Электроосаждение и соосаждение технеция и актинидов из щелочных сред и отходов в восстановительных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Карета, Алексей Вячеславович

  • Карета, Алексей Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 160
Карета, Алексей Вячеславович. Электроосаждение и соосаждение технеция и актинидов из щелочных сред и отходов в восстановительных условиях: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Карета, Алексей Вячеславович

1. Глава! ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Ядерные свойства Мр, Ри, Ат, Тс и их содержание в отработанном ядерном топливе.

2.2. Основные химические свойства актинидов и Тс.

2.3. Химические свойства Ир, Ри, Ат, Сш в щелочных средах.

2.3.1. Устойчивость окислительных состояний Кр, Ри, Ат в щелочных средах.

2.3.2. Растворимость гидроксосоединений актинидов и их формы существования в щелочных растворах.

2.4. Окислительно-восстановительные реакции исследуемых актинидных элементов в водных щелочных растворах.

2.4.1. Реакции восстановления актинидов(УП), (VI) и (V).

2.4.2. Реакции окисления гидроксидов актинидов(1У) в щелочной среде.

2.5 Электрохимические реакции актинидов в щелоч^^ср^о,'.'.

•■•■ .'.'г г

2.6.Химические свойства соединений технеция в щелочных растворах.

2.6.1. Устойчивость окислительных состояний технеция и их формы существования в водных щелочных растворах.

2.6.2. Окислительно-восстановительные реакции технеция в щелочных растворах.

2.6.3. Электрохимические реакции технеция в водных щелочных растворах.

2.7. Методы очистки щелочных растворов от актинидов и технеция.

2.7.1 Методы соосаждения.

2.7.2. Сорбционные методы очистки щелочных растворов от актинидов и технеция.

2.7.3. Очистка щелочных растворов от актинидов методами жидкостной экстракции.

2.7.4. Экстракция технеция из водных щелочных растворов.

2.7.5. Методы электрохимического восстановления и электроосаждения актинидов из водных щелочных растворов и применение для очистки щелочных отходов от указанных радиоэлементов.

2.7.6. Механизм электрохимических реакций актинидов в щелочном растворе.

2.7.7. Электроосаждение актинидов и технеция и их цементация на металлах из щелочных растворов.

2.8. Электрохимические методы обессоливания радиоактивных щелочных отходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение и соосаждение технеция и актинидов из щелочных сред и отходов в восстановительных условиях»

Актуальность темы

Переработка и безопасное долговременное хранение радиоактивных отходов является одной из важнейших научно-технических проблем атомной промышленности. Начиная с 40-х годов значительная часть отходов США и некоторая часть отходов России, наработанных при получении оружейного плутония, хранятся в виде щелочных растворов и пульп в стальных подземных резервуарах-танках. Долгоживущие радионуклиды трансурановых элементов (далее ТУЭ) и технеций находятся как в твёрдой, так и в жидкой фазе щелочных отходов, объём которых составляет сотни тысяч кубометров, представляющих серьёзную опасность заражения окружающей среды вследствие высокой миграционной способности, особенно характерной для Тс(УП) и Ир(У). В США и России принято решение об отверждении жидких отходов, хранящихся в танках, и переводе их в инертную матрицу - стекло для безопасного подземного хранения. Технология остеклования щелочных радиоактивных отходов не создана ни в одной стране. Для её разработки требуются новые знания по щелочной химии актинидов и осколочных элементов, а также методы их выделения из щелочной среды. Щелочная химия актинидных и осколочных элементов развита значительно слабее, чем в кислых средах, так как технология выделения плутония из облучённого урана построена на использовании азотнокислой среды. Растворы ИаОН применялись в технологии выделения плутония лишь на стадии растворения алюминиевых оболочек твэлов, для нейтрализации азотнокислых отходов с целью снижения скорости коррозии танков и предотвращения химических взрывов при хранении отходов. За полвека хранения щелочных отходов в танках щелочная химия актинидов и осколочных элементов не имела спроса и не получила достаточного развития.

Одной из нерешённых задач технологии остеклования жидких щелочных отходов является их очистка от ТУЭ и технеция переведением этих элементов в небольшой объём твёрдых соединений, подлежащих остеклованию. Для этих целей весьма привлекательны методы электрохимического осаждения (далее электроосаждения), не вносящие в отходы никаких реагентов. Методы соосаждения с гидроксидными носителями также представляют интерес, так как они не требуют никаких высаливателей в щелочных средах в отличие от кислых сред. Однако электроосаждение и соосаждение трансурановых элементов и технеция из растворов ИаОН описаны в литературе недостаточно полно для их использования во фракционировании и переработке радиоактивных отходов. В частности мало исследовано электроосаждение и соосаждение Тс, Ир, Ри из щелочных растворов в восстановительных условиях, переводящих эти элементы в диоксиды МеОгхпНгО. Указанные процессы электроосаждения и соосаждения технеция и актинидов в восстановительных условиях и их использование для очистки щелочных отходов от этих радионуклидов явились темой настоящей диссертации.

