Химическая связь в координационных соединениях по данным прецизионных рентгенодифракционных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Борисова, Александра Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Борисова, Александра Олеговна
Оглавление
введение_з
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_9
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ_59
2.1 Оценка энергии диссоциации донорно-акцепторного комплекса AuCl РРн3
2.2 Характер взаимодействия металл-мостиковый лиганд в биядерном комплексе цинка
2.3 Координационные связи в комплексах с высоким координационным числом
2.4 Взаимодействия металл-лиганд в соединениях с расширенной координационной сферой
2.5 Роль взаимодействий металл-водород в стабилизации конформации в аминоиминофосфоранатных комплексах палладия
2.6 Роль взаимодействиий М
2.7 Природа альтернирования длин связей в циклопентадиенильном лиганде в цимантрене
2.8 Вариация типа координации циклопентадиенильного лиганда в
титаноценгидроксилхлориде 132 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ_141
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ_149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая связь в координационных соединениях по данным прецизионных рентгенодифракционных исследований»
Введение
Хотя физическая природа химической связи вне зависимости от вовлеченных в нее атомов остается неизменной и, в равной мере, описывается одними и теми же уравнениями квантовой механики, в химической литературе ее эмпирически описывают достаточно большим числом типов. Среди бесчисленного ряда «имен» фигурирует и «координационная связь», определения которой включают как ее описание в терминах донорно-акцепторных взаимодействий, так и, в более современном виде, как взаимодействие между кислотой Льюиса (металл) и основанием Бренстеда (лиганд). При этом единственным принципиальным отличием «координационной связи» от других типов является обязательная идентификация участников взаимодействия как металл и лиганд. С другой стороны, несмотря на отсутствие физически обоснованного определения, координационные связи характеризует ряд особенностей, которые диктуется, скорее, высокими координационными числами (КЧ) металлов по сравнению с другими элементами, высокой полярностью связей и, как результат, их относительно невысокой прочностью по сравнению со связями в органических соединениях. Для последних существует набор характеристических параметров, например, длины и поляризуемость связей и валентные углы, которые более или менее постоянны для связей одинаковой кратности, образованных заданными атомами. Для координационных связей такого набора не существует вообще: кроме природы взаимодействующих атомов на них оказывает влияние природа лиганда как целого, природа соседних лигандов, координационное число, спиновое состояние атома металла и другие факторы. Отсутствие универсальных методов, позволяющих численно описать прочность координационных связей, значительно затрудняет определение влияния тонких электронных эффектов и супрамолекулярной организации в растворе и кристалле на особенности химического связывания в комлексах.
При этом необходимо отметить, что координационные соединения привлекают постоянный интерес исследователей, обладая неоспоримым потенциалом для создания функциональных материалов с самыми различными свойствами, и активно применяются в самых различных областях, перечисление которых уже является излишним.
Для систематического исследования комплексов, особенно в кристаллическом состоянии, желательно иметь в своем арсенале метод оценки прочности координационных связей, который позволил бы проводить количественное сравнение связей между металлами и лигандами различной природы, а также оценивать влияние на них внутри- и межмолекулярных взаимодействий. В качестве такого метода был использован топологический анализ функции распределения электронной плотности (р(г)) в рамках теории Р. Бейдера «Атомы в молекулах» (АМ)1, позволяющий анализировать функцию р(г), полученную как из прецизионного рентгеноструктурного эксперимента, так и из данных квантовой химии. Теория АМ успешно применялась для выявления связывающих взаимодействий среди всего набора межатомных контактов, а использование корреляции Эспинозы-Молинса-Лекомта (ЭМЛ) 2,3 позволяло оценивать энергию некоторых типов взаимодействий на базе топологических характеристик р(г).
Исходя из этого, систематические исследования р(г), полученной по данным прецизионных рентгенодифракционных исследований, в широком ряду координационных и металлоорганических соединений, составляющие предмет данной диссертации, позволят не только изучить особенности химического связывания в них, но и расширить пределы применимости корреляции ЭМЛ для оценки энергии координационных связей. В свою очередь, использование корреляции ЭМЛ позволит описать тонкие эффекты химического связывания не только на качественном, но и количественном уровне, а также исследовать влияние кристаллической упаковки на характер распределения заряда в комплексах. Данная методологическая задача
определяет актуальность работы и составляет ее основную практическую значимость.
