Химиолучевая терапия больных раком гортаноглотки III-IV стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Расулов, Расул Арашевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Расулов, Расул Арашевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ГОР-ТАНОГЛОТКИ (обзор литературы).
1.1. Рак гортаноглотки в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями.
1.2. Международная клиническая классификация распространенности рака гортаноглотки по системе ТЫМ (2002г.) и постадийная отечественная классификация.
1.3. Краткая клиническая анатомия гортаноглоки.
1.4.Диагностика рака гортаноглотки.
1.5.Лечение рака гортаноглотки.
1.5.1.Лучевое лечение.
1.5.2.Химиолучевое лечение.
1.5.3.Неоадъювантная химиотерапия.
1.6. Рецидивы и метастазы.
1.7. О качестве жизни онкологических больных.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРВИЧНЫМ РАКОМ ГОРТА
НОГЛОТКИ(ТЗ-41ЧОМО).
3.1 Статистические данные.
3.2 Дистанционная гамма-терапия.
3.3 Прогнозирование отдаленных результатов лучевого лечения.
3.4 Химиолучевое лечение.
3.5 Прогнозирование отдаленных результатов химиолучевого лечения.
3.6 Рецидивирование рака гортаноглотки в зависимости от вида лече
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Статистические данные.
4.2. Дистанционная гамма-терапия.
4.3. Химиолучевое лечение.
4.4. Отдаленные результаты лучевого и химиолучевого лечения и их прогнозирование.
4.5. Рецидивирование рака гортаноглотки в зависимости от вида лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевая терапия больных раком гортаноглотки III-IV стадий»
Прирост больных раком гортаноглотки в России за последние 10 лет составил у мужчин 30,7%, у женщин - 17,6% (Любаев В.Л.с соавт., 2004).Рак данной локализации до настоящего времени остается наиболее трудным для диагностики и лечения злокачественным новообразованием верхних дыхательных и пищеварительных путей, и он составляет 1,3% от всех злокачественных новообразований (Решетов Н.В.с соавт., 2004; Могап1:.е1а1 У.А.е1 а1., 1992).
Особенностью рака гортаноглотки является высокая агрессивность, быстрый инфильтративный рост с вовлечением в процесс окружающих органов и тканей, высокий уровень регионарного метастазирования — 42—80% (Све-тицкий П.В., 1984).
Тяжесть заболевания у этих больных обусловлена, прежде всего, местной распространенностью процесса - в Ш-1У стадиях заболевание диагностируется почти у 70% пациентов. (Чиссов В.И.с соавт., 2003; Айдарбекова А.А. с соавт., 2007). На этих стадиях показано комбинированное лечение с выполнением операции ларингэктомии с различными видами резекции гортаноглотки, что позволяет радикально удалить опухоль, но неизбежно приводит к стойкой утрате трудоспособности больных из-за нарушения функции глотания, дыхания, речи. (Бойков В.П., 2006). Это является одной из основных причин отказа больных от хирургического лечения (Ольшанский В.С.с соавт., 1997; Василенко И.Л. с соавт.,2008). По данным Дворниченко В.И. (2004) в течении года со времени установления диагноза умирают почти 33% больных, которые не согласились на ларингэктомию. Ларингэктомия, оправданная с онкологических позиций приводить больного к глубокой инвалиди-зации, изоляции от общества, делает невозможным его общение с окружающими. Все это является основной причиной отказа больных от хирургического лечения даже в тех случаях, когда оно может быть эффективным. (Новожилова Е.Н.,2007).
Кроме того, выполнение хирургического вмешательства на первом этапе лечения не позволяет оценить радиочувствительность опухоли, т.е. определить возможность излечения больного консервативным методом и избежать калечащей операции. ( Шарипов А.А.,2008).
В связи с этим методом выбора остается органосохранная тактика с применением химио-лучевого лечения.
Дистанционная гамма-терапия (ДГТ) - один из наиболее часто используемых методов лечения данной опухоли. Но низкие показатели отдаленных результатов ДГТ при местно-распространенном раке гортаноглотки диктуют необходимость поиска путей преодоления радиорезистентности опухоли и защиты здоровых тканей (Гладилина И.А. с соавт.,2000;.Дарьялова C.JI с соавт.,2000; Ярмоменко С.П.,1995; Spaulding М.В. et al., 1992.
