Хирургическая тактика у больных распространенным гнойным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мамыкин, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Мамыкин, Александр Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Абдоминальная хирургическая инфекция
1.3. Общие принципы лечения перитонита
1.4. Варианты ведения перитонита - закрытый и открытый методы ведения, программный режим и режим «по требованию»
1.5. Тактика «source control»
1.6. Методы лапаростомии в лечении перитонита
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие данные
2.2. Деление больных на группы. Характеристика сформированных групп
2.3. Статистический анализ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика исследуемых больных
3.2. Общая характеристика группы закрытого ведения больных распространенным гнойным перитонитом
3.3. Общая характеристика группы открытого ведения больных распространенным гнойным перитонитом
3.4. Общая характеристика группы больных распространенным гнойным перитонитом, у которых применена традиционная лапаростомия
3.5. Общая характеристика группы больных распространенным гнойным перитонитом, у которых применена активная лапаростомия
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика у больных распространенным гнойным перитонитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Лечение распространенного гнойного перитонита (РГП), осложняющего течение острых воспалительных процессов в животе, не теряет своей актуальности.
В структуре хирургической заболеваемости перитонит и вызывающие его деструктивные процессы занимают лидирующие позиции. Летальность таких пациентов не имеет тенденции к снижению и варьирует от 19 до 70% [Савельев B.C., Кириенко А.И. Клиническая хирургия. Национальное руководство // Под редакцией B.C. Савельева, А.И. Куприна. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2009. - Т2. -832с; Ерюхин И.А., Шляпников С.А., Ефимова И.С. Перитонит и абдоминальный сепсис // Инфекции в хирургии. - 2004. - Т2. №1. - С. 2 - 8].
Вне дискуссии медицинского сообщества остаются основополагающие принципы лечения перитонита - максимально раннее хирургическое устранение источника воспаления брюшины и адекватная санация брюшной полости. Однако вопрос выбора оптимальной хирургической тактики по-прежнему окончательно не решен, хотя и позиционируется медиками, как ключевой, оттесняющий антибактериальное лечение и интенсивную терапию на второй план.
На сегодняшний день хирургическая тактика лечения распространенного перитонита может быть разделена на два способа, в зависимости от того, как завершают первичную операцию - закрывают живот, или - нет. Если после чревосечения, ликвидации источника перитонита и санации брюшной полости, лапаротомную рану ушивают наглухо, говорят о закрытом способе хирургического лечения. В том случае, когда лапаротомную рану не ушивают, а завершают операцию лапаростомией, речь идет об открытом способе.
Часть врачей отдает предпочтение закрытому хирургическому способу. Они отводят ключевую роль первичной операции, зашивают брюшную полость
наглухо, проводят коррекцию гомеостаза, антибактериальную терапию, и, в случае развития внутрибрюшных осложнений, выполняют релапаротомию «по требованию». Однако, по мнению большинства авторов, для исцеления больного РГП, не всегда хватает одного оперативного вмешательства, направленного на ликвидацию источника инфекции, так как деструктивный процесс, захватывающий весь брюшинный покров, поддерживает гнойное воспаление в животе и продолжает являться источником эндогенной интоксикации [Багдасарова Е.А., Багдасаров В.В., Чернооков А.И., Плугин О.Г., Игнатенко О.В., Тавадов A.B., Гузоева JT.A. Влияние интраабдоминальной гипертензии на выбор хирургической тактики при распространенном перитоните // Инфекции в хирургии. - 2010. - Т8. №4. - С. 47-52; Макушин Р.З., Байчоров Э.Х., Хациев Б.Б., Гадаев Ш.Ш., Петижев Э.Б. Повторные хирургические вмешательства при распространенном гнойном перитоните // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. -2009. -№11. -С. 18-22].
Поэтому, другие приверженцы закрытой хирургической тактики предлагают в сомнительных случаях, ушивать живот наглухо, в течение 24 - 48 часов восстанавливать гомеостаз, проводить антибактериальную терапию, после чего, не дожидаясь развития абдоминальной катастрофы, выполнять программные санационшле релапаротомии [Альперович Б.И., Барабаш В.И. Способ наложения управляемой лапаростомии при распространенном перитоните // Бюллетень сибирской медицины. - 2003.-№ 2. - С. 69-72].
