Этапное хирургическое лечение больных с экстренной абдоминальной патологией, осложненной распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Поленок, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Поленок, Петр Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о принципах диагностики и 10 лечения распространенного перитонита
1.2 Патогенетические аспекты развития абдоминального 13 сепсиса
1.3 Современная концепция применения тактики «Damage 15 control»
1.4 Современная концепция применения тактики «Source 21 control»
1.5 Характеристика способов временного закрытия брюшной 24 полости в абдоминальной хирургии
1.6 Основы этиопатогенетического формирования 28 интраабдоминальной гипертензии и компартмент-синдрома
1.7 Системы оценки тяжести состояния больного и прогноза 31 заболевания
РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая методология работы и основные направления 34 исследований
2.2 Методы исследования
2.3 Статистические методы 45 РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов
3.2 Характеристика подгруппы больных, оперированных в 49 режиме релапаротомии по требованию
3.3 Характеристика подгруппы больных, оперированных в 53 режиме программированной релапаротомии
3.4 Характеристика основной группы больных, у которых 56 проводилось этапное хирургическое лечение
3.5 Результаты микробиологического исследования
3.6 Результаты лабораторной диагностики обследованных 62 пациентов
3.7 Статистический анализ полученных данных 64 РАЗДЕЛ 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 ВЫВОДЫ 126 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапное хирургическое лечение больных с экстренной абдоминальной патологией, осложненной распространенным перитонитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема релапаротомии (РЛ) у больных с послеоперационными внутрибрюшными осложнениями после оперативного лечения экстренной абдоминальной патологии остается в центре внимания хирургов. Частота РЛ в XXI веке имеет отчетливую тенденцию к росту, несмотря на активный мониторинг послеоперационного периода при помощи ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии, применение современных антибиотиков широкого спектра действия и развитие малоинвазивных способов хирургического лечения (Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2011; Рыбачков В.В. и соавт., 2012).
Распространённый гнойный перитонит (РГП) в настоящее время остаётся одной из самых актуальных проблем неотложной хирургии и ведущей причиной РЛ в послеоперационном периоде. Это связано с большим количеством больных с РГП, высокой частотой послеоперационных осложнений и летальностью, достигающей 70% и более при развитии полиорганной недостаточности (ПОН) и септического шока (СШ) (Подачин П.В., Чубченко С.В., 2007; Останин А.А. и соавт., 2012; Malangoni М.А., 2014).
Касаясь хирургических аспектов проблемы, следует отметить, что далеко не всегда у этой категории пациентов удаётся купировать воспалительный процесс в брюшной полости в результате одной операции, даже при устранении источника инфекции, полноценной санации и адекватном дренировании. Очагом инфекции, источником эндогенной интоксикации, а также фактором, способствующим прогрессированию синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), становится инфицированная брюшина (Ерюхин И.А., 2008; Доброквашин С.В. и соавт., 2010).
До середины 80-х годов РЛ выполняли только по абсолютным показаниям, но результаты таких вмешательств не могли считаться удовлетворительными. В конце 80-х годов появилась тенденция рассматривать РЛ как запланированный этап хирургического лечения, но в связи с запоздалым ее выполнением, это приводило
к увеличению летальности. Сверхактивная тактика привела к превышению показаний к выполнению программированной РЛ, соответственно, увеличению количества осложнений, летальности, длительности пребывания пациента на хирургической койке и стоимости лечения (Маскин С.С. с соавт., 2013; Horward J., 2014).
Анализ повторных вмешательств на органах брюшной полости в раннем послеоперационном периоде показал неудовлетворительные результаты. Летальный исход при этом обусловлен не самой РЛ, а ее запоздалым выполнением, при уже свершившийся катастрофе в брюшной полости, когда показания к операции становятся бесспорны, а ее эффективность уже сомнительна (Бузунов
A.Ф., 2011; Литвиненко И.В. и соавт., 2012; Макушин Р.З. и соавт., 2014). Очевидно, что назрела необходимость в оптимизации диагностической и
лечебной тактики, разработке и внедрении научно обоснованного действия хирургов, включая этапное хирургическое пособие с целью профилактики и лечения наиболее распространенных внутрибрюшных осложнений (Багдасаров
B.В., 2012; Мендель Н.А. с соавт., 2013).
