Этапные реоперации в хирургии распространенного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Подачин, Петр Викторович

  • Подачин, Петр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 283
Подачин, Петр Викторович. Этапные реоперации в хирургии распространенного перитонита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подачин, Петр Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ Стр

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ПЕРИТОНИТ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭТАПНЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). Стр

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Стр

• Характеристика клинических наблюдений Стр

• Методы исследования Стр. 43 Глава 3. ПОКАЗАНИЯ К ЭТАПНОМУ

ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА Стр

• Критерии выбора эффективной тактики хирургического лечения распространенного перитонита Стр

• Результаты лечения распространенного перитонита

в зависимости от выбора лечебной тактики Стр

Глава 4. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО РЕЖИМА ЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА Стр

• Интервал между этапными реоперациями Стр

• Оптимальное количество реоперации при этапном лечении перитонита Стр

• Завершение режима этапного хирургического лечения распространенного перитонита Стр

Глава 5. ТЕХНОЛОГИИ ЭТАПНЫХ РЕОПЕРАЦИЙ В ХИРУРГИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА -ВАРИАНТЫ ТАКТИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ Стр

• Ликвидация или локализация источника перитонита Стр

• Санация брюшной полости Стр

• Дренирование брюшной полости на фоне этапного хирургического лечения перитонита Стр

• Дренирование тонкой кишки Стр

• Технологии ведения лапаростомы Стр.170 Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММИРУЕМЫХ

РЕОПЕРАЦИЙ В ХИРУРГИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО

ПЕРИТОНИТА Стр

• Послеоперационные интраабдоминальные осложнения при этапном хирургическом лечении распространенного перитонита Стр

• Летальность при этапном хирургическом лечении распространенного перитонита Стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр

ВЫВОДЫ Стр

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Стр

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапные реоперации в хирургии распространенного перитонита»

Введение

Не смотря на вечный девиз медицины - «где гной - там разрез», каноны хирургического лечения перитонита были безоговорочно приняты только в начале ХХ-го века, когда Греков и Спасокукоцкий, Микулич-Радецки и Тренделенбург, Кёрте и Киршнер сформулировали основополагающие принципы лечения перитонита, не утратившие своей актуальности до сего дня. А именно: ранняя операция, удаление источника инфекции, санация и дренирование брюшной полости. Сегодня эти знания служат мотивом для критического осмысления и совершенствования. Таким образом, по сию пору остается справедливым мнение Тренделенбурга: «...в медицине — сегодняшнее всегда стоит на фундаменте вчерашнего..., особенно в хирургии, многое значительно старше, чем кажется непосвященному».

В начале нашего столетия смертность от перитонита составляла около 90 %. На 50-м ежегодном конгрессе Немецкого Хирургического Общества в 1926 г окончательно были выработана тактика оперативного лечения перитонита. В ее основу был положен принцип однократной санации органов живота (по КлгесЬпег [93]). В результате смертность была постепенно снижена с 90 до 50%. Литература за последующие 40 лет не обнаруживает какого-либо существенного совершенствования хирургической тактики. Определенный прогресс наблюдался вслед за разработкой и внедрением в клиническую практику высокоэффективных антимикробных средств, активных прежде всего в отношении грамотрицательной флоры.

Сегодня в структуре хирургической инфекционной патологии воспалительно-деструктивные процессы, развивающиеся в «мешке» воспаленной брюшины, занимают одно из ведущих мест. Столь же велика их значимость в ургентной абдоминальной хирургии, воплощающей в себе многочисленные трудности дифференцированной лечебно-диагностической тактики.

Это определяет актуальность вопроса о выборе рациональной тактики лечения и адекватной оценки проводимой терапии у больных с распространенными формами поражения брюшины.

Несмотря на открытие новых методов диагностики, совершенствование хирургической техники, достижения анестезиологии и интенсивной терапии, перитонит до настоящего времени составляет показания почти к каждой десятой из всех абдоминальных операций [1, 2, 3, 9, 61, 62], часто с самыми неблагоприятными итогами лечения. Свидетельством тому является всё ещё высокая летальность, сопровождающая распространенное воспаление брюшины. Согласно публикуемым сводным данным Б.К. Шуркалина (2000), средние показатели летальности удерживаются на уровне 20-30%, а при наиболее тяжелых формах перитонита, к примеру, послеоперационном перитоните, достигают 40-50%.

