Выбор тактики лечения пациентов с III-IV стадиями хронической геморроидальной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гончарук, Роман Анатольевич

  • Гончарук, Роман Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Гончарук, Роман Анатольевич. Выбор тактики лечения пациентов с III-IV стадиями хронической геморроидальной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Владивосток. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарук, Роман Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМОРРОЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Хронический геморрой: эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, клиническая картина

1.2 Современные методы в лечении хронической геморроидальной болезни III-1V стадии

1.3 Методы диагностики вариантов кровоснабжения геморроидальных узлов при хронической геморроидальной болезни III — IV стадии

1.4 Трансанальная допплер - контролируемая дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией и лифтингом анального канала в лечении хронической геморроидальной болезни

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.3 Аппаратное и инструментальное оснащение операций

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика больных с хронической геморроидальной болезнью III - IV стадии заболевания

3.2 Характеристика методов диагностики и лечения в группах пациентов с хронической геморроидальной болезнью III — IV стадией заболевания

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

4.1 Сравнительная характеристика групп больных с хронической геморроидальной болезнью III - IV стадии

4.2 Статистическая обработка полученных данных

4.3 Алгоритм диагностики и лечения больных с хронической геморроидальной болезнью III - IV стадии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПА - верхняя прямокишечная артерия;

ВПО - Высшее профессиональное образование;

ГБОУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение;

ГЭ - геморроидэктомия;

ГУ - геморроидальные узлы;

KT - компьютерная томография;

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства;

НУЗ - Негосударственное учреждение здравоохранения;

ОАО - Открытое акционерное общество;

ПК - прямая кишка;

РЖД - Российские железные дороги;

СПА - средняя прямокишечная артерия

ХГ - хронический геморрой;

ХГБ - хроническая геморроидальная болезнь;

AVP - anorectal vascular plexus;

ЕСМ - extracellular matrix;

HAL - haemorrhoidal artery ligation

RAR - recto anal repair

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики лечения пациентов с III-IV стадиями хронической геморроидальной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Геморрой наиболее распространенная, занимающая лидирующее место, патология прямой кишки среди взрослого населения. Около 75% профессионально активных людей отмечают наличие этого заболевания [8], [17], [65], [67],[87].

«Золотым стандартом» лечения хронического геморроя является операция Миллигана - Моргана. Последние двадцать лет ознаменовались появлением, развитием и внедрением современных методов лечения хронического геморроя, целыо которых является: радикализм, минимальная инвазивность, уменьшение сроков нетрудоспособности, снижение количества осложнений и рецидивов.

K.Morinaga, K.Hasuda, Ikeda в 1995 году предложили методику лигирования геморроидальных артерий (haemorrhoidal artery ligation - HAL) под контролем ультразвуковой допплерометрии, которая реализует потребность хирургов в лечении хронического геморроя (XT) I - II стадии [162], [202]. Однако, данная методика оставляет много нерешенных проблем в лечении ХГ III — IV стадии [27], [28], [29].

А.Е. Farag, O.A. Awojobi предложили, a A.Hussein внедрил в практику методику мукопликации и мукопексии слизистой анального канала (recto anal repair - RAR) у пациентов с пролапсом геморроидальных узлов (ГУ) при III - IV стадии хронической геморроидальной болезни (ХГБ) [89], [117], [144]. Эта манипуляция является патогенетически обоснованной процедурой и позволяет восстановить физиологическую структуру анального канала без удаления ГУ.

На сегодняшний день существует большое количество публикаций, посвященных успешному лечению хронического геморроя III - IV стадии, но, несмотря на это, при использовании минимально инвазивных методик у 6,2 - 9,2% при III стадии и у 20 - 30% пациентов при IV стадии ХГБ отмечаются рецидивы заболевания. Литературные данные разнятся, и нет единогласного мнения о причине их развития. Рецидивы связывают с особенностями кровоснабжения прямой кишки [27], [28], [29], [30], [32], [39], [43], [55], [56], [57], [82].

В работах A.A. Захарченко, посвященных рентгенэндоваскулярным способам диагностики вариантов кровоснабжения ГУ и внутрисосудистым методам дезартериизации ветвей верхней прямокишечной артерии (ВПА), доказана важная роль учета количества дистальных ветвей ВПА и значение средней прямокишечной артерии (СПА) для выбора метода лечении ХГ. Рентгенэндоваскулярная хирургия обладает рядом отрицательных характеристик, не позволяющих сделать этот метод рутинным.

