Цереброваскулярная патология у женщин, больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Файзулина, Дина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Файзулина, Дина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиопатогенезе, диагностике, клинической картине и лечении системной
красной волчанки
1.2. Нейролюпус - современная концепция. Цереброваскулярная патология при системной красной волчанке. Патогенез, патоморфология нейролюпуса и цереброваскулярной
патологии при системной красной волчанке
1.3. Клиническая картина нейролюпуса и цереброваскулярная патология при системной красной волчанке
1.4. Факторы риска цереброваскулярной патологии у больных системной красной волчанкой
1.5. Диагностика, принципы профилактики и лечения цереброваскулярной патологии у больных системной красной волчанкой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Характеристика источников информации о случаях системной красной волчанки
2.1.2. Критерии включения и исключения пациентов
2.1.3. Клиническая характеристика включенных в исследование больных системной красной волчанкой
2.1.4. Клиническая характеристика включенных
в исследование больных с установленными факторами риска
2.2. Методы исследования
2.2.1. Рентгенография шейного отдела позвоночника
2.2.2. Рентгеновская мультиспиральная компьютерная томография
2.2.3. Магнитно-резонансная томография головного мозга
2.2.4. Ультразвуковая транскраниальная допплерография
2.2.5. Офтальмоскопия
2.2.6. Лабораторные (биохимические и иммунологические) методы исследования
2.2.7. Форма регистрации данных
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
3.1. Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой
3.2. Поражения нервной системы у больных системной красной волчанкой
3.3. Сочетание некоторых форм нейролюпуса и цереброваскулярной патологии у больных системной красной волчанкой
ГЛАВА 4. ЧАСТОТА, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ
КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
5.1. Характеристика стандартных факторов риска цереброваскулярной патологии у больных системной красной волчанкой
5.2. Специфические факторы риска цереброваскулярной патологии
у больных системной красной волчанкой
5.2.1. Взаимосвязь цереброваскулярной патологии (острой и хронической) с типом течения системной красной волчанки
5.2.2. Взаимосвязь цереброваскулярной патологии (острой
и хронической) со степенью активности аутоиммунного процесса у больных системной красной волчанкой
5.2.3. Взаимосвязь цереброваскулярной патологии (острой
и хронической) с длительностью волчаночного процесса
5.3. Антифосфолипидный синдром и цереброваскулярная
патология у больных системной красной волчанкой
ГЛАВА 6. ВАРИАНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
ГЛАВА 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И НЕ ИМЕЮЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
7.1. Факторы риска развития цереброваскулярной патологии (острой и хронической) у больных системной красной
волчанкой
7.2. Прогнозирование развития дисциркуляторной энцефалопатии
у больных системной красной волчанкой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярная патология у женщин, больных системной красной волчанкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема расстройств церебрального кровообращения, основу которых составляют сосудистые поражения нервной системы, продолжает оставаться наиболее важной и приоритетной в современной клинической медицине (Виленский Б. С., 2008; Пирадов М. А., 2010; Гусев Е. И., 2012; Камчатнов П. П., 2012). Инсульт занимает второе место в структуре смертности во всем мире и является ведущей причиной инвалидизации в экономически развитых странах (ГудковаВ. В., Стаховская JI. В., 2011; Гусев Е. И., Скворцо-ва В. И., 2012; Murray С. J. L., Lopez A. D., 2008).
В настоящее время большое внимание уделяется изучению патогенетических механизмов цереброваскулярной патологии (ЦВП). Установлены основные управляемые и неуправляемые факторы риска (ФР) цереброваскулярных заболеваний, однако менее изученными остаются другие причины развития сосудистой патологии головного мозга (различные клинические формы васкулопатий и вас-кулитов).
