Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Терновская, Оксана Петровна

  • Терновская, Оксана Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 155
Терновская, Оксана Петровна. Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Оренбург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терновская, Оксана Петровна

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования

1.1. Анализ подходов к исследованию карьеры в трудах отечествен- 11 ных и зарубежных психологов

1.2. Карьерные ориентации как структурный элемент профессионала 38 ной карьеры личности

1.3. Психологические детерминанты выбора карьерных ориентаций

1.4. Студенчество как начальный этап формирования карьерных ориентаций

Глава II Экспериментальное изучение особенностей карьерных 80 ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения

2.1. Организация, процедуры и методы исследования

2.2. Характеристика и анализ результатов экспериментального иссле- 90 дования особенностей карьерных ориентаций студентов

2.3. Система принципов психологической поддержки студентов на за- 122 вершающем этапе обучения в вузе по проблеме построения карьеры Заключение 131 Библиография 134 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения»

Актуальность проблемы исследования. В контексте современной достаточно динамичной социально-экономической ситуации весьма актуальными для психологической науки становятся проблемы, связанные с построением и развитием карьеры, так как именно данный процесс дает возможность человеку реализовать свои способности, возможности и потребности. Психологические исследования в этой области достаточно разнообразны. Изучается мотивация карьеры (D.McClelland, 1975; D.G.Winter, 1988), постановка карьерных целей (А.Д.Кибанов, 1998; А.С.Гусева, 1998), механизмы карьерного процесса (С.Осипов, 1968; D.T.Hall, 1968; А.С.Гусева, 1998), возможности управления карьерой персонала в организации (D.T.Hall, 1976; Э.Шейн, 1990; А.Д.Кибанов, 1995; И.Д.Ладанов, 1997 и др.), факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (P.Lambing, 1994; J.A.Clauzen, 1981; J.Hunt, 1997; А.А.Деркач, 1996; Е.А.Могилевкин, 1998; М.В.Сафонова, 1999 и др.), становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К.Маркова, 1996; Е.Г.Молл, 2000; А.А.Деркач, 1996; Д.Е.Сьюпер, 1971), а так же создание исследовательского инструментария (J.L.Holland, 1983; Э.Шейн, 1990; C.K.Tittle, 1983 и др.).

Но, несмотря на кажущееся многообразие исследований, посвященных начальным этапам развития карьеры недостаточно. Исключение составляют работы, выполненные российскими учеными в последние десятилетия: С.Т.Джанерьян, Н.Л.Кирт, О.Л.Поминовой, Д.А.Ткач, А.В.Тышковского, С.Н.Чистяковой, А.М.Шевелевой.

Однако проблема определения особенностей карьерных ориентаций на завершающем этапе вузовской подготовки не была предметом изучения. Хотя ее актуальность очевидна. Так как в период обучения в вузе происходит их формирование, что в свою очередь отражается в специфике постановки карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом. Именно для этапа поздней юности характерно приобретение конкретных представлений, связанных с профессиональным и личностным будущим, с требованиями, предъявляемыми конкретной профессией (Л.С.Грановская, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин и др.). По данным исследованиям на четвертом, пятом курсах наступает кризис профессионального развития, который связан с планированием карьеры и поиском места работы, с целью реализации карьерных замыслов.

На основе проведенного анализа проблема исследования была сформулирована следующим образом: в чем заключаются особенности карьерных ориентаций студентов различных специальностей на завершающем этапе вузовской подготовки?

Объект исследования - карьерные ориентации.

Предмет исследования - особенности карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе обучения в вузе.

Цель исследования - изучить особенности карьерных ориентаций студентов выпускных курсов.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу: на этапе студенчества карьерные ориентации имеют ряд специфических особенностей:

1. для студенчества как социальной группы характерны типичные карьерные ориентации, отражающие социально-экономическое состояние общества, и приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности, периода профессиональной подготовки и тендерных характеристик студентов;

2. карьерные ориентации в студенческом возрасте не осознаются в полном объеме ни по структуре, ни по содержанию, что обусловлено возрастными особенностями самосознания; степень осознанности ведущей карьерной ориентации содержательно определяет направленность профессионального развития студентов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, потребовалось решение следующих задач:

1) определить теоретическое и методологическое значение понятия «карьерные ориентации»; обобщить психологические исследования по проблеме формирования карьерных ориентаций в студенческом возрасте;

2) составить блок психодиагностических методик по изучению особенностей карьерных ориентаций студентов-выпускников;

3) эмпирически изучить особенности карьерных ориентаций студентов-выпускников в процессе профессионального обучения;

4) разработать систему принципов психологического сопровождения студентов в процессе моделирования и построения карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения. Теоретическая база исследования. Основополагающими для диссертационного исследования стали работы, наиболее полно раскрывающие предметную область исследования, а именно взгляды на личностное и профессиональное развитие Б.Г.Ананьева, С.Т.Джанерьян, И.В.Дубровиной, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, Д.Б.Эльконина и других.

