Бактериальная трансформация и иммобилизация тяжелых металлов и радионуклидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Хижняк, Татьяна Владимировна

  • Хижняк, Татьяна Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 212
Хижняк, Татьяна Владимировна. Бактериальная трансформация и иммобилизация тяжелых металлов и радионуклидов: дис. доктор биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хижняк, Татьяна Владимировна

ЧАСТЬ 1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цели и задачи работы

Научная новизна и значимость работы

Практическая ценность работы

Апробация работы

Основные защищаемые положения

Список публикаций по теме диссертации

ЧАСТЬ 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2.1. Ядерные топливные циклы

2.1.1. Типы ядерных топливных циклов

2.1.2. Преимущества и недостатки различных вариантов ЯТЦ

2.1.3. ЯТЦ в разных странах

2.1.4. Состав типичных отходов

ГЛАВА 2.2. Свойства исследованных радионуклидов и тяжелых 34 металлов

2.2.1. Технеций

2.2.2. Уран

2.2.3. Плутоний

2.2.4. Хром

ГЛАВА 2.3. Взаимодействие микроорганизмов с долгоживущими 51 радионуклидами

2.3.1.Взаимодействие с актинидами

2.3.2. Взаимодействие технеция с микроорганизмами

ГЛАВА 2.4. Микроорганизмы-редукторы металлов, металлоидов и 57 радионуклидов - современное состояние вопроса

ЧАСТЬ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3.1. Материалы и методы

ГЛАВА 3.2. Сорбция радионуклидов в нейтральных условиях

ГЛАВА 3.3. Восстановление технеция сульфатредуцирующими бактериями в нейтральных условиях

3.3.1. Анаэробная ассоциация сульфатредуцирующих бактерий

3.3.2. Удаление технеция из буферных растворов чистыми 82 культурами сульфатредуцирующих бактерий

3.3.3. Удаление технеция из раствора иммобилизованной биомассой 85 сульфатредуцирующих бактерий

ГЛАВА 3.4. Восстановление семивалентного технеция в кислых условиях среды

3.4.1. Удаление пертехнетата из раствора при росте A. ferrooxidans

3.4.2. Рост ацидитиобацилл с использованием элементной серы и 90 пертехнетата

3.4.3. Резистентность тиобацилл к технецию на примере 91 A. ferrooxidans

ГЛАВА 3.5. Восстановление технеция в щелочных условиях

3.5.1. Исследование восстановления пертехнетата в щелочных 97 условиях оптическим и хроматографическим методами

3.5.2. Возможные доноры электронов и токсическое действие технеция 103 на процесс восстановления пертехнетата в щелочных условиях

ГЛАВА 3.6. Восстановление хромата в щелочных условиях

ГЛАВА 3.7. Восстановление шестивалентного урана в нейтральных условиях термофильной бактерией Carboxydothermus ferrireducens

3.7.1. Восстановление шестивалентного урана термофильной 117 бактерией при использовании различных источников углерода

3.7.2. Рост термофильной бактерии при различных концентрациях 119 урана

3.7.3. Динамика бактериального роста и восстановления 126 шестивалентного урана

3.7.4. Анализ осадков, содержащих уран, до и после восстановления 126 термофильной бактерией Thermoterrabacterium ferrireducens

ГЛАВА 3.8. Влияние микроорганизмов, обитающих в пресных водоемах, 138 на технеций и некоторые трансурановые элементы в случае их попадания в водоем

3.8.1. Удаление радионуклидов илами пресноводных озер

3.8.2. Детекция зонального распределения радионуклидов между 144 илами и водной фазой пресноводных озер на примере плутония

ГЛАВА 3.9. Токсическое воздействие двухвалентных катионов тяжелых 147 металлов и шестивалентных анионов металлов и радионуклидов на микроорганизмы

3.9.1. Общая характеристика сайта

3.9.2. Выделение аэробных микроорганизмов из зараженных почв и 151 характеристика их устойчивости к металлам и радионуклидам