Одной из самых ярких нозологических форм этих заболеваний является системная красная волчанка (СКВ), поражающая преимущественно молодых женщин, развивающаяся на фоне генетического несовершенства иммунорегулятор-ных механизмов, характеризующаяся ранней инвалидизацией и высокой летальностью. Ежегодная первичная заболеваемость - 5-7 случаев на 100 000 тысяч жителей. Более 70 % пациентов заболевают СКВ в возрасте 14-40 лет, пик заболеваемости относится к возрастной группе 14-25 лет, из них 90% — женщины. Наиболее часто неврологические нарушения при СКВ обусловлены сосудистой патологией, которая включает в себя васкулопатию (приблизительно 65 %), иммуноком-плексный васкулит (10-15%), а также тромбозы мозговых сосудов (до 15%) (Насонова В. А., 1989; Иванова М. М., 2007; Hanly J. G. et al, 2008).
Особенности этиопатогенеза и клинической картины СКВ предполагают наличие дополнительных («специфических») факторов риска ЦВП на фоне вол-чаночного процесса (течение, активность, длительность заболевания, вторичный антифосфолипидный синдром (АФС) и др.) (Насонов Е. Л., 2004), однако в настоящее время нет четких данных о роли этих факторов и их взаимосвязи с развитием ЦВП. Изучение частоты, структуры, особенностей течения ЦВП у женщин, больных СКВ, ранее не проводилось, что обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: изучить частоту, структуру, факторы риска и варианты клинического течения цереброваскулярной патологии у женщин, больных системной красной волчанкой, и разработать тактику лечебно-профилактических мероприятий при нарушениях мозгового кровообращения у этих пациентов.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру поражений нервной системы, в том числе цереброваскулярной патологии, у женщин, больных системной красной волчанкой.
2. Определить прогностически значимые факторы риска цереброваскулярной патологии у женщин, больных системной красной волчанкой.
3. Выявить и изучить варианты клинического течения цереброваскулярной патологии у женщин, больных системной красной волчанкой.
4. Разработать способ прогнозирования развития дисциркуляторной энцефалопатии у женщин, больных системной красной волчанкой, не имеющих клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга, и на его основе тактику лечебно-профилактических мероприятий при разной степени риска цереброваскулярной патологии.
Научная новизна. Впервые изучены частота, структура поражений нервной системы и ЦВП у женщин, больных СКВ. Определена частота факторов риска ЦВП у женщин, больных СКВ, в зависимости от возраста, степени активности и течения заболевания, длительности иммунопатологического процесса. Выявлены и изучены три варианта клинического течения ЦВП у женщин, больных СКВ, в
зависимости от факторов риска. Разработан способ прогнозирования развития дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) у женщин, больных СКВ, не имеющих клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга. Разработана тактика лечебно-профилактических мероприятий у женщин, больных системной красной волчанкой с цереброваскулярной патологией.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные о частоте, характере поражений нервной системы, ЦВП, факторах риска ЦВП у женщин, больных СКВ, позволяют на научной основе определить объем ангионеврологической помощи этим больным. Установление у больных СКВ женщин варианта клинического течения ЦВП позволяет определить тактику их лечения и оценку трудоспособности. Выявление прогностически неблагоприятных факторов риска ДЭ у женщин, больных СКВ, предполагает один из наиболее реальных и рациональных путей профилактики - коррекцию «управляемых» факторов риска. Применение системы индивидуального прогнозирования позволяет на основании результатов прогноза выделить лиц, «угрожаемых» по возникновению или прогрессированию ДЭ, и в зависимости от степени риска этой угрозы проводить лечебные и профилактические мероприятия, определяя соответствующую частоту врачебных осмотров, лабораторных исследований и курсов лечения.
Основные положения работы и разработанные нами методические рекомендации используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России (акт внедрения от 04.02.2013 г.). Результаты исследования внедрены в работу специализированных отделений для лечения больных с ОНМК: МАУЗ «Клиническая больница № 1 г. Иркутска» (акт внедрения от 08.10.2012 г.), ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница» (акт внедрения от 12.11.2012 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин, больных системной красной волчанкой, наблюдается высокий уровень поражений нервной системы и цереброваскулярной патологии. Воз-
никновение сосудистой патологии головного мозга на фоне волчаночного процесса в значительной степени обусловлено влиянием факторов риска.