Считается, что для использования открытого хирургического способа лечения распространенного перитонита имеются жесткие показания, отражающие грозный, порой необратимый патологический процесс в животе: выраженная кантоминация брюшной полости, гнойный перитонит с фрагментацией гноя, послеоперационный гнойный перитонит с флегмоной брюшной стенки. Однако в одних публикациях предлагают принимать во внимание внутрибрюшную гипертензию (ВБГ), в других Мангеймский индекс перитонита (МИП), в третьих учитывать полиорганную недостаточность (ПОН).
Постоянно усовершенствующийся и дополняющийся список показаний к лапаростомии свидетельствует об отсутствии окончательного его варианта.
Дискутабельной остается сама методика лапаростомии. В одних случаях пассивную эвакуацию инфицированной жидкости из брюшной полости осуществляют большими хирургическими тампонами, в других - предлагают использовать различные аспирационные системы.
До сих пор остается не вполне ясным, какому способу ведения больного с осложненной абдоминально инфекцией отдать предпочтение. Как определять показания к ведению программного режима, режима по требованию или лапаростомии, какой метод сопряжен меньшей летальностью и меньшим количеством осложнений. Так же спорным является вопрос о характере оперативного вмешательства, позволяющего адекватно контролировать внутрибрюшную инфекцию. Каковы плюсы ведения больного методом активной лапаростомии.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных РГП.
Задачи
1. Оцени I ь результат ы хирургического лечения больных РГП.
2. Оценить результаты закрытого метода хирургического лечения больных РГП.
3. Оценить результаты открытого метода хирургического лечения больных Pi ll.
4. Сравнить результаты хирургического лечения больных РГП различными методами и выявить оптимальный.
5. Верифицировать маркер, позволяющий избрать оптимальную хирургическую тактику лечения больных РГП.
Научная новизна
У пациентов с осложненной абдоминальной инфекцией проводится оценка эффективности различных хирургических тактик ведения, поиск оптимального метода лечения перитонита, впервые в России проводится оценка эффективности
метода активной лаиаростомии - определение показаний к ее применению, оценка ее плюсов и минусов; а также поиск маркера, позволяющего дополнить и расширить показания к применению лапаростомии.
Разработана и применена новая методика активной лапаростомии.
Практическая ценность работы
Разработана новая методика применения активной лапаростомии.
Проведенное исследование позволило определить оптимальную тактику ведения больных с осложненной абдоминальной инфекцией с различной картиной проявления ПОН.
Проведенное исследование определило отличия между различными методикам и программного ведения и выявило наилучший метод этапных санаций.
Методика программных санаций с применением активной лапаростомии проста в освоении, доступна, дешева и может быть использована в широкой хирургической практике, при этом не требует дополнительного обучения.
Проведенное исследование позволит улучшить результаты лечения больных с РГП, путем снижения частоты осложнений и летальности.
Вид научного исследования
Проспективно - ретроспективное клиническое исследование.
Объект исследования и количество наблюдений
В исследование вошли 235 пациентов с клинической картиной и инструментально - лабораторным подтверждением осложненной абдоминальной инфекцией и РГП, имеющие признаки органной недостаточности по шкале Sepsis (sequential) organ failure assessment (SOFA).
Данные пациенты разделены на 5 основных групп:
I. Пациенты, в лечении у которых применена одна операция.
II. Пациенты, которые были оперированы повторно в программном режиме.
III. Пациенты, которые были оперированы повторно в режиме по требованию.
IV. Пациенты, которые были оперированы с применением традиционной лапаростомии.
V. Пациенты, которые были оперированы с применением активной лапаростомии.
Конкретные методики исследования
1. У всех пациентов на дооперационном этапе были определены критерии ПОН по шкале SOFA. Всем пациентам производилась оценка тяжести перитонита но МИП.
2. Был проведен сравнительный анализ показателей летальности, частоты развития осложнений, в том числе послеоперационных внебрюшных и внутрибрюшньтх.
База проведения научного исследования
Россия, Москва ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения города Москвы, кафедра госпитальной хирургии № 1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Положения, выносимые на защиту
1. Всем больным распространенным гнойным перитонитом перед оперативным вмешательством необходимо оценивать функцию основных органов и систем по шкале SOFA.