3.9.3. Устойчивость изолятов к никелю и урану

ГЛАВА 3.10. Возможные механизмы адаптации микроорганизмов к 162 высоким концентрациям тяжелых металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальная трансформация и иммобилизация тяжелых металлов и радионуклидов»

ЧАСТЬ 1. ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Загрязнение окружающей среды токсичными веществами, такими как тяжелые металлы и радионуклиды, в настоящее время составляет огромную проблему для биосферы. Техногенные радиоактивные вещества попадают в окружающую среду либо как отходы в ходе переработки продуктов ядерного цикла, медицинских исследований, либо при техногенных авариях типа Чернобыльской в 1986 г. (Ва1опоу, 2007; Ва1опоу, ВоиуШе, 2011) или Фукусимской (в Японии, 2011 г.) (Во^игктку, Бетег^уеу, 2011). В связи с этим необходимы разработка и внедрение методов, обеспечивающих безопасность окружающей среды и переработку ядерных отходов для дальнейшего развития ядерного топливного цикла как основного источника загрязнений. К настоящему времени накоплен значительный материал о биотехнологических методах очистки растворов, содержащих уран, стронций, цезий и йод (Масаэкле, 1991), как наиболее экономически выгодных и экологически безопасных. Поэтому микробная трансформация тяжелых металлов и радионуклидов является предметом постоянного внимания многих научных коллективов. Результаты исследований в этой области могут быть востребованы для теории радиохимии и могут явиться основой новых биотехнологических систем очистки природных объектов и промышленных отходов от тяжелых металлов и радионуклидов.

Биологические технологии ориентированы на уменьшение, уничтожение или переработку отходов для их безопасного хранения. В основе этих технологий лежит широко известная способность микроорганизмов и, в меньшей степени, растений, трансформировать и разлагать многие (практически все) химические соединения. Эти процессы многообразны и зависят от физико-химических условий среды, природы загрязнителя, состава микробных сообществ и биоценозов и природы загрязнителя. Биологическая очистка принципиально основана на процессах, происходящих в природе, и технологически может быть существенно ускорена внесением специальных микроорганизмов, добавлением питательных веществ для их развития или соединений, снижающих токсичность металлов и т.д. (NABIR, 2002).

Взаимодействие металлов и микроорганизмов представляет собой сложный комплекс различных по природе процессов, включающий: 1) адсорбцию металлов на клеточной поверхности; 2) их комплексообразование с компонентами клеточных оболочек; 3) внутриклеточную аккумуляцию металлов; 4) их окисление или восстановление металлов; 5) трансформацию, в частности, путем метилирования или 6) образование комплексов с неорганическими лигандами и осаждение комплексов; 7) связывание металлов с экзополимерами (см. Приложение 2). При этом, некоторые типы взаимодействия могут иметь место в случае как мертвых, так и живых клеток, тогда как для других - необходимы активно метаболизирующие микроорганизмы.

Представленная работа сфокусирована главным образом на изучении трансформации и иммобилизации различными микроорганизмами таких долгоживущих радионуклидов как технеций, нептуний, плутоний, америций, кюрий и некоторых других. Период полураспада перечисленных радионуклидов составляет более 105 лет и поэтому разработка теоретических основ очистки окружающей среды от таких опасных загрязнителей является приоритетным направлением. В отличие от большинства работ, где рассматривается обычно только один тип преобразования элементов (Lloyd et al., 1996), настоящая работа охватывает как процессы сорбции, так и окислительно-восстановительные процессы преобразования, а также их комбинации в природных условиях. Приближаясь к природным системам, в наших исследованиях трансформационные процессы взаимодействия микроорганизмов и металлов/радионуклидов изучали как в стандартных нейтральных условиях, так и при экстремальных кислых и щелочных значениях рН среды.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ Целью работы было исследовать в широком диапазоне экологических факторов бактериальную трансформацию растворимых форм радионуклидов и тяжелых металлов в нерастворимые, а также биоаккумуляцию микроорганизмами этих загрязнителей для уменьшения объема их токсичных форм.