2. Цереброваскулярная патология у женщин, больных системной красной волчанкой, характеризуется различными вариантами клинического течения: стабильным, медленно прогредиентным и быстро прогредиентным.
3. Прогнозирование развития дисциркуляторной энцефалопатии у женщин, больных системной красной волчанкой без клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга, позволяет усовершенствовать комплексный подход к ведению данной категории пациентов и во многих случаях предотвратить у них прогрессирование хронической цереброваскулярной патологии.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения. Диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011), VII Всероссийской конференции ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике» (Владимир, 2012), I Евразийском конгрессе ревматологов (Алматы, Республика Казахстан, 2012), X съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, - 5, методические рекомендации для врачей «Сосудистая патология головного мозга у женщин, больных системной красной волчанкой», утвержденные методическим советом ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России. Получено решение о выдаче патента РФ «Способ прогнозирования развития дисциркуляторной энцефалопатии у женщин, больных системной красной волчанкой, не имеющих клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга», заявка № 2012131710/14 МПК А61В10/00 от 24.06.2013 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, прак-
тических рекомендаций, 11 рисунков, 23 таблиц, списка литературы (102 отечественных и 137 зарубежных источников).
Личный вклад автора. Автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое обследование больных, поступивших в неврологическое отделение, ретроспективный анализ историй болезни и амбулаторных карт больных, состоящих на учете в поликлиниках г. Иркутска, создана база данных и осуществлен ее статистический анализ. Результаты исследования автором систематизированы и представлены в научных, методических и учебных материалах, внедрены в учебный процесс медицинских вузов и практику здравоохранения.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПОРАЖЕНИЯ
НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНАЯ ПАТОЛОГИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиопатогенезе, диагностике, клинической картине и лечении системной красной волчанки
Системная красная волчанка - это хроническое аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, патогенетически связанное с нарушениями иммунорегу-ляции, являющимися причиной гиперпродукции широкого спектра органонеспе-цифических аутоантител к различным компонентам ядра и иммунных комплексов, вызывающих иммуновоспалительное повреждение тканей и нарушения функций внутренних органов. Заболевание характеризуется мультивариабельны-ми проявлениями, течением и прогнозом, наличием обострений и ремиссий [51].
В настоящее время точно неизвестно, кто же первый назвал заболевание «системной красной волчанкой», но самое приближенное описание к современной концепции lupus сделал французский врач Laurent Theodore Biett. Термин «Lupus erythematosus» («красная волчанка») был предложен в 1851 г. Louis Alphonse Cazenave для характеристики своеобразных красноватых недеструктивных поражений кожи при туберкулезе, имеющих название «lupus vulgaris» [24].
Lupus - слово латинского происхождения, означающее «волк», использовавшееся еще со средневекового периода для обозначения различных кожных поражений, характеризующихся глубокими ранами, похожими на следы от укуса волка. Другая гипотеза происхождения этого термина связана с суевериями средневековья, например, внушающая страх теория магического перевоплощения некоторых людей в животных, в данном случае ликантропия (бред воплощения в волка).
Под аутоиммунными заболеваниями понимают такие патологические состояния, развитие которых связано с клеточными и/или гуморальными иммунными реакциями против компонентов собственных тканей, вызывающими структурные или функциональные нарушения в органах-мишенях. Эти заболевания поражают 5-7 % населения Земли, чаще развиваются у женщин и рассматриваются как наиболее частая причина хронической патологии человека [73, 74].
