Дифференцированный подход к использованию малоинвазивных методов лечения хронического геморроя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мирзоев Левон Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев Левон Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление об этиологии и патогенезе хронического геморроя
1.2. Патологическая анатомия хронического геморроя в параллели с
его патогенезом
1.3. Методы малоинвазивного лечения геморроя
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинические методы исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.3.3. Лабораторные методы исследования и консультации специалистов
2.4. Способы лечения
2.4.1. Склерозирование геморроидальных узлов в сочетании с ультразвуковой кавитацией аппаратом «Проксон»
2.4.2. Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов
2.4.3. Способ малоинвазивного лечения геморроя, основанный на сочетании дезартеризации геморроидальных узлов со склерозированием и ультразвуковой кавитацией
2.5. Патоморфологическое изучение операционного материала
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Обоснование разработанного комбинированного способа малоинвазивного лечения хронического геморроя
3.2. Сравнительный анализ результатов применения разработанного
способа с традиционными методиками
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕМОРРОЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВАШ - визуально-аналоговая шкала ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ИФА - иммуноферментный анализ
МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации МНО - международное нормализованное отношение ОКДЦ - Областной консультативно-диагностический центр РМЖ - русский медицинский журнал
РостГМУ - Ростовский государственный медицинский университет УЗ - ультразвук
ФГБОУ ВО - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ЭКГ - электрокардиограмма HbsAg - вирус гепатита В HCV - вирус гепатита С
В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы исследования
Хрониче^ий геморрой был широко распространен и опдоан начиная co времен Гиппократа, Галена, Авиценна, Сократа, Моше бен Маймона и других врачевателей и остается объектом исследований и до наших дней (Rodríguez-Wong U. et al., 2016; Medina-Gallardo A. et al., 2017; Jeond H. et al., 2017). Предполагаемая мировая раcпрocтраненнoсть этого заболевания -5-41% - (Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А., 2014; Костенко Н.В. и соавт., 2014; Черкасов М.Ф. и соавт., 2015; Абрицова М.В., 2016) зависит от уровня и продолжительности жизни человека, при этом наиболее распространен геморрой в западных странах (Щербакова Ю.В., 2013; Люхуров Р.Н., 2016; Demir H. et al., 2017). Таким образом, в европедоких странах удельный веc геморроидальной болезни выявлен от 39% до 64% (Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015; Altomare D.F. et al., 2013; Lohsiriwat V., 2013; Caro A. et al., 2016). Течение геморроя носит волнообразный характер, и хронические процессы сменяются обострением (Благодарный Л.А., 2016). У женщин в раннем послеродовом периоде геморрой выявляется до 50-80% случаев (Васильев С.В. и соавт., 2016; Basile M. et al., 2002; Derbyshire E. et al., 2006). Среди колоректальных заболеваний доля геморроя вставляет от 34 до 41% (Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015; Масленников С.В. и соавт., 2013; Грошилин В.С. и соавт., 2016; Trenti L. et al., 2017).
Геморрой - болезнь наружных и внутренних геморроидальных узлов, и консервативная терапия этого заболевания может ocуществляться врачами общей практики, а амбулаторное малоинвазивное лечение геморроя должно ocуществляться у врачей-колопроктологов (Ривкин В.Л., 2009; Благодарный Л.А., 2013-2017; Bjelanovic Z. et al., 2016; Loh W.L. et al., 2017).
Все хирургические методы лечения геморроидальной болезни делят на инвазивные и малоинвазивные (Абрицова М.В., 2016; Nickooiyan P. et al., 2016). Неcмoтря на cущеcтвующие многочиоденные клиниче^ие разработки и и^ледования, пocвященные лечению и выбору хирургиче^ой тактики при
геморрое, повышение эффективности лечения данной патологии по-прежнему остается одной из актуальных проблем колопроктологии (Костенко Н.В. и соавт., 2014; Загрядский Е.А., 2016; Bjelanovic Z. et al., 2016; Hu W.S. et al., 2016; Lin G. et al., 2017).
Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану по-прежнему cчитаетcя «золотым стандартом» оперативного вмешательства при хроническом геморрое, поскольку она является наиболее радикальным и самым распространенным столбом инвазивного хирургичеcкого лечения запущенных стадий и осложнений этого заболевания. Однако большой проблемой остаются осложнения после операции: выраженный послеоперационный болевой синдром (34-41%), дизурические нарушения (15-24%), гнойно-воспалительные осложнения (2-3%), послеоперационные кровотечения (2-3%), недостаточность анального сфинктера (1,8-4%), стриктура анального канала (1-2%), длительность реабилитации, составляющая 35-40 дней (Нурлыев К.Г. и соавт., 2016; Ala S. et al., 2013, Huang Y.J. et al., 2017; Lyons N et al., 2017; Medina-Gallardo A. et al., 2017). Это прямо свидетельствует как о высокой частоте встречаемости «запущенных» форм геморроя, так и о нередком сочетании геморроя с другими заболеваниями прямой кишки (Жуков Б.Н. и соавт., 2009-2015; Оморов Д.Ж., 2016; Фатхутдинов И.М., 2016; Fan Z., Zhand Y., 2017).