Также предметом активных споров является вопрос об оптимальном способе временного закрытия лапаротомной раны. Так как ключевым моментом данной работы является проведение двух и более оперативных вмешательств, следовательно, проблема разработки и изучения современных устройств для временного закрытия передней брюшной стенки является актуальной (Moshe Schein, John C. Marshall, 2011).
Таким образом, современная хирургическая концепция включает следующие основные задачи оперативного лечения экстренного абдоминального заболевания, осложненного распространённым перитонитом: устранение или надёжная изоляция источника, интраоперационная санация и дренирование брюшной полости, декомпрессия кишечника, находящегося в состоянии пареза, создание благоприятных условий для пролонгированной санации брюшной полости, а также воздействие на основные пути резорбции и транспорта токсинов в
послеоперационном периоде (Бойко В.В., Иванова Ю.В., 2011; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2010; Галимаянов Ф.В. и соавт., 2013).
Неудовлетворенность результатами лечения побудила к поиску новых путей решения проблемы распространенного перитонита и к пересмотру некоторых аспектов хирургической тактики.
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией, осложненной распространенным перитонитом, путем применения метода этапных операций.
Задачи исследования:
1. Разработать шкалу оценки исходной степени тяжести состояния и прогноза заболевания у больных с распространенным перитонитом.
2. Разработать показания для этапного хирургического лечения больных с экстренной абдоминальной патологией, осложненной распространенным перитонитом.
3. Определить режим этапного хирургического лечения: установить срок его выполнения, варианты лечения основного заболевания и показания к завершению методики.
4. Разработать способы временного закрытия лапаротомной раны.
5. Оценить эффективность этапного лечения в сравнении с традиционными методами хирургического лечения.
Научная новизна исследования
1. Разработана шкала оценки исходной степени тяжести пациента, на основании которой определяется оптимальный объем оперативного вмешательства и дальнейшая тактика ведения, что позволяет повысить эффективность проводимого хирургического лечения.
2. Разработана шкала показаний к выбору тактики ведения больного с распространенным перитонитом в режиме этапного хирургического лечения.
3. Обоснована целесообразность сокращения объема и продолжительности первичной операции при распространенном перитоните ввиду тяжести исходного состояния и наличия сопутствующей патологии.
4.Разработан способ временного закрытия брюшной полости между операциями.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана шкала оценки исходной степени тяжести состояния пациента с распространенным перитонитом (патент Украины № 67956 от 12.03.2012, Бюл. №5), которая позволяет выбирать соответствующую тактику лечения и объем оперативного вмешательства.
2. Разработанная шкала показаний для ведения пациентов в режиме этапного хирургического лечения позволила обосновать лечебную тактику при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости и выработать критерии выполнении повторных оперативных вмешательств («Шкала показаний для ведения пациента в режиме этапного хирургического лечения», патент Украины №2 67956 от 12.03.2012, Бюл. №5).
3. Учитывая разработанные шкалы оценки исходного состояния и показаний для ведения пациента в режиме этапного хирургического лечения, обосновано выполнение у больных с распространенным перитонитом в стадии тяжелого абдоминального сепсиса с явлениями ПОН минимального объема первой операции с сокращением продолжительности оперативного вмешательства.
4. Внедрен в практику новый («Способ этапного лечения и контроля за течением воспалительного процесса в брюшной полости», патент Украины №67958 от 12.03.2012, Бюл. №5) и модернизированы существующие способы временного закрытия лапаротомной раны, что позволило контролировать внутрибрюшное давление, осуществлять быстрый и атравматичный доступ, оценивать степень купирования воспалительного процесса в брюшной полости.
5. Предложенные способы временного закрытия брюшной полости и стратификационные шкалы внедрены в практику работы хирургического отделения ГБУЗ РК «РКБ им. Н. А. Семашко» и ГБУЗ РК «СГКБ №7», г. Симферополь. Результаты исследования использованы в учебном процессе на кафедре хирургии №1 и кафедре общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского.