2. При наличии признаков полиорганной недостаточности у больных распространенным гнойным перитонитом необходимо использовать открытый метод хирургического лечения.
3. При наличии показаний к использованию открытого метода хирургического лечения распространенного гнойного перитонита необходимо использовать активную лапаростому.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Апробация диссертация была проведена на заседании кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 20.06.2014.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры Госпитальной хирургии №1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова первого хирургического отделения государственной клинической больницы им. А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения г. Москвы.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследования от хирургического лечения, ведения пациентов и до обсуждения результатов для научных публикаций и докладов. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено обследование больных, проанализирована медицинская документация. Автор принимал участие в разработке и внедрению новой методики активной лапаростомии - от формулирования идеи устройства, до его воплощения в жизнь, написания патента на полезную модель, клинического применения на практике и анализа результатов применения.
Проведен статистический анализ и обработка полученных данных.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. На основе работы получен патент на полезную модель №126587.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращение, библиографического списка. Библиография состоит из 79 отечественных и 49 зарубежных источников. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 33 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
Проблема перитонита была, есть и остается актуальной для практической медицины, так как летальность и осложнения при этой патологии остаются очень высокими. Наиболее опасным является РГП. Летальность при этом не имеет четкой тенденции к снижению и достигает, по данным последних лет, 70%, [1,2,6,12,14,23,19,45,46,56,58,67,68,69,74,86,91,107,117,118,121], несмотря на синтез новых антибиотиков, непрерывно улучшающееся анестезиолого-реанимационное обеспечение, появление новых данных о механизмах абдоминального сепсиса и разработку алгоритмов его лечения [13,50,106].
Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости в последнее время большинство авторов рассматривает с позиций абдоминальной инфекции. Под термином «абдоминальная инфекция» подразумевают широкий круг воспалительных процессов, развивающихся под воздействием микроорганизмов, колонизирующих желудочно-кишечный тракт и проникающих в стерильные области брюшной полости. Достоверно известно, что пациенты, страдающие абдоминальной инфекцией, в том или ином ее проявлении, занимают значимую часть (до 80%>) от больных, поступающих в хирургический стационар [4,13,16,21,23,25,26,28,35,36,37,44,47,48,49,50,56,60,62,63,66,74,75,96,117,1 18]. При этом если воспалительный процесс локализуется в пределах пораженного органа, говорят о неосложненной абдоминальной инфекции. В том же случае, когда инфекция распространяется за пределы поврежденного органа и сопровождается развитием ограниченного или неограниченного перитонита, речь идет об осложненной абдоминальной инфекции
[4,13,16,21,23,25,26,28,35,36,37,44,47,48,49,50,55,56,60,72,74,75,78,79].
Общая площадь брюшины примерно равна площади кожного покрова и составляет около 2 квадратных метров. Особенностью брюшины является то, что
транссудат и экссудат из брюшной полости направляется в органы ретикулоэидотелиалъной системы: печень, селезенку, легкие. При этом перфузионный объем жидкости очень велик и в норме составляет в среднем 72 литра в сутки. Именно по этой причине нарушение оттока или притока вызывает быстрое скопление экссудата в брюшной полости [12,14,45,46,58]. При этом сложное строение брюшины, ее реактивность, а также важность физиологических функций — экссудативной, резорбтивной и барьерной — лишь подтверждают степень опасности распространенного воспаления брюшины для нормального функционирования организма [61,64,65,70].
Большая часть осложненной абдоминальной инфекции - до 80% приходится на некротическое поражение полых органов брюшной полости [2,4,6,7,8,9,10,11,12,13,14,16,21,23,25,26,28,35,36,37,44,45,46,47,48,49,50,56,58,59,6 0,61,64,67,68,69,74,75,76,86,91,93,94,106,108,117,118,121,127,128].