Системная воспалительная реакция, сепсис и в конечном итоге полиорганная недостаточность поддерживают летальность при абдоминальной инфекции в пределах 70 - 90 %. Различная хирургическая тактика при распространенном перитоните - «релапаротомия по требованию» или «программируемая релапаротомия», преследуют в конечном итоге единую цель - снижение летальности. Но до настоящего времени нет достоверных данных о преимуществе этих методов так же, как и нет четких показаний к выбору каждого из них в конкретной клинической ситуации [7, 15, 18].

Неудовлетворенность результатами лечения этого тяжёлого заболевания до настоящего времени вызывает необходимость поиска новых путей решения проблемы лечения распространенного перитонита и, в частности, необходимости пересмотра некоторых традиционных аспектов хирургической тактики.

Вышеизложенное определило цель нашего исследования:

- улучшить результаты хирургического лечения распространенного перитонита путем совершенствования тактики хирургического лечения с применением метода программируемых реопераций.

Для достижения этой цели исследования предстояло решить следующие конкретные задачи:

1. Уточнить показания к применению метода программируемых релапаротомий в лечении острых заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости, сопровождающихся распространенным перитонитом, требующих визуального динамического наблюдения и хирургической коррекции.

2. В целях формализации показаний к этапному лечению и оценки динамики заболевания разработать стратификационную шкалу бальной оценки состояния органов брюшной полости — индекс брюшной полости.

3. Оптимизировать режимы этапных реопераций - установить оптимальные сроки их выполнения, показания и варианты завершения этапного хирургического лечения.

4. Усовершенствовать технологии выполнения этапных вмешательств, включая варианты лечения основного заболевания, технологии этапных ревизий и санаций брюшной полости, способы ведения и ликвидации лапаростомы.

5. Определить частоту и характер интра- и экстраабдоминальных осложнений, возникающих при применении метода этапных реопераций, разработать меры профилактики и лечения этих осложнений.

6. Исследовать микробный спектр брюшной полости и его изменения при выполнении этапных реопераций. Усовершенствовать экспресс-методы количественного анализа бактериальной контаминации брюшной полости.

7. Установить характер и значение изменений внутрибрюшного давления в выборе хирургической тактики и технологии выполнения этапных реопераций.

8. Оценить эффективность этапных вмешательств при острых воспалительных заболеваниях и травматических повреждениях органов брюшной полости, сопровождающихся распространенным воспалением брюшины, в сравнении с традиционными методами хирургического лечения.

Научная новизна.

1. Впервые в клинике разработана стратификационная шкала оценки тяжести поражения брюшины и органов брюшной полости при перитоните.

2. Впервые предложен и применён экспресс-метод определения уровня бактериальной контаминации брюшины.

3. Выполнено исследование нарушений барьерной функции ЖКТ и брюшины у больных распространенным перитонитом.

4. Установлено, что при распространенном перитоните в стадии полиорганных нарушений патологическое содержимое кишечного тракта является основным источником бактериальной токсинемии и системного реинфицирования.

5. Определён характер изменений бактериального спектра возбудителей перитонита на фоне этапного хирургического лечения.

6. Установлена значимость естественных факторов защиты брюшины в патогенезе перитонита и выборе тактических решений выполнения этапных реопераций.

7. Исследован уровень внутрибрюшного давления при перитоните и характер его изменений при выполнении этапных реопераций.

8. Установлены оптимальные критерии выбора показаний и режима выполнения этапных реопераций при распространенном перитоните.

Практическая значимость.

1. Оптимизированы показания к выбору тактики хирургического лечения распространенного перитонита в режиме релапаротомия «по требованию» или «по программе».

