Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Панкратова, Татьяна Михайловна

  • Панкратова, Татьяна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 167
Панкратова, Татьяна Михайловна. Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панкратова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ

МЕЖГРУППОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

1.1. Основные теоретические подходы к тендерным исследованиям в зарубежной науке.

1.1.1. Особенности процесса формирования тендерных установок.

1.1.2. Взаимоотношения между полами как предмет анализа межгрупповых отношений и взаимодействий.

• 1.2. Изучение межполовых отношений и взаимодействий в отечественной психологии.

1.2.1.Факторы детерминации межгруппового восприятия и взаимодействия.

1.2.2. О взаимосвязи тендерных установок с поведением мужчин и женщин.;.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ГЕНДОРНЫХ УСТАНОВОК С ОСОБЕННОСТЯМИ МЕЖГРУППОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ,.

2.1. Теория установки — методологическая основа исследования.

2.2. Методика, организация и процедура эмпирического исследования.'.

2.2.1.Гендерные установки и некоторые особенности восприятия внутрисемейных отношений.

2.2.2. Влияние полового состава групп на оценку результатов их деятельности.

2.2.3. Обсуждение результатов, полученных в ходе экспериментального исследования.

Глава 3. СОДЕЙСТВИЕ ПОЛОРОЛЕВОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В РАННЕЙ ЮНОСТИ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ.

3.1. Некоторые психологические особенности оказания социально-психологического содействия процессу полоролевого социального самоопределения в юношеском возрасте.

3.1.1. Принципы осуществления содействия взрослого при проведении групповых развивающих занятий.'.

3.1.2. Условия и методы содействия полоролевому самоопределению в юношеском возрасте.

3.2. Программа содействия полоролевому самоопределению старшеклассников "Я В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ" для учащихся старших классов образовательных учреждений.

3.2.1. Концепция программы " Я В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ ".

3.2.2. Тематический план программы " Я В МИРЕ ЦЕННОСТЕЙ ".

3.3. Результаты апробирования эффективности программы и имитационной игры. Практические рекомендации по их применению в практике работы по содействию полоролевому самоопределению на этапе ранней юности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные установки и особенности межгруппового восприятия»

Общественные перемены последних лет в России привели к необходимости нового осмысления проблемы отношений между мужчиной и женщиной как субъектами социальной деятельности. Отношения между полами, рассматриваемые как один из уровней межгрупповых отношений, находят свое выражение в политической, экономической, культурной жизни общества, во многом определяя его настоящее состояние и перспективы развития.

С развитием рыночных отношений в нашей стране наметилась тенденция особой активизации женщин как субъектов социальной деятельности: много женщин занято в предпринимательстве, отмечается их стремление участвовать в государственном управлении, женщины не уступают мужчинам по уровню реализации своих возможностей в области образования, науки, культуры. В то же время исследования в области социологии [60 ] показывают, что продолжает увеличиваться тендерная асимметрия, выражающаяся в отстранении женщин от процессов государственного управления, в феминизации безработицы, "двойной занятости женщин", наличии существенной разницы в оплате труда женщин и мужчин. Кроме того, внимание общественности привлекает проблема особой формы насилия против женщин - домашнего насилия, вызванного экономическим неравенством полов, склонностью разрешать конфликты при помощи физической силы, властью и решающим голосом мужчины в большинстве семей [104].

Нарастают негативные тенденции в развитии демографической ситуации в России: по данным Федеральной целевой программы "Молодежь России. 2001 - 2005 годы" с 1987 г. по 1998 г. в стране родилось почти на б млн. детей меньше, чем за предыдущие 10 лет; в сравнении с 1989 г. численность 15 - 29 - летних жителей в России уменьшилась почти на 1 млн. человек, а количество молодых людей в возрасте до 16 лет сократилось на 3 млн. человек; до 70% разводов приходится на молодые семьи; наблюдается рост социального сиротства - отсутствия родительского попечения над ребёнком при живых родителях. Анализ показателей смертности и рождаемости, естественного прироста населения, соотношения браков и разводов в Ярославской области показывает, что демографическая ситуация в области не только остается неблагоприятной, но и имеет тенденцию к ухудшению: население "стареет" и сокращается, рождаемость "падает", молодые семьи крайне неустойчивы и около 50% их распадается [164].

