Оптимизация хирургического лечения хронического геморроя II - III степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Нгуен, Динь Тань
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен, Динь Тань
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации
Структура и объем работы
Практическое использование
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Значимость проблемы
1.2 Особенности морфологичнского строения заднего прохода
1.3 Особенности патогенеза геморроя
1.4 Классификация геморроя
1.5 Способы лечения геморроя
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.3 Лабораторные методы исследования и консультации специалистов
2.3 Способы лечения
2.3.1 Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану во второй модификации НИИ Колопроктологии
2.3.2 Аппаратная геморроидэктомия по способу Лонго
2.3.3 Проксимальное лигирование геморроидальных артерий со склерозированием геморроидальных узлов
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Сравнительная оценка ближайших результатов хирургического лечения больных хроническим геморроем П-Шст с использование традиционного и
дифференцированного подходов
3.1 Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных хроническим геморроем П-Шст с использование традиционного и дифференцированного подходов
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МИА местная инфильтрационная анестезия ТКФ точный критерий Фишера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения хронического геморроя II - III степени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Хронический геморрой II-III степени является наиболее распространенным заболеванием у больных колопроктологического профиля, встречающимся, по данным мировой статистики у 126 из 1000 человек трудоспособного возраста и до настоящего времени продолжает увеличиваться (Аминев A.M. 1971; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Ривкин B.JI. с соавт. 1994, 2001; Воробьев Г.И. с соавт.2002,2010; Щелыгин Ю.А. 2003)
Распространенность геморроя обуславливает важность данной проблемы для современного общества так как значительно снижает качество жизни больных (Ривкин B.JI. с соавт. 2001, Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010), приводит к длительным срокам нетрудоспособности и часто к необходимости смены рода трудовой деятельности(Федоров В.Д. с соавт. 1994; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010)
Не смотря на то, что различные способы хирургического лечения геморроя разрабатываются еще со времен Гиппократа до настоящего времени эта проблема все еще не до конца решена. Что заставляет исследователей и практических врачей искать новые способы оперативных пособий, направленных на устранение клинических проявлений заболевания с минимизацией негативного влияния на физиологию анального канала (Аминев A.M. 1971; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010; Щелыгин Ю.А. 2003)
Известно что все вмешательства на заднем проходе и промежности в той или иной степени приводят к нарушению нормальных анатомо-физиологических взаимоотношений, что может приводить к нарушению процесса удержания кала и газов, изменению чувствительности
перианальной области, разрушению условно рефлекторных связей в процессе дефекации (Аминев A.M. 1971; Генри М., Свош М. 1988; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
Данные нарушения жизнедеятельности организма в послеоперационном периоде требую длительной реабилитации и, иногда, повторных оперативных вмешательств. Подобные осложнения можно предотвратить или по крайней мере свести к минимуму при разработке четких рекомендации по дифференцированному подходу к лечению геморроя в зависимости от стадии заболевания, анатомических особенностей анального канала и промежности у конкретных больных(Генри М., Свош М. 1988; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).Это направление в лечении заболеваний анального канала и промежности получило распространение в последние годы, но до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе приводятся лишь некоторые исследования посвященные выбору способа операции в зависимости от анатомических особенностей пациентов, именно этому и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения хронического геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста путем оптимизации хирургической тактики.
Задачи исследования
1. Оценить ближайшие и отдаленные результаты различных способов хирургического лечения хронического геморроя II-III степени.
2. Установить причины неудовлетворительных исходов различных способов хирургического лечения хронического геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста.
3. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к хирургическому лечению хронического геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста.
4. Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности разработанного алгоритма выбора способа хирургического лечения хронического геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста.
