Характеристики начального периода системной красной волчанки у детей в прогнозировании ее течения и выборе программы терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кучинская Екатерина Михайловна

  • Кучинская Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 170
Кучинская Екатерина Михайловна. Характеристики начального периода системной красной волчанки у детей в прогнозировании ее течения и выборе программы терапии: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучинская Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Системная красная волчанка: эпидемиология и патофизиологические основы классификации

1.1.1 Распространенность

1.1.2 Современные представления о патогенезе системной красной волчанки

1.2 Возрастные особенности системной красной волчанки у детей

1.2.1 Существующие клинико-патогенетические варианты

1.2.2 Основные проблемы диагностики системной красной волчанки у детей. Сеты классификационных критериев. Неполные варианты

1.2.3 Гепсидин в комплексе биомаркеров поражения почек

1.3 Современные основы формализованного описания течения системной красной волчанки

1.3.1 Индексы активности и критерии ремиссии

1.3.2 Индексы обострения

1.3.3 Индексы ответа на терапию

1.3.4 Индексы повреждения

1.4. Основы патогенетической терапии системной красной волчанки и исходы течения

1.4.1 Варианты стандартной терапии СКВ у детей

1.4.2 Варианты генно-инженерной терапии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оценка характеристик индивидуального сценария СКВ у детей и их влияние на исходы периода начальной терапии

2.1.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.1.2 Структура информационной карты

2.1.3 Оценка органных вовлечений в структуре СКВ

2.1.4 Характеристики периода начальной терапии

2.1.5 Формализованные характеристики эффективности терапии

2.1.6 Квалификация обострения и ремиссии

2.2 Блокировка В-лимфоцитов в программах терапии СКВ у детей

2.2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2.2 Структура информационной карты

2.2.3 Оценка органных вовлечений в структуре СКВ

2.2.4 Характеристики сопутствующей терапии

2.2.5 Формализованные характеристики активности заболевания

2.2.6 Биохимические, гематологические и иммунологические характеристики активности заболевания

2.3 Оценка гепсидина как биомаркера поражения почек

при СКВ у детей

2.3.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3.2 Структура информационной карты для основной группы (больные СКВ)

2.3.3 Структура информационной карты для контрольной группы (больные с системным вариантом ювенильного ревматоидного артрита)

2.3.4 Определение уровня гепсидина в моче

2.4 Ведение баз данных и статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка характеристик индивидуального сценария СКВ у детей и их влияние на исходы периода начальной терапии

3.1.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

3.1.2 Формализованные оценки активности заболевания

3.1.3 Связь характеристик и исходов периода начальной терапии

3.1.4 Структура органных повреждений у пациентов, включенных в исследование

3.1.5 Гепсидин как биомаркер поражения почек при СКВ

3.1.6 Регрессионное моделирование уровня СРБ как маркера активности системного заболевания

3.2 Оценка эффективности и безопасности блокировки В-лимфоцитов у детей

с СКВ

3.3 Сравнительная эффективность различных подходов к стартовой терапии СКВ у детей (клинические случаи)

3.3.1 Клинический пример агрессивной стартовой терапии

3.3.2 Клинический пример менее агрессивной стартовой терапии без использования циклофосфамида и пульс-терапии метилпреднизолоном

3.3.3 Клинический пример стартовой терапии с использованием ритуксимаба

3.3.4 Клинический случай СКВ, протекающий с поражением почек и высоким уровнем гепсидина в моче

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики начального периода системной красной волчанки у детей в прогнозировании ее течения и выборе программы терапии»

Актуальность проблемы

Системная красная волчанка (СКВ) - системное аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся гиперпродукцией органонеспецифических аутоантител к различным компонентам клеточного ядра с развитием иммуновоспалительного повреждения тканей и внутренних органов [54].

