Исследование полифенольных соединений одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной (Cerasus vulgaris Mill.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Волкова, Алла Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Волкова, Алла Андреевна
Введение.
Глава 1 Химический состав и применение вишни обыкновенной
Обзор литературы).
1.1 Химический состав вишни обыкновенной (Cerasus vulgaris mill.).
1.2 Применение вишни в народной и традиционной медицине.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 Исследование химического состава одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной (Cerasus vulgaris Mill.).
2.1 Характеристика фенольных соединений предварительные результаты и их обсуждения).
2.1.1 Флавоноиды.
2.1.2 Проантоцианидины.
2.1.3 Дубильные вещества.
2.1.4 Катехины.
2.1.5 Фенолокислоты.
2.2 Другие группы БАВ в одно- и двулетних побегах вишни обыкновенной.
2.2.1 Элементный состав одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
2.2.2 Кумарины.
2.2.3 Стероидные соединения.
2.2.4 Антраценроизводные.
2.2.5 Витаминный состав.
2.2.6 Аминокислоты.
2.2.7 Моносахаридный состав.'.
2.2.8 Определение полисахаридов.
2.2.9 Острая токсичность и фармакологический скрининг.
2.2.10 Определение суммарного содержания антиоксидантов.
2.3 Экспериментальная часть.
2.3.1 Количественный анализ фенольных соединений.
2.3.2 Количественный ' определение суммы флавонов и флаванолов.-.
2.3.3 Определение суммы флаванонов и изофлавонов.
2.3.4 Определение проантоцианидинов.
2.3.5 Определение дубильных веществ.
2.3.6 Фенолокислоты.
2.3.7 Витамины.
2.3.8 Полисахариды.
2.3 ^9'Определение суммарного содержания антиоксидантов.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Химический состав экстрактов из одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной и оптимизация процесса их получения.
3.1 Определение технологических показателей качества одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной предварительные результаты и их обсуждения).
3.1.1 Выбор степени мелкости сырья.
3.1.2 Определение технологических параметров растительного сырья
3.1.3 Оптимизация процесса получения жидкого экстракта одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
3.1.4 Расчет норм качества жидкого экстракта одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
3.1.5 Разработка оптимальной технологии производства сухого экстракта одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
3.2 Содержание биологически активных соединений.
3.2.1 Фенольные соединения.
3.2.1.1 Флавоноиды.
3.2.1.2 Фенолокислоты.
3.2.1.3 Кумарины.
3.2.1.4 Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ
3.2.1.5 Использование хромато-масс-спектрометрии для анализа фенольного состава.
3.3 Другие группы БАВ.
3.3.1 Алифатические органические кислоты.
3.3.2 Аминокислоты.
3.3.3 Определение других БАВ методом хромато-массспектрометрией.
3.4Экспериментальная часть.
3.4.1 Выбор оптимальной мелкости растительного сырья.
3.4.2 Разработка оптимальной технологии жидкого экстракта одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
3.4.3 Разработка оптимальной технологии сухого экстракта побегов вишни обыкновенной.
3.4.4 Выделение очищенной фракции флавоноидов.
3.4.5 Изучение сухих экстрактов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
3.4.7 Хромато-масс-спектрометрия различных фракций.
3.4.8 Количественное определение суммы фенольных соединений.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Изучение фармакологической активности сухих экстрактов, полученных из одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
4.1. Обсуждение результатов.
4.1.1 Исследование общетоксического действия экстрактов вишни быкновенной.
4.1.2Актопротекторная активность сухих экстрактов вишни обыкновенной.
4.1.3 Оценка поведенческих реакций и ориентировочно-исследовательской активности животных под влиянием сухих экстрактов вишни обыкновенной.
4.1.4 Влияние экстрактов побегов вишни обыкновенной на моторику желудочно-кишечного тракта.
4.1.5 Изучение антимикробной активности сухого экстракта побегов вишни.
4.1.6 Изучение антиоксидантного действия сухих экстрактов одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной в модельной системе.
4.2 Экспериментальная часть
4.2.1 Актопротекторная активность.
4.2.2 Открытое поле.:.
4.2.3 Влияние экстрактов побегов вишни обыкновенной на моторику желудочно-кишечного тракта. 116,
4.2.4 Определение антимикробной активности.
4.2.5 Определение антиоксидантной активности.
Выводы по главе
Глава 5 Стандартизация сырья и сухого экстракта из одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
5.1 Разработка норм качества побегов вишни обыкновенной.'
5.1.1 Макроскопический анализ одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
5.1.2 Микроскопический анализ одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.•.
5.1.3 Качественный анализ БАВ побегов вишни обыкновенной.
5.1.4 Числовые показатели побегов вишни обыкновенной.
5.2 Разработка норм качества сухого экстракта побегов вишни обыкновенной.
5.2.1 Описание.
5.2.2 Подлинность.
5.2.3 Количественное определение.
5.2.4 Определение потери в массе при высушивании.
5.2.5 Микробиологическая чистота.
5.2.6 Определение срока годности сухого экстракта из побегов вишни обыкновенной.
5.3 Экспериментальная часть.
