Химические формы технеция при его восстановлении и осаждении в азотнокислых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Обручникова, Яна Андреевна

  • Обручникова, Яна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 130
Обручникова, Яна Андреевна. Химические формы технеция при его восстановлении и осаждении в азотнокислых растворах: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обручникова, Яна Андреевна

Содержание

Стр.

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о технеции

1.2. Свойства соединений технеция различных степеней окисления 11 Тс (+7, +6, +5, +4)

1.2.1. Тс04"

1.2.2. Тс042"

1.2.3. Тс(У)

1.2.4. Тс(1У) и оксиды Тс(1У) 20 1.2.5 Тс(Ш)

1.3. Аналитическая химия технеция

1.4. Технеций в технологической схеме Пурекс завода РТ-1

1.5. Восстановление технеция азотсодержащими восстановителями в 27 азотнокислых растворах

1.5.1. Восстановление Тс(УП) гидразином

1.5.2. Стехиометрия реакции окисления гидразина в азотнокислых 36 растворах в присутствии технеция

1.5.3. Восстановление технеция(УП) гидроксиламином

1.6. Поведение технеция в азотной кислоте в присутствии актинидов и 41 продуктов деления (ПД)

1.7. Извлечение технеция из растворов ОЯТ и последующая 42 подготовка к захоронению

1.8. Перспективы трансмутации

1.9. Заключение

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ, 50 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Характеристики использованных материалов

2.2. Методики проведения анализа и экспериментов

2.2.1. Определение общей концентрации раствора Тс

2.2.2. Методика обработки результатов экспериментов

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРТЕХНЕТАТА ГИДРАЗИНОМ 53 3.1. Восстановление пертехнетата гидразином в отсутствие актинидов

3.2. Восстановление пертехнетата гидразином в присутствии тория(1У)

3.2.1. Последовательность химических превращений, 57 протекающих в системе технеций(УП) - гидразин - торий(1У) -азотная кислота

3.2.2. Кинетические характеристики реакций

3.2.3. Обратимость реакции образования комплекса технеция(У) с 67 торием(1У)

3.2.4. Содержание комплекса технеция(У) как функция 69 концентрации технеция и тория(ГУ)

3.2.5. Стабильность комплекса технеция(У)

3.2.6. Влияние кислотности на стабилизацию комплекса 75 технеция(У)

3.3. Восстановление пертехнетата гидразином в присутствии 80 циркония(ГУ)

3.3.1. Кинетика реакций, протекающих в системе технеций(УП) - 80 гидразин - цирконий(ГУ) - азотная кислота

3.3.2. Состав комплекса технеция(У) и спектральные 83 характеристики валентных форм технеция

4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРТЕХНЕТАТА ГИДРОКСИЛАМИНОМ

4.1. Восстановление пертехнетата гидроксиламином в присутствии 89 циркония(1У) в азотнокислой среде

4.2. Восстановление пертехнетата гидроксиламином в присутствии 90 тория(ГУ) в азотнокислой среде

5. ПРИМЕНЕНИЕ МАЛОРАСТВОРИМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ 95 ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕХНЕЦИЯ ИЗ РАСТВОРОВ ОЯТ И ПЕРЕВЕДЕНИЯ

ЕГО В МЕТАЛЛ

5.1. Свойства пертехнетата тетрапропиламмония

5.2. Свойства пертехнетата тетрабутиламмония 102 Выводы 109 Библиографический список 112 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химические формы технеция при его восстановлении и осаждении в азотнокислых растворах»

Введение

Технеций, искусственный радиоактивный элемент, входит в состав продуктов деления урана, образующихся в процессе работы ядерного реактора. Его накопление составляет 6% от числа делений независимо от природы делящегося нуклида и зависит от глубины выгорания топлива. Перерабатываемое в настоящее время ОЯТ имеет достаточно высокие значения выгорания топлива, следствием чего является увеличение содержания технеция в потоках перерабатываемых отработанных твэлов в сравнении с растворами от получения плутония, для которых изначально предлагались системы разделения с использованием жидкостно-жидкостной экстракции на основе трибутилфосфата (ТБФ).

В середине 80-х годов было обнаружено, что поскольку концентрация технеция в растворах топлива, подвергающегося регенерации водными (экстракционными) методами, значительна, он способен влиять на валентное состояние урана и плутония на отдельных стадиях технологической схемы Пурекс-процесса (PUREX - Plutonium-Uranium Recovery by Extraction).