Патогенез СКВ изучен не до конца, клинические проявления крайне вариабельны, а течение малопредсказуемо [9, 26, 44]. Известно, что заболевание относится к группе аутоиммунных, характеризуется мультиорганным вовлечением [34]. Заболевание дебютирует в детском возрасте лишь в 10-20% случаев, но согласно результатам многочисленных исследований, дебютировавшая в детстве СКВ, имеет тенденцию к более тяжелому течению: у детей чаще встречается поражение почек и ЦНС, быстрее возникают органные повреждения [98, 99].

Существует достаточно большое количество рекомендаций по диагностике и лечению СКВ у взрослых [18, 28, 41, 44, 51, 54]. Количество рандомизированных контролируемых исследований, посвященных СКВ у детей и, соответственно - клинических рекомендаций - значительно меньше [9, 60, 78, 105]. Несмотря на наличие с 1997 года декретированных критериев диагностики СКВ, применяющихся до настоящего времени как у взрослых, так и у детей [9, 166], ни уровень ошибок гипо- и гипердиагностики, ни, в целом, уровень оказания помощи детям, страдающим СКВ, не может считаться удовлетворительным [227].

Из-за большого разнообразия индивидуальных вариантов течения СКВ существуют сложности с подбором однородных групп в исследования; поэтому полученные результаты и следующие из них рекомендации, как правило, касаются определенного органного вовлечения или же осложнения. Гетерогенность заболевания ограничивает и применение принципа «treat-to-target» - «лечение до достижения цели», хорошо зарекомендовавшего себя как

для некоторых других системных заболеваний - в частности, для ревматоидного артрита - так и для СКВ у взрослых [Error! Reference source not found.].

Усложняет выбор лечебной тактики отсутствие надежных серологических или генетических предикторов обострения (как, например, у некоторых онкологических заболеваний); отсутствие органоспецифических маркеров затрудняет контроль заболевания, протекающего с поражением почек. Клиницист сталкивается с невозможностью отличить хроническое органное повреждение от текущей активности заболевания без проведения нефробиопсии - например, по степени протеинурии [233].

Вследствие этого одним из приоритетных направлений исследований в настоящий момент является поиск, в том числе методами геномики и протеомики, достоверных биомаркеров активности и обострения заболевания [Error! Reference source not found.].

Как правило, в качестве базисной терапии используются кортикостероиды, применение которых середине прошлого века позволило поднять уровень пятилетней выживаемости с 5 до 70% [189]. В сочетании с гормональными препаратами используются цитостатические и нецитотоксические препараты различных групп: циклофосфамид, азатиоприн, циклоспорин, микофенолата мофетил, метотрексат, аминохинолины [9, 294]. Большинство этих препаратов характеризуется значительной токсичностью: длительное применение высоких доз кортикостероидов может приводить к развитию остеопороза, асептического остеонекроза, стероидного диабета, гиперлипидемии. Все иммуносупрессоры повышают риск развития серьезных инфекций.

Несмотря на отсутствие СКВ в списке показаний для использования подавляющего функцию лимфоцитов генно-инженерного препарата ритуксимаб [21], с 2015 года он официально включен в российские клинические рекомендации по лечению СКВ у детей [9], что вносит расхождение в юридические основания для его назначения, что имеет

следствием ограничение опыта его применения. В настоящее время проходят клинические испытания, направленные на изучение эффективности и безопасности использования у детей препарата белимумаб, также подавляющего В-лимфоцитарное звено иммунной защиты - первого генно-инженерного препарата, разработанного специально для лечения СКВ, и одобренного FDA для применения у взрослых в 2011 году [131].

В настоящее время выбор терапии с учетом множества индивидуальных факторов, включающих в себя характеристики клинической картины, возраст, наследственность, прогноз и риск обострения остается прерогативой лечащего врача; причем, признаки поражения отдельных органов у детей и даже сами критерии перехода заболевания в фазы обострения или ремиссии недостаточно формализованы и постоянно уточняются [98, 281, 294, 303].

В качестве инструментов для формализованного описания СКВ используются различные индексы (активности, ответа на терапию, обострения, повреждения) [7, 103, 201], изначально разработанные для взрослых, но с некоторыми изменениями применяющиеся и в педиатрических исследованиях, а также в клинической практике.