5.3.1 Проведение микроскопического анализа одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной.
5.3.2 Определение подлинности.
5.3.3 Микробиологическая чистота.
5.3.4 Количественное определение. „.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полифенольных соединений одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной (Cerasus vulgaris Mill.)»
Актуальность проблемы. Флавоноиды, как и другие полифенольные соединения, получили широкое применение в медицинской практике благодаря их высокой эффективности при ряде заболеваний. Их биологическая ценность определяется^ в. первую очередь, антиоксидантной активностью. По мере появления новых экспериментальных данных о различных видах биологической активности потребность в соединениях полифенольной природы возрастает с каждым годом. Вместе с этим растет потребность в> новых сырьевых источниках, поскольку в настоящее время ресурсы традиционных источников полифенольных соединений по многим, объективным причинам не удовлетворяют запросам фармацевтической промышленности. В этой связи можно решать столь важную проблему поиска новых сырьевых источников полифенольных соединений за счет культивируемых пищевых растений, агротехника которых хорошо изучена на, территории России.
К числу таких растений относится вишня обыкновенная, которая^ произрастает во всех климатических зонах Российской Федёрации, за исключением Крайнего Севера.
Известно, что плоды вишни обыкновенной помимо применения^ в качестве пищевого продукта наряду с другими частями растения широко используются в народной медицине при атониях кишечника, как противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее средство. На современном фармацевтическом рынке присутствуют поликомпонентные БАДы, в состав которых входят плодоножки и плоды вишни обыкновенной, которые обладают выраженным мочегонным, противовоспалительным, антибактериальным свойствами (Биодрайв 2, Вита-плант, ИМТ и др.).
В качестве источника биологически активных веществ одно- и двулетние побеги вишни обыкновенной практически не используется и причиной тому является недостаточная изученность их химического состава, в том числе не изучен полифенольный состав.
Более подробное изучение этих частей растения позволило бы в значительной мере обосновать их использование как дополнительного сырьевого источника полифенольных соединений и тем самым восполнить недостатки сырьевой базы.
Кроме того, следует учитывать и тот факт, что побеги вишни обыкновенной' после ежегодной подрезки накапливаются в значительных количествах и, к сожалению, уничтожаются, что является не только нерациональным, но и экологически вредным.
Учитывая сказанное, следует считать, что изучение полифенольных соединений побегов вишни обыкновенной является актуальной проблемой для фармации и медицины.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование химического состава одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной и разработка рациональных путей получения на их основе суммарных фракций, обладающих биологической активностью.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать качественный и количественный состав биологически активных веществ одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной;
• разработать оптимальные условия экстракции биологически активных фракций с последующим изучением их фармакологической активности;
• получить очищенную сумму полифенольных соединений и осуществить идентификацию индивидуальных компонентов;
• провести морфолого-анатомические и товароведческие исследования побегов вишни;
• разработать проект фармакопейной статьи предприятия на одно- и двулетние побеги вишни обыкновенной.
Научная новизна. Химическое изучение состава одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной позволило выявить наличие следующих биологически активных соединений: флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, производных коричной кислоты, антраценпроизводных, витаминов, аминокислот и полисахаридов.
Количественный анализ показал, что наибольший интерес представляют флавоноиды, проантоцианидины, дубильные вещества.
Методом ВЭЖХ-анализа и хромато-масс-спектрометрии впервые идентифицированы в побегах вишни обыкновенной флавоноиды (виценин, витексин, скополетин, генкванин, апигенин) и производное 1,8-дигидроксиантрахинона (2-метилдантрон).
Изучена возможность использования спектрофотометрического метода для количественного определения проантоцианидинов и суммы фенольных соединений. Найдены оптимальные' условия для разработки методик определения указанных групп веществ в побегах вишни обыкновенной.
Разработаны условия получения сухих экстрактов с учетом технологических характеристик сырья.
Экспериментально установлено, что использование в качестве т. экстрагента спирта этилового 40% и 70% позволяет получать в последующем сухие экстракты с высокой биологической активностью:
- экстракт, полученный 40% спиртом этиловым, — характеризуется антиоксидантной, антимикробной, актопротекторной активностью;
- экстракт,, полученный 70% спиртом этиловым, - оказывает стимулирующее действие на желудочно-кишечноный тракт, а также антимикробную, актопротекторную активность.
Практическая значимость работы. Проведенные химические исследования одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной свидетельствуют о том, что они могут быть использованы в качестве дополнительных сырьевых источников получения биологически активных веществ.
Предложена .технологическая схема переработки сырья и получения сухих экстрактов, обладающих биологической активностью. s F
Внедрение результатов в практику. На основе проведенных исследований разработан проект ФСП «Вишни обыкновенной побеги
Cormus Cerasi vulgaris». Предложенные методики анализа прошли апробацию 1 в ГНУ «Крымская опытно-селекционная станция СКЗНИИСиВ РАСХН» (акт апробации от 12.04.2011 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту:
- обоснование использования сырья одно- и двулетних побегов вишни i г обыкновенной в качестве источника для получения биологически активных веществ (БАВ);
- результаты исследования химического состава исходного сырья; j разработка технологии сухих экстрактов побегов вишни обыкновенной и очищенной фракции флавоноидов; результаты изучения их \ химического состава;
- результаты предварительного фармакологического скрининга сухих экстрактов из побегов вишни обыкновенной.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы (НИР) ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава, а также в соответствии с соглашением о выполнении НИР между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (№06/1049).