Методологическую основу исследования составляет субъектно-деятельностный подход. Обозначенный подход позволяет нам рассматривать во взаимосвязи карьерные ориентации, являющиеся актом сознания, карьерные планы, действия, направленные на реализацию карьерных ориентаций. Так как, по мнению С.Л.Рубинштейна, определение деятельности человека в отрыве от его сознания невозможно и наоборот, следовательно, изучение психологии деятельности закономерно переходит в изучение свойств личности.

Основополагающие принципы развития (Л.А.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, Т.Д.Марцинковская) и системности (П.К.Анохин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов) позволяют говорить о структуре психической реальности, которая в общих чертах предполагается как динамическое целое. Опираясь на данные методологические принципы, было выделено направление диссертационного исследования, в рамках которого проводился анализ понятий «карьера», «карьерная ориентация».

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы:

- эмпирические: констатирующий эксперимент; психодиагностические (тесты, сочинение, беседа);

- методы обработки данных: количественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики (коэффициент корреляции рангов Кендалла (т); критерий ср* (угловое преобразование Фишера); однофакторный дисперсионный анализ (АЖ)УА)) и качественный анализ.

В процессе исследования использовались методики:

- опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна - цель опросника - диагностика индивидуальной иерархии карьерных ориентаций студентов;

- «Сочинение о моей жизни через 10 лет» Т.П.Мараловой - цель сочинения - диагностика уровня осознанности карьерных ориентаций; опросник «ССП-98» (Стиль саморегуляции поведения-98) В.И.Моросановой, Р.Р.Сагиева - цель опросника - изучение специфики планирования деятельности;

- методика А.В.Карпова «Диагностика индивидуальной меры развития свойства рефлексивности» - цель методики - изучение уровня рефлексии;

- методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» - цель методики - диагностика выраженности внутриличностной напряженности;

- методика «Психологический пол личности» С.Бем - цель методики -диагностика тендерных характеристик личности.

Контингент испытуемых представлен студентами выпускных курсов Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие 210 студентов I, V курсов факультета психологии, физико-математического факультета, исторического факультета, естественно-географического факультета (из них 88 юношей и 122 девушки). Возраст участников эксперимента от 17 до 21 года.

Научная новизна исследования:

- выявлена типичная карьерная ориентация характерная для большинства студентов-выпускников - ориентация на стабильность работы; а так же приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитарных специальностей характерна ориентация на служение человечеству, для студентов естественных специальностей - ориентация на стабильность работы; для студентов математических специальностей - ориентация на предпринимательство;

- раскрыты особенности содержания карьерных ориентаций студентов, обусловленные тендерными характеристиками личности: для андрогинного типа личности в большей степени характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для фе-минного - ориентация на независимость в работе;

- определена специфика (низкий уровень осознанности, взаимосвязь с уровнем развития рефлексивных способностей и планированием карьеры, наличие внутриличностных конфликтов, связанных с карьерными замыслами) карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе обучения в вузе;

- разработана на основе экспериментального исследования система принципов психологической поддержки студентов в моделировании и построении карьерных планов, как на начальном, так и на завершающем этапе вузовского обучения.

Теоретическая значимость состоит в проведении системного анализа психологического феномена карьерных ориентаций путем анализа различных подходов в отечественной и зарубежной психологии с учетом современной социально-экономической ситуации, дополнено представление о феномене «карьерных ориентаций» с точки зрения их специфики в студенческом возрасте, расширено представление о детерминантах и условиях формирования карьерных ориентаций.

Практическая значимость исследования. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику вузовского обучения спецкурса «Психология карьеры» и тренинга, направленного на осознание студентами собственных карьерных ориентаций и построение на их основе карьерных планов.

Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных ориентаций на всех этапах карьерного развития с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекци-онной работы.

Материалы исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных специальностей, на различных этапах возрастного развития.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты обсуждались на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург,2003); на международной конференции Министерства образования и науки РФ и Федерации Психологов Образования России «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004); а также доложены на совместном заседании кафедры возрастной психологии и лаборатории истории психологии и психологии личности ПИ РАО. По материалам исследований имеется 6 публикаций.

Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Возрастная и педагогическая психология», «Психология профессионального образования», «Психология жизненного пути личности» в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Карьерные ориентации студентов выступают, на завершающем этапе обучения в вузе, регулирующим звеном в построении карьерных планов и стратегий реализации карьерных целей.

2. Для большинства студентов-выпускников характерно доминирование ориентации на стабильность в профессиональной сфере и отсутствие ориентации на профессиональную компетентность. Выбор приоритетного якоря карьеры, определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов гуманитариев характерно преобладание ориентации на служение человечеству, для студентов естественнонаучных специальностей, приоритетной карьерной ориентацией является стабильность работы; среди студентов математических специальностей преобладающей является ориентация на предпринимательство.

3. Выбор студентами приоритетной карьерной ориентации зависит от тендерных характеристик личности: для андрогинного типа личности в большей степени, по сравнению с другими группами, характерно преобладание ориентации на стабильность, для маскулинного типа - ориентация на менеджмент, для феминного - ориентация на автономию и служение, а так же отсутствие ориентации на конкуренцию.

4. Специфика карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе обучения в вузе заключается в низком уровне осознанности. Уровень осознанности ведущей карьерной ориентации зависит от уровня развития рефлексивных способностей студентов и, в свою очередь, осознанность карьерных ориентаций выступает условием эффективного планирования карьеры, обуславливая степень выраженности внутриличностных противоречий, связанных с карьерными замыслами.

5. Психологическая поддержка на завершающем этапе обучения в вузе должна быть направлена на формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации планов развития себя как субъекта карьерного пути, готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности и карьере.

Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:

- результаты исследования используются при организации учебного процесса в Оренбургском государственном педагогическом университете на психологическом факультете и факультете естествознания и экономики, при работе со студентами IV,V курса. На основе проведенного исследования разработаны спецкурсы «Психологическое сопровождение профессионального становления студентов» (для студентов психологического факультета, обучающихся по специальности 031 ООО «Педагогика и психология»), «Психологические механизмы построения карьеры» (для студентов, обучающихся по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации»);

- материалы, полученные в рамках исследования, послужили основой для разработки программы тренинга для студентов-выпускников по осознанному планированию карьеры;

- принципы организации психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе и диагностический блок изучения сформированности карьерных ориентаций студентов внедряется в Оренбургском государственном университете, кабинете социально-психологической поддержки молодежи;

- результаты работы по исследованию особенностей карьерных ориентаций студентов-выпускников отражены в 8 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (139 источников), Приложения. Работа содержит 155 страниц, иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Терновская, Оксана Петровна

Выводы по второй главе

1. Разработанный и обоснованный нами комплекс диагностических методик для исследования особенностей карьерных ориентаций студентов на завершающем этапе вузовского обучения позволил решить задачи диссертационного исследования, а именно: изучить особенности карьерных ориентаций студентов в процессе вузовской подготовки, а также выявить полоролевые и индивидуально-типические характеристики карьерных ориентаций в студенческом возрасте. В эксперименте принял участие 171 студент 1,У курсов Оренбургского государственного педагогического университета.

2. Студентам выпускных курсов в качестве типичной карьерной ориентации характерна ориентация на стабильность, что связано с нестабильной социально-экономической ситуацией и необходимостью включения в профессиональную деятельность. Выбор карьерных ориентаций, определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов обучающихся гуманитарным наукам характерно преобладание ориентации на служение человечеству, в отличие от студентов естественно-географических специальностей, для которых, в свою очередь, приоритетной выступает карьерная ориентация -стабильность работы; среди студентов математических специальностей преобладающей является ориентация на предпринимательство. На выбор приоритетной карьерной ориентации влияет так же этап профессиональной подготовки, студенты I курса чаще, чем студенты V курса выбирают профессиональную компетентность в качестве приоритетной карьерной ориентации; для студентов V курса, в свою очередь, в большей степени свойственна ориентация на предпринимательство.

3. Формирование карьерных ориентаций студентов происходит под влиянием тендерных характеристик личности. Студенты, которым свойственны андрогинные характеристики чаще выбирают стабильность в качестве приоритетной карьерной ориентации; студенты, обладающие маскулинными чертами, выбирают менеджмент в качестве приоритетной карьерной ориентации; выбор автономии как основной ценности в карьере характерен для феминных студентов. Выраженные характеристики маскулинности/феминности среди студентов повышают вероятность проявления внутриличностных конфликтов в семейной сфере. Содержание внутриличностных конфликтов существенно изменяется в процессе вузовского обучения: студенты первокурсники чаще испытывают внутриличностные противоречия, связанные с выбором карьерных ориентаций; в то же время, для них в меньшей степени свойственны конфликты в области семейной сферы.

