Совершенствование современных методов хирургического лечения хронического геморроя III - IV стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Житихин, Евгений Владимирович

  • Житихин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Житихин, Евгений Владимирович. Совершенствование современных методов хирургического лечения хронического геморроя III - IV стадии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Житихин, Евгений Владимирович

стадии

1.3 Исследование качества жизни больных геморроем после хирургического лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Сравнительная клиническая характеристика больных, включенных в исследование

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Общеклинические методы обследования и наблюдения

2.3.2. Методы исследования качества жизни

2.3.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

3.1. Общие принципы выполнения оперативных вмешательств

3.2. Характеристика оборудования

3.3. Техника выполнения оперативных вмешательств

3.3.1 Геморроидэктомия по Уайтхэду (W. Whitehead) в модификации клиники общей хирургии ВМедА им С.М. Кирова

3.3.1.1 Техника оперативного вмешательства

3.3.1.2 Анатомо-физиологическое обоснование геморроидэктомии по Уайтхэду в модификации клиники общей хирургии ВМедА им С.М. Кирова

3.3.1.3 Результаты патоморфологического исследования удаленных геморроидальных узлов

3.3.2 Геморроидэктомия с использованием LigaSure

3.3.3 Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану во II модификации НИИ Колопроктологии

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ III-IV СТАДИИ

4.1. Анализ непосредственных результатов хирургического лечения хронического геморроя III—IV стадии

4.2. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения хронического геморроя III—IV стадии

4.2.1 Осложнения отдаленного периода у больных хроническим геморроем III—IV стадии после различных вариантов хирургического лечения

4.2.2 Оценка эффективности хирургического лечения больных хроническим геморроем III—IV стадии

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЕМОРРОЕМ III-IV СТАДИИ ДО И ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Показатели качества жизни больных хроническим геморроем III-

IV стадии до оперативного лечения

5.2. Динамика показателей качества жизни больных геморроем после различных вариантов хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЕС)-5Б — опросник Европейской группы исследования качества жизни

и а т паи трансанальная допплер-контролируемая дезартеризация в

НАЬ-КАК —

сочетании с мукопексиеи

ВАШ — визуальная аналоговая шкала

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ВМедА — Военно-медицинская академия

ГЭ — геморроидэктомия

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЗГЭ — закрытая геморроидэктомия

КЖ — качество жизни

ОГЭ — открытая геморроидэктомия

ПБС — послеоперационный болевой синдром

СГЭ — степлерная геморроидэктомия (операция Лонго)

СО — слизистая оболочка

ХрГ — хронический геморрой

ЦОШ — цифровая оценочная шкала

ЭХВЧ — электрохирургический высокочастотный аппарат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование современных методов хирургического лечения хронического геморроя III - IV стадии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний в развитых индустриальных странах, им страдает более 10 % взрослого населения планеты (Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Arslani N. et al., 2012, Кауа В. et al., 2012). Ежегодно регистрируется 140-160 случаев на 1000 взрослого населения (Ривкин B.JL, 2013, Благодарный Л.А., 2014). В структуре заболеваний прямой кишки и анального канала геморрой составляет 34-41% (Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Ривкин В.Л., 2013).

Средний возраст больных, страдающих геморроем, составляет 30-50 лет (Благодарный Л.А., 1999, Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Arslani N. et al., 2012, Milone, M. et al., 2012). Распространенность хронического геморроя среди лиц трудоспособного возраста, ведущая к временной нетрудоспособности в период обострений и снижению качества жизни пациентов, определяет социально-экономическую значимость хирургического лечения данной категории пациентов (Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Milone М. et al., 2012, Qarabaki М.А. et al., 2014).

В России хирургическое лечение геморроя применяется у 75% больных, обратившихся за медицинской помощью (Благодарный Л.А. с соавт., 2006, Ан В.К. с соавт., 2011, Ривкин В.Л., 2013). Несмотря на активное внедрение в клиническую практику новых методов лечения, наиболее распространенным оперативным вмешательством остается геморроидэктомия по Миллигану-Моргану и ее модификации, направленные на ликвидацию основных групп геморроидальных узлов (Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Карпухин О.Ю., 2013).