Использование этих инструментов способно преодолеть основное ограничение, налагаемое природой заболевания - исключительное разнообразие индивидуальных сценариев течения СКВ. Это делает возможным как ретроспективные исследования небольших групп детей с СКВ, так и большие популяционные исследования вплоть до национальных регистров.

Цель исследования

Улучшить прогнозирование течения СКВ у детей и оптимизировать терапию с учетом выявленной в ходе исследования информативности характеристик раннего периода заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить влияние характеристик дебюта и раннего периода течения СКВ у детей на исходы начальной терапии и ранжировать предикторы эффективности терапии по значимости.

2. Оценить эффективность терапии и ее дозозависимость для препаратов, используемых в лечении начального периода СКВ у детей.

3. Оценить тяжесть течения СКВ в целом по ее описанию в терминах характеристик дебюта и целесообразность группировки больных в дебюте для выбора программы терапии.

4. Оценить эффективность редукции В-клеточного звена иммунитета при использовании молекулярной таргетной терапии СКВ у детей.

5. Оценить применимость принципа «лечение до достижения цели» при планировании терапии начального периода СКВ у детей.

6. Оценить целесообразность использования уровня различных изоформ гепсидина в моче в комплексе маркеров общей активности СКВ у детей и при мониторинге эффективности терапии.

Научная новизна

Впервые проведено ретроспективное исследование, оценивающее эффективность не конкретного препарата, а различных тактик терапии СКВ у детей.

Впервые течение СКВ у детей описано с позиций принципа «лечение до достижения цели» (treat-to-target) с использованием формализованных методов детального описания активности заболевания.

Впервые применительно к использованию в клинической педиатрии описана связь между исходной степенью активности заболевания и частотой достижения ремиссии в результате начальной терапии.

Впервые выявлена группа препаратов, применение которых статистически достоверно связано с благоприятными исходами периода начальной терапии у детей с СКВ.

Впервые проведена попытка исследования уровня гепсидина в моче как маркера активности заболевания у детей с СКВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При оптимизации терапии по характеристикам начального периода СКВ целесообразно выделять 2 группы больных: 1. «стандартный» вариант, ассоциированный с женским полом и наличием артрита, 2. вариант тяжелого течения - с поражением внутренних органов.

2. При тяжелом течении СКВ в начальном периоде целесообразно использовать программы ранней агрессивной терапии, поскольку назначение микофенолата мофетила, циклофосфамида и внутривенного метилпреднизолона является более благоприятным признаком в части прогноза тяжести течения и исхода.

3. Принцип «лечение до достижения цели» в периоде начальной терапии СКВ у детей применим с существенными ограничениями, поскольку связан с рисками, обусловленными необходимостью назначения высокотоксичных препаратов.

4. При тяжелом течении СКВ у детей редукция В-клеточного звена иммунитета при использовании молекулярной таргетной терапии достаточно эффективна, обеспечивая выход в клиническую ремиссию у ~1/3 пациентов уже после первого курса терапии.

5. Уровень изоформы «гепсидин-25» в моче целесообразно использовать для оценки активности заболевания и мониторинга терапии.

Практическая значимость работы

1. Обосновано использование ряда формализованных характеристик СКВ у детей, применимых для оценки эффективности начальной терапии и прогнозирования дальнейшего течения заболевания в клинической практике.

2. Проведен сравнительный анализ связи благоприятного течения начального периода с назначением конкретных программ терапии.

3. Оценена эффективность редукции B-клеточного звена иммунитета при использовании молекулярной таргетной терапии СКВ у детей.

4. Накопленный статистический материал может способствовать лучшему пониманию клиницистами индивидуальных сценариев течения СКВ у детей и связанных с ними рисками терапии.

