Езартеризация внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией в лечении хронического геморроя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кучеренко, Ольга Викторовна

  • Кучеренко, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Кучеренко, Ольга Викторовна. Езартеризация внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией в лечении хронического геморроя: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучеренко, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия

1.2. Патогенез геморроя

1.3. Методы лечения геморроя

1.3.1. Консервативное лечение геморроя

1.3.2. Хирургические методы лечения геморроя

1.3.3. Малоинвазивные способы лечения геморроя

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Сравнительная характеристика больных, включенных

в исследование

2.3. Методы обследования больных

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ДОППЛЕРОКОНТРОЛИРУЕМОЙ ДЕЗАРТЕРИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ СО СКЛЕРОТЕРАПИЕЙ

3.1. Подготовка больных к оперативному вмешательству

3.2. Диагностическая допплерометрия

3.3. Техника дезартеризации внутренних геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой допплерометрии

3.4. Техника склерозирования внутренних геморроидальных узлов

3.5. Иссечение наружных геморроидальных узлов

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СКЛЕРОЗАНТА, ИЗМЕНЕНИЙ КРОВОТОКА, РАЗМЕРОВ 64 ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ И ФУНКЦИИ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА

4.1. Характер распространения склерозирующего препарата у больных

основной группы

4.2. Характер изменений основных показателей кровотока у больных

основной и контрольной групп

4.2. Характер изменений размеров внутренних геморроидальных узлов

у больных основной и контрольной групп

4.4. Функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки

после ДГУ со склеротерапией и традиционной ДГУ у больных основной

и контрольной групп

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ 80 КОМБИНИРОВАННОГО ГЕМОРРОЯ 2-4 СТАДИИ

5.1. Сравнительная оценка течения раннего послеоперационного

периода у больных основной и контрольной групп

5.1.1. Характер болевого синдрома

5.1.2. Послеоперационные осложнения

5.2. Отдаленные результаты дезартеризации внутренних геморроидальных

узлов со склеротерапией и без склеротерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Езартеризация внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией в лечении хронического геморроя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Геморрой является одним из наиболее распространенных страданий человечества. По данным ряда авторов, геморроем страдают от 30 до 70 % населения [1, 19, 68, 78, 80].

При этом, несмотря на многотысячелетнюю историю, вопрос выбора метода лечения геморроя остается открытым и в 21 веке. Консервативные методы эффективны на начальных стадиях заболевания, однако после прекращения лечения клиническая картина болезни, как правило, возвращается, и, несмотря на значительные успехи в развитии малоинвазивных технологий, по мнению ряда врачей и пациентов, единственным способом раз и навсегда избавиться от болезни является хирургическое лечение. И в наше время гемороидэктомия по Миллигану-Моргану считается чуть ли не единственным «радикальным» методом лечения геморроидальной болезни [18, 85, 124, 147]. За прошедшее столетие предложено более 40 различных модификаций классической операции. Развитие технологий привнесло в хирургию различные высокотехнологичные методы рассечения тканей (электрокоагуляция, электротермическая коагуляция Г^аБиге, высокоэнергетические лазеры, ультразвуковой скальпель и т.д.), позволяющие минимизировать повреждающее действие на окружающие ткани [6, 28, 33, 39, 71, 83, 153]. Бесспорно, применение новых технологий позволило сократить продолжительность хирургического вмешательства, минимизировать риск повреждения окружающих тканей, облегчить течение послеоперационного периода. Однако, несмотря на все модификации, суть операции остается прежней. Радикальное удаление кавернозных коллекторов неизменно приводит к формированию раневых дефектов анодермы в анальном канале и травматизации перианальной кожи, что обуславливает выраженный болевой синдром в послеоперационном

периоде, длительные сроки социально-трудовой реабилитации и достаточно высокие риски развития осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах [2, 19, 76, 93, 108]. Вместе с тем исследования зарубежных и отечественных колопроктологов последних лет свидетельствуют, что радикальная геморроидэктомия показана не более чем в 30% случаев -пациентам с наиболее запущенными стадиями заболевания, т.е. с постоянным выпадением внутренних геморроидальных узлов или их выпадением вместе со слизистой нижнеампулярного отдела прямой кишки прямой кишки, наличием выраженных наружных узлов с их частыми тромбозами [24, 43, 51, 93, 94, 107]. В связи с вышеизложенным, понятно стремление колопроктологов к внедрению и использованию малоинвазивных способов лечения геморроя, позволяющих одновременно снизить объем кровотока в геморроидальных узлах, ликвидировав кавернозные коллекторы без повреждения рефлексогенной зоны анодермы [65, 89, 95].

