Оптимизация диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза при иммуновоспалительных заболеваниях (ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Барышева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Барышева, Ольга Юрьевна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинические методы исследования.
2.2 Лабораторные методы исследования.
2.3 Определение активности апоптоза лимфоцитов периферической крови.
2.4 Инструментальные методы исследования.
2.5 Морфологическое исследование.
2.6 Исследование активности апоптоза лимфоцитов периферической крови in vitro под влиянием метилпреднизолона, циклофосфамида.
2.7 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. АКТИВНОСТЬ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.
ГЛАВА 4. АКТИВНОСТЬ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ
ПРИ ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ НА АКТИВНОСТЬ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ IN VITRO ПРИ ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
6.1 Влияние иммуносупрессивной терапии на активность апоптоза лимфоцитов in vitro при ревматоидном артрите. т
6.2 Влияние иммуносупрессивной терапии на активность апоптоза лимфоцитов in vitro при системной красной волчанке.
6.3 Влияние иммуносупрессивной терапии на активность апоптоза лимфоцитов in vitro при хроническом гломерулонефрите.
6.4 Влияние метотрексата и циклофосфамида на активность апоптоза лимфоцитов в условиях ингибирования каспаз при иммуновоспалительных заболеваниях. ^g^
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ НА АКТИВНОСТЬ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
7.1 Динамика апоптоза лимфоцитов на фоне терапии при ревматоидном артрите.
7.2 Динамика апоптоза лимфоцитов на фоне терапии при системной красной волчанке.:.
7.3 Динамика апоптоза лимфоцитов на фоне терапии при хроническом гломерулонефрите.
ГЛАВА 8. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АКТИВНОСТИ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
8.1 Влияние активности апоптоза лимфоцитов на течение ревматоидного артрита.
8.2 Влияние активности апоптоза лимфоцитов на течение системной красной волчанки.
8.3 Влияние активности апоптоза лимфоцитов на течение хронического гломерулонефрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза при иммуновоспалительных заболеваниях (ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите)»
Актуальность проблемы
Иммуновоспалительные заболевания представляют собой группу заболеваний, характеризующихся глубокими нарушениями иммунного гомеостаза, выражающимися в развитии иммунорегуляторного дисбаланса, угнетении су-прессорной и увеличении хелперной активности Т-лимфоцитов, активации В-лимфоцитов, гиперпродукции антител самой различной специфичности и образовании иммунных комплексов. Все заболевания, входящие в эту группу, имеют ряд общих черт, таких как неизвестность этиологии, общность патогенеза, сходство морфологических проявлений, многосистемный характер поражения, хроническое течение с периодами обострения и ремиссии, обострение под влиянием неспецифических воздействий (инфекция, инсоляция, вакцинация и др.), лечебный эффект иммуносупрессивных средств (глюкокортикостероиды, цитостатические иммунодепрессанты). Прогноз при заболеваниях данной группы всегда серьезный, а известные варианты терапии не всегда эффективны. В связи с этим продолжаются поиски наиболее оптимальных схем диагностики и лечения заболеваний, а также уточнение факторов риска неблагоприятного течения заболеваний и возможности их коррекции [21,41, 55, 59, 64, 65, 95].
С этой точки зрения большой интерес представляет изучение активности апоптоза иммунокомпетентных клеток - механизма, который организм использует для освобождения от чужеродных клеток, клеток с дефектным генетическим аппаратом, аутоагрессивных лимфоцитов и «отработавших» клеток иммунной системы, которые успели выполнить свою функцию, и возможности использования для оптимизации диагностики, лечения и оценки прогноза при иммуновоспалительных заболеваниях [12, 15, 35, 43, 60, 61].
