довольно частое явление (20 - 70% всех случаев ПАК), и в исследованиях было обнаружено, что оно связано с худшими гемодинамическими показателями, отсутствием или меньшей регрессией гипертрофированного ЛЖ, более частыми кардиальными осложнениями, снижением отдаленной выживаемости [Blais C. et al., 2003; Ruel M. et al., 2004, 2006; Tasca G. et al., 2005; Walther T. et al., 2006; Mohty D. et al., 2006; Moon M.R. et al., 2006; Bakhtiary F. et al., 2007; Bleiziffer S. et al., 2008; Бокерия Л.А., Газал Б. 2009; Nardi P. et al., 2018]. Но, в отличие от большинства других факторов риска, НПП можно в значительной степени предотвратить.

НПП было впервые описано в 1978 г. S.H. Rahimtoola следующим образом: «Несоответствием можно считать, когда эффективная площадь протезного отверстия после имплантирования в пациента меньше площади отверстия нормального человеческого клапана» [Rahimtoola S.H., 1978]. Суть этой концепции в том, что меньшая, чем ожидалось, ЭПО по отношению к площади поверхности тела приведет к более высоким транспротезным градиентам. Это лучше всего иллюстрирует уравнение TPG = Q2 / [k * EOA2], которое показывает,

что транспротезный градиент давления (TPG) прямо пропорционален квадрату транспротезного потока (Q) и обратно пропорционален квадрату ЭПО (ЕОА) клапана; k - константа. Следовательно, ЭПО должна быть пропорциональна уровню потока, чтобы транспротезные градиенты оставались низкими. В покое транспротезный поток связан с сердечным выбросом, который, в свою очередь, определяется ППТ. Таким образом, НПП возникает, когда ЭПО протеза слишком мала по отношению к площади поверхности тела пациента [Rahimtoola S. H., 1978; Dumesnil J. G. et al., 1992]. Непосредственным следствием этого является появление высоких транспротезных градиентов. Например, если взять нормальный сердечный индекс - 3 л/мин/м2, имплантация протеза с ЭПО 1,3 см2 у пациента с ППТ 1,5 м2, это теоретически приведет к среднему транспротезному градиенту около 13 мм. рт. ст. Теоретически ТПГ будет составлять 35 мм. рт. ст., если тот же протез имплантировать пациенту с ППТ 2,5 м2 (таб. 1.1) [Pibarot P. et al., 2003]. Более того, разница в ТПГ между этими двумя пациентами будет еще более значительна во время физических нагрузок, учитывая, что градиенты являются квадратичной функцией потока.

Таблица 1.1

Транспротезный градиент протеза АК в зависимости от BSA [Pibarot P. et al.,

2003]

Номер пациента

1 2 3 4 5

Площадь поверхности тела (м2) 1.5 1.75 2.0 2.25 2.5

Сердечный выброс (л/мин) 4.5 5.25 6.0 6.75 7.5

ЭПО протеза (см2) 1.3 1.3 1.3 1.3 1.3

Средний градиент давления (мм.рт.ст.) 13 17 22 28 35

1.3.1. Параметры, используемые для определения НПП

В соответствии с основами физиологии гемодинамики, параметром, используемым для характеристики НПП, является иЭПО, то есть площадь отверстия протеза, деленная на площадь поверхности тела (BSA) пациента. Индексированная ЭПО на самом деле является единственным параметром из изученных, которая постоянно коррелирует со значениями градиентов после имплантации протеза. Связь между ТПГ и иЭПО обратно пропорциональна. На основании этого считается, что иЭПО, составляющая 0,85 см2/м2, является порогом для НПП в аортальной позиции, а при значениях между 0,65 - 0,85 см2 / м2 классифицируется как умеренное НПП. Значения <0,65 см2 / м2 классифицируются как выраженное НПП [Dumesnil J.G. et al., 1992; Pibarot P. et al., 1998]. Такая категоризация имеет важное значение, поскольку влияние НПП на клинические результаты увеличивается пропорционально степени тяжести НПП. По данным различных исследований, распространенность умеренного НПП варьируется от 20 до 70%, в то время как выраженное НПП составляет от 2 до 11% [Pibarot P. et al., 1998; Tasca G. et al., 2005; Бокерия Л.А., Газал Б., 2012].

1.3.2. Влияние НПП на функцию ЛЖ и неблагоприятные кардиальные

осложнения

В исследовании, включающем 1103 пациентов, которым имплантировали бескаркасные биопротезы субкоронарно, Del Rizzo и соавторы обнаружили прямую зависимость между иЭПО и степенью регресса ММ ЛЖ после ПАК [Del Rizzo D.F. et al., 1999]. В исследованиях объемом меньшей серии, Tasca и

соавторы [Tasca G. et al., 2005] также обнаружили, что нормализация ММ ЛЖ прямо зависит от НПП, а наличие НПП приводит к меньшему регрессу гипертрофии ЛЖ. По другим данным, пациенты с НПП или небольшими по диаметру протезами показали значительную регрессию ММ ЛЖ и на этой основе исследователи пришли к выводу, что НПП не всегда является существенной проблемой [Tasca G. et al., 2003; Белов Ю.В. и соавт., 2016]. Интересно, что Tasca и соавт. [Tasca G. et al., 2005] обнаружили, что пациенты с НПП тем не менее проявляют некое снижение ММ ЛЖ после операции, но степень регресса сильно варьируется от одного пациента к другому, что может быть в значительной степени связано с увеличением ЭПО протеза после операции. Эти данные напоминают нам о важности следующих патофизиологических концепций [Tasca G. et al., 2005]. Во-первых, даже при наличии НПП хирургическая коррекция порока обычно приводит к улучшению гемодинамических показателей, степень которой может быть вполне значимой. Во-вторых, можно добиться более оптимальных результатов, если удастся полностью избежать НПП. В-третьих, при анализе результатов ПАК важно помнить, что соотношение между градиентами и иЭПО имеет прямую пропорциональную связь.

Помимо ММ ЛЖ, другие факторы, включая РКК, могут повлиять на нормализацию функции ЛЖ и регресс симптомов после ПАК. Хорошо известно, что пациенты с АС могут испытывать приступы стенокардии со свойственным и при этом ЭКГ-признаками, указывающими на ишемию миокарда, даже если по данным коронарографии КА без значимых стенозов [Gould K.L. et al., 2003]. Стенокардия ассоциирована с увеличением риска внезапной смерти у этих пациентов, и этот риск нивелируется сразу после ПАК, тогда как регресс гипертрофии ЛЖ может наступить в течение следующих нескольких месяцев или лет [Gould K.L. et al., 2003].