Цели и задачи работы. На основе рентгенодифракционных данных при использовании топологического анализа р(г) в рамках теории АМ:
оценить энергию различных координационных связей с использованием корреляции ЭМЛ и сопоставить полученные результаты с данными квантовохимических расчетов и физико-химических методов;
~ используя полученные данные, на количественном уровне изучить эффекты взаимного влияния лигандов в комплексах и определить роль слабых межмолекулярных взаимодействий в формировании их молекулярной и кристаллической структуры.
Объекты исследования: ряд кристаллов координационных и металлоорганических соединений с лигандами различной природы, а именно, (трифенилфосфин)золото хлорид (1), димерный комплекс цинка с пиридином и гидроксибензилиденаминофенолом (2), пиридин-гидроксибензоатный комплекс-кадмия (3), гидроксигерматран (4), аминоимйнофосфоранатные комплексы палладия (5а, 5Ь), рутеноцен (6), цимантрен (7), гексаметилбензолхромтрикарбонил (7') и сольватоморфы борзамещенного титаноцен гидроксид-хлорида (8а-8<1) (см. Рисунок 1).
Методы исследования: низкотемпературные и прецизионные рентгеноструктурные исследования (РСИ), мультипольное уточнение для описания экспериментальной функции распределения электронной плотности; квантовохимические расчеты изолированных молекул и кластеров; топологический анализ экспериментальных и теоретических функций распределения электронной плотности в рамках теории Р.Ф. Бейдера «Атомы в молекулах».
Научная новизна полученных результатов. На основании данных прецизионного рентгеноструктурного анализа и квантовохимических
расчетов различных комплексов показана применимость корреляции ЭМЛ для оценки прочности координационных связей и влияния на данные связи различных внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Обоснованность данного подхода подтверждена сравнением с независимыми расчетными и физико-химическими данными об энергии связей. Его использование позволило всесторонне изучить химические связи Au-P, Zn-O, Zn-N, Cd-O, Cd-N, Ge-O, Ge-N, Pd-N, Ru-Cp, Mn-Cp, Mn-O, Ti-Cp, Ti-O, Ti-Cl, а также взаимодействия Ru...H, Pd....H и выделить вклад каждого взаимодействия в стабилизацию системы.
Полученные нами данные позволили исследовать роль взаимного влияния лигандов, а также эффектов специфической и неспецифической сольватации в формировании структуры комлексов. В частности, показано, что эффекты взаимного влияния лигандов вызывают альтернирование зарядов и длин связей в циклопентадиенильном лиганде цимантрена, а в случае титаноценгидроксилхлорида приводят к изменению типа координации л-лиганда. Установлено, что даже слабые невалентные взаимодействия, такие как М...Н, могут определять динамические характеристики металлоценов в кристалле, а также конформацию стереохимически нежестких металлациклов.
Апробация работы. Основные материалы работы были представлены на международной конференции "5th European Charge Density Meeting in Conjunction with DFG 1178 annual meeting" (Gravedona, Italy, 2008), Молодежном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу ИНЭОС РАН (2008 год), международной конференции "Electronic Structure: Principals and Applications" (Oviedo, Spain, 2010), VI Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2011 год), XXII Конгрессе международного союза кристаллографов (Madrid, Spain, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в ведущих российских и международных журналах.
Рисунок !. Соединения, исследованные в работе
1
W
О
0(1)
Рисунок 2. Соединения, исследованные в работе.
1
\
/
Л ^
1 >1м,2) Ш
¿Г V/
ЧГ
Л 1" '
>л
4 Сь
Г
5а
5Ь
С{5) С(4)
С(3)С(2)
С(1)
^ 0(7) с(8)С{6)' 0(2) , 0{1)
ф0(3)
сш ¿4 \
С{5) **
Л
с 1(1)
С(9).