4. Особенности карьерных ориентации: в студенческом возрасте проявляются в их низком уровне осознанности, что проявляется в формулировании отсроченных планов студентами, которые, по их мнению, начнут реализовываться после окончания вуза; Данный факт выступает причиной низкого уровня планирования карьеры и выраженности внутри-личностной напряженности у студентов-выпускников, независимо от этапа профессиональной подготовки,

5. Формирование осознанных карьерных ориентаций зависит от уровня развития рефлексивных способностей личности, следовательно, реализация психологического сопровождения должна основываться на принципе осознанного планирования будущего карьерно-профессионального пути, который может быть реализован через следующие задачи: рассмотрение построения карьеры через общую схему профессионального развития личности; учет потребности личности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии; признание приоритета индивидуальности и самоценности студента, который является субъектом сопровождения; соотнесение психотехнологий сопровождения со специфическими проблемами, которые присущи данному этапу профессионального развития; ориентация на осознанность и адекватность в построении карьеры.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Карьера - вектор профессионального становления личности, содержание которого зависит от социально-психологических характеристик человека. Выбор карьеры подчиняется культуральной и социальной специфике конкретного общества. Карьерные ориентации выступают необходимым элементом карьеры и выражают направленность личности на определенные нормы и ценности в области карьеры. Карьерные ориентации начинают формироваться еще в процессе вузовской подготовки. На 4-5 курсе специфические особенности карьерных ориентаций студентов выражаются в постановке карьерных целей и дальнейшем планировании карьеры.

2. Функцией карьерных ориентаций является то, что они выступают в качестве внутреннего источника карьерных целей человека, выражая соответственно то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом в профессиональной деятельности. Система карьерных ориентаций, таким образом, определяет пути для саморазвития и личностного роста, включая в себя одновременно их направление и способы их осуществления.

3. Карьерные ориентации студентов выпускных курсов могут быть проанализированы с точки зрения их сущностных характеристик, а так же их влияния на построение карьеры на современном этапе.

4. Выбор карьерных ориентаций студентами выпускных курсов зависит от макросоциальных факторов. Студенчество, как наиболее чувствительная к переменам возрастно-социальная группа, выбирает в качестве типичной карьерной ориентации - ориентацию на стабильность. Выбор карьерных ориентаций студентами определяется так же направленностью профессиональной подготовки, а именно: для студентов-гуманитариев характерно преобладание ориентации на служение человечеству, а для студентов естественно-географических специальностей приоритетными являются стабильность работы и предпринимательство.

5. Выбор приоритетной карьерной ориентации зависит от этапа профессиональной подготовки, студенты I курса чаще, чем студенты V курса выбирают профессиональную компетентность в качестве приоритетной карьерной ориентации; для студентов V курса, в большей степени свойственна ориентация на предпринимательство.

6. Формирование карьерных ориентаций студентов происходит под влиянием тендерных характеристик личности. Студенты, которым свойственны андрогинные характеристики, чаще выбирают стабильность в качестве приоритетной карьерной ориентации; а студенты, обладающие маскулинными чертами, чаще выбирают менеджмент; выбор автономии как основной ценности в карьере характерен для феминных студентов.

7. Разнонаправленные карьерные ориентации порождают внутри личностные противоречия, содержание которых существенно изменяется в процессе вузовского обучения: студенты первокурсники чаще испытывают внутри-личностные противоречия, связанные с выбором карьерных ориентаций; в то же время, для них в меньшей степени свойственны конфликты в области семейной сферы.

8. Особенности карьерных ориентаций в студенческом возрасте проявляются в их низком уровне осознанности, что обнаруживается в формулировании отсроченных планов студентами, которые, по их мнению, начнут реали-зовываться после окончания вуза; постановке неопределенных целей; желании одновременно достичь нескольких целей, не умея расставлять приоритеты. Данный факт выступает причиной низкого уровня планирования карьеры и выраженности внутриличностной напряженности у студентов-выпускников.

9. Формирование осознанной иерархии карьерных ориентаций зависит от уровня развития рефлексивных способностей личности. Следовательно, реализация психологического сопровождения студентов-выпускников должна основываться на принципе осознанного планирования будущего карьерно-профессионального пути, способствуя самоорганизации, самоопределению и саморазвитию студентов на завершающем этапе вузовского обучения.

Перспективным направлением дальнейших научных поисков может стать изучение специфики и динамики карьерных ориентаций личности на разных этапах профессиогенеза.