Наиболее тяжелым проявлением осложненной абдоминальной инфекции является абдоминальный сепсис. В основе сепсиса лежит формирование реакции генерализованного воспаления, инициированной инфекционным агентом. Именно неконтролируемый выброс эндогенных медиаторов воспаления и недостаточность механизмов, ограничивающих их повреждающее действие, являются причинами органно-системиых расстройств. Таким образом, сепсис - системная воспалительная реакция (СВР) организма на инфекционный очаг, развивающаяся в ответ на гнойно-деструктивный процесс в брюшной полости и/или забрюшинном пространстве [26,29,32]. Как правило, эта реакция сопровождается появлением эндотоксикоза и ПОН, выраженность которых, в большинстве случаев, определяет течение и исход заболевания
[2,7,8,9,10,11,13,16,21,25,26,28,55,68,69,72,78,79,86,94,108,121,128].
Большая часть исследователей сходится во мнении, что явления эндотоксикоза и ПОН связаны между собой - чем больше выражена токсемия, тем глубже ПОН. Именно по этой причине, одним из важнейших моментов в лечении пациентов с любым видом сепсиса, в том числе абдоминальным, является борьба с эндотоксикозом.
Основным источником эндотоксикоза у больных абдоминальным сепсисом является микробная флора просвета кишечной трубки, продукты ее жизнедеятельности, а также воспалительные цитокины, выделяющиеся организмом в ответ на внедрение чужеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Токсины и цитокины попадают в системный кровоток, всасываясь из поврежденного кишечника и воспаленной брюшины. Посредством кровотока эти негативные факторы транспортируются к органам мишеням -головного мозгу, почкам, печени, легким, а также поражают само сосудистое русло, приводя, таким образом, к ПОН.
Успех в лечении абдоминальной инфекции складывается из двух основных составных: хирургического лечения и антибактериальной терапии, направленных на ликвидацию источника токсинов. Доказано, что 80% успешного лечения подобных пациентов принадлежит правильно выбранной хирургической тактике и качественно проведенному хирургическому вмешательству, и только 20% -антибактериальной и интенсивной терапии
[2,4,7,8,9,10,11,13,16,21,25,26,55,56,62,63,66,71,72,74,78,79,96].
На современном этапе развития экстренной хирургии выделяют методы открытого и закрытого ведения осложненной абдоминальной инфекции. Под закрытым ведением подразумевают одноэтапное хирургическое лечение с изначальной первичной операцией, которая является единственной при лечении перитонита у данного больного. Кроме того к закрытому ведению относят множественные оперативные вмешательства у одного больного с ушиванием операционной раны наглухо. К таким методам закрытого лечения относят запрограммированные операции и релапаротомии выполняемые «по требованию», с закрытием живота в периодах между реоперациями. К открытому ведению РГП относят метод лапаростомии. В лечении путем лапаростомии выделяют ряд различных способов. При традиционной лапаростомии используют салфетки и поддерживающие швы в комбинации с традиционным дренированием брюшной полости силиконовыми дренажами. При применении активной или вакуумассоциированной лапаростомии используют специализированные повязки
с дополнением отрицательного давления в повязке, что приводит к активной аспирации патологического экссудата из брюшной полости.
Уже более века в лечении распространенного перитонита существуют методы этапных или программируемых вмешательств [26,29,32], которые могут использоваться как в открытом, так и в закрытом вариантах.
Как видно из разнообразия различных способов лечения осложненной абдоминальной инфекции, источник инфекции у пациентов с абдоминальным сепсисом не всегда может быть устранен одним хирургическим вмешательством. Применение же закрытого метода подразумевает отсутствие должного контроля за источником инфекции и определенный риск ухудшения интраабдоминальных условий, что часто приводит к вынужденным или запрограммированным повторным вмешательствам. Ошибочная трактовка интраоперационной ситуации как благоприятной, и принятие решения о достаточности одного оперативного вмешательства зачастую приводит к прогрессированию инфекции в брюшной полости и потере драгоценного времени, нарастанию интоксикации и прогрессированию ПОН, что требует вынужденных повторных оперативных вмешательств^,13,16,21,25,26,28,35,36,37,44,47,48,49,50,55,60,72,75,78,79,1 14,115 ,122,125].
Во многих случаях приходится прибегать к лечению открытым способом с применением методики лапаростомии - то есть путем открытого ведения, либо программному ведению, которое может быть закрытым и открытым [12,14,45,46,58].