Хотя зрелые лимфоциты и другие клетки иммунной системы устойчивы к индукции апоптоза, они становятся чувствительными к ней после активации: дисбаланс стимулирующих сигналов, включая дефицит ростовых факторов, повторная стимуляция и просто старение активированных клеток приводят к развитию апоптоза [1, 15, 26, 35, 60, 61, 70, 71, 112, 113, 116, 154, 155]. Эти особенности апоптоза, а также большое количество эндогенных и экзогенных факторов, которые способны модифицировать осуществление апоптоза вплоть до полной блокады или тотального проявления, делают процесс программированной клеточной смерти одним из ключевых в патологии человека и животных [104, 108, 143, 154, 155, 193].
Апоптоз поддерживает баланс между клеточной пролиферацией и клеточной смертью, а его нарушения ведут к развитию патологических состояний. Неоправданно низкий уровень апоптоза способен обеспечить выживание и накопление аномальных клеток, а повышение активности программированной клеточной гибели ведет к развитию дегенеративных состояний. По-видимому, в той или иной степени нарушения апоптоза играют роль в развитии всех заболеваний [17, 112, 113, 154,315,325].
Однако известны заболевания, для которых патология апоптоза служит основой. К ним относятся и иммуновоспалительные заболевания, в частности, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, хронический гломеруло-нефрит, в основе патогенеза которых лежат процессы аутоиммунного системного или преимущественно локального воспаления, и одними из ключевых участников являются лимфоциты [17, 18, 21, 26, 35, 47].
Внимание к апоптозу как возможному механизму развития и поддержания патологического процесса при ревматоидном артрите обусловлено современными представлениями о патофизиологии и патоморфологии заболевания. Одно из направлений исследований активности апоптоза при ревматоидном артрите посвящено изучению активности апоптоза клеток синовиальной ткани -синовиальных фибробластов, макрофагов. Выявлена низкая апоптотическая активность данных клеток при ревматоидном артрите, с чем связана характерная для ревматоидного артрита пролиферация синовиальной ткани и развитие паннуса [18, 214, 227, 258, 309, 315].
Гораздо меньшее количество работ посвящено изучению проблемы апоп-тоза иммунокомпетентных клеток, в том числе лимфоцитов, как синовиальных, так и циркулирующих, и факторов, модулирующих их апоптотическую активность [4, 23, 27]. Продолжает выясняться роль в нарушениях процесса апоптоза его отдельных участников, в том числе наиболее изученного индуктора программированной клеточной гибели Fas-лиганда, экспрессируемого на активированных Т-лимфоцитах. Растворимая форма Fas-лиганда, образующаяся путем отщепления внеклеточного региона Fas-лиганда, способна связывать рецептор Fas, нарушая апоптоз [180, 189, 353].
В настоящее время фактор некроза опухоли-a, являющийся одним из основных участников патогенеза иммуновоспалительных заболеваний, в частности, ревматоидного артрита, рассматривается как регулятор апоптоза с разнонаправленными эффектами от апоптотической гибели до стимуляции клеточной пролиферации и дифференцировки. Также продемонстрировано влияние интерлейкинов как провоспалительных цитокинов на активность программированной гибели лимфоцитов синовиальной ткани и периферической крови при ревматоидном артрите. Результат воздействия фактора некроза опухоли-a и ин-терлейкина 2 на клетку зависит от типа рецептора и внутриклеточных механизмов реализации сигнала. Для интерлейкина 6 показано отрицательное влияние на на активность апоптоза синовиальных фибробластов [154, 214, 309].
Активация апоптоза считается одним из механизмов патогенетического действия, рекомендованных для лечения ревматоидного артрита базисных противовоспалительных препаратов. Отдельные исследования посвящены проблеме влияния общепринятых (метотрексат) и новых (2 acetylthiomethyl-4-(4-methylphenyl)-4-oxobuta-noic acid, КЕ-298) вариантов терапии ревматоидного артрита на активность апоптоза лимфоцитов, не исключается возможность прогнозирования эффективности цитостатических средств на основании результатов изучения программированной клеточной гибели [74, 204, 353].