Накопление технеция в топливе АЭС составляет 1090 г/т U при выгорании 40 ГВт в сутки [1]. После растворения топлива, если не приняты специальные меры, в современных вариантах Пурекс-процесса он на ~ 93 + 98 % экстрагируется в условиях головного аппарата и вместе с экстрактом урана и плутония поступает на операцию их восстановительного разделения, создавая на этой стадии существенные проблемы.

Поведение технеция на стадии восстановительного разделения урана и плутония представляет большой интерес, как для химиков - исследователей, так и для технологов - практиков, поскольку при сбоях этого процесса не удается решить поставленную технологическую задачу - разделение и очистку урана и плутония.

Попытки моделирования поведения технеция в процессе жидкостно-жидкостной экстракции в многокомпонентных системах на основе

трибутилфосфата, по данным французских и российских авторов не приводят к получению картины, отражающей реальное распределение технеция по экстракционным стадиям, по-видимому, из-за недоучета некоторых экстрагируемых форм технеция [2].

Ввиду того, что все возможные сочетания комплексных экстрагируемых форм технеция(УП) для пар элементов: Тс-и, Тс-Ри, Тс^т к настоящему времени уже описаны и заложены в модель, представляется наиболее вероятным, что эти отклонения связаны с проявлением роли нестабильных форм Тс(У и VI). Например, возможна экстракция Тс(У) в ТБФ в виде сольвата или соэкстракция комплексного соединения пяти- или семивалентного технеция с ураном или плутонием. Таким образом, технеций переходит в органическую фазу, ухудшая степень очистки урана и плутония. Также нарушение восстановительного разделения урана и плутония может быть обусловлено недостаточным восстановлением плутония из-за недостатка восстановителя - гидразина, который каталитически окисляется технецием.

В связи с этим было принято решение смоделировать упрощенный состав растворов перерабатываемого ОЯТ и выявить возможные состояния технеция.

Другой немаловажной проблемой переработки ОЯТ является извлечение технеция из растворов переработанного топлива. Несмотря на образование компактных осадков, электрохимический метод относится к малоэффективным и предпочтительным для использования является осадительный метод выделения оксида и солей технеция. В связи с этим актуальными остаются как концептуальный многофакторный анализ целесообразности и эффективности использования известных осадителей на основе более досконального описания их свойств, в том числе термодинамических характеристик. В настоящей работе в качестве перспективных осадителей были изучены соли тетраоксидоанионов технеция с катионом тетраалкиламмония.

Цель работы - исследование валентных форм технеция при его

восстановлении в азотнокислой среде в присутствии ионов тория и циркония, как

аналогов плутония(ГУ), с определением физико-химических характеристик

5

новых химических форм технеция; исследование и термодинамическое описание процесса образования труднорастворимых соединений технеция с тетраалкиламмонием в водных, азотнокислых и щелочных растворах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследование последовательности превращений химических форм технеция в окислительно-восстановительных реакциях в азотнокислой среде в присутствии ионов тория и циркония и азотсодержащих восстановителей (гидразин нитрата и гидроксиламин гидрохлорида);

- определение кинетических параметров последовательных реакций восстановления ионных форм технеция(УП, V, IV) гидразин нитратом в азотнокислых растворах в присутствии тория и циркония и установление состава образующихся комплексов и факторов, влияющих на их устойчивость;

- проведение систематического анализа и изучение физико-химических свойств малорастворимых соединений технеция с тетраалкиламмонием;

- формулировка рекомендаций для усовершенствования Пурекс-процесса при переработке ОЯТ с целью оптимизации процесса разделения урана и плутония, а также улучшения очистки урана и плутония от технеция и методов выделения технеция для его захоронения или трансмутации. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что восстановление Тс(УП) азотсодержащими восстановителями (гидразином и гидроксиламином) в растворах азотной кислоты при повышенной температуре (55 60 °С) проходит через несколько промежуточных стадий с образованием различных валентных форм технеция(У, IV и смешанных форм), в том числе ранее неизвестного комплекса, содержащего пятивалентный технеций.

2. Впервые показано, что присутствие тория(1У) или циркония(1У) - аналогов Ри(1У) - в системе азотная кислота - гидразин / гидроксиламин - технеций(УП) приводит к увеличению времени жизни впервые обнаруженных комплексов

технеция(У). Стабильность нового комплекса Тс(У) зависит от соотношения Тс(У):Ап(ГУ) и может достигать нескольких суток и недель при повышенной (55 60 °С) и комнатной температурах соответственно. Впервые определены спектрофотометрические характеристики комплексов.

