ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕМОРРОЕ III-IV СТАДИИ В СОЧЕТАНИИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Люхуров Руслан Набиевич

  • Люхуров Руслан Набиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Люхуров Руслан Набиевич. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕМОРРОЕ III-IV СТАДИИ В СОЧЕТАНИИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люхуров Руслан Набиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткие сведения об этиологии, патогенезе, классификации, клинике, диагностике и лечении геморроя

1.2 Краткие сведения об этиологии, патогенезе, классификации, клинике, диагностике и лечении анальной трещины

1.3 Краткие сведения о сочетании геморроя с анальной трещиной

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 К вопросу диагностики у обследованных больных

2.4 Методы статистической обработки данных исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ Ш-1У СТАДИИ В СОЧЕТАНИИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ У

БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ Ш-1У СТАДИИ В СОЧЕТАНИИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ У

БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ Ш-ГУ СТАДИИ В СОЧЕТАНИИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ У БОЛЬНЫХ

КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕМОРРОЕ III-IV СТАДИИ В СОЧЕТАНИИ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ»

Актуальность проблемы:

Геморрой - одно из самых распространенных заболеваний человека (23,69).

Геморрой среди заболеваний прямой кишки по частоте занимает первое место (23,84). По данным многих авторов, геморроем страдает до 10-15% взрослого населения (78,89). Удельный вес геморроя в структуре колопроктологических заболеваний составляет 34-41% (23,69).

За последние годы отмечается неуклонный рост больных с запущенными стадиями геморроя, причем очень часто наблюдается сочетание геморроя с анальной трещиной (3,79).

Если распространенность геморроя составляет 140-160 человек на 1000 взрослого населения, то частота возникновения анальной трещины, судя по обращаемости пациентов, колеблется от 11% до 15% среди заболеваний толстой кишки и составляет 20-23 случая на 1000 взрослого населения (27,34,65).

По данным многих авторов, удельный вес больных имеющих два-три заболевания прямой кишки составляет 20-30% и при этом отмечается тенденция к их росту (13,44,47). Диагностика, дифференциальная диагностика и выбор метода лечения сочетанных заболеваний прямой кишки представляют собой сложную и еще не до конца решенную проблему (80).

При хирургическом лечении сочетанных заболеваний прямой кишки встает вопрос: разделить хирургическое вмешательство на два этапа или произвести одновременную хирургическую коррекцию сочетанной патологии и когда следует поступать тем или иным образом (93).

Вопросы хирургического лечения геморроя в сочетании с анальной трещиной, их ближайшие и отдаленные результаты, возможные осложнения являются актуальными и в настоящее время, что требует особого подхода к

выбору метода хирургического лечения этой сочетанной патологии (2,49,79).

В последние годы наметился заметный рост интереса колопроктологов к сочетанным операциям в области прямой кишки, эти операции избавляют больных от повторных хирургических вмешательств, приносят экономический и психологический эффект (50,55,58,62,88).

Следует отметить то, что одни авторы указывают на необходимость расширения показания к сочетанным операциям (2,3,55), отмечая их положительные стороны, то другие авторы (47,58) подходят к этому вопросу очень осторожно.

Они считают, что после таких операций процент осложнений увеличивается, поэтому эти операции должны выполнять врачи-колопроктологи высокой квалификации и только по строгим показаниям (47,58).

До настоящего времени нет окончательно сформулированных, четко обоснованных показаний и противопоказаний к сочетанным операциям при хроническом геморрое ГГГ-ГУ стадии в сочетании с хронической анальной трещиной. Это послужило обоснованием для проведения данного научного исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения хронического геморроя ГГГ-ГУ стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованную методику хирургического лечения хронического геморроя ГГГ-ГУ стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

2. Разработать способ ушивания раны после иссечения хронической анальной трещины.

3. Определить показания к применению усовершенствованной методики хирургического лечения хронического геморроя ГГГ-ГУ стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения хронического геморроя Ш-1У стадии в сочетании с хронической анальной трещиной различными методиками в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки.