\VCdO) С{7)
\
\
Т
8 (8Ь - ССЦ, 8с -СНС1ч, 8(1 - С6Н5СН3)
1. Обзор литературы
1.1 Исследования экспериментального распределения электронной плотности в координационных соединениях
Изучение распределения электронной плотности в комплексах переходных металлов представляет большой интерес из-за их важной роли в катализе, химии твердого тела, а также в ряде важных биологических процессов. Рассеяние рентгеновских лучей на электронах гораздо сильнее, чем их рассеяние на ядрах, поэтому интенсивности отражений на дифракционной картине определяются только распределением электронов (это упоминалось уже в пионерских работах по рентгеновским лучам4). Реальные исследования распределения экспериментальной электронной плотности в кристаллах начались лишь спустя более полувека после появления первых структурных работ благодаря развитию инструментальных технологий, применению низкотемпературных установок и расширению вычислительных возможностей. Первые экспериментальные
• ,( 29 30ч
исследования распределения электронной плотности (см., например, , ) ограничивались анализом ее разностных карт, а именно, локализацией связывающих и несвязывающих (неноделенные электронные пары) областей накопления электронной плотности.
В последнее время использование источников рентгеновского излучения высокой интенсивности и синхротронного излучения позволило значительно повысить качество рентгенодифрационных данных и расширить круг объектов, пригодных для исследования распределения р(г), в частности, на крупные молекулы, пептиды'1,6, также малые молекулы, содержаще очень тяжелые переходные элементы вплоть до актинидов7.
В случае малых молекул исследования соединений тяжелых элементов более за тратны как с теоретической, так и с экспериментальной точки зрения. Экспериментальные исследования таких кристаллов требуют данных очень высокого разрешения, так как чем тяжелее элемент, тем меньше вклад валентных электронов в общую картину рентгеновского рассеяния по
сравнению с остовными электронами. Стивене и Коппенс8 предложили простой первичный критерий оценки пригодности той или иной кристаллической структуры для прецизионного рентген о структурного эксперимента: 8 ~ У,,^сен/1(№СОге), гДе ^соге - число остовных электронов для каждого из атомов.
5
4.5 ■ 4 ■
а з.5
I 3-
X
I"
а. с
а 2
О
115 1
0.5 0
* м етдллоо р гзн ыч ески е
соединений ■ органические соединения
20 10 60 Атомный номер
80
100
Рисунок 3. Зависимость факторов пригодности для ряда описанных в обзоре стуктур от атомного номера самого тяжелого атома (синие точки). Для сравнения приведены факторы пригодности для кристаллов органических соединений - глицина, формамида и щавелевой Кислоты (красные точки).
Полученные таким образом факторы пригодности для соединений металлов на порядок и более ниже, чем для органических молекул. Вместе с тем, за последние 10 лет число экспериментальных исследований распределения электронной плотности в соединениях тяжелых металлов заметно возросло. Так, с помощью синхротрон но го излучения удалось исследовать систему, содержащую торий (2=90)л а с помощью стандартного МоКа излучения - комплекс, содержащий гадолиний (2=63)ш.
Успех подобного эксперимента зависит сразу от нескольких факторов: качества образца, точности и степени «избыточности» собранных данных, а
также пригодности модели, применяемой для их описания и интерпретации данных. Систематические ошибки, которые необходимо устранить при обработке данных, возникают, главным образом, в результате поглощения рентгеновских лучей, а также их экстинкции - вторичного рассеяния - на кристаллах очень высокого качества. Обязательным требованием к прецизионным рентгеиодифракционным данным также является полнота массива, то есть покрытие обратного пространства для достижения максимального разрешения (сбор данных до максимально высоких углов дифракции). Это можно сделать двумя способами: либо уменьшив длину волны используемого излучения, либо снизив температуру проведения эксперимента. Последний фактор не только увеличивает рассеивающую способность образца, но и снижают диффузное рассеяние. Кроме того, уменьшение размера образца позволяет отчасти избежать негативного влияния эффектов поглощения, что исключительно важно для соединений тяжелых элементов. Это, однако, осложняется тем, что интенсивность отражений падает с уменьшением размера кристалла. Отчасти эту проблему можно решить при помощи высокойнтенейвного синхротронного излучения, которое позволяет получать данные высокого разрешения и для слабо отражающих образцов. С другой стороны, большую часть экспериментальных данных по распределению электронной плотности получают с помощью лабораторных источников рентгеновского излучения. С одной стороны, таких мощностей вполне достаточно для решения большинства задач; с другой стороны, источники синхротронного излучения до сих пор не столь широко доступны.