Большая часть исследований, представленных в диссертации, выполнена в рамках контракта ИФХ РАН с американской Северо-западной национальной лабораторией (РМчГЬ), обслуживающей радиохимические заводы Хэнфорда.

Цель работы:

Исследовать возможности электроосаждения и соосаждения Тс и ТУЭ гидроксидами железа(П, П1) и урана(1У, VI) для очистки щелочных растворов и симулянтов щелочных растворов от указанных долгоживущих радионуклидов.

Научная новизна результатов.

Предложен механизм электрохимического восстановления технеция(УП) в щелочах. Разработан полярографический метод определения технеция(У11) в щелочах в присутствии ряда компонентов промышленных радиоактивных отходов. Найдены условия электроосаждения Тс(УН), Ир(У) и Ри(У1) в виде диоксида из щелочных растворов и симулянтов отходов на различных катодах. Показано, что электрохимическая денитрация щелочных растворов успешно проходит на катодах в присутствии технеция. Определены условия бестокового осаждения Тс(УП), Ир(У) и Ри(У1) в виде диоксида на гранулах ряда металлов.

Обнаружено ускоряющее действие технеция(1У) на реакцию восстановления урана(УГ) до из08хпН20 гидразином в щелочах. Показано, что в этих условиях носитель из08ХпН20 соосаждает из 0,5 - 1,5 М №ОН трансурановые элементы и технеций, находящиеся в любом окислительном состоянии.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке электрохимических и соосадительных процессов извлечения технеция и трансурановых элементов из жидких щелочных радиоактивных отходов для фракционирования щелочных отходов и определения в них технеция полярографическими методами.

В Приложении к диссертации рассмотрено применение современных информационных технологий при проведении научно-исследовательских работ с использованием компьютеризованных приборов. Показана целесообразность создания единого информационного пространства радиохимического корпуса ИФХ РАН, которое обеспечит сбор, хранение, обработку данных, получаемых с компьютеризованных приборов, и таким образом повысит эффективность их использования. На основе опубликованных данных предложены технические и программные решения организации локально-вычислительной сети радиохимического корпуса, в том числе возможность управления приборами при помощи систем удалённого доступа как через телефонные линии, так и через сеть Internet.

На защиту выносится:

- электрохимические параметры, механизм восстановления технеция(У11) в 0,1 - 4М NaOH и полярографический метод определения технеция(УП) в щелочах в присутствии компонентов радиоактивных отходов;

- условия электрохимического осаждения технеция(УП) и актинидов в виде диоксидов из щелочных растворов и симулянтов отходов, а также условия электрохимической денитрации указанных растворов, содержащих технеций;

- метод восстановительной сорбции технеция(УП), нептуния(У) и плутония(УГ) на гранулах металлов из щелочных растворов и симулянтов отходов;

- ускоряющее действие технеция(УП) на реакцию восстановления урана(У1) гидразином в щелочах и соосаждение технеция и трансурановых элементов с продуктами восстановления ураната натрия в этих условиях.

Апробация работы.

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, доложены на международной конференции «Актиниды - 97» в Баден Бадене (Германия, сентябрь 1997); на конференции молодых учёных в ИФХ РАН в феврале 1998 года; на семинаре в Северо-западной национальной лаборатории г. Ричлэнд (штат Вашингтон, март 1998); на семинаре в JIoc-Аламосской национальной лаборатории г. Лос-Аламос (штат Нью-Мехико, апрель 1998).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Карета, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ.

1. Полярографическими методами показано, что процесс электрохимического восстановления технеция(УП) протекает необратимо и в 0,1 - 2 М ШОН состоит из двух электродных стадий, которым соответствуют две полярографические волны диффузионной и адсорбционной природы. При увеличении концентрации щёлочи выше 2М КаОН волна адсорбционной природы уменьшается и исчезает. Число электронов, принимающих участие в электродном процессе, найдено дробным (от 1,1 до 2,44), что объясняется диспропорционированием Тс(У1) и Тс(У) и полимеризацией Тс(У). Предложен механизм электрохимического восстановления Тс(УП) + Зе —> Тс(ГУ), включающий электродные стадии и последующие химические превращения в приэлектродном слое раствора.