В этих целях рекомендуются различные варианты, в том числе сочетание лучевой терапии с химиотерапией, хотя при этом отмечаются и довольно частые осложнения - до 57%. Дискутабельным остается вопрос о последовательности проведения лучевой и химиотерапии, а также эффективность различных схем химиотерапии (Варслан Г.В., 2000; Виноградов В.М., 2004; Ткачев С.И., 2004; Kuhut T.et al., 2003).
Хотя в этом направлении отмечены определенные успехи, тем не менее, результаты исследований противоречивы, что свидетельствует о неоднозначности решения этого вопроса и необходимости более глубокого его изучения (Балеева Н.З. , 1994; Карасева В.В.с соавт.,1997; Deneufburg J.M. et al., 1991).
Часть авторов предлагает химиолучевое лечение как эффективный способ при раке головы и шеи (Добровольская Н.Ю., 1994; Chatani M.et al.,1998; Démangé Z.et al.,1993).
Другие (Бойков В.П.,1999)., наоборот, рекомендуют данный способ только в случае отказа больных от операции.
Ранее редко задумывались о качестве жизни онкологического больного после специфического лечения, поскольку довлела проблема фатальности онкологического заболевания. В последнее десятилетие этот вопрос приобретает все большую актуальность в связи с данными о корреляции его уровня с показателями выживаемости больных (Buckley A.G., 2000).
Вопрос радикального лечения онкологических больных ставится сегодня совершенно в ином аспекте, нежели 20-30 лет назад. Если раньше основным видом лечения было хирургическое, то сегодня все чаще для радикального лечения в онкологии используется органосохранное лечение (Брюзгин В.В., 2004).
Следовательно, исследования, направленные на разработку новых и совершенствование существующих консервативных методов терапии больных местно-распространенным раком гортаноглотки являются актуальными. Их актуальность возрастает, особенно, в случае отказа больных от операции, а также у пациентов, имеющих противопоказания к оперативному вмешательству.
В данной работе частично использованы результаты научно-исследовательской работы хирургического отделения опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей НИИ клинической онкологии РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН (заведующий отделением проф. Е.Г.Матякин), проводимой по согласованию и непосредственного участия ведущего научного сотрудника этого отделения проф. Р.И.Азизяна, за что автор выражает ему и всему коллективу отделения глубокую признательность.
Выражаю благодарность также своему научному руководителю доктору медицинских наук М.Г.Маджидову за постоянную помощь в выполнении диссертационной работы.
Цель исследования
Повышение эффективности консервативного лечения больных местно-распространенным раком гортаноглотки III-IV стадии, отказавшихся от операции или имевших к ней противопоказания.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить возможности дистанционной гамма - терапии, как самостоятельного метода лечения;
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты химиолучевого лечения в зависимости от схемы неоадъювантной (предлучевой) химиотерапии;
3. Провести сравнительную оценку эффективности дистанционной гамма-терапии и химиолучевого лечения в зависимости от распространенности первичного процесса;
4. Оценить эффективность лечения, качество жизни больных после традиционной дистанционной гамма-терапии и химиолучевого лечения, и изучить факторы прогнозирования отдаленных результатов лечения.
Научная новизна
Впервые на основании изучения непосредственных и отдаленных результатов, дана сравнительная оценка лучевой и химиолучевой терапии с применением трехкомпонентной неодъювантной полихимиотерапии при лечении местнораспространенного первичного рака гортаноглотки 1Н-1У стадии (на модели республики Дагестан).
Впервые в сравнительном аспекте, изучено качество жизни больных после проведенной традиционной дистанционной гамма-терапии и химиолучевого лечения по схеме МРР(метотрексат +5-фторурацил +платидиам + лей-коворин).
Впервые исследована возможность применения неодъювантной (предлучевой) химиотерапии, как способа лечения рака гортаноглотки (Т3.41ЧоМо), у больных, отказавшихся от операции или имевших к ней противопоказания.
