Окислительно-восстановительные реакции актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Тюменцев, Михаил Сергеевич

  • Тюменцев, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 173
Тюменцев, Михаил Сергеевич. Окислительно-восстановительные реакции актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов: дис. кандидат наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюменцев, Михаил Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор. Гетерогенный катализ в химии и технологии актинидов

1.1 Гетерогенно-каталитические реакции восстановления

и(У1) в водных растворах

1.1.1 Каталитическое восстановление и(У1) водородом в азотнокислых и карбонатных средах

1.1.2 Каталитическое восстановление 1ДУ1) гидразином в растворах азотной, серной и хлорной кислот

1.1.3 Каталитическое восстановление и(У1) муравьиной кислотой, формальдегидом, метанолом и этанолом в кислых

средах

1.2 Гетерогенно-каталитические окислительно-восстановительные реакции нептуния в водных средах

1.2.1 Каталитическое восстановление Кр(У1) до Мр(У) гидразином в азотнокислых средах

1.2.2 Каталитическое восстановление Ыр(У1) до Ыр(У) муравьиной кислотой в растворах азотной и хлорной кислот

1.2.3 Каталитическое восстановление Ир(У) до Ыр(1У) гидроксиламином в азотнокислых растворах

1.2.4 Каталитическое восстановление Ир(У) до Ыр(1У) гидразином в азотнокислых и щелочных растворах

1.2.5 Каталитическое восстановление Ир(У) до Ыр(1У) муравьиной кислотой в азотнокислых и хлорнокислых

растворах

1.2.6 Каталитическое окисление Ыр(1У) до Ир(У) в

азотнокислых растворах

1.3 Гетерогенно-каталитические реакции разложения неорганических соединений — компонентов жидких радиоактивных отходов

1.3.1 Каталитическое разложение щавелевой кислоты в азотнокислых растворах

1.3.2 Каталитическое разложение гидразина в растворах

азотной, серной и хлорной кислот

1.4 Биметаллические катализаторы и их использование в технологиях переработки облучённого ядерного топлива и радиоактивных отходов

2. Методическая часть

2.1 Приготовление катализаторов и определение их характеристик

2.1.1 Синтез рутениевых и платиновых катализаторов

2.1.2 Синтез платиново-рутениевых катализаторов

2.1.3 Химический анализ катализаторов

2.1.4 Рентгенофазовый анализ катализаторов

2.1.5 Спектроскопия рентгеновского поглощения катализаторов

2.1.6 Сканирующая электронная микроскопия

2.2 Приготовление исходных растворов урана и нептуния и методы определения их концентраций

2.3 Методики проведения анализов

2.4 Методика проведения кинетических экспериментов

2.5 Обработка экспериментальных данных

3. Физико-химические характеристики синтезированных катализаторов

3.1 Физико-химические характеристики рутениевых и платиновых катализаторов

3.2 Физико-химические характеристики Р^Б1и катализаторов, синтезированных методом совместного нанесения металлов на носитель

3.3 Сравнение физико-химических параметров Р^Ыи катализаторов, синтезированных методами совместного и последовательного нанесения металлов на носитель

4. Гетерогенно-каталитические реакции разложения щавелевой кислоты и гидразина в азотнокислых растворах

4.1 Каталитическое разложение щавелевой кислоты в азотнокислых растворах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов

4.2 Каталитическое разложение гидразина в азотнокислых растворах в присутствии рутениевых катализаторов

4.3 Каталитическое разложение гидразина в азотнокислых растворах в присутствии платиново-рутениевых катализаторов

5. Гетерогенно-каталитические реакции восстановления урана(У1) и нептуния(У) в кислых средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов

5.1 Каталитическое восстановление 11(У1) гидразином в азотнокислых растворах в присутствии платиново-рутениевых катализаторов

5.2 Каталитическое восстановление и(У1) в растворах Н2804 гидразином и муравьиной кислотой в присутствии платиново-рутениевых катализаторов

5.3 Каталитическое восстановление ^(У) и Ри(ГУ) гидразином в азотнокислых растворах в присутствии рутениевых катализаторов

