Топографо-анатомическое обоснование использования подкожной мышцы шеи для пластики дефектов орофарингеальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Жукова, Ольга Геннадьевна

  • Жукова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Жукова, Ольга Геннадьевна. Топографо-анатомическое обоснование использования подкожной мышцы шеи для пластики дефектов орофарингеальной области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жукова, Ольга Геннадьевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы.

Реконструктивно-восстановительная хирургия дефектов орофарингеальной области

1.1 Актуальность проблемы реконструктивно- восстановительной 10 хирургии дефектов орофарингеальной области.

1.2 Анатомические особенности орофарингеальной области.

1.3 Основные типы дефектов и способы восстановительных операций 14 у больных раком орофарингеальной области.

1.4 Использование подкожной мышцы шеи в качестве пластического материала.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Морфологическое (макро- и микроскопическое) исследование.

2.2 Клиническое исследование.

Глава 3 Топографо-анатомическое обоснование использования 49 кожно-мышечного лоскута с использованием подкожной мышцы шеи с целью замещения дефектов орофарингеальной области.

3.1 Анализ препаратов и ангиограмм подкожной мышцы шеи.

3.2 Микроскопическое исследование.

3.3 Результаты проведенного исследования.

Глава 4 Методика операции аутотрансплантации кожно-мышечного 86 лоскута с использованием подкожной мышцы шеи.

Глава 5 Анализ результатов аутотрансплантации кожно-мышечного 94 лоскута с использованием подколшой мышцы шеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографо-анатомическое обоснование использования подкожной мышцы шеи для пластики дефектов орофарингеальной области»

1.1 Актуальность проблемы реконструктивно- восстановительной хирургии дефектов орофарингеальной области.

Изменяющие внешний вид человека врожденные и приобретенные дефекты лица и челюстей причиняют тяжелые моральные страдания пациенту. Люди испытывают затруднения при контакте с окружающими, во время разговора, приема пищи, глотания. (Герасименко В.Н., 1988; Ионова Т.И., Новик А.А., 1998; Вавилов В.Н. и др., 1999; Denk-Doris М., Herwig S., 1997; Stewart M.G. et al., 1998).

По А.И.Евдокимову (1964), различают врожденные и приобретенные дефекты. Среди врожденных дефектов лица первое место занимают расщелины губ, твердого и мягкого неба, а также макрогнотия, микрогнатия, прогнатия, микрогения, прогения.

По данным литературы приобретенные дефекты носят самый разнообразный характер и могут возникать вследствие различных причин:

1) механическая травма (огнестрельная, промышленная, транспортная, бытовая и пр.)

2) термические повреждения (ожоги, отморожения, электротравма и т.д.)

3) химическая травма (концентрированные кислоты и щелочи, отравляющие вещества кожно-нарывного действия)

4) перенесенные инфекционные заболевания (сифилис, волчанка, рожа, остеомиелит и др.)

5) перенесенные операции по поводу злокачественных и других опухолей

6) повреждение тканей после лучевого лечения и др.

Неробеев А.И., 1988; Пачес А.И., 1997; Чиссов В.И., Решетов И.В., 1997; Матякин Е.Г., Алферов B.C., 1998; Szachowicz Е.Н., 1995).

Кожные покровы и слизистые оболочки орофарингеальной области чаще подвергаются воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, очевидно с этим фактом связано постепенное увеличение числа больных злокачественными заболеваниями челюстно-лицевой области. Заболеваемость онкологическими заболеваниями орофарингеальной области за последние 15 лет возросла на 15-17% (Матякин Е.Г., Алферов B.C., 1998 Пачес А.И., 2000), причем прирост числа заболеваний происходит, как за счет увеличения риска заболеть, так и за счет изменения структуры населения, особенно у женщин (Напалков Н.В., 1996).

Схема 1. Рост заболеваемости онкологическими заболеваниями.

Ряд 1- все злокачественные опухоли

Ряд 2- опухоли орофарингеальной области

500000

450000 ■

400000

Й 350000 -л

5 зооооо 250000 -g 200000 р 150000 100000 50000 0

1991 1993 1996 2000 годы

Ряд1 —Ряд2

Приводим данные официальных отчетных документов по заболеваемости населения СССР и России некоторыми злокачественными новообразованиями в области головы и шеи: полости рта и глотки, губы, гортани и кожи.