На современных этапах развития, компьютерная томография (KT) дает возможность определять артериальные и венозные сосуды диаметром до 0,2 см, что позволяет использовать методику в определении ангиоархитектоники прямой кишки для выбора метода оперативного вмешательства при ХГ.

Таким образом, для определения тактики лечения больных с хроническим геморроем III - IV стадии, актуальным является изучение особенностей кровоснабжения прямой кишки методом KT ангиографии с 3D реконструкцией сосудов верхней прямокишечной артерии. Решению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: определение вариантов кровоснабжения геморроидальных узлов при помощи компьютерной томографии ангиографии с 3D реконструкцией сосудов верхней прямокишечной артерии для улучшения результатов лечения пациентов с хроническим геморроем III - IV стадии методом I IAL - RAR.

Задачи исследования

1.Изучить количество терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии при помощи компьютерной томографии ангиографии с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки у пациентов с III - IV стадиями хронической геморроидальной болезни.

2. Изучить особеннорти кровоснабжения геморроидальных узлов из системы средней ректальной артерии при помощи компьютерной томографии ангиографии с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки у пациентов с III - IV стадиями хронической геморроидальной болезни.

3. Изучить особенности кровоснабжения прямой кишки у больных с рецидивом заболевания после операции HAL - RAR методом компьютерной томографии ангиографии с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки.

4. Определить факторы риска, в возникновении рецидива заболевания у больных с III - IV стадиями хронической геморроидальной болезни.

5. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с хронической геморроидальной болезнью III — IV стадии.

Научная новизна исследования

При помощи компьютерной томографии с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки впервые определены и проанализированы причины развития рецидива хронического геморроя III — IV стадий после операции HAL - RAR.

Систематизирован и уточнен алгоритм действия хирурга, а также выбор оперативного вмешательства после определения вариантов кровоснабжения прямой кишки у больных с III - IV стадиями хронической геморроидальной болезни.

Внедрена в клиническую практику методика компьютерной томографии с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки для определения типов кровоснабжения.

Практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику метода KT - ангиографии с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки обеспечивает для пациента эффективность последующего хирургического лечения.

Продемонстрирована высокая эффективность метода лигирования геморроидальных артерий с мукопексией слизистой анального канала для больных с запущенными формами геморроидальной болезни.

В практическом применении метод удобен и прост, для его методического освоения хирургам требуется кратковременный курс обучения.

Разработка и внедрение алгоритма действия хирурга у больных с III - IV стадиями хронического геморроя позволяет: своевременно определить тактику, направленную на радикальное лечение, для пациентов с рецидивом заболевания

после операции HAL - RAR и дает возможность правильного выбора метода коррекции.

Проведение исследования доказывает возможность и целесообразность применения операции у пациентов с III - IV стадиями хронической геморроидальной болезни и рецидивом заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная томография ангиография с 3D реконструкцией сосудов прямой кишки является высокотехнологичным, неинвазивным методом диагностики ангиоархитектоники прямой кишки.

2. Предоперационная допплерометрия является методом уточнения локализации, глубины залегания ветвей верхней ректальной артерии.

3. Выявление у пациентов с хроническим геморроем III — IV стадий коллатеральных ветвей из системы средней прямокишечной артерии является показанием к иссечению геморроидальных узлов методом Миллигана - Моргана.

4. Определение у больных с рецидивом заболевания после операции HAL - RAR нелигированных ветвей верхней ректальной артерии является показанием к проведению повторного, прицельного лигирования артерий методом HAL.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургического отделения НУЗ Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток ОАО «РЖД» (г. Владивосток).

Реализация и апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры факультетской хирургии, урологии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (г. Владивосток, 22 ноября 2012), заседании Приморского краевого общества хирургов (г. Владивосток, март 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 работы опубликованы в материалах российских конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 14 диаграммами, 14 фотографиями, 1 рисунком.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМОРРОЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Хронический геморрой: эпидемиология, этиология, патогенез,

классификация, клиническая картина

По определению F. Stelzner, геморроидальный узел - это комплекс артериовенозных сплетений слизистой оболочки прямой кишки, чередующихся с гладкомышечными волокнами, эластическими волокнами и соединительной тканыо. Автор дает им название «пещеристые тела прямой кишки» [188]. В свою очередь A.C. Логинов и А.И. Парфенов определяют геморрой как гипертрофию кавернозных тел прямокишечного сплетения прямой кишки [45].