В США и Европе в последнее время широкое распространение получили малоинвазивные методы лечения хронического геморроя, что связано с успехами ранней диагностики заболевания, а также положительными результатами консервативного лечения (Кузьминов A.M. с соавт., 2009, Ривкин В.Л. с соавт.,

2011, Brown S.R. et al., 2012, Qarabaki M.A. et al., 2014). Однако около 30% больных нуждается в выполнении радикальной геморроидэктомии на поздних (III—IV) стадиях заболевания, когда консервативное лечение и малоинвазивные методы хирургического лечения уже не эффективны (Qarabaki M.A. et al., 2014).

Хирургическое лечение хронического геморроя III—IV стадии остается до настоящего времени непростой и до конца нерешенной проблемой. Постоянный интерес к ней вызван не вполне удовлетворительными результатами оперативного лечения. Ранние и поздние осложнения после различных видов геморроидэктомии продолжают оставаться достаточно частыми, достигая 2036% (Ан В.К. с соавт., 2011, Кауа В. et al., 2012, Chen C.W. et al., 2013). У 30% больных в раннем послеоперационном периоде возникает выраженный болевой синдром, у 15-36% развиваются дизурические расстройства, у 4-10% кровотечения (Акимжанова И.Ю. с соавт., 2003, Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Chen C.W. et al., 2013). В отдаленном периоде у 5-9% оперированных больных развиваются стриктуры анального канала, а у 2-5% выявляется слабость анального сфинктера (Благодарный Л.А. с соавт., 2006, Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Рив-кин В.Л. с соавт., 2011, Zampieri N. et al., 2012, Johannsson H.O. et al., 2013, Lee K.C. et al., 2013). Период заживления послеоперационных ран составляет 4-6 недель (Благодарный Л.А. с соавт., 2006, Arbman G. et al., 2000, Bessa S.S. et al., 2011).

Степень разработанности темы исследования.

На протяжении последнего десятилетия в России в хирургическую практику широко внедряются методы оперативного лечения хронического геморроя с использованием достижений современной медицинской техники. Для удаления кавернозной ткани во время геморроидэктомии хирурги используют разнообразные инструменты: электроножи, радиоволновые и ультразвуковые скальпели, сшивающие аппараты (Воробьев Г.И. с соавт., 2010, Ривкин В.Л. с соавт., 2011).

У пациентов с III—IV стадией хронического геморроя после выполнения традиционных оперативных вмешательств - открытой и закрытой геморрои-дэктомии с применением монополярной электрокоагуляции отмечается высокий уровень послеоперационного болевого синдрома, а использование LigaSure, ультразвукового и радиочастотного скальпеля характеризуются длительным периодом заживления ран и восстановления трудоспособности (Иткин И.М., 2006, V. Filingeri et al., 2010, Chen C.W. et al., 2013).

Наряду с радикальной геморроидэктомией, у больных хроническим геморроем III - IV стадии, стала применяться операция Лонго (Longo А., 1993) -степлерная геморроидэктомия (Васильев C.B. с соавт., 2007, Кузьминов A.M. с соавт., 2010, Гаин М.Ю. с соавт., 2011). Однако для достижения радикальности и эффективности у пациентов с III—IV стадией заболевания степлерная геморроидэктомия должна дополняться иссечением наружных геморроидальных узлов, что приводит к увеличению уровня послеоперационного болевого синдрома (Лощинин К.В. и соавт., 2010).

Многообразие применяемых методов хирургического лечения больных с III—IV стадией хронического геморроя и сохраняющийся высокий уровень послеоперационных осложнений заставляют искать пути совершенствования хирургического лечения хронического геморроя III—IV стадии, с целью повышения радикализма операции и улучшения качества жизни пациентов.

Цель исследования: улучшение функциональных результатов хирургического лечения больных хроническим геморроем III—IV стадии.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ хирургического лечения хронического геморроя III—IV стадии.

2. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения хронического геморроя III—IV стадии после различных вариантов геморроидэктомии.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику схему оценки качества жизни больных хроническим геморроем III—IV стадии.

4. Оценить динамику показателей качества жизни больных хроническим геморроем III—IV стадии после различных видов оперативного лечения.

Научная новизна исследования.

Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная модификация геморроидэктомии по Уайтхэду (W. Whitehead) у пациентов с хроническим комбинированным геморроем III—IV стадии (рационализаторское предложение №13486/3 от 07.10.2013г., ВМедА им С.М. Кирова, СПб).

