Предупреждение повторных хирургических вмешательств при геморрое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таривердиев Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Таривердиев Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕМОРРОЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и эпидемиология
1.2. Этиология и патогенез
1.3. Классификация геморроя
1.4. Клиническая картина
1.5. Лечение геморроидальной болезни
1.6. Малоинвазивные методы лечения геморроя
1.7. Комбинированные способы лечения геморроя
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Приверженность протоколу исследования
2.3. Характеристика клинических наблюдений
2.4. Характеристика методов исследования
2.5. Консервативное лечение
2.6. Оценка результатов лечения
2.7. Обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
3.1. Характеристика используемого оборудования
3.2. Техника выполнения допплерконтролируемой дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией
3.3. Техника выполнения комбинированного способа лечения геморроя
3.4. Техника выполнения геморроидэктомии гармоническим скальпелем
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Интраоперационная оценка локализации и глубины залегания терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии
4.2. Сравнительная характеристика непосредственных результатов хирургического лечения
4.3. Сравнительная характеристика послеоперационного периода
4.4. Сравнительная характеристика эффективности лечения и безрецидивности течения послеоперационного периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение повторных хирургических вмешательств при геморрое»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека и наиболее частой причиной обращения к врачу-хирургу или врачу-колопроктологу. Распространённость заболевания составляет 130-145 человек на 1000 взрослого населения, а его удельный вес в структуре заболеваний толстой кишки колеблется от 34 до 41 %. Эта патология встречается одинаково часто, вне зависимости от пола пациентов. Хирургическое лечение является наиболее эффективным методом лечения геморроя и подразделяется на радикальное и малоинвазивное. К радикальным методам лечения геморроя относится геморроидэктомия по Миллигану-Моргану и ее модификации (по Парксу, по Фергюсону), к малоинвазивным методам - склерозирование, лигирование, инфракрасная коагуляция, дезартеризация, допплерконтролируемая дезартеризация геморроидальных узлов с последующей мукопексией, лазерная геморроидопластика [3, 6, 11, 14, 17, 54, 55].
Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану остается наиболее эффективным методом лечения и может быть рекомендована больным с 3-4 стадией заболевания с наличием выраженных наружных геморроидальных узлов [55]. Тем не менее, после радикальной геморроидэктомии пациентам необходим более длительный стационарный и амбулаторный реабилитационный период с присутствием выраженного болевого синдрома, а также отмечается высокая частота осложнений, которые существенно менее часто возникают после применения иных методик лечения [45]. В связи с этим, последние годы малоинвазивные методы получили широкое распространение в практике, поскольку обеспечивают более быстрое восстановление и менее выраженный болевой синдром, чем радикальные методы лечения геморроя. Развитию малоинвазивных методов способствовало и то, что их применение возможно в амбулаторных условиях и дневных стационарах [10].
Малоинвазивные методики, такие как лигирование и склерозирование внутренних геморроидальных узлов имеют достаточно высокую (65-89%)
эффективность, но в то же время обеспечивают непродолжительный эффект с высоким числом рецидивов заболевания [9, 14, 40, 69]. В последние годы при 2-3 стадии геморроя стала широко применяться операция допплерконтролируемая дезартеризация геморроидальных узлов с последующей мукопексией (НАЬ-КАЯ), при которой выполняется допплерконтролируемая дезартеризация геморроидальных артерий с последующей мукопексией. Эффективность этой операции составляет 91,8% и частота рецидивов после нее ниже, чем при прочих малоинвазивных вмешательствах, но все же выше, чем после геморроидэктомии по Миллигану-Моргану и ее аналогов [62, 100, 143].