Геморрой широко распространенное заболевание прямой кишки, известное со времен Гиппократа. Удельный вес которого составляет 118-120 человек на 1000 населения, пик его развития регистрируется в возрасте от 45 до 60 лег [126], а в структуре колопроктологических заболеваний в России колеблется от 34,0 до 41,0% [17], [57], [58], [99]. По данным P.J. Nisar, J.H. Scholefield ежегодная обращаемость пациентов по поводу геморроя в США составляет 4,5%, в Европе 36,4% [165]. В зависимости от тендерного распределения в равной степени этим заболеванием страдают как мужчины - 50,9%, так и женщины - 49,1% [17], [18], [25], [47], [70].

Геморроидальные узлы («Фиброваскулярные подушечки») являются физиологическим компонентом анального канала и играют важную роль. По данным различных авторов они совместно с наружным сфинктером и мышцами тазового дна на 15-20% участвуют в обеспечении континенции, за счет наполнения их кровью [19], [37], [47], [51], [85], [86], [165], [190], [192].

По мнению Г.И. Воробьева, В.Л. Ривкина, Л.Л. Капуллера, H.A. Яицкого, S. Willis факторами, способствующими развитию геморроя, являются: повышенная физическая нагрузка, длительные запоры, малоподвижный образ жизни, заболевания органов малого таза, употребление алкоголя и прием острой и пряной пищи [17], [35], [55], [56], [96], [136].

В настоящий момент не существует единого взгляда в отношении этиопатогенеза геморроя. Согласно современным теориям развития геморроя, представленными различными авторами, ведущими этиологическими факторами являются: гемодинамические изменения в геморроидальных узлах, а именно дисфункция артериального притока и венозного оттока крови [97], гипертрофия кавернозн<эй ткани [192], нарушения связочного аппарата геморроидального узла: перерастяжение связки Паркса [7], [8], [17], [56], [137], нарушение функции продольной мышцы геморроидального комплекса: мышцы Трейца [7], [8], [17], [56], [136], [197].

По данным полученным J.II. Heslop, Р.В. Loder, S. Willis причиной развития геморроя является патология соединительной ткани, а именно коллагена I, III типа. F. Stelzner, а позже JI.JI. Капуллер, W. Lierse в своих исследованиях показали, что геморроидальные артериальные синусы лежат в соединительнотканной капсуле - решетке из коллагеновых и эластических волокон [136], [137], [147], [151], [188]. Во время старения организма происходит нарушение функции внеклеточного матрикса эластических волокон (extracellular matrix - ЕСМ), приводящее к изменению структуры коллагена и эластина, что в свою очередь способствует растяжению стенок пещеристых тел и их усиленному кровенаполнению, данная ситуация характерна для лиц в возрасте 45-65 лет. [136]. В проведенных мультицентровых эпидемиологических исследованиях также выявлена генетическая взаимосвязь наличия геморроя с различными патологическими состояниями соединительной ткани, в частности, с совокупностью патологий мочеполовой системы и наличием грыж передней брюшной стенки, что подчеркивает соединительно-тканный, генетически опосредованный компонент в развитии этого заболевания, обусловливающий появление геморроя в молодом возрасте [116].

В свою очередь группа Австрийских ученых во главе с F. Aigner в 2009 году в проведенных исследованиях пришли к выводу, что причиной увеличения геморроидальных узлов являются нарушение функционирования сфинктеров васкулярных гломерул, входящих в состав аноректального сосудистого сплетения

(anorectal vascular plexus - AVP). Аноректальные сосудистые сплетения состоят из: васкулярных гломерул - мешковидных утолщений венозных сплетений, которые перфорированы венозными сосудами, а также в их состав включены артериолы и периваскулярные нервные волокна.

У проксимального и дистального участка васкулярной гломерулы имеются сфинктеры, гармонично работающие для обеспечения адекватного потока венозной крови. При нарушении функции сфинктеров происходит переполнение гломерул содержимым и их увеличение, что запускает каскад нарушения образования эластических волокон в геморроидальных решетках [121]. Также установлено, что у пациентов с ХГ III - IV стадии происходит утолщение периваскулярных нервных волокон, отвечающих за регуляцию работы васкулярных сфинктеров, а следовательно, замедление передачи импульса [55], [82], [131], [174].