6. Достигнуто повышение эффективности метода этапного хирургического лечения экстренной абдоминальной патологии путем снижения частоты осложнений и летальности, позволяющий сделать вывод о целесообразности предложенной тактики ведения больного.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При невозможности применения общепризнанных шкал оценки состояния больного с перитонитом рекомендуется к использованию специальная шкала оценки исходной степени тяжести состояния пациента.
2. Целесообразно использовать разработанную шкалу показаний для выбора тактики ведения пациента в режиме этапного хирургического лечения.
3. Исходная степень тяжести больного с распространенным перитонитом и признаками полиорганной недостаточности определяет ведение данной категории больных в режиме этапного хирургического лечения с ограничением объема и продолжительности первого хирургического вмешательства.
4. Разработанные показания к этапному хирургическому лечению требуют применения специальных устройств временного закрытия брюшной полости.
Апробация результатов диссертации
Основные положения работы были доложены на семи научно-практических конференциях: «82 annual scientific and practical conference of medical students and young scientist» 2010 (г. Симферополь), «Юбилейные Пироговские Чтения» 14-15 декабря 2010 (г. Севастополь), «Сучасш аспекти хирурпчного лшування гриж живота» 29-30 сентября 2011 (г. Судак), «Актуальные вопросы неотложной хирургии» 5-6 апреля 2012 (г. Харьков), «XVI. Annual Meeting of the European Society of Surgery» 22-24 ноября 2012 (г. Стамбул, Турция), «Осложнения в хирургии заболеваний и травм живота» 22-23 мая 2014 (Краснодар-Анапа), XII Съезд хирургов России "Актуальные вопросы хирургии" 7-9 октября 2015 (г. Ростов-на-Дону).
Личный вклад автора
Автором выполнен патентный поиск и анализ литературы, результаты которого освещены в разделе «Обзор литературы» и свидетельствуют об
отсутствии аналогов научных разработок; обоснована цель, задачи и определена программа научных исследований.
Проведен отбор и принято непосредственное участие в оперативном лечении пациентов, включенных в исследование.
Проведено участие в разработке качественного прогноза исхода заболевания и оценке патофизиологического состояния, что отображено в создании двух шкал.
Разработан алгоритм этапного хирургического лечения, технические приемы оперативных вмешательств, необходимых для реализации предложенной тактики.
Выполнен научный анализ полученных результатов, их математическая обработка, написаны разделы, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации, оформлена квалификационная работа.
Публикации по материалам диссертации
Опубликовано 17 научных работ, 6 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук РФ, 2 работы опубликованы в зарубежных международных журналах. Получено 2 патента Украины на полезную модель.
Объем и структура и диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, 2 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиография включает 91 отечественных и 62 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 58 рисунками.
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление о принципах диагностики и лечения распространенного перитонита
Несмотря на достижения современной медицины, РГП до настоящего времени остаётся актуальной проблемой. Это обусловлено поздней госпитализацией больных с развитием осложнений и неудовлетворительными ближайшими и отдалёнными результатами хирургического лечения. По данным ведущих отечественных и зарубежных клиник, летальность при данной патологии за последние десятилетия не имеет тенденции к снижению и колеблется от 20-30 до 50-70% и выше, достигая наиболее высоких цифр при послеоперационном перитоните, на фоне развития ПОН и инфекционно-токсическом шоке [3,4,6,7,9,13,16,17,21,23,45,84,101].
Воспалительная реакция, возникающая при перитоните, на фоне операционной травмы быстро приводит к истощению защитно-компенсаторных резервов организма и вовлекает в патологический процесс все органы и системы, обуславливая недостаточность однократного оперативного пособия для выздоровления больного [13, 34].
Обращает на себя внимание тот факт, что, летальность от перитонита в целом за последние 20 лет практически не изменилась и составляет приблизительно 30%. Ряд авторов связывают это с расширением показаний к оперативному лечению многих заболеваний органов живота, возросшими возможностями хирургической помощи и анестезиологического пособия с увеличением числа больных пожилого и старческого возраста, а также пациентов с большим количеством факторов риска [4,5,8,13,98].