Альтернативным методом лечения геморроя 2-3 стадии стала лазерная геморроидопластика с применением диодного лазера с различной длиной волны. С началом использования методики применялся Н-лазер с длиной волны 810-970 нм, поглощаемой гемоглобином, и торцевые световоды. Использование данного излучения эффективно, но оказывает высокое термическое воздействие и приводит к карбонизации тканей [11, 42, 52]. В связи с высоким уровнем травматизации тканей при применении Н-лазеров стали применяться W-лазеры с длиной волны 1470 нм, поглощаемой как гемоглобином, так и водой. При использовании данного излучения максимальная температура нагрева не приводит к карбонизации тканей за счет поглощения значительного количества энергии водой в межклеточной жидкости. Впоследствии были разработаны и внедрены в практику конусообразные световоды, которые обеспечивают равномерное распределение энергии в тканях, что способствует меньшему уровню траматизации при сохранении эффективности воздействия. Методика применяется при 2-3 стадии геморроя и представляет собой подслизистую деструкцию геморроидальной ткани. Так же, как и операция НАЬ-ЯАЯ, лазерная подслизистая пластика хорошо переносится и может применяться амбулаторно и в дневных стационарах.
Как две наиболее эффективные малоинвазивные методики, эти две операции все же не настолько эффективны в отношении развития рецидивов, как геморроидэктомия по Миллигану-Моргану. Техника выполнения операции НАЬ-ЯАЯ не всегда позволяет выполнить полноценную мукопексию при Ш-1У стадии
геморроя, а при большом объеме узлов и сливном характере последних эффективность мукопексии снижается. При выполнении лазерной пластики не подразумевается лигирование геморроидальных артерий, соответственно, сохраняется приток артериальной крови к геморроидальным узлам, что увеличивает вероятность возникновения рецидива заболевания.
В связи с большим количеством рецидивов при выполнении малоинвазивных вмешательств были разработаны комбинированные методы лечения геморроя [9, 42, 87, 121], в их числе - комбинация лигирования геморроидальных артерий (HAL) и деструкции геморроидальной ткани гемоглобинспецифичным лазером с длиной волны 810 нм. При выполнении данной операции отмечалось снижение числа рецидивов заболевания, по сравнению с операцией HAL-RAR, но было отмечено развитие недостаточности анального сфинктера в 6% случаев в течение года после операции, что может быть связано с избыточным термическим воздействием при использовании лазера с длиной волны 810 нм и повреждением мышечных волокон анального сфинктера.
Рецидивы геморроя приводят к необходимости выполнения повторных хирургических вмешательств, после которых выше вероятность развития таких осложнений, как стриктура анального канала, свищ прямой кишки, стойкий болевой синдром.
В связи с этим, нас привлекла возможность выполнения лазерной геморроидопластики (LHP) с применением W-лазера с длиной волны 1470 нм и конусообразного световода при выполнении операции HAL-RAR, с целью минимизации вероятности возникновения осложнений и рецидива заболевания и необходимости выполнять повторные хирургические вмешательства, а также для применения техники у пациентов с III-IV стадией геморроя.
На сегодняшний день число публикаций и исследований, посвященных способам комбинированного хирургического лечения геморроя ограничено. Отсутствуют единые стандарты выполнения операций с применением малоинвазивных технологий. Все вышеизложенное обусловливает актуальность планируемого исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения и предупреждение рецидивов заболевания у пациентов с геморроем путем комбинирования способов малоинвазивного хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов комбинированного способа малоинвазивного лечения геморроя и открытой геморроидэктомии с применением гармонического скальпеля.
2. Изучить частоту и характер осложнений во время и после применения лазерной подслизистой геморроидопластики с допплерконтролируемой дезартеризацией геморроидальных узлов и мукопексией и оценить безопасность способа.
3. Дать оценку частоты развития рецидивов заболевания в течение 2 лет после выполнения лазерной подслизистой геморроидопластики с допплерконтролируемой дезартеризацией геморроидальных узлов и мукопексией и открытой геморроидэктомии.
4. Определить необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств при возникновении рецидивов у пациентов после лазерной подслизистой геморроидопластики с допплерконтролируемой дезартеризацией геморроидальных узлов и мукопексией и открытой геморроидэктомии.