Одной из причин, приводящей к осложнениям, является ограниченный хирургический доступ (Тотиков В.З., Тотиков З.В., 2010). Согласно научной литературе, все более широкое распространение получают малоинвазивные методы лечения хронического геморроя. В большинстве стран Америки и Европы радикальную геморроидэктомию выполняют лишь у 17-21% пациентов, а остальной группе пациентов применяют малоинвазивные столбы лечения, эффективность которых варьирует в разных пределах (Azeemuddin M. et al., 2014; Serra L., et al., 2016; Soares M.B. et al., 2017). В России, cоглаcно клиничеcким рекомендациям по диагностике и лечению взрослых пациентов c геморроем, следует проводить лечение
малоинвазивными вмешательствами, c учетом стадии заболевания и осложнений (Карпухин О.Ю., 2013; Кучеренко О.В., 2013; Титов А.Ю., Абрицова М.В., 2015; Шелыгин Ю.А., 2015).
Не имеющий тенденции к шижению процент рецидивов и послеоперационных оcложнений поcле геморроидэктомии указывает на необходимость более тщательного выбора показаний к оперативному лечению. Радикальная операция показана не более чем 20-30% больных (Благодарный Л.А., 2007; Госткин П.А., 2012; Кузьминов А.М., Борисов И.Ф., 2009; Мидленко В.И. и соавт., 2013; Brown S.R. et al., 2016), а по данным некоторых авторов - только 6% пациентов с геморроидальной болезнью (Demir H. et al., 2017). Как правило, это относится к лицам c наиболее запущенными стадиями заболевания, выпадением внутренних геморроидальных узлов вместе ш ^гоистой прямой кишки, наличием выраженных наружных узлов при ^лоннос™ к частым рецидивирующим перианальным тромбозам (Trenti L et al., 2017). Наличие стабильно вьюокого показателя поодеоперационных оодожнений, эмоционально-негативное шстояние после геморроидэктомии и необходимость шкращения cроков реабилитации больных потужили поводом для дальнейшего поиска колопроктологами альтернативных методов, а также швершенствования известных отошбов лечения геморроя (Щербакова Ю.В., 2013; Wanis K.N. et al., 2017).
Преимуществами малоинвазивных методов являются возможность амбулаторного применения, отсутствие выраженного болевого шндрома в поодеоперационном периоде, значительное уменьшение послеоперационных осложнений, ранняя шциально-трудовая реабилитация. Это находит всё больше сторонников cреди возрастающего числа отециалистов-колопроктологов (Аникин С.В. и соавт., 2015; Bjelanovic Z. et al., 2016; Medina-Gallardo A. et al., 2017).
В мировой практике все более широкое раотространение получают малоинвазивные методы лечения хрониче^ого геморроя, такие как:
склерозирование геморроидальных узлов, лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами, инфракрасная коагуляция и электрокоагуляция, ультразвуковая кавитация со склерозированием, дезартеризация внутренних геморроидальных узлов под контролем допплерометрии с лифтингом, мукопексией слизистой и в комбинации со склерозированием (Титов А.Ю. и соавт., 2012-2016; Гаин М.Ю., 2013; Кучеренко О.В., 2013; Грошилин В.С. и соавт., 2016).
При этом для эффективного лечения хронического геморроя необходимо учитывать два патогенетических фактора, а именно: сосудистый и механический (Черкасов М.Ф. и соавт., 2015; Lohsiriwat V., 2013; Lee J.H. et al., 2014; Peery A.F. et al., 2015). Большинство малоинвазивных методов способно устранить только один из этих факторов заболевания, в отличие от геморроидэктомии, так как склерозирование внутренних геморроидальных узлов направлено на ликвидацию сосудистого фактора развития патологии и малоэффективно при III-IV стадиях (Абрицова М.В., 2016; Sa^hez C., Chinn B.T., 2011). А наложение латексных колец на внутренние узлы и степлерная геморроидопексия, направленные на мышечный фактор с механическим компонентом, малоэффективны при поздних стадиях заболевания, и отмечается большой процент рецидива заболевания с осложнениями (Кузьминов А.М. и соавт., 2015; Ganio E. et al.,2007; Nakeeb A.M.E. et al., 2008; Jeond H. et al., 2017).
Достаточно широко стали использовать допплерконтролируемую дезартеризацию геморроидальных узлов с мукопексией в качестве альтернативы открытой геморроидэктомии по Миллигану-Моргану (Загрядский Е.А., 2009-2016; Абрицова М.В., 2016; Титов А.Ю. и соавт., 2015 и 2016; Ratto C., Parades V., 2014; Trenti L. et al., 2017). Однако появились работы с данными о наличии осложнений в виде кровотечений, выпадений геморроидальных узлов в отдаленном послеоперационном периоде, острых геморроидальных тромбозов и наличии болевого синдрома, и это говорит о том, что данная методика тоже не совершенна (Фатхутдинов И.М., 2016;
Altomare D.F. et al., 2013; Lohsiriwat V., 2013; Ratto C., 2014).
Слабой cтороной данных методов, по нашему мнению, является их недостаточная эффективность, обусловленная проявлением рецидивов заболевания при осложнённых формах хрониче^ого геморроя: кровотечении, анемии, топутствующих заболеваниях анального канала, а также при крупных размерах геморроидальных узлов.