В диагностике перитонита используют УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, рентгенологические исследования брюшной полости и грудной клетки, КТ или МРТ; в качестве последнего этапа диагностики выполняют диагностическую лапароскопию. При необходимости эти исследования выполняют в динамике, повторно; они взаимно дополняют
друг друга и позволяют выявить прямые или косвенные признаки перитонита или причины, их вызывающие, что облегчает своевременную диагностику и выбор метода лечения [13,98].
Универсальными признаками, подтверждающими необходимость лапаротомии, служат: наличие свободной или осумкованной жидкости в брюшной полости; состояние желудочно-кишечного тракта, соответствующее кишечной непроходимости; нарушение магистрального кровотока висцеральных органов; признаки гематом или гнойно-деструктивного поражения забрюшинной клетчатки [114,122].
Современная хирургическая концепция включает следующие основные задачи оперативного лечения РГП: устранение источника, интраоперационная санация и дренирование брюшной полости, декомпрессия кишечника, находящегося в состоянии пареза, создание благоприятных условий для пролонгированной санации брюшной полости и воздействия на основные пути резорбции токсинов в послеоперационном периоде. Неудовлетворенность результатами лечения побуждает к поиску новых путей решения проблемы распространенного перитонита и, в частности, к пересмотру некоторых аспектов хирургической тактики [9,25,31,32,49].
Существуют различные тактические подходы, в зависимости от которых выделяют шесть способов лечения распространённого перитонита [71,72,73,74,75,76,77,78,79,80].
Закрытый способ: лапаротомия, устранение источника, санация брюшной полости без дренирования, ушивание лапаротомной раны наглухо. Закрытый способ в XX веке практически не применялся. Однако в настоящее время появились единичные сообщения о возможности использования данного метода при низкой степени контаминации брюшной полости, времени развития заболевания, не превышающем 6-8 часов, и случаях констатации распространённого химического перитонита. После выполнения традиционного хирургического вмешательства брюшная полость ушивается наглухо без введения дренажей [9,72,73].
Полузакрытый способ: лапаротомия, устранение источника, санация и дренирование брюшной полости, ушивание лапаротомной раны наглухо (традиционная технология). К недостаткам относится ограниченная способность дренажей эвакуировать патологический экссудат и выявлять ранние послеоперационные осложнения [72,73,74].
Лапароскопический способ: устранение источника перитонита, санация и дренирование брюшной полости при помощи видеоэндоскопических технологий. Является малоинвазивным способом хирургического лечения. Показан при ранних стадиях заболевания и незначительной контаминации брюшной полости [72,72].
Комбинированный способ: сочетание традиционного способа с программированными видеоэндоскопическими санациями брюшной полости. Это эффективный способ лечения перитонита, но требует специального оборудования и высококвалифицированного персонала [75,77].
Открытый способ: лапаротомия без временного закрытия брюшной стенки, программированные хирургические санации брюшной полости. Позволяет диагностировать послеоперационные осложнения и степень купирования воспалительного процесса на начальных этапах. К негативным моментам относится боковая ретракция мышечно-фасциального лоскута, реинфицирование раны, белковые и электролитные потери [35,36].
1.2. Патогенетические аспекты развития абдоминального сепсиса
Абдоминальный сепсис является системной воспалительной реакцией в ответ на наличие очага инфекции в брюшной полости или забрюшинном пространстве. Локализация септических очагов в брюшной полости или забрюшинном пространстве имеет ряд особенностей [140,145,149]. У больных, поступающих в приемное отделение после 6 часов от манифестации абдоминальной инфекционной патологии, появляется высокий риск развития органной недостаточности, что требуют более интенсивного лечения [142,143].
Показатели, определяющие тактику у больных с абдоминальным сепсисом:
1. Наличие нескольких источников инфекции, хирургическая санация которых в один этап оперативного пособия нецелесообразна.
2. Трудности дифференциальной диагностики при асептическом воспалительном ответе (панкреонекроз и др.) и инфицированном гнойном процессе.