Таблица 1. Данные онкологических учреждений о впервые установленном диагнозе злокачественной опухоли (Пачес А.И., 2000)

Вид опухоли Число больных

СССР Россия

1991 1993 1996 2000

Все злокачественные 394331 409312 422342 452715 опухоли, из них:

Полости рта и глотки 10239 12718 14056 15024

Губы 6938 6646 7002 7244

Гортани 8194 7993 8216 8258

Кожи (рак, меланома) 40661 41459 41874 42302

Вид опухоли Число на 100000 жителей

СССР Россия

1991 1993 1996 2000

Все злокачественные 266,0 276,3 289,6 294,2 опухоли, из них:

Полости рта и глотки 7,0 7,3 7,6 7,9

Губы 4,7 4,6 7,5 7,8

Гортани 3,7 5,4 6,4 7,2

Кожи (рак, меланома) 27,7 28,0 30,0 30,2

Суммарное абсолютное число больных раком орофарингеальной области для населения России на 2000 год составляло 21,2% (Бармина, Н.М., Трапезников Н.Н., 1996; Пачес А.И., 2000). Рак кожи головы, лица и шеи, составляет по данным разных авторов 85-94% (Чиссов В.И., 1999, Решетов И.В.2000). Удельный вес злокачественных опухолей головы и шеи других локализаций невелик, но стабильно увеличивается количество больных с опухолями слизистой оболочки полости рта, что составляет 5-6 случаев на 100000 населения (Неробеев А.И., 1999; Колобов С.В., Аниськина B.C., Ярема В.И. 2002; Pamtjer F.A. et al., 1997).

Несмотря на доступность для непосредственного осмотра и пальпации опухолей лица и полости рта, больные поступают на специализированное лечение чаще с запущенными стадиями заболевания (Дарьялова С. Л., 1993, Матякин Е.Г., 2000, Колобов С.В., Аниськина B.C. 2002).

Рис.1 Рак слизистой оболочки дна полости рта, языка, нижней челюсти справа T4N2MX.

Смертность среди больных с опухолями орофарингеальной локализации остается высокой. При стандартизированных показателях летальности составил на 1995 год 44.3% у мужчин и 22.2% у женщин . (Матякин Е.Г., Алферов B.C., 1999). Показатели выживаемости у больных местнораспространенными опухолями орофарингеальной области составляют 40-50% после радикальных операций и 20% после лучевой терапии (как самостоятельных методов лечения). (Матякин Е.Г., Кротов М.А., 2000; Delsupehe K.G., 1999).

Комбинированный и хирургический методы наиболее часто используются при лечении больных с различными злокачественными заболеваниями орофарингеальной области. (Гарбузов М.И., 1982, Дарьялова С.Д., 1993, Колобов С.В., Аниськина B.C. 2002)

Лечение рака в области головы и шеи улучшается с развитием реконструктивной хирургии. Радикальное удаление опухоли орофарингеальной зоны в большой степени влияет на социальный и психологический статус больного, так как больной не может полноценно питаться, говорить, общаться. (Дарьялова C.JL, Чиссов В.И., 1993; Mathog R.H., 1997; Yildrin E.F. et al, 1999, Penel N. et al., 2000).

Хирургическое вмешательство занимает ведущее место и является важнейшим этапом лечения. Операцию проводят в области головы и шеи, отличающуюся сложными топографо-анатомическими особенностями органов и тканей. Даже небольшие опухоли вынуждают хирургов к проведению тяжелых деструктивных вмешательств. При выполнении комбинированных или расширенных операций опухоль удаляют в пределах не менее трех анатомических областей, одномоментно с радикальным иссечением шейной ■ клетчатки. Операции такого объема приводят к обширным дефектам, устранение которых требует знаний и навыков по проведению пластических, реконструктивных операций. (Неробеев А.И., 1988; Дарьялова С.Л., Чиссов В.И., 1993; Неробеев А.И., Вербо Е.В., 1997; Решетов И.В., 1999; Пачес А.И., Матякин Е.Г., 2000; Колобов С.В., Анисышна B.C., Ярема В.И. 2002,; Kierner А.С., Zelenka I., 2001; Kunstfeld R., Petzelbauer P., et al., 2002).

1.2 Анатомические особенности орофарингеальной области.

Лицо представляет собой комплекс анатомических образований, каждое из которых самостоятельно несет на себе отдельные функциональные нагрузки и в свою очередь является неотъемлемой частью в обеспечении общих функций.