3. Уточнены значения растворимости, произведения растворимости и энергии Гиббса пертехнетата тетрапропиламмония при температуре 298 К в воде. Измерена растворимость пертехнетата тетрабутиламмония в воде при 291-303 К, впервые определены температурная зависимость его произведения растворимости и стандартные термодинамические величины растворения ДрастН°, ДрастС0, Араст8° данного соединения.

Практическая значимость работы.

Установлено, что негативное влияние технеция на стадию восстановительного разделения урана и плутония при переработке ОЯТ может быть связано с образованием комплекса технеция(У) состава Ме0(Тс03)2-пН20 или Ме(0Н)2(Тс0з)2 пН20 (Ме = ТЬ, Ъх и, возможно, Ри(1У».

На основе полученных в работе данных по окислительно-восстановительному поведению технеция сформулированы рекомендации для усовершенствования Пурекс-процесса.

Получены данные по растворимости и термодинамическим характеристикам пертехнетатов тетрапропил- и тетрабутиламмония в водных, азотнокислых и щелочных растворах.

Использование (СзН7)4]ЧТс04 по сравнению с осаждением пертехнетата калия позволяет значительно повысить выход технеция при выделении его из растворов, образующихся при переработке ОЯТ, сохранив высокие коэффициенты очистки технеция от 239Ри и 10б11и - (0,5 - 1,5)-102 и (6,0 — 7,5)-102 соответственно.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работы

опубликована 1 печатная работа в журнале, включенном в перечень

рекомендованных ВАК, а также 8 тезисов и материалов докладов на

конференциях. Результаты работы были представлены в виде устных и

7

стендовых докладов на 6 российских и международных конференциях, в том числе на 6-ом Международном симпозиуме по Тс-Яе (ЮАР, 2008), 4-ой Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, 2009), 7-ом Международном симпозиуме по Тс-Яе (Москва, 2011), 7-ой Европейской летней школе по супрамолекулярным, межагрегатным взаимодействиям и химии разделений для проблем радиохимии (Москва, 2012), 7-ой Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, 2012), конференции Ломоносов-2013 (Москва, 2013), 8-ой Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, 2013).

1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о технеции

Создавая периодическую систему химических элементов, Д. И. Менделеев в VII группе оставил незаполненными места для элементов с порядковыми номерами 43 и 75, которые он назвал экамарганцем и двимарганцем. Последний был открыт в 1925 г. Ноддак, Таке и Бергом в поисках элемента 43 и назван рением.

До 1937 г. место элемента с порядковым номером 43 оставалось не заполненным. Поиск элемента с № 43 в природе оказался безуспешным, хотя попытки обнаружить его начинаются с 1846 г.

Лишь в 1937 г. индикаторные количества технеция впервые были выделены и идентифицированы К. Перье и Э. Сегре в университете г. Палермо (Италия) из молибдена, облученного дейтронами на циклотроне Е. Лоуренса в университете г. Беркли (США): 42Мо(с1, п)43Тс. Авторы открытия назвали элемент технецием — Тс (искусственный). Позднее Э. Сегре и Ву Цзянь-сюн выделили долгоживущий 99Тс из осколков деления 235и [3]. Первые весовые количества технеция в мире выделены в 1952 г. Кобблом, Бойдом и др. [4]. В России первые исследования химии технеция на ультрамикроколичествах выполнены Ю. Б. Герлитом в ГЕОХИ им. Вернадского [5], а первые весовые количества технеция в России (около 60 мг) выделены В. И. Спицыным, А. Ф. Кузиной и сотрудниками в 1957 г. в Институте физической химии АН СССР из молибдена, облученного на реакторе РФТ АН СССР.

Наиболее долгоживущий изотоп технеция "Тс имеет период полураспада 2,12-105 лет и, следовательно, не мог сохраниться с момента образования земной коры (4,6-109 лет). Сейчас может идти речь только о том технеции в природе, который образовался в результате вторичных ядерных процессов на Земле.

На Земле образование технеция в естественно-природных процессах

происходит в процессе спонтанного деления урана и в результате ядерных

реакций Мо, №>, Ли, протекающих под влиянием космического излучения и

9

составляет 100 кг/год. На два порядка больше количество технеция, образующегося техногенно на АЭС.