Потенциальными мишенями для иммунной агрессии могут быть самые разные антигены нервной ткани [50]. Проведенные в последние годы исследования доказали общность и взаимосвязь нервной и иммунной систем, а результаты экспериментальных наработок подтвердили сходство между их структурами и функциями, что способствовало развитию нового направления - нейроиммунологии [63]. Существует определенный параллелизм в деятельности этих двух систем: распознавание образов, хранение информации, извлечение ее из памяти, а также общность лигандов и рецепторов. Так, установлено, что на иммунокомпетентных клетках находятся рецепторы к регуляторным пептидам (субстанции Р, энкефали-нам, эндорфинам, пролактину, адренокортикотропному гормону (АКТГ), сомато-статину) и к нейротрансмиттерам (норадреналину, ацетилхолину, дофамину, се-ротонину, гистамину). Продемонстрирован синтез нейропептидов в иммунокомпетентных клетках, а в клетках нейроэндокринной системы показана возможность синтеза лимфокинов и монокинов [109, 161, 168, 179, 198]. Имеются факты, свидетельствующие о способности нейропептидов выполнять функции нейромедиа-торов [98].
Нервная и иммунная системы, помимо своих специфических функций, выполняют в комплексе с эндокринной системой общую функцию обеспечения го-меостаза организма. В реализации этой функции они действуют как единая ней-роиммуноэндокринная суперсистема, регулируемая нейромедиаторами, нейро-пептидами, гормонами, лимфокинами, по отношению к которым клетки этих систем имеют соответствующий рецепторный аппарат [179, 198]. Получены данные о нейрогенной регуляции функций иммунитета и их нарушений. В то же время
иммунокомпетентные клетки и их медиаторы могут влиять на функцию центральной нервной системы (ЦНС) по принципу нейроиммуномодуляции [63, 90]. При аутоиммунных поражениях имеет место дисрегуляция иммунной системы и дефект иммунорегуляции [161, 168].
Из вышесказанного следует, что изучение поражений нервной системы у больных СКВ очевидно, поскольку представляет не только практический клинический, но и научный академический интерес. Это еще раз подчеркивает важность исследования аутоиммунных состояний, при которых страдает важнейшая саморегулирующаяся суперсистема (психонейроиммуноэндокринная), где все взаимосвязано и взаимозависимо.
Системная красная волчанка относится к числу аутоиммунных заболеваний, в основе развития которых лежит иммуногенетическая предрасположенность. Разнообразие неврологических и психических симптомов обусловлено различиями иммунных расстройств. Исходя из самых современных данных, большое значение в развитии неврологических нарушений придается поликлональной В-клеточной активации, специфической стимуляции «иммуногенными частицами», активации идиотипической сети, молекулярной мимикрии, дефектам генов иммуноглобулинов и Т-клеточных рецепторов лимфоцитов [63].
Данная патология встречается во всех климатогеографических зонах и на всех континентах. Распространенность заболевания увеличилась за последние годы с 17 до 48 человек на 100 ООО населения. Это обусловлено, прежде всего, улучшением диагностики, распознаванием доброкачественных вариантов течения, а также повышением эффективности лечения, что приводит к удлинению продолжительности жизни больных. Однако прогноз остается достаточно серьезным. Так, летальность при СКВ составляет от 10 до 36 %, что в 3 раза выше, чем в популяции. Существенно снижается трудоспособность, ухудшается качество жизни [4, 50].
Ежегодная первичная заболеваемость - 5-7 случаев на 100 000 жителей. Более 70 % пациентов заболевают СКВ в возрасте от 14 до 40 лет, причем пик при-
ходится на 15-25 лет. Женщины страдают в 8-10 раз чаще мужчин. У детей отношение девочек к мальчикам меньше - 3:1. В препубертатном возрасте частота заболевших мальчиков и девочек примерно одинакова. СКВ наиболее часто развивается в репродуктивном возрасте, во время беременности и в послеродовом периоде. Отмечено увеличение частоты и тяжести течения болезни среди лиц черной расы, пуэрториканцев, китайцев [4, 74].