Условно границами головы и шеи являются: нижний край нижней челюсти, задний край ее ветви, нижний край наружного слухового прохода и сосцевидного отростка, верхняя выйная линия до наружного затылочного бугра, (рис.2)

Рис.2 Границы и области лицевого и мозгового отделов головы. (Пачес А.И., 2000)

1- область глазницы; 2- область носа; 3- область рта; Ф- область подбородка; 5- область щеки; 6- околоушно-жевательная область; 7- позадичелюстная ямка; 8— область сосцевидного отростка; 9- височная область; 10- лобная область; 11-теменная область; \2- затылочная область.

При выполнении операций на лице следует учитывать ряд анатомических особенностей:

1. поверхностное расположение многочисленных и крупных сосудов и нервов обеспечивает хорошее заживление ран лица, но определяет невозможность без натяжения перемещения кожно-мышечных лоскутов на дальние расстояния;

2. сложный рельеф костей лицевого скелета влияет на объем, конфигурацию, форму носа, размеры рта и лица в целом, поэтому повреждения лицевого отдела черепа относятся к тяжелым травмам, нарушающим многие функции лица;

3. наличие клетчаточных пространств и инфицированных полостей-ротовой и носовой с придаточными воздухоносными пазухами могут служить постоянным источником распространения инфекции;

4. строение наружного покрова лица- кожи и прикрепленных к ней мимических мышц имеет особое значение при выполнении хирургических манипуляций в этой области, т.к. кожа определяет и эстетическую характеристику лица, необходимость ее максимального сохранения (или восстановления). Наличие в коже большого количества кровеносных сосудов, сальных и потовых желез, нервных окончаний определяет ее высокую способность к заживлению и сопротивлению инфекции.

Следующей особенностью кожи является прикрепление к ней мимических мышц, сокращение которых вызывает мимические движения при смехе, огорчении, внимание, гневе и других эмоциях. Это обусловливает возможное расхождение краев послеоперационной раны и невозможность перемещения кожно-мышечных лоскутов на дальние расстояния от дефекта.

Кровоснабжение лица и шеи осуществляется ветвями наружной сонной артерии, (рис.3). От наружной сонной артерии отходят 8 артерий, составляющих 4 группы. В каждой группе- 2 артерии. Таким образом, имеется 2 передние артерии: язычная артерия (a. lingualis) и лицевая артерия (a. facialis), 2 задние артерии: затылочная артерия (a. occipitalis) и задняя ушная артерия (a. auricularis posterior), 2 конечные артерии: верхнечелюстная артерия (a. maxillaris) и поверхностная височная артерия (a. temporalis superficialis), а также 2 средние артерии: верхняя щитовидная (a. thiroidea superior) и восходящая глоточная артерия (a. pharingea ascendens).

Венозный отток от мягких тканей головы и шеи осуществляется венами, впадающими во внутреннюю яремную вену (рис.4). Все вены являются одноименными с артериями и соответствуют последним по положению в пространстве. Ветви верхнечелюстной вены в крылочелюстном клетчаточном пространстве образуют крыловидное венозное сплетение. Это венозное сплетение имеет небольшие анастомозы с некоторыми синусами твердой мозговой оболочки, в частности с пещеристым синусом.

Рис.3 Артерии головы и шеи (по А.А. Лойт, А.В. Каюкову, 2002). 1-внутренняя сонная артерия; 2-угловая артерия; 3- верхнечелюстная артерия; 4- лицевая артерия; 5- язычная артерия; 6- верхняя щитовидная артерия; 7- общая сонная артерия; 8- позвоночная артерия; 9- внутренняя сонная артерия; 10- восходящая глоточная артерия; 11- затылочная артерия;12- задняя ушная артерия; 13- поверхностная височная артерия; 14-средняя оболочечная артерия.

Вена, проходящая с наружной сонной артерией, носит название позадичелюстной вены (v. retromandibularis). В нее впадают поверхностная височная вена, лицевая вена и язычная вена.

Вены лица, так же как и вены шеи, клапанов не имеют.

Рис.4 Вены головы и шеи (по А.А. Лойт, А.В. Каюкову, 2002). 1-пещеристый синус; 2- верхний каменистый синус;3- поперечный синус; 4-затылочная эмиссарная вена; 5- сосцевидная эмиссарная вена; 6- теменная эмиссарная вена; 7- диплоэтические вены; 8- глазная вена; 9- угловая вена; 10- верхняя губная вена; II- лицевая вена; 12- наружная яремная вена; 13-внутренняя яремная вена; 14-позадичелюстная вена; 15- верхняя луковица внутренней яремной вены; 16- сигмовидный синус; 17-задняя ушная вена; 18-затылочная вена; 19- прямой синус; 20- поверхностная височная вена; 21-нижний саггитальный синус; 22- верхний саггитальный синус.