5. Оценить удовлетворенность пациентов результатами лечения после лазерной подслизистой геморроидопластики с допплерконтролируемой дезартеризацией геморроидальных узлов и мукопексией и открытой геморроидэктомии.
6. Разработать современный, безопасный и эффективный способ малоинвазивного лечения хронического геморроя 2-4А стадии.
Научная новизна
Выполнено проспективное рандомизированное исследование, сравнивающее комбинированный малоинвазивный способ лечения геморроя и открытую геморроидэктомию.
Изучены оптимальные технические приемы, используемые для выполнения комбинированного малоинвазивного хирургического вмешательства при геморрое 2-4 стадии (LHP + HAL-RAR).
Дана комплексная оценка и произведен сравнительный анализ результатов предлагаемого комбинированного способа хирургического лечения геморроя и открытой геморроидэктомии.
Исследована безопасность и эффективность комбинированного способа лечения геморроя при различных стадиях заболевания.
Практическая значимость работы
Применение комбинированного способа малоинвазивного хирургического лечения геморроя 2-4 стадии в клинической практике позволит снизить болевой синдром в послеоперационном периоде, уменьшить послеоперационный койко-день, улучшить качество жизни пациентов.
Предлагаемый метод хирургического лечения обоснован воздействием на факторы развития геморроя - сосудистый и механический.
Комбинированный способ малоинвазивного лечения геморроя позволит снизить частоту рецидивов геморроя в послеоперационном периоде.
Применение данного способа оперативного вмешательства позволит снизить частоту развития рецидивов заболевания и необходимость выполнения повторных хиругрических вмешательств.
Методология и методы исследования
Методология исследования включала анализ интраоперационных показателей, ранних и поздних послеоперационных результатов, частоты и характера рецидивов заболевания после открытой геморроидэктомии и лазерной
подслизистой геморроидопластики с последующей допплерконтролируемой дезартеризацией геморроидальных узлов и мукопексией. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной" медицины (статистическая обработка результатов). Применялись клинический" осмотр, лабораторные и инструментальные методы исследования, анкетирование пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ комбинированного малоинвазивного хирургического лечения хронического геморроя 2-4 стадии позволяет статистически значимо снизить продолжительность послеоперационного койко-дня, периода нетрудоспособности, уменьшить болевой синдром после операции, при этом сохранив уровень клинической эффективности на уровне стандартного оперативного вмешательства - открытой геморроидэктомии.
2. Предлагаемы способ хирургического лечения геморроя позволяет значительно снизить число рецидивов в послеоперационном периоде, а также необходимость выполнения повторных хирургических вмешательств при возвращении симптомов заболевания в течение 2 лет после операции.
3. Применение комбинированного способа малоинвазивного лечения геморроя позволяет снизить риск развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде за счет отсутствия открытых ран в анальном канале и сохранения целостности стенки терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии.
4. Способ комбинированного малоинвазивного лечения геморроя может эффективно применяться в качестве операции выбора при хроническом геморрое 2-4А стадии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практической деятельности хирургических отделений Больницы Центросоюза РФ - Медицинское учреждение, АНО Центральная клиническая больница им. Святителя Алексия РПЦ, ФГБУ Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, Многопрофильного
медицинского центра Банка России. Основные положения и выводы исследования используются в материалах лекций, при проведении семинаров. Результаты исследования внедрены в педагогическую практику кафедры эндоскопической хирургии НОИ НПО им. Н.Д. Ющука ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения работы доложены на:
1. Научно-практической конференции с международным участием «Тренды и традиции современный колопроктологии» (Москва, 2022, 2023 г.).
2. Практическая проктологическая школа «РтСаЯ^» (Москва, 2021, 2022 г.).
3. Научно-практическая конференция «Дни специалиста-колопроктолога Дона» (Ростов-на-Дону, 2023 г.).
4. Конференция «Современная колопроктология» ФНКЦ ФМБА России (Москва, 2022, 2023 г.).