Общепризнанными показаниями к лапаростомии являются выраженная кантоминация брюшной полости - чаще каловым содержимым, - фрагментация очагов инфекции в брюшной полости, флегмона брюшной стенки, неопределенная жизнеспособность кишечной трубки и значительная ВБГ [2,4,6,7,8,9,10,11,13,16,21,25,26,28,35,36,37,44,47,48,49,55,59,60,61,72,78,79,84,85,8 8,91,92,95,97,102,103,107,114,120,122,125,126]. Но даже в тех учреждениях, где неукоснительно следуют хирургическим канонам, летальность больных осложненной абдоминальной инфекцией находится на очень высоком уровне, а в
некоторых клиниках превышает 60% [7,8,9,10,11,13,16,21,25,26,56,68,65,69,74,86]. Часть авторов утверждает [7,8,9,10,11,13,19,38,73,90], что абдоминальный сепсис в большинстве случаев сопровождается повышением внутрибрюшного давления (ВБД) и развитием ВБГ, снижением перфузионного давления живота (ГТДЖ), абдоминальный компартмент - синдром (АКС) развивается в половине случаев. В ряде проведенных исследований [6, 7,8,9,10,11,13,38,73,90,91,107], была выявлена корреляционная зависимость между величиной ВБД и распространенностью перитонита (р < 0,05), а также между уровнем ВБД и степенью тяжести состояния по шкале Acute Physiology and Chronic Health Evaluation II (APACHE II) (p < 0,05) [7,8,9,10,11,13,38,73,90]. При этом длительность сохранение ВБГ способствует прогрессированию ПОН и требует выполнения лапаротомии, одной из задач которой является снижение ВБГ [7,8,9,10,11,13,38,73,90]. Ряд исследователей [13,25,26,35,36,37,49,50,76,93,106] ВБД, утверждают, что при развитии абдоминального сепсиса, синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) и септического шока летальность в отдельных группах больных достигает 100% независимо от применяемых методов лечения. Наиболее эффективным методом снижения летальности эти авторы считают профилактику СПОН, а также внутри -и внебрюшных осложнений перитонита.
Неудовлетворительные результаты лечения больных с осложненной абдоминальной инфекцией свидетельствуют об актуальности этой проблемы и заставляют искать новые пути ее решения [3,6,
8,9,10,11,13,16,38,42,43,45,46,50,55,58,73,90,91,107].
Высокая летальность при распространенном перитоните побуждает хирургов к поиску новых, более эффективных методов диагностики и лечения осложненной абдоминальной инфекции. Этим объясняется тот факт, что в последние десятилетия в хирургии распространенного перитонита стали применять открытый метод лечения - метод лапаростомии
[3,6,7,8,9,10,11,13,25,26,28,35,36,37,38,42,43,44,45,46,47,50,52,58,59,60,73,76,83,90, 91,93,101,107,127]. Часть авторов считает, что открытое ведение живота -программированные релагтротомин открытым способом и лапаростомии - в
лечении РГП не вызывает сомнений
[3,6,7,8,9,10,11,13,25,26,38,42,43,45,46,58,73,83]. Неудовлетворительные
результаты закрытого лечения распространенного перитонита традиционными способами с ушиванием операционной раны наглухо обусловили повышенный интерес хирургов к этапному методу лечения открытым способом путем лапаростомии, обеспечивающему продленный контроль за инфекцией в брюшной полости и позволяющему значимо снизить летальность при наиболее тяжелых формах заболевания [40].
1.2. Абдоминальная хирургическая инфекция
Как было сказано ранее под термином «интраабдоминальная инфекция» понимают широкий спектр инфекционных процессов, как правило, развивающихся при воздействии микроорганизмов, колонизирующих желудочно-кишечный тракт и проникающих в другие, обычно стерильные области брюшной полости.
Причиной интраабдоминальной инфекции может быть поражение различных органов: дистального отдела пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, желчных путей, различных отделов тонкой и толстой кишки, червеобразного отростка, печени, селезенки, поджелудочной железы, а также воспалительные заболевания органов малого таза у женщин [7,8,9,10,1 1,13,56,62,63,66,74,90].
Наиболее часто причиной осложненной абдоминальной инфекции является некроз и перфорация органов брюшной полости - около 80% всех случаев связано с некротическими поражениями органов, перфорация желудка и двенадцатиперстной кишки составляет приблизительно 30%, деструктивный аппендицит - около 22%, поражения толстой кишки - 21%, тонкой кишки - 13% [4,5,7,8,9,10,11,17,56,62,63,66,74,87,90,109,110].