Появившись еще в 19-ом веке и получив широкое распространение уже во второй половине 20-ого, малоинвазивные методы лечения геморроя сразу привлекли внимание хирургов не перегруженным медикаментозным и инструментальным обеспечением, экономической доступностью, хорошей переносимостью лечения пациентами, что обусловлено не выраженным послеоперационным болевым синдромом, низким процентом осложнений, быстрой социально-трудовой реабилитацией [55, 59, 108, 134, 135]. Однако, несмотря на солидный арсенал внедренных к настоящему времени различных малоинвазивных вмешательств, у колопроктологов остается чувство неудовлетворенности результатами их применения. Склеротерапия эффективна в •большей степени при лечении кровоточащего геморроя, а традиционная дезартеризации внутренних геморроидальных узлов сопровождается рецидивом заболевания в 33% наблюдений [29, 35, 140, 145, 151, 152, 156].

По нашему мнению, в настоящее время требуется разработка и внедрение новых более эффективных и радикальных малоинвазивных способов лечения геморроидальной болезни.

Целью нашей работы явилось улучшение результатов лечения геморроя 3-4 стадии путем комбинирования допплероконтролируемой дезартеризации с одновременым склерозированием внутренних геморроидальных узлов растворами детергентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показания и противопоказания к применению допплероконтролируемой дезартеризации внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией (ДГУСТ).

2. Изучить влияние дезартеризации внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией на скорость кровотока по терминальным ветвям верхней прямокишечной артерии.

3. Провести сравнительный анализ влияния склеротерапии на изменение размеров внутренних геморроидальных узлов после их дезартеризации.

4. Провести сравнительную оценку эффективности дезартеризации внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией и традиционной дезартеризации.

Научная новизна: предложена и применена новая методика лечения геморроя - дезартеризация внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией.

На основании ультразвуковой допплерографии установлено, что комбинированное использование дезартеризации внутренних геморроидальных узлов с их склерозированием приводит к снижению скорости кровотока в области внутренних геморроидальных сплетений на 60-65 %.

По данным ультразвуковой допплерометрии установлено, что в нижнеампулярном отделе прямой кишки у 56,9 % больных определяется 6 и более терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии, что является причиной неэффективности однократной дезартеризации внутренних геморроидальных узлов.

Разработан и применен новый инструмент для объективной оценки размеров внутренних геморроидальных узлов.

При помощи ультразвуковой диагностики проведена оценка распространения склерозирующего препарата после дезартеризации внутренних геморроидальных узлов под контролем допплерорографии. Установлено, что в проксимальном направлении распространение препарата ограничено фиксирующей лигатурой, а по окружности препарат распространяется не более чем на 2 сегмента (по условному циферблату). Это обусловлено малой дозой препарата, необходимой для получения адекватного клинического эффекта, а локальное распространенйе склеропрепарата снижает риск развития послеоперационных осложнений.

С помощью профилометрии доказано отсутствие отрицательного влияния дезартеризации внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией на функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки.

Практическая значимость работы:

Доказана высокая эффективность дезартеризации внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией при 2-3 стадиях геморроя. Модифицирована классификация геморроя путем подразделения 4 стадии заболевания на А и Б подгруппы (4Д и 4Б). Доказана возможность эффективного применения метода при 4А стадии хронического геморроя.

Предлагаемый метод является патогенетически обоснованным, малотравматичным вмешательством, позволяющим одновременно

воздействовать на скорость кровотока и кавернозную ткань, значительно уменьшить болевой синдром и свести к минимуму риск развития послеоперационных осложнений. Реабилитация больных в послеоперационном периоде составляет не более 2-3 дней, что значительно сокращает время нетрудоспособности пациентов.

Метод удобен и прост в применении, его методическое освоение врачами-колопроктологами, владеющими основными малоинвазивными методами лечения геморроя, не требует специального обучения.