На Солнце и звездах возможен термоядерный синтез технеция. Спектральные линии технеция были в 1951 г. обнаружены в спектре Солнца, а в 1952 - 1953 гг. - в спектрах звезд.

В настоящее время технеций получил заметное практическое применение, что обусловлено как его уникальными свойствами, так и благоприятными ядерно-физическими характеристиками его основного изотопа "Тс (большой период полураспада, мягкое бета-излучение). Его короткоживущий изотоп (т1/2= 6,02 ч) 99тТс является самым употребительным среди радионуклидов, применяемых в ядерной медицине во всех развитых странах. Изотоп 99шТс применяется в частности для визуализации внутренних органов, изучения функционального состояния щитовидной железы, сканирования щитовидной железы, слюнных желез, сердца и крупных сосудов, скелета, опухолей головного мозга, при урологических заболеваниях и т.п. Более сотни тысяч инъекций радиофармпрепаратов двенадцати типов, содержащих различные комплексные и органические соединения короткоживущего 99шТс, производятся в России ежегодно для диагностики ряда заболеваний (молибден-технециевые генераторы).

Перспективы применения долгоживущего технеция исследованы рядом

ученых, и основной вклад был внесен коллективами, руководимыми академиком

В. И. Спицыным и профессором Г. Картлиджем из Аргоннской национальной

лаборатории (США). Растворенные в воде соли технеция (VII) в концентрации

несколько миллиграммов на литр являются эффективными ингибиторами

коррозии металлов, что было использовано в системах водяного охлаждения

ядерных реакторов. Легирование сталей и сплавов небольшими добавками

технеция (доли %) кардинально увеличивает стойкость этих материалов к

коррозии. Нанесение тонких покрытий из металлического технеция на

контактирующие с морской водой детали морских судов предотвращает их

биологическую коррозию и обрастание водорослями и ракушками. Добавки

10

технеция в промышленные железные катализаторы синтеза аммиака, в катализаторы дегидрирования и других процессов конверсии органических веществ приводят к многократному возрастанию выхода продуктов. Высокая температура плавления даёт возможность использовать технеций в высокотемпературных термоэлементах. Ввиду отсутствия у-излучения 99Тс используется для приготовления Р-источников, применяемых в радиографии и для проверки радиометрических и дозиметрических приборов [6]. Исследования применения долгоживущего технеция интенсивно проводились до Чернобыльской аварии 1986 года, но позднее были значительно ограничены вследствие развившейся в обществе радиофобии и переориентации акцентов на радиоэкологию, но все-таки никогда не были полностью остановлены, ввиду периодически возникавшего интереса то к трансмутации, то к радиофармацевтике. В настоящее время технеций используется только в атомной промышленности и в медицине.

1.2. Свойства соединений технеция различных степеней

окисления Тс (+7, +6, +5, +4)

Структура внешних оболочек атома технеция обуславливает его свойства как переходного элемента второго ряда (1-группы; она определяет девять возможных степеней окисления элемента (от +7 до -1) и склонность его к комплексообразованию, гидратации, гидролизу, образованию соединений со связью металл-металл (кластеров) [7].

На практике большое значение имеют только Тс(УИ) и Тс(1У), которые могут существовать в азотнокислом растворе и определять распределение Тс между органической и водной фазами, а следовательно, миграцию технеция по технологической схеме.

В то же время промежуточные формы Тс(У) и Тс(У1), неустойчивые и реакционноспособные, играют существенную роль в механизме и кинетике окислительно-восстановительных реакций с участием ионов Тс.

II' л!

Причин тому много: 1) исключительная способность технеция(У, VI) образовывать устойчивые нитридокомплексы ([Тсу=М]2+, [ТсУ1=М]3+) с большим разнообразием лигандов [8, 9, 10, 11], образующиеся при взаимодействии восстановленных форм технеция с азид-ионами в кислой среде и дальнейшем их осаждении органическими катионами; 2) замедление восстановления технеция(УП) в присутствии органических катионов; 3) стабилизация технетат-иона в органических растворителях.