В сложившейся ситуации социально-психологический анализ межполовых отношений является необходимым основанием для эффективной деятельности в области разрешения социальных проблем семьи и женщин, преодоления существующих в общественном сознании антифеминистских стереотипов.

Идея социального равенства полов, нашедшая свое подтверждение в Конституции Российской Федерации и в ратифицированной нашей страной Конвенции ООН 1979 года о ликвидации всех форм дискриминаций в отношении женщин заставило большое количество исследователей (большинство из них - женщины) включиться в борьбу за свои права за снятие ограничений свободы жизненного выбора женщин [166].

В этих работах явственно ощущается дух протеста' против продолжающего существовать в нашем обществе социально-экономического и правового неравенства между женщинами и мужчинами, выдвигаются требования абсолютного равенства и полной симметрии в отношениях между полами. Для доказательства правоты своих взглядов авторами используются апелляции к биологическим, психологическим и социологическим факторам и закономерностям. Нам представляется справедливым мнение Т.В. Виноградовой и В.В. Семёнова, которые отмечают, что для объяснения различий между мужчинами и женщинами недостаточно прибегать к анализу только биологических причин (например, различиями в строении мозга или наличии разных гормонов) [35]. Для того, чтобы объяснить несоответствие между школьными успехами девочек и их достижениями в зрелом возрасте, по мнению этих авторов, "необходимы многофакторные модели, которые учитывали бы биологические и психологические особенности женщин, а также социальные детерминанты, влияние семьи, школы, стереотипов половых ролей"[там же, с. 70].

На наш взгляд, ни биологический, ни психологический, ни социологический редукционизм не является убедительной методологической платформой для научного анализа закономерностей, связанных с межполовым восприятием и взаимодействием. Мы разделяем мнение B.C. Агеева о том, что "сложившиеся отношения между полами должны быть поняты одновременно и как следствие полового диморфизма, и как следствие психологических различий, и как следствие социальных и культурно-исторических факторов"^, с.188].

Поэтому совершенно -неслучайным является появление в академической науке тендерного анализа, затрагивающего проблемы социальных полов с точки зрения биологических, психологических, демографических, культурно-исторических аспектов. В отличие от западной гуманитарной науки, где ученые не одно десятилетие проводят исследования социального пола, в нашей стране тендерный подход все еще не получил достаточного развития. Долгое время считалось, что в нашем обществе отсутствуют достаточные основания для возникновения тендерного подхода, однако с течением времени стало все более очевидно, что ряд принципиально новых проблем, которые возникли в общецивилизационных процессах, тесно связаны с социополовой проблематикой. Сюда относится проблема андроцентризма всей современной культуры, о которой . говорят О. Воронина и Т. Клименкова, имея в виду "глобальную тенденцию строить мир на "мужскую руку" [38, с. 10], в котором ориентация на человека оказывается менее значимой, чем ориентация на "дело". Важнейшей является и проблема тендерного характера социализации, в частности механизмов формирования системы тендерных ролей и стереотипов, а также их функционирования на социокультурном уровне.

В целом, причины возникновения тендерных исследований лежат в нескольких областях.

Во-первых, к концепции социального пола исследователи пришли из-за невозможности вне этой концепции разделить социо-биологическое начало в человеке на две составляющие - социальную и биологическую. Понимание того, что социальный пол представляет собой социальный конструкт, расширяет возможности анализа социального начала в человеке. Индивидуумы рассматриваются в качестве социальных женщин и социальных мужчин, которым приписывается выполнение определенных ролей, понимаемых конкретным обществом как "мужских" или "женских" ролей. Вопрос о том, в какой степени "назначенные" роли и качества индивидуумов являются "мужскими" и "женскими" и определяются социумом (а не биологически детерминируются), рассматривает концепция социального пола [196].