Несмотря на признанное участие периферических лимфоцитов в патогенезе ревматоидного артрита, опубликованные сведения, посвященные нарушениям апоптоза как причине накопления клона аутореактивных Т-клеток, весьма малочисленны, а имеющиеся данные отражают главным образом иммунологические характеристики программированной клеточной гибели in vitro без учета активности, течения заболевания и проводимой терапии.
Данные об активности апоптоза при системной красной волчанке противоречивы [35, 38, 243, 323, 324]. Согласно мнению одних авторов [154,155,157, 342], при системной красной волчанке наблюдается усиленная выработка активированными Т-лимфоцитами растворимой формы Fas-рецептора, накопление которого в микроокружении мононуклеаров препятствует реализации Fas-зависимого апоптоза (конкурентным образом подавляет взаимодействие Fas-рецептора с его лигандом FasL). У больных системной красной волчанкой обнаружены также мутации гена Fas (CD95), вызывающие резистентность В-клеток зародышевых центров к Fas-индуцированному апоптозу и массивную клональную экспансию пула плазмобластов [273]. Высказывается гипотеза, что подавление апоптоза способствует персистенции клона аутореактивных лимфоцитов и прогрессированию аутоиммунного процесса.
В то же время, другими исследователями [218, 358] показано, что лимфоциты крови больных системной красной волчанкой обладают повышенной склонностью к апоптозу in vitro. Выявлена прямая линейная зависимость между концентрацией растворимой формы Fas-рецептора в сыворотке и количеством апоптотических периферических Т-клеток, что доказывает проапоптоген-ный эффект растворимой формы Fas-рецептора [331]. Возможно, программа апоптоза подразумевает высвобождение растворимой формы Fas-рецептора с целью распространения сигнала смерти. Предполагается, что программированная гибель мононуклеаров является одним из механизмов, приводящих к появлению ядерных антигенов во внеклеточной среде. Ускорение апоптоза лимфоцитов может сопровождаться возрастанием экскреции из клеток деградированной ДНК и гистонов [358]. Таким образом, апоптотические клетки "поставляют" ранее скрытые аутоантигены, способствуя порочному кругу ау-тоагрессии.
Основой лечения данного заболевания, как и ревматоидного артрита, являются иммуносупрессивные препараты. Однако, влияние средств патогенетической терапии системной красной волчанки на активность апоптоза лимфоцитов остается не до конца выясненным. Имеются сообщения о том, что глю-кокортикостероиды [329], цитостатические иммунодепрессанты [154], амино-хинолиновые соединения [288]) обладают свойством индуцировать апоптоз. Остается невыясненным всегда ли необходима активация апоптоза лимфоцитов при данном заболевнаии. Кроме того, принимая во внимание необходимость практически пожизненного применения большинством больных имму-носупрессивных препаратов, принципиально важным является исследование активности апоптоза лимфоцитов как у пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом до начала патогенетической терапии, так и в динамике на фоне продолжающейся терапии. Изучение влияния иммуносупрессивных препаратов на активность апоптоза лимфоцитов поможет раскрыть некоторые особенности течения этой патологии и найти ключ к оптимизации терапии.
Большой интерес представляют данные о роли апоптоза в развитии различного рода нефропатий, прогрессирование которых характеризуется клеточной пролиферацией с накоплением внеклеточного матрикса и последующим сморщиванием ткани [12, 15, 26, 35, 60, 61, 104, 143, 154, 155, 348]. При этом компоненты матрикса влияют на чувствительность мезангия к различным индукторам апоптоза, что приводит к значительным потерям гломерулярных клеток и развитию гломерулосклероза. Однако недостаточность почечных функций определяется не только гломерулосклерозом, но и наличием тубулоинтер-стициальных нарушений, при этом разрушение клеток канальцевого эпителия, наряду с некрозом, может происходить и путем апоптоза. Установлено, что при ингибиции апоптоза развиваются первичный гломерулонефрит, люпус-нефрит,
А-нефропатия, интенсивность апоптоза клеток клубочка достоверно коррелирует с их общим числом, а также — при мезангиопролиферативном варианте хронического гломерулонефрита - с интенсивностью протеинурии [143]. Активация апоптоза играет роль в развитии гломерулосклероза, кортикального некроза, обструктивных нефропатий, рефлюкс-нефропатии, поликистоза, гидронефроза, интерстициального нефрита, в том числе циклоспориновой нефропа-тии, посттрансплантационной острой почечной недостаточности [104, 143].