Экспериментальные исследования распределения электронной плотности в комлпексах металлов с объемными органическими лигандами дополнительно осложняет необходимость локализации очень легких атомов, в том числе, водорода, на фоне более тяжелых атомов металла. Так как интенсивность рассеяния рентгеновских лучей (в отличие, например, от пучков нейтронов) сильно возрастает с ростом атомного номера, для
обнаружения протонов на фоне тяжелых металлов требуется большая точность эксперимента. Кроме того, на картах распределения электронной плотности максимумы, соответствующие протонам, всегда сдвинуты в сторону тяжелого атома, с которым они связаны1 Е, поэтому при мультипольном уточнении длины связей П-Н нормализуют по данным нейтронографических исследований или кв ан товохимических расчетов. С другой стороны, к результатам расчетов больших низкосимметричных систем, содержащих переходные металлы, нужно относиться с осторожностью, поскольку зачастую они не способны воспроизвести даже длины лабильных координационных связей. В противоположность расчетам, как отмечают авторы работы12, экспериментальные исследования распределения электронной плотности в меньшей степени осложнены размерами и симметрией системы.
1.2 Теория Р. Беидера «Атомы в молекулах»
Поскольку любое свойство многоэлектронной системы в основном
I ^
состоянии можно выразить как функционал р(г) , функция распределения электронной плотности содержит в себе всю необходимую информацию о структуре. Высокоточные рентгенодифракционные исследования позволяют получить функцию распределения электронной плотности (р(г)) в кристалле в аналитическом виде'4. Использование ее топологического анализа с привлечением формализма АМ позволяет выделять связывающие взаимодействия в кристалле и оценивать их энергию.
В рамках данной теории существует четкое определение атома как
области в реальном пространстве, ограниченной поверхностью нулевого
1 ^
потока, в каждой точке которой градиент функции р(г) обращается в ноль ". В результате физическое пространство можно разделить на неперекрывающиеся области - атомные бассейны или атомы. Среднее значение наблюдаемой величины для атома (например, заряд атома) можно получить интегрированием соответствующей функции (например, р(г)) по
атомному бассейну. Свойства являются аддитивными; например, заряд молекулы / иона можно получить суммированием зарядов составляющих их атомов.
Согласно АМ, структура многоэлектронной системы (при заданной ядерном конфигурации)1 полностью и единственным образом определяется набором критических точек (К Г) функции р(г), где Ур(г) = 0. В трехмерном пространстве возможно существование четырех типов устойчивых критических точек: КТ (3, -3) или максимум (ядро), КТ (3, +3) или минимум (клеточная структура), КТ (3, +1) и (3, -I) - седловые точки цикла и связи. Последней придается особое значение: выходящие из нее две траектории, принадлежащие бассейнам двух атомов, определяют линию, вдоль которой р(г) максимальна по отношению к любой близлежащей латеральной точке, так называемый связевый путь. Р.Бей дером показано', что наличие критической точки связи и сетевого пути между парой атомов является необходимым и достаточным условием существования связывающего межатомного взаимодействия. Как правило, совокупность связевых путей совпадает с набором связей, полученным исходя из «химических соображений», однако иногда приводит к неожиданным результатам (см.. например, работу 16 и ссылки в ней).