2. На основании цифровой стратификационной оценки тяжести перитонита, тяжести физического состояния больного и уровня внутрибрюшного давления, обоснован выбор оптимального режима выполнения этапных реопераций и критерии его завершения.

3. Усовершенствованы технологии выполнения этапных ревизий и санаций брюшной полости у больных распространенным перитонитом.

4. Оптимизированы методы дренирования брюшной полости при этапном хирургическом лечении распространенного перитонита.

5. Разработаны оптимальные технологии ведения и ликвидации лапаростомы.

6. Определен уровень эффективности метода этапного хирургического лечения распространенного перитонита.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные варианты тактики хирургического лечения распространенного перитонита и технологии выполнения программируемых реопераций внедрены в практику клиники факультетской хирургии №1 им. С.И. Спасокукоцкого лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ, хирургических отделений и отделения реанимации и интенсивной терапии Городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова города Москвы. Основные положения работы используются в преподавании хирургии и реаниматологии в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на III Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996), Международном междисциплинарном конгрессе «Инфекция, профилактика и лечение» (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция» (Москва, 2005), Международном хирургическом конгрессе «новые технологии в хирургии» (Ростов, 2005), Городской конференций «Перитонит в практике хирургов, акушеров и гинекологов» (Москва 2011), на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр факультетской хирургии № 1 лечебного факультета и анестезиологии и реаниматологии ФУВ, НИИ «Клинической хирургии» РНИМУ, врачей хирургических и реанимационного отделений Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 работ, 19 из них в журналах, аттестованных ВАК.

Получен 1 патент на изобретение.

Автор выражает огромную и искреннюю благодарность своим руководителям, учителям и всем сотрудникам клинических и диагностических подразделений кафедры факультетской хирургии № 1, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ, лабораторий Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова, сотрудникам Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова, за постоянную поддержку и всестороннюю помощь.

Глава 1

Распространенный перитонит: проблемы и перспективы этапных методов хирургического лечения

(обзор литературы)

На современном этапе развития абдоминальной хирургии актуальным остается вопрос выбора рациональной тактики лечения и адекватной оценки проводимой терапии у больных с распространенными формами поражения брюшины, что обусловлено высокими показателями летальности и снижением качества жизни в послеоперационном периоде у этой тяжелой категории больных. Несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, совершенствование хирургической техники, достижения анестезиологии и реаниматологии, расширение возможностей антибактериальной терапии перитонит продолжает составлять показания к 0,5-8,0% всех абдоминальных операций [11, 22, 34, 61, 62, 99].

Воспалительная реакция, возникающая при перитоните, на фоне операционной травмы быстро приводит к истощению защитно-компенсаторных резервов организма и вовлекает в патологический процесс все органы и системы [13, 34], свидетельством чему является крайне высокая летальность, достигающая при распространенных его формах 80,0 % [2, 6, 77, 89]

Обращает на себя внимание тот факт, что, по данным литературных источников, смертность от перитонита в целом за последние 20 лет практически не изменилась и составляет приблизительно 30,0 % [3, 10, 11, 12, 40шибка! Источник ссылки не найден., 55, 66]. Ряд авторов связывают это с расширением показаний к оперативному лечению многих заболеваний органов живота, возросшим объемом хирургической помощи, увеличением

числа больных пожилого и старческого возраста, а также пациентов с большим количеством факторов риска [4, 99, 11].

Основополагающие принципы лечения распространенного перитонита общеизвестны: кратковременная предоперационная инфузионная подготовка; экстренная лапаротомия, устранение источника перитонита, санация брюшной полости, декомпрессия кишечника и дренирование брюшной полости; детоксикация; антибактериальная терапия; коррекция метаболических нарушений; стимуляция кишечной моторики; корригирующая иммуностимулирующая терапия. Неудовлетворенность результатами лечения побуждает к поиску новых путей решения проблемы распространенного перитонита и, в частности, к пересмотру некоторых аспектов хирургической тактики.

Пути решения этой проблемы

Очевидно, что хирургическое вмешательство играет ключевую роль в лечении распространенного перитонита и вместе с тем не может отдельно существовать без остальных компонентов: антибактериальной и интенсивной послеоперационной терапии. Главные принципы хирургического лечения:

• Элиминация источника инфекции;

• Интраоперационная санация брюшной полости.