Апробация работы и реализация результатов

Основные результаты работы в настоящее время включены в учебные программы курсов детских болезней на кафедре госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМУ, используются в работе педиатрического отделения №3 Клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ

Материалы исследования были представлены:

1. На международных конгрессах PReS (Pediatric Rheumatology European Society) (Любляна, 2013 г., Генуя, 2016 г.)

2. На научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики» (Санкт-Петербург, 2014 г),

3. На конгрессах с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» (2016 г., 2017 г.)

4. На конгрессах с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017 г, 2018 г.)

5. На научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины Ленинградской области: взгляд молодого специалиста-2017» (Санкт-Петербург, 2017 г)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в иностранных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация, изложенная на 170 страницах машинописи, включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, а также результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 32 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает в себя 322 источника, из них 250 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором произведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено изучение историй болезни, создана электронная база данных и проведена статистическая обработка материала. Автором самостоятельно оформлена диссертационная работа, сформулированы выводы и практические рекомендации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Системная красная волчанка: эпидемиология и патофизиологические

основы классификации

1.1.1 Распространенность Большинство случаев дебюта СКВ приходится на возраст от 20 до 40 лет, но от 10 до 20% пациентов заболевают в детском и подростковом возрасте. Средний возраст дебюта для детей составляет 11-12 лет, на ранние дебюты (до 8 лет) приходится менее 20% случаев [116, 182].

Оценка истинной заболеваемости системной красной волчанкой у детей затруднена. Для анализа досупны данные нескольких ревматологических центров, полученные ими, в свою очередь, от региональных клиник, подход которых к диагностике и отчетности сильно варьируется. По различным данным, заболеваемость составляет от до 0,28 до 0,9 случаев на 100 000 детской популяции в год [190, 216]. Кроме того, сложно учитывать разницу в заболеваемости между странами с этнически однородным и смешанным населением. Расовая и этническая принадлежность, наряду с взрастом и полом, играет одну из ведущих ролей в заболеваемости системной красной волчанкой у детей. Так, заболеваемость у детей африканского, латинского и азиатского происхождения почти втрое превосходит таковую у белых [164].

Для мальчиков любого происхождения распространенность заболевания в возрасте от 1 года до 9 лет составляет 1 случай на 100.000 детского населения, в возрасте от 9 до 19 лет - 1,61 случай на 100.000. Для девочек белой расы распространенность для тех же возрастных периодов составляет 1,27 и 4,4 на 100.000 соответственно, то есть растет с началом пубертата на 246% по сравнению с 60% у мальчиков. Для девочек африканского происхождения эти величины равны 3,72 и 19,86 (434%), азиатского - 6,16 и 31,14 (406%), латинского - 4,62 и 13,00 (181%) [203]. Соотношение мальчиков и девочек в среднем составляет 1:4,5-5, причем соотношение растет по мере вступления в пубертат. Для взрослых это соотношение равно 1:9 [258]

Уровень пятилетней выживаемости для больных СКВ в последние годы увеличился от 67-87% в 1980х гг. до 95% к 2004 году [96, 298].

Дебют заболевания в детском возрасте является фактором риска ранней смертности (медиана возраста для умерших - 33 года). Это связано с более тяжелым течением СКВ у детей, частым, по сравнению со взрослыми формами, вовлечением почек и ЦНС, длительным приемом гормональных и цитостатических препаратов, долгим сроком заболевания и, следовательно, накопления необратимых органных повреждений. Кроме того, среди заболевших в детстве больше (относительно заболевших взрослых) лиц мужского пола и лиц неевропейского происхождения, является предиктором независимым предиктором ранней смертности [162] В среднем 11,8% заболевших в детстве умирают в первые 5 лет от дебюта заболевания в связи с некупируемой активностью СКВ и инфекционными осложнениями (LUMINA Study Group, 2001) , но этот показатель сильно варьирует от центра к центру (так, Ravelli et al сообщают об уровне 5-летней выживаемости, приближающимся к 100% [261]). Поздняя смертность чаще связана с сопутствующими СКВ заболеваниями и состояниями, такими, как ранний атеросклероз, хроническая почечная недостаточность, злокачественные новообразования, патологические переломы вследствие системного остеопороза [205].