Использование данного подхода позволяет описать выделенные взаимодействия как на качественном, так и количественном уровне. Исходя из знака лапласиана электронной плотности (У2р(г)) и плотности электронной энергии (Ье(г)) в КТ (3, -])18 все взаимодействия разделяют на три категории: обобществленные (У~р(г)<0, Ьс(г)<()), характерные для ковалентных связей, промежуточного типа (У2р(г)>0, Ье(г)<0), к которым относятся как полярные связи, так и прочные водородные связи, и взаимодействия типа закрытых оболочек У^р(г)>0, Ье(г)>0), к которым относятся слабые невалентные взаимодействия.
1.3 Оценка энергии взаимодействий с помощью корреляции Эспинозы-Мол инса-Лекомта
Эспиноза, Молинс и Лекомг предприняли попытку связать длину водородной связи - расстояние водород-акцептор протона (для связей X-Н...О, где X = C,N,0) - с ее прочностью и топологическими характеристиками в соответствующей ей КТ(3,-1). Для этого они воспользовались предложенной Киржницем185 оценкой локальной плотностью кинетической энергии (G(r)) в KT(3,-J) через р(г) и V2p(r)19 Локальная теорема вириала, связывающая функцию лапласиана электронной плотности и с плотностью кинетической (G(r)), и с плотностью потенциальной энергии (v(r)), позволяет выразить значение v(r) через G(r) и
/у
У"р(г), которые можно получить напрямую из прецизионного РСИ после мультииольного уточнения. Они обнаружили, что и значения G(r) в КТ(3,-1), и энергия диссоциации связи, рассчитанная теоретически, экспоненциально зависит от расстояния Н...О. Логлинейные графики зависимости плотности потенциальной и кинетической энергии, а также энергии диссоциации от расстояния Н....О хорошо описываются прямыми, причем прямые энергии диссоциации и - k*v(r) параллельны. Подобрав коэффициент показателя экспоненты, хорошо описывающий зависимости энергии диссоциации и v(r) от расстояния О...Н, авторам работы удалось подобрать эмпирический коэффициент, позволяющий связать эти две величины для выбранного типа Н-связей с энергией менее 76.5 ккал/моль, не относящихся к обобществленных взаимодействиям но классификации AM: Енв = '/2 v(rCP).
Изначально авторы предложили использовать корреляцию лишь для узкого круга связей X-H...0 и базировались на теоретических данных. Они
также использовали ее для оценки энергии водородных связей в Н-связанных
20
комплексах под действием внешнего электронческого поля и определения влияния заместителя на прочность взаимодействий FH...FR (R = Н, AK Li, Gl и ССЫ)21.
Последующие работы показали, что корреляция Эспииозы и др. (ЭМЛ) подходит и для оценки энергии слабых взаимодействий Н...Н и С-Н...О в
22 23 Г1 Ш
кристалле , В качестве арбитражных значении для проверки достоверности результатов авторы использовали экспериментальные энтальпии сублимации для соответствующих кристаллов, трактуя суммарную энергию межмолекулярных взаимодействий как энергию кристаллической решетки. Позднее, была показана применимость
г-чп А тт " "24 П9
корреляции ЭМЛ для прочных и средней силы водородных связей , " в том числе относящихся к промежуточному типу взаимодействий. Первые попытки применить корреляцию ЭМЛ для связей металл-лиганд касались и Са...С взаимодействий в цеолитах; распределение р(г) для них было получено из квантовохимических расчегов2^,26
1.4 Первые экспериментальные исследования распределения электронной плотности в карбон ил ах металлов
Прецизионные рентгенодифракционн ые исследования
метал л о органических (например, соединений проводились еще в конце 80~х годов, однако до конца 90-х годов большинство работ были посвящены более простым соединениям металлов, а именно, карбонилам.
Уже первые попытки изучения экспериментального распределения электронной плотности в карбонилах металлов продемонстрировали важность рентгенодифракционного анализа как арбитражного метода определения особенностей электронного строения комплексов переходных металлов. Авторы работы 1976 года , посвященной исследованию гексакарбонила хрома, указывают на то, что теоретические исследования электронной структуры этого соединения методами 8ССС и Хартри-Фока давали существенные расхождения в значениях заряда атома, а интерпретация электронных, фотоэлектронных и колебательных спектров давала противоречивые данные.