Научная новизна
1. Проведено сравнение различных способов хирургического лечения геморроя II-III степени при котором выявлено, что при прочих равных условиях наиболее эффективным и безопасным является сочетание дезартеризации и склерозирования внутренних геморроидальных узлов (ранние послеоперационные осложнения возникали у 2,7%, а рецидивы у 2,8% больных; сроки временной нетрудоспособности составляли 14,8 суток), а наиболее рискованным - геморроидэктомия по Миллигану-Моргану с восстановлением целостности слизистой оболочки (ранние послеоперационные осложнения возникали у 20,0%, поздние - у 2,0%, а рецидивы у 2,5% больных; сроки временной нетрудоспособности составляли 24,2 суток), аппаратная геморроидэктомия по Лонго занимает промежуточное место (ранние послеоперационные осложнения возникали у 11,5% больных; сроки временной трудоспособности составляли 19,0 суток).
2. Установлены причины неудовлетворительных исходов хирургического лечения геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста которые заключались в несоответствии с выбранными способом
оперативного лечения, стадии заболевания и анатомическими особенностями анального канала пациента.
3. Разработан алгоритм дифференцированного подхода к хирургическому лечению хронического геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста.
Практическая значимость
Разработан алгоритм дифференцированного подхода к хирургическому лечению хронического геморроя II-III степени у больных трудоспособного возраста способствующий улучшению результатов лечения, сокращению вероятности рецидива заболевания и сроков временной нетрудоспособности.
Положения, выносимые на защиту
1. Дифференцированный подход к хирургическому лечению больных хроническим геморроем II-III степени у больных трудоспособного возраста способствует улучшению результатов лечения за счет снижения частоты возникновения послеоперационных осложнений в среднем в 2,5 раза, сокращения сроков госпитализации в среднем на 3,2 суток и сроков полного заживления ран в среднем на 9,5 суток.
2. Сочетание дезартеризации и склеротерапии внутренних геморроидальных узлов имеет значительные преимущества перед иными способами лечения геморроя II-III степени (позволяет сократить риск ранних послеоперационных осложнений в 4 раза по сравнению с операцией Лонго и в 7 раз по сравнению с геморроидэктомией, сократить сроки временной нетрудоспособности в 1,3 раза по сравнению с операцией Лонго и 2 раза по сравнению с геморроидэктомией при ' этом не повышая риск рецидива заболевания).
Апробация работы
Материалы исследования были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях хирургов г. Ульяновск 2012-2013гг., обсуждена на международной научной конференции «Современные проблемы клинической медицины», Ямайка 2013г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7печатных работ, в том числе две в журналах, из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Список литературы включает 207 источников, из них 101 отечественных и 106 зарубежных.
Работа иллюстрирована 28 рисунками и 8 таблицами.
Практическое использование
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Института медицины экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный университет.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значимость проблемы
Хронический геморрой II-III степени является наиболее распространенным заболеванием у больных колопроктологического профиля, встречающимся, по данным мировой статистики у 126 из 1000 человек трудоспособного возраста и до настоящего времени продолжает увеличиваться (Аминев A.M. 1971; Генри М., Свош М. 1988; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
Распространенность геморроя обуславливает важность данной проблемы для современного общества так как значительно снижает качество жизни больных (Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001;Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010), приводит к длительным срокам нетрудоспособности и часто к необходимости смены рода трудовой деятельности (Аминев A.M. 1971; Федоров В.Д. с соавт. 1994;Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
1.2 Особенности морфологичнского строения заднего прохода
Анальный канал представляет из себя сложное анатомическое образование. Выделяют «анатомический», и «хирургический» анальный канал. Под первым понимается канал следующий от наружного края заднего прохода до зубчатой линии, а под вторым - канал следующий от края анального канала до вноректального кольца, образованного пуборектальной мышцей (Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
Понятие «хирургического» анального канала было введено Milligan Е. и Morgan G. которые объединили в нем не только анальный канал как таковой, но и дистальную часть прямой кишки (от зубчатой линии до
верхнего края пуборектальной мышцы) так как эти два отдела сложно дифференцировать во время хирургических вмешательств (Milligan Е., Morgan G. 1937).
Хирургический анальный канал в своем составе имеет слизистый и кожный сегменты, разделенные зубчатой линией. Это разделение связано с тем, что наружная часть анального канала развивается из эктодермы, а внутренняя из энтодермы. Это приводит к различиям в кровоснабжении и иннервации данных отделов.