При проведении анатомических исследований установлено, что приток артериальной крови к геморроидальным узлам осуществляется, в основном, через дистальные ветви непарной верхней ректальной артерии [37], [47], [83].

По данным А.А. Захарченко, проводившего исследования анатомических и микроциркуляторных особенностей артериального кровоснабжения прямой кишки путем сравнительных рентгенэндоваскулярных исследований артериального русла установлено [31], [32], [33] [34]:

1 .Кровоснабжение внутренних геморроидальных узлов в 73,1% случаев, осуществляется ветвями верхней прямокишечной артерии (ВПА). Несмотря на постоянные и хорошо выраженные коллатерали, связь ВПА со средними прямокишечными артериями (СПА) выявлена в 26,9%.

2.Установлены нормальные величины ВПА, составившие:

-длина 1,4 - 4,8 см;

-диаметр 0,19 - 0,29 см.

3.Характер ветвления ВПА в норме имеет вид бифуркации.

4.Угол деления дистальных ветвей ВПА в норме варьирует в пределах 34°-

5.В норме коллатеральное кровообращение ВПА отсутствует.

Полученные результаты коррелируются с анатомическими исследованиями JI.JI. Капуллера [37] и результатами ультразвуковой допплерометрии отраженных в работе JT.A. Благодарного [8].

Классификация геморроя имеет более чем тысячелетнюю историю: одна из самых ранних описана в китайской народной медицине во времена Сунской династии (960-1279). Доу Хань-цин выделял 25 различных форм геморроя. В схемах позднего медицинского справочника, появившегося при Минской династии (1368-1644), приводится классификация, в которой насчитывается 24 вида заболевания. Обе классификации основаны на оценке внешнего вида, числа, размера наружных и внутренних геморроидальных узлов [1], [17].

Многие современные авторы, изучавшие проблему хронического геморроя, предлагают свою классификацию течения заболевания. В основе большинства из них лежат сходные классификационные принципы.

В.А. Оппель в 1903 году выделил 3 стадии геморроя в зависимости от выраженности выпадения узлов.

1-я стадия - узлы выпадают из анального канала и вправляются самостоятельно;

2-я стадия - выпадающие узлы самостоятельно не вправляются, больной вынужден оказывать ручное пособие при вправлении узлов;

3-я стадия - вправленные узлы не удерживаются в анальном канале и постоянно выпадают [17].

По мнению A.M. Аминева, по этиологическому признаку геморрой может быть врожденным или приобретенным. Последний, в свою очередь, разделяется на первичный и симптоматический. По локализации авторы разделили геморрой на внутренний и наружный [1].

В.Р. Брайцев разделил течение геморроя на 4 стадии [13].

1-я стадия - выпадающие узлы вправляются самостоятельно;

2-я стадия - выпадающие после дефекации узлы самостоятельно не вправляются;

3-я стадия - геморроидальные узлы выпадают при ходьбе, физическом напряжении, самостоятельно не вправляются;

4-я стадия - выпавшие геморроидальные узлы после вправления их в анальный канал сразу выпадают.

По мнению многих отечественных и зарубежных авторов, наибольшее распространение получила международная классификация, предложенная М.М. Нету, М. Swash в 1985 году, предполагающая 4 стадии процесса [141]:

1 стадия. Геморроидальный комплекс локализован над зубчатой линией анального канала;

2 стадия. Геморроидальный комплекс смещен ниже зубчатой линии;

3 стадия. Геморроидальный комплекс вместе с актом дефекации выходит наружу, а затем самостоятельно вправляется обратно;

4 стадия. Комплекс локализуется у входа в анальный канал.

Г.И. Воробьев, Ю.А. Шелыгин.; JI.A. Благодарный предложили следующую клиническую классификацию геморроя [8].

По течению геморроидальной болезни:

А. Хроническое

Б. Острое

По форме заболевания:

A. Внутренний

Б. Наружный

B.Комбинированный

Хроническое течение заболевания подразделено на 4 стадии:

1 стадия. Выделение алой крови из заднего прохода, определяются увеличенные внутренние геморроидальные узлы при аноскопии;

2 стадия. Выпадение геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением их в анальный канал (с кровотечением или без него);

3 стадия. Периодическое выпадение геморроидальных узлов и необходимость их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него);

4 стадия. Постоянное выпадение геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки, невозможность их вправления в анальный канал при помощи ручного пособия (с кровотечением или без него).