Научная новизна:

1. Впервые в Кыргызской Республике разработана и внедрена в клиническую практику усовершенствованная методика оперативного вмешательства при хроническом геморрое Ш-1У стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

2. Разработан способ поперечного ушивания раны анального канала, остающегося после иссечения хронической анальной трещины.

3. На основании изучения и анализа клинического материала определены показания к применению усовершенствованной методики оперативного вмешательства при хроническом геморрое Ш-1У стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

4. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения хронического геморроя 111-1У стадии в сочетании с анальной трещиной по усовершенствованной методике показал, что применение такой методики оперативного вмешательства значительно снижает процент осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки, так недостаточность анального сфинктера 1-ой степени в ближайшем послеоперационном периоде наблюдался у 6,2% больных контрольной группы, и у 1,5% пациентов основной группы, в отдаленные сроки такое осложнение отмечено у 10,7% больных контрольной группы и у 2,6% пациентов основной группы.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и применена усовершенствованная методика хирургического лечения хронического геморроя 111-1У стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

2. Предложенный способ поперечного ушивания раны анального канала, остающаяся после иссечения хронической анальной трещины способствует более быстрому заживлению раны.

3. Предложенная усовершенствованная методика геморроидэктомии и иссечения хронической анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны в поперечном направлении показана при хроническом геморрое ГГГ-ГУ стадии в сочетании с анальной трещиной без выраженного спазма анального сфинктера.

4. Предложенная хирургическая тактика лечения хронического геморроя ГГГ-ГУ стадии в сочетании с хронической анальной трещиной, позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности больных, уменьшить число осложнений в послеоперационном периоде и в отдаленные сроки. Так сроки пребывания больных основной группы в стационаре составила 9,2±0,4 койко-дня, а пациентов контрольной группы 10,6±1,1 койко-дня.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработанная и внедренная в клиническую практику усовершенствованная методика оперативного вмешательства позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения хронического геморроя ГГГ-ГУ стадии в сочетании с хронической анальной трещиной.

2. Разработанный и внедренный в клиническую практику способ поперечного ушивания раны после иссечения анальной трещины позволяет более быстрому заживлению раны.

3. Показанием для применения усовершенствованной методики геморроидэктомии и иссечения анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны в поперечном направлении является хронический геморрой ГГГ-ГУ стадии в сочетании с анальной трещиной.

4. При применении предложенной методики геморроидэктомии и иссечении анальной трещины значительно снижается количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки.

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении результатов изложенных в диссертации осуществлялось на всех этапах работы, а именно в определении основной идеи исследования, личном участии в проведении диагностических и лечебных мероприятий, анализе клинических наблюдений, статистической обработке полученных данных.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения проктологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. Основные положения диссертационной работы включены в учебные программы по подготовке студентов старших курсов, клинических ординаторов на кафедре общей и факультетской хирургии, а также на кафедре госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Республиканской научной конференции медицинского факультета, посвященной 20-летию КРСУ (г. Бишкек, 2013), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию медицинского факультета КРСУ (г. Бишкек, 2014), совместном заседании сотрудников кафедр «Общей и факультетской хирургии», «Госпитальной хирургии» КРСУ, «Пропедевтической хирургии» КГМА, кафедры хирургических болезней МВШМ при УМПК МУК и сотрудников хирургических отделений Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (г. Бишкек, 2015).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 254 источников, из них 106 русскоязычных авторов и 148 авторов из дальнего зарубежья.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткие сведения об этиологии, патогенезе, классификации, клинике,

диагностике и лечении геморроя

Геморрой является наиболее частым заболеванием человека (4,23,32,69,85,98,153,162,147).

Распространенность заболевания составляет 140-160 человек на 1000 взрослого населения (57,69), а его удельный вес в структуре колопроктологических заболеваний колеблется от 34 до 41% (36,46,74,97).