Разработана оригинальная схема оценки качества жизни больных хроническим геморроем III—IV стадии. Изучено качество жизни у больных хроническим геморроем III—IV стадии в динамике в послеоперационном периоде после различных вариантов хирургического лечения с использованием общего и специализированного опросников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Использование разработанной модификации геморроидэктомии по Уайтхэду в лечении больных хроническим геморроем III—IV стадии позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения. Предложенная методика геморроидэктомии с низведением слизистой анального канала, отсечением ее избытка и электродеструкцией кавернозной ткани устраняет причину заболевания и не приводит к сужению анального канала, тем самым снижает частоту функциональных расстройств после геморроидэктомии.

Оценка интенсивности послеоперационного болевого синдрома и показателей качества жизни у больных хроническим геморроем на различных этапах послеоперационного периода позволяют объективно оценить эффективность проведенного хирургического лечения.

Методология и методы исследования

Данная работа представляет собой клиническое исследование. Основными методологическими характеристиками проведенного исследования являются целостность, комплексность, системность, объективность и валидность. Использованы как общенаучные (наблюдение и сравнение, анализ, обобщение и др.), так и частно-научные (клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический) методы. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геморроидэктомия по Уайтхэду в модификации клиники общей хирургии ВМедА им С.М. Кирова способствует улучшению функциональных результатов хирургического лечения больных хроническим геморроем 1И-1У стадии.

2. Использование модифицированной геморроидэктомии по Уайтхэду позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений, снизить интенсивность послеоперационного болевого синдрома, приводит к более быстрому восстановлению показателей качества жизни, максимально приближая их к средневозрастным значениям населения в сравнении с геморроидэктомией с использованием 1^а8иге и традиционной закрытой геморроидэктомией.

3. Оценка показателей качества жизни больных хроническим геморроем Ш-1У стадии с использованием общего опросника Е0-5О и специализированного проктологического опросника (Помазкин В.И., 2010) позволяет объективно оценить эффективность проводимого хирургического лечения.

Личный вклад в результаты исследования.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; составлена программа исследования; проведено клиническое обследование (опрос больных, сбор анамнестических данных из первичной медицинской документации, физикальное обследование); курация проспективной группы больных в пред- и послеоперационном периодах, (доля личного участия - 80%); подборка и анализ историй болезни ретроспективной группы пациентов (доля личного участия - 100%); наблюдение пациентов в катамнезе (доля личного участия - 100%). Разработана оригинальная схема исследования качества жизни пациентов (доля личного участия - 100%). Непосредственно автором выполнено 27 геморроидэктомий по Уайтхэду в модификации клиники общей хирургии ВМедА им С.М. Кирова, 26 геморроидэктомий с использованием LigaSure, 20 геморроидэктомий по Миллигану-Моргану во II модификации НИИ Колопроктологии. Составление программы математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка данных, анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Степень достоверности и апробации результатов.

Степень достоверности определяется достаточным количеством клинических наблюдений для ретроспективного анализа, репрезентативным объемом выборки проспективной группы пациентов и подтверждена адекватными статистическими методами. Методы математической обработки результатов исследования адекватны поставленным задачам.

Основные положения диссертации изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях: Научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2013); VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014г.); VI Международной научно-практической

конференции, посвященной «Духовному и врачебному наследию Святителя Луки - профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Купавна, 2014г.).

Результаты исследования внедрены в практику в клинике общей хирургии ВМедА и на ее клинических базах: в ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, в клиническом госпитале ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, МСЧ №70 г. Санкт-Петербурга.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ в журналах и сборниках, в том числе - 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований. Получены 2 удостоверения на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 148 страницах, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 17 таблиц. Библиографический список представлен 178 источниками, из них 80 - отечественных и 98 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах развития хронического геморроя.

Геморроем страдает более 10% взрослого населения планеты, а удельный вес от общего числа колопроктологических заболеваний составляет более 40% [7, 15, 62]. Распространенность геморроя составляет 140-160 случаев на 1000 взрослого населения, а в группе лиц зрелого и пожилого возраста достигает 210-240 на 1000 населения [15, 49, 78].