Таким образом, разработка новых, высокоэффективных малоинвазивных отошбов лечения хрониче^ого геморроя является актуальной задачей колопроктологии. Согласно клиническим рекомендациям (Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015), cовременные технологии при малоинвазивном лечении геморроя позволяют уменьшить травматичность вмешательства и его продолжительность, а также шизить выраженность поcлеоперационного болевого одндрома, уменьшить число поcлеоперационных оcложнений и cроки заживления поcлеоперационных ран и реабилитации, по cравнению с хирургическим лечением. Чаще одедует применять комбинацию малоинвазивных методов (Кучеренко О.В., 2013; Rodoman G.V. et al., 2017).
Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным и важным провести детальное изучение cуществующих отошбов малоинвазивного хирургического лечения геморроя, разработать новый отошб малоинвазивного лечения геморроя, ошованный на шчетании наиболее результативных методик, и оценить его эффективность.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения хронического геморроя путем разработки комбинированного ототоба малоинвазивного хирургического лечения, ра^ирить и обошовать показания к ^пользованию комбинированных малоинвазивных методов.
Задачи исследования
1. Оценить ближайшие и отдаленные клинические и функциональные результаты применения малоинвазивных методов лечения геморроя (склерозирования в сочетании с ультразвуковой кавитацией и дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией).
2. Разработать способ малоинвазивного лечения геморроя, основанный на сочетании малоинвазивных методик дезартеризации геморроидальных узлов в сочетании со склерозированием и ультразвуковой кавитацией.
3. Морфологически обосновать безопасность и рациональность применения разработанной методики в сравнении с общепринятыми малоинвазивными методами лечения хронического геморроя.
4. Провести сравнительный анализ результатов применения разработанного способа малоинвазивного лечения геморроя и традиционных способов малоинвазивного лечения хронического осложненного геморроя II-III стадий.
5. Обосновать расширенные показания к использованию новой комбинированной методики малоинвазивного лечения хронического геморроя с учетом непосредственных и отдаленных результатов применения оригинального способа малоинвазивного лечения хронического геморроя.
Научная новизна работы
Впервые разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику способ малоинвазивного лечения геморроя, основанный на сочетании методик дезартеризации геморроидальных узлов в сочетании со склерозированием и ультразвуковой кавитацией (Патент РФ № 2625277).
Анализ морфологических изменений слизистой оболочки анального канала у пациентов, перенесших малоинвазивные вмешательства по поводу хронического геморроя, показал безопасность использования метода при наилучших темпах купирования фоновых и послеоперационных воспалительных изменений, в отсутствие нагноительных и некротических осложнений.
Сравнительный анализ результатов применения разработанного метода малоинвазивного хирургического лечения геморроя и традиционных методов дезартеризации (в том числе с лифтингом слизистой оболочки), а также склерозирования геморроидальных узлов с ультразвуковой кавитацией показал преимущества разработанного метода за счет наилучших непосредственных и отдаленных результатов, особенно при геморрое, осложненном кровотечением, легкой и среднетяжелой анемией, а также при выпадении узлов.
Обосновано расширение показаний к применению малоинвазивных методов лечения геморроя за счет эффективного использования разработанной методики у больных с наибольшими размерами узлов, превышающими 2,5 см, и в ситуациях, осложненных резистентным к терапии кровотечением.
Предложен рациональный алгоритм формирования показаний к использованию анализируемых методов малоинвазивного лечения геморроя.
Практическая значимость работы
1. Разработан способ малоинвазивного лечения геморроя, основанный на сочетании малоинвазивных методик дезартеризации геморроидальных узлов в сочетании со склерозированием и ультразвуковой кавитацией, способствующий улучшению результатов лечения геморроя за счет комбинирования методов патогенетического воздействия по дезартеризации «сосудистой ножки» и склерозированию кавернозных венозных сплетений.
2. Определены показания к применению ультразвукового склерозирования геморроидальных узлов, дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией и сочетания дезартеризации геморроидальных узлов с ультразвуковым склерозированием.
3. Морфологически обоснована безопасность и рациональность применения разработанной методики в сравнении с общепринятыми малоинвазивными методами лечения хронического геморроя.
4. Определены расширенные показания для применения дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией и разработанного способа, сочетающего дезартеризацию геморроидальных узлов с ультразвуковым склерозированием.
5. Разработанный способ может эффективно применяться у пациентов с геморроем III стадии, осложненным кровотечением, в том числе при наличии анемии, в отличие от других исследованных способов.
Положения, выносимые на защиту
1. Оригинальный способ малоинвазивного лечения геморроя, основанный на сочетании малоинвазивных методик дезартеризации геморроидальных узлов в сочетании со склерозированием и ультразвуковой кавитацией, имеет значительные преимущества перед раздельным использованием указанных методик.
2. Разработанный способ малоинвазивного лечения хронического геморроя П-Ш стадий показан при наличии отдельных симптомов заболевания (кровотечение, выпадение узлов, зуд и жжение в заднем проходе) или любого их сочетания и позволяет устранить их все, в отличие от других способов малоинвазивного лечения.