Существуют два подхода к определению дефектов тканей на лице — топографо-анатомический и анатомо-функциональный.

Согласно первому, в соответствии с предложениями А.Э.Рауэра и Н.М.Михельсона (1932) лицо делят на три зоны- верхнюю, нижнюю и среднюю. В соответствии с этим подходом при оценке дефекта, а главное при способе восстановительной операции рассматривают каждую зону отдельно.

При втором варианте за основу берут отдельные части лица- нос, веки, щеки, губы, подбородок и др. Очевидно, что каждый из подходов имеет свои преимущества и недостатки, но именно для целей пластического замещения дефекта утраченных тканей, топографо-анатомическая характеристика кажется наиболее целесообразной. (Неробеев А.И., Малаховская В.И., Шургая Ц.М., 2000, Ceruse P. Distant F, 1998).

В соответствии с этой характеристикой к орофарингеальной области относят нижнюю зону лица и шею.

Понятие «нижней зоны лица» достаточно условно. Оно включает анатомические образования — губы, щеки, мягкие и костные ткани подбородка, преддверие и дно полости рта, а также язык. Комплекс мягкотканых образований кпереди от челюстной кости объединяют понятием «приротовая область» (Матякин Е.Г., 1993).

К анатомическим образованиям шеи относят - мягкие ткани шеи, пищевод, гортань и щитовидную железу.

Таким образом, трудности эффективного закрытия дефектов орофарингеальной области обусловлены: сложностью анатомического. строения структур; особенностями рельефа и конфигурации челюстно-лицевой области; наличием крупных магистральных сосудов; невозможностью переноса тканей на отдаленные области; нередкой инфицированностью операционной раны. Понимание этих взаимосвязей лежит в основе планирования и успешной реконструкции утраченных структур (Матякин Е.Г.,; Чиссов В.И., 2001; Ferrel E.Y., Kinjal A.N. , Ramon M.E., 1999).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жукова, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Подкожная мышца шеи имеет адекватное кровоснабжение и может являться материалом для аутотрансплантации при реконструктивно — восстановительных операциях у больных с дефектами орофарингеальной области.

2. Подкожная мышца шеи имеет 5 областей (островков) независимого кровообращения. В верхней трети мышца кровоснабжается латерально - одной или двумя ветвями затылочной и задней ушной артериями, медиально- одной или двумя ветвями подбородочной артерии, в средней трети - двумя-тремя ветвями верхней щитовидной артерии, в нижней трети - ветвями от подключичной (медиально) и поверхностной артерии шеи (латерально).

3. Наиболее оптимальными для формирования аутотрансплантата являются три зоны подкожной мышцы шеи: верхне-медиальный (для пластики дефектов челюстно-лицевой области) и средний участок подкожной мышцы шеи (для пластики дефектов орофарингеальной области).

4. Нижне-латеральный участок подкожной мышцы шеи и граничные с ним зоны имеют недостаточное кровоснабжение и не пригодны к использованию в качестве аутотрансплантата.

5. Возможно использовать три различные методики по формированию кожно-мышечного лоскута из подкожной мышцы шеи для восстановления различных дефектов орофарингеальной области. Использование лоскута демонстрирует его универсальные возможности для закрытия различных по качеству и размерам дефектов, так как его основание может варьировать и быть внизу или вверху по отношению к нижнему краю нижней челюсти, медиальным или латеральным и под разными углами на шее.

6. Кожно-мышечный лоскут с использованием подкожной мышцы шеи успешно используется для восстановления различных дефектов гортани и тканей дна полости рта. Предложенный метод пластики позволяет осуществить одномоментную реконструкцию образовавшегося дефекта, улучшить приживляемость лоскута, сократить сроки пребывания больного в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оптимальные области и границы для формирования аутотрансплантата с использованием подкожной мышцы шеи в зависимости от послеоперационного дефекта у больных со злокачественными опухолями орофарингеальной области являются: верхне-медиальный (для пластики дефектов челюстно-лицевой области) и средний участок подкожной мышцы шеи (для пластики дефектов орофарингеальной области).

2. При планировании реконструктивных операций с использованием подкожной мышцы шеи для улучшения приживления лоскута и снижения уровня осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде следует учитывать ее особенности распределения островкового кровообращения.

3. Для получения хороших функциональных и косметических результатов следует использовать разработанные методики выполнения одномоментных реконструктивных операций с использованием подкожной мышцы шеи.