Химическое исследование цветков хризантемы корейской (Chrysanthemum x koreanum Makai) с целью получения фармологически активных суммарных фитокомплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Кодониди, Максим Иванович

  • Кодониди, Максим Иванович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 146
Кодониди, Максим Иванович. Химическое исследование цветков хризантемы корейской (Chrysanthemum x koreanum Makai) с целью получения фармологически активных суммарных фитокомплексов: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Кодониди, Максим Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ КОРЕЙСКОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.

1.1.1. Флавоноиды хризантемы.

1.1.2. Терпеноиды.

1.1.3. Сесквитерпеновые лактоны.

1.2. ПРИМЕНЕНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ КОРЕЙСКОЙ В НАРОДНОЙ

МЕДИЦИНЕ.Г.

Выводы по обзору и задачи собственных исследований.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЦВЕТКОВ ХРИЗАНТЕМЫ КОРЕЙСКОЙ (CHRYSANTHEMUM х KOREANUM

MAKAI).

2.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1.1 Определение основных групп биологически активных веществ в цветках хризантемы корейской.

2.1.2. Витаминный состав.

2.1.3. Аминокислотный состав.

2.1.4. Элементный состав цветков.

2.1.5. Количественное определение флавоноидов.

2.1.6. Количественное определение каротиноидов.

2.1.7. Количественное определение полисахаридов.

2.1.8. Содержание антиоксидантов в различных извлечениях из цветков хризантемы корейской.

2.1.9. Определение фенольных соединений в сухом экстракте соцветий хризантемы корейской методом ВЭЖХ.

2.1.10. Количественное определение гидроксикоричных кислот и флавоноидов в сухом экстракте.

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.2.1. Хроматографическое исследование флавоноидов.

2.2.2. Определение жирорастворимых витаминов.

2.2.3. Количественное определение аскорбиновой кислоты в сырье.

2.2.4. Определение аминокислот.

2.2.5. Количественное определение флавоноидов в сырье.

2.2.6. Количественное определение каротиноидов в сырье.

2.2.7. Количественное определение полисахаридов в сырье.

2.2.8. Определение суммарного содержания антиоксидантов.

2.2.9. Определение фенольных соединений сухого экстракта методом ВЭЖХ.

2.2.10. Количественное определение гидроксикоричных кислот и флавоноидов в сухом экстракте.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ ИЗ ЦВЕТКОВ ХРИЗАНТЕМЫ КОРЕЙСКОЙ (CHRYSANTHEMUM х KOREANUM MAKAI).

3.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1.1 Спектральные исследования соединений, полученных из разных фракций.

3.1.2 Изучение пектинового комплекса.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.2.1. Получение сухого экстракта.

3.2.2. Препаративная колоночная хроматография.

3.2.3. ИК-спектроскопия кристаллических веществ, выделенных из различных фракций.

3.2.4. Анализ физико-химических свойств пектиновых веществ.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЮТЕОЛИН-7-ГЛЮКОЗИДА И ФРАКЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ЦВЕТКОВ ХРИЗАНТЕМЫ КОРЕЙСКОЙ (CHRYSANTHEMUM х KOREANUM MAKAL).

4.1. Прогноз фармакологических эффектов лютеолин-7-глюкозида с помощью программы PASS.

4.2. Определение токсичности.

4.3. Скрининг-исследования влияния лютеолин-7-глюкозида и фракций, полученных из хризантемы, на сердечно-сосудистую систему.

4.4. Влияние лютеолин-7-глюкозида и фракций, полученных из хризантемы, на артериальное давление.

4.5. Изучение антиаритмической активности лютеолин-7-глюкозида и фракций, полученных из хризантемы.

4.6. Антигипоксическая активность лютеолин-7-глюкозида и фракций, полученных из хризантемы.

4.7. Актопротекторное действие лютеолин-7-глюкозида и фракций, полученных из хризантемы.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое исследование цветков хризантемы корейской (Chrysanthemum x koreanum Makai) с целью получения фармологически активных суммарных фитокомплексов»

Актуальность проблемы. Одной из проблем медицинской науки является исследование влияния активных форм кислорода (АФК) на физиологические функции организма человека. Известно, что гиперпродукция АФК приводит к нарушению перекисного окисления липидов и, как следствие, к повреждению клеточных мембран. Это является причиной тяжелых функциональных расстройств, в частности: сердечнососудистые заболевания, атеросклероз; ишемия мозга, рассеянный склероз; токсический гепатит; острые и хронические воспалительные процессы; мутагенез, злокачественные опухоли и многие другие.