Учитывая исчезновение симптомов геморроя после применения этого метода, отсутствие интраоперационных осложнений, метод может быть рекомендован для широкого применения в специализированных стационарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов со склеротерапией является эффективным, безопасным, патогенетически обоснованным способом лечения больных 2-4А стадией геморроя.

2. Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов с одновременной склеротерапией позволяет не только снизить избыточный приток артериальной крови к геморроидальным узлам на 60-65%, но и одновременно воздействовать на кавернозную ткань внутреннего геморроидального узла.

3. Стойкий клинический эффект возникает непосредственно после однократного применения метода и, следовательно, у этой категории пациентов не требуется многоэтапное лечение.

Приношу свою искреннюю благодарность за предоставленную возможность выполнения данного исследования в ФГБУ «Государственный Научный Центр Колопроктологии» Минздрава России, огромную признательность директору ГНЦК, Лауреату Премии Правительства РФ, профессору Юрию Анатольевичу Шелыгину.

Выражаю крайнюю благодарность за постоянную помощь, содействие и поддержку научному руководителю работы, руководителю отдела общей и реконструктивной колопроктологии, доктору медицинских наук Александру Юрьевичу Титову, который стал для автора примером и непосредственным учителем как в области колопроктологии, так и в планировании и проведении научной работы.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность и самые теплые слова благодарности руководителю отдела лучевой диагностики, доктору медицинских наук профессору Орловой Ларисе Петровне за оказание помощи в выполнении данной работы.

Особую благодарность хочу выразить всем сотрудникам отдела общей и реконструктивной колопроктологии за неоценимую каждодневную поддержку в течение всего времени проведения исследования.

Сердечная признательность всему коллективу ФГБУ «ГНЦ Колопроктологии» Минздрава России, содействовавшему в выполнении научной работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из наиболее широко распространённых и «древних» страданий человека является геморрой - заболевание, по сути ассоциированное с прямохождением. Попытки избавиться от геморроя предпринимались с незапамятных времен, в результате чего у каждого этноса на планете появлялись свои, специфические способы избавления от страдания. Пиявки, свечи изо льда, квасцы, листья осины, мед, молоко с луком, дым верблюжьей колючки - список средств борьбы с геморроем крайне велик, однако с первого взгляда заметно, что выбор способа лечения был обусловлен, прежде всего, средой обитания, образом жизни, а также наличием и распространенностью медикаментозного средства в месте обитания. К сожалению, несмотря на многотысячелетнюю историю, окончательное решение проблемы лечения геморроя не найдено и в 21-ом веке.

В настоящее время, по разным данным, геморроем страдают от 30 до 70% населения. Его частота в структуре колопроктологических заболеваний составляет от 34 до 41%. Геморрой одинаково часто встречается у мужчин и женщин [1, 14, 17, 47].

Термин «геморрой» означает кровотечение (лат.) и представляет собой патологическое увеличение кавернозной ткани, располагающейся в подслизистом слое дистальных отделов прямой кишки, анодермы и под перианальной кожей. Внутренние геморроидальные узлы располагаются проксимальнее зубчатой линии, являясь источником кровотечений, и выпадают наружу при их патологическом увеличении. Соответственно, наружные геморроидальные узлы располагаются под анодермой и перианальной кожей промежности, в области болевой рефлексогенной зоны и покрыты переходным и многослойным плоским эпителием.

и

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно сведений, посвященных анатомическим аспектам развития болезни, этиологии, патогенезу и методам лечения геморроя [4, 5, 11,94].

1.1. Анатомия

Геморроидальная ткань закладывается в прямой кишке уже в конце 2-й недели эмбрионального развития из общего зачатка клоаки, что придает ей сходство с кавернозной эректильной тканью половых органов, и определяется в постнатальном периоде в дистальном отделе прямой кишки [32, 61]. Слабые зачатки этой ткани в детском возрасте с течением времени превращаются в хорошо выраженные отдельные скопления кавернозных телец, которые чаще всего проецируются на 3-7-11 часах по условному циферблату часов (при положении тела на спине). Наиболее типичное строение кавернозные структуры приобретают у лиц в возрасте 1лет.