Отделы, располагающиеся выше зубчатой линии снабжаются симпатическими, парасимпатическими нервами с артериальным, венозным и лимфатическим обеспечением из системы верхних и средних геморроидальных сосудов. Ткани расположенные ниже зубчатой линии снабжаются из системы нижних геморроидальных сосудов (Воробьев Г.И. с соавт. 2010).
Непосредственно над зубчатой линией в прямой кишке расположены колонны морганьи, представляющие из себя валики слизистой оболочки. Между их основаниями имеются слизистые складки (морганиевы заслонки) которые образуют со стенкой прямой кишки углубления (анальные синусы или крипты Морганьи) в которые открываются протоки анальных желез (Воробьев Г.И. с соавт, 2010).
Выстилка анального канала ниже зубчатой линии представлена многослойным плоским неороговевающим эпителием - анодермой. Дистальнее нижней границы анального канала андонрма переходит в перианальную кожу, образуя так называемую линию Хилтона, котора является нижним краем заднего прохода (Воробьев Г.И. с соавт. 2010).
Выше зубчатой линии слизистая оболочка покрыта однорядным цилиндрическим эпителием.
Зубчатая линия разделяет внутренние и наружные геморроидальные кавернозные сплетения. Кроме этого выше нее располагается
11
цилиндрический эпителий, который не имеет чувствительной болевой иннервации, что важно для успешного применения различных хирургических методик (Аминев A.M. 1971; Генри М., Свош М. 1988; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
Вокруг заднего прохода расположены внутренний и наружный сфинктеры. Анатомическим ориентиром, который определяет границу между ними, является межсфинктерная борозда, соответствующая линии Хилтона.
Внутренний сфинктер представлен утолщенными циркулярными гладкомышечными волокнами дистальной части прямой кишки. Этот сфинктер является непроизвольным и находится в состоянии постоянного тонического сокращения.
Наружный сфинктер представлен поперечно-полосатыми мышечными волокнами и состоит из трех порций: подкожной, поверхностной и глубокой.
Мышечные волокна подкожной порции прикрепляются к коже промежности.
Поверхностная порция начинается от сухожильного центра промежности и прикрепляется к коже и надкостнице копчика.
Глубокая порция состоит из циркулярных волокон охватывающих внутренний сфинктер. Ее волокна прикрепляются к копчику и к луковично-пещеристой мышце (у мужчин) или сжимателем влагалища (у женщин). На уровне верхнего края глубокая порция наружного сфинктера переплетается с пуборектальной мышцей, ножки которой начинаются от лобковых костей и перекрещиваются позади прямой кишки, усиливая наружный сфинктер.
Между сфинктерами располагается межсфинктерное пространство образованное наружной продольной мышцей прямой кишки в которую на уровне аноректального кольца вплетаются волокна пуборектальной мышцы. Эта мышечная структура достигает подкожной порции наружного сфинктера и, вплетаясь в кожу образует утолщение последней.
Медиальные порции продольной мышцы прямой кишки пронизывают внутренний сфинктер в поперечном направлении заканчиваясь в подслизистом слое прямой кишки формирую так называемую связку (мышцу) Паркса, которая препятствует выпадению внутренних геморроидальных узлов и является естественной границей между наружными и внутренними геморроидальными сплетениями (Аминев A.M. 1971; Генри М., Свош М. 1988; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Ривкин B.JL с соавт. 1994, 2001 ¿Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
1.3 Особенности патогенеза геморроя
Под термином геморрой понимается патологическое увеличение наружных и внутренних геморроидальных узлов, сопровождающееся периодическим выделением алой крови из внутренних узлов и их выпадением из анального канала (Аминев A.M. 1971; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
К настоящему времени разработано несколько теорий патогенеза геморроя: сосудистая, инфекционная, конституционная, механическая, эндокринная, токсическая. Не смотря на их многообразие, ни одна из них в полной мере не смогла объяснить весь комплекс патологических изменений в организме больного геморроем. (Рыжих А.Н. 1956; Аминев A.M. 1971; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
Наибольшее распространение получила сосудистая теория патогенеза геморроя, согласно которой основное значение в этиологии и патогенезе геморроя придавалось повышению венозного давления, приводящему к застойным явлениям в венах прямой кишки (Рыжих А.Н. 1956; Аминев A.M., 1971;Haas P.A. et al., 1984).