Большое значение имеют процессы запрограммированной смерти Т-лимфоцитов: гибель этих клеток с использованием механизма апоптоза играет большую роль в развитии лимфопении при хронической почечной недостаточности. Известно также, что циклоспорин и глюкокортикостероиды вызывают апоптоз так называемых митоген-активируемых мононуклеаров, причем эта способность коррелирует с их иммунодепрессивной активностью. Выявлено положительное влияние апоптоза на выживаемость почечного трансплантата у крыс: животные, получавшие иммуносупрессивную терапию эверолимусом, не имели признаков хронической нефропатии аллографта благодаря антипролифе-ративному и проапоптозному действию препарата [104, 143].
Изучение механизмов реализации различных этапов апоптоза позволяет определенным образом воздействовать на его отдельные этапы с целью их регуляции или коррекции. В настоящее время установлен тот факт, что если клетка погибает от апоптоза, подразумевается возможность терапевтического вмешательства, если вследствие некроза — нет. Известно, что через индукцию апоптоза осуществляется действие большинства цитотоксических химиопрепаратов, антиметаболитов нуклеиновых кислот, ингибиторов топоизомераз, и результатом воздействия этих препаратов является включение в клетках опухоли программы апоптоза. Дальнейшее повышение эффективности терапии заболеваний, в частности иммуносупрессивной терапии, связано с более детальным изучением ее биологических основ [3, 25, 26, 27, 28].
В связи с этим представляет интерес вопрос влияния иммуносупрессивной терапии на активность апоптоза лимфоцитов и зависимость эффективности иммуносупрессивной терапии от исходной активности апоптоза лимфоцитов. Не исключается возможность прогнозирования эффективности цитостатических средств на основании результатов изучения программированной клеточной гибели. Более активное исследование влияния иммуносупрессивных препаратов на апоптоз поможет объяснить различную чувствительность пациентов к имеющимся лекарственным средствам [50, 95, 112].
Цель работы
Изучить возможности использования активности апоптоза периферических лимфоцитов для оптимизации диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза при заболеваниях иммуновоспалительного генеза - ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите.
Задачи
1. Изучить активность апоптоза периферических лимфоцитов при различных иммуновоспалительных заболеваниях — ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите и провести сравнительный анализ.
2. Выявить корреляционные связи между активностью апоптоза лимфоцитов и активностью основных цитокинов (фактора некроза опухоли-а, интерлей-кина 2, интерлейкина 6) при иммуновоспалительных заболеваниях.
3. Изучить in vitro влияние иммуносупрессивных препаратов (метилпред-низолона, метотрексата, циклофосфамида) на активность апоптоза периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите.
4. Изучить динамику активности апоптоза периферических лимфоцитов на фоне иммуносупрессивной терапии ревматоидного артрита, системной красной волчанки, хронического гломерулонефрита.
5. Определить прогностическую значимость исходной активности апоптоза периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите.
6. Определить факторы риска неэффективности иммуносупрессивной терапии при ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите, а также факторы риска развития люпус-нефрита у больных системной красной волчанкой.
7. Разработать принципы выбора варианта иммуносупрессивной терапии в зависимости от исходной активности апоптоза периферических лимфоцитов.
Научная новизна
В ходе исследования изучена активность апоптоза лимфоцитов при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и хроническом гломерулонефрите. Проведен сравнительный анализ активности апоптоза лимфоцитов при данных заболеваниях, различающихся патогенетическими механизмами, распространенностью и преимущественной локализацией патологического процесса, выявлены различия в интенсивности апоптоза при этих заболеваниях.