Во-вторых, тендерные исследования возникли в ответ на попытки найти разрешение социально-экономического противоречия относительно комбинирования населением производственных и семейных ролей, объяснить механизм данного противоречия и проанализировать'степени участия женщин и мужчин в процессе разрешения данного противоречия.

В-третьих, понимание отрицательного воздействия протекционистской социально-демографической политики в положении женщин привело к необходимости создания политики нового типа. Женщина, воспринимаемая как своеобразный "социальный инвалид", требует защитных мер и всевозможных льгот, не может претендовать на равноправное участие в общественной жизни и заранее воспринимается как менее способный индивидуум. Введение различных льгот для женщин, как показала практика, только усложняет ее позиции и усиливает подчиненное положение женщины. Политика предоставления мужчинам и женщинам равных прав и возможностей для всестороннего развития личности предполагает более тонкий подход к пониманию условий для создания среды равных возможностей, анализирует формы и размеры компенсаций, предоставляемых женщинам за реализацию их репродуктивной функции и не ущемляющих ее права выбора жизненного пути.

Наконец, возникновение тендерных исследований в нашей стране связано с развитием демократизации общества, в котором выполнялись бы условия равноправного развития каждой личности. В основе тендерной концепции лежит принцип создания климата равных прав и возможностей для развития личности женщины или мужчины. В социальной психологии проблемы, связанные с межгрупповыми отношениями, с влиянием половой идентичности и полоролевых стереотипов на те или иные аспекты социального взаимодействия стали предметом изучения зарубежных психологов в конце 40-х - начале 50-х годов, отечественных - с конца 80-х годов XX века. Изучение межгрупповых отношений велось в рамках западных "мотива-ционных" теорий (3. Фрейд, 1925,1930; Т. Адорно, 1950; Л. Берковитц, 1962, 1965), интеракционистского (М. Шериф, 1966, 1969; Л. Дьяб, 1970; Кричев-ский, 1972 и др.) и когнитивистского (К. Фергюсон, Г. Келли 1964; Г. Тэшфел, 1970, 1974; В. Дуаз, 1978 и др.) подходов. Несмотря на то, что авторы этих теоретических подходов видели по-разному предмет социально-психологического изучения области межгрупповых отношений - в анализе внутренних мотивационных факторов, непосредственных факторов межличностного взаимодействия или в закономерностях организации когнитивной сферы субъекта - указанные направления не смогли дать удовлетворительного решения важнейших теоретических проблем, связанных с этой областью. В частности, остались нерешенными вопросы, связанные с выяснением при. чинно-следственных зависимостей в этой области, с пониманием общей природы и генезиса межгрупповых феноменов в их детерминации более широкой системой общественных отношений.

В отечественной психологии межгрупповой уровень анализа использовался при изучении внутригрупповых социально-психологических феноменов (A.JI. Журавлев, Е.С.Кузьмин, А.В. Петровский), в исследованиях межличностных отношений (Я.Л. Коломинский), в работах, посвященных межличностному восприятию (Р.Б. Гительмахер, А.А. Бодалёв, В.Н. Панфёров), в изучении процесса формирования групп как коллективов (А.Н. Лутошкин, В.В. Новиков, Л.И. Уманский), в исследованиях взаимосвязи межгруппового восприятия и межгруппового взаимодействия [B.C. Агеев, И.С. Солодникова; В.И. Назаров).

Особым направлением современных исследований стало изучение тендерного характера социализации. В процессе социализации индивиду приписываются определенные правила поведения и установки, которые общество считает соответствующими тендерным ролям. Наиболее ярким и эффективным механизмом формирования традиционного тендерного поведения и ролей выступают тендерные стереотипы. Под стереотипами в данном случае мы будем понимать стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям "мужское" и "женское". Если первые исследования в области полоролевых стереотипов ограничивались лишь описанием их главных содержательных особенностей [МакКи, Шеррифс, 1957], то в дальнейшем на первый план все решительнее выступило стремление объяснить природу и функции полоролевой стереотипизации [Гольдберг 1968; Петерсон, Кисслер, Гольдберг, 1971; Доу 1976]. Проведены исследования функции полоролевых стереотипов [Осман 1982; Сиссон 1981; Филд 1978]. Были предприняты попытки применить теорию социальной идентичности к объяснению процесса полоролевой стереотипизации [К. Гуичи, 1984]. Увеличилось количество исследований и публикаций на эту тему и у нас в стране [А.Г.Шмелев 1983; Д.Н.Исаев, В.Е. Каган, 1988; Ю.Е.Алешина, А.С. Волович, 1991; Н.К. Радина 1999; О.В. Заводилкина