В основе геморроя лежит патология кавернозных телец, которые в процессе нормального эмбриогенеза закладываются в подслизистом слое дистального отдела прямой кишки перед аноректальной линией в анальном канале и под кожей промежности (35,42,59,104,238).

Причиной гиперплазии кавернозных образований и появления, а также увеличения геморроидальных узлов является нарушение кровообращения в этих кавернозных образованиях (35,42,59,104).

Чаще всего эти изменения происходят под действием таких неблагоприятных факторов, как сидячий образ жизни, неправильное питание, запор, беременность, злоупотребление алкоголем (78,98,206).

В последующем увеличенные геморроидальные узлы начинают постепенно смещаться в дистальном направлении. Этому способствуют нарастающие процессы дистрофии и ослабление их удерживающего связочного аппарата, поэтому геморроидальные узлы начинают выпадать из анального канала (78,79,80,98).

Многие авторы считают основными причинами возникновения геморроя являются гемодинамический и дистрофический факторы (23,32,69).

В основе гемодинамического фактора лежит дисфункция сосудов,

приводящая к усиленному притоку артериальной крови и уменьшению оттока по кавернозным венам, что приводит к увеличению размеров кавернозных телец и развитию геморроидальных узлов (23,32,69).

Развитие дистрофических процессов в продольной мышце подслизистого слоя прямой кишки и связке Паркса, расположенной в межсфинктерном пространстве анального канала, удерживающих кавернозные тельца в анальном канале приводит к постепенному и необратимому выпадению геморроидальных узлов (23,32,69).

С увеличением длительности заболевания весьма характерными признаками геморроя становятся увеличение размеров геморроидальных узлов и постепенное их выпадение из анального канала (23,32,69).

Мышечный и соединительнотканный каркас уже не удерживает геморроидальные узлы в анальном канале, от чего происходит выпадение их. Длительное выпадение узлов в свою очередь приводит к дистрофическим изменениям и атрофии мышц, окружающих подслизистые кавернозные тельца (23,32,69).

Большинство авторов считают, что в начальных стадиях геморроя преобладают функциональные изменения в кавернозных венах, поэтому имеется возможность обратимости патологического процесса (78,79).

Авторы указывают, что выпадение геморроидальных узлов в поздних стадиях обусловлено не сосудистыми изменениями, а нарушениями эластических свойств мышечных структур общей продольной мышцы прямой кишки и связки Паркса, удерживающих геморроидальные узлы в анальном канале (23,32,69,78,79).

Таким образом, ведущими факторами в патогенезе геморроя являются дисфункция сосудов, обеспечивающих приток артериальной крови по улитковым артериям и отток по отводящим венам, что приводит к переполнению кавернозных полостей, развитию геморроя и дистрофических изменений в фиброзно-мышечном каркасе геморроидальных узлов.

Развитие дистрофических процессов в общей продольной мышце подслизистого слоя прямой кишки и связке Паркса, расположенной в межсфинктерном пространстве анального канала, ведет к смещению геморроидальных узлов в дистальном направлении и их выпадению из анального канала. Эти процессы развиваются под действием неблагоприятных факторов, к которым относятся запор, натуживание при затрудненной дефекации, беременность, длительное вынужденное положение, малоподвижный образ жизни, прием алкоголя (80,84).

В зависимости от локализации геморроидальных узлов выделяют внутренний геморрой, при котором узлы находятся кнутри от зубчатой линии анального канала и наружный с расположением узлов дистальнее зубчатой линии (97,98). В клинической практике нередко встречается и сочетанная локализация геморроя (97,98).

Геморроем страдают люди любого возраста, чаще болеют мужчины (23,97,98).

Геморрой проявляется двумя вариантами клинического течения -хроническое течение заболевания и острый геморрой.

При хроническом течении заболевания симптомокомплекс складывается из повторяющихся кровотечений, обусловленных дефекацией и выпадением геморроидальных узлов из заднего прохода (129). Кровотечение как ведущий симптом геморроя отмечается более чем у 50% пациентов (9,10).