Эта теория объясняла возникновение кровотечений, но не объясняла механизма выпадения узлов, не сопровождающихся выделением крови (Воробьев Г.И. с соавт. 2010)
Для более объяснения данного факта помимо сосудистой теории необходимо было включение механической теории. Так в настоящее время ведущими факторами в патогенезе геморроя считаются: сосудистый и механический (мышечно-дистрофический) (Благодарный J1.A. 1999). Установлена прямая зависимость между развитием геморроя и воздействием неблагоприятных факторов (беременность, запоры, условия труда и т.д.) (Thomson W.H.F 1975; Капуллер Л.Л., 1976; Дацун И.Г., 1992; Stelzner F., 1992).
В основе сосудистого фактора патогенеза лежит дисфункция сосудов, приводящая к усилению притока крови по улитковым артериям и уменьшения ее оттока по кавернозным венам, что приводит к увеличению размерам кавернозных телец и в последующему формированию геморроидальных узлов (Благодарный Л.А., 1999; Воробьев Г.И. с соавт. 2010).
Вторым этиологическим фактором является - механический, который заключается в том, что под действием неблагоприятных факторов (запоры, необходимость натуживания, тяжелая физическая нагрузка) и по мере увеличения в размерах геморроидальных узлов происходит растяжение продольной мышцы прямой кишки и связки Паркса с частичным, разрушением последней. Это приводит к тому, что нарушается процесс фоксации узлов в анальном канале и они начинают опускаться наружу (Аминев A.M. 1971; Благодарный Л.А., 1999; Воробьев Г.И. с соавт. 2010).
1.4 Классификация геморроя
За годы изучения геморроя предложены десятки различных классификаций данного заболевания. Многие из них утратили свое значение
и в настоящее время не применяются, поэтому рассмотрим только наиболее основные из них.
По этиологическому признаку геморрой может быть разделен на врожденный и приобретенный (Тимохина Ю.В., 1965; Аминев A.M., 1971).
По локализации геморрой подразделяется на внутренний, наружный и комбинированный или смешанный (Брайцев В.Р., 1952; Рыжих А.Н. 1956).
В 1903 году Опель В.А. предложил выделить три стадии геморроя:
1. узлы выпадают из анального канала и вправляются самостоятельно
2. выпадающие узлы самостоятельно не вправляются, больной вынужден вправлять их руками
3. вправленные узлы не удерживаются в анальном канале и постоянно выпадают
Позднее в 1953 году Брайцев В.Р. разделил геморрой на четыре стадии:
1. выпадающие узлы вправляются самостоятельно
2. выпадающие после стула узлы самостоятельно не вправляются
3. геморроидальные узлы выпадают при физической нагрузке, самостоятельно не вправляются
4. выпавшие узлы, после вправления в анальный канал сразу выпадают
Ривкин B.JI. в 1994 году предложил выделять четыре клинические
формы геморроя:
1. бессимптомный геморрой
2. острый геморрой
3. геморрой с упорным кровотечением
4. хронический геморрой
В России в настоящее время используется классификация, предложенная НИИ колопроктологии согласно которой геморрой подразделяется на: 1. острый геморрой
1 степень - тромбоз наружных и внутренних геморроидальных узлов без воспалительной реакции;
2 степень - тромбоз геморроидальных узлов с их воспалением;
3 степень - распространенный тромбоз наружных и внутренних геморроидальных узлов с воспалением подкожной клетчатки, отеком перианальной кожи, некрозом слизистой оболочки геморроидального узла
2. хронический геморрой
1 стадия - клинически определяется выделение крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов;
2 стадия - выпадение узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением и без);
3 стадия - периодическое выпадение узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением и без);
4 стадия - постоянное выпадение узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канал (с кровотечением и без).