3. Патоморфологическая картина отдаленных рецидивов после склерозирования в сочетании с ультразвуковой кавитацией имеет характер варикозной и кавернозной флебэктазии, рецидивы после дезартеризации геморроидальных узлов с мукопексией характеризуются как простая и варикозная формы флебэктазии с более выраженным склерозом в слизистой оболочке.
4. Определены расширенные показания для применения разработанного комбинированного способа, сочетающего дезартеризацию геморроидальных узлов с ультразвуковым склерозированием. Метод показан к применению и наиболее эффективен у пациентов III стадии вне зависимости от наличия кровотечения, у пациентов с геморроем II стадии
при наличии кровотечения. Кроме того, способ может эффективно применяться у пациентов при наличии анемии.
5. Результаты малоинвазивного лечения хронического геморроя по разработанному способу позволяют исключить послеоперационный болевой синдром и существенно снизить количество рецидивов заболевания осложненных форм хронического геморроя, в том числе при крупных геморроидальных узлах (более 2,5 см).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практику Государственного автономного учреждения Ростовской области «Областной консультативно-диагностический центр» г. Ростова-на-Дону, хирургического отделения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки и студентами ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к использованию малоинвазивных методов лечения хронического геморроя»
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и доложены на V съезде хирургов Юга России с международным участием (г. Ростов-на-Дону, 2017), III съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов (г. Геленджик, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии» (г. Смоленск, 2014), 1-й итоговой научной сессии молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, 2014); опубликованы в материалах научно-практической конференции хирургов Юга России «Актуальные вопросы современной хирургии» (г. Пятигорск, 2016), научно-
практической конференции с международным участием «Новое в хирургии, анестезиологии и реанимации» (г. Владикавказ, 2016), международного объединенного конгресса ассоциации колопроктологов России и первого ESCP/ECCO регионального мастер класса (г. Москва, 2015), XII съезда хирургов России (г. Ростов-на-Дону, 2015), международной конференции «Ошибки и осложнения хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014), пленума правления Российского общества эндоскопических хирургов (гг. Краснодар - Анапа, 2014). Полученные результаты и основные положeния диссертации были доложены на VI Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2016).
Личный вклад автора в исследование
Автор провел анализ литературы по теме диссертационной работы, составил и оформил протоколы исследований, осуществил ведение больных в периоперационном периоде, выполнил 90 % операций.
Самостоятельно провел математический анализ полученных данных, оформил дизайн исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации по результатaм работы.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Областью исследования представленной научной работы является изучение результатов применения малоинвазивных методов лечения
хирургического заболевания, разработка способа лечения хирургического заболевания, усовершенствование хирургических методов лечения. Указанная область, способы исследования и полученные результаты соответствуют паспорту специальности 14.01.17 - хирургия.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе Патент РФ № 2625277 на «Способ малонвазивного лечения хронического геморроя», 5 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 164 страницы компьютерной верстки.
Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 310 источников, из них 116 - отечественных авторов и 194 - зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное представление об этиологии и патогенезе хронического геморроя
Геморрой - болезнь наружных и внутренних геморроидальных узлов. Геморрой в равных долях частоты встречаемости отмечается и у мужчин, и у женщин (Ан В.К. и соавт., 2011; Accarpio G. et al., 2002; Conaghan P. et al., 2009; Chen J.S. et al., 2010; Cocorullo G. et al., 2017). На современном этапе медицины общеизвестно, что основными факторами развития хронического процесса этого заболевания являются сосудистый и мехaничеcкий (Черкасов М.Ф. и соавт., 2015; Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015; Uzma D. et al., 2014). И ещё в 1769 году сосудистую теорию предложил Morgagni J., а в 1837 году Malgaigne J., и в 1963 году её поддержaли, утвердили и рaзвили (Altomare D.F., 2013).
Венозная система прямой кишки образует венозное сплетение (plexus venosus rectalis), подразделяющееся на подкожное, подслизистое и подфасциальное сплетения. Из них наиболее выраженное - подслизистое, участвует в образовании верхней и средней прямокишечных вен (Рыжих А.Н., 1956, 1968).
Внутренние геморроидальные узлы находятся на 1-2 см выше зубчатой линии в подслизистом пространстве, между слизистой оболочкой заднего прохода и внутренним сфинктером (Milligan E. et al., 1937). Отток крови из внутренних геморроидальных узлов осуществляется прежде всего через верхнюю прямокишечную вену в систему воротной вены, в меньшей степени через среднюю прямокишечную вену в нижнюю полую вену. Таким образом, внутреннее геморроидальное сплетение представляет собой анатомический портокавальный анастомоз (Jacobs D., 2014). Внутренние геморроидальные узлы - это заполненные кровью полости, которые напоминают кавернозную ткань, так как они содержат артерио-венозные анастомозы (Cabalzar-Wondberg D, Turina M., 2017). В 40% случаев кавернозная ткань располагается диффузно, у таких людей геморрой менее вероятен. У 60%
людей кавернозная ткань скапливается в виде трех групп, расположенных соответственно 3, 7, 11 часам на циферблате, в положении больного лежа на спине (Маят К.Е., 2008; Toh E.L. et al., 2010). Эти скопления сосудистой ткани удерживаются на месте, выше связки Паркса, с помощью подвешивающей связки, состоящей из соединительных и мышечных волокон, отходящих от циркулярной мышцы подслизистого слоя анального канала, внутреннего сфинктера и общей продольной мышцы. Эти волокна тесно переплетены с сосудистыми структурами и образуют геморроидальную ткань (Анисимова Е.Н., 2005).