По отношению к распространенному перитониту были выявлены следующие особенности:

1. В проведенных исследованиях [2, 19, 20, 21] было отмечено, что до 92,2 % неблагоприятных исходов обусловлены не устраненным инфекционно-воспалительным интраабдоминальным процессом.

2. Изучение эффективности однократной интраоперационной санации при распространенных формах гнойного перитонита привело ряд авторов [5, 14, 15, 16, 17, 18] к выводу, что независимо от состава растворов,

применяемых для промывания брюшной полости, воспаление и микробная обсемененность брюшины сохраняются.

3. Основной причиной смерти при распространенном перитоните является развитие полиорганной недостаточности, в патогенезе которой ключевую роль играет формирование кишечной недостаточности, что способствует генерализации токсического процесса. Возникающие при этом системные прогрессирующие нарушения нередко носят характер септического или инфекционно-токсического шока, что необходимо учитывать при выборе адекватных методов лечения [1, 37, 207].

Высокий процент неудовлетворительных результатов при однократной санации брюшной полости, пассивном ее дренировании и типичном глухом закрытии лапаротомной раны [22, 23, 24, 25] обусловил разработку разных методов длительного местного воздействия на интраабдоминальный инфекционно-воспалительный процесс. В современных условиях их принято разделять на три группы (Таб. 1.1).

Таблица 1.1. Характеристика методов хирургического лечения (Гельфанд Б.Р., Филимонов М.И., Бурневич С.З. 1998)

Закрытый Пассивное и активное дренирование Перитонеальный диализ Релапаротомия «по требованию»

Полуоткрытый Этапные ревизии и санации по программе Санация в межоперативный период Временное закрытие лапаротомной раны

Открытый Лапаростомия Оментобурсо - и люмбостомия Этапное хирургическое лечение

Новые методы: краткая характеристика

Одним из первых методов, который начал применяться в клинической практике, явился перитонеальный диализ [26, 27, 28]. Для его проведения использовались различные конструкции систем ирригации и аспирации, установленные через контрапертуры в наиболее отлогих местах брюшной полости, через которые проточным или капельным путем осуществлялось промывание антибактериальными и антисептическими растворами [29]. Непрекращающиеся попытки усовершенствования дренажных конструкций с помощью полупроницаемых мембран и элементов сорбционной санации встретили сдержанное отношение хирургов [30, 31]. Контраргументы сводятся обычно к невозможности адекватной санации брюшной полости, из-за формирования относительно изолированных промывных каналов [22, 30, 81]. Поводом для критики являются и неизбежные для диализа белковые потери [32, 30, 33]. Это и послужило причиной сокращения показаний к перитонеальному диализу. Высказывается мнение [72, 73, 74], что летальность у больных, леченных с применением перитонеального лаважа оказывается выше за счет развития поздних осложнений в виде тромбоэмболий, бронхопневмоний, инсультов. Авторы считают, что перитонеальный лаваж приносит больше вреда, чем пользы и рекомендуют ограничить область его применения каловым перитонитом. Но следует отметить, что в целом метод промывания брюшной полости продолжает оставаться в центре внимания хирургов. Применяются диализные растворы, сбалансированные по электролитному составу и осмолярности плазмы, разрабатываются комбинации, предупреждающие спаечный процесс, обладающие антимикробным и противовоспалительным действием [34, 35, 36].

Эффективность релапаротомии «по требованию», которую традиционно относят к классическим хирургическим методам, в современных условиях нельзя оценить однозначно в вопросе выбора тактики лечения больных с распространенным перитонитом [5]. По мнению ряда

авторов [10, 38, 39, 40], неудовлетворительные результаты обусловлены несвоевременной диагностикой ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений и поздним выполнением релапаротомий. С другой стороны, в опубликованных работах [124] высказывается мнение, что в большинстве наблюдений для купирования перитонита достаточно корректно выполненного однократного хирургического вмешательства на фоне интенсивной комплексной терапии внутрибрюшной инфекции.