Основные задачи исследования:

1. Определить способность микроорганизмов различных физиологических групп сорбировать и трансформировать растворимые формы радиоактивных элементов.

2. Исследовать процессы бактериального восстановления технеция (Тс(УН)), хрома (Сг(У1)), урана (11(У1)) при их использовании как конечных акцепторов электронов в энергетическом метаболизме бактерий для целей их детоксификации в системах с нейтральными, кислыми и щелочными значениями рН среды.

3. Определить основные продукты бактериальной трансформации радионуклидов и токсичных элементов, образующихся в различных условиях.

4. Исследовать иммобилизацию технеция и некоторых трансурановых элементов (ТчГр, Ри, Аш, Сш) микробным сообществом илов пресных водоемов.

5. Выяснить возможности снижения токсического воздействия тяжелых металлов и радионуклидов на микроорганизмы почв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Продемонстрирована широкая распространенность свойства сорбировать и трансформировать трансурановые элементы и тяжелые металлы среди микроорганизмов различных таксономических групп, что обусловливает важную роль микробиоты в процессах самоочистки природных объектов (почв, водоемов) от радиоактивных загрязнений.

Выявлены принципиальные различия в биосорбции микробными клетками элементов с постоянной и переменной валентностью (катионы металлов и включающие их анионы кислотных групп).

Обнаружено существенное повышение трансформирующей (радионуклиды) активности микроорганизмов за счет сочетания их сорбционных свойств и способности восстанавливать ионы трансурановых элементов и металлов.

Впервые установлена способность бактерий восстанавливать пертехнетат (Тс04 ) в анаэробных условиях в широком диапазоне рН:

1) сульфатредуцирующими бактериями в нейтральных условиях среды с образованием нерастворимого оксида Тс02;

2) ацидофильными тионовыми бактериями АйсИШоЬасШшЪгоох1йат и А. Шоох1с1апз в кислых условиях среды с образованием растворимых коллоидов, содержащих восстановленный технеций;

3) галоалкалофильными бактериями рода На1отопа$ в щелочных условиях среды с образованием растворимого комплекса Тс1У0(0Н)з(С0з)" , а также образованием трехвалентного технеция Впервые показано восстановление хромата в щелочных аэробных условиях галоалкалофильными бактериями рода НаЬтопаз в ходе процесса его детоксификации. Выделен и описан новый вид Нсйотопаз сНготаИгес^исепя бр. поу., обладающий этими свойствами.

Показана способность к энзиматическому восстановлению шестивалентного урана у ряда сульфат- и железоредуцирующих бактерий, которые использовали эти реакции для получения энергии. Впервые показано восстановление шестивалентного урана из твердой фазы термофильной бактерией СагЪохуйогкегтт /егпгес1исет, использующей его в качестве акцептора электронов с образованием нерастворимого восстановленного соединения.

Выявлена доминирующая роль микробных сообществ анаэробных осадков пресноводных водоемов в удалении технеция и долгоживущих трансурановых элементов из водной толщи в придонные илы по сравнению с химическими процессами сорбции.

Продемонстрирована высокая устойчивость почвенных мицелиальных и немицелиальных актинобактерий к сочетанному токсическому действию радионуклидов, тяжелых металлов и химических токсикантов (три- и тетрахлорэтилена). В модельных экспериментах показана эффективность применения гидроксиапатита для снижения токсического воздействия на бактерии тяжелых металлов и радионуклидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Доказана и апробирована в лабораторных условиях эффективность использования для очистки растворов от радионуклидов микроорганизмов, обладающих высокой восстановительной активностью, обеспечивающей существенно большее увеличение сорбционной способности бактериальных клеток.

Для очистки (детоксификации) жидких радиоактивных отходов с низкой активностью разработана и испытана модельная лабораторная система, на основе иммобилизованных клеток сульфатредуцирующих бактерий, обладающих нитратредуктазной активностью. Система обеспечивала в проточном режиме полное удаление пертехнетата из раствора.