В данной и ряде последующих работы для получения более точного распределения электронной плотности из РСИ координаты и тепловые параметры атомов брались из дополнительного нейтронографического исследования. Такая комбинация получила название Х-Ы метода" . Другой вариант - уточнение позиций атомов и параметров анизотропного смещения по высокоугловым данным дополнительного эксперимента с использованием рентгеновского излучения с другой длиной волны. Например, Ка излучение применили для детального исследования р(г) в декакарбониле димарганца Мп2(СО)529. Однако уже в 1983 году для изучения р(г) в кристалле Со2(СО)8 использовали исключительно данные прецизионного рентгенодифракционного исследования было проведено с помощью Мо Ка излучения при температуре 100 К. .
Рисунок 4. Экспериментальное распределение ДЭП в А. карбониле хрома 1281 и В. карбониле марганца 129].
Такие комбинированные методы позволяют, главным образом, получать экспериментальные карты распределения деформационной электронной плотности (ДЭП), которые позволяют получить полезные данные о связывании металл-лиганд. Карты ДЭП позволяют судить об изменениях, вносимых комплексообразованием в электронную структуру комплекса, а также о степени эквивалентности лигандов. На таком качественном уровне, однако, не удается анализировать более тонкие
эффекты, как, например, наличие связи металл-металл в карбониле димарганца. Авторы работы29 отмечают, что хотя в плоскости, проходящей через середину отрезка металл-металл перпендикулярно ему, наблюдается небольшое накопление электронной плотности, точности данных оказалось недостаточно, чтобы однозначно выделить этот пик ДЭП из фона. Авторы работы1', исследовавшие с помощью X-N метода бис(дикар6онид-71> циклопентадиенилжелезо), в свою очередь, отмечают отсутствие накопления электронной плотности в области связи металл-металл, несмотря на диамагнетизм комплекса и другие факторы, указывающие на наличие такого связывания.
HOMO (bontfing) LUMO (anhbо ruling)
(м Vcsaef;
flflrtor 1
a bond
electron donation я baCKbijruJmg
Рисунок 5. Схема допирования и обратного допирования при образовании связи металл карбонил.
Кроме того, интегрированием р(г) по объему атомов позволяло получать атомные заряды в гексакарбониле хрома. Полученные величины лежали в пределах физически обоснованных допустимых интервалов. Так, заряд атома хрома был оценен в 0.15±0.12 е, что, однако, оказалось меньше теоретически рассчитанного точечного заряда по Малликену. Авторы работы2* относят эти различия к особенностям оценки с помощью разбиения пространства на атомы, хотя чаще значения зарядов, рассчитанным в рамках АМ, выше по абсолютному значению, чем заряды по Малликену. Оценка заселенности орбиталей атома металла позволила обнаружить одновременное наличие эффекта прямого о-донирования с молекулярных орбиталей лигандов на металл и обратного д-допирования с заполненных 12я
орбиталей атома металла на тг: молекулярную орбиталь карбонильного лнганда (Рисунок 5). Наличие эффекта обратного донирования подтверждает анализ зарядов карбонильных лигандов в декакарбониле д и марганца-14 Согласно ему, перенос заряда на карбонильные лиганды в кристалле составляет от -0.17 е до -0.31 е. По данным расчета перенос заряда на практически все лиганды одинаков, поэтому предположение о том, что обратное допирование наиболее значительно в случае аксиальных лигандов не нашло подтверждения.
Более детальные исследования распределения электронной плотности в карбонилах показали, что связь металл-углерод принадлежит к взаимодействиям промежуточного типа, то есть характеризуется относительно большим значением р(г), положительным значением лапласиана электронной плотности и отрицательным значением Ь0(г)!2.
1.5 Заселенность (¿-орбиталей
Заселенности ё-орбиталей атома металла можно получать не только из расчетов в рамках схемы МВОз:', но и напрямую из данных прецизионного РСИ. Они в некоторых случаях позволяют определить спиновое состояние атома металла, а также указывают на тот или иной механизм связывания с лигандами. Так, Абрамов с соавторами34 проанализировали особенности связывания металл-лигапд в комлексе с/л-НМп(СО)4РРИз.