Основным источником (более 60-80%) притока артериальной крови к внутреннему геморроидальному сплетению являются дистальные ветви верхней прямокишечной артерии [3, 18], которая является непосредственным продолжением нижнебрыжеечной артерии. На уровне верхнеампулярного отдела прямой кишки прямокишечная артерия делится на правую и левую ветви. Они переходят с задней на боковые полуокружности ампулы прямой кишки, где вновь делятся на передние и задние ветви. В нижнеампулярном отделе прямой кишки происходит повторное деление ветвей верхней прямокишечной артерии с последующим прободением мышечного слоя. Далее, ветви этих артерий идут в подслизистом слое кишки. В среднем, в образовании внутренних геморроидальных узлов на уровне морганиевых колонн участвуют от 3 до 8 артериальных ветвей [49], и лишь ближе к зубчатой линии эти артерии распадаются на многочисленные мелкие веточки. Здесь мелкие артерии

сопровождаются почти на всём протяжении венами, образуя в зоне заднепроходных столбов подслизистые сосудистые образования, мешковидно-расширенные в виде шариков по окружности прямой кишки [5, 13]. Работами Л.Л. Капуллера (1969-1973) доказано, что геморроидальный узел представляет собой гиперпластическое изменение кавернозной ткани прямой кишки, стенки которой пронизаны артериями, являющимися коленом артериовенозных анастомозов. Эти артерии имеют извитой спиралевидный ход, их относят к уликовым артериям. Улитковые артерии, расположенные в стенках кавернозных вен и трабекулах кавернозных лакун, впадают в кавернозные тельца, не распадаясь на капилляры. Наличие кавернозной ткани прямой кишки является нормальным состоянием [20, 105].

Газовый состав крови этих сосудистых тел по насыщению кислородом практически не отличается от артериального - 98,6% [4, 48], что обуславливает артериальный цвет крови при геморроидальных кровотечениях.

Каждый артериальный ствол, идущий к стенке кишки, сопровождается одноименными венами. Главным коллектором, отводящим венозную кровь от прямой кишки, является верхняя прямокишечная вена. Она не имеет клапанов, как и другие вены портальной системы [50].

В кровоснабжении прямой кишки участвуют также средние и нижние прямокишечные артерии, срединная крестцовая и многочисленные мелкие артерии, отходящие от артерий смежных с ней органов [167]. Средние парные геморроидальные артерии отходят от внутренних срамных артерий, участвуют в образовании наружного геморроидального сплетения.

По мнению многих авторов, нормальное анатомическое положение и фиксация геморроидальных узлов обеспечивается мышцей Трейца и связкой Паркса, являющихся мышечно-связочным аппаратом внутренних геморроидальных узлов. Продольная мышца Трейца берет начало от гладких

мышц стенки прямой кишки и располагается в подслизистом слое прямой кишки. Она вплетается в аноректальную линию вместе со связкой Паркса, расположенной в межсфинктерном пространстве [19]. Мышца Трейца, расположенная по окружности ануса, и связка Паркса фиксируют геморроидальные узлы выше аноректальной линии [48].

1.2. Патогенез геморроидальной болезни

В условиях физиологической нормы кавернозные структуры прямой кишки выполняют функцию сосудистого жома, так как, заполняясь кровью, они превращаются в упругие плотные образования и способствуют более герметичному закрытию анального канала, обеспечивая запирательную функцию до 15% [18, 32, 49].

В 30-60 гг. прошлого столетия в литературе высказывались предположения о возможной врожденной недостаточности венозной системы при возникновении геморроя. Позже A.M. Аминев [1], проведя анализ данных различных авторов, установил, что отягощенная наследственность, как одна из возможных причин геморроя, выявляется лишь у 19,6% больных. Согласно современному представлению о патогенезе геморроя, причиной его развития являются два основных фактора: сосудистый и механический.

В основе сосудистого фактора лежит нарушение местной регуляции кровообращения [50, 77, 78]. Это хронические нарушения деятельности внутристеночных артерий, приводящие к расширению просвета артериального колена многочисленных артерио-венозных анастомозов и усилению притока артериальной крови в кавернозные вены. Усиленный приток артериальной крови по улитковым артериям и сниженный отток по венулам приводит к переполнению кавернозных образований, увеличению размеров внутренних геморроидальных узлов и растяжению их мышечно-связочного аппарата [2,

4, 11].