5.4 Каталитическое восстановление ^(У) гидразином в кислых средах в присутствии платиново-рутениевых катализаторов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительно-восстановительные реакции актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В основе современных технологий гидрометаллургической переработки облученных тепловыделяющих элементов лежат окислительно-восстановительные процессы, направленные на стабилизацию компонентов растворенного топлива в состояниях окисления, пригодных для их выделения, разделения и очистки. Многие окислительно-восстановительные реакции актинидов в водных средах протекают медленно и существенно ускоряются в присутствии гетерогенных катализаторов на основе металлов платиновой группы.

Гетерогенные катализаторы позволяют использовать в качестве восстановителей актинидов в водных средах водород, гидразин, муравьиную кислоту и другие соединения, которые в отсутствие катализаторов реагируют медленно или не реагируют с актинидами по кинетическим причинам.

Несмотря на ряд преимуществ, гетерогенно-каталитические технологии не нашли широкого применения в радиохимическом производстве по причине высокой стоимости и дефицита платины.

В настоящее время ведётся поиск доступных каталитических материалов, способных снизить расход платины либо полностью заменить её. Двухкомпонентные катализаторы на основе платины часто эффективнее платиновых катализаторов. Биметаллические катализаторы успешно зарекомендовали себя в области органического синтеза и «водородной» энергетики.

Данная работа посвящена исследованию физико-химических и каталитических свойств рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов в окислительно-восстановительных реакциях актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах и направлена на получение новых знаний о процессах, протекающих в этих гетерогенно-каталитических системах.

Целью работы являлось исследование гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных реакций актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов.

В соответствии с этим сформулированы и решены следующие задачи:

1. Синтез и определение физико-химических характеристик рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов.

2. Исследование кинетики и стехиометрии гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных реакций актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов. Установление механизмов этих реакций.

3. Изучение влияния способа синтеза и состава платиново-рутениевых катализаторов на их каталитическую активность в окислительно-восстановительных реакциях актинидов, гидразина и щавелевой кислоты в водных средах.

Научная новизна работы

1. Впервые исследованы кинетика и стехиометрия гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных реакций и(У1), Кр(У), гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии платиново-рутениевых катализаторов. Во всех реакциях обнаружен каталитический синергетический эффект, проведён анализ возможных причин его возникновения.

2. Впервые исследованы кинетика и стехиометрия реакции каталитического разложения гидразина в азотнокислых средах в присутствии рутениевых катализаторов и предложен механизм этого процесса.

3. Впервые показано, что рутениевые катализаторы инициируют реакцию каталитического разложения щавелевой кислоты в азотнокислых средах.

Практическая значимость работы

Работа вносит вклад в развитие представлений о гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных процессах, протекающих на поверхности рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов с участием 1ДУ1), Ыр(У), Ри(1У), гидразина и щавелевой кислоты в водных средах.

Показано, что в изученных реакциях платиново-рутениевые катализаторы обладают более высокой каталитической активностью, чем платиновые и рутениевые катализаторы.

На основании полученных результатов найдены оптимальные условия проведения каталитических реакций. Для каждой реакции определен наиболее эффективный состав платиново-рутениевого катализатора.

Защищаемые положения

1. результаты исследования физико-химических свойств синтезированных рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов;

2. кинетические закономерности гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных реакций 1Чр(У), гидразина и щавелевой кислоты в водных средах в присутствии рутениевых и платиново-рутениевых катализаторов;

3. кинетические закономерности гетерогенно-каталитических реакций восстановления и(У1) гидразином и муравьиной кислотой в сернокислых средах в присутствии платиново-рутениевых катализаторов;

4. кинетические закономерности, стехиометрия и механизм реакции каталитического разложения гидразина в азотнокислых средах в присутствии рутениевых катализаторов.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены в форме устных и стендовых докладов на: 6-й Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, 2011); 7-й Российской конференции по радиохимии «Радиохимия - 2012» (Димитровград, 2012); 9-й

Международной конференции «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург, 2012); 7-й Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, 2012); 20-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (код проекта 10-03-00369).