1999; Т.А. Аракенцева 1999; Ж.В.Зуева 1999; Д.В. Воронцов 1999; И.В. Грошев,2000].

Вместе с тем необходимо отметить, что направление, связанное с изучением процесса усвоения полоролевых стереотипов с точки зрения генетических, возрастных аспектов этой проблемы, не получило достаточного освещения. Известны работы Я.Л. Коломинского (1997), И. Мелтсаса (1985), посвящённые роли полоролевых стереотипов в формировании и развитии половой идентичности в детском и подростковом возрасте. В работе Хартли (1981) исследовалось, как мальчики и девочки оценивают поведение в школе представителей своего и противоположного пола. В последнее время внимание исследователей привлекают факторы, детерминирующие особенности возрастного развития. Исследованию роли среды в возрастных изменениях структуры психологических . признаков посвящена работа М.Е. Егоровой (2000); в работе Н.И. Корытченковой (2000) обсуждается влияние стилей семейных отношений на агрессивность младших школьников и подростков.

Между тем, проблема развития половой идентичности и связанная с ней проблема усвоения полоролевых стереотипов и тендерных ролей является особенно актуальной для возраста ранней юности, несмотря на то, что индивид усваивает культурные образцы (паттерны) в процессе социализации, продолжающемся в течение всей жизни. Период первичной социализации связан в основном с бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры, в то время как вторичная социализация предполагает большую включённость когнитивных механизмов и возможность творческого преобразования среды. Тендерная идентичность - константа формируется у детей в возрасте 5-7 лет, а в дальнейшем идет ее развитие и содержательное насыщение за счет опыта и практики [205].

Важнейшим этапом вторичной социализации является возраст между 17 и 25 годами, когда, по словам К. Маннгейма, формируется мировоззрение личности и ее представление о собственном предназначении и смысле жизни. Это период юности, в течение которого усваивается опыт поколения. События, пережитые и осмысленные в этом возрасте, становятся базовыми детерминантами ценностной доминанты [64].

Значимость агентов социализации на разных этапах жизненного пути различна. В период младенчества и детства (первичной социализации) главную роль играют семья, группы сверстников, соответствующие средства массовой информации, школа, "значимые другие". В дальнейшем в период вторичной социализации особенно значимыми становятся образовательные институты (учебные заведения), сообщества. Именно здесь формируется социальная среда, которую воспринимает индивид, с которой он себя идентифицирует и существование которой поддерживает.

Для нашего подхода чрезвычайно значимо понятие десоциализации. • По определению А. Гидденся(01с1с1еп8 А.) [196], это процесс, в результате которого происходит разрушение ранее усвоенных норм. Как правило, ресо-циализация происходит в связи с попаданием в критическую и нерелевантную прежним нормам ситуацию. Такая ситуация может быть связана с вхождением в соответствующую среду в юношеском возрасте. Но для нас особенно важно, что ^социализация, в том числе в отношении гёндера, наиболее вероятна в период современной трансформации в России. В процессе десоциализации возникают новые нормы, которые регулируют социальное взаимодействие в новых условиях.'

Таким образом, в процессе социализации и ресоциализации происходит не только конструирование тендерной культуры личности, но и развитие тендерной культуры сообщества, к которому данная личность принадлежит.