Такие явления могут быть устранены не только путем применения лекарственных веществ, но и добавлением к рациону биологически активных соединений. В 2004 году НИИ питания РАМН были проведены исследования ежедневного рациона питания и опубликованы рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ, утвержденные главным государственным санитарным врачом РФ — Г. Г. Онищенко. К числу таких веществ следует отнести флавоноиды. В качестве одного из альтернативных источников полифенольных соединений, в том числе флавонов (лютеолина, апигенина, акацетина, диосметина) или С-гликозидов (витексина, изовитексина, ориентина, изоориентина) предложено использовать цветки хризантемы садовой (Chrysanthemum morifolium) [71].

Известно, что широкий спектр действия флавоноидов объясняется их избирательностью по отношению к активным формам кислорода (АФК): при гиперпродукции АФК они проявляют антиоксидантные свойства, а при низком уровне генерации АФК - прооксидантные. Удачное сочетание низкой токсичности с высокой фармакологической активностью делает их чрезвычайно перспективными для профилактики и лечения многих заболеваний.

Однако сырьевые источники флавоноидов, которые могут быть использованы как лекарственные вещества, ограничены. В то же время известны растения, которые широко применяются в народной медицине. 5

Например, в странах юго-восточной Азии растения рода Chrysanthemum используются в качестве средств, улучшающих коронарный кровоток; устраняющих симптомы вегетососудистой дистонии; снижающих артериальное давление; нормализующих обмен веществ; поддерживающих антитоксическую функцию печени; как успокаивающее и антиаллергическое средство.

Хризантема корейская широко культивируется в нашей стране как декоративное растение, но не используется в практических целях в качестве источника биологически активных соединений. Причиной этого является недостаточная изученность химического состава Chrysanthemum х koreanum Makai и отсутствие исследований фармакологического действия препаратов, выделенных из этого растения.

С этой точки зрения углубленное изучение химического состава, а также разработка доступных и легковоспроизводимых способов получения суммарных фракций из хризантемы в качестве перспективных источников для создания новых лечебно-профилактических средств является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование химического состава цветков хризантемы корейской и разработка рациональных путей получения из них суммарных фракций, обладающих биологической активностью.

Для достижения поставленной цели мы сочли целесообразным решение следующих задач: изучить качественный и количественный состав основных групп биологически активных соединений цветков Chrysanthemum х koreanum Makai.; выявить наиболее активные в фармакологическом отношении фракции, изучить их химический состав и определить содержание в них антиоксидантов;

- разработать препаративные способы выделения индивидуальных соединений из цветков хризантемы корейской; осуществить фармакологический скрининг индивидуальных веществ и отдельных фракций, полученных из хризантемы.

Научная новизна. Методами химического и физико-химического анализа доказано наличие биологически активных веществ в цветках хризантемы корейской, которые представлены флавоноидами, каротиноидами, витаминами, кумаринами, производными коричной кислоты, аминокислотами и полисахаридами. С целью полной характеристики сырья — цветков хризантемы корейской — проведено количественное определение основных групп БАВ и установлено содержание флавоноидов, каротиноидов, свободных аминокислот, витаминов (Е, С и Р-каротиноидов), а также макро-и микроэлементов.

Показано, что антиоксидантное действие определяется комплексом БАВ и найдена суммарная антиоксидантная активность в сухих экстрактах цветков хризантемы.

Изучен качественный и количественный состав фенольных соединений методом ВЭЖХ в экстракте цветков хризантемы корейской, полученном спиртом этиловым 40%.

Методом препаративной колоночной хроматографии из сухого экстракта цветков хризантемы корейской, получено 5 кристаллических веществ флавоноидной природы. Вещества, выделенные из фракций V и VI, на основании качественных реакций, хроматографического анализа, УФ-, ИК- и ПМР-спектроскопии идентифицированы как лютеолин и лютеолин-7-глюкозид.

Впервые изучены физико-химйческие свойства пектинового комплекса из цветков хризантемы.

Выявлены гипотензивная, антигипоксическая и актопротекторная активность лютеолин-7-глюкозида и суммарных фракций из хризантемы и впервые доказано их влияние на потенцирование желудочковой аритмии.

Практическая значимость работы. В результате химического и фармакологического исследования доказана возможность и перспективность использования цветков хризантемы корейской в качестве альтернативного сырья для получения БАВ и суммарных лекарственных средств.