Риск смерти у пациентов с СКВ в 5 раз выше, чем в здоровой популяции [70]. Причинами осложненного течения и летальности являются инфекции, артериальная гипертензия [176], дислипидемия [125, 143], сахарный диабет, атеросклероз [166, 202], ишемическая болезнь сердца [107, 136], остеопороз, асептические некрозы костей и определенные виды рака (неходжинская лимфома, рак легкого и гепатобилиарной системы). Лечащий врач должен быть всегда «настороже» в отношении возможной сопутствующей патологии, быстро оценить ситуацию и дать рекомендации для ее уточнения, профилактики или лечения [176].
По результатам исследований, с 1955 г. выживаемость больных СКВ значительно увеличилась. Кроме того, отмечены изменения характера течения болезни. Если раньше наблюдалось упорное ее течение, заканчивающееся смертью через несколько лет, то в настоящее время у большинства больных достигается значительное увеличение продолжительности жизни, а у части пациентов отмечается длительная ремиссия [89, 176].
Конкретная причина возникновения системной красной волчанки не установлена и рассматривается в современном представлении с точки зрения мульти-факторной концепции. Согласно этому, развитие СКВ обусловлено взаимодействием генетических, эндокринных, инфекционных, иммунокомплексных факторов, а также воздействием факторов внешней среды. Ряд симптомов, определенные закономерности течения сближают СКВ со многими заболеваниями вирусной природы. К настоящему времени накоплены косвенные данные о возможной роли хронической вирусной инфекции. У больных обнаружено повышение титров к ряду ДНК-содержащих герпетических вирусов: Эпштейна-Барра, цитомегалови-
руса, вируса простого герпеса, а также РНК-содержащих вирусов (краснуха, паротит, корь, парагрипп и др.) [39, 50, 209].
Хронизация вирусной инфекции обусловлена определенными генетическими факторами, проявляющимися связью заболевания с антигенами гистосовме-стимости HLA, семейными случаями заболевания со снижением активности фермента N-ацетилтрансферазы [115, 121, 158, 224]. Проведенные исследования показали, что у пациентов и их родственников выявляются антитела к антигенам ядра. При этом у больных СКВ антитела обладали специфичностью к гистону и од-нотяжевой ДНК. У ближайших родственников определялись антитела против ядер нуклеопротеидов [160, 182, 237].
Многочисленными исследованиями показана связь между носительством определенных антигенов HLA и системной красной волчанкой [121, 158, 224]. При СКВ чаще встречались антигены HLA Al 1, В7 и В35, а также DR2 и DR3, но отмечалось некоторое снижение содержания DR7 [50, 104, 115, 121]. При остром и подостром течении болезни наблюдалось носительство антигенов HLA All, В7 и В35, а при первичнохроническом - В8 и В35, DR2 и DR3 (при снижении уровня антигенов DR1) [158, 160, 237]. Обнаружение различий в генетической характеристике больных с поражением ЦНС и почек представляет определенный интерес с точки зрения детерминации иммунологических механизмов. Так, при поражении ЦНС у больных количество А9 повышается, DR7 - снижается, а при наличии люпус-нефрита повышается количество А9 и В18 [77, 128]. Возможно, с этими генетическими особенностями связано преобладание поражения нервной системы и почек у больных СКВ [50, 109,161, 177].
В современной литературе накопилось много данных, позволяющих сделать заключение о нарушении иммунологических процессов при СКВ. У больных выявляются многочисленные врожденные или приобретенные дефекты иммунных регуляторных процессов, в первую очередь, по-видимому, касающиеся Т-лимфоцитов [50, 54, 92, 124, 224, 237]. В частности, отмечены нарушения проли-феративного ответа Т-лимфоцитов даже в неактивной фазе болезни [224].