Степени окисления технеция ниже четырех в кислых растворах неустойчивы. В связи с тем, что работа выполнена применительно к Пурекс-процессу, где основным растворителем является азотная кислота, свойства восстановленных форм технеция(1, II) в работе рассматриваться не будут. Эти валентные состояния стабилизируются только в присутствии таких групп, как фосфин, нитрозил или тиоцианат [7]. Известны нитрозильные комплексы одно- и двухвалентного технеция в виде ионов Тс(М0)(ЫНз)4(Н20)3+, Тс(Ш)С14\ Тс(Ш)(КНз)4(Н20)2+, Тс(Ш)Вг4\

С понижением степени окисления технеция можно получить соединения с образованием связи металл-металл, так называемые «кластеры». Получен целый ряд кластерных соединений с формальной степенью окисления технеция +3, +2,5, +2 [12].

Ниже подробно раскрыты свойства наиболее важных валентных форм технеция. В литературе имеются довольно обширные данные о соединениях технеция с галогенами, однако, в рамках решаемых в работе задач, они не представляют интереса и поэтому приводиться не будут.

1.2.1. Тс04"

Основной и наиболее устойчивой формой существования технеция в водных растворах является Тс(УП) в форме аниона Тс04\ Из растворов переработанного ОЯТ технеций выделяют именно в этой форме, поэтому в данном литературном обзоре Тс(уП) уделяется особое внимание.

Технециевая кислота в разбавленных растворах сравнима по своим свойствам с хлорной кислотой, однако, в крепких кислотах типа HCIO4 и H2SO4, начиная с 8 моль/л, анион TcCV претерпевает трансформацию, переходя в недавно открытую октаэдрическую форму [13]. Таким образом, сейчас можно считать доказанным возможность образования как тетраэдрических, так и октаэдрических форм Tc(VII).

К настоящему времени для Tc(VII) выделены в твердом виде только соли с анионом первого - тетраоксидного типа, обычно называемые пертехнетатами. Они часто рассматриваются как наиболее устойчивые соединения для выделения Тс из РАО. Важнейшим их свойством при этом оказывается растворимость в воде, растворах кислот, щелочей или органических растворителей. Это связано с тем, что именно растворимость определяет выход целевого продукта при выделении технеция из РАО.

Наиболее полный анализ этих свойств приведен в обзоре Рарда с соавторами [7], основные идеи которого представлены ниже.

Для соли КТСО4 кр Parker и Martin [14] приводят значения величины эффективной растворимости Cs (0,44 моль2/дмб при 27 °С; 0,14 моль2/дм при 7 °С), которые могут быть рассчитаны по уравнению (1.1).

= 15,210 (1.1)

При 298,15 К это уравнение дает значение Ks = 0,398 моль2/дмб и соответствующее значение растворимости КТСО4 кр составляет Cs = VKs = 0,63 моль/л, которое согласуется с двумя опубликованными значениями [15, 16]. Однако Рард предполагает, что полученное значение слишком завышено и не является истинным, так как в ходе эксперимента К+ был всегда в избытке по отношению к ТСО4" в растворах с мольным соотношением между этими ионами от 4- до 62-кратного, что свидетельствует о наличии в растворе большого количества электролитов, таких как КС1 или KNO3. Следовательно, полученное

значение растворимости, составляющее 0,63 моль/л при 298,15 К, относится скорее к некоторой неизвестной ионной среде, а не к чистой воде.

Далее представлены 3 доказательства того, что полученная растворимость КТс04кр равная 0,63 моль/л слишком высока.

• Во-первых, растворимости щелочных металлов МеС104 кр довольно низкие и схожи по величине для М+ = К+, Rb+ и Cs+, что также справедливо для MeRe04 кр. Приводимая в статье величина растворимости КТс04 ^ более чем на порядок превышает экспериментальные растворимости CsTc04 ,ф и RbTc04Kp [17], что кажется маловероятным.

• Во-вторых, растворимость водного KRe04 кр при 298,15 К примерно составляет 0,04 моль/л [18], что в 16 раз меньше, чем сообщалось для КТс04кр, тогда как ожидается, что эти величины будут гораздо ближе по значению.

• В-третьих, растворимости КТс04 кр при 298,15 К, определенные Busey и Bevan [19], являются более точными и взаимно согласующимися, но ниже в 6 раз, чем растворимости, полученные Parker и Martin.

Действительно в настоящее время считают, что растворимость пертехнетата калия в чистой воде составляет 0,1 моль/л.