Следующим по частоте симптомов, характерным для геморроя является выпадение геморроидальных узлов (23,32,57,98).

С увеличением длительности заболевания число больных с выпадением геморроидальных узлов почти в два раза превышает число пациентов с кровотечениями из заднего прохода (23,32,57,98).

У больных с хроническим геморроем наблюдаются тупая постоянная боль в заднем проходе, дискомфорт и анальный зуд (23,46,47,98).

Основой болевого синдрома при хроническом геморрое чаще всего является

хроническая анальная трещина(23,46,47,98).

Дискомфорт и анальный зуд более характерны для поздних стадий заболевания (23,98).

Хроническое течение геморроя подразделяют на четыре стадии (23,98).

Для первой стадии является характерным только выделение алой крови из заднего прохода при дефекации без выпадения геморроидальных узлов.

Вторая стадия характеризуется выпадением геморроидальных узлов с кровотечением или без него, но самостоятельным их вправлением в анальный канал.

При третьей стадии отмечается периодическое выпадение геморроидальных узлов из анального канала с кровотечением или без него, требующее их ручного вправления. Четвертая стадия характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов из анального канала вместе со слизистой оболочкой прямой кишки с кровотечением или без него, невозможностью их вправления в анальный канал при помощи ручного пособия (23,98).

В основе развития острого геморроя лежит острый тромбоз геморроидальных узлов (23,32). Тромбоз обычно начинается во внутренних узлах и распространяется в дальнейшем на наружные узлы.

Реже встречается изолированный тромбоз наружных геморроидальных узлов, проявляющийся в виде тромбированного образования округлой формы и сохраняющийся на протяжении 2-3 месяцев (23,32).

Острый геморрой по клиническому течению разделяют на три степени (23).

Первая степень характеризуется тромбозом наружных и внутренних геморроидальных узлов без воспалительного процесса. Для второй степени характерно присоединения воспаления геморроидальных узлов. При третьей степени на фоне тромбоза и воспаления геморроидальных узлов развивается воспаление подкожной клетчатки и перианальной кожи (23).

Диагноз ставится на основании жалоб больного, осмотра пациента, пальцевого исследования прямой кишки, ректороманоскопии (23,32,98).

А при выделении алой и темной крови осуществляется колоноскопия или ирригоскопия (23,32,98).

Для лечения геморроя предложены различные методы (11,14,20,37,54,75,83,106,121).

В начальных стадиях геморроя, в том числе и при остром геморрое показано консервативное лечение (19,25).

В последние годы при лечении хронического геморроя все большее распространение получают так называемые малоинвазивные способы лечения.

К этим способам лечения относится инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов, склеротерапия, лигирование латексными кольцами, электрокоагуляция, дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой допплерометрии

(25,38,39,40,41,48,56,60,70,77,95,96,99,101,116,117,127,131,132,133,138,141,150,15 6,172,180,186,187,191,202,216,225,241,248,249).

В настоящее время в странах Европы и Америки у 79-83% пациентов для лечения хронического геморроя применяют малоинвазивные способы лечения (23,56,213,230).

Многие авторы отмечают, что малоинвазивные способы лечения дают хорошие результаты при 1-11-111 стадии хронического геморроя (76,149), а при IV стадии заболевания, сопровождающейся выпадением слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки они не дают положительных результатов (22,24,51,53,118,157,167,198,235).

Выбор метода лечения геморроя в зависимости от стадии и выраженности симптоматики, применения малоинвазивных методов как в самостоятельном исполнении, так и в комбинации с друг другом или с хирургическим пособием позволяет достичь хороших результатов у 89%пациентов (23,31,165).

Несмотря на вышеизложенное хирургическое лечение геморроя остается эталоном, с которым сравниваются другие способы лечения (6,7,8,43,45,86,87,154,169,227). В настоящее время существует более 250

вариантов хирургических вмешательств

(16,17,20,61,63,72,73,110,120,134,135,151,152,158,159,160,174,182,189,193,194,199, 220,229,231,244,250,251,253).