По форме выделяют внутренний, наружный и комбинированный геморрой (Аминев A.M. 1971; Генри М., Свош М. 1988; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Благодарный Л.А., 1999; Воробьев Г.И. с соавт.2002,2010).
1.5 Способы лечения геморроя
1.5.1 Консервативное лечение
Консервативное лечение показано больным в начальных стадиях хронического течения, во время обострения заболевания, при остром течении.
Консервативная терапия включает в себя множество факторов как медикаментозных, так и немедикаментозных.
Основным направлением в немедекаментозном лечении геморроя является исключение факторов способствующих развитию геморроя: запоры, необходимость натруживаться, физические нагрузки, раздражающая слизистую оболочку прямой кишки пища и др. (Аминев A.M., 1971; Воробьев Г.И. ссоавт. 2010).
Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, ограничение тяжелых физических нагрузок.
Диетотерапия является одним из важнейших факторов в профилактике обострений геморроя и заключается в том чтобы нормализовать процесс дефекации, снизить риск возникновения запоров и раздражающий эффект пищи на слизистую оболочку прямой кишки. С этой целью больным назначается диета, содержащая большое количество растительной клетчатки и не содержащая раздражающих веществ (пряности, алкоголь). Необходимо соблюдение адекватного питьевого режима. Важнейшее значение имеет гигиена промежности. Так больным необходимо, по возможность, отказаться от использования туалетной бумаги и использовать подмывания. (Аминев A.M. 1971; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
Медикаментозная терапия включает в себя системные сосудистые -флеботонические препараты и местное лечение.
Системные сосудистые препараты особенно показаны при геморрое, сопровождающимся кровотечениями. Рекомендуется применение системных флеботонических препаратов которые содержат в своем составе биофлованоиды диосмин и кверцетин (детралекс, венорунол, троксевазин), которые способствуют нормализации проницаемости сосудистой стенки, прекращению кровотечения (McHale, HollywoodM.A. 1994;Cospite М., 1994;Allegra С. 1998).
При выраженном болевом синдром показано применение нестероидных противовоспалительных препаратов или других анальгетиков.
При выраженных кровотечения также могут быть показаны системные гемостатики (этамзилат, аминокапроновая кислота, транексамовая кислота).
Местное лечение заключается в применении сидячих ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, календула). Применение противовоспалительных свечей и мазей, выбор которых осуществляется в зависимости от преобладающих симптомов заболевания (Воробьев Г.И. с соавт. 2010).
В заключение следует отметить, что консервативное лечение в направлено на купирование строго геморроя или обострения хронического процесса. Оно не устраняет основную причину заболевания (собственно геморроидальные узлы), а только купирует симптомы болезни ии не приводит к полному излечению (Ривкин В.Л. с соавт. 2001; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
1.5.2 Геморроидэктомия
Для хирургического лечения геморроя было предложено несколько сотен вариантов оперативных пособий (Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
В нашей стране геморроидэкомия является ведущим способом хирургического лечения геморроя и производится у более чем 3/4 больных (Зайцев В.Г., 1993; Федоров В.Д. с соавт. 1994; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Благодарный Л.А. 1999; Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010). В других странах этот показатель значительно ниже и составляет около 40-50 (Ассагрюв. 1992; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010). Это связано с распространенностью там малоинвазивных способов лечения.
Показанием для геморроидэктомии являются пациенты с 3-4 стадиями, с отсутствием границ между внутренними и наружными геморроидальными узлами.
Воробьев Г.И. предлагает разделить все операции на 3 группы.