В условиях дефекта Т-иммунитета, возможно, обусловленного генетически, неизвестный этиологический фактор системной красной волчанки за счет сродства поверхностных антигенов к Т-клеточному рецептору СБ4-клетки поражает Т-хелперы. Внедрившись в клетку хозяина, этот фактор изменяет генетическую программу и активирует синтез новых измененных белков, что, в конечном счете, приводит к разрушению С04-клетки. Из нее выходит поврежденное ядро, обедненное хроматином, с явлениями кариопикноза и центрального хроматолиза [50, 160]. Такое ядро называют «гематоксилиновым тельцем». Возникает своеобразный аутоантиген, который способен связываться с определенными рецепторными структурами. В ответ на аутоантиген чрезмерно развиваются клоны В-лимфоцитов, вырабатывающие аутоантитела - антинуклеарные антитела (AHA). Антинуклеарные антитела представлены IgG3. Патогенетическое значение AHA состоит в их способности формировать циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), которые, откладываясь в структурах различных органов, могут вызывать их повреждение с последующим иммунным воспалением [103, 114].
Участие аутоиммунных механизмов способствует самоподдержанию и непрерывному прогрессированию патологического процесса. Морфологически это проявляется дезорганизацией соединительной ткани и васкулитами, в результате поражаются практически все органы и ткани. Гиперпродукция AHA при СКВ обусловлена избыточной активностью В-лимфоцитов, связанной с нарушением имму-норегуляторных механизмов. Следует отметить также гиперпродукцию IgG3. Это объясняется наследственным нарушением в системе Т-супрессоров и невозможностью уничтожения этиологического фактора системой комплемента, активированного по альтернативному пути [224].
В результате данного процесса активируются полиморфноядерные лейкоциты - нейтрофилы, макрофаги. Участие их в антигензависимом опосредованном цитолизе объясняется экспрессией на поверхностях Fc-фрагмента IgG, а также наличием специфического рецептора к IgG3 - Fcy-Rl. В конечном итоге гематоксили-
новые тельца могут связываться с Fc-рецепторами Т-лимфоцитов, в результате чего возникает их лизис и повышается элиминация из организма [49, 50,18].
Особенностью СКВ является наличие морфологических феноменов,- обусловленных формированием LE-клеток, что считается наиболее патогномонич-ным для СКВ. LE-клетка представляет собой нейтрофил (или макрофаг) с фагоцитированным ядром разрушенной СБ4-клетки, с поверхностью которого связывается IgG3 - волчаночный фактор - через Рсу-Шрецептор. Таким образом, LE-клетка представляет собой специфический циркулирующий иммунный комплекс, растворимый, мелкий, за счет чего LE-клетки беспрепятственно проникают через цитоплазматические мембраны клеток-мишеней и на месте приводят к развитию реакции иммунокомплексного воспаления путем активирования системы комплемента, фагоцитоза, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Избыточно образующиеся LE-клетки оседают на эндотелии сосудов, капиллярных клубочках почки. Проходя через поры в цитоплазматическую мембрану эндотелиоцитов клеток-мишеней, ЦИК фиксируются и накапливаются в субэндотелии. Последний содержит большое количество коллагена, эластина и других элементов соединительной ткани. Активированный комплемент разрушает субэндотелий вместе с LE-клетками, приводя к фибриноидному некрозу данного слоя [50].
Нарушение обмена дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) также является причиной дезорганизации коллагеновых структур, поскольку образующийся ДНК-проколлагеновый комплекс легко разрушается под влиянием ферментов. Так как при этом происходит запуск свертывающей системы крови, то в местах повреждения коллагена образуются многочисленные тромбы [18, 51, 73].
Характерной чертой для СКВ является избыточная продукция антител к на-тивной (двуспиральной) ДНК (нДНК). Однако при этой болезнивыявляются и другие антинуклеарные антитела: к дезоксинуклеопротеину, гистону, цитоплаз-матическим антигенам SS-A, SS-B, РНП и др. [50]. Сыворотка крови больных СКВ обладает свойством реагировать с ДНК различного происхождения, что, несомненно, свидетельствует о наличии к ней антител [73].