Выбранная нами для исследования область взаимосвязи полоролевых установок личности с межполовыми отношениями и взаимодействиями определена возможностями использования результатов ее изучения в образовательных учреждениях при работе с детьми и подростками, юношами и девушками, их родителями и педагогами; в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов и психологов, работающих в образовательных учреждениях; в обучении взрослых, а также в психологическом консультировании.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Выявление и сравнительный анализ содержания тендерных установок юношей и девушек, изучение их взаимосвязи с оценочными параметрами внутрисемейных взаимоотношений.

2. Изучение влияния полового состава групп на выбор стратегии при оценивании результатов групповой деятельности.

3. Исследование особенностей социально-психологического сопровождения процесса полоролевого самоопределения в юношеском возрасте.

Поставленные цели конкретизируются в следующих задачах:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме развития тендерных установок личности как результату межгрупповых отношений и взаимодействий между полами.

2. Провести эмпирическое исследование, включающее на первом этапе:

- выявление тендерных различий в восприятии будущей семейной жизни, установление взаимосвязи тендерных установок с некоторыми особенностями внутрисемейных взаимоотношений, на втором этапе:

- изучение влияния полового состава групп на выбор стратегии оценивания результатов межгрупповой деятельности.

3. Разработать и апробировать авторскую образовательную программу по содействию полоролевому самоопределению старшеклассников.

Предметом ■ исследования являются содержательные характеристики гендерных установок юношей и девушек и их взаимосвязь с восприятием внутрисемейных отношений и поведенческими реакциями в ситуации сравнения результатов деятельности.

Объектом исследования являются юноши и девушки среднеобразова-тельных школ и технического лицея г. Ярославля. Общее число старшеклассников, принимавших участие в эмпирических исследованиях, составило 1281 человек, из них 516 юношей и 750 девушки - учащихся 10-х классов и I, II курсов технического лицея, а также 60 девушек и 55 юношей, учащихся 9-х классов.

Методологические основы исследования: общетеоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с изучением межгрупповых отношений и взаимодействий; теория установки, развиваемая в отечественной и зарубежной психологии.

Основные гипотезы исследования.

1. Существуют взаимосвязи гендерных установок юношей и девушек с оценочными параметрами их внутрисемейных взаимоотношений.

2. Существуют различия в полоролевых и семейных ориентациях юношей и| девушек. !

3. Половой состав группы влияет на процесс межгруппового сравнения результатов групповой деятельности и выбор стратегии при оценивании! этих результатов.

4. Процесс коррекции гендерных установок личности в юношеском возраст^ сопровождается рассогласованием имеющегося и нового опыта поведе ния, а также трансформацией системы ценностей и этического сознани как ориентиров собственного поведения.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами применялись диагностические и коррекционные методы.

Среди диагностических методов использовались: анкетный опрос "Моя будущая семья", нестандартизированное ретроспективное интервью, психологический эксперимент, методика семантического дифференциала (адаптация Д.Н. Исаева, В.Е: Кагана), методика для выявления уровня тревожности по шкале социально-ситуативной тревоги Кондаша, методика диагностики состояния агрессии по шкале Басса-Дарки.

Среди коррекционных методов применялись: беседа, рефлексивный тренинг, дискуссия, ролевая игра, анализ проблемных ситуаций, психологическое консультирование.

Полученные эмпирические данные анализировались с помощью методов параметрической статистики: корреляционного анализа по коэффициенту корреляции Пирсона, сравнительного анализа по Т-критерию Стьюдента. При обработке данных использовался также факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между тендерными установками в юношеском возрасте и внутрисемейными отношениями: отношениями родителей респондентов между собой и отношениями респондентов с каждым из родителей.

2. Половой состав малой группы влияет на тип стратегии при оценивании результатов групповой деятельности:

- - мужские диады, по сравнению с другими диадами, проявляют наиболее выраженную тенденцию к установлению позитивных различий в пользу собственной группы;

- - женские диады, в целом, проявляют минимальную тенденцию к установлению позитивных различий в пользу собственной группы по сравнению с мужской и гетерогенной диадами. В оценке мужской диады они склонны отдавать предпочтение собственным результатам; при сравнении же с другой женской диадой и гетерогенной парой демонстрируют уступчивость не в пользу собственной группы; гетерогенная пара при сравнении с мужской диадой благоприятствует не себе, но отдает предпочтение своим результатам во взаимодействии с женской и гетерогенной дарами. 3- Высокий уровень внутригруппового предпочтения диады юношей и диады девушек в ситуации их взаимодействия может быть объяснён механизмом защиты «мы-образа», ярким представителем которого является механизм полоролевой стереотипизации.