Наружное геморроидальное сплетение, расположенное в непосредственной близости от подкожной порции наружного сфинктера, образовано мелкими подкожными венами, обеспечивающими отток крови из этой части заднепроходного отверстия (Воробьев Г.И. и соавт., 2010; Lohsiriwat V., 2012).
Таким образом, геморроидальные узлы в норме представляют собой сосудистые кавернозные образования, которые закладываются в подслизистом слое анального канала и прямой кишки в процессе нормального эмбриогенеза (Маят К.Е., 2008; Благодарный Л.А., 2014).
В современной жизненной позиции большинства населения Земли преобладает гиподинамия. Большинство людей длительно сидят за компьютером и за рулем автомобиля, это вынужденное положение тела приводит к застою кровоснабжения в органах малого таза, и главное - в прямой кишке. К гипокинезу присоединяются такие этиопатогенетические факторы, как нарушение питания и тяжелая физическая работа (Lee J.H. еt al., 2014). И это приводит к увеличению геморроидальных узлов, а застой в них - к переполнению кровью и дальнейшему развитию кровотечения (Cabalzar-Wondberg D, Turina M., 2017).
Весьма уязвимой группой с очень высоким риском развития геморроя являются беременные женщины, особенно в третьем триместре, поскольку матка постоянно сдавливает сосуды таза (Тотиков В.З., Тотиков З.В., 2010;
Васильев С.В. и соавт., 2016; Basile M. et al., 2002; Derbyshire E. et al., 2006).
Нарушение питания приводит к запорам и натуживаниям (Шемеровский К.А. и соавт., 2010; Guttadauro A. et al., 2017). Детальное изучение физиологии прямой кишки человека показало, что имеется два основных типа дефекации: одномоментный и двухмоментный. При одномоментной дефекации двумя-тремя напряжениями брюшного пресса выбрасывается скопившееся в прямой и сигмовидной кишках содержимое. Весь этот процесс занимает 3-4 мин. (Ривкин В.Л., 2000). Двухмоментная дефекация состоит в том, что вначале выбрасывается первая порция каловых масс, через некоторое время очередной перистальтической волной кишечное содержимое перемещается из сигмовидной в прямую кишку и выбрасывается через заднепроходное отверстие при одном из очередных сокращений брюшного пресса. Сокращение брюшного пресса у лиц с двухмоментной дефекацией и повторные натуживания при пустой прямой кишке, расслабленном открытом сфинктере заднего прохода способствуют обратному току крови из широких вен брюшной полости в лишенные клапанов тазовые и геморроидальные вены, напряжению подвешивающего аппарата прямой кишки и опусканию ее, в результате чего может развиваться хронический геморрой (Guttadauro A. et al., 2017). По мнению Шеремовского К.А. с соавторами (2010), брадиэнтерия является доминирующим фактором риска геморроя.
В 1950 году Gass O. и Adams J. предложили механическую теорию развития геморроя, и в 1975 году данное направление поддержал Tnomson W. (Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015; Абрицова М.В., 2016). Основой этого этиопатогенетического направления являются нарастающие процессы дистрофии и растяжения в удерживающем мышечном аппарате, которые ведут к выпадению геморроидальных узлов.
Симптомы появления геморроя Большинство клинических симптомов геморроя возникает из-за увеличенных внутренних геморроидальных узлов (Благодарный Л.А.,
Саттаева В.Х., 2007; Madoff Я.Б., Б^кшап J.W., 2004). Следует уточнить основные жалобы при хроническом геморрое.
Дискомфорт в анальной области первоначально может ощущаться как некая тяжесть перед дефекацией, чувство неполного опорожнения после дефекации. Дискомфорт вызван чаще всего перианальным отеком. У лиц, страдающих геморроем, может наблюдаться покалывание при прохождении каловых масс по анальному отверстию (Макаров И.В., 2015). Дискомфорт в заднем проходе часто может затухать, состояние здоровья улучшается, и пациент на некоторое время забывает о проблеме. Неприятные ощущения списываются на сопутствующие заболевания или факторы, что приводит к ошибочному мнению об отсутствии геморроя. Обычно повторные симптомы настораживают, но первый признак геморроя не заставляет тотчас идти в клинику (Капуллер Л.Л. и соавт., 2000). Чаще всего на ранних стадиях туда обращаются женщины, а вот признаки заболевания у мужчин обычно сопровождаются уже более серьезными симптомами. Здесь важно помнить тот момент, что признаки заболевания, лечение которых начато вовремя, в большинстве случаев не приводят к развитию болезни, поэтому важно как можно раньше диагностировать заболевание и начать курс лечения (Маят К.Е., 2008). Через некоторое время дискомфорт может проявляться довольно выраженным болевым синдромом. Если боль длительная и ноющая, то скорее всего это говорит о затяжном процессе, который характеризуется хроническим течением.