Впервые методом флуоресценции определена активность каспаз и степень реализации программированной клеточной гибели в виде разрывов ДНК при иммуновоспалительных заболеваниях со сравнительной оценкой показателей при различных стадиях, длительности течения и активности заболевания, наличии функциональной недостаточности. Обнаружена связь нарушений апоптоза периферических лимфоцитов с активностью и длительностью течения заболеваний.
Изучена связь между активностью апоптоза лимфоцитов и активностью фактора некроза опухоли-а, интерлейкина 2, интерлейкина 6, которые имеют важное значение как в развитии и течении заболеваний, так и в осуществлении процессов программированной клеточной гибели.
Выявлена связь между активностью медь/цинк-зависимой супероксиддис-мутазы, отражающей активность хронических воспалительных заболеваний и являющейся средством ранней диагностики нефропатии, и активностью апоп-тоза периферических лимфоцитов.
Изучено влияние наиболее широко используемых иммуносупрессивных препаратов - метилпреднизолона, метотрексата и циклофосфамида - на активность апоптоза лимфоцитов in vitro, выявлено стимулирующее влияние этих иммуносупрессивных препаратов на процессы апоптоза лимфоцитов.
В работе впервые исследована динамика интенсивности программированной гибели периферических лимфоцитов на фоне проводимого лечения имму-носупрессивными препаратами в течение 2-5 лет, а при ревматоидном артрите - и на фоне терапии современным биологическим агентом - инфликсимабом. Выявлено корригирующее влияние эффективной базисной терапии в отношении ассоциированного с воспалительной активностью изменения активности апоптоза лимфоцитов. Доказано, что активность апоптоза периферическимх лимфоцитов является более чувствительным показателем эффективности терапии, чем клинические и лабораторные критерии эффективности терапии.
Впервые оценена возможность использования показателей активности апоптоза периферических лимфоцитов в качестве прогностических факторов течения иммуновоспалительных заболеваний и эффективности лечения имму-носупрессивными препаратами.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют оценить характер изменений активности апоптоза при заболеваниях иммуновоспалительного генеза - ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите. В ходе исследования выявлено, что количество разрывов ДНК и активность каспаз 8, 6,
4, определяемые в динамике методом флуоресценции как показатели интенсивности апоптоза, могут быть использованы в комплексе с традиционными клини-ко-лабораторными данными для оценки активности заболеваний и прогноза.
В работе показана способность базисных иммуносупрессивных препаратов индуцировать программированную гибель периферических лимфоцитов. Знание исходной активности апоптоза лимфоцитов позволяет решить вопрос о варианте иммуносупрессивной терапии, ее интенсивности, а исследование активности апоптоза периферических лимфоцитов в динамике может указать на необходимость коррекции проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Активность апоптоза периферических лимфоцитов повышена при заболеваниях иммуновоспалительного генеза - ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите.
2. Интенсивность апоптоза периферических лимфоцитов зависит от активности, давности, системности иммуновоспалительных заболеваний.
3. Интенсивность апоптоза периферических лимфоцитов коррелирует с активностью фактора некроза опухоли-а, интерлейкина 2, интерлейкина 6, медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы и отражает активность иммуновоспалительных заболеваний.
4. Метилпреднизолон, метотрексат и циклофосфамид in vitro оказывают стимулирующее влияние на активность апоптоза периферических лимфоцитов.
5. Эффективная иммуносупрессивная терапия достоверно усиливает апоп-тоз периферических лимфоцитов при иммуновоспалительных заболеваниях.
6. Активность апоптоза лимфоцитов может быть использована при выборе варианта терапии.
7. Активность апоптоза лимфоцитов наряду с признаками высокой активности заболеваний являются факторами риска неблагоприятного прогноза при иммуновоспалительных заболеваниях.'
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), на IV съезде ревматологов России (Казань 2005), второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой Северозападных конференциях по ревматологии (Петрозаводск, 2002; Псков, 2003; Великий Новгород, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Петрозаводск, 2006; Вологда, 2007); на Республиканских научно-практических конференциях терапевтов (Петрозаводск 2002, 2004, 2006, 2007).