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список используемых источников (176 наименований). Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, в том числе 54 рисунка и 22 таблицы.

Благодарности

Автор выражает благодарность A.B. Ананьеву, Г.Л. Быкову, Я.В. Зубавичусу, Т.С. Лапицкой, К.В. Мартынову и A.A. Ширяеву за помощь в проведении исследований.

1. Литературный обзор. Гетерогенный катализ в химии и технологии актинидов

1.1 Гетерогенно-каталитические реакции восстановления и(У1)

в водных средах

Важной задачей гидрометаллургии облучённого ядерного топлива является получение и(1У). Одним из путей решения этой задачи являются гетерогенно-каталитические методы. Каталитическое восстановление 1ДУ1) проводят в различных средах с использованием разных восстановителей и катализаторов.

1.1.1 Каталитическое восстановление и(У1) водородом в азотнокислых и карбонатных средах

Каталитическое восстановление и(У1) водородом в водных средах стало одним из первых гетерогенно-каталитических процессов, применённых в радиохимических технологиях.

Реакции восстановления и(У1) молекулярным водородом исследовали в кислых и карбонатных растворах в присутствии различных катализаторов.

В карбонатных средах изучали восстановление Ц(У1) водородом на никелевых катализаторах [1-3].

Реакцию проводили при повышенных температурах (100 — 150)°С и давлении водорода (7 - 28) кг/см2. Содержание катализатора составляло (3 -10) г/л. Образующийся 1Д1У) выпадал в осадок в виде гидратированного оксида и02хН20.

Механизм реакции восстановления и(У1) водородом в карбонатных средах на никелевых катализаторах предложен авторами работы [4].

Водород растворяется и адсорбируется на поверхности никеля:

Н2(газ) ^ Н2(раствор) (1)

Н2(раствор) ^ Н2(адс.) (2)

Адсорбированная молекула водорода претерпевает диссоциативный распад на атомы:

Н2(адс.) 2Н(адс.). (3)

Атомы водорода реагируют с И(У1), адсорбированным на соседних участках поверхности никеля:

и(У1) + Н и(У) + Н+. (4)

Пятивалентный уран диспропорционирует на поверхности катализатора и в объёме раствора:

2и(У) и(У1) + и(1У). (5)

При условии, что равновесия в реакциях (1-3) устанавливаются быстро, кинетическое уравнение процесса имеет вид:

ё[и(1У)]/А = К • [Н2]газ0'5 • [11(У1)] = К • Рн2°5 • [и(У1)], (6)

где К - константа скорости реакции, Рн2 - парциальное давление водорода.

Из предложенного механизма реакции следует, что скорость каталитического восстановления ЩУ1) водородом пропорциональна квадратному корню величины парциального давления водорода, что подтверждено экспериментально [1-3].

В кислых средах для приготовления золей ЦО? также была предложена водородная технология [3].

Золи получали из азотнокислых растворов с рН ~ 1, каталитически восстанавливая 1ДУ1) водородом в присутствии платины, нанесённой на уголь (Р^С), при температуре (30 - 80)°С и давлении (7 - 35) атм.

Технология каталитического восстановления Ц(У1) водородом под давлением в азотнокислых растворах в присутствии катализатора РУБЮ? была реализована во Франции в промышленных масштабах [5].

В кислых средах механизм реакции каталитического восстановления и(У1) водородом на платиновых катализаторах аналогичен механизму реакции в карбонатных средах [4].

Реакционная среда накладывает ограничения на выбор каталитически активного материала и его носителя. Никелевые катализаторы и подложка катализатора Р1/С неустойчивы к действию азотной кислоты. Катализатор из платины, нанесённой на силикагель, — РЪ^Юг - лишён этого недостатка, поэтому он нашёл промышленное применение.

Каталитическое восстановление И(У1) водородом в присутствии всех рассмотренных катализаторов осуществляется при повышенном давлении, что является недостатком этой технологии.