2. Показано, что полярографическими методами можно определять технеций(УП) в щелочах в присутствии основных компонентов радиоактивных отходов: нитрата, нитрита, карбоната, ЭДТА. Уран(У1) и хромат - ионы затрудняют полярографическое определение технеция(УП) в щелочах, если их мольные соотношения [и(У1)]: [Тс(УП)] и [Сг(У1)]:[Тс(У11)] превышают 1:10. Нижний предел определения Тс(УП) методом дифференциальной импульсной полярографии (ДИП) найден равным 10 мкг Тс/л. Метод ДИП сопоставим с чувствительностью и точностью радиометрического метода и в отличие от радиометрии не требует удаления из пробы других бета-излучателей.

3. Найдены условия электрохимического осаждения технеция(УП) в виде Тс02хпН20 из нитратных щелочных растворов и симулянтов промышленных радиоактивных отходов. Показано, что при плотностях тока 0,1 - 0,4 А/см2 и прочих равных условиях скорость электроосаждения технеция из растворов увеличивается в ряду материалов катода: нержавеющая сталь < никель < свинец. Полнота электроосаждения технеция, а так же нептуния и плутония из нитратных щелочных растворов достигнута более 99%, а из симулянтов промышленных отходов около 90%.

4. Показано, что процесс электрохимического восстановления нитрат- и нитрит-ионов до азота (денитрация) протекает в щелочных растворах, содержащих технеций(УП), одновременно с катодным осаждением диоксида Тс02хпН20. Скорость электрохимической денитрации не снижается при начальной концентрации Тс(УП) в исследованном интервале

1х10"5 - 1х10"4) М и толщинах слоя диоксида технеция на катоде до 0,5 мг/см2. Выходы по току азота в растворах 1 - 3 М ЫаОН, 5x10"5 М Тс(УП) в ячейке с разделёнными катодной и анодной зонами получены около 50 и 90 % соответственно на никелевом и свинцовом катодах в интервале концентраций 1,5 - 1,0 М №N03.

5. Установлено, что восстановительная сорбция на гранулах хрома, цинка, олова, свинца и их сплавов обеспечивает очистку щелочных растворов и симулянтов отходов с невысокими коэффициентами очистки (9 - 1,5) в интервале концентраций 0,5 - 4 М ИаОН от технеция и более высокими от нептуния (64 - 2) и плутония (100 - 3). Наиболее эффективным из исследованных металлов - сорбентов оказался хром, дающий в динамическом режиме коэффициенты очистки от плутония более 100 в 0,5 - 1,5 М 1ЧаОН и легко регенерируемый смывкой плутония азотной кислотой.

6. Найдено, что при осаждении гидроксидов железа(П) и урана(1У) в 0,5 - 4 М №ОН до содержания осадков от ЗхЮ"3 до 5x10"2 М происходит полное соосаждение Ри(У1) и Аш(Ш) с коэффициентами очистки (Коч) 110 - 1000 и менее полное соосаждение Кр(У) (Коч=84 - 153) и Тс(УП) (К0,,=51 - 176).

7. Впервые обнаружено, что восстановительное действие гидразина на уран(УХ), взятый в виде осадка ураната натрия №2X104 или раствора пероксидного комплекса Ш2[и02(02)з] в 0,2 - 2 М №ОН, ускоряется в присутствии Тс(УП). Технеций(УН) первый восстанавливается гидразином до Тс(1У) и ускоряет разложение гидразина на реакционноспособные радикалы. Продукт реакции - осадок и^хпНгО, образующийся в среде 0,2 - 2 М №ОН, захватывает все актиниды и технеций независимо от их окислительного состояния с высокими коэффициентами очистки Ат(Ш), Ст(1П) (Коч=312 -61), Ри(УТ) (КОЧ=450 - 82), Ир(У) (Коч-310 - 111) и Тс(УП) (КОЧ=260 - 8). у

8. Показано, что действие избытка гидразина на осадок 5x10" М№ги04 в растворе -симулянте щелочных отходов, содержащем 3,2 М №ОН, хромат-ионы и комплексообразователи, приводит к захвату Тс и трансурановых элементов с коэффициентами очистки более низкими, чем в чистой щелочи, а именно Тс - 3,4, Ыр - 12, Ри - 27, Ст - 35. Снижение коэффициентов очистки при переходе от щелочи к раствору-симулянту объяснено комплексообразованием этих элементов с лигандами, содержащимися в отходах и конкурирующим восстановлением хромат-ионов с образованием осадка гидроксида хрома(Ш).