В настоящее время общепринятым считается следующий механизм развития геморроидальной болезни: под действием неблагоприятных факторов происходит увеличение размеров внутренних геморроидальных узлов, продольная мышца Трейца подслизистого слоя прямой кишки, удерживающая узлы в анальном канале, постепенно растягивается. В ней происходят дистрофические изменения [2, 4, 50, 77].

В результате увеличения объема кавернозной ткани и смещения геморроидальных узлов в дистальном направлении анального канала развивается клиническая картина геморроя [4, 132]. На поздних стадиях заболевания происходит разрыв подвешивающей связки Парке а, внутренние геморроидальные узлы начинают выпадать из заднего прохода при дефекации и при принятии вертикального положения тела. Истончение слизистой оболочки геморроидальных узлов и стенок вен, выступающих над их поверхностью, делает их легко ранимыми, особенно во время дефекации [5, 13].

По мнению большинства авторов, провоцирующими развитие геморроидальной болезни являются факторы, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, такие как запоры, тяжелая физическая работа, беременность и т.д. [45, 47].

1.3. Методы лечения геморроя

В настоящее время в лечении геморроя применяются самые разные методики, от консервативной терапии до радикальных операций [14, 18, 19, 20, 21]. Их можно разделить на консервативные, малоинвазивные и хирургические [2, 33,40,41,51,66, 131].

1.3.1. Консервативное лечение геморроя

Геморрой, как правило, вялотекущее хроническое заболевание с периодическими обострениями [1, 5, 105]. В связи с этим, каждый врач

осуществляет выбор препаратов общего и местного воздействия, исходя из собственного опыта, доступности для больного, популяризации лекарственного средства [80]. Большую роль в лечении и профилактике геморроя носит борьба с запорами и подбор индивидуальной диеты. С этой целью широко используются ферментные препараты («Креон», «Микразин»), пробиотики («Линекс», «Бифидумбактерин»), пребиотики («Лактусан», «Эубикор»), слабительные средства («Форлакс», «Дюфалак», «Мукофальк»). Большинство авторов указывает на положительное воздействие физиолечения, лечебной физкультуры [17, 61, 137]. При правильном и регулярном проведении консервативных мероприятий, направленных на нормализацию стула, возможно предотвратить или уменьшить частоту рецидивов заболевания.

Местное лечение направлено на купирование основных симптомов заболевания. При обострениях местно назначают комбинированные свечи и мази, обладающие обезболивающим, тромболитическим и противовоспалительным действием. Эффективно назначение флеботропных препаратов, созданных на основе флавоноидов [47, 69, 146].

Основным недостатком консервативного лечения является его паллиативность [94]. Эффект наблюдается только во время самой терапии и при строгом соблюдении всех рекомендаций. По данным Резника Б.Н., Дульцева Ю.В., Никитина А.М. [47], погрешности в диете, возобновление запоров, физические нагрузки приводят к рецидиву почти в 100% случаев в сроки до 3 лет.

1.3.2. Хирургические методы лечения геморроя

Показаниями для хирургического лечения геморроя являются: отсутствие эффекта от консервативной терапии; рецидивирующие ректальные кровотечения; выпадение внутренних геморроидальных узлов; частые тромбозы наружных геморроидальных узлов; наличие сопутствующих воспалительных заболеваний анального канала (хронические анальные трещины, свищи и т.д.).

Все способы хирургического лечения геморроя по характеру и принципу можно разделить на 3 основные группы.

Первая - геморроидэктомия с иссечением трех основных коллекторов геморроидальной ткани с перевязкой их сосудистых ножек. Метод предложен W. Wiles в 1919 году, внедрен в практику английскими хирургами Milligan Е. и Morgan С. в 1927 году. Концепцией способа является удаление трех основных кавернозных коллекторов, располагающихся в подслизистом слое прямой кишки в проекции 3, 7 и 11 часов по условному циферблату, с перевязкой сосудистых ножек [82].

Первоначально раны анального канала оставляли открытыми - «открытая геморроидэктомия». Однако дальнейшие исследования показали, что заживление послеоперационных ран происходит быстрее после восстановления слизистой анального канала [24, 66, 67]. В связи с этим в наше время метод претерпел ряд принципиальных технических преобразований [75, 82, 93, 146, 176]. В Государственном Научном Центре Колопроктологии были внедрены в практику две модификации - с частичным и полным ушиванием ран стенок анального канала. Применение этих методов позволило уменьшить количество как ранних, так и поздних послеоперационных осложнений, сократить сроки заживления послеоперационных ран [6, 68].