В статье [20] определены растворимости Ва(Тс04)2 (тв) при (293,2 ± 0,1) и (308,2 ± 0,1) К, которые составляют 0.165 ± 0.005 и 0.361 ± 0.011 моль/л соответственно. Ввиду того, что значения cs получены только при двух температурах, трудно оценить надежность значения растворимости при 298,15 К, полученного путем интерполяции. Уравнение прямой, описывающее эту зависимость, имеет следующий вид:

1п(4с?) = 44,249 - 14150,6т"1 (1.2)

Однако ввиду того, что коэффициенты активности не учитывались в

расчетах, уравнение (1.2) является неточным.

В [21] Волк, Конарев и Барабаш нашли значения растворимости NH4Tc04

(кр) в воде и в водном NH4NO3, и NH4NO3 (кр) в воде и в водном NH4Tc04 в

14

широком диапазоне составов (0,018 - 0,594 моль/кг NH4TCO4 и 0,088 - 24,87 моль/кг NH4NO3) при 298,2 К. Растворимость пертехнетата аммония составила 0,594 моль/кг растворителя. Таким образом, термодинамическое произведение растворимости NH4Tc04 (кр) в соответствии с данными Волка и др. составляет К°0 = (0,123 ± 0,021) моль2/кг2. Стоит отметить, что относительно высокая растворимость NH4TCO4 в воде (0,594 моль-кг"1) вызывает изменения в ионной силе /т, однако, результаты получаются достаточно точными.

В [22] растворимости PluAsTcC^ (кр) при 297,2 - 298,2 К варьировались от 2,89 • 10"5 до 3,02 • 10"5 моль/л и не различались при различной температуре или времени. Средняя растворимость в этих экспериментах составляет Cs = (2,94 ± 0,14) • Ю-5 моль/л.

Растворимость PI14ASTCO4 (кр) настолько низкая, что для водных растворов моляльность связана с молярностью через плотность чистой воды. Таким образом, расчеты Pacer позволяют определить ms=(2,949 ± 0,14) • 10"5 моль/кг. Эта моляльность достаточно низкая, так что коэффициент активности может быть найден из уравнения межионных взаимодействий у± = 0,9937. Термодинамическое произведение растворимости составляет Кт° = (8,59 ± 0,82) • Ю"10моль2/кг2.

Результаты, приведенные в [14] для Ph4AsTc04, соответствуют представленным выше, однако, по мнению Рарда имеют погрешность около 50%.

Следует отметить, что PI14ASTCO4 обладает некоторыми недостатками, делающими его неперспективным для извлечения технеция в форме пертехнетата из жидких РАО. Во-первых, при прокаливании остается токсичный мышьяк; во-вторых, ионы тетрафениларсония сокристаллизуется с нитрат-ионами, образуя взрывоопасное соединение, непригодное для термолиза.

Из [23] следует, что растворимость TITCO4 (кр) в воде при 298,15 К равна

0,002116 моль/л, что примерно на 13% ниже растворимости, предложенной

Keller и Kanellakopulos [17]. Соответствующее значение К®о составляет

(4,12 ± 0,08) • 10'6 моль2/кг2. Результаты исследований влияния сложных солевых

растворов на растворимость обобщены Рардом [7] на рис. 1.1, где Кс -

15

произведение концентраций, Кс = [Т1 ][Тс04"] = сх , где с5 - молярная концентрация Т1Тс04 в насыщенном растворе, а Д. - слагаемое Дебая-Хюккеля с ионными силами, выраженное по шкале молярных концентраций.

ионная сила, моль/дм3

Рис. 1.1. Зависимость произведения молярных концентраций ионов за вычетом удвоенного слагаемого Дебая-Хюккеля от ионной силы.

В табл. 1.1 приведены значения растворимостей некоторых пертехнетатов и их недостатки применительно к выделению технеция из растворов.

Таким образом, для осаждения технеция из РАО наиболее предпочтительно использовать некоторый катион органического соединения, в составе которого будут отсутствовать мышьяк и фосфор, как вещества, мешающие остекловыванию. А также во избежание образования взрывоопасных соединений это органическое соединение не должно сокристаллизовываться с

нитрат-ионами. Обсуждение свойств некоторых других веществ приведено в разделе 1.7.