Помимо прямого повреждающего воздействия этиологических факторов на СБ4-клетки, существует еще и опосредованное - на Т-хелперы. Повреждающий антиген способен связываться с СБ4-клеткой вне Т-клеточного рецептора. Это приводит к гиперактивации Т-клеточной регуляции, вызывая гиперподукцию ин-терлейкина-2, и, в конечном итоге, к активации В-иммунитета. Гиперактивация В-лимфоцитов способствует образованию избытка плазмоцитов, продуцирующих IgG. Таким образом, включается порочный круг патогенеза [177].
Система комплемента также играет важную роль в поддержании иммуно-комплексного воспаления при СКВ. Патогенетическая роль иммунных комплексов подтверждается общей гипокомплементемией и снижением отдельных компонентов комплемента - С1, С2, С4. У больных установлена корреляция между гипокомплементемией, уровнем ЦИК и активностью заболевания [50]. В связи с наличием дефектов комплемента (С1, С2, С4) происходит нарушение лизиса и фагоцитоза. Вследствие этого образовавшиеся апоптические и некротические клетки становятся источником аутоантигенов, запускающих образование аутоантител при СКВ, что также поддерживает аутоиммунное воспаление. При определении уровня апоптоза лимфоцитов периферической крови in vitro выявлено его значительное увеличение даже при отсутствии активности заболевания [198].
Определение системной красной волчанки как болезни женщин детородного возраста является классическим, поэтому логичным кажется вопрос о влиянии половых гормонов на ее развитие [50, 54, 92]. Значение эстрогенной стимуляции в развитии этой патологии в последние годы подтверждено рядом клинических наблюдений и специальными исследованиями гормонального профиля. При молекулярном анализе а- и p-рецепторов эстрогена у больных СКВ были выявлены изменения. Описано снижение содержания тестостерона и относительное повышение эстрадиола у мужчин с СКВ [168].
Более определенными представляются факторы риска системной красной волчанки. К ним относятся врожденный или наследственно обусловленный дефи-
цит соответствующих внутриклеточных ферментов, а также инсоляция, химические факторы, в том числе лекарства.
Таким образом, патогенетическими факторами, влияющими на возникновение и развитие СКВ, являются: мультифакториальная предрасположенность, связанная с полом (женщины) и возрастом (до 40 лет), генетически детерминированный аутоиммунный и тесно связанный с ним иммунокомплексный процесс, а также хроническая вирусная инфекция (в настоящее время неизвестная) [61, 209].
Классификация СКВ, используемая в настоящее время, разработана В. А. Насоновой (1967, 1989). Она основана на определении варианта течения в зависимости от характера ее начала (острое, подострое, хроническое) и степени активности болезни в соответствии с выраженностью клинических симптомов и уровнем лабораторных показателей. При остром течении заболевания, помимо высокой температуры тела, уже в ближайшие месяцы развивается полисиндром-ная картина с вовлечением в процесс жизненно важных органов и систем. Подострое течение характеризуется волнообразностью симптомов (лихорадки, артрита, полисерозита, поражения кожи), которые на протяжении 1-1,5 лет проходят самостоятельно без лечения, однако в последующем поражаются, как правило, почки и/или ЦНС. При хроническом течении на протяжении многих лет заболевание протекает моно- или олигосимптомно, среди симптомов могут быть артрит, нарушение свертывающей системы крови, нерезко выраженная протеинурия, эпилептические припадки. В настоящее время для оценки активности болезни используют классификации, которые имеют балльную оценку клинических и лабораторных показателей, что позволяет объективизировать степень активности. К наиболее часто используемым классификациям относятся SLAM, SLEDAI, BILAC, LAI, однако ни одна из них не является универсальной для характеристики активности СКВ при всех вариантах течения и оценки ее изменений под влиянием лечения [50].