5. Апробация диссертации на кафедральном совещании кафедры эндоскопической хирургии Научно-образовательного института непрерывного профессионального образования им. Н.Д. Ющука ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2024 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации в научных изданиях опубликованы 3 работы, из них 3 -в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Степень личного участия в работе
Степень личного участия в выполнении диссертации составляет более 90%. Личное участие основано на личном выполнении всех оперативных вмешательств (комбинированные малоинвазивные вмешательства, геморроидэктомии); курации пациентов на этапе предоперационного обследования и послеоперационного наблюдения; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, указателя использованной литературы, содержащей 159 литературных источника, из которых 57 отечественных и 102 зарубежных. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕМОРРОЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и эпидемиология
Геморроидальная болезнь - патологическое увеличение наружныхтренних геморроидальных узлов вследствие острого или хронического нарушения кровообращения в кавернозных образованиях дистального отдела прямой кишки (рисунок 1). Внутренний геморрой характеризуется развитием патологических процессов во внутренних геморроидальных узлах, располагающихся в подслизистом слое стенки прямой кишки. Наружный геморрой - следствие увеличения наружных геморроидальных узлов, которые располагаются под кожей перианальной области, в проекции подкожной порции наружного сфинктера. Диагноз комбинированного геморроя устанавливается при увеличении и внутренних и наружных геморроидальных узлов.
Рисунок 1. Геморроидальная болезнь.
Геморрой - широко распространенное заболевание человека и является наиболее частой причиной для обращения к врачу-колопроктологу. Распространенность заболевания у людей старше 30 лет колеблется от 100 до 240 на 1000 человек населения и одинаково часто встречается у представителей мужского и женского пола [5, 8, 9, 34, 54, 93]. Заболеваемость геморроем может быть существенно выше у представителей некоторых профессий и достигать 75%.
В структуре заболеваний ободочной и прямой кишки удельный вес случаев заболевания геморроидальной болезнью варьируется от 25 до 41,9% [54, 55].
Рост заболеваемости геморроем в наше время связан с усилением гиподинамии взрослого населения. Сидячий образ работы и жизни способствует развитию застоя крови в органах малого таза, в том числе, в прямой кишке, что приводит к нарушению линейной скорости кровотока и развитию симптомов заболевания.
Геморроидальная болезнь характеризуется как высокой частотой осложнений заболевания, проявляющихся в виде кровотечений, тромбозов наружных и внутренних геморроидальных узлов, переходом воспалительного процесса на окружающие ткани, так и частыми послеоперационными осложнениями -кровотечениями, нарушениями функции наружного сфинктера, рубцовыми стриктурами анального канала. Риск развития рецидива заболевания после хирургического лечения при геморрое также велик и находится в прямой зависимости от стадии заболевания.
1.2. Этиология и патогенез
Анатомическая зона расположения внутренних геморроидальных узлов -нижнеампулярный отдел прямой кишки. Они представляют из себя артериовенозные сплетения, являющиеся сосудистыми анастомозами между терминальными ветвями верхних прямокишечных артерий, которые подходят к кавернозным телам узлов краниально и средних и нижних прямокиечных вен каудально. Терминальные ветви верхней прямокишечной артерии проходят в параректальной клетчатке, на 2-4 см выше зубчатой линиии проходят сквозь мышечный слой прямой кишки и продолжаются в подслизистом слое до внутренних геморроидальных узлов. Наружные геморроидальные являются веноартериальными анастомозами нижних прямокишечных артерий и вен, а также получают кровоснабжение из верхних прямокишечных артерий, опосредованно через внутренние геморроидальные узлы [9].
Причиной развития внутреннего геморроя у человека является нарушение кровообращения в кавернозных образованиях, располагающихся в подслизистом слое нижнеампулярного отдела прямой кишки выше зубчатой линии. При развитии наружного геморроя патологические процессы происходят в кавернозных образованиях, располагающихся под перианальной кожей в непосредственной близости от ануса.