Однако, независимо от вариантов оперативного вмешательства, самым существенным недостатком радикальных методов является выраженный послеоперационный болевой синдром в раннем послеоперационном периоде [122]. Дискомфорт и боли в области заднего прохода сохраняются не менее 2-4 недель после операции, что определяет длительный период временной нетрудоспособности. Также не следует забывать о большом риске развития поздних послеоперационных осложнений (стриктуры заднего прохода, недостаточность анального сфинктера и т.п.) [98, 104, 118,].

В последнее время в хирургии все большее распространение получают разнообразные высокотехнологичные методы рассечения тканей [122]. Наиболее значимыми достоинствами применения этих методов являются минимизация повреждающего действия на окружающие ткани и возможность, в некоторых случаях, обойтись без прошивания сосудов, что значительно облегчает операционный процесс и течение послеоперационного периода. Естественно, учитывая особенности анатомии и иннервации анального канала, данные методы сразу же завоевали достойное место в хирургическом лечении геморроя [129, 144, 173].

Электрокоагуляция

Ряд авторов указывает на снижение болевого синдрома после геморроидэктомии, выполняемой при помощи электрокоагуляции [33, 84]. В хирургической практике широко применяется монополярная электрокоагуляция [28], позволяющая эффективно коагулировать сосуды, не превышающие 1 мм в диаметре. При этом глубина термического поражения подлежащих тканей составляет не менее 15 мм. Биполярные электрохирургические инструменты обхватывают сосуд с двух сторон и способны коагулировать артерии и вены до 1,5-2 мм в диаметре. Глубина термического воздействия на ткани при этом составляет около 9 мм.

В 1973 году американский хирург-стоматолог и радиоинженер Ирвинг Эллман ввел в хирургическую практику термин «радиоволновая» или «радиочастотная» хирургия, клинически доказав прямую зависимость степени повреждения тканей от частоты воздействующего на них электротока. Это бесконтактный метод разреза и коагуляции мягких тканей с помощью радиоволн высокой частоты. Клетки активно поглощают энергию радиоволн с частотой 3,8-4,0 МГц из-за высокого содержания в них воды. Радиосигнал, излучаемый «активным» электродом радиохирургического аппарата, вызывает выпаривание

внутриклеточной жидкости и вследствие этого рассечение тканей или их коагуляцию (в зависимости от выбранной формы волны). В дальнейшем энергия волны интенсивно поглощается внутриклеточной жидкостью, тем самым снижая риск повреждения прилегающих тканей. При этом сам электрод практически не нагревается, глубина коагуляционного некроза минимальна, что сокращает срок заживления послеоперационных ран [117]. Радиохирургия принципиально отличается от других методов высокочастотной электрохирургии, при которых повреждение ткани характеризуется более сильным ожогом и обугливанием краев раны.

Электротермическая коагуляция LigaSure

Принцип действия электротермической системы LigaSure основан на аппаратно-контролируемой биполярной электрокоагуляции, что позволяет производить электролигирование (заваривание) мягких тканей с сосудами диаметром до 7 мм. В основе механизма «заваривания» лежит расплавление волокон коллагена и эластина. При биполярном воздействии снижается травматичность и инвазивность манипуляции, чем при обычной монополярной электрокоагуляции [8]. Это осуществляется за счет того, что коагуляционный эффект распространяется преимущественно между браншами рабочей насадки аппарата с незначительным проникновением в подлежащие ткани. Электротермическая система LigaSure может быть применена как на изолированных сосудах, так и на мягких тканях, содержащих сосудистые структуры [54]. Необходимость ушивания раны отсутствует, получаемый гемостаз по своей надежности конкурирует с лигированием, клипированием металлическими клипсами и скобами [157, 158]. Ткани, помещенные между браншами инструмента (до 5 см) - «свариваются» вместе, остается их только отсечь [128, 172]. Геморроидэктомия, выполняемая при помощи аппарата LigaSure, часто упоминается как «закрытая бесшовная геморроидэктомия».