Кровотечение при дефекации - это первый явный признак, который наталкивает на мысль о возможном развитии заболевания. Если на туалетной бумаге после дефекации остаются следы крови или слизи с примесью крови, то стоит тотчас обратиться к врачу (Константинов Ю.В., 2014). При этом важно помнить, что ректальное кровотечение может быть различным по продолжительности, цвету и характеру. Чаще всего выделяется кровь алого цвета, которая появляется сразу же после дефекации. Реже кровь может оставаться на нижнем белье, хотя это и не связано с опорожнением.
Кровотечение может возникнуть после поднятия тяжестей или других подобных физических напряжений.
Воспаление, отеки - признаки, характерные в основном для острого периода заболевания (Семёнкин Е.И., 2014). Если же отек присутствует при хроническом течении, то чаще всего это сопровождается выпадением узлов, кровотечением и выделением слизи. Такие симптомы создают постоянный дискомфорт, пациенту тяжело сидеть на стуле, а напряжение при чихании и кашле приносит значительные страдания (Константинов Ю.В., 2014).
Острая боль в заднем проходе - особо выраженный признак, который свидетельствует о геморрое. Если ноющую боль еще можно спутать с другими заболеваниями, то острая боль при дефекации говорит именно о патологии в анальной области и течении заболевания с частыми обострениями. Если возникает острая боль при дефекации, словно лезвием режущая задний проход, то это может говорить об анальной трещине или тромбозе внутренних геморроидальных узлов (Оо^Иег J.C., 1961).
Выпадение геморроидальных узлов - также один из самых распространенных признаков ( Макаров И.В., Долгих О.В., 2015) . На первых стадиях заболевания геморроидальные узлы не так велики, да и выпадение зависит от расположения узлов. Признаки внутреннего геморроя, например, не характеризуются выпадением геморроидальных узлов, поскольку геморрой расположен выше жома. А вот если геморроидальные узлы расположены рядом с жомом, то они с прогрессией заболевания выпадают все более часто. При этом на начальных стадиях геморроидальные узлы лишь показываются наружу в процессе дефекации, а при прогрессировании болезни их приходится вправлять руками. Выпадение геморроидальных узлов и трещины - наиболее распространенные признаки болезни после родов, особенно у первородящих (Федоров В.Д., и соавт., 1994).
Выделение слизи - характерный признак геморроя; к тому же выделение слизи может свидетельствовать и о дополнительных проблемах в области заднего прохода и прямой кишки (Робик К.С., 2009). Попадая на
кожу, слизь раздражает ее, возникает зуд и жжение. Кожа мацерируется, краснеет, а потом темнеет.
Запоры могут возникать при разрастании и увеличении внутренних геморроидальных узлов, которые сдавливают каловые массы, не дают им опуститься и иннервировать сфинктер, а следовательно, нет и позывов к дефекации (Ривкин В.Л., 2000).
Зуд и жжение - чаще всего следствие действия слизи, которая остается возле анального отверстия. Наблюдается такая слизь и в случае анальных трещин. Когда заболевание затихает и переходит в скрытую стадию, может наблюдаться зуд в заднем проходе, который свидетельствует о заживлении. Также зуд и жжение могут быть вызваны применением свечей или гелей, действие которых вызывает подобные аллергические реакции при попадании на кожу (Sugimoto T. et al., 2013).
Ни одно хроническое заболевание не развивается за один день. С момента возникновения и до появления первых жалоб и клинических проявлений проходит, как правило, несколько месяцев или даже лет. Это имеет непосредственное отношение и к геморрою (Федоров В.Д., и соавт., 1984; Altomare D.F. et al., 2006).
Учитывая представленные выше симптомы и согласно клиническим рекомендациям, разработанным экспертной комиссией Общероссийской общественной организации «Ассоциация колопроктологов России» (2014, 2015), хроническое течение геморроя разделяют на 4 стадии. Первая стадия характеризуется только выделением алой крови из анального канала при дефекации без выпадения узлов. Для второй стадии характерно только выпадение геморроидальных узлов с самостоятельным их вправлением в анальный канал, как с кровотечением, так и без него. Особенность третьей стадии заключается в периодическом выпадении узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал, независимо от наличия (отсутствия) кровотечения. А для четвертой стадии свойственно постоянное выпадение геморроидальных узлов, иногда вместе со слизистой анального канала, с
кровотечением или без него (Клинические рекомендации, 2014, 2015; Благодатный Л.А., 2014). Данная классификация была предложена в 1961 году Goligher J.C. (Абрицова М.В., 2016; Goligher J.C., 1961).
Хирургия лечения геморроидальной болезни постоянно развивается, и в 2015 году Шелыгин Ю.А. с соавторами предложили модифицированную классификацию внутреннего хронического геморроя (Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015; Абрицова М.В., 2016). Она основывается на дифференцированном подходе к четвертой стадии заболевания, которая подразделяется на две подгруппы. Так, при 4А стадии зубчатая линия представляет собой границу между наружным и внутренним компонентами заболевания. При 4В стадии эта граница визуально отсутствует.