История хирургического лечения геморроя насчитывает более 4 тысяч лет. Термин «геморрой», введенный в медицину Гиппократом, происходит от латинских слов «hemo» - кровь и «rrhoe» - течь, вытекать и дословно означает истечение крови [2, 15, 63]. В настоящее время под геморроем понимается патологическое увеличение геморроидальных узлов, сопровождающееся периодическими кровотечениями из узлов, их выпадением из анального канала, тромбозом и воспалением [15, 63].

Длительное время считалось, что геморрой - это заболевание вен прямой кишки, однако оставался непонятным факт артериальных кровотечений из геморроидальных узлов. Несмотря на многовековую историю лечения геморроя, только в середине XX века исследованиями F. Stelzner (1962), W.H. Thomson (1975), Капуллер Л.Л. (1976) достигнуты значительные успехи в понимании патологической анатомии и патогенеза геморроидальной болезни [35, 169, 172]. В результате исследований установлено, что в подслизистом слое прямой кишки перед зубчатой линией располагается кавернозная сосудистая ткань, богатая клубочковыми артериовенозными анастомозами, которая получила название corpus cavernosum recti [169]. Анатомо-рентгенологическое серийное исследование препаратов геморроидальных узлов выявило наличие артериовенозных соустий в большинстве мелких артериол, соединяющихся с венозными расши-

рениями [169], что позволило объяснить артериальный характер кровотечений. Последующими работами данный факт подтвержден; установлено, что по насыщению кислородом кровь из геморроидального узла не отличается от артериальной крови [63].

W. Н. Thomson (1975) на основании проведенного анатомического исследования установил особенности артериального и венозного компонентов геморроидальных узлов и показал, что сосудистая кавернозная ткань, которую он называл «сосудистыми подушками» (vascular cushions), сконцентрирована в под слизистом слое выше зубчатой линии в трех основных точках: на левой боковой, правой заднебоковой и правой переднебоковой стенках анального канала [172], что соответствует 3, 7 и 11 часам условного циферблата часов (рис.1).

12 часов

6 часов

Рисунок 1. Схема расположения трех основных скоплений кавернозной ткани (в положении на спине): а - левое боковое, б - правое заднебоковое, в -правое переднебоковое.

Дальнейшие исследования показали, что ниже зубчатой линии в ряде случаев обнаруживался второй ряд кавернозных телец, что может объяснять циркулярное распространение геморроидальных узлов у отдельной категории больных [15, 35, 62, 15].

Данные литературы свидетельствуют, что кавернозные тельца являются эмбриональной нормой и закладываются уже на ранней стадии внутриутробно-

го развития [22, 34, 63], однако окончательной зрелости достигают к 18-ти летнему возрасту [34].

Важным моментом в понимании патогенеза геморроя явилось изучение гладкой мышцы в подслизистом слое анального канала. По мнению W. Thompson, она выполняет роль «подушки», прокладки по окружности ануса [172]. Эта мышца, описанная Трейцем в 1853 г., отходит частично от внутреннего сфинктера и частично от волокон длинной порции этой мышцы, связывающей фасци-альные перегородки внутреннего сфинктера, и формирует сеть соединительной ткани вокруг геморроидальных сплетений. Она так же укрепляет перианальную кожу и фиксирует заднепроходный канал во время дефекации [19, 172].

По мере накопления научных данных о природе геморроя, существовало множество теорий патогенеза, которые дополняя друг друга, пытались объяснить основные проявления геморроидальной болезни [2, 15, 35, 62, 169, 172].

В настоящее время основную роль в патогенезе геморроидальной болезни отводят двум основным факторам. Первый - сосудистый (гемодинамический) фактор. Дисфункция сосудов, обеспечивающих приток артериальной крови по улитковым артериям и отток по кавернозным венам, приводит к переполнению и увеличению в размерах кавернозных образований, являющихся субстратом геморроя. Второй фактор - механический. На фоне предрасполагающих факторов (запоры, повышение внутрибрюшного давления при нагрузках, натужива-нии, кашле) развиваются дистрофические изменения в продольной мышце под-слизистого слоя (мышца Трейца) и связке Паркса, которые являются фиксирующим аппаратом для кавернозных образований. В результате потери эластичности указанных структур происходит постепенное и необратимое смещением геморроидальных узлов в дистальном направлении и выпадение их из анального канала [15, 63, 82, 105, 132].