Из загрязненных радионуклидами почв выделены новые штаммы актиномицетов, устойчивых к высоким концентрациям двухвалентных катионов (никель, кобальт, кадмий) и шестивалентных анионов (уран и хром).

Полученные результаты могут быть использованы для разработки микробиологических методов очистки промышленных сточных вод, содержащих технеций, хром, а также природных вод озер и рек, загрязненных технецием и некоторыми трансурановыми элементами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международных и российских конференциях, симпозиумах:

• Russian Radiochemical Conference, Dubna, 16-23 September 1994;

• 5-th Annual Conference of the Nuclear Society. Nuclear energy and Industry. Obninsk, 27 June - 1 July 1994;

• 5-th International Conference on Chemistry and migration behaviour of actinides and fission products in the Geosphere, MIGRATION'95, Saint-Malo, France, 10-15 September 1995;

• Russian- Japanese seminar "Technetium-96", 1-5 July 1996, Moscow;

• Annual Report of the Centre de Recherches Nucléaires, Strasbourg, France, 1996;

• 2-d Russian conference on radiochemistry. Dimitrovgrad, 27-31 October 1997;

• Fourth International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe, 15-17 September 1998, Warsaw, Polland;

•EUROCONFERENCE: Bacterial-Metal/Radionuclide Interaction: Basic Research and Bioremediation, Rossendorf/Dresden, Germany, 2-4 December 1998;

• The second Japanese-Russian Seminar on Technetium, Shizuoka, Japan, Nov. 29 - Dec.2 1999;

•International Conference 29 Journets des Actinides. Luso, Portugal, 15-17 April 1999, Luso, Portugal;

• Migration'99, Seventh International Conference on the Chemistry and Migration Behavior of Actinides and fission Products in the Geosphere, Incline Village, Lake Tahoe, Nevada, USA, September 26- October 1, 1999;

• Southeastern Regional Meeting of the American Society for Microbiology, Jekyll Island, GA, USA, 28-30 October 1999;

• EPA/DOE/NSF/ONR Bioremediation Research Program Review, Bloomingdale, IL, USA, 3-5 November 1999;

• National American Society for Microbiology Meeting, Los Angeles, CA, USA, May 2000;

• U.S. DOE EPSCoR Workshop, Lawrence Berkeley National Laboratory, 17-18 August 2000, Berkeley, CA, USA;

• 15th International Biohydrometallurgy Symposium (IBS 2003), September 14-19, Athens, Hellas. "Biohydrometallurgy: a sustainable technology in evolution";

• 13th International Biodeterioration and Biodégradation Symposium (IBBS-13), 4-9 September 2005, Madrid, Spain;

• Международная конференция «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» Саратов, 14-16 сентября 2005;

• Международная молодежная школа-конференция «Актуальные аспекты современной микробиологии», 1-3 ноября 2006, Москва;

• II Российская молодежная школа «Радиохимия-2006», 2-8 сентября 2006, Озерск;

• 6-я Российская конференция по радиохимии, 23-27 октября 2006, Дубна;

• Международный симпозиум по современной радиохимии «Радиохимия: достижения и перспективы» в рамках XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Москва, 23-28 сентября 2007 г;

• III, VI Международная молодежная школа-конференция «Актуальные аспекты современной микробиологии», Москва, 22-23 ноября 2007,.25-27 октября 2010 г;

• Международная конференция «Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов экстремальных местообитаний», Улан-Удэ - Улан-Батор, 5-16 сентября 2011;

• 7th International Symposium on Technetium and Rhenium, Moscow, July 4-8, 2011.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Способность восстанавливать долгоживущие радионуклиды и тяжелые металлы присуща микроорганизмам различных физиологических и таксономических групп.