4. Традиционные отношения господства и подчинения между полами уходят в прошлое: современные девушки в ситуации взаимодействия с юношами не склонны проявлять уступчивость, напротив — они обнаруживают более высокий уровень внутригруппового предпочтения по сравнению с ними.

5. В основе содействия полоролевому самоопределению в ранней юности лежит построение системы общечеловеческих ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

Научная новизна состоит в выявлении достоверных различий тендерных установок юношей и девушек в отношении своей будущей семейной жизни и в описании их содержательных характеристик, в установлении их взаимосвязи с внутрисемейными отношениями; в раскрытии влияния полового состава групп на стратегии оценивания результатов групповой деятельности.

Апробация работы. Разработанные в диссертации материалы апробировались поэтапно, начиная с 1997 года. Основные результаты исследований автора отражены в 6 авторских публикациях. Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на научных конференциях (Санкт-Петербург 1997, 1998;Кострома 1998; Ярославль 1997,1998,1999; Иваново

2000). Результаты работы были включены в учебные занятия со старшеклассниками по программе "Здоровье и безопасность" Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям "Доверие" г. Ярославля, в семинары с их родителями и педагогами общеобразовательных школ в

1999-2000 уч. году, а также в учебный курс «Исследование тендерных проблем в социальной психологии» для студентов IV курса факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова в

2000—2001 учебном году.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Панкратова, Татьяна Михайловна

Результаты исследования можно представить более наглядно, если обозначить сравнительные выборы диад в каждой ситуации. В таком виде результаты представлены в табл. 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании была сделана попытка теоретического анализа и обобщения проблемы взаимосвязи тендерных установок с восприятием и взаимодействием в современной психологии (как отечественной, так и зарубежной). Проведен обзор работ по проблеме тендерных отношений и взаимодействий как предмету межгрупповых отношений и взаимодействий, рассмотрены основные подходы к пониманию тендерных установок, особенностям их формирования и коррекции. Теоретический анализ особенностей развития тендерных установок позволил определить понятие "тендерная установка" как результат социального восприятия и взаимодействия, с одной стороны, с другой - как их детерминанту. Тендерные установки могут выступать и как единицы анализа, прогноза и развития личности. Сравнительный анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению социальных установок позволил сделать вывод о том, что причинно-следственные зависимости природы и генезиса межгрупповых феноменов детерминированы широкой системой общественных отношений.

Выбранная нами для исследования область взаимосвязи полоролевых установок юношей и девушек с межполовыми отношениями и взаимодействиями определена возможностями практического использования результатов её изучения. Они могут быть использованы в образовательных учреждениях с детьми и подростками, юношами и девушками, их родителями и педагогами; в профессиональной подготовке и переподготовке педагогов и психологов, работающих в образовательных учреждениях; в обучении взрослых, а также в психологическом консультировании. В условиях сложной демографической ситуации в России и общей социокультурной тенденции, связанной с неустойчивостью браков, представленные в нашей работе данные об особенностях восприятия юношами и девушками будущего супружества могут помочь в построении воспитательной и образовательной работы с учащимися по вопросам подготовки к семейной жизни и полоролевого воспитания как взаимосвязанных процессов. Они также могут быть использованы в аудитории родителей и педагогов, содействующих процессу социального полоролевого самоопределения молодежи. Данные нашего. исследования, связанного с изучением влияния полового состава группы на процесс оценивания результатов групповой деятельности, имеют практическое значение в плане педагогического управления процессами межгруппового взаимодействия на уровне малых групп.и учебных коллективов.