К первой относят операции, которые направлены на иссечение трех основных коллекторов кавернозной ткани. Впервые такая операция разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику английскими учеными Milligan Е., Morgan G. в 1937 году. Сущность ее заключается в иссечении наружных и внутренних геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах едиными блоками с перевязкой ножек узлов и оставлением открытых ран анального канала. (Рыжих А.Н.1968; Аминев A.M. 1971; Cormann М., 1994; Федоров В.Д. с соавт. 1994;; Ривкин B.JL с соавт. 1994, 2001; Nieger А., Pescatori М., 1995;Воробьев Г.И. с соавт. 2002, 2010).
После данного вмешательства • возможно возникновение таких послеоперационных осложнений как отек тканей промежности, которое отмечается у 3,2% больных, кровотечение - у 1,9%, сужение заднего прохода - у 1,6%, а рецидив заболевания возникает до 3,8% (Торопов Ю.Д., Згурский В.Г. с соавт., 1991).
Операция Миллигана-Моргана является основой практически для всех существующих видов геморроидэктомий и имеет множество вариантов и модификаций, заключающихся в различных способах ушивания ран анального канала. В России наиболее часто применяются модификации НИИ колопроктологиизаключающаяся в ушивании раны слизистой оболочки рассасывающимися швами (Nahas S. 1997; Ривкин B.J1. с соавт. 1994, 2001; Mehigan B.J.,2000; Argov S. 1999; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
По данным Abcarion Н. (1994), геморроидэктомию по типу Миллигана-Моргана выполняют 90% хирургов различных стран. В 42% наблюдений предпочтение отдается открытой геморроидэктомии, а 58% - закрытой сравнении данных литературы большинством авторов не установлено
19
достоверного различия между открытой и закрытой геморроидэктомией по продолжительности лечения, выраженности болевого синдрома, результатами и числом послеоперационных осложнений (Robinson А. 1990; Chao D.H1991; Arbman G., 2000;Воробьев Г.И., с соавт. 2010).
Ко второй группе относят операции, выполняющиеся с погружением культи геморроидального узла в подслизистый слой, с ушиванием слизистой оболочки анального канала (Воробьев Г.И. с соавт. 2002; 2010).
Подобная операция впервые была проведена Мартыновым A.M. в 1927 году. ParksA. в 1956 году предложил операцию подслизистой геморроидэктомии, которая заключалась в том, что после гидравлической препаровки тканей геморроидальные узлы на 3,7 и 11 часах острым путем выделяются из подслизистого слоя в котором производится перевязка культи и отсечение узла. Культя погружается в подслизистый слой, а слизистую оболочку анального канала восстанавливают кетгутовыми швами. (Воробьев Г.И. с соавт. 2002; 2010).
По мнению авторов, при этой операции уменьшается выраженность послеоперационного болевого синрома (в следствие меньшей травмы операционной травмы и отсутствия раны анодермы), отсутствует сужение анального канала, сокращаются сроки лечения, она более экономична (Генри М., Свош М. 1988; Filingeri V., 1993; Ривкин В.Л. с соавт. 1994; 2001; Hosch S. 1998; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
К третей группе относится т.н. сверхрадикальная операция, предложенная WhiteheadW. в 1882 году. Сущность этой операции заключается в циркулярном удалении слизистой оболочки прямой кишки вместе с геморроиальными узлами и последующим низведением слизистой и подшиванием ее к анальному каналу по всей окружности (Аминев A.M. 1971;; Ривкин В.Л. с соавт. 1994, 2001; Федоров В.Д. с соавт. 1994;Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
Эта операция сопровождается высоким риском возникновения послеоперационных осложнений (из-за некроза или ретракции низведенного участка слизистой оболочки и последующего рубцового стеноза. (Аминев A.M. 1971; Генри М., Свош М. 1988;Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).
Не смотря на многообразие способов геморроидэктомии, после данного вмешательства довольно часто возникают различные послеоперационные осложнения. Это связано с особенностями анатомического строения (множество чувствительных нервных окончаний, подслизистые железы) и физиологии анального канала, наличие большого количества микроорганизмов (Аминев A.M. 1971;Федоров В.Д. с соавт. 1994; Ривкин B.JI. с соавт. 1994, 2001; Воробьев Г.И. с соавт.2002, 2010).