9. Показано, что выщелачивание Ри и Тс из осадка изС^хпНгО растворами 0,2 - 1 М КаОН незначительно в инертной атмосфере. Барботирование воздуха или действие перекиси водорода резко увеличивают выщелачиваемость технеция и не увеличивают выщелачиваемость плутония. Лёгкая выщелачиваемость технеция в присутствии кислорода или Н2О2 объяснена окислением ТсСЬ до пертехнетата, а слабая выщелачиваемость Ри(1У) в тех же условиях объяснена его устойчивостью в щелочах в присутствии кислорода и окислением матрицы ЦзС^хпНгО до ураната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении целесообразно проанализировать перспективы развития и практического применения наиболее важных результатов, полученных в данной работе. Целью диссертации была разработка новых методов очистки щелочных растворов и симулянтов промышленных радиоактивных отходов от долгоживущих радионуклидов технеция и трансурановых элементов Мр, Ри, Аш и Ст. Были исследованы три метода очистки: электрохимическое осаждение на катоде, восстановительное осаждение на гранулах металлов и соосаждение с гидроксидами железа(Н, Ш) и урана(1У, VI) в присутствии гидразина. Во всех трёх методах технеций, нептуний и плутоний восстанавливали до диоксида МеОгхпНгО и осаждали на катоде, на гранулах металлов или соосаждали с носителями. Каждый из исследованных методов очистки дал результаты, перспективные для практического применения.

Электрохимическое осаждение на катодах из никеля, свинца и нержавеющей стали позволило удалить из нитратных щелочных растворов более 99% Тс, Ир, Ри, а из симулянтов промышленных отходов - около 90% этих элементов. Одновременно на катоде проходит восстановление нитрата и нитрита до азота. Если используется электрохимическая ячейка с неразделёнными катодной и анодной зонами, то на аноде одновременно проходит окисление ряда комплексообразователей, присутствующих в промышленных отходах (ЕДТА, оксалаты, цитраты и т. п.), что было лишь замечено, но не изучено в данной диссертации. Однако в такой ячейке без мембраны денитрация на катоде проходит не эффективно из-за реокисления нитрита на аноде. В исследованных нами интервалах концентраций (1-5)х10"5 М Тс(УП) толщина электроосаждённого слоя ТсОгхпНгО не превышала 0,5 мг/см2 и не препятствовала электрохимической денитрации. Однако более толстые слои диоксида технеция могут затруднять дальнейшую очистку раствора от технеция и трансуранов, а также денитрацию. Поэтому применён способ регенерации катода анодным окислением или обработкой перекисью водорода, окисляющей диоксид до Тс(УП). Таким образом, использование электрохимических методов даёт возможность очищать щелочные отходы от технеция и трансурановых элементов, проводить их денитрацию, а на аноде разрушать органические комплексообразователи.

Восстановительная сорбция Тс и ТУЭ на гранулах металлов Сг, Бп, РЬ и их сплавах дала менее полное извлечение указанных радиоэлементов из щелочных отходов и симулянтов отходов. Лишь сорбция плутония из растворов 0,5 - 2 М ИаОН на колонке с гранулами хрома может найти практическое применение, так как даёт коэффициент очистки от плутония более 100 и позволяет легко регенерировать сорбент промывкой азотной кислотой.

В исследованиях соосаждения было показано, что гидроксиды железа(П, III) и урана(1У) достаточно полно захватывают Тс и ТУЭ из щелочей и симулянтов отходов лишь при высоком содержании осадка - носителя более 0,1 - 0,2 моль/л. Столь высокий расход носителей-гидроксидов железа(П, III) или урана(ГУ) неприемлем для технологии остеклования радиоактивных отходов, так как приведёт к значительному увеличению массы нерадиоактивных веществ в стекле и ухудшению физико-химических свойств последнего. Поэтому представляется интересным использовать для соосаждения метод возникающих реагентов, а именно брать в качестве исходного материала для получения носителя раствор пероксидного комплекса урана(У1) или готовый осадок ураната натрия, который содержится в составе твёрдой фазы промышленных щелочных отходов. Впервые обнаружено (глава VII), что присутствие технеция(УИ) ускоряет восстановление гидразином осадка ураната натрия или пероксидного комплекса ypaHa(VI) в щелочах до гидрата закиси окиси урана. Технеций(УП) играет здесь роль инициатора процесса, восстанавливаясь первым до Tc(IV) или до более низких окислительных состояний. Механизм этого процесса и условия его полного протекания потребуют дальнейшего изучения. Нами установлено весьма полное соосаждение технеция и трансурановых элементов, взятых в любых окислительных состояниях с носителем U3O8XI1H2O, полученным в указанных условиях в 0,1 - 1,5 М NaOH. Данный метод соосаждения несомненно представляет интерес для разработчиков технологий очистки щелочных растворов и отходов от технеция и трансурановых элементов.