1.1.2 Каталитическое восстановление и(У1) гидразином в растворах азотной, серной и хлорной кислот

При восстановлении и(У1) водородом в азотнокислых средах в присутствии платиновых катализаторов в раствор дополнительно вводили нитрат гидразина, что необходимо для стабилизации восстановленного урана и предотвращения его обратного окисления. При этом было обнаружено, что при контакте платиновых катализаторов с азотнокислыми растворами уранила, содержащими гидразин, восстановление и(У1) протекает и в отсутствии водорода [6]. Поэтому процесс гетерогенно-каталитического восстановления и(У1) гидразином в азотнокислых растворах исследовали с целью его использования в радиохимических технологиях, так как применение гидразина в качестве восстановителя урана(У1) имеет очевидные преимущества перед использованием водорода.

Восстановление Ц(У1) гидразином в азотнокислых растворах изучали в присутствии промышленного 0.5%-ного катализатора РУАЬО^ Г61.

Эксперименты выполняли в статическом и динамическом режимах. Исследовали влияние состава раствора и температуры на кинетику и стехиометрию реакции.

В статическом режиме каталитического восстановления 1ДУ1) гидразином в азотнокислых растворах скорость реакции линейно возрастает

с увеличением концентрации гидразина (М2Н5+) и мало зависит от начальных концентраций уранила и азотной кислоты.

В динамическом режиме процесса двукратное увеличение концентрации азотной кислоты вдвое замедляет скорость накопления и(1У).

На основании проведённых исследований предложен механизм реакции каталитического восстановления и(У1) гидразином в азотнокислых растворах в присутствии платиновых катализаторов.

Процесс начинается с каталитического разложения гидразина на поверхности катализатора Р1/А1203 по реакции:

Ы2Н5+ N2 + 2Н2 + Н+. (7)

Предполагали, что на этой стадии образуется молекулярный водород, однако в составе газообразных продуктов реакции он не был обнаружен. Далее водород восстанавливает уранил-катион: Ш22+ + Н2 + 2Н+ — и4+ + 2Н20. (8)

Общее стехиометрическое уравнение реакции имеет вид: Ш22+ + 0.5М2Н5+ + 1.5Н^ -» и4+ + 0.5Т<Г2 + 2НгО. (9)

В то время как на 1 моль образовавшегося и(ГУ) расходовалось около 1.5 молей нГ в соответствии с уравнением реакции (9), потребление гидразина значительно превышало стехиометрическое количество. Больший расход гидразина объясняли побочной реакцией его восстановления водородом:

М2Н5+ + Н2 + Н+ -> 2ЫН4+. (10)

Однако практический выход катиона аммония меньше, чем предсказанный по уравнению (10), что, по мнению автора [6], обусловлено протеканием неустановленных реакций с участием гидразина.

Согласно предложенному механизму реакции истинным восстановителем и(У1) является не сам гидразин, а водород, генерируемый при каталитическом разложении гидразина. Результаты более поздних исследований опровергли этот вывод, так как в азотнокислых растворах разложение гидразина на платиновых катализаторах происходит без

образования молекулярного водорода [7]. Тем не менее, общее стехиометрическое уравнение (9) точно отражает стехиометрию процесса и нашло подтверждение в работе [8].

В работе [6] сообщают результаты проведения полупромышленных испытаний процесса каталитического восстановления ЩУ1) гидразином с использованием заводских растворов и(У1), полученных при растворении в азотной кислоте блоков металлического урана из облученных ТВЭЛов. Всестороннее исследование процесса каталитического восстановления И(У1) гидразином в азотнокислых средах и проведение испытаний в заводских условиях продемонстрировали возможность быстрого накопления 1Д1У) при различных условиях. Главным недостатком данной технологии названо отравление катализатора неизвестным ядом.

Отравление катализатора Р1/А1203 происходило только при работе в динамическом (проточном) режиме. Специальные исследования исключили органические соединения из списка каталитических ядов. Были установлены неорганические примеси, снижающие каталитическую активность Р1:, но в заводских растворах они либо содержались в концентрациях, недостаточных для появления наблюдаемого эффекта отравления, либо вовсе отсутствовали. Растворы, полученные из необлученных блоков урана, также отравляли катализатор. Поэтому автор работы [6] пришёл к заключению, что каталитический яд вносится на стадии изготовления ядерного топлива.