Рисунок 6. Общий вид комлекса г/л -ИМп(СО)41'I'Ь, по нейтроиографичееким данным [34).
Распределение электронной плотности в области атома марганца в этом соединении представляет особенный интерес, так как он связан с тремя разными типами лигандов: с гидридом - сильным а-донором без тг-орбиталей, с фосфином - сильным о-донором и слабым ^-акцептором, а также с карбонилами - средней силы о-донорами и сильными д-акцепторами. д-связывание во фрагменте ОО проявляется в области накопления электронной плотности между атомами в направлении но нормали к линии, соединяющей ядра по сравнению, например, с о-связями С-С в плоскости фенильного кольца. Неподеленная пара атома фосфора шашке направлена в сторону атома металла. Максимум электронной плотности, соответствующий гидридному лиганду, заметно поляризован в направлении атома металла.
А В
Рисунок 7. Распределение ДЭП в плоскостях атомов А. С(5), С{8) и С( 10). Ii. Мп. Н(1) и С(4) [34].
Области разряжения электронной плотности направлены по линиям, связывающим металл с лигандами, то есть вдоль орбиталей с ef; симметрией, а области ее накопления - в стороны центров граней октаэдра, который образован связями металл-лиганд, Анализ заселенностей ¿/-орбиталей показал, что компоненты и dзаселены значительно больше, чем это
предсказывала теория кристаллического поля лигандов. Это отражает наличие донорно-акпеп горного ст-взаимодействия металл-лиганд: пеподеленные пары фосфора и углерода донируют электронную плотность
на вакантные е,4 орбита;Iи атома металла. Кроме того, авторы работы указывают на слабый эффект обратного допирования с заполненных орбиталей атома металла на л* орбиталь карбонильного лиганда. Аналогичный эффект был обнаружен в теоретическом исследовании карбонила марганца33, а также в более ранних экспериментальных работах
/ 29ч (СМ. ).
Топологический анализ р(г) в кристалле с/л - ММ п(СО)4РР11 3 выявил наличие КТ(3,-1) для всех связей металл-ли гаи д. Значения лапласиана электронной плотности во всех них положительны, поэтому авторы отнесли связи М-Ь к взаимодействиям промежуточного типа. Значения эллиптичности связей Мп-С показывают, что вклад обратного допирования для тг-орбиталей заметно отличается в двух плоскостях - проходящей и не проходящей через гидридный лиганд, - возможно, в результате их отклонения от идеальной транс-ориентации в сторону гидридного лиганда.
Анализ заселенности ¿/-орбиталей в ряде изоструктурных цепных гидратов комплексов железа(П), кобальта(П). никеля (И) и цинка(П) с Жетраоксобутаном3 позволил выявить различия в связывании металл-кислород для ряда ^элементов и цинка. Заселенности с1-орбиталей для Ре(с16), Со(ё7), ИЧа8) и гп(с!10) атомов составили 6.05, 6.88, 7.89 и 8.40 е, соответственно, то есть комплексы железа и кобальта высокоспиновые, что хорошо согласуется с магнетохимическими данными.
Оценка заселен и остей ¿/-орбиталей атома металла позволяет исследовать характер и прочность связывания металл-ароматический лиганд, особенно в симметричных металлоценах. Из многочисленных теоретических
37 38 39 , л. 40
расчетов" , , , включая самые ранние расчеты ферроцена , известно, что Зс1-орбитали атомов металлов расщепляются на последовательно заполняющиеся е2ё, и е1е из-за аксиальной симметрии молекул, а связывание с л-лигандом происходит за счет допирования электронов с орбитали е2£ атома металла на МО лиганда и обратного допирования с
л и ганда. При этом орбиталь e]g является разрыхляющей, c2g - связывающей, aJg - иесвязывающей.