Посвятив свою работу изучению теме тендерных установок и особенностям межполового восприятия и взаимодействия, мы получили возможность исследовать содержательные характеристики семейных полоролевых установок старшеклассников, изучить их взаимосвязь с восприятием внутрисемейных отношений, выявить половые различия в восприятии родительских полоролевых моделей поведения, установить зависимость выбора стратегий оценивания результатов групповой деятельности от полового состава групп. Осуществляя апробацию программы содействия полоролевому самоопределению старшеклассников, мы получили возможность проверить наши предположения о том, что этот процесс связан с коррекцией полоролевых установок, и в его основе лежит система общечеловеческих: ценностей и этического сознания как ориентир собственного поведения. Проблема социального самоопределения, и в частности полоролевого в области семейной жизни, может быть решена совместными усилиями ученых — специалистов по данной проблеме и практических работников при выраженной готовности молодых людей осуществлять процесс собственного самоопределения и содействии ему со стороны родителей и педагогов.

Таким образом, обобщив теоретические и эмпирические данные этого диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Понятие "гендерная установка" понимается в психологической литературе как результат и детерминанта межгрупповых отношений и взаимодействий. Тендерные установки могут выступать в качестве единиц анализа, изменения и прогноза развития личности. 2 . Представления современных старшеклассников о своей будущей семейной жизни носят позитивный характер: признают, что без семьи жизнь не может быть полноценной 73% общей выборки респондентов. 3. Существует взаимосвязь особенностей восприятия старшеклассниками внутрисемейных отношений и моделей поведения родителей с представлениями о будущей семейной жизни и своих супружеских ролях: в установках юношей муж и жена, подобно отцу и матери, соответствуют стереотипам маскулинности и фемининности. В установках же девушек муж и жена, подобно отцу и матери, скорее фемининны, чем маскулинны.

4 . Выявлены различия в восприятии образов родителей у юношей и девушек, а именно: в восприятии юношей образы отца и матери соответствуют стереотипам маскулинности и фемининности, в восприятии девушек образы отца и матери наделены фемининными чертами.

5 . Существуют различия между юношами и девушками в восприятии родительских отношений: девушки проявляют большую критичность в их оценке, чем юноши. Выявлены также половые различия в восприятии внутрисемейных отношений респондентов. 6. Половой состав малой группы влияет на процесс межгруппового сравнения результатов деятельности, а именно:

- мужские диады по сравнению с другими диадами проявляют наиболее выраженную тенденцию к установлению позитивных различий в пользу собственной группы; женские диады проявляют высокий уровень внутригруппового фаворитизма в сравнении с мужской диадой, но в оценке другой женской диады и гетерогенной пары склонны отдавать предпочтение не в пользу собственной группы;

- гетерогенная пара при сравнении с мужской диадой благоприятствует не себе, но отдает предпочтение своим результатам во взаимодействии с женской и гетерогенной парами. 7. В основе процесса содействия как формы социально-психологической поддержки процесса полоролевого самоопределения лежит построение участниками системы общечеловеческих ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

В целом, наше исследование дает основание говорить о том, что ген-дер, как часть социально-психологической и общественной структуры предписанных отношений между полами, оказывает влияние на процессы восприятия и взаимоотношения между полами.

Дальнейшее продолжение исследовательской и прикладной работы в области изучения межполовых отношений и взаимодействий может быть направлено на теоретический и экспериментальный анализ содержательных, структурных и динамических характеристик тендерных установок, их зависимость от различных параметров межгрупповой деятельности.

Перспективным, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с изучением мужского и женского стилей социальной деятельности. Поведение мужчин и женщин как субъектов социальной деятельности может изучаться на разных уровнях их проявления в социальной сфере: в особенностях делового общения, в подходах к управлению, в способах принятия решений и разрешении конфликтов, в личной успешности. Данные об особенностях социального поведения мужчин и женщин могут использоваться в профориен-тационной работе с населением, в воспитательной работе с молодежью, в психологическом консультировании.

Данные, полученные в нашем исследовании, могут быть полезны для дальнейшего исследования причинно - следственных зависимостей процесса формирования и развития тендерных установок, динамики их возрастных изменений.