Впервые на основе многофакторного анализа, разработана единая прогностическая модель 5-летней выживаемости больных местнораспространен-ным первичным раком гортаноглотки после традиционной дистанционной гамма-терапии и химиолучевой терапии.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов усовершенствован вариант консервативного лечения рака гортаноглотки Ш-1У стадии, отказавшихся от операции или имевших к ней противопоказания.
Внедрение в практику эффективного сочетания химиотерапии с дистанционной гамма-терапией позволило выработать органно-сохранную направленность при лечении данной категории больных. Использование разработанного способа позволило достигнуть полной регрессии опухоли у 50% больных тогда, как после обычной дистанционной гамма-терапии она соста-вила-30%. Использование разработанного способа значительно улучшило отдаленные результаты - после химиолучевой терапии 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 33,3%, тогда как после дистанционной гамма-терапии - 16,1%. Полученные результаты позволили добиться улучшения качества жизни больных после химиолучевого лечения, что способствовало их социальной реабилитации.
Положение диссертации, выносимые на защиту
Целесообразность применения метода химиолучевого лечения у больных местно-распространенным раком гортаноглотки Н1-1У стадии.
Внедрение в практику результатов исследования:
Метод химиолучевого лечения больных местно-распространенным раком гортаноглотки внедрен в клинику Дагестанской государственной медицинской академии на базе республиканского онкологического диспансера. Теоретические и практические результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре онкологии с усовершенствованием врачей Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 3 июня 2009 года на совместной научной конференции кафедр онкологии и оториноларингологии с УВ ГОУ
ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» ФАЗ МЗ и СР РФ.
Результаты диссертации доложены на: Дагестанской республиканской научно-практической конференции «Практические вопросы современной пульмонологии» Махачкала, 2006; Дагестанской республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.М. Максудова Махачкала, 2006; Дагестанской республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию открытия кафедры болезней уха, горла и носа ДГМА « Актуальные вопросы клинической оториноларингологии» Махачкала, 2007; на совместной научно-практической конференции ЛОР врачей, онкологов и челюстно-лицевых хирургов Республики Дагестан Махачкала, 2008; на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» Санкт-Петербург, 2009.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования и лечения, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 77 отечественных и 62 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Расулов, Расул Арашевич
ВЫВОДЫ
1. Дистанционная гамма-терапия больным раком гортаноглотки ПЫУ стадии позволяет достигнуть полной регрессии опухоли у 22,9%, при этом 5-летнаяя выживаемость составляет 22,4%.
2. Применение химиолучевой терапии способствует улучшению непосредственного эффекта, полная регрессия опухоли отмечена у 46,3%; и увеличению 5-летней выживаемости до 42,6%.
3. Химиолучевая терапия превосходит результаты дистанционной гамма-терапии, так 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 33,3% по сравнению с 16,1% соответственно.
4. Химиолучевая терапия способствует улучшению качества жизни больных по сравнению с дистанционной гамма-терапией, так активный образ жизни сохранен у 53,8% по сравнению с 13,5 % больных; нуждаются в постороннем уходе из-за полной обездвиженности 2,4% по сравнению с 5,5% пациентов соответственно.
5. Разработанное многофакторное прогнозирование отдаленных результатов позволяет планировать выбор химиолучевого лечения индивидуально для каждого больного с вероятностью исхода заболевания до 82,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При местнораспространенном первичном раке гортаноглотки Ш-1У (Т3. 4ЫоМо) стадиях больным отказавших или имевших противопоказания операции, следует рекомендовать провести химиолучевое лечение с л неоадъювантной полихимиотерапией по схеме МРР (метотрексат по 30 мг/м л внутривенно струйно в 1-й день, затем 5 - фторурацил по 375 мг/м (750мг) внутривенно 1,2,3 дни с приемом лейковорина 20 мг/м (40мг) внутривенно. На 4-й день (2-х часовая инфузия) внутривенно капельно вводим платидиам 100мг/м2 (180мг). С 5-го дня проводится дистанционная гамма терапия до 40Гр., после чего делают 2-х недельный перерыв. После перерыва осуществляется аналогичный курс полихимиотерапии и дистанционную гамма терапию доводят до 60-70Гр).