На начальных стадиях развития геморроя преобладают функциональные сосудистые изменения, которые являются обратимыми. При поздних, III—IV

стадиях заболевания на первый план выступают дистрофические нарушения связочного аппарата геморроидальных узлов [7, 15, 65, 82].

Общепризнанной в мировом хирургическом сообществе является классификация, предложенная в 1985 г. английскими колопроктологами М.М. Henry and М. Swash [19]. Основываясь на современных представлениях о патогенезе геморроидальной болезни, Воробьев Г.И. и соавт. [15] усовершенствовали упомянутую выше классификацию, которая в настоящее время широко используется в клинической практике.

В зависимости от течения выделяют:

- острый геморрой;

- хронический геморрой.

По форме геморрой подразделяется на:

- наружный;

- внутренний;

- комбинированный.

Острый геморрой является осложнением хронического течения заболевания и в зависимости от выраженности воспаления и тромбоза геморроидальных узлов подразделяется на 3 степени:

- 1 степень - имеется тромбоз наружных и внутренних геморроидальных узлов без воспалительной реакции;

- 2 степень - тромбоз геморроидальных узлов сопровождается воспалением;

- 3 степень - характеризуется распространенным тромбозом геморроидальных узлов с некрозом слизистой оболочки узлов, воспалительными явлениями, распространяющимися на подкожную клетчатку, ано-дерму.

Хроническое течение заболевания, в зависимости от выраженности клинических проявлений, подразделяется на 4 стадии (рис. 2).

I стадия

I стадия хронического геморроя (ХрГ) характеризуется увеличением в размерах геморроидальных узлов, периодическими кровотечениями из заднего прохода без выпадения узлов.

II стадия

II стадия ХрГ проявляется выпадением геморроидальных узлов из анального канала при дефекации с последующим самостоятельным вправлением (с кровотечением или без).

III стадия

При III стадии ХрГ, выпадающие во время дефекации геморроидальные узлы, самостоятельно не вправляются, требуется ручное пособие для их вправления (с кровотечением или без).

IV стадия

IV стадия ХрГ характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канала (с кровотечением или без).

Рисунок 2. Классификация хронического геморроя по стадиям в зависимости от клинических проявлений [15].

Выбор метода лечения ХрГ во многом обусловлен стадией патологического процесса. Если при начальных стадиях геморроидальной болезни и ост-

ром геморрое предпочтение отдается консервативным и малоинвазивным методам лечения, то пациентам с III—IV стадией заболевания, в большинстве случаев, показано проведение радикального оперативного лечения [7, 15, 78, 105].

1.2. Методы хирургического лечения хронического геморроя III—IV стадии.

По данным литературы существует около 300 методов хирургического лечения геморроя [2, 7, 15, 62, 82, 105]. Однако широко в клинической практике применяется лишь несколько из них. Принципиально все методы хирургического лечения можно разделить на несколько групп:

1. Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану и ее модификации.

2. Подслизистая геморроидэктомия.

3. Циркулярное иссечение слизистой анального канала с геморроидальными узлами.

4. Степлерная геморроидэктомия.

5. Операции, направленные на дезартеризацию геморроидальных узлов.

Первая группа операций направлена на удаление основных коллекторов кавернозной ткани. В 1937 г., в госпитале Святого Марка в Лондоне, английские проктологи Е. Milligan и С. Morgan предложили способ геморроидэкто-мии, который до настоящего времени остается «золотым стандартом» лечения геморроидальной болезни [144].

Классическая геморроидэктомия по Миллигану-Моргану заключается в иссечении снаружи - внутрь трех групп внутренних и наружных геморроидальных узлов, с прошиванием и перевязкой их сосудистой ножки у основания. При этом в анальном канале образуется три раны, которые не ушиваются, а остаются открытыми, поэтому операцию Миллигана-Моргана часто называют открытой геморроидэктомией (рис. 3).

в

Рисунок 3. Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану: а - внутренние геморроидальные узлы выведены в анальный канал; б - выделение геморроидального узла до сосудистой ножки; в - вид операционной раны после лигирования сосудистой ножки.

По мере накопления опыта это оперативное вмешательство претерпело ряд изменений. Существующие модификации отличаются от оригинальной использованием различных приемов (полное или частичное ушивание слизистой оболочки) и технических средств (использование диатермокоагуляции, биполярной коагуляции, ультразвуковой диссекции, плазменного скальпеля и т.д.) [15,62,64, 78].