2. Сульфатредуцирующие бактерии как в ассоциациях, так и в чистых культурах (Desulfovibrio desulfuricans) способны восстанавливать растворимый пертехнетат до нерастворимого оксида технеция Тс02.

3. Ацидофильные тионовые бактерии способны использовать семивалентный технеций в качестве акцептора электронов. В кислых условиях среды восстановленный технеций находится в растворимом состоянии.

4. Галоалкалофильные бактерии способны энзиматически восстанавливать тяжелые металлы и радиоактивные элементы с переменной валентностью. В щелочных условиях преобладает растворимый комплекс, содержащий четырехвалентный технеций.

5. Термофильные прокариоты способны к восстановлению малорастворимого урамфита ((ЪПНЦХиОгХРО^хЗНгО) с образованием нерастворимого нингиоита (CaU(P04)2xH20).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 21 экспериментальная статья. 2 обзора и 27 тезисов и докладов конференций.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 частей, включающих 10 глав, заключения и выводов, изложенных на 212 страницах, включая 29 таблицы, 54 рисунка и списка литературы из 318 наименований, из них 32 на русском и 286 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Хижняк, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. При изучении сорбции радионуклидов представителями различных таксономических и физиологических групп показано, что живые клетки сорбируют больше мертвых за счет способности восстанавливать радиоактивные элементы в широком диапазоне рН среды.

2. Впервые обнаружена способность сульфатредуцирующих бактерий с нитратредуктазной активностью в нейтральных условиях среды восстанавливать пертехнетат ТСО4" с образованием нерастворимого Тс02 Разработан метод эффективного удаления технеция из растворов иммобилизованными клетками сульфатредуцирующих бактерий Оези1/оу1Ьгю ¿ея^/иНсат.

3. Впервые показана способность аэробных автотрофных тионовых бактерий А. /еггоох1с1ат и А. Шоох1с1ат в кислых условиях среды (рН 2.5) в анаэробных условиях использовать в качестве акцептора электронов семивалентный технеций, который восстанавливается до пяти- и четырехвалентного с образованием растворимого коллоида.

4. Впервые выявлена способность галоалкалофильных бактерий рода На1отопаз в анаэробных щелочных условиях среды (рН 9.8) восстанавливать семивалентный технеций до четырех- и пятивалентного при использовании ацетата, формиата, лактата, этанола и метанола как доноров электронов. Впервые показано микробное восстановление технеция до трехвалентного состояния. Обнаружено, что продуктом бактериального восстановления пертехнетата в щелочных условиях является растворимый отрицательно заряженный комплекс Тс1У0(0Н)з(С0з)~.

5. Установлена способность галоалкалофильных бактерий восстанавливать хромат в аэробных щелочных условиях. Выделен и описан новый вид На1отопаз скготаНгесЬгсет эр. поу. Разработаны приемы биологической детоксификации растворов от оксианионов хрома, основанные на применении сгущенных суспензий выделенных нами новых штаммов бактерий и дробной подаче очищаемых растворов с возрастающей концентрацией хромата.

6. Впервые показано внеклеточное восстановление слаборастворимого соединения шестивалентного урана, уранил-фосфата, до нерастворимого соединения четырехвалентного урана, нингиоита, в процессе роста термофильной бактерии СагЬохус1о1кегтт/егпгес1исет в нейтральных условиях.

7. Комплексное исследование динамики сорбции технеция, плутония, кюрия и нептуния илами евтрофного и дистрофного озер в модельных экспериментах позволило заключить, что при попадании радионуклидов в пресные водоемы они будут полностью удалены из водной фазы за один летний сезон. Основным механизмом удаления технеция (на 98%) является его бактериальное восстановление до хорошо сорбируемой формы Тс(1У), тогда как механизм удаления актиноидов включает две фазы: физико-химическую сорбцию (~ 34%) и биологическую (~ 65%).