Заключение об отравлении катализатора Р^А12Оз представляется ошибочным. Оксид алюминия неустойчив к действию кислот. В азотнокислых средах происходит деградация катализатора Р1/А120з, что приводит к снижению скорости восстановления и(У1) в динамическом режиме процесса.

При создании платиновых катализаторов более подходящими материалами подложки (носителя) с точки зрения их устойчивости в кислых средах являются силикагель 8Ю2, а также иониты различных марок.

Реакцию восстановления Ц(У1) гидразином в азотнокислых растворах в присутствии платиновых катализаторов с различными носителями исследовали в работах [8] и [9].

В качестве носителя платины были испытаны материалы: силикагель и аниониты РХ-1, АВ-17, ВП-1Ап, ВП-ЗАп, А-100, А-500, АН-31.

Восстановление и(У1) гидразином происходило только в присутствии 1%-ного катализатора Рй^Юг, а остальные материалы оказались каталитически неактивными [8].

Для определения оптимальных условий каталитического восстановления и(У1) гидразином в азотнокислых средах в присутствии 1%-ного катализатора РУБЮг было изучено влияние состава раствора и температуры на скорость восстановления и(У1). Скорость реакции не зависит от начальной концентрации и(У1) вплоть до накопления ~0.5 моль/л и(1У) (нулевой порядок реакции по [11(У1)]). Процесс каталитического восстановления 1ДУ1) ускоряется при увеличении концентрации гидразина от 0.75 до 1 моль/л, но дальнейшее повышение [М2Н5+] практически не влияет на скорость реакции. Двукратное увеличение концентрации азотной кислоты — от 2 до 4 моль/л - вдвое снижает скорость накопления И(1У).

Установлено, что на 1 моль израсходованного гидразина приходится около 1.2 молей 1Д1У). Как и в работе [6], отклонения от стехиометрического уравнения реакции (9) авторы [8] объясняют протеканием побочной реакции каталитического разложения гидразина. Ими доказано, что повышенный расход гидразина не связан с его окислением азотной кислотой в гомогенной реакции.

Серией опытов по изучению выщелачивания кремния была подтверждена устойчивость катализаторов 1% Р^БЮг к воздействию азотнокислых сред, и признаков отравления этих катализаторов при их многократном использовании не выявлено.

Механизм реакции каталитического восстановления и(У1) гидразином в азотнокислых растворах в присутствии платиновых катализаторов не

установлен, но высказано предположение о том, что восстановителем 1ДУ1) является непосредственно гидразин — в форме молекулы или радикала, и намечена схема этого процесса [8].

На первом этапе происходит сорбция 1Ю2 на поверхности катализатора. Далее адсорбированный уранил-катион взаимодействует с гидразином:

иОг2+ + К2Н5+ -» и02+ + И2Н3 + 2Н+. (11)

Образующийся и(У) диспропорционирует на И(1У) и и(У1) по реакции (5), а радикалы гидразила М2Н3 быстро реагируют с и(У1), ИОз" и друг с другом. Не исключена сорбция катионов и02 и >ЬН5 на соседних активных центрах катализатора. В этом случае металлическая платина служит мостиком для переноса электрона от гидразина к уранилу.

В работе [9] исследовали влияние способа приготовления платиновых катализаторов, а также материала носителя и содержания Р1 в катализаторе на их каталитическую активность в реакции восстановления 11(У1) гидразином в азотнокислых растворах.

Было установлено, что содержание платины в катализаторах с ионитными носителями является определяющим фактором их активности в данной реакции. В присутствии катализаторов, содержащих менее 1% платины, реакция практически не идёт. При большем количестве Р1: на носителе восстановление и(У1) гидразином в азотнокислых растворах протекает с заметной скоростью. Наиболее эффективными оказались катализаторы на основе ионитов ВП-1Ап и А-100 с платиной, нанесённой в щелочном и кислом растворах соответственно, при оптимальном её содержании на носителях (4 - 6)%.