Дальнейшее развитие хирургии привело к появлению методов объединяемых понятием "активное хирургическое лечение", в основе которых лежит применение многократных (программированных, запланированных в ходе первой операции) релапаротомий, лапаростомий («открытый живот»), а также различных их модификаций, весьма разнообразно представленных в терминологическом отношении: лапаростомия локальная [22, 150] и управляемая [31, 168, 174]; этапная или программированная релапаротомия [135, 136, 155, 157]; метод "открытого живота" [31, 154, 153]; "открытая контролируемая дренажная полость"; программированный перитонеальный лаваж [158, 175], лапарооперация [155], а также перитонеостомия [120, 151] и другие.

В первых работах, посвященных методам «активного хирургического лечения» [31, 134, 82] предлагалось вести брюшную полость открытым способом с дренированием резиново-марлевыми тампонами. Позже метод был дополнен многократными интраоперационными санациями органов живота различными по составу растворами.

До настоящего времени не существует единого мнения о целесообразности тампонады как альтернативе промыванию брюшной полости антисептическими растворами. С одной стороны, считается, что дополнительная жидкость в перитонеальной полости создает неблагоприятные условия для фагоцитоза макрофагами бактерий-возбудителей внутрибрюшной инфекции. С другой - наличие в брюшной

полости тампона с инфицированным материалом увеличивает риск формирования внутрибрюшных гнойников, пролежней кишки с образованием свищей и т. п. Существует мнение, что единственным показанием для введения тампона при перитоните может служить остановка паренхиматозного кровотечения при неэффективности всех остальных вариантов гемостаза [65].

Программированная релапаротомия: попытка решить проблему

Программированная релапаротомия (ПРЛ) объединяет преимущества метода «открытого живота» с естественным физиологическим закрытием передней брюшной стенки, что способствует нормализации внутрибрюшного давления [120, 130, 146, 208], снижает механическую травму серозного покрова, вследствие чего снижается риск образования кишечных свищей, препятствует быстрому развитию раневого истощения. Необходимо отметить, что в настоящее время сохраняются различия в терминологии и классификации релапаротомии [41, 42]. Под термином «плановая» релапаротомия принято подразумевать запланированные повторные вскрытия брюшной полости (по Савельеву B.C., Гологорскому В.А.) [43].

Все более широкое применение программированных релапаротомий связывают с невозможностью санировать брюшную полость в ходе единственной операции [120, 121, 122, 123] и мотивируют это сложностью внутрибрюшных анатомических взаимоотношений, а также характером микрофлоры, особенно при анаэробном компоненте инфекции [125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 209]. Наряду с наличием очевидных преимуществ многоэтапных оперативных вмешательств (адекватная санация брюшной полости и забрюшинного пространства, своевременная диагностика и коррекция внутрибрюшных осложнений), существуют и определенные недостатки - повторная операционная травма, длительность интубации полых органов и катетеризация магистральных сосудов, что сопровождается высоким риском развития нозокомиальных осложнений

(рецидивирующих внутрибрюшиых и желудочно-кишечных кровотечений), формирование кишечных свищей, заживление ран вторичным натяжением с формированием в последующем вентральных грыж [147, 128, 148, 149, 150, 159, 160, 143, 177, 115, 176, 170]. Нельзя не учитывать анестезиологический риск повторных вмешательств, длительный постельный режим и, наконец, серьезные проблемы окончательного закрытия передней брюшной стенки вплоть до применения свободной аутодермопластики [168, 151, 156, 178, 131, 152], а также значительно более высокая стоимость и трудоемкость лечения. (Таб. 1.2).

По сравнению с ПРЛ для стандартной хирургической тактики характерно:

• Опасность неполной элиминации источника перитонита в ходе единственной операции;

• Поздняя диагностика развившихся осложнений;

• Несвоевременное принятие решения о необходимости повторного вмешательства;

Именно эти предпосылки и явились основанием для активной разработки различных технических приемов и внедрению в клиническую практику комбинированных методов лечения.