8. Анализ аэробных микробных сообществ чистых почв и почв, загрязненных радионуклидами и органическими токсикантами, выявил высокий потенциал их устойчивости к дополнительным токсическим воздействиям. Из загрязненных радионуклидами почв выделены новые штаммы актиномицетов, резистентных к высоким концентрациям двухвалентных катионов (никель, кобальт). Установлено, что при комплексных загрязнениях удельный вклад в общую токсичность при рН 7 более выражен для двухвалентных катионов металлов, а при рН 5 - для анионов урана и хрома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали широкие возможности снижения радиоактивности растворов микроорганизмами. Мы начали свои опыты с сорбции радионуклидов микробной суспензией и показали значимость для этого процесса состава клеточных оболочек (хитин грибов, пептидогликан или внешняя мембрана бактерий). Опыты с ванадатвосстанавливающими бактериями выявили пятикратное увеличение сорбции живой биомассой по сравнению с убитой кипячением биомассой, за счет восстановления бактериями радионуклида. В исследованиях по активному преобразованию радионуклидов (восстановлению или окислению) важен отбор наиболее активных и перспективных штаммов. В связи с тем, что хранящиеся жидкие радиоактивные отходы имеют либо кислые, либо щелочные значения рН, нами были выбраны для проведения работ представители как ацидофильных бактерий, так и галофильных микроорганизмов, развивающихся в щелочной среде (рН 10). При этом был установлен ранее неизвестный факт образования в щелочных условиях растворимого карбонатного комплекса Тс|У0(0Н)з(С0з)\ Этот факт необходимо принимать во внимание в современной концепции очистки радиоактивных отходов микробиологическим способом, тогда как ранее учитывалось только образование нерастворимого Тс02 в нейтральных условиях. Однако мы считаем, что галоалкалофильные гетеротрофы потенциально перспективны в разработке биотехнологии очистки низкоактивных ядерных отходов, так как могут развиваться в широком спектре субстратов и обладают устойчивостью к высоким концентрациям технеция. В этом случае в схеме очистки необходима вторая стадия процесса перевод комплекса в нерастворимую форму, что ранее также не принималось во внимание.

Особый интерес представляет удаление долгоживущих радионуклидов природными микробными сообществами. Результаты удаления радионуклидов микробным сообществом илов пресноводных водоемов свидетельствуют о возможности их очистки от таких радионуклидов, как Тс, Ыр, Ри, Ст. При этом необходимо отметить высокую сорбционную емкость илов, сохраняющуюся в течение длительного периода. Таким образом, микроорганизмы можно применять для очистки озер и других небольших водоемов от тяжелых металлов или радионуклидов.

Вопрос о форме, в которой уран находится в той или иной горной породе, важен при выяснении условий образования урановых месторождений. В расплавленной силикатной магме - источнике всех месторождений - уран находится в четырехвалентной форме в виде двуокиси. Уран накапливается вместе с элементами редкометалльной группы в силикатных расплавах, которые и послужили источником, из которого впоследствии образовались месторождения урановых руд. При застывании силикатного состава образуются пегматиты, в которых уран находится главным образом в виде уранинита и его разновидностей в четырехвалентной форме. Считается, что остаточные силикатные расплавы послужили источником не только пегматитовых, но и гидротермальных месторождений. На поздних стадиях дифференциации магмы уран мог окисляться до шестивалентного состояния, образуя сравнительно легко растворимые соединения. Одним из решающих факторов осаждения урана из гидротермальных растворов было восстановление урана в сульфатных или карбонатных растворах до четырехвалентного состояния, в результате чего образовывался настуран (1Ю2 +1Ю3). Пегматитовые и гидротермальные месторождения представляют пример первичных, эндогенных месторождений. Вторичные экзогенные месторождения образуются в результате выветривания или разложения первичных урансодержащих минералов. Уран после выщелачивания попадал в подземные и наземные водные потоки, реки, моря и океаны, переносился на далекие расстояния, а при благоприятных условиях мог образовать осадочные месторождения урана.