Точных данных о количестве в России больных СКВ как среди населения в целом, так и среди детской популяции на данный момент нет [8, 33]. По данным одного из территориальных регистров, на 2013 г распространенность СКВ составила 5,59 на 100 000 населения, заболеваемость (2004-2013 год) -0,49 на 100 000 [61]. Демографические характеристики пациентов с СКВ в России, по данным ретроспективного исследования ESSENCE, в целом сопоставимы с таковыми в других международных исследованиях; однако отмечено, что российские пациенты были в среднем на 4-10 лет моложе, а длительность заболевания на 3-7 лет меньше, чем в аналогичном европейском исследовании [37].

1.1.2 Современные представления о патогенезе системной красной волчанки

Системная красная волчанка - заболевание, характеризующееся выработкой аутоантител, направленных против антигенов клеточного ядра -нуклеиновых кислот и связанных с ними белков. В патогенезе СКВ участвуют все механизмы как врожденного, так и приобретенного иммунитета. Этот процесс включает в себя порочные патогенетические круги (как правило, по сценарию «презентация аутоантигена - продукция аутоантител - хроническое воспаление - повреждение тканей - презентация аутоантигена») [213], поиск ключевого звена в которых представляет собой определенные трудности.

Патология иммунного надзора

По данным последних исследований, важнейшую роль в патогенезе СКВ играет нарушение регуляции процессов клеточной смерти. В первую очередь это дефекты апоптоза, ведущие к нарушению клиренса погибших лимфоцитов и накоплению SNEC (вторично-некротический клеточный материал, secondary necrotic cell-derived material), что провоцирует появление аутореактивных клонов B-лимфоцитов в терминальных центрах [213].

Клиренс умирающих и мертвых клеток зависит не только от активности фагоцитоза, но и от адекватной опсонизации фагоцитируемого объекта с помощью растворимых протеинов-опсонинов, делающих его «привлекательным» для фагоцита. Разнообразные нарушения опсонизации были описаны у больных СКВ. [144, 217, 223, 238]

Большое значение придается дефектам нетоза. Нетоз (NETosis) - особая форма клеточной смерти нейтрофила, сопровождающаяся образованием внеклеточной нейтрофильной ловушки (NET - Neutrophil Extracellular Trap), Нейтрофильные ловушки в условиях нарушения их клиренса также рассматриваются как потенциальный триггер образования аутоантител у больных СКВ [257].

Фагоцитоз иммунного комплекса IgG+SNEC/ IgG+NET сопровождается синтезом большого количества провоспалительных цитокинов - IL-8, IL-1P,

TNF-P, IL18, и IFN-a, что в условиях перегрузки клиренса у больных СКВ порождает самоподдерживающийся каскад аутовоспалительных реакций. [240].

Толл-подобные рецепторы (Toll-like receptors, TLRs) играют ключевую роль в распознавании и презентации антигенов. Согласно исследованиям, у больных СКВ выявляются многочисленные варианты аномальной экспрессии TLRs. [188, 193, 248]. Активация TLR в иммунокомпетентных клетках запускает образование сложного цитозольного белкового комплекса -инфламмасомы. Активация инфламмасомы вызывает быструю провоспалительную форму клеточной гибели - пироптоз [66]. Инфламмасома рассматривается как одно из ключевых звеньев патогенеза СКВ - в биоптатах почек больных люпус-нефритом отмечается повышенная экспрессия компонентов инфламмасом, таких, как NLRP3 и каспаза 1 [180].

На клеточном уровне патогенетические круги заболевания поддерживаются сочетанием гиперстимуляции эффекторных клеток (В-лимфоцитов и Т-хелперов) и нарушением работы иммуносупрессорного звена (Т-регуляторных клеток). Так, при изучении лимфоцитов у больных СКВ (как детей, так и взрослых) выявлена самая высокая доля как делящихся клеток, так и клеток в процессе апоптоза по сравнению с другими ревматическими заболеваниями [49, 57, 62].