Разработаны способы получения сухих экстрактов, полученных экстракцией сырья спиртом этиловым 70% и 40% концентрации, а также определена их фармакологическая активность.

Предложен препаративный способ выделения доминирующего флавоноида — лютеолин-7-глюкозида из цветков хризантемы, что может быть использовано для получения стандартного образца данного соединения.

Внедрение результатов в практику. По материалам диссертации составлено информационное письмо «Фармакотехнологическое исследование хризантемы корейской (Chrysanthemum х koreanum Makai)», которое передано в ПИИ питания РАМН для дальнейших совместных исследований, а также на кафедры фармакогнозии Пятигорской государственной фармацевтической академии и Курского государственного медицинского университета для включения полученных результатов в курс лекций. Наработанные сухие экстракты цветков хризантемы переданы ООО «МИП «Уником» для разработки экспериментальных серий фармакологических средств на их основе.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- обоснование использования цветков хризантемы корейской в качестве источника для получения биологически активных веществ;

- результаты качественного и количественного исследования химического состава цветков хризантемы корейской;

- препаративные методы получения отдельных фракций и результаты изучения их химического состава;

- способ выделения лютеолин-7-глюкозида;

- результаты предварительного фармакологического и биохимического исследования влияния лютеолин-7-глюкозида и полученных из хризантемы фракций.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно8 исследовательской работы (НИР) ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава, а также в соответствии с соглашением о выполнении НИР между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (№06/1049).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы изложены на 62-й и 63-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2008-2009 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице текста компьютерного набора и состоит из обзора литературы и 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 154 источника, в том числе 60 иностранных; содержит 41 таблицу, 38 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Кодониди, Максим Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены качественные характеристики биологически активных веществ цветков хризантемы корейской, которые представлены флавоноидами, каротиноидами, витаминами, кумаринами, производными коричной кислоты, аминокислотами и полисахаридами.

2. Количественный анализ основных групп БАВ показал, что содержание флавоноидов составляет 0,87%; свободных аминокислот — 2,52%; витамины Е, С и провитамин А, содержатся в количестве 0,10 мг/%, 1,78 мг/% и 19,77 мг/% соответственно.

Полисахариды цветков хризантемы представлены водорастворимой фракцией (8,89%), пектиновыми веществами (17,79%), гемицеллюлозой А (1,80%) и гемицеллюлозой Б (0,51%). Среди микроэлементов количественно преобладают калий, магний и фосфор.

3. Суммарное содержание антиоксидантов в сухих экстрактах цветков хризантемы составляет: в экстракте, полученном 95 % этанолом — 57,3 мг/г; 70 % этанолом - 113,6 мг/г; 40 % этанолом - 116,9 мг/г; водой - 17,1 мг/г).

4. В экстракте цветков хризантемы корейской, полученном 40 % спиртом этиловым, методом ВЭЖХ определен качественный состав фенольных соединений, который представлен флавоноидами (гесперидином, гиперозидом, рутином, виценином, кверцетином), фенолокислотами (хлорогеновой, неохлорогеновой, кофейной, цикоревой, феруловой и о-метоксикумаровой), кумарином (о-метосикумарин). Преобладающими компонентами являются хлорогеновая, феруловая и цикоревая кислоты, а также гесперидин.

Впервые в изучаемом виде установлено наличие неохлорогеновой и о-метоксикумаровой кислот, виценина и о-метоксикумарина.

5. Методом препаративной колоночной хроматографии из сухого экстракта, полученного с применением спирта этилового 40%, выделены и идентифицированы лютеолин, лютеолин-7-О-глюкозид и 7-гликозид акацетина.

6. Из цветков хризантемы корейской выделен пектиновый комплекс и изучены его физико-химические свойства: определена средняя молекулярная масса (29093 г/моль); поверхностная активность (повышает поверхностное натяжение воды); кинетика и сорбционная л I емкость в отношении ионов свинца (143 мг-Pb /г пектина).

7. Использование компьютерной прогностической программы PASS позволило получить информацию с высоким процентом вероятности (до 90%) о положительном влиянии лютеолин-7-глюкозида и его агликона — лютеолина на сердечно-сосудистую и нервную систему, что в дальнейшем было подтверждено экспериментально: доказана гипотензивная, антигипоксическая и актопротекторная активность лютеолин-7-глюкозида и суммарных фракций из хризантемы; доказано также потенцирование хлоркальциевой желудочковой аритмии исследуемыми веществами.