Внеклеточное восстановление было показано ранее для некоторых металлов (например, Fe(III) или Mn(IV) -оксиды), но не для актинидов. В частности, установлены некоторые механизмы передачи электронов к Fe(III) или Mn(IV), которые могут быть подходящими и для образования и(У1)-минералов. Необходимо отметить, что в случае некоторых загрязненных территорий шестивалентный уран присутствует в виде нерастворимого фосфатного комплекса, считавшегося устойчивым к микробной трансформации (Ortiz-Bernad et al., 2004). Наши исследования опровергают это устоявшееся утверждение и существенно расширяют спектр микроорганизмов, способных к росту за счет восстановления шестивалентного урана. До недавнего времени, как и в случае технеция, основным продуктом восстановления шестивалентного урана считался уранинит U02 (Lloyd et al., 2002; Lovley, Phillips, 1992), но, согласно нашим результатам, кальций уранил-фосфат (нингиоит), также может быть конечным продуктом бактериального восстановления шестивалентного урана.

Показано, что актиномицеты часто выделяются на участках с повышенными концентрациями никеля (естественное обогащение или в результате антропогенной деятельности). Так, Streptomyces spp. был выделен как доминирующий компонент бактериального сообщества почв природно обогащенных никелем (Mengoni et al.,

2001; Негу et al., 2003). Были изолированы 5 штаммов Okibacterium frillariae и 6 штаммов Rhodococcus fascians, и 1 штамм Microbacterium sp., устойчивые к 5-12 мМ Ni, из опада и почвы вокруг Ni-гипераккумулирующего растения Thlaspi goesingense (Idris et al., 2004). Кроме того, два штамма Arthrobacter, устойчивых к никелю, были выделены из почвы вокруг Ni-гипераккумулирующих растений (Schlegel et al., 1991; Stoppel & Schlegel, 1995). Устойчивые штаммы Arthrobacter spp. были выделены из почв, загрязненных тяжелыми металлами, вокруг промышленных предприятий (Margesin & Schinner, 1996), а также из озерных отложений, загрязненных медью. Семь штаммов Streptomyces, выделенных из почвы, загрязненной до 17 мМ Ni, вокруг неработающей урановой шахты, были устойчивы к 2-10 мМ Ni (Amoroso et al., 2000). Тем не менее, резистентность этих штаммов к урану не исследовалась. Упомянутые исследования показали частую встречаемость актиномицетов в почвах и осадках, загрязненных никелем. Однако мало известно о фактическом механизме (или механизмах) устойчивости данной группы микроорганизмов к никелю.

Актиномицеты являются экологически важными членами микробного сообщества почвы. Артробактерии и близкие им организмы составляют 14-83% от культивируемого в лаборатории микробного сообщества в различных типах почв (Hagedorn & Holt, 1975). Стрептомицеты являются одними из доминирующих членов бактериального сообщества в ризосфере клубники, как это определено методом ДГГЭ (Smalla et al., 2001). Благодаря способности использовать широкий спектр источников углерода (McCarthy & Williams, 1992), включая ароматические соединения, актиномицеты играют важную роль в разложении органического вещества, в том числе такие устойчивые к разложению компоненты, как лигнин, улучшая при этом структуру почвы (Isaac & Nair 2005).

Наши исследования токсического воздействия тяжелых металлов и радионуклидов на аэробные микроорганизмы почв показали, что, несмотря на высокую токсичность тяжелых металлов и радионуклидов, неорганические природные соединения (например, гидроксиаппатит) с высокой сорбционной способностью позволяют снизить эту токсичность, что дает возможность развиваться микробным сообществам и участвовать в процессах биоремедиации почв. Этот факт очень важен с позиций защиты биогеоценозов в ситуациях техногенных катастроф, когда в окружающую среду попадают значительные количества радионуклидов и сопутствующих тяжелых металлов.

Наконец, следует отметить, что дальнейшие исследования в этом направлении позволят не только совершенствовать известные, но и найти новые микробные процессы, способствующие очистке окружающей среды и промышленных отходов от тяжелых металлов и радионуклидов.