Существенная роль отводится аномальной активации В-лимфоцитов и дефектам их дифференцировки в плазмобласты и плазматические клетки. Активность В-клеток у больных СКВ связана с большим количеством сигнальных путей. Так, нарушение дифференцировки плазматических клеток обусловлено продолжительным воздействием стимулятора В-лимфоцитов (BAFF/BlyS) по трем рецепторным путям: через рецепторы BCMA и BAFF-R (Т-опосредованный эффект) и трансмембранный комплекс TACI (Т-независимый эффект). Другим стимулятором TACI и BCMA является APRIL (лиганд A, индуцирующий пролиферацию) [24, 149].

Генетические аспекты патогенеза СКВ

В настоящее время, основываясь на данных GWAS (Genome-Wide Association Studies, полигеномный поиск ассоциаций), генетическим предиктором заболевания является крупная ассоциация однонуклеотидных полиморфизмов (SNP). Большинство из них локализовано в некодирующих участках генов, связанных с иммунитетом. Часть из этих генов ассоциируется не только с СКВ, но и с другими аутоиммунными заболеваниями (например, STAT4 и PTPN22 - с ревматоидным артритом и диабетом) [295]. В настоящее время проводятся исследования, цель которых - выявить прогностическую значимость тех или иных генов для конкретного больного [13].

Моногенные волчаночноподобные заболевания чаще встречаются именно у детей и имеют высокую степень ассоциации с различными наследственными синдромами [89]. В настоящее время описаны наследственный дефицит компонентов комплемента [107], нарушение процессов апоптоза (аутоиммунный лимфопролиферативный синдром - ALPS), дефект утилизации поврежденной ДНК (связанные с мутацией TREX1 семейная ознобленная волчанка FCL и один из вариантов синдрома Айкарди) [202]. Многочисленные варианты генетически обусловленных аутоиммунных заболеваний связаны с нарушениями продукции интерферона и дефектами аутотолерантности [208].

В настоящий момент изучение наследственности в патогенезе СКВ продолжается; известные генетические ассоциации могут объяснить около 15% наследственных форм заболевания. Основным признаком, свидетельствующим в пользу возможного моногенного заболевания у больного СКВ, является старт заболевания в раннем детском возрасте, особенно в сочетании с мужским полом больного. Также следует обращать внимание на отягощенный семейный анамнез, в том числе на факт близкородственного брака; нетипичные проявления заболевания и устойчивость его к стандартной терапии [208].

Экзогенные и эндогенные факторы как триггеры процесса аутоиммунного воспаления

Ультрафиолетовое излучение - один из наиболее изученных и хорошо описанных триггерных факторов в патогенезе СКВ. Ультрафиолет-А (длинноволновой диапазон) способствует апоптозу кератиноцитов как прямым повреждением ДНК, так и через активацию митохондрий; ультрафиолет-В (средневолновой диапазон) способствует увеличению концентрации провоспалительных цитокинов, а также выработке СЭ54 - молекул межклеточной адгезии; провоцирует апоптоз кератиноцитов посредством повреждения ДНК) [158].

Эстрогены играют важную роль в патогенезе заболевания, что подтверждает как преобладание женщин среди больных СКВ, так и тот факт, что пик заболеваемости приходится на постпубертат. Эстрогены обладают модулирующим воздействием на иммунную систему, в том числе усиливают выработку антител В-лимфоцитами, продукцию 1Ь- 10, 1Ь-2, гамма-интерферона, препятствуют апоптозу дендритных клеток и макрофагов. Рецепторы к эстрогену обнаружены также на СЭ8+ Т-лимфоцитах и моноцитах [319].