Острый геморрой классифицируется следующим образом:

1-я степень: характеризуется тромбозом наружных и внутренних геморроидальных узлов без воспалительного процесса;

2-я степень: тромбоз, осложненный воспалением геморроидальных узлов;

3-я стадия: на фоне тромбоза и воспаления геморроидальных узлов развивается воспаление подкожной клетчатки и перианальной кожи.

Геморрой имеет достаточно специфические симптомы. Кровотечение — самое частое и раннее проявление данной патологии [164], [189], что и нашло отражение в названии заболевания. По данным Г.И. Воробьева [17] кровотечение при ХГ наблюдается в 51 - 76%, по мнению А.М. Коплатадзе [50] данный симптом отмечается у 58 - 90% больных. Геморроидальные кровотечения по данным литературы у 7 -32% приводят к анемии легкой степени тяжести, а в 6 -9% к анемии тяжелой степени тяжести [17], [26], [50], [90].

Выпадение узлов является вторым по частоте встречаемости симптом ХГ. Причины, приводящие к развитию данного состояния, связывают с увеличением внутрибрюшного давления: при натуживании, подъеме тяжести, физических упражнениях и отмечаются в 37 - 39% [1], [13], [17], [25], [44], [48].

Другие симптомы заболевания, такие как: анальный зуд отмечается в 9 -11%, чувство дискомфорта в анальном канале - у 5%, выделение слизи - 2 - 9 % [1], [13], [17], [25], [44], [48].

Распознавание заболевания не представляет особых затруднений. При осмотре оценивают состояние кожных покровов анальной области, степень выпадения геморроидальных узлов, возможность их вправления в анальный канал и выраженность кровотечения. Пальцевое исследование позволяет выявить функциональное состояние запирателыюго аппарата прямой кишки, а также наличие уплотненных геморроидальных узлов, полипов или анальных сосочков. Для исключения злокачественных новообразований прямой кишки всем

пациентам обязательна ректороманоскопия, а при выделении алой и темной крови - колоно- или ирригоскопия. Дифференциальный диагноз необходим, прежде всего, при возможном выпадении слизистой оболочки или всей прямой кишки, гипертрофированных анальных сосочках или остроконечных перианальных кондиломах, ворсинчатой опухоли и раке прямой и толстой кишки. [1], [13], [17], [25], [44], [48], [84], [178].

1.2. Современные методы в лечении хронической геморроидальной болезни

III-IV стадии

На начальных стадиях ХГ, при неосложненной форме острого геморроя, также в послеоперационном периоде эффективно используются медикаментозные средства местного и системного действия [9]. Для лечения геморроя предложено более 250 вариантов хирургических вмешательств, все они основаны на одних базовых принципах [17], [53], [102], [108], [134], [138], [142], [160], [166], [180], [200].

Все методики хирургического лечения геморроя по характеру и принципу можно разделить на 3 основные группы. К 1-й, наиболее распространенной во всем мире, следует отнести операции, направленные на иссечение трех основных коллекторов кавернозной ткани, являющихся геморроидальными узлами. Данная операция до недавнего времени была ведущим методом лечения геморроя в России и применялась в 70-75% случаев. Этот способ предложен в 1937 году английскими хирургами Миллиганом и Морганом [1], [4], [17], [70], [88], [160]. Принцип данной операции заключается в иссечении геморроидальных узлов с лигированием и пересечением их сосудистой ножки и оставлением открытых ран, что соответствует патогенетическим аспектам лечения ХГ [113].

По мнению Российских и зарубежных авторов методике присущи следующие отрицательные стороны:

1. Интенсивный болевой синдром в послеоперационном периоде, требующий введения наркотических аналгетиков;

2. Большая операционная рана;

3. Длительный период реабилитации;

4. Рефлекторная задержка мочеиспускания (микция);

5. Послеоперационные кровотечения;

6. Гнойно-воспалительные осложнения [1], [17], [25], [70], [141].

Закрытый вариант геморроидэктомии по Ферпосону известен в России как

операция по Миллигану - Моргану в I модификации «НИИ колопроктологии». Основным отличием этой операции является ушивание раны, образовавшейся в результате иссечения геморроидальных узлов [7], [17], [103], [122].