Учитывая природу ионообменных материалов, можно предположить, что при нанесении на иониты малых количеств Р1 каталитически активная фаза металла не образуется. Платина, вероятно, распределяется по зерну смолы в виде отдельных каталитически неактивных атомов или небольших кластеров.

В работах [8,10] сообщают об успешном промышленном испытании технологии каталитического восстановления 1ДУ1) гидразином в азотнокислых растворах в присутствии катализаторов Р^ЭЮг.

Реакцию каталитического восстановления Ц(УР гидразином в присутствии платиновых катализаторов исследовали также в сернокислых средах [11].

В этих условиях процесс не осложняется обратным окислением и(1У), как в азотнокислых растворах. Однако ограниченная растворимость сульфатов гидразина и 11(1У) в растворах серной кислоты сужает возможности практического применения процесса каталитического восстановления и(У1) гидразином в сернокислых средах.

Каталитическое восстановление И(У1) гидразином в сернокислых растворах изучали в присутствии 1%-ного катализатора Р1/8Ю2. Скорость реакции описывается уравнением первого порядка по [и(У1)] и мало зависит от концентраций гидразина и серной кислоты.

Энергия активации реакции каталитического восстановления и(У1) гидразином в присутствии 1%-ного Р^Юг в серной кислоте (69 кДж/моль [11]) ниже, чем в азотной (84 кДж/моль [8]).

На каталитическое восстановление 1 моля и(У1) затрачивается (0.4 -0.5) молей гидразина:

Скорость побочной реакции каталитического разложения гидразина в растворах Н2804 становится существенной только при температуре выше 70°С, а восстановление и(У1) происходит уже при комнатной температуре.

В сернокислых средах каталитическое восстановление и(У1) гидразином начинается с активированной адсорбции электронейтральной молекулы восстановителя:

2Ш2804 + М2Н5Ш04 + Н2804 21Д804)2 + N2 + 4Н20

(12)

М2Н5+ <-> Ы2Н4 + н+, Ы2Н4 (Ы2Н4)*.

(13)

Активированная молекула гидразина (Ы2Н4)* реагирует с моносульфатным комплексом и(У1):

и022+ + Ш04" -> и02804 + Н1", (15)

и02804 + (М2Н4)* [и02804] + К2Нз + Н*. (16)

Промежуточный продукт окисления гидразина - радикал гидразил Ы2Н3 -также может реагировать с и(У1):

и(У1) + ИзНз И(У) + Ы2Н2 + Н+ (17)

или трансформироваться в катион аммония:

2Ы2Н3 + 2Н+ 2ИН4+ + N2. (18)

Диимин-радикал >12Н2 претерпевает серию превращений:

2К2Н2 -> (Н2Н2)2 — М2Н4 + Ы2. (19)

Пятивалентный уран диспропорционирует по реакции (5) на И(1У) и И(У1).

Суммирование уравнений всех стадий процесса каталитического восстановления и(У1) гидразином в сернокислых средах с учётом стехиометрических коэффициентов приводит к общему стехиометрическому уравнению реакции (12), установленному экспериментально.

Важным этапом в развитии научных представлений о процессе гетерогенно-каталитического восстановления Ц(У1) гидразином в кислых средах в присутствии платиновых катализаторов явилось обнаружение структурной чувствительности этой реакции Г121.

При исследовании активности 1%-ных катализаторов Р^БЮг с разными размерами кристаллитов платины — (6.9 - 12.3) нм - в реакциях каталитического восстановления 11(У1) гидразином в азотной, серной и хлорной кислотах выяснилось, что независимо от природы кислоты скорость восстановления И(У1) монотонно возрастает с увеличением размеров кристаллитов Р1 на носителе. В этих реакциях впервые был обнаружен отрицательный размерный эффект наноагрегатов платины.

Термины «отрицательный» и «положительный» размерные эффекты каталитических частиц являются общепринятыми в гетерогенном катализе.