При нарушении кровообращения или при развитии дистрофических изменений в связочном аппарате, поддерживающем геморроидальные узлы, происходит их увеличение и смещение в каудальном направлении [3, 127]. За счет резкого увеличения объема узлов дистрофические изменения их связочного аппарата прогрессируют. При прогрессировании заболевания внутренние геморроидальные узлы выпадают из анального канала и сливаются с наружными узлами таким образом, что дифференцировать их становится затруднительно или невозможно.
Дистрофические процессы могут возникать и протекать по причинам, не связанным с прогрессированием заболевания. В этом случае общая продольная мышца подслизистого слоя прямой кишки и связка Паркса теряют эластичность и растягиваются, при этом внутренние геморроидальные узлы необратимо смещаются в направлении ануса, вплоть до полного их выпадения.
Наиболее характерное расположение внутренних геморроидальных узлов соответствует 1, 3, 5, 7, 9, 11 часам условного циферблата в положении пациента лежа на спине. Как правило, наиболее выраженными являются узлы на 3, 7, 11 часах, что обусловлено анатомией гладкой мышцы подслизистого слоя прямой кишки. [32] В этих зонах мышечная ткани наиболее истончена, что способствует развитию заболевания. В неизмененном состоянии кавернозные образования обеспечивают до 20% запирательной функции анального канала, герметично перекрывая его просвет в состоянии покоя [9, 111].
В числе предрасполагающих факторов развития геморроидальной болезни отмечают хроническую венозную недостаточность и снижение тонуса сосудистой стенки, возникающие в результате генетической предрасположенности пациентов
к недостаточности соединительной ткани. Эти факторы являются предопределяющими для прочих заболеваний, связанных с недостаточностью соединительной ткани, самым характерным и частым из которых является варикозная болезнь вен нижних конечностей, что необходимо учитывать при определении групп риска. Факторами риска развития геморроидальной болезни являются малоподвижный образ жизни, функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (запоры, диаррея), погрешности в диете, злоупотребление алкоголем и острой пищей, избыточные физические нагрузки, а также беременность и естественные роды.
Выделяют два основных патогенетических фактора развития геморроя: сосудистый и мышечно-дистрофический [3, 127].
Сосудистый фактор является первичным. Вследствие нарушения оттока венозной крови из кавернозных образований прямой кишки возникает увеличение их объема и гиперплазия. Гиперплазированное кавернозное образование является геморроидальным узлом. За счет увеличения объема геморроидальных узлов развиваются дистрофические изменения продольной мышцы подслизистого слоя и связки Паркса, узел мигрирует в направлении ануса и, по мере прогрессирования заболевания, пролабирует из анального канала. Для наружных геморроидальных узлов типичная локализация не прослеживается, ввиду равномерного распределения питающих сосудов под перианальной кожей.
Анатомическая граница между внутренними и наружными геморроидальными узлами проходит в проекции зубчатой линии анального канала, однако, по мере прогрессирования заболевания, может смещаться или вовсе не дифференцироваться.
Ноцицептивные рецепторы слизистой оболочки располагаются ниже зубчатой линии, выше этой зоны располагаются рецепторы давления и растяжения. Болевая чувствительность выше зубчатой линии отсутствует [35, 40, 76, 115, 157].
1.3. Классификация геморроя
В соответствии с рекомендациями Ассоциации Колопроктологов России, геморроидальная болезнь классифицируется по форме, течению и стадиям.
По форме выделяют внутренний, наружный и комбинированный геморрой, в зависимости от локализации патологического процесса. По течению заболевание разделяют на острое и хроническое.