В свою очередь, в ванадоцене41 почти поровну заселены две связывающие и одна несвязывающая МО. При этом в д и бен зШхро Me42J3 уже частично заселены (20%) несвязывающие орбитали, и эта же ситуация сохраняется в замещенных ферроценах44.
На картах ДЭП ванадоцена четко видны максимумы ДЭП, отвечающие заселенной иесвязывающей орбитали 3d,, четко ориентированные к центру
Ср лигандов, что характерно для всех нескошенных метаплоценов. Области разряжения электронной плотности в области металла на горизонтальных сечениях ДЭП ориентированы в направлении атомов углерода. Распределение ДЭП в плоскости, параллельной л-лигандам и проходящей через атом металла в ванадоцене, выглядит существенно однородным, а в дибензолхроме и производных ферроцена присутствуют четыре оформленных максимума. Возможно, характер распределения ДЭП в этой плоскости отчасти определяется взаимным расположением лигандов: кольцеобразное распределение ДЭП отвечает заторможенному конформеру, а локализованная - заслоненным.
1.6 Топологический анализ функции V2р(г)
Топологический анализа функции лапласиана электронной плотности позволяет провести более детальный анапиз областей накопления электронной плотности (например, неподеленных электронных пар), которые не проявляются непосредственно в топологии самой функции электронной плотности, однако видны на каргах ДЭП. Критические точки лапласиана электронной плотности позволяют анализировать межатомные в терминах электрофильности и нуклеофильности участников взаимодействия. Авторы работы34, исследовавшие си-НМп(СО)4РРЬз, провели первое экспериментальное исследование топологии лапласиана электронной плотности.
I
I
I
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Борисова, Александра Олеговна
Основные результаты и выводы
Продемонстрирована возможность оценки энергии координационных связей, образованных различными лигандами, напрямую из экспериментального распределения электронной плотности в кристалле, что существенно расширило пределы применимости корреляции Эспинозы-Молинса-Лекомта для оценки энергии взаимодействий. Полученный набор экспериментально-теоретических данных позволил качественно и количественно охарактеризовать широкий ряд координационных связей, выделить вклады внутри- и межмолекулярных взаимодействий в стабилизацию определенной конфигурации комплекса и показать, что: вариация длин мостиковых связей во фрагменте М2(^-Х)2 не является прямым проявлением различного механизма (дативный или обменный) их образования; существенная вариация длины характерна не только для слабых координационных связей, относящихся к типу закрытых оболочек по классификации AM (в соединениях с высоким КЧ), но и для более прочных, относящихся к промежуточному типу взаимодействий (например, трансаннулярных взаимодействий в атранах); высокий барьер вращения циклопентадиенильных колец в кристаллах рутеноцена и его производных обусловлен наличием межмолекулярных взаимодействий М. .Н; взаимное влияние лигандов в ^-комплексах обуславливает альтернирование длин связей в 7г-лиганде в комплексах типа "three-legged piano stool", а также изменение типа координации циклопентадиенильного лиганда в скошенных металлоценах.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность к.х.н. В.П. Дядченко (МГУ), к.х.н. Д.А. Гарновскому (НИИФОХ, г. Ростов), д.х.н. В.Г. Лахтину (ГНШХТЭОС), к.х.н. A.M. Кальсину (ИНЭОС РАН), к.х.н. Д.С. Перекалину (ИНЭОС РАН), д.х.н. Ю.В. Торубаеву (ИОНХ РАН), д.х.н. В.Б. Шуру (ИНЭОС РАН) за предоставленные образцы монокристаллов высокого качества; к.х.н. A.A. Корлюкову (ИНЭОС РАН) за помощь в проведении расчетов кристалла AuClPPh3 и ассоциатов Ge(0H)(CH2)603 пН20.
Автор также благодарит также к.х.н. Ю.В. Нелюбину и к.х.н. Д.С. Перекалина за помощь в подготовке работы, а также коллектив лабораторий № 201 и 205 за плодотворные дискуссии.
Выражаю глубокую благодарность д.х.н. Ю.Л. Словохотову за постоянное внимание к работе и базовое обучение.