Если при увеличении размеров активных частиц катализатора скорость реакции увеличивается, то говорят об отрицательном размерном эффекте, и наоборот: размерный эффект называют положительным, если реакция ускоряется с уменьшением размеров каталитических частиц.

Полученные результаты были интерпретированы исходя из представлений о механизме реакций каталитического восстановления и(У1) гидразином в кислых средах и об энергетической неоднородности поверхностных атомов катализатора. Скорость-определяющей стадией каталитического восстановления и(У1) гидразином в кислых средах на платиновых катализаторах считается взаимодействие адсорбированной возбужденной молекулы гидразина с и(У1). При уменьшении размеров кристаллитов платины доля краевых и рёберных низкокоординированных атомов возрастает. Энергия связи адсорбированной молекулы гидразина с такими координационно-ненасыщенными центрами катализа выше, чем с атомами платины, расположенными в плоскостях граней кристаллитов. Это приводит к снижению реакционной способности промежуточных соединений гидразина, формирующихся на рёберных и угловых атомах кристаллитов платины, и, как следствие, к уменьшению удельной активности платиновых катализаторов с ростом дисперсности металла.

Каталитическое восстановление и(У1) гидразином в кислых средах в присутствии платиновых катализаторов сопровождается побочным процессом разложения восстановителя - гидразина. Реакция каталитического разложения гидразина в кислых средах в присутствии Р^Юг также обладает структурной чувствительностью: в серной и хлорной кислотах проявляется положительный размерный эффект кристаллитов платины, а в азотной — отрицательный [13]. Таким образом, в серной и хлорной кислотах влияние размеров кристаллитов платины на скорости каталитических реакций разложения гидразина и восстановления и(У1) гидразином носят разнонаправленный характер. Это позволило авторам работы [12] сформулировать принцип каталитической (структурной) селективности

применительно к процессу каталитического восстановления и(У1) гидразином в растворах серной и хлорной кислот: чем больше размеры кристаллитов Р1, тем выше скорость основной реакции - восстановления и(У1), и меньше вклад побочного процесса разложения гидразина. В азотнокислых средах увеличение размеров агрегатов платины ускоряет и основную, и побочную реакции, т.е. структурная селективность отсутствует.

Процесс каталитического восстановления и(У1) гидразином в кислых средах в присутствии платиновых катализаторов не получил широкого распространения в радиохимических технологиях. Ведётся поиск доступных катализаторов, функциональные свойства которых позволили бы заменить платину.

Металлы платиновой группы (Рс1, Яи, 1г, Ш1) обладают одновременно и каталитическими свойствами, и устойчивостью в кислых средах с агрессивными окислителями. Поэтому их также исследовали в качестве катализаторов реакций восстановления П(У1) в кислых средах.

Реакцию каталитического восстановления Ц(У1) гидразином в серной кислоте изучали в присутствии палладиевых катализаторов - Рё/БЮ? Г141.

Катализаторы Рб/БЮг могут применяться только в умеренно кислых растворах ([Н1"] ~ 1.0 моль/л).

Увеличение концентрации серной кислоты существенно замедляет каталитическое восстановление урана(У1). Сульфатные комплексы уранила, вероятно, обладают меньшей реакционной способностью, чем гидратированный катион уранила 1Ю22+. Скорость реакции следует уравнению первого порядка по [11(У1)]. Однако при концентрациях 1ДУ1) более 0.1 моль/л порядок меняется на нулевой. Порядок реакции по концентрации гидразина близок к 0.5, что свидетельствует об адсорбции молекулы Ы2Н4 на двух соседних центрах катализа.

В реакции каталитического восстановления 11(У1) гидразином в сернокислых растворах в присутствии палладиевых катализаторов проявляется отрицательный размерный эффект.

Процессы каталитического восстановления и(У1) гидразином в сернокислых средах в присутствии платиновых и палладиевых катализаторов описываются одним стехиометрическим уравнением (12).

На основании результатов исследования реакции каталитического восстановления 1ДУ1) гидразином в сернокислых средах в присутствии катализаторов Рс1/8Ю2 предложен следующий механизм этой реакции.