В 1959 г. J.A. Ferguson предложил свой вариант удаления геморроидальных узлов, который также получил широкое распространение и известен как

закрытая геморроидэктомия [109]. Отличием от операции Миллигана-Моргана является то, что раны анального канала ушиваются наглухо непрерывным швом (рис. 4).

Рисунок 4. Геморроидэктомия по Ферпосону: а - геморроидальный узел удален, сосудистая ножка лигирована; б - ушивание раны анального канала непрерывным швом; в - окончательный вид операционных ран.

Борисов М.Ф. (1981г.) усовершенствовал методику операции путем иссечения геморроидальных узлов изнутри - кнаружи с прошиванием и перевязкой ветвей прямокишечных артерий через слизистую оболочку по ширине до 11,5см. За счет прошивания веточек прямокишечных артерий по ширине, автор достигал уменьшения притока крови к дочерним геморроидальным узлам, что снижало кровоточивость во время операции, увеличивало ее радикальность и уменьшало количество рецидивов заболевания в отдаленном периоде [10].

В России широко применяется геморроидэктомии по Миллигану-Моргану в модификации НИИ Колопроктологии, которая является вариантом закрытой геморроидэктомии [15, 35]. Существует 2 модификации, которые отличаются друг от друга особенностями ушивания послеоперационных ран: при выполнении геморроидэктомии в I модификации НИИ Колопроктологии раны анального канала ушиваются узловыми швами частично, а при II модификации - полностью. Наиболее популярной является II модификация [15, 63].

Ю.В. Дульцевым и Р.Г. Калановым в 1988 году предложено ушивать раны анального канала после геморроидэктомии механическим швом [26]. Василевский И.И. применял во время геморроидэктомии сшивающие аппараты (ушиватель органов) УО-40 и УО-бО [12]. Есть сообщения об использовании сшивающих аппаратов УС-30 (ушиватель сосудов-30) [1, 15]. Богомазов Ю.К. описывает методику применения сшивающего аппарата УДО-38 (ушиватель детских органов-38), при которой единым блоком аппаратом прошиваются внутренние и наружные геморроидальные узлы с формированием линейных скрепочных швов в анальном канале и анодерме [11].

По мнению большинства авторов, использование линейных сшивающих аппаратов во время геморроидэктомии сокращает длительность и травматич-ность оперативного вмешательства, позволяет добиться хороших результатов в отдаленном периоде. Несмотря на ряд преимуществ, закрытой аппаратной геморроидэктомии так же присущи выраженный послеоперационный болевой

синдром, длительные сроки заживления ран и осложнения в послеоперационном периоде [11, 26].

В настоящее время закрытая и открытая геморроидэктомия широко используется в повседневной практике у больных с III—IV стадией хронического геморроя. Следует отметить, что в США в подавляющем большинстве случаев применяется закрытая методика операции, в то время как в Европе на долю закрытой геморроидэктомии приходится не более 15% операций [84, 114, 157].

Ряд авторов предлагают применять, так называемую, частичную гемор-роидэктомию (limited hemorrhoidectomy), при которой удаляются 1 или 2 группы узлов - наиболее проблемные [117, 164]. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что у пациентов, перенесших частичную геморроидэк-томию, ранний послеоперационный период протекает с меньшим количеством осложнений и невысоким уровнем болевого синдрома в сравнении с группой больных перенесших геморроидэктомию с удалением 3 групп геморроидальных узлов [117]. Однако отдаленные результаты свидетельствуют о большом числе рецидивов, достигающих 29-34% [117, 142, 164]. Несмотря на временные преимущества в раннем периоде, более чем у 30% пациентов возникают показания к повторным оперативным вмешательствам.

В настоящее время нет единого мнения, какой вид геморроидэктомии открытой (ОГЭ) или закрытой (ЗГЭ) обладает преимуществами для пациентов в раннем и позднем послеоперационных периодах [8, 62, 78, 84, 87, 114, 122, 142, 143, 146, 167].

Сторонники ОГЭ сообщают о преимуществах открытой методики перед закрытой в виде низкой интенсивности послеоперационного болевого синдрома, снижения риска развития стриктуры анального канала [113, 134, 166]. На основании проведенного морфологического исследования Е. Ganio et al.