Таблица 1.1

Вещество Растворимость, моль/л Недостатки

ЫаТс04 • 4Н20 1,6 высокая растворимость

КТс04 0,10

Ва(Тс04)2 0,23

КН4Тс04 0,594

А§Тс04 0,027

СвТс04 0,017

РЬ4АзТс04 2,94 • 10° Аэ, сокристаллизация с N03"

1.2.2. Тс042

Тс(У1) крайне неустойчив в растворах [24, 25], образуется в рассматриваемой системе в следовых количествах.

Тс(У1) подвергается диспропорционированию:

ЗТс(У1) —> 2Тс(УП) + Тс(1У), причем процесс протекает с очень высокой скоростью (константа скорости при 25 °С составляет ~ 3 • 10б л/моль"с).

В реальных химических процессах ТСО4 " играет одну из главных ролей в вопросе поведения Тс в Пурекс-процессе. Тс042' никогда не будет стабильным в водной фазе, но как показывают процессы, протекающие в «заводских условиях», в органической фазе наблюдается стабилизация Тс(У1) - образование так называемого фиолетового раствора.

В результате взаимодействия пертехнетата с азидом натрия в присутствии концентрированной галогеноводородной кислоты (НС1 или НВг) и дальнейшим осаждением под действием органического катиона (АбР^ или ИВщ) с высоким выходом образуется 11[ТсУ1КХ4] (11= АбРЬ, или ВщИ; Х= С1, Вг) [26]. [ТсУ1Ы]3+ легко восстанавливается, и в результате реакции замещения ЩТсУ1КХ4] с лигандами-восстановителями, например, тиолами и фосфинами, образуются

комплексы, содержащие [TcvN]2+. Нитридолиганд, N3', изоэлектронен с

л

оксолигандом, О Оба лиганда являются сильными я-электронными донорами, эффективно стабилизирующими переходные металлы в высших степенях окисления. [TcvN]2+ изоэлектронен стабильному [Тс О] .

При растворении Cs2[TcVINCl5] в воде вначале наблюдается окрашивание раствора в оранжевый цвет, которое впоследствии меняется на коричнево -фиолетовое, и наблюдается осаждение нитридотехнециевой кислоты [27]. В ИК-спектре осадка имеется два пика поглощения: 1054 (Tc=N) и 708 см"1 (Тс-О-Тс), и не проявляется ни одного пика, который можно было бы отнести к Тс=0 связи. После высушивания осадка была установлена формула соединения - [TcN(OH)3]. Вероятнее всего, нитридотехнециевая(У1) кислота является полимерной и ее формулу следует писать как [TcN(OH)3]n.

Обычно связи M^N чувствительны к гидролизу [28]. Однако связь Tc=N совершенно уникальна в этом отношении за счет своей устойчивости. Свежеосажденная холодной водой [TcN(OH)3]n хорошо растворима в органических и неорганических кислотах, что позволяет получить TcN— координационные комплексы с разнообразными лигандами, избежав конкуренции за координационно-ненасыщенные позиции со стороны сильно мешающих хлорид-ионов [29].

Структура акванитридотехнетат катиона [(H20)4TcviN-0-TcviN(0H2)4]4+ или [(H20)3TcviN-(|li-0)2 ТсviN(0H2)3]2+была установлена рентгеноструктурным анализом в циклическом тетрамерном (AsPh4)4[Tc4N4(0)2(ox)6] (ох=оксалат), который был приготовлен путем взаимодействия раствора щавелевой кислоты и (AsPh4)4[TcNCl4] в ацетоне [30]. [Tc4N4(0)2(ox)6]4" обладает центральной симметрией и состоит из двух фрагментов [(ox)NTc-O-TcN(ox)], соединенных двумя квадридентатными оксалат лигандами.

[ЫТсУ1-0-ТсУ11Ч]4+является «азотным аналогом» [0TcVI-0-TcVI0]6+, однако, если образование [0TcVI-0-TcVI0]6+ характерно для ряда переходных металлов, то [Tc4N4(0)2(ox)6]4" - единственный пример [NM-0-MN]n+.

18

4i •

> '

V. 11 '' > , 1

•ч" . I

1.2.3. Тс (V)

Технеций(У) образуется в результате двухэлектронного восстановления пертехнетат-иона: Тс(УП) + 2е —> Тс(У). Тс(У) весьма неустойчив и тотчас диспропорционирует по схеме: ЗТс(У) —► Тс (УН) + 2Тс(1У) [3]. Например, Сз2[ТсУОС15] при растворении в воде быстро диспропорционирует на ТСО4" и Тс02пН20 [31].