Классификация хронического геморроя подразумевает распределение симптомов на 4 стадии [3, 9, 23]:
1. Кровотечение, без выпадения узлов
2. Выпадение внутренних геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением их в анальный канал, кровотечение не имеет диагностического значения
3. Выпадение внутренних геморроидальных узлов с необходимостью вправления, при этом кровотечения не имеют значения для установки диагноза
4. Постоянное выпадение внутренних геморроидальных узлов, вправление их в анальный канал невозможно, кровотечения не имеют
Острый тромбированный геморрой подразумевает разделение на 3 стадии:
1. Тромбоз узлов без развития воспаления
2. Тромбоз узлов с воспалительной реакцией
3. Тромбоз узлов с развитием воспаления и переходом воспалительного процесса на подкожную жировую клетчатку, с развитием отека перианальной кожи и/или некрозом слизистой оболочки, покрывающей узлы.
В 2015 году Шелыгин Ю.А. и соавторы [56] предложили модицифированную классификацию внутреннего геморроя, выделив 4А и 4В стадию, определяющим фактором является наличие границы между наружным и внутренним геморроидальным узлом, представленную зубчатой линией. При 4В стадии визуальная граница (зубчатая линия) между внутренним и наружным компонентом отсутствует.
1.4. Клиническая картина
Течение геморроидальной болезни сопровождается такими симптомами, как кровотечения различной выраженности, выпадение внутренних геморроидальных узлов из анального канала, увеличение наружных геморроидальных узлов [9, 58 82, 112]. Менее частыми симптомами могут являться зуд, жжение в области ануса, дискомфорт, непроизвольное подтекание слизи и кала, слизистые выделения из прямой кишки.
Кровотечение является наиболее часто встречающимся симптомом геморроидальной болезни и встречается у большинства пациентов. Выделение крови происходит во время или после дефекации, выделяется кровь алого цвет. Такие кровотечения могут быть различными по объему, от нескольких капель или наличия крови только на туалетной бумаге, до обильных кровотечений, которые могут приводить к развитию хронической анемии у пациентов с данным заболеванием.
Выпадение внутренних узлов является вторым по частоте симптомом геморроидальной болезни и прогрессирует с течением времени, являясь значимым с точки зрения стадирования заболевания. Выпадение геморроидальных узлов нарушает герметичность запирательного аппарата анального канала и может приводить к подтеканию слизи и жидкого кала с последующим раздражением перианальной кожи и развитием жалоб на зуд и раздражение, поскольку толстокишечная слизь имеет щелочную среду. По мере прогрессирования заболевания жалобы на выпадение узлов сравниваются по частоте с кровотечениями, а у пациентов с поздними стадиями и длительным течением заболевания превалируют над ними [9, 35].
Болевые ощущения при геморрое могут возникать в период обострения заболевания и связаны с осложненными формами, такими, как тромбоз геморроидальных узлов или наличием сопутствующих заболеваний анального канала и прямой кишки - анальной трещины, прямокишечного свища. Следует отметить, что граница болевой чувствительности в анальном канале проходит по зубчатой линии, проксимальнее которой ноцицептивные рецепторы отсутствуют,
в связи с чем, при локализации тромбозов выше этой анатомической зоны, пациенты не испытывают болевых ощущений, однако, могут иметь жалобы на ложные позывы к дефекации, тенезмы и задержку мочеиспускания, ввиду наличия выше зубчатой линии рецепторов давления и анатомической близости к мочеиспускательному каналу, сфинктерному аппарату мочевыделительной системы и простате у мужчин.
Для диагностики геморроидальной болезни следует обращать внимание на характер жалоб пациента, анамнез жизни и трудовой анамнез, длительность заболевания, частоту обострений, проводимое лечение. При визуальном осмотре и пальцевом исследовании пациента с геморроидальной болезнью, врач может отмечать увеличение наружных геморроидальных узлов, выпадение внутренних геморроидальных узлов при натуживании пациента или в покое и возможность их самостоятельного вправления, наличие кровянистых выделений из анального канала или наличие крови на перчатке после ректального исследования, при остром течении болезни может быть определен воспаленный или тромбированный геморроидальный узел синюшного цвета, с или без наличия воспалительных изменений окружающих тканей и нарушением целостности слизистой.