Данная классификация удобна и применима при уточнении показаний для различных методик малоинвазивного лечения хронического геморроя.
Диагностика заболевания начинается с наружного осмотра промежности и крестцово-копчиковой области, который может производиться в положении больного лежа на левом боку, с подтянутыми к животу коленями (позиция Sims'a), либо в коленно-локтевом положении при разведенных ягодицах, а также в смотровом кресле лежа на спине с разведенными нижними конечностями. Далее выполняются пальцевое исследование прямой кишки, аноскопия с помощью ректального зеркала и инструментальные методы (Орлова Л.П., Зарезаев О.А., 2005), в том числе ректороманоскония - один из информативных методов исследования прямой кишки (Uzma D. et al., 2014), колоноскопия - прекрасный метод исследования толстого кишечника (Davis K.G. et al., 2007; Toth E. et al., 2017), современное ультразвуковое исследование сосудов прямой кишки (S^umman J.P. et al., 2012; Sammartano A. et al., 2013), а также при необходимости компьютерная томография - ангиография с 3D-реконструкцией сосудов прямой кишки с целью выявления ангиоархитектоники и коллатеральных ветвей из системы средней прямокишечной артерии (Гончарук Р.А. и соавт., 2013).
1.2. Патологическая анатомия хронического геморроя в параллели с его патогенезом
Согласно существующей теории патогенеза геморроя, в основе его развития лежит дисфункция сосудов и мышечно-дистрофические факторы, которые нарушают приток артериальной крови по улитковым артериям к кавернозным тельцам и отток по кавернозным венам, что в свою очередь приводит к увеличению размеров кавернозных телец. Отметим, что именно этот фактор в дальнейшем в зависимости от продолжительности заболевания способствует развитию ишемии и снижению местной антиоксидантной и иммунной защиты с последующим развитием геморроя и его осложнений (Воробьев Г.И., 2006; Семёнкин Е.И., 2014; Черкасов М.Ф. и соавт., 2015).
В норме в подслизистой основе переходной зоны прямой кишки располагаются кавернозные сосудистые структуры, из которых могут формироваться геморроидальные узлы. Скопления кавернозных сосудов преимущественно располагаются в определенных участках подслизистой основы, проецируясь на 3, 7 и 11 часах по условному циферблату (в положении на спине).
В начальной стадии заболевания на левой боковой, правой заднебоковой и правой переднебоковой стенках прямой кишки, сразу над зубчатой линией, определяются небольшие красноватые выбухания слизистой оболочки. В этой стадии геморроя внутренние узлы выглядят как компактные образования на широких основаниях.
Патоморфологическое исследование 484 геморроидальных узлов, удаленных в период относительной ремиссии, проведенное А.А. Доманиным и соавторами (2012), показало, что покрывающая их слизистая оболочка, отечна, с синюшным оттенком. Визуально исследуемый узел выглядит как компактное образование, однако при микроскопии со стороны подслизистого слоя обнаруживается, что он состоит из множества мелких сосудистых клубочков диаметром от 1 до 6 мм. Клубочки залегают в рыхлой соединительной ткани и широко анастомозируют между собой. Авторами
зарегистрировано статистически значимое увеличение количества улитковых артерий в кавернозной ткани геморроидальных узлов, диаметра их просвета и толщины стенок со снижением показателей индекса Керногана (до 0,19 при IV стадии). Присутствие в стенках улитковых артерий значительного числа миоэпителиальных клеток, секретирующих биологически активные вещества, и патологически высокая активность ацетилхолинэстеразы обеспечивают быстрое наполнение кавернозных структур кровью и позволяют отнести эти сосуды к системе артериоло-венозных анастомозов.
Приведенные сведения говорят о преобладании в улитковых артериях функциональных изменений и возможной обратимости патологического процесса. Клинические наблюдения многих исследователей показывают, что геморроидальные узлы могут исчезать на длительный срок и снова появляться при влиянии неблагоприятных факторов. Выпадение внутренних узлов объясняется скорее не сосудистыми изменениями, а нарушением эластических свойств слизистой оболочки и подслизистого слоя заднепроходного канала. С этими данными коррелирует и повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов и снижение факторов местной иммунной защиты в слизистой прямой кишки (Мухаббатов Д.К. и соавт., 2008).
Во многих работах, посвященных патоморфологии геморроя, описывается, что в геморроидальных узлах эктазия обычных вен отмечается достаточно редко, скорее как исключение (Аминев А.М., 1971; Яковлева О.Н., 2009; Макаров И.В., Долгих О.Ю., 2013). Выявляемые расширения имеют только внешнее сходство с варикозным расширением вен. Чаще это расширенные кавернозные тельца. При микроскопии хорошо видно, что геморроидальный узел покрыт слизистой оболочкой, иногда включающей участок многослойного плоского эпителия переходной зоны прямой кишки. Подслизистый слой узла чаще всего утолщен, представлен несколько отечной соединительной тканью, среди которой располагаются группы кавернозно расширенных вен. Наряду с волокнами соединительной ткани в
подслизистом слое геморроидальных узлов находятся мелкие пучки мышечных клеток и эластические волокна.