По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, из них в рекомендованных ВАК изданиях статей - 8.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического отделения Республиканской больницы им. Н. В. Баранова. Материалы работы используются при обучении студентов 5 и 6-го курсов медицинского факультета специальностей «лечебное дело» и «педиатрия», на циклах усовершенствования по теме «Ревматология» и «Избранные вопросы терапии» на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 374 источника, из них 158 отечественных и 216 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Барышева, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Определение активности апоптоза периферических лимфоцитов у больных иммуновоспалительными заболеваниями — ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, хроническим гломерулонефритом - имеет важное значение для диагностики, оценки эффективности терапии и прогноза.
2. При ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите имеет место более интенсивный апоптоз лимфоцитов периферической крови по сравнению со здоровыми донорами, при этом степень активизации коррелирует с показателями активности заболеваний.
3. Повышенная продукция фактора некроза опухоли-а, интерлейкина 2, интерлейкина 6, растворимого Fas-лиганда, медь/цинк-зависимой супероксид-дисмутазы оказывает стимулирующее влияние на активность апоптоза периферических лимфоцитов.
4. Активность апоптоза периферических лимфоцитов снижена у больных "ранним" ревматоидным артритом и не зависит от давности системной красной волчанки и хронического гломерулонефрита и повышена у больных системной красной волчанкой с наличием люпус-нефрита в сравнении с больными без поражения почек.
5. Метотрексат, циклофосфамид и метилпреднизолон in vitro активируют апоптоз периферических лимфоцитов.
6. Эффективная иммуносупрессивная терапия способна корригировать имеющиеся изменения активности апоптоза периферических лимфоцитов.
7. Исследование активности апоптоза периферических лимфоцитов позволяет прогнозировать эффект назначаемой базисной терапии у больных иммуно-воспалительными заболеваниями.
8. Снижение исходной активности апоптоза периферических лимфоцитов является фактором риска недостаточного ответа на терапию при иммуновоспалительных заболеваниях (ревматоидном артрите, системной красной волчанке, хроническом гломерулонефрите), а также фактором риска развития волчаноч-ного нефрита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение реализации апоптоза периферических лимфоцитов в виде количества разрывов ДНК в сочетании с исследованием активности каспаз 8, 6, 4 методом флуоресценции может быть использовано для оценки активности иммуновоспалительных заболеваний (ревматоидного артрита, системной красной волчанки, хронического гломерулонефрита), а также прогноза и эффективности базисной терапии в дополнение к традиционным клинико-лабораторным данным.
2. Наличие исходно сниженной активности апоптоза периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите, так же, как и высокая степень активности заболевания, повышение уровня фактора некроза опухоли-а, интерелйкина 6, медь/цинк-зависимой супреоксиддисмутазы, являются показаниями для активизации терапии.
3. При исходно сниженной активности апоптоза периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите препаратом выбора является метотрексат, но не сульфасалазин и лефлюномид.
4. Наличие исходно сниженной активности апоптоза периферических лимфоцитов при системной красной волчанке так же, как и высокая степень активности заболевания, повышение уровня фактора некроза опухоли-а, наличие волчаночного нефрита в дебюте, гематурии, является показанием для более активной иммуносупрессивной терапии, предпочтительна комбинация глюкокор-тикостероидов и цитостатических иммунодепрессантов.
5. Определение уровня медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы, фактора некроза опухоли-а показано больным системной красной волчанкой для уточнения риска развития волчаночного нефрита.
6. Наличие исходно сниженной активности апоптоза периферических лимфоцитов при хроническом гломерулонефрите так же, как и гематурии в дебюте, ускорения СОЭ, повышения уровня фактора некроза опухоли-а, является показанием для более активной иммуносупрессивной терапии, предпочтительна комбинация глюкокортикостероидов и цитостатических иммунодепрессантов.