Инфекционные агенты часто рассматриваются как триггер дебюта или обострения СКВ. Однако, связь между конкретным возбудителем и конкретным пациентом установить сложно. Известно несколько механизмов активации аутореактивных Т- и В-лимфоцитов инфекционными агентами; наиболее очевидный из них - молекулярная мимикрия, при которой белковые структуры микроорганизма схожи с собственными антигенами организма, вследствие чего «обманутая» иммунная система запускает аутоиммунную реакцию [29]. Большое количество исследований посвящено вирусу Эпштейн-Барра [133], парвовирусу В-19 и цитомегаловирусу [212]. В патогенезе СКВ также могут играть роль эндогенные ретровирусы и инфицированность вирусом ТТУ [250]. С большей вероятностью в провокации аутоиммунного процесса (особенно в пубертате и постпубертате) играет роль не единичный

эпизод инфекции, а кумулятивный эффект «инфекционной нагрузки» в течение детства. [80].

Витамин Д, регулирующий метаболизм кальция и фосфора, обладает иммуномодуляторными свойствами, защитными в отношении аутотолерантности [12]. Исследования показали, что у пациентов с СКВ и дефицитом витамина Д увеличена продукция IFN а и отмечается более высокая активность заболевания в целом. [214].

Повышенная вероятность развития СКВ отмечается при бытовом и профессиональном контакте с диоксидом кремния (адьювант, индуцирующий выработку IL-1 nTNF-a), ртутью (вызывает оксидативный стресс Т-лимфоцитов, ингибируя антиоксидантные системы, что приводит к апоптозу клеток), пестицидами и растворителями. [120, 215].

1.2 Возрастные особенности системной красной волчанки у детей 1.2.1 Существующие клинико-патогенетические варианты

Особенности течения СКВ, связанные с возрастом

Системная красная волчанка дебютирует в детском возрасте у 10-20% пациентов. Когортные исследования последних десятилетий, несмотря на отличия в дизайне, приходят к схожим выводам: течение СКВ, дебютировавшей в детстве, имеет тенденцию к более тяжелому, по сравнению со старшим возрастом, течению, с более высокими показателями активности заболевания и степени органных повреждений.

Значимо различается частота встречаемости определенных органных вовлечений и клинических проявлений для взрослых и детей различных возрастных групп; также есть различия в частоте применения различных препаратов, модифицирующих активность заболевания - в целом, дети получают более агрессивное лечение [11, 47, 22, 32].

Сравнение групп с дебютом СКВ в детском и взрослом возрасте

В исследованиях активность заболевания (оцененная, в том числе, и с использованием формализованных методов) в группах с дебютом СКВ в

детстве значимо выше, чем при заболевании, начавшемся во взрослом возрасте. Так, у детей значимо выше как балл активности SLEDAI в дебюте, так и максимальный балл за время исследования; кроме того, при контрольном подсчете индекса через 3 года у взрослых была достигнута значимо меньшая активность заболевания [99, 260].

Риск вовлечения почек у детей выше, чем у взрослых, им значимо чаще требуется биопсия почки [99], трансплантация и гемодиализ [289]. Также у детей имеется тенденция к более тяжелым формам люпус-нефрита (III и IV класса), чем у взрослых; соответственно, они хуже поддаются лечению - у детей через 3 года отмечалось значимо более активное заболевание почек, чем у взрослых [99]. По некоторым данным, у детей чаще, чем у взрослых, в структуре люпус-нефрита встречается нефротический синдром [43]. По сравнению с взрослыми у детей значимо повышен риск вовлечения ЦНС, проявлений кожного васкулита, дискоидной сыпи [112]. У детей чаще встречается лихорадка, афтозные дефекты слизистой рта [260], имеется тенденция к более частым гематологическим нарушениям и серозитам [296]. В целом, у групп с дебютом СКВ в детстве наблюдалось значимо большее разнообразие клинических и лабораторных проявлений [65, 289].

Во взрослых группах пациентов чаще встречался артрит [112], миалгии, «сухой» синдром и поражение черепных нервов [260]. Значимых различий для результатов иммунологического обследования (антинуклеарный фактор, антитела к дсДНК, ENA-скрин, компоненты комплемента) обнаружено не было [112].