При неосложненных инфекциях отсутствуют признаки распространенного перитонита и выраженной СВР. В этих случаях не требуется длительной антимикробной терапии и назначение антибиотиков носит в основном профилактический характер [7,8,9,10,11,13,56,62,68,69,63,66,74,86,90]. Ряд
авторов считает, что деструктивные формы аппендицита при обнаружении хотя бы незначительного объема перитонеального экссудата на операции сопровождаются массивной контаминацией брюшной полости ассоциациями факультативных грамотрицательных микроорганизмов с различными анаэробами групп Bacteroides и Clostridium. Таким образом, поражение дистальных отделов тонкой кишки, червеобразного отростка и толстой кишки рассматриваются как потенциально осложненную категорию внутрибрюшной инфекции [7,8,9,10,11,13,56,62,68,69,63,66,74,86,90]. Это же относится к случаям нарушения кровоснабжения стенок кишки при эмболии/тромбозе мезентериальных сосудов или непроходимости кишечника, которые уже в ранние сроки заболевания, также можно отнести к осложненным формам внутрибрюшной инфекции [7,8,9,10,11,13,56,62,68,69,63,66,74,86,90].
Как было сказано ранее, особенностью осложненных инфекций брюшной полости является распространение инфекции за пределы зоны возникновения — развитие неотграниченного перитонита или абсцедирование. Таким образом, уже через несколько часов после перфорации гастродуоденальных язв перитонеальный экссудат содержит грамотрицательные факультативные и облигатные анаэробы. Перфорация тонкой или толстой кишки спустя 2 часа приводит к инфицированию брюшной полости грамотрицательными факультативными бактериями и анаэробной облигатной микрофлорой, грамположительными кокками и палочками, что сопровождается развитием перитонита. При остром холецистите, осложненном перипузырным абсцессом и неотграничениым перитонитом, характер микрофлоры становится практически идентичным микробному пейзажу толстой кишки
[7,8,9,10,11,13,56,62,68,69,63,66,74,86,90].
Основными возбудителями инфекционных заболеваний и осложнений у хирургических больных являются грамотрицательные бактерии, особое место среди которых занимают представители энтеробактерий (Е. Coli, Proteus spp., Klebsiella - Enterobacter - Serratia), псевдомонады, а также неспорообразующие анаэробы, особенно бактероиды. В общей структуре гнойной инфекции при
операциях на органах брюшной полости грамположительные микроорганизмы составляют одну треть. При внутрибрюшных абсцессах различной локализации установлено преобладание анаэробных микроорганизмов (бактероиды, фузобактерии, пептококки, клостридии) в ассоциации с аэробами [3,4,7,8,9,10,11,13,42,43, 56,62,68,69,63,66,74,86,90].
Абдоминальные инфекции, связанные с гематогенным инфицированием, чаще вызываются одним возбудителем. Они проявляются в виде первичного перитонита, либо абсцессов различной локализации (например, абсцесс селезенки на фоне эндокардита). К факторам риска развития первичного перитонита относят цирроз печени, асцит и нефротический синдром.
Первичный перитонит может возникать и у лиц без сопутствующих заболеваний, чаще у детей и беременных женщин. Инфицирование брюшной полости происходит предположительно на фоне бактериемии, возникающей при транслокации бактерий из полости кишечной трубки в регионарные лимфатические узлы и далее в системный кровоток в условиях снижения защитных функций печени при циррозе. Определенную роль в инфицировании полости брюшины играет снижение концентрации защитных факторов перитонеальный жидкости. В приведенную гипотезу патогенеза первичного перитонита укладываются данные о ведущей роли в этиологии заболевания кишечной микрофлоры: Е. Coli, Enterobacter spp., Citrobacter freundii, Klebsiella spp. и других грамотрицательных бактерий. Перечисленные бактерии вызывают до 70% случаев первичного перитонита. К менее распространенным, но важным возбудителям первичного перитонита, относительно редко встречающимся при других нозологических формах абдоминальных инфекций, относятся стрептококки (S.Pneumoniae и другие стрептококки группы «viridans», стрептококки группы В и S.Pyogenes).