Ко 2-й группе относятся так называемые пластические операции, принципиальный смысл которых заключается в том, что анодерма практически не иссекается. Производится гидравлическая препаровка, а затем выделение узлов из подслизистого слоя острым путем. Основание узла перевязывают и его иссекают с последующим погружением культи в подслизистый слой. Затем слизистую анального канала восстанавливают рассасывающим шовным материалом. Одним из первых подобную операцию предложил A.M. Мартынов в 1927 году [17]. Но в мировой литературе данная операция связанна с именем A. Parks [166], предложившим вариант подслизистой геморроидэктомии несколько позже. Преимуществами данной операции являются: отсутствие сужения анального канала, менее выраженный болевой синдром, короткий период реабилитации [17], [140]. Недостатками этой операции, по мнению М.М. Henry, М. Swash [141], Г.И. Воробьева, Ю.А. Шелыгина [17] являются кропотливость и продолжительность вмешательства.

К 3-й группе относятся сверхрадикальные операции. В 1882 году W. Whitehead предложена модификация геморроидэктомии, заключающаяся в циркулярном иссечении геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой, низведении слизистой и подшивании ее к анальному каналу отдельными швами по всей окружности кишки [199]. В настоящее время, в России данный метод лечения в практике не используется. A.M. Аминев считал это вмешательство высокотравматичным и абсолютно не приемлемым, в связи с большим количеством осложнений [1].

Тем не менее, в отечественных и зарубежных работах сообщалось о различных модификациях этой операции, ведущих к уменьшению числа послеоперационных осложнений и улучшению результатов. В. Wolf., С. Culp [25] опубликовали результаты использования модификации операции W. Whitehead. Вместо циркулярного иссечения слизистой оболочки прямой кишки авторы иссекали 3-4 овальных участка слизистой прямой кишки вместе с геморроидальными узлами с оставлением участков слизистой оболочки прямой кишки, после чего низводили края иссеченной слизистой оболочки и подшивали их к анальному каналу [1], [25]. Годом позже Э.Г. Мкртумян доложил хорошие результаты по унилатеральной резекции геморроидальных узлов с перемещением лоскута прямой кишки [25].

Необходимо подчеркнуть, что использование традиционных способов геморроидэктомии в настоящее время снижается и не превышает 17 - 40% [1], [17], [25], [70], [141], [155], [191], [196], [202].

Современное развитие колопроктологии диктует необходимость обширного внедрения малоинвазивных технологий лечения геморроя [9], [20], [21], [22], [23], [36], [40], [65], [66], [72],[73], [74], [201].

В последнее время большое значение в лечении ХГ III - IV стадии получили следующие методы лечения:

1) минимально инвазивные методы (склеротерапия, лигирование, рентгенэндоваскулярная эмболизация дистальных ветвей верхней прямокишечной артерии);

2) геморроидэктомия аппаратами (LigaSure, Harmonic Scalpel, линейными сшивающими, операция Лонго);

3) операции без удаления геморроидальных узлов и нарушения целостности слизистой прямой кишки(НАЬ-КА11).

Склеротерапия. Данный метод лечения ХГ известен с XIX века. Впервые эта методика предложена J. Morgan в 1869 году, в России метод применял И.И. Карпинский в 1870 году [10], [11], [17]. Ш. Дробни в своей книге «Хирургия кишечника» указывает, что метод лечения различных заболеваний сосудов путем

введения склерозирующих растворов применялся P. Gabriel уже в середине 19 века [25].

Для проведения данного метода лечения используют три основные группы склерозирующих смесей [11], [12], [51], [68], [69]:

1 .Осмотические растворы: 40% раствор салицилата натрия, 5 - 10% раствор фенола, 5 - 20% раствор хинингидрохлорида, 20% раствор хининуреогидрохлорида, 20 - 23,4% раствор хлорида натрия; 10% раствор хлорида натрия с 5% декстрозой;

2.Коррозийные препараты: йодсодержащие препараты, 70% спирт с новокаином, хромат глицерина;

3. Детергенты: тетрадецилсульфатнатрия (фибро-вейн, тромбовар, сотрадекол), полидоканол (этоксисклерол), морруат натрия (склеромат), этаноламина олеат (этамолин).

В настоящее время в проктологии используются препараты из 1 и 3 групп, в то время как коррозийные растворы, в связи с высокой частотой осложнений и плохо контролируемым действием, практически не применяются [11], [12], [51], [68], [69].

Основной целью при проведении данной методики является достижение окклюзии верхних геморроидальных артерий.