Апробация работы и публикации. Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 62-й и 63-й региональных конференциях по- фармации, фармакологии и подготовке кадров ПятГФА (Пятигорск, январь 2007 г., январь 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах текста компьютерного набора и состоит из обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, общих выводов, списка t 10 i литературы, включающего 156 источника, в том числе 13 иностранных; содержит 65 таблиц, 27 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Волкова, Алла Андреевна
Общие выводы
1. Химическими исследованиями одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной установлено что:
- Химическими исследованиями одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной установлено, что:
- спиртом этиловым 40% извлекается' наибольшее количество суммы I фенольных соединений и составляет 5,71%, меньше извлекается спиртом этиловым 70% (4,10%) и 96% (3,57%);
- сумма флавонов и флавонолов больше извлекается спиртом этиловым 70% (0,327%), меньше - 40 % (0,313%) и 96 % (0,217%);
- флаваноны и изофлавоны по сравнению с другими извлечениями больше экстрагируются' спиртом этиловым 70%, количество которых составляет 0,897%, а 40 % и 96 % - 0,724% и 0,720% соответственно;
- максимальное содержание проантоцианидинов наблюдается в извлечении, полученном спиртом этиловым 40% (3,22%), а в двух других, полученных спиртом этиловым 70% и 96% - составляет 3,04%<и 1,61% соответственно;
- сумма полисахаридов составляет 8,44%; органических кислот -2,15%, макро- и микроэлементов — 52,63% в пересчете на золу; р-каротина -4,0мг/%; токоферола - 0,23 мг/%, аскорбиновой кислоты 2,02 мг/%.
2. В сухих экстрактах одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной, содержится 15 аминокислот, 8 из которых — незаменимые; в обоих случаях количественно преобладает глютаминовая кислота.
3. Суммарное содержание антиоксидантов, установленное амперометрическим методом, в экстрактах одно- и двулетних побегах вишни обыкновенной составляет: в извлечении, полученном 40% спиртом этиловым 1,35 мг/г; 70 % этанолом - 1,23 мг/г; в извлечении на 96% этаноле - 0,26 мг/г. I
4. Разработана технология получения сухих экстрактов из побегов вишни обыкновенной методом мацерации при соотношении сырье : экстрагент 1:5 и трехкратном настаивании, с последующим полным удалением экстрагента и высушиванием до получения сухого остатка темно-бурого цвета.
146
5. Методом ВЭЖХ выявлен состав полифенольных соединений:
- в сухом экстракте, полученном 40% спиртом этиловым, установлено наличие 13 соединений, из которых идентифицированы 6 веществ флавоноидной природы (гесперидин, лютеолин-7гликозид, гиперозид, апигенин, витексин, квецетин), 5 фенолокислот (хлорогеновая, кофейная, цикориевая, феруловая, О-метоксикумаровая кислоты); два соединения неидентифицированы;
- в сухом экстракте, полученном экстракцией сырья 70% спиртом этиловым, обнаружено 12 соединений, из них идентифицировано 7 веществ флавоноидной природы (гиперозид, рутин, витексин, виценин, кверцетин, лютеолин, катехин), 3 фенолокислоты (хлорогеновая, цикориевая; О-метоксикумаровая); два соединения неидентифицированы;
- в очищенной сумме флавоноидов (В-70-ф) идентифицировано 12 полифенолов, представленных флавоноидами (гесперидин, гиперозид, апигенин, витексин, виценин, кверцетин, катехин, лютеин), фенолокислотами коричная, хлорогеновая, кофейная,, о-метоксикумаровая); из флаванонов присутствуют сакуронетин,- нарингенин; флавонов — хризин; изофлавонов — генистеин. Впервые идентифицированы виценин, витексин, апигенин.
6. Методом хромато-масс-спектрометрия изучен состав суммы фенольных соединений и установлено наличие флаванонов - сакуронетина, нарингенина; флавонов - хризина; изофлавонов — генистеина. Впервые идентифицированы скополетин, 2-метилдантрон.
7. Предварительное фармакологическое исследование позволило выявить антиоксидантное, актопротекторное, антигипоксическое действие и стимулирующее влияние на желудочно-кишечный тракт
8. Установлены, макро- и микроскопические признаки сырья и определены его товароведческие показатели. Предложена методика стандартизации сухого- экстракта одно- и двулетних побегов вишни обыкновенной по таким показателям, как: описание, подлинность, количественное определение суммы фенольных соединений (21,02%), потеря
147 в массе при высушивании (2,82%), принято за норму значение потери массы при высушивании не более 3%; микробиологическая чистота: в 1,0 г экстракта Escherichia coli, Salmonella, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, бактерий . семейства Enterobacteriaceae — не обнаружены; срок годности сухого экстракта составляет 2 года.