Исследование кавернозных образований в геморроидальных узлах показало значительно большее, чем в норме, сходство их с кавернозной тканью половых органов. В то же время эти образования сходны по строению с гемангиомами, так как они состоят из многочисленных полостей различной величины, разделенных тонкими перегородками и довольно четко отграниченных от окружающих тканей.
При значительном кровенаполнении стенки кавернозных вен геморроидального узла истончаются, а при меньшей степени наполнения толщина стенок увеличивается. Присутствие волокон эластического типа свидетельствует, с одной стороны, о подвижности расположенных в них структур, с другой - о функциональном единстве сосудистых полостей, окруженных эластической мембраной. В трабекулах некоторых синусов эластические волокна отсутствуют, по-видимому, в связи с тем, что они не испытывают того напряжения, которое приходится на капсулу всего тельца в целом при его наполнении кровью (Шудрак А.А. и соавт., 2013).
Весьма характерным для геморроя является рост количества и размеров кавернозных телец, которые либо группируются, либо располагаются последовательно. Могут встречаться очень крупные тельца, занимающие значительную часть геморроидального узла. Отсутствие капсулы в таких крупных тельцах может свидетельствовать о слиянии нескольких мелких телец и отдельных кавернозных вен в крупные конгломераты кавернозной ткани (Доманин А.А. и соавт., 2012).
Все приведенное выше позволяет считать, что в основе развития геморроя лежат хронические функциональные нарушения деятельности внутристеночных улитковых артерий кавернозных вен, приводящие к расширению просвета артериального колена артериовенозных анастомозов и к усилению в связи с этим притока артериальной крови в кавернозные вены.
1.3. Методы малоинвазивного лечения хронического геморроя
Предложены десятки консервативных, малоинвазивных и радикальных методов лечения геморроя (Благодарный Л.А., 1999; Тотиков В.З., Тотиков З.В., 2000; Крылов Н.Н., 2009; Festen S. et al., 2009; Cho S.W. et al., 2010; Hoyuela C. et al., 2016).
Из-за деликатного характера заболевания большинство пациентов обращаются за хирургической помощью лечения геморроя только тогда, когда хронический процесс геморроя переходит в запущенные стадии с различными осложнениями и когда операция остается единственным способом лечения данного заболевания (Нурлык К.Г. и соавт., 2015; Оморов Д.Ж., 2016; Burch J., 2009; Infantino A. et al., 2011, 2012; Saleh A et.al., 2017).
На современном этапе хирургии геморроидэктромия по Миллигану-Моргану, предложенная в 1937 году, до сих пор считается «золотым стандартом» открытой операции этой патологии (Milligan E.T. et al., 1937; Arroyo A. et al., 2004; Babaikere, M.M. et al., 2011; Jeond H. et al., 2017). Согласно данным опубликованных отчетов в Республике Беларусь, ежегодно выполняется больше 2000 оперативных вмешательств пациентам с диагнозом «хронический геморрой», при этом в 92% случаев была использована геморроидэктомия по Миллигану-Моргану в различных модификациях (Шахрай С.В. и соавт., 2011; Гаин М.Ю., 2013).
Выполнение данной операции имеет свои положительные моменты, а именно: радикальное удаление патологического процесса, при наличии сочетания наружного и внутреннего геморроя операция выполняется в один этап, имеется эффективность при всех четырёх стадиях внутреннего геморроя, возможно сочетанное выполнение геморроидэктомии и других операций при сопутствующей патологии - анаректальной фистуле или анальной трещине (Карпухин О.Ю., 2013; Brown S.R. et al., 2007, 2012).
Однако представлено достаточно большое количество описаний недостатков и осложнений данного вида геморроидэктомии (Shao W.J. et al., 2008; Santos G. D. A. еt al., 2012): в рaннем послеоперационном периоде
выраженный болевой синдром до 34-40% (Suchdev G. et al., 2014; Wanis K.N. et al., 2017) и длительное сохранение боли после дефекации имеет место у 31%, острая задержка мочеиспускания до 27% (Joshi et al., 2010; Pares D., 2010; Gerbershagen et al., 2013; Sugimoto T., 2013; Ala S. et al., 2013); наличие анального стеноза в отдаленном послеоперационном периоде (Takemoto Y. et al., 2017), достаточно длительный койко-день в стационаре - от 7 до 10, нахождение на больничном листе до месяца (Судаков В.П., 2004; Карпухин О.Ю., 2013; Seœli, S.R et al., 2008; Gaj F. et al., 2013; Borges LA. et al., 2017).
Отдельно выделяют анальную недостаточность, стриктуру анального канала и длительно незаживающую рану (Gravante G., Venditti D., 2007; Ala S. et al., 2013). Образование рубца объясняется тем, что во время операции удаляется часть анодермы. В 1959 году для попытки избежания этого осложнения Ferguson J.A. предложил выполнение закрытой геморроидэктомии с изменением некоторых технических моментов (Абрицова М.В., 2016; Ferguson J.A. et al., 1959; Fareed M. et al., 2009; Milone M., 2012). Это позволило лишь снизить количество осложнений на 20%, но не ликвидировать их (Arbman G. et al., 2000; Johannsson H.O. et al., 2006).