До сих пор в России и в Кыргызстане геморроидэктомия остается ведущим методом лечения геморроя и производится у 75-79% пациентов поступающих в стационар (23,80,). Многие авторы все методики хирургического лечения геморроя по характеру и принципу разделяют на три группы (23,80).

Они к первой группе относят операции направленные на иссечение трех основных коллекторов кавернозной ткани, являющихся геморроидальными узлами.

Эта операция была предложена в 1937 году E. Milligan, G. Morgan (Цит. по Воробьеву Г.И. с соавт.,2002).

Эта методика заключается в иссечении трех геморроидальных узлов снаружи внутрь и перевязке их ножек на 3-7-11 часах по условному циферблату (23).

Модификация этой операции, разработанная в ГНЦ колопроктологии МЗ РФ заключается в частичном или полном ушивании ран анального канала (23,98).

Ко второй группе эти авторы относят так называемые пластические операции, выполняемые с погружением культи геморроидального узла в подслизистый слой с ушиванием слизистой оболочки анального канала.

Одним из первых такую операцию предложил в 1927 году А.М. Мартынов (Цит. по Воробьеву Г.И. с соавт., 2002) (23), который после иссечения геморроидальных узлов погружал культю ножки перевязанного узла в подслизистый слой и ушивал раны анального канал (23).

В 1956 году A. Parks (196) предложил подслизистую геморроидэктомию, которая заключается в следующем: после гидравлической препаровки геморроидальные узлы на 3,7 и 11 часах острым путем выделяют из подслизистого слоя, в этом слое перевязывают культю и узел отсекают, а культю узла погружают в подслизистый слой.

Затем слизистую оболочку анального канала восстанавливают узловыми швами из рассасывающихся нитей (196,239).

К третьей группе авторы относят сверхрадикальную операцию циркулярного иссечения слизистой оболочки прямой кишки вместе с геморроидальными узлами, предложенную в 1882 году W. Whitehead (Цит. по Аминеву А.М., 1971) (4). Эта операция заключается в циркулярном удалении слизистой оболочки прямой кишки вместе с геморроидальными узлами, низведения слизистой оболочки и подшивание ее к анальному каналу отдельными швами по всей окружности прямой кишки (4,98,181).

Большинство колопроктологов во всем мире выполняют операции отмеченные в первой группе. Так одни авторы выполняют закрытую геморроидэктомию с ушиванием слизистой оболочки анального канала (90,91,92,100,105,107), а другие авторы выполняют открытую геморроидэктомию (142,184,226,252).

В последние годы среди колопроктологов вызвал большой интерес метод лечения геморроя, предложенный в 1998 году A. Longo (175). Суть этой операции заключается в резекции участка слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки с помощью циркулярного сшивающего аппарата на расстоянии не менее 2-4 см от зубчатой линии.

Это оперативное вмешательство не предполагает удаления геморроидальных узлов и направлена на восстановление «нормального» анатомо-топографического расположения внутренних кавернозных образований по отношению к анальным сфинктерам за счет их подтягивания вверх, а также прекращения избыточного притока к ним артериальной крови вследствие пересечения терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии (18,26,52,68,102,168,185,195).

За последний период времени все большое распространение получают малотравматичные, щадящие не хирургические методы лечения геморроя с использованием ультразвукового скальпеля, радиоволнового аппарата

«Сургитран», высокочастотного прибора Liga Sure и т.д. (112,114,124,139,140,149,165,205,211,242).

Несмотря на множество методов лечения геморроя еще достаточно высок процент развития различных осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах, поэтому до сегодняшнего дня продолжаются поиски новых методик лечения геморроя (103,200,203,204,207,208,211,215,217,219,232,233,236,237).

1.2 Краткие сведения об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и

лечении анальной трещины

Анальная трещина среди общепроктологических заболеваний занимает третье место, уступая геморрою и парапроктиту (5,32,80,98).