3. Молниеносное течение абдоминальной инфекции с развитием септического шока.
4. Высокий риск развития компартмент-синдрома.
5. Высокая эффективность стартовой, эмпирической антибактериальной терапии.
6. Индивидуальная программа интенсивной терапии и анестезиологического пособия [21,55,60].
Основная цель интенсивной терапии абдоминального сепсиса —улучшение транспорта кислорода в условиях его повышенного потребления. Параллельно проводится антибактериальная терапия широкого спектра действия, препараты вазопрессорного действия при неконтролируемой гипотензии, инотропная терапия, искусственная вентиляция легких, кортикостероиды, гемотрансфузии, адекватное обезболивание, контроль уровня глюкозы, терапия метаболического ацидоза гидрокарбонатом натрия, профилактика стресс-язв желудочно-кишечного тракта, тромбозов глубоких вен [32,36,47,69].
У пациентов с отсутствием положительной динамики после проведенного 3-дневного курса лечении, подозрении на развитие третичного перитонита, необходимо предпринять повторные диагностические мероприятия с применением КТ и целенаправленного УЗИ. Антибактериальная терапия подвергается коррекции с ориентацией на результаты посевов и чувствительность микрофлоры. У пациентов с недостаточным клиническим эффектом на антибактериальную терапию должны быть исключены внебрюшные источники инфекции. Показан неоднократный забор материала в течение суток для бак-исследования у пациентов с персистирующим очагом инфекции и отсутствием ответа на антибактериальную терапию [12,19,20].
Определенные перспективы совершенствования профилактики и лечения абдоминального сепсиса в настоящее время связываются с обновленной формулировкой ключевых принципов в тактике лечения, обозначаемых теперь как source control и damage control, то есть «контроль источника» и «контроль повреждения» [72,73,74,75,76,77,78].
В 80-е годы была предложена концепция немедленной тотальной помощи (early total care - ETC). Эта тактика подразумевала одномоментное хирургическое лечение всех повреждений, как полостных, так и ортопедических, в первые 24 ч после манифестации заболевания или получения травмы. Она применялась во всех наблюдениях независимо от тяжести и распространенности повреждений [136,137,143,145].
Концепция ETC, которой руководствуются иностранные хирурги, стала золотым стандартом оказания помощи пострадавшим с политравмой, показала высокую эффективность - уменьшились количество легочных осложнений (пневмония, респираторный дистресс-синдром взрослых) и продолжительность шока [46,123].
Однако дальнейшее развитие хирургии травм брюшной полости поставило под сомнение тактику ETC. H. Ecke и соавт. (2001 г.) провели исследование, включавшее 1127 пациентов с тяжелыми сочетанными травмами, и показали, что у пострадавших в возрасте от 20 до 30 лет в состоянии травматического шока без сопутствующих заболеваний после расширенных одномоментных операций в первые 24 ч резко возрастает риск легочных осложнений. Дальнейшее исследование позволило выделить в этой группе пострадавших в пограничном состоянии, с нестабильными гемодинамическими показателями, хирургическая помощь которым должна оказываться в ограниченном временном объеме [100,117].
Оценка пограничных состояний дала толчок следующему этапу развития тактики хирургического лечения пострадавших с политравмой и пациентов с острой тяжелой абдоминальной патологией - damage control surgery - тактики
этапного лечения повреждений и осложнений с обязательным их контролем [1,5,7,113,114,135].
1.3. Современная концепция применения тактики «Damage control»
В буквальном переводе "damage control surgery" означает "хирургия контроля повреждений". Слово "повреждение " здесь следует понимать в широком смысле (поражение или расстройство функций организма). Термин "damage control" не был предложен медиками и берет своё начало из другой сферы обслуживания, означая "ремонтно-восстановительные работы". Термин "Damage Control" появился на рубеже XIX-XX вв. и берет свое начало в Военно-Морских Силах США из ссылок на "способность судна справиться (control) с повреждениями (damage) и сохранять целостность для выполнения задачи» [108].