Таблица 1.2. Преимущества и недостатки плановых релапаротомий.

Преимущества Недостатки

• Своевременная диагностика и коррекция осложнений • Решение психологических проблем, стоящих перед хирургом • Возможность спасения инкурабельных больных • Повторная травма органов • Опасность кровотечения и риск образования свищей • Вентральные грыжи • Высокая стоимость лечения

Основные аспекты методов этапного хирургического лечения

Показания и прогноз

С момента внедрения в клиническую практику методов этапного хирургического лечения до настоящего времени не существует единых критериев, четко определяющих тактику ведения больных с распространенными формами перитонита. Традиционно показаниями к проведению релапаротомии служила клиническая симптоматика и интраоперационные данные [1, 210]. Предложены способы определения показаний к релапаротомии на основе комплексного анализа клинических лабораторных и инструментальных признаков [94, 95, 96, 97]. Другая группа авторов высказывается против использования большого количества методов инструментальной диагностики вследствие незначительной их информативности, высокой стоимости, избытком информации, трудности интерпретации полученных данных [38, 98, 99, 100]. Разработаны специальные способы определения показаний к ранним релапаротомиям на основе комплекса минимально достаточных клинико-инструментальных исследований [45]. С появлением методов «активного хирургического лечения» вопрос определения показаний для выбора той или иной тактики лечения стал еще более актуальным. Практически все авторы интраоперационно оценивали тяжесть течения перитонита. Появились предложения учитывать позднее поступление больного, выраженные явления эндотоксикоза, большое количество экссудата, фибринозные наложения на брюшине, множественные абсцессы брюшной полости [47], разлитой гнойный перитонит с явлениями полиорганной недостаточности [44, 46], одномоментно неустранимый источник перитонита, аэробно-анаэробную ассоциацию микрофлоры экссудата, обширный дефект передней брюшной стенки [201], необходимость тампонады брюшной полости по поводу кровотечения [206]. В качестве количественного критерия течения и прогноза заболевания Буяновым В.М. и соавторами [76] было предложено

использовать определение эффективной концентрации альбумина в сыворотке крови с помощью флуоресцентных зондов.

В настоящий момент разнообразие причин и проявлений распространенного перитонита, полиморфизм клинико-лабораторной симптоматики заболевания, необходимость использования различных комбинаций методов хирургического лечения, антимикробной полихимиотерапии и активного послеоперационного ведения больных требует критического анализа полученных данных, позволяющих сравнить эффективность той или иной тактики лечения и прогнозировать результаты. Эта насущная необходимость и привела к созданию интеграционных систем оценки тяжести состояния или прогнозирующих индексов.

Системы оценки тяжести состояния: возможность прогноза

В настоящее время разработано большое количество различных систем оценки тяжести состояния больных распространенными формами перитонита. Они призваны облегчить сравнение результатов лечения, полученных в различных клиниках. Это положение является особенно важным, учитывая, что число наблюдаемых пациентов в каждом конкретном медицинском учреждении обычно невелико для выявления значительных различий между изучаемыми клиническими группами. В основу любой системы оценки положен комплекс практически значимых признаков, определяющих факторы риска и прогноз течения заболевания. Предполагается, что больные с одинаковым количеством баллов будут иметь равный риск летального исхода. Основной недостаток состоит в том, что все системы позволяют сделать это лишь приблизительно.

В настоящее время имеется достаточное количество систем оценки тяжести состояния больных распространенными формами перитонита. При этом отдельно стоит отметить, что универсальной шкалы не существует, каждая шкала имеет ограничения.

Наиболее часто используемые системы: Мангеймский перитонеальный индекс (MPI), разработанный Linder и Wacha [50, 51, 179], перитонеальный индекс Altona (PIA) и его усовершенствованный вариант PIA II [9, 48], оценка по профессору Горису (MOSF), APACHE II и III [36]. Любая из них позволяет достоверно прогнозировать исход лечения [48, 49, 201, 202], а значения шкалы APACHE II могут служить относительным показанием к проведению этапных методов лечения [206, 202].