Удельный вес больных, страдающих трещинами заднего прохода, среди пациентов специализированных колопроктологических отделений составляет 1115%, а заболеваемость колеблется от 20 до 23 на 1000 человек взрослого населения (5,32,80,98).

Анальная трещина - спонтанно возникающий линейный или элипсовидный дефект слизистой оболочки анального канала (36,44,84,98). Анальная трещина является полиэтиологическим заболеванием (5,98).

Основными этиопатогенетическими факторами формирования острых трещин, а в дальнейшем, и причинами хронизации процесса, являются травматизация слизистой оболочки анального канала, спазм внутреннего анального сфинктера, связанная с ним боль и развивающаяся в этих условиях ишемия стенки анального канала (32,50,98,221). Воспаление усиливает гипертонус сфинктеров, способствуя еще большему нарушению кровообращения

в зоне трещины (32,69,84,223).

Происходит развитие рубцовых и склеротических изменений краев и дна трещины на фоне ишемии тканей, в условиях сфинктероспазма и хронического воспаления (32,69,84,222).

При длительном течении заболевания ткани подвергаются трофическим изменениям. В области внутреннего, а иногда и наружного ее края развиваются участки избыточной ткани - анальные бугорки (12,98).

Вовлечение в процесс нервных окончаний на дне хронической анальной трещины обуславливает возникновение незаживающей язвы (12,50,69).

При анальной трещине больные жалуются на боли в заднем проходе, спазм анального сфинктера, кровотечение из заднего прохода (5,32,36,84,98).

Боль усиливающаяся во время дефекации вызывает спазм мышечных структур сфинктера заднего прохода, а спазм лишь усиливает боль. Боль и спазм являются важнейшими элементами клиники анальной трещины (5,32,36,84,98,222).

Небольшие геморрагии во время или сразу после дефекации объясняются травмированием стенок трещины каловыми массами (5,32,36,84,98).

При острой трещине боль сильная, постоянная, но кратковременная - во время дефекации и в течении 20-30 минут после дефекации. У таких больных спазм сфинктера резко выражен, а кровотечение минимальное (84,98).

При хронической трещине боль носит более длительный характер, усиливается не только после стула, но и при длительном вынужденном положении. У больных со временем появляется еще один симптом - стулобоязнь (84,98).

Диагностика анальной трещины не представляет особых трудностей. При осторожном разведении ягодиц и стенок заднепроходного канала обнаруживается трещина (5,44,47,49,74,80,98).

В некоторых случаях приходится осуществлять пальцевое исследование прямой кишки, при этом выявляется спазм сфинктера (5,80,89,98).

При лечении острой анальной трещины нормализуют стул, назначают теплые сидячие ванночки, свечи и мази с местными анестетиками, эффективность такой стандартной консервативной терапии составляет 50% (84,98,224).

За последние годы с целью медикаментозной релаксации внутреннего сфинктера стали применять местно 0,4% нитроглицериновую мазь по 0,5 мл 2 раза в день, в течении 8 недель (69). P. Lohder и соавторы (212) предложили осуществлять эту процедуру аппликациями 0,2% глицерина тринитрата (нифедипин) (109,201).

Мазь с нифедипином вводят в кишку с помощью тонкого наконечника, надетого на однограммовый шприц - вводят 2-3 раза в день по 0,5-1 мл. Метод основан на улучшении микроциркуляции анальной области и релаксации внутреннего сфинктера.

Эти авторы сообщают об успешном лечении 60-70% больных.

B. Gembo, L. Jensen (145) применяли 0,2% тринитроглицерин в масле у 65 больных с анальной трещиной. Хорошие результаты получены у 47% больных. Этот же препарат применяли J. Pitt и соавторы (201), S. Amin и соавторы (243). Следует отметить еще, что за рубежом широко применяют ботулиновый токсин для лечения анальных трещин в инъекциях в зону внутреннего анального сфинктера (33,155,164,170,178).

Выполняют инъекции по 0,1 мл разведенного токсина (2,5-5 единиц) в точки, проецирующиеся на наружный анальный сфинктер, используя очень тонкие иглы.