Однако при ближайшем рассмотрении эта концепция оказывается далеко не новой. Разделение большой операции на этапы из-за наличия у больного тяжелых расстройств гемодинамики, обмена веществ, сопутствующей патологии - один из основополагающих принципов как в экстренной, так и в плановой хирургии, он широко используется на практике, начиная с первой половины XX века [24,25,89,90,91].
Но в 70-80-х годах прошлого века наряду с лучшим пониманием физиологии, появились новые аппараты и инструменты, высокотехнологичное оснащение для интра- и послеоперационного мониторинга больных и доступные банки крови. Поэтому хирурги стали активнее оперировать пациентов с тяжелой травмой, стремясь одномоментно устранить все имеющиеся повреждения [23].
Однако, выжившие пациенты вскоре оказывались в новой неблагоприятной ситуации. У них развивались такие состояния как респираторный дистресс-синдром взрослых, синдром системного воспалительного ответа, как начало развития септического процесса, синдром полиорганной недостаточности, что сопровождалось высокой летальностью [16,17,18,19,20,21]. После анализа полученных негативных результатов, начался поиск альтернативного способа хирургического лечения. В результате, к началу 90-х годов возникла концепция
DC. Но вывод о том, что не следует в неблагоприятной клинической ситуации делать больному одномоментную операцию, которую он может не перенести, был затронут уже в конце 19 столетия [16,88,89].
Н.И. Пирогов (Труды по военной медицине и военно-полевой хирургии (18711879 гг.), так отмечал важность сокращения объема первичных операций при оказании помощи на перевязочных пунктах, путем предостережения молодых врачей от исследования пулевых ран пальцами, от извлечения осколков и вообще от всех новых травматических насилий, а если сберегательное лечение, по наружным признакам, оказывается вполне возможным, то ограничиться подготовкой раненого к транспорту через наложение хорошей гипсовой повязки. Эти слова великого хирурга сегодня при осложненных формах перитонита различного генеза можно расценить как руководство к действию».
В.А. Оппель (1940 г.) писал, что вопрос о показаниях и противопоказаниях к оперативному вмешательству является спорным. В каких диапазонах хирург должен вмешиваться и на каком этапе хирургической помощи целесообразнее оказать оперативную помощь раненому - вот вопросы, которые всегда выдвигались и выдвигаются военно-полевой хирургией.
Н.Н. Бурденко (1951 г.) писал, что операции, предпринимаемые во время состояния шока, должны быть просты и сводиться к самому необходимому минимуму.
Во время Второй мировой войны при повреждениях печени хирурги производили обработку и гемостаз обкалыванием сосудов в ране, накладывали простые швы, часто используя пластику сальником на ножке. Марлевую тампонаду применяли в 8,7% наблюдений при значительных дефектах и разрывах ткани печени, когда другое вмешательство оказывалось невозможным из-за тяжести состояния пострадавшего или из-за характера ранения (Воронцов Н.М., Сурвилло О.Н. 1949 г.).
В методических рекомендациях Минздрава СССР (1984 г.), составленных в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (составитель Б.Д. Комаров с соавт. 1984 г.), содержатся указания на использование временной тампонады брюшной полости и
прекращение хирургических манипуляций с целью стабилизации гемодинамики у пострадавших с сочетанной травмой живота. После достижения этой цели, операция может быть продолжена, причем ее объем рекомендуется ограничить достижением гемостаза, выведением кишечных стом и дренированием зон повреждений. Окончательное устранение последствий травмы рекомендовано производить спустя 24-48 часов, после стабилизации состояния больного и выведения из шокового состояния.
В "Руководстве по неотложной хирургии органов брюшной полости" под редакцией акад. В.С. Савельева (1986 г.) отображена сходная концепция и четко изложена позиция отечественных хирургов, основанная на значительном опыте лечения повреждений печени. В издании того же руководства 2004 г. отмечено, что резекция печени у 60-80% пострадавших с сочетанной травмой приводит к летальному исходу и рекомендуется при кровопотере более 2 л., угрозе развития ДВС-синдрома и коагулопатии отложить технически сложное вмешательство на 24-72 часа до стабилизации состояния или до доставки пострадавшего в специализированный стационар.