Клинико-диагностическое значение определения антител к тироксину и трийодтиронину у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Русанова, Ольга Александровна

  • Русанова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 170
Русанова, Ольга Александровна. Клинико-диагностическое значение определения антител к тироксину и трийодтиронину у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Волорад. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русанова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИО- И 12 ИММУНОПАТОГЕНЕЗА СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Ииммунопатогенез системной красной волчанки 12

1.2. Гормоны щитовидной железы: взгляд на патогенез и функции 19

1.3. Ассоциация системной красной волчанки и аутоиммунных 33 заболеваний щитовидной железы

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1.1. Больные СКВ 40

2.1.2. Контрольная группа 43

2.1.3. Больные с аутотиреоидной патологией (АТП) 45

2.1.4. Референтная группа 45

2.2. Статистические методы 46

2.3. Лабораторные методы 47

2.3.1. Получение образцов исследуемого материала 47

2.3.2. Определение концентрации свободного тироксина в 47 сыворотке крови

2.3.3. Определение концентрации свободного трийодтиронина в 48

плазме крови

2.3.4. Характеристика антигенов 49

2.3.5. Иммобилизация антигенов 49

2.3.6. Определение антител к ТЗ и Т4 с использованием 50 иммобилизированных гранулированных препаратов с

магнитными свойствами

2.4. Прочие лабораторные исследования 51

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 53 ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

3.1. Больные системной красной волчанкой 53

3.2. Больные СКВ с поражением щитовидной железы 64

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВО СВОБОДНОГО ТИРОКСИНА И 76

СВОБОДНОГО ТРИЙОДТИРОНИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ И АНТИТЕЛ К НИМ В КОНТРОЛЬНОЙ И РЕФЕРЕНТНОЙ ГРУППАХ

4.1. Количество свободного тироксина и свободного 76 трийодтиронина сыворотки крови и антител к ним у здоровых

лиц

4.2. Количество свободного тироксина и свободного 78 трийодтиронина сыворотки крови и антител к ним у больных контрольной группы

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К ТИРЕОИДНЫМ 79

ГОРМОНАМ - ТЗ И Т4 У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

5.1. Содержание антител к ТЗ и Т4 у больных системной красной 80 волчанкой в зависимости от активности патологического

процесса

5.2. Содержание антител к ТЗ и Т4 у больных системной красной 88 волчанкой в зависимости от характера течения заболевания, продолжительности и объема кумулятивного повреждения организма вследствие СКВ

5.3. Содержание антител к ТЗ и Т4 у больных системной красной 89 волчанкой в зависимости от клинических вариантов заболевания

5.4. Влияние лечебно- реабилитационных мероприятий на 95 уровень тиреоидных гормонов и антител к ним у больных СКВ

5.5. Количество свободного тироксина и свободного 100 трийодтиронина сыворотки крови и антител к ним у больных в

группе сочетанной патологии СКВ и аутотиреоидные заболевания

5.6. Количество свободного тироксина и свободного 102 трийодтиронина сыворотки крови и антител к ним у больных с аутотиреоидной патологией

5.7. Диагностическое значение содержания антител тироксину и Ю5 трийодтиронину при системной красной волчанке

ГЛАВА 6.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111

ВЫВОДЫ 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения антител к тироксину и трийодтиронину у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хронические ревматические заболевания (РЗ) занимают значительное место в структуре общей заболеваемости населения во всех странах мира, в том числе и в России. Такое положение определяется их постоянно увеличивающейся распространенностью, поражаемостью всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации и неуклонному прогрессированию, ведущим к снижению работоспособности, ранней инвалидизации пациентов и накоплению их в популяции. Доля общей инвалидности в связи с РЗ среди всех инвалидов составляет около 10 % [207].

Системная красная волчанка (СКВ) является одной из распространенных патологий в группе системных поражений соединительной ткани. Заболеваемость СКВ в развитых странах находится в диапазоне от 1,8 до 27,1 случаев на 100 ООО населения с большими различиями в разных популяциях. Есть данные, что за последние 40-50 лет этот показатель увеличился почти втрое, и тенденция к росту сохраняется [175, 189].

Системные коллагенозы - аутоиммунные ревматические заболевания, в основе патогенеза которых лежат дефекты иммунорегуляции, приводящие к неконтролируемой гиперпродукции аутоантител к компонентам собственных тканей и развитию аутоиммунного и иммунокомплексного воспаления, затрагивающего многие органы и системы [172, 160].

К предрасполагающим факторам относят гены системы НЬА, определяющие количественные и качественные индивидуальные особенности иммунного ответа и гормональный фон, связанный прежде всего с полом. Рядом

работ выявлены маркеры системы НЬА, определяющие предрасположенность к СКВ: А1, А9, АН, В7, В12, В13, В35, и в особенности БИ2 и БЮ[6, 93, 204].

В молодом и среднем возрасте соотношение женщин и мужчин, заболевших СКВ, колеблется в диапазоне от 5:1 до 13:1, но в детском возрасте и после менопаузы оно снижается до 2:1. Это обстоятельство подтверждает предположение, что в возникновении и развитии СКВ определенная роль принадлежит половым гормонам [20, 50].

В России отмечается рост распространенности РЗ в 1,5-3 раза за последние 25-30 лет. Так, за последние 7 лет отмечается увеличение показателя распространенности как суставной патологии (ревматоидный артрит на 5%, остеоартроз на 80%) так и системных заболеваний соединительной ткани (на 6,8%) [32, 119]. Кроме того, лечение больных РЗ отличается высокой «стоимостью» [119].

Хронический процесс приводит к стойкому снижению качества жизни пациентов, развитию тревожно-депрессивных нарушений [218].

Патогенез СКВ сложен, в его основе лежит несколько механизмов: нарушение коллагенообразования, микроциркуляции, гуморального и клеточного иммунитета [5]. Активно обсуждается вопрос об участии в патогенезе аутоиммунных заболеваний различных нарушений, связанных с метаболическими процессами.

Ведущая роль в патогенезе воспалительного повреждения при СКВ принадлежит В-клеткам. Появление большого количества активированных поликлональных В-лимфоцитов и гиперпродукция аутоантител является отличительной особенностью СКВ.

Кроме того образуются антитела и к органам - мишеням, повреждающимся при СКВ. К последним, в частности, относится щитовидная железа.

Так как СКВ является полисистемным аутоиммунным заболеванием, при котором может поражаться любой орган - мишень, некоторые авторы выдвигают гипотезу о том, что сочетанная аутотиреоидная патология может являться следствием антитиреоидной активности какой - либо группы АТ, продуцируемых

при системных коллагенозах [87]. Не исключено, что аутотиреоидная патология — результат иммунного повреждения щитовидной железы при СКВ, сопровождающегося отложением иммунных комплексов.

Имеющиеся в литературе сведения по изучению аутоантител к гормонам щитовидной железы при некоторых ревматических заболеваниях разрознены и не систематизированы. При этом следует отметить, что патологическое действие подобных антител до конца не определено.

Известны следующие виды антител к компонентам щитовидной железы: антитела к тиреоглобулину; антитела к микросомальной фракции фолликулярного эпителия; цитоксические антитела, ингибирующие активность пероксидазы (ОкатоШ, 1991), не идентичные антителам к микросомальной фракции; антитела к рецепторам тиреотропина; рост-стимулирующие антитела; антитела ко II коллоидному антигену [ 105,106].

Однако не всегда данные антитела являются независимым маркером аутоиммунной патологии.

Поэтому возникла необходимость об определении антител непосредственно к гормонам ЩЖ - тироксину и трийодтиронину, и определение их роли и влияния на тиреоидную функцию и на течение СКВ.

Таким образом, исследование АТ к тиреоидным гормонам представляется весьма актуальной задачей, направленной на улучшение качества иммунологической диагностики поражения щитовидной железы при СКВ, обозначающей перспективы изучения отдельных механизмов патогенеза этого заболевания и проведения контроля над эффективностью терапии.

Учитывая, что СКВ чаще поражает людей молодого и среднего возраста, вызывая высокий процент инвалидизации, выявление поражения могих органов и систем, включая тиреоидную патологию, то очень важно правильно и в ранние сроки поставить диагноз и назаначить соответствуещее лечение не только СКВ, но и мультиорганного поражения. Это не всегда возможно в настоящее время, поэтому изучение патогенетических механизмов болезни, разработка новых

диагностических тестов, объективно отражающих активность патологического процесса и позволяющих провести дифференциальную диагностику в группе диффузных заболеваний соединительной ткани и аутоиммунной гормональной дисфункции, является актуальной задачей современной ревматологии.

Результаты исследования могут дать дополнительные критерии эффективности проводимой терапии СКВ с поражением щитовидной железы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - усовершенствование иммунологической диагностики поражения щитовидной железы при системной красной волчанке с использованием магнитоуправляемых иммуносорбентов, а также исследование динамики антителообразования к тироксину и трийодтиронину в зависимости от режима терапии СКВ.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность антител к Тз и Т4, их концентрацию у больных СКВ и пациентов контрольной группы;

2. Исследовать статистическую взаимосвязь антител к Т3 и Т4 с клинико-иммунологическими проявлениями СКВ;

3. Оценить эффективность использования антител к Т3 и Т4 для дифференцирования между СКВ с поражением щитовидной железы и воспалительными ревматическими заболеваниями без поражения щитовидной железы;

4. Проанализировать взаимосвязь между динамикой содержания антител к Тз и Т4, динамикой активности СКВ и изменениями тиреоидного статуса на фоне лечения. Выявить влияние вида проводимой терапии на концентрацию антител к тироксину и трийодтиронину.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые для иммунодиагностики висцеральных поражений (заболевания щитовидной железы) СКВ разработан вариант иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированной гранулированной формы тиреоидных гормонов и подобраны оптимальные условия его постановки. В ходе работы в сыворотках крови больных СКВ обнаружены антитела к тироксину и трийодтиронину. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных АТ в сыворотке крови здоровых лиц. Выявлено, что концентрация антител к гормонам щитовидной железы у больных СКВ коррелирует с активностью патологического процесса. Установлено, что наличие висцеральных проявлений сопровождается максимальными значениями исследуемых АТ, что особенно выражено при вовлечении в патологический процесс щитовидной железы (развитии ХАИТ, ДТЗ или гипотиреоза). Определена способность исследованных показателей к изменению в ходе лечебно-реабилитационных мероприятий, что обеспечивает возможность оценки их эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Впервые разработана доступная для применения в клинико-лабораторной практике методика иммуноферментного определения уровня антител к тиреоидным гормонам на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Выявление антител к тироксину и трийодтиронину в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики поражения щитовидной железы при СКВ, оценки активности патологического процесса и прогнозирования клинических форм заболевания. Отмечается взаимосвязь количества тиреоидных гормонов от уровня антител к ним - чем выше концентрация АТ, тем, ниже уровень трийодтиронина, что отражает процесс разрушения тиреоцитов и блокирования нормального процесса синтеза гормонов антителами к ним.

Использование в практическом здравоохранении разработанных лабораторных тестов на основе иммобилизированных антигенных препаратов с применением тиреоидных гормонов позволит улучшить диагностику системной красной волчанки с поражением щитовидной железы, что особенно важно на ранних стадиях аутотиреоидного процесса, осуществлять контроль адекватности проводимой терапии. Выявленные закономерности уровней антител к гормонам щитовидной железы могут быть использованы для возможности судить об эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание антител к тиреоидньш гормонам зависит от активности и тяжести патологического процесса при СКВ.

2. Определение антител к Тз и Т4 может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики степени активности аутоиммунного процесса, уточнения характера поражения внутренних органов и выделения клинических вариантов заболевания, дифференциальной диагностики и оценки эффективности проводимой терапии.

3. Одной из причин изменения активности гормонов щитовидной железы могут быть антитела к ним.

4. Динамика этих показателей может служить для оценки эффективности и коррекции проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, из которых 10 - в центральной и 4 - в местной печати, в том числе 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК. Материалы диссертации были представлены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2011 г.), на VII научно - практической конференции молодых ученых с международным

участием (Ростов-на-Дону, 2012 г.), VII и VIII Всероссийских научно -практических конференциях с международным участием (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.), 70 и 71 открытых ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием ВолГМУ (2012-2013гг.), ежегодных научных конференциях ГУ НИИ КиЭР РАМН (2011-2013 гг.).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения уровня антител к тиреоидным гормонам с помощью иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных системной красной волчанкой внедрены в ГУЗ ГКБ СМП №25 г. Волгограда.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, где изложены современные аспекты иммунопатогенеза системной красной волчанки, роли тиреоидных гормонов и антител к ним в ее течении, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, полученные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.

Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 27 рисунками, приведено 2 выписки из историй болезни. Указатель литературы содержит 228 источников, в том числе 123 на русском языке и 105 - на иностранном.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИО- И ИММУНОПАТОГЕНЕЗА СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1. Иммунопатогенез системной красной волчанки

Название этой болезни немного загадочно и заслуживает разъяснения. Слово «lupus» по-латински означает «волк» и использовалось в медицине в течение столетий для обозначения различных кожных болезней, вызывавших появление на коже язвочек. Врачи чаще всего говорили о «lupus vulgaris», что было одной из форм кожного туберкулеза. Красная сыпь на коже, которая при этом заболевании поражала лицо, называлась «lupus erytematode» (покрасневший). Позднее (примерно лет пятьдесят назад) оказалось, что эти кожные проявления в некоторых случаях связаны с поражением внутренних органов. При этом речь идет о системном заболевании, поэтому полное название такой формы болезни звучит как системная красная волчанка (lupus erytematosus) [20].

Люпус (или волчанка, как ее кратко называют) является хроническим воспалительным заболеванием, поражающим различные ткани организма, и возникает вследствие нарушений в защитных иммунных процессах, обращенных против собственных тканей пораженного этой болезнью человека [112].

Научными сотрудниками ФГБУ "Научно-исследовательский институт ревматологии имени В. А. Насоновой" Российской академии медицинских наук совместно с вирусологами были получены косвенные доказательства вирусной природы СКВ:

Высокие уровни антител к вирусу кори из 14 других исследованных вирусов.

• Пассирование «вирусного» агента от больных СКВ на куриных эмбрионах.

•Обнаружение при электронно-микроскопическом исследовании

вирусоподобных эндотелиальных включений в тканях (кожа, почки, синовиальная оболочка) больных СКВ (Е.О.Дрейер, 1973). Для изучения феномена молекулярной гибридизации РНК были использованы селезенка, почки и лимфатические узлы умершего больного СКВ. Из этих органов была экстрагирована ядерная ДНК и поставлена реакция гибридизации данных образцов ДНК с РНК вируса кори, меченных радиоактивным тритием-НЗ. Показано, что ядерная ДНК почек и лимфатических узлов содержат последовательности, гомологичные РНК вируса кори, что позволило предположить интеграцию генома вируса кори (или кореподобного вируса) в геном клеток больных СКВ [2].

• Среди возможных этиологических факторов СКВ рассматривали вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) - поликлональный активатор B-лимфоцитов человека, индуцирующий синтез широкого спектра антител [136, 180].

• В сотрудничестве с лабораторией МГУ было показано, что в сыворотках больных СКВ титр антител к вирус-капсидному антигену (BKA) вируса Эпштейна-Барр достоверно выше (в 13 раз) по сравнению со здоровыми донорами, особенно в период обострения заболевания. Эти данные позволили обсуждать активацию латентной ВЭБ-инфекции у больных СКВ в определенных условиях, в частности, при нарастании активности болезни. Повышение уровня антител к ВЭБ, как и к другим вирусам, является следствием характерной для этого заболевания поликлональной B-клеточной активации (Л.П.Ананьева и соавт. 2002) [2].

Проблема полового диморфизма при СКВ:

• Патогенетические механизмы тендерной избирательности при РЗ, как и влияние половых гормонов на иммунитет до конца не раскрыты.

Преобладание СКВ среди лиц женского пола ассоциируется с эстроген-андрогеновым дисбалансом. У мужчин с СКВ имеет место гипоандрогенемия и гиперэстрогенемия, независимые от лечения. Первичный гипогонадизм - один из предрасполагающих к заболеванию факторов [2].

В 1957 г. американские ученые обнаружили, что в этиологии СКВ речь идет о возникновении антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК), которая является главной составной частью ядер клеток и наших генов. Эти антитела бывают двух видов: первый направлен против родной, неизмененной двухцепочечной ДНК, которая для наших клеток является нормальной (она образуется из двух спиральных цепочек). Этот вид антител довольно специфичен именно при системной красной волчанке. Второй вид — это антитела к так называемой одноцепочечной ДНК, то есть своего рода расщепленной разновидности ядерных кислот. Это такая форма ДНК, которая попадает в систему кровообращения из-за отторжения старых или поврежденных клеток. Антитела к одноцепочечной ДНК присутствуют не только при волчанке, но и при других системных заболеваниях соединительной ткани. Наличие первого типа антител (против исходной двухцепочечной ДНК) помогает поставить диагноз системной красной волчанки [7, 199].

Почему же возникают эти антитела при волчанке? Иммунозащитная система включает в себя при нормальных условиях ряд клеток, обладающих регулирующими свойствами, которые препятствуют возникновению подобных антител. Регулирующие клетки отвечают за то, чтобы иммуно-защитные реакции на бактериальную и вирусную инфекции не перешли определенную границу. Как только они перестают выполнять свою функцию, начинают образовываться антитела не только к бактериям и вирусам, но и к собственным тканям организма рис.1). Возможно, это происходит и из-за того, что в бактериях и вирусах содержатся определенные белки, похожие на белки организма, а иногда и на нуклеиновые кислоты ядер. У некоторых людей подобное отклонение в регулирующих механизмах может быть генетически обусловлено. У больных

системной красной волчанкой образуется много типов антител, которые могут атаковать различные ткани и вызывать в них воспалительные изменения. Тем самым они отличаются от больных сахарным диабетом и болезнями щитовидной железы, у которых антитела образуются лишь к одной ткани — или к поджелудочной железе, или к щитовидной. Антитела атакуют клетки, соединяются с продуктами их распада и образуют вместе с ними небольшие частицы, называемые иммунокомплексами. Последние при нормальных условиях выводятся из крови, но у больных системной красной волчанкой этот очищающий механизм не работает. Возникшие комплексы откладываются в коже, почках, суставах и других тканях, где они после сложных переходов вызывают воспалительный процесс [71, 184].

Рис. 1. Основная задача иммунной системы-поддержание генетической однородности организма. Имунная система распознает носителей чужеродной генетической информации (вирусы, бактерии, клетки- мутанты) и с помощью лейкоцитов и антител уничтожает их. ИС- имунная система, JIK- лейкоциты, АТ-антитела [Потемкин A.B., 2004].

Системная красная волчанка - аутоиммунное ревматическое заболевание, в основе патогенеза которого лежат дефекты иммунорегуляции, приводящие к неконтролируемой гиперпродукции аутоантител к компонентам собственных

тканей и развитию аутоиммунного и иммунокомплексного воспаления, затрагивающего многие органы и системы [172].

Важную роль в иммунопатогенезе СКВ играют генетически детерминированные и/или приобретенные дефекты синтеза цитокинов, в целом характеризующиеся преобладанием провоспалительных цитокинов над антивоспалительными. Являясь ключевым звеном иммунорегуляторных механизмов, они индуцируют гиперпродукцию антител в фазе развития [83]. Однако некоторые авторы отрицают наличие корреляции между уровнем цитокинов и активностью заболевания [83].

При СКВ выявляется дисбаланс Th 1 /ТЬ2-цитокинов с преобладанием Th2-типа иммунного ответа [58]. Обнаружено снижение уровня ИФу, ИЛ-4, ИЛ-2 и ТФР-|3 и значительное повышение продукции ИЛ-6, ИЛ-10 и ИЛ-12 [68].

Наиболее существенное влияние на гиперреактивность В-лимфоцитов оказывают Th-2 цитокины ИЛ-6 и ИЛ-10. Развитие СКВ ассоциируется с полиморфизмом нескольких сайтов промоторного региона ИЛ-10 [24]. Повышение уровня ИЛ-10 приводит к дефектам в ранней стадии активации лимфоцитов с изменением внутриклеточного рН вследствие нарушения Na , помпы и может приводить к подавлению активности Thl-клеток и ослаблению клеточных иммунологических реакций. Гиперпродукция ИЛ-10 сочетается с лимфопенией и дисрегуляцией клеточного апоптоза и выявляется не только у больных СКВ, но и у их здоровых родственников [24, 144, 185].

Особый интерес вызывают последние исследования уровня ФНО-а в крови больных СКВ. Есть сообщения, что увеличение концентрации этого цитокина повышает риск возникновения антифосфолипидного синдрома, поскольку ФНО-а может принимать участие в развитии тромботических осложнений на фоне гиперпродукции АФЛ [24].

Степень активации В-клеток при СКВ зависит и от ряда других факторов. Установлено, что она коррелирует со снижением экспрессии В-клетками антигена

RP105. Выявлено также увеличение экспрессии CD154 (лиганда CD40) в Т-клетках и CD40 в В-клетках [144].

Ведущая роль в патогенезе воспалительного повреждения при СКВ принадлежит В-клеткам. Появление большого количества активированных поликлональных В-лимфоцитов и гиперпродукция аутоантител является отличительной особенностью СКВ [205, 217].

Анализ аутоантител выявил, что характерной их чертой является соматическое гипермутация и переключение изотипа, что свидетельствует в пользу Т-опосредованной стимуляции. В фазу повреждения происходит выработка аутоантител класса IgG соответствующей специфичности и возникают вторичные иммунологические нарушения, приводящие к усилению аутоиммунного ответа [185, 217].

В настоящее время показано, что, несмотря на разнообразие, большинство из аутоантител при СКВ можно сгруппировать в связанные наборы, направленные к различным компонентам физиологических агрегатов молекул [217,218].

Наиболее характерно образование антител к ДНК и структурным компонентам хроматина - гистонам и нуклеосомам. У 70-98% больных в острой фазе выявляются антитела к нативной (двуспиральной) ДНК, у 30-40% - к денатурированной (односпиральной). Тест на определение антител к нДНК при СКВ является высокоспецифичным, хотя и обладает умеренной чувствительностью -34% [157].

Другим основным набором аутоантител являются антитела к рибонуклеопротеидам (РНП), мишенью которых является как РНК, так и белковые компоненты, функционирующие как единая структура — сплайсингосома [217]. В составе сплайсингосом выделяют 4 РНП - Ul, U2, U4/U6 и U5. Ul-РНП связан с протеинами, обозначаемыми как 70К, А, В/В', С, D, Е, F, G [217]. Основные аутоантитела к компонентам этого набора - антитела к РНК, РНП, включая малый ядерный РНП (snRNP), анти-Sm (анти-Smith) [199, 224].

Показаны перекрестные реакции некоторых анти-Sm антител с рибосомальными протеинами и ДНК [191].

Молекулы Ro(SS-A) и La(SS-B) составляют третий набор молекулярных комплексов, которые являются мишенями аутоантител у больных СКВ. Практически все эти молекулы связаны с небольшой структурой человеческой hY РНК [191]. Анти-La (SS-B) выявляется преимущественно у больных с наличием анти-Ro (SS-A) так как они тесно связаны друг с другом. Недавно выявлен еще один аутоантиген, связанный с Ro (SS-A) - кальретикулин, имеющий высокую степень гомологии с рецептором компонента комплемента Clq. Интересно отметить, что иммунизация антигеном 60 кДа Ro (SS-A) приводит к образованию антител не только к Ro (SS-A) 60 кДа и 52 кДа, но и к La (SS-B), SmA, SmB и 70K Ul-РНП [191].

В достаточно большом проценте случаев при СКВ выявляются антитела к форменным элементам крови. Так, антиэритроцитарные антитела обнаруживаются у 5-10% больных в стадии ремиссии и у 40% - в активной стадии, но только в 2,5-5% случаев они приводят к развитию анемического синдрома. У 30-80% больных образуются антитела к грануло- и лимфоцитам [50].

Потенциальной мишенью для аутоагрессии становятся структурные компоненты соединительной ткани (коллаген, эластин, фибронектин), антигены щитовидной железы, компоненты ЦНС и др. [223].

Участие аутоантител в повреждении ткани может осуществляться следующими путями:

1) Нарушается функция молекулы-мишени в результате блокирования антителом активного центра.

2) Связавшееся антитело может действовать как стимулирующий лиганд.

3) Опсонизация клеток аутоантителами с последующим разрушением их путем фагоцитоза.

4) Фиксация и активация компонентов системы комплемента [47, 58].

Повреждающее действие антител на ткани достигается также формированием иммунных комплексов с внутриклеточными антигенами, попавшими в циркуляцию, и антигенами в составе соединительной ткани. Повышенное содержание ЦИК при СКВ обнаруживается в широком диапазоне значений: 8 - 96% [50].

Кроме того, образуются антитела и к органам - мишеням, повреждающимся при СКВ. К последним, в частности, относится щитовидная железа.

1.2. Гормоны щитовидной железы: взгляд на патогенез и функции

Известно, что гормоны щитовидной железы (ЩЖ) являются регуляторами трофических функций организма, обмена веществ, оказывают влияние на адаптационно-приспособительные процессы. Избыточная концентрация тиреоидных гормонов способствует усилению воспалительных реакций (А. Д. Адо, 1957; С. Г. Генес, 1965; И. М. Нейман, 1966; D. A. Long, 1954; И. Хорват, 1960; и др.).

В щитовидной железе синтезируются гормоны - йодированные производные тирозина. Они объединены общим названием йодтиронины. К ним относят 3,5,3'-трийодтиронин (трийодтиронин, Тз) и 3,5,3',5'-тетрайодтиронин (Т4), или тироксин.

Йодтиронины участвуют в регуляции многих процессов метаболизма, развития, клеточной дифференцировки, в регуляции экспрессии генов.

Тиреотропин (ТТГ) с молекулярной массой около 30 кД синтезируется в тиреотрофных клетках передней доли гипофиза.

Стимуляция секреции тиреотропина происходит под влиянием тиреолиберина, а основное ингибирующее действие оказывает повышение уровня тиреоидных гормонов. Пик секреции ТТГ отмечается в часы, непосредственно предшествующие